Материаловедческие основы реставрации каменных памятников архитектуры Вологодской области: район Волго-Балтийской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Белановская, Елена Вячеславовна

  • Белановская, Елена Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 196
Белановская, Елена Вячеславовна. Материаловедческие основы реставрации каменных памятников архитектуры Вологодской области: район Волго-Балтийской системы: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белановская, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАМЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

1.1. Конструктивные и архитектурно-планировочные решения каменных памятников архитектуры Вологодской области XV-начала XX вв. в районе Волго-Балтийской системы.

1.2. Технология изготовления строительных материалов для каменных памятников архитектуры Вологодской области XV-начала XX вв.

1.2.1. Технология изготовления кирпича.

1.2.2. Технология изготовления кладочного и штукатурного раствора.

1.3. Результаты натурных обследований каменных памятников архитектуры Вологодской области в районе Волго-Балтийской системы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ

ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ.

II. 1. Оценка физико-механических характеристик кирпича.

II. 1.1. Результаты механических испытаний кирпича.

II. 1.2. Результаты испытания кирпича на водопоглощение и морозостойкость.

II.2. Оценка физико-механических характеристик кладочного раствора.

II.2.1. Результаты механических испытаний кладочного раствора.

И.2.2. Результаты испытаний сцепления кирпича с кладочным раствором.

И.З. Микроструктурный анализ элементов кирпичной кладки.

11.3.1. Рентгенофазовый анализ кирпича.

11.3.2. Рентгенофазовый анализ кладочного раствора.

Выводы по главе II.'.

ГЛАВА III. ОЦЕНОЧНО-ПРОГНОЗНЫЙ МОНИТОРИНГ ДОЛГОВЕЧНОСТИ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ.

III. 1. Физическая коррозия кирпичной кладки.

III.2. Химическая коррозия кирпичной кладки.

111.2.1. Рентгенофазовый анализ высолов.

111.2.2. Химический анализ грунтовых вод.

111.2.3. Результаты расчета загрязнения воздуха S02,N0X, пылью.

111.3. Органическая коррозия кирпичной кладки.

111.4. Защита кирпичной кладки от влияния вредных факторов.

111.4.1. Защита наружной поверхности кирпичной кладки от агрессивных воздействий внешней среды.

111.4.2. Защита надземных конструкций от увлажнения грунтовой влагой.

111.4.3. Защита кирпичной кладки от органической коррозии.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕМОНТУ И

ВОССТАНОВЛЕНИЮ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ.

IV. 1. Характеристика местной сырьевой базы.

IV. 1.1. Месторождения кирпичных глин.

IV. 1.2. Химический анализ глин.

IV. 1.3. Рентгенофазовый анализ глин.

IV. 1.4. Месторождения известняка.

IV.2. Подбор составов для реставрационного кирпича.

IV.3. Подбор составов для кладочного и штукатурного растворов. 133 IV.4. Натурные исследования реставрационного штукатурного раствора.

IV.5. Натурные исследования замазки для восстановления утрат кирпичной кладки.

IV.6. Технико-экономическая оценка составов для реставрационных материалов.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материаловедческие основы реставрации каменных памятников архитектуры Вологодской области: район Волго-Балтийской системы»

Актуальность темы. Среди многочисленных проблем современного градостроительства проблема сохранения исторического наследия занимает одно из ведущих мест. В XX в. на всей территории России были разрушены тысячи культовых сооружений, многие из которых являлись яркими памятниками архитектуры. В центральных городах в настоящее время восстановлению архитектурного наследия уделяется большое внимание. В малых городах и сельских населенных пунктах подвергшиеся разрушению в годы советской власти храмы находятся сейчас в огромном количестве заброшенные и продолжают разрушаться.

В данной работе представлено состояние этой проблемы на примере небольшого участка Русского Севера. Границы исследования определены участком территории Вологодской области, который расположен по берегам Вол го-Балтийского канала от Рыбинского водохранилища до Онежского озера (Череповецкий, Кирилловский, Белозерский, Шекснинский, Вашкинский, Вытегорский и Кадуйский административные районы Вологодской области) (рис.1).

Рис.1. Схематическая карта исследуемого района

Выбор границ исследования определен наличием большого количества малоизученных заброшенных зданий православных храмов, кроме того, это наиболее плотно заселенный район Вологодской области, благодаря проходящей здесь Волго-Балтийской водной системе, соединяющей Каспийское и Балтийское моря. Для данной территории в настоящее время также характерно широкое развитие туризма. Раньше эту территорию называли Северной Фиваидой из-за большого количества монастырей и высокого уровня духовной жизни. Здесь насчитывалось более двадцати монастырей, каменные храмы были построены в более чем двухстах сельских населенных пунктах. Наиболее известными из них в настоящее время являются постройки Кирилло-Белозерского монастыря, Ферапонтова и Горицкого монастырей, древние здания Белозерска.

При выборе границ исследования был учтен также экологический фактор. Город Череповец, расположенный на данной территории, является крупнейшим промышленным центром. По данным 1993 г. по количеству вредных выбросов он занимал первое место по Северо-Западу России. Именно данная территория согласно расчету по розе ветров находится; в наиболее неблагоприятной экологической ситуации.

В годы советской власти все храмы (за исключением трех) были закрыты и использовались под музеи, клубы, школы, промышленные сооружения и т.д. или же были разрушены. Некоторые храмы позднее были взорваны и затоплены водами Рыбинского водохранилища, созданного в конце 1930-х гг.

В настоящее время проводятся работы по восстановлению зданий храмов, но они охватывают только малую часть от общего их количества. Сейчас на данной территории 122. каменных здания храмов находятся в заброшенном состоянии разной степени сохранности.

Цель работы:

- определение степени сохранности несущих конструкций православных храмов ХУ-нач.ХХ вв., выполненных из кирпича;

- оценка ресурса долговечности кирпичной кладки;

- внесение предложений по восстановлению кирпичной кладки.

Задачи исследования:

- проведение натурных обследований зданий православных храмов, выполненных из глиняного кирпича и разработка классификации их по степени разрушения несущих конструкций; определение физико-механических характеристик кирпича pi кладочного раствора;

- рентгеноструктурный анализ кирпича и кладочного раствора;

- проведение оценочно-прогнозного мониторинга состояния кирпичной кладки;

- разработка составов для реставрационных материалов с учетом местной сырьевой базы.

Объекты исследования:

- здания православных храмов ХУИ-пер.пол.ХХ вв., расположенные в городах и сельских населенных пунктах на территории Череповецкого, Кирилловского, Белозерского, Шекснинского, Вашкинского, Вытегорского и Кадуйского районов Вологодской области, выполненные из глиняного кирпича;

- восстановленные и реставрируемые здания храмов на рассматриваемой территории.

Предмет исследования:

Исследование долговечности кирпичной кладки, включая исследование долговечности самого кирпича, кладочного раствора, а также сцепление кирпича и раствора.

Методика исследования:

- изучение архивных источников и литературы по определению местоположения каменных зданий православных храмов;

- проведение натурных обследований заброшенных зданий храмов, выполненных из глиняного кирпича, находящихся в пределах транспортной и пешеходной доступности;

- определение степени износа основных несущих конструкций обследованных зданий храмов и классификация по степени разрушения с целью внесения предложений по их возможному восстановлению;

- отбор образцов кирпича и кладочного раствора для лабораторных исследований по определению их механической прочности, а также прочности сцепления кирпича и раствора;

- отбор образцов глин на рассматриваемой территории для лабораторных и рентгеноструктурных исследований с целью подтверждения предположения по использованию местного сырья для производства кирпича, применявшегося при строительстве обследованных зданий, а также для выявления технологии изготовления кирпича ХУИ-нач.ХХвв. исходя из минералогического состава кирпича и определения температур обжига;

- отбор образцов грунтовых вод для лабораторных исследований с целью определения их возможного влияния на материал конструкций обследованных зданий;

- определение влияния различных факторов на долговечность материала основных несущих конструкций обследованных зданий и составление модели прогнозирования ресурса долговечности кирпичной кладки;

- внесение предложений по возможному восстановлению обследованных зданий православных храмов с использованием материалов, близких по свойствам к материалам, использованным для строительства на рассматриваемой территории в ХУП-нач.ХХвв.

Научная новизна:

- классификация заброшенных зданий православных храмов на рассматриваемой территории по степени износа основных несущих конструкций;

- подтверждение предположения по использованию местных материалов при строительстве обследованных зданий;

- выявление технологии изготовления кирпича ХУИ-нач.ХХвв. на рассматриваемой территории;

- определение влияния экологических факторов на долговечность материала конструкций зданий ХУН-нач.ХХвв. на рассматриваемой территории.

Практическая значимость результатов исследований заключается в реальной возможности использования собранных и проанализированных материалов для практического проектирования и реставрации памятников архитектуры с учетом региональных особенностей и архитектурно-строительных традиций.

Результаты исследования также могут быть использованы:

- для создания программ сохранения и возрождения памятников архитектуры в сохраняемой природной и историко-культурной среде;

- для разработки экскурсионных программ, включающих осмотр сохраняемых и воссоздаваемых зданий православных храмов;

- для возрождения духовности населения;

- в учебном процессе для составления рабочих программ, методических рекомендаций и индивидуальных планов по обучению студентов различных строительных и реставрационных специализаций.

Публикации и апробация работы:

Результаты опубликованы в девяти статьях, в том числе в двух статьях в научных журналах по списку ВАК РФ.

Результаты работы апробированы и получили положительную оценку на IV международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2003); международной научно-практической конференции «Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно-строительными средствами» (Орел, 2005); международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы» (Пенза, 2008); на всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения — 2009». Объем работы:

Диссертационная работа содержит текстовую часть исследования, состоящую из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка литературы, изложенную на 153 страницах, а также приложений, изложенных на 31 страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Белановская, Елена Вячеславовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые проведена оценка ресурсов долговечности заброшенных каменных памятников архитектуры XVIII-XX вв. на территории Вологодской области в районе Волго-Балтийской системы.

2. В результате натурных и инструментальных исследований образцов кирпичной кладки 100 каменных храмов установлено, что в большинстве случаев кладка не достигла критического уровня разрушения структуры и в основном сохранила свои физико-механические свойства, более 80% заброшенных зданий храмов могут быть реставрированы и восстановлены.

3. На основании микроструктурного и рентгенофазового анализов дана оценка сырьевой базы, которая использовалась при изготовлении кирпича и кладочного раствора. Применялись местные известняки и многокомпонентные глины, в которых основным минералом был монтмориллонит. Установлено, что по мере совершенствования технологии изготовления кирпича, выражавшейся в смене компонентов и температурном режиме, повышалось его конструктивное качество, однако температура обжига не достигала 1000°С, что подтверждается отсутствием в образцах минералов группы муллит.

4. Определены основные факторы, влияющие на долговечность кирпичной кладки: период XVIII-начало XX вв. - преимущественно выветривание (эрозия), солевая коррозия, биокоррозия; вторая половина XX в. - существенное изменение гидрогеологических условий, загрязнение воздуха отходами промышленных предприятий, более частое переменное воздействие температуры и влажности.

5. Оценочно-прогнозный мониторинг долговечности кирпичной кладки показал, что физико-механические свойства кирпича, раствора, зоны сцепления (по результатам испытаний на отрыв) образцов, взятых из толщи стены, слабо подвержены деструктивным воздействиям, особенно в местах отсутствия видимых деформаций и трещин отрыва. Это позволяет сделать вывод, что главным фактором потери долговечности кирпичной кладки является преднамеренное механическое разрушение.

6. Разработаны рекомендации по возможному восстановлению или консервации наиболее значимых исторических каменных храмов. При этом необходимо использовать материал, который по своему составу и структуре будет максимально приближен к существующему в каменной кладке. Разработаны составы для реставрационного кирпича, выполненного по исторической технологии из глин и песка местных месторождений, а также с использованием отходов металлургической и химической промышленности (наиболее эффективной является добавка граншлака в количестве 20% по массе).

7. Разработаны составы для кладочного и штукатурного растворов из свежегашеной извести и песка местных месторождений в соотношении 1/11/2. В качестве добавок для увеличения гидравлической стойкости рекомендованы цемянка (размер частиц 0-3 мм до 10% по объему), выполненная путем дробления кирпичного боя из кирпича XVII-XIX вв., а также дробленый известняк (до 10% по объему) местных месторождений. Для увеличения прочности и гидравлической стойкости рекомендована добавка яичного белка (в количестве до 1.5 шт./л).

8. В качестве замазки для ремонта кирпичной кладки, не предназначенной под штукатурку, рекомендован состав: известковое тесто/ кирпичная пыль/цемент (1/3/1 )/яичный белок (1 шт./л). Кирпичная пыль может быть получена путем помола кирпичного боя, имеющегося на обследованных памятниках архитектуры. Как показали натурные исследования, замазка мало отличается по цвету от исторического кирпича в постройках и является достаточно прочной.