Материаловедческие основы создания перспективных высокотемпературных сплавов молибдена, вольфрама и композитов, содержащих их силициды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Гнесин, Борис Абрамович

  • Гнесин, Борис Абрамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 331
Гнесин, Борис Абрамович. Материаловедческие основы создания перспективных высокотемпературных сплавов молибдена, вольфрама и композитов, содержащих их силициды: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Черноголовка. 2015. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гнесин, Борис Абрамович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цели и задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности, вклад автора и апробация результатов исследования

Структура и объем диссертации

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Технологии получения деформированных полуфабрикатов молибдена и вольфрама из порошковых и литых заготовок

1.2 Малолегированные сплавы молибдена и вольфрама

1.3 Твердые растворы и возможности сплавов молибдена и вольфрама, созданных на их основе

1.4 Технологические и механические свойства, их связь с реальной структурой, составом. Термообработка молибдена, вольфрама и их малолегированных сплавов

1.5 Термообработка сплавов молибдена в кислородсодержащей атмосфере

1.6 Особенности диаграмм состояния двойных и тройных систем молибдена и вольфрама с кремнием и с углеродом

1.7 Силициды молибдена и вольфрама. Получение, свойства и применение

1.8 Композиционные материалы на основе силицидов тугоплавких металлов

1.9 Паяные соединения на основе силицидов тугоплавких металлов

1.10 Электроискровое легирование с помощью электродов, содержащих силициды тугоплавких металлов

1.11 Методы рентгеновских дифракционных исследований текстуры и фазового

состава, подготовки шлифов к металлографическим исследованиям

Глава 2. Экспериментальные методы и материалы исследования

2.1 Исходные материалы, использованные в исследовании, и методы анализа их элементного состава

2.2 Оборудование для плавки, прессования, прокатки и термообработки

2.3 Электронная и оптическая микроскопия, микроанализ

2.4 Рентгеновские методы анализа фазового состава и текстур

2.5 Механические свойства, твердость и микротвердость

Глава 3. Получение деформированных полуфабрикатов из молибдена, вольфрама и их сплавов, особенности структуры и термообработки

3.1 Деформация и отжиги молибдена, полученного из слитка и из порошковой заготовки

3.2 Взаимодействие кислорода с дефектами структуры в молибдене и возможности использования специально сформированной зоны затрудненной рекристаллизации. Данные о насыщении вольфрама кислородом

3.2.1 Формирование ЗЗР в различных условиях и ее влияние на механические свойства молибдена

3.2.2 Диффузия кислорода в нерекристаллизованном молибдене

3.2.3 Концентрация кислорода, связанного на границах зерен в рекристаллизованном поликристаллическом молибдене при 1100-1400 °С

3.2.4 Распределение кислорода по глубине листа в результате его проникновения в молибден при горячей прокатке

3.2.5 Температурный интервал существования ЗЗР

3.2.6 Изменения в толщине ЗЗР при повторных термообработках, возможности удаления кислорода при конечном отжиге в водороде

3.2.7 Особенности взаимодействия вольфрама с растворенным кислородом

3.3 Высокочистый по кислороду и по углероду сплав молибдена, получение из него фольги и плюгценки

3.4 Получение листов вольфрама из плавленых заготовок

3.5 Особенности распределения пор в приповерхностном слое порошковых заготовок молибдена, вольфрама и ниобия

3.6 Плющенка, полученная из проволоки вольфрама марки «ВА», и ее

механические свойства

Выводы по Главе 3

Глава 4. Композиционные материалы типа РЕФСИК на основе силицидов молибдена и вольфрама и карбида кремния

4.1 Структура и состав композиционных материалов силициды молибдена и вольфрама - карбид кремния

4.1.1 Композиционные материалы силициды - карбид кремния

4.1.2 Взаимодействие силицида Mo5Si3 с углеродом и фаза Новотного в композитах

4.1.3 Взаимодействие расплава Mo5SÎ3+ MoSi2 с углеродом в различном состоянии (графит, ТРГ, углеволокна)

4.1.4 Обработка карбида кремния расплавом (Mo,W)5Si3+(Mo,W)Si2, некоторые результаты

4.1.5 Семейство материалов силициды - карбид кремния, оценка содержания

углерода

4.1.6. Схематическое строение диаграммы состояния Mo-W-Si в области двойных силицидных эвтектик

4.2 Плавленые силицидные покрытия на углеродных материалах и влияние кристаллографической текстуры силицидов на жаростойкость. Защитные покрытия на тугоплавких металлах

4.3 Возможности создания каркасных структур на основе карбида кремния и углеродных материалов

4.4 Взаимодействие силицидных эвтектик с графитами для различных соотношений W/Mo

4.4.1 Структура силицидного слоя покрытия

4.4.2 Фазы внутри графитного слоя покрытия

4.5 Взаимодействие углерода с силицидами \V5Si3 и Мо5813. Синтез фазы Новотного

4.5.1 Спекание смесей Мо581з с сажей

4.5.2 Спекание смесей \V5Si3 с сажей

4.5.3 Закаленные из жидкого состояния, предварительно спеченные смеси \V5Si3 и сажи

