Материаловедческие основы проектирования эндопротезов тазобедренного сустава из титановых сплавов и технологии их производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Курников, Дмитрий Анатольевич

  • Курников, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 168
Курников, Дмитрий Анатольевич. Материаловедческие основы проектирования эндопротезов тазобедренного сустава из титановых сплавов и технологии их производства: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курников, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава I. Состояние вопроса.

1.1. Биомеханические аспекты функционирования бедренных компонентов эндопротезов тазобедренного сустава человека и требования к их надежности.

1.2. Физико-механические и биологические свойства костных структур и материалов, применяемых при эндопротезировании . 19 1.2.1. Строение и физико-механические свойства костных структур.

1.2.2 Физико-механические и биологические свойства материалов, применяемых при эндопро1езировании.

1.3. Методы испытаний эндопротезов тазобедренного сустава.

1.3.1. Статические испытания бедренных компонентов эндопротезов.

1.3.2. Ресурсные испытания тотального эндопротеза тазобедренного сустава.

1.4. Система проектирования, производства и применения биологически и механически совместимых имплантатов (БМСИ)

1.5. Темоводородная обработка как эффективный способ оптимизации структуры и свойств изделий из титановых сплавов

1.5.1 Взаимодействие титана и его сплавов с водородом.

1.5.2 Основы термоводородной обработки титановых сплавов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материаловедческие основы проектирования эндопротезов тазобедренного сустава из титановых сплавов и технологии их производства»

Актуальность проблемы

При создании надежных эндопрснезов для замещения пораженных элементов опорно-двигательного аппарата человека, в частности эндопро1езов крупных высоконагруженных суставов, возникает целый ряд материаловедческих, конструкторских, технологических и других проблем. Их рациональное решение возможно только в рамках научно-обоснованного подхода, учитывающего все аспеюы функционирования эндопротеза в новой для организма биомеханической и биохимической системе. Компонентами этой системы являются как сам имплаптат, так и взаимодействующие с ним живые сфуктуры организма (костные, связочные, мышечные), а также материалы, играющие роль механического связующего между элементами эндопротеза и костной тканью. Работоспособность такой системы зависит от уровня и распределения механических напряжений в ее компонентах, их структурного состояния, физико-механических и биологических свойств, геометрических параметров эндопротеза, условий взаимодействия компонентов на контаюирующих поверхностях.

Несмотря на насыщенность рынка эндопротезов, в частности эндопротезов тазобедренного сустава, большое многообразие предлагаемых конструкций, далеко не все из них обеспечивают длительное и безопасное функционирование в организме, что обусловлено в основном неоптимальным выбором материалов и несовершенством технологии производства. Наряду с высокой стоимостью импортных эндопротезов, неразвитостью отечественного эндонротезостроения, другими фаеторами, это создает значительные трудности в развитии данной отрасли здравоохранения.

В последние годы в инженерно-медицинском центре «МАТИ-Медтех» развиваются новые комплексные подходы к выбору материалов, проектированию конструкций, технологии производства и применения эндопротезов тазобедренного сустава. Важнейшими результатами реализации этих подходов являются: использование только титановых сплавов для металлических компонентов эндопротезов (в том числе компонентов, испытывающих значительные циклические и фрикционные нафузки), что позволяет наиболее полно реализовать в изделии важнейшие преимущества титановых сплавов - наилучшую биологическую совместимость, сравнительно низкий модуль упруюсти, высокую удельную прочность и др.; применение новых высокоэффективных технологий обработки, позволяющих управлять объемной и поверхностной структурой изделий и создавать необходимый комплекс физико-механических и функциональных свойств; разработка и внедрение в производство конструкций эндопротезов тазобедренного сустава, не уступающих, а по некоторым важнейшим функциональным параметрам превосходящих зарубежные аналоги.

Для дальнейшего развития этих подходов, расширения номенклатуры, повышения качества и надежности разрабатываемых эндопротезов необходимо исследовать ряд малоизученных аспектов биомеханики, параметров взаимодействия компонентов, влияния процессов изготовления и обрабо1Ки на структуру, технологические и эксплуатационные свойства изделий с целью оптимизации их конструкции и технологии производства, обеспечения высокой надежности и безопасности при значительно более низкой, по сравнению с зарубежными аналогами, стоимостью. Это определяет актуальность темы настоящей работы, выполненной в рамках Научной школы России, руководимой членом-корреспондентом РАН, профессором, д.т.н. А.А. Ильиным.

Целью диссертационной работы являлось исследование материаловедческих аспектов проектирования компонентов эндопротезов из титановых сплавов и оптимизация на этой основе конструкции и технологии производства ножек эндопротезов тазобедренного сустава.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи: установить особенности формирования напряженно-деформированного состояния ножки эндопротеза при статических испытаниях; определить коэффициенты фения и напряжения сдвига пары костный цемент - поверхность ножки с различной шероховатостью; исследовать ползучесть и релаксацию напряжений в костных цементов при статических нагрузках; провести компьютерное моделирование механического поведения системы «бедренная кость - костный цемент - ножка эндопротеза» при функциональных нагрузках; исследовать влияние термоводородной обработки на структуру, технологические и механические свойства литых фасонных заготовок ножек из титанового сплава BT20JI; изучить влияние поверхностной механической и последующей термической обработок на сопротивление усталости сплава BT20JI; провести оптимизацию конструкции и технологии производства ножек эндопротезов цементной фиксации семейства «ИМПЛАНТ-Ц».

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Методом математического компьютерного моделирования установлены параметры биомеханического поведения компонентов системы «ножка эндопротеза - цементная мантия - бедренная кость». Подтверждена механическая совместимость ножек «ИМПЛАНТ-Ц». Установлены характер распределения и уровень максимальных механических нагрузок в компонентах системы. Определены параметры конструкции ножек, подлежащие оптимизации.

2. Экспериментально определены коэффициенты трения и напряжения сдвига пары «костный цемент - образец из сплава ВТ20» с различной шероховатостью поверхности. Полученные результаты позволяют повысить достоверность математическою моделирования биомеханики эндопротезов цементной фиксации и научно обосновать выбор конструктивных параметров ножек бедренных компонентов эндопротезов цементной фиксации.

3. Экспериментально установлены параметры ползучести и релаксации напряжений в костных цементах различной вязкости при статических нагрузках, близких к функциональным. Полученные математические выражения этих явлений позволяют учитывать их при моделировании биомеханики эндопротезов цементной фиксации.

4. Установлено что термоводородная обработка повышает предел выносливости образцов сплава BT20JI с исходной литой структурой на 60 - 80% вследствие преобразования крупнопластинчатой структуры а-фазы в мелкодисперсную. Термическое воздействие - вакуумный отжиг, имитирующий термический цикл вакуумного ионно-плазменного азотирования, образцов с шероховатой поверхностью (Ra 1,3.Rz 60 мкм), формируемой абразивной обработкой, приводит к резкому снижению прогнозируемого предела выносливости в 2 - 2,5 раза по сравнению с термоводородпой обработкой вследствие устранения поверхностного упрочнения и наличия поверхностных концентраторов напряжений.

Практическая значимость работы

Проведена оптимизация конструкции - геометрии шейки посадочного конуса, протяженности полированной дистальной части ножки, параметра шероховатости и длины проксимальной части, радиуса ее сопрягающей дуги, а также технологии производства - последовательности и параметров технологических процессов обработки, позволившие повысить надежность ножек бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава семейства «ИМПЛАНТ-Ц», которая обеспечивается отсутствием износа металла ножки, 3-х -4-х кратным запасом ее усталостной прочности, механической совместимостью, что подтверждено математическим компьютерным моделированием, техническими и клиническими испытаниями.

Разработанные рекомендации использованы ЗАО «Имплант МТ» для усовершенствования конструкции и технологии производства эндопротезов тазобедренного сустава, что подтверждено соответствующим документом.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Курников, Дмитрий Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Экспериментально установлены коэффициенты трения пар «костный цемент - образец из сплава ВТ20», а также напряжения сдвига образцов относительно цементной мантии для различных значений параметров шероховатости поверхности и марок костных цементов. Полученные результаты позволяют повысить достоверность расчетов механического поведения бедренных компонентов эндопротезов цементной фиксации и более обоснованно подходить к проектированию этих изделий и прогнозированию их работоспособности.

2. Экспериментально исследованы явления ползучести и релаксации напряжений в костных цементах различных марок при статических нагрузках. Получены математические выражения, позволяющие учитывать эти явления при моделировании эндопротезов цементной фиксации.

3. Методом математического компьютерного моделирования определены параметры напряженно-деформированного состояния и механического поведения костных структур при эндопротезировании тазобедренного сустава с использованием ножки цементной фиксации «ИМПЛАНТ-Ц». Показана близость этих параметров к параметрам здоровой бедренной кости при функциональных нагрузках, что подтверждает механическую совместимость эндопротезов.

4. Рассчитаны напряжения и деформации всех типоразмеров ножек «ИМПЛАНТ-Ц», а также величина их циклического смещения относительно цементной мантии. Установлено, что максимальные напряжения растяжения в ножках формируются в шейке посадочного конуса головки и во 2-й и 3-й зонах Груена. Расчетные напряжения сдвига цементной мантии относительно поверхностей ножки с параметром шероховатости Rz < 20 мкм близки к экспериментальным, что создает опасность циклической миграции и развития износа костного цемента в области перехода дисталыюй части ножки в проксимальную.

5. Установлено влияние термоводородной обработки на структуру, кратковременные механические свойства и сопротивление усталости литых заготовок ножек «ИМПЛАНТ-Ц». Показано, что преобразование крупнопластинчатых структур всех типоразмеров заготовок в мелкодисперсную повышает прочностные характеристики на 15% и позволяет прогнозировать предел выносливости на базе 107 циклов на уровне 500 МПа.

6. Показано, что формирование мелкодисперсной структуры ножек существенно улучшает полируемость дистальных частей, что позволяет достичь необходимую чистоту поверхности (Ra < 0,1 мкм) и сократить на 40% время полировки.

7. Установлено, что термическое воздействие, имитирующее термический цикл вакуумной ионно-плазменной обработки, приводит к резкому снижению сопротивления усталости материала ножек в частях конструкции, имеющих шероховатую поверхность, вследствие снятия наклепа и наличия концентраторов напряжений. Это приводит к низкому запасу надежности ножек.

8. Разработаны рекомендации по оптимизации конструкции и технологии производства ножек эндопротезов «ИМПЛАНТ-Ц», позволяющие прогнозировать не менее, чем 3-х - 4-х кратный запас усталостной прочности ножек и минимизацию износа цементной мантии. Рекомендации внедрены в производство ЗАО «Имплант-МТ».