4.5.4 Закалка из жидкого состояния предварительно спеченных смесей порошков \V5Si3, \VSi2 и сажи

4.5.5 Закалка из жидкого состояния предварительно спеченных смесей Мо5813 и сажи

4.5.6 Эвтектические покрытия \¥581з+\\^2 на графите, закаленные с различной

скоростью из жидкого состояния

Выводы по Главе 4

Глава 5. Электронагреватели из материалов типа РЕФСИК и покрытия, получаемые с помощью электродов из этих материалов

5.1 Возможности для конструирования электронагревателей, выполненных из материалов типа РЕФСИК

5.2 Электроискровые покрытия на стали и на чугуне, полученные с помощью электродов, содержащих силициды молибдена и вольфрама

5.2.1 Защита поверхности чугуна от взаимодействия с расплавами на основе меди и никеля

5.2.2 Защита поверхности сталей от взаимодействия с расплавами угольного

шлака

Выводы по Главе 5

6. Заключение

Список использованных сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материаловедческие основы создания перспективных высокотемпературных сплавов молибдена, вольфрама и композитов, содержащих их силициды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Молибден и вольфрам, сплавы и соединения на их основе применяют в ключевых областях техники для работы при высоких температурах на протяжении вот уже более ста лет. Среди известных примеров лампы накаливания и энергосберегающие лампы, термокомпенсаторы для силовой полупроводниковой электроники, инструмент из быстрорежущих сталей и на основе твердых сплавов, высокотемпературные электронагреватели для работы на воздухе, электронагреватели и экраны теплоизоляции для вакуумных и водородных высокотемпературных печей, изделия для ракетной техники, бронебойные элементы снарядов, источники рентгеновского и нейтронного излучения, поддоны для спекания ядерного топлива (1Ю2), сварочные электроды. В перечисленных случаях именно применение молибдена и вольфрама, их сплавов и соединений позволило решить важнейшие технические задачи. Разработка научных основ металловедения молибдена, вольфрама, их сплавов и металлоподобных соединений, задачи достижения требуемых характеристик получаемых из них изделий будут находиться на переднем крае технического прогресса на всю обозримую перспективу.

При производстве полуфабрикатов металлического молибдена и, в еще большей степени, полуфабрикатов вольфрама, при изготовлении изделий из них, проблемой является недостаточно высокий уровень технологической пластичности обрабатываемых металлов и их сплавов. Качественно проблема характеризуется тем, что объекты непосредственно при деформации могут находиться при температурах ниже температуры их хрупко-вязкого перехода. У производителя недостаточная технологическая пластичность проявляется хрупким разрушением полуфабрикатов непосредственно во время пластической деформации прокаткой, прессованием, ковкой, волочением. У потребителя деформированных полуфабрикатов - при изготовлении изделий с помощью

операций вырубки, штамповки, изгиба. Недостаточная пластичность приводит к значительному увеличению затрат на производство и серьезно ограничивает возможности применения молибдена и, особенно, вольфрама.

Казалось бы, рекристаллизационный отжиг мог бы снять уровень напряжений, необходимых для дальнейшей пластической деформации прокатанных листов или проволоки, обеспечить возможность придать изделию из деформируемого полуфабриката нужные форму и размеры. Однако резкое охрупчивание деформированных молибденовых полуфабрикатов после рекристаллизационного отжига исключает такую возможность, по крайней мере, для деформации при комнатной температуре. Обычно для рекристаллизованного состояния молибдена и многих его сплавов характерна температура хрупко-вязкого перехода в области от +100 °С до +400 °С, в упрочненном состоянии после пластической деформации она значительно ниже и находится, например, в интервале от -100 °С до +200 °С. Пластичность молибденовых листов после дорекристаллизационного отжига обычно не превышает 8-10% (испытания на растяжение), что не всегда оказывается достаточным для получения готовых изделий. Поэтому реализация возможности увеличить пластичность в рекристаллизованном состоянии при комнатной температуре является важной металловедческой проблемой, до сих пор нерешенной для молибдена и его сплавов (за исключением сплавов с остродефицитным рением). Для вольфрама ситуация значительно сложнее - его температура хрупко-вязкого перехода обычно на сотни градусов выше, чем у молибдена.

Во многих известных сплавах молибдена, содержащих Т1, Ъх и углерод (сплавы типа «Т2С»), наблюдается образование карбидов молибдена, Т1 и Ъх. Серьезным недостатком существующих технологий для этих сплавов является формирование неоднородного по объему распределения карбидов с размерами до 5-10 мкм и более. Неспособные к деформации при прессовании, прокатке, ковке и волочении карбиды препятствуют получению лишенных расслоений фольг толщиной 50 мкм и менее, а часто даже проволоки и листов с поперечником в 1-2 мм. Трещины и микротрещины, сформировавшиеся вокруг недеформируемых

при прокатке карбидов, проявляются при размерной обработке деталей. При термоциклировании готовых изделий они могут расти, приводя к выходу из строя во время эксплуатации.

Сплавы на основе молибдена и вольфрама используются в различных высокотемпературных устройствах, предназначенных как для работы в вакууме и защитных средах, так и для работы на воздухе и в иных, содержащих кислород, средах. В последнем случае их приходится защищать от окисления. Для использования в камерах сгорания и в соплах ракетных двигателей, где температуры достигают 2000 °С и более, на сплавы тугоплавких металлов наносят защитные покрытия на основе силицидов молибдена, вольфрама и рения.

Разработанные около 50 лет назад композиционные материалы «карбид кремния - дисилицид молибдена» содержали остаточный свободный кремний, что было следствием применения при их получении расплава MoSi2-Si для пропитки и реакционного спекания. Именно этот остаточный кремний приводит к резкому снижению характеристик прочности таких материалов за счет эффекта Ребиндера вблизи и выше температуры плавления эвтектики MoSi2-Si, т.е. при 1375-1400 °С и выше. Попытки расширить круг силицидов, используемых для изготовления подобных композиционных материалов, и существенно поднять температуры появления жидкой фазы были весьма ограничены и малопродуктивны.

Степень разработанности темы

Среди работ отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в металловедение и технологию получения полуфабрикатов из молибдена, вольфрама и их сплавов, в материаловедение их силицидов, следует отметить труды В.М. Амосова, И.П. Боровинской, Г.С. Бурханова, А.Н. Зеликмана, А.Д. Коротаева, Ч.В. Копецкого, А.Г. Мержанова, Ю.В. Мильмана, H.H. Моргуновой, С.А. Мымрина, К.Б. Поваровой, П.И. Полухина, В.В. Рыбина, Е.М. Савицкого, Г.В. Самсонова, В.Ф. Суховарова, В.И. Трефилова, С.А. Фирстова, Ф. Бенезовского, В. Биззари, Р. Киффера, В.Д. Кулиджа,

X. Новотного, Дж.Дж. Петровича, Н.Г. Шревелиуса, Э. Фитцера. Работы этих и других авторов упомянуты в литературном обзоре. Значительный вклад в изучение и практическое использование ЭИЛ внесли коллективы исследователей под руководством А.Д. Верхотурова, Ф.Х. Бурумкулова.

Необходимо отметить вклад М.И. Карпова и В.Д. Глебовского в разработку металловедческих основ технологии и в создание в ИФТТ РАН базы опытно-промышленного производства слитков молибдена и вольфрама и их последующей пластической деформации прессованием и прокаткой.

Тем не менее, проблема повышения технологической пластичности молибдена и вольфрама остается в числе важных и до сих пор нерешенных. Не исследовано взаимодействие дефектов структуры с кислородом при горячей прокатке на воздухе и при отжигах. Не установлены особенности пористой структуры порошковых заготовок и слитков, распределения в них карбидных частиц, существенно влияющие на технологическую пластичность.

Не было известно семейство высокотемпературных композиционных материалов на основе силицидов молибдена и вольфрама с каркасом из связных друг с другом зерен карбида кремния, что позволяет этим материалам сохранять жаропрочность вплоть до 1900-2000 °С и жаростойкость до 1600-2000 °С. Не были установлены закономерности взаимодействия силицидов молибдена и вольфрама с углеродом.

Цели и задачи исследования

Основной проблемой, на практическое решение которой была направлена работа, являлось выявление ранее неизвестных закономерностей, связывающих параметры химического и фазового состава, структуры с новыми возможностями для практического применения и изготовления высокотемпературных сплавов молибдена и вольфрама, композиционных материалов на основе их силицидов.

Цели работы заключались в установлении связей количественных характеристик состава и структуры сплавов молибдена и вольфрама с их

технологической пластичностью при деформации прокаткой и волочением, в изучении возможностей управления фазовым составом и структурой нового семейства высокотемпературных композиционных материалов на основе силицидов молибдена и вольфрама для обеспечения их работоспособности в экстремальных условиях.

В ходе работы предусматривалось решение следующих задач:

- получение экспериментальных данных и разработка на их основе представлений о процессах, связанных с новым видом диффузионной обработки кислородом для намеренного создания зоны затрудненной рекристаллизации в молибдене и его сплавах, изучение возможностей управления свойствами молибденовых полуфабрикатов с помощью этих процессов, изучение возможности удаления остаточного кислорода при последующих обработках;

- поиск путей повышения технологической пластичности плавленого вольфрама за счет минимизации последствий его взаимодействия с окислительной атмосферой при его нахождении на воздухе, с водородной средой нагревательных устройств во время прогревов перед горячей деформацией, установление критических значений пористости плавленых заготовок и загрязнения кислородом при последующей горячей деформации;

- выявление существенных параметров пористой структуры спеченных порошковых заготовок вольфрама и установление связей этих параметров с его технологической пластичностью при получении проволоки;

- выявление существенных характеристик фазового состава и структуры новых высокотемпературных композиционных материалов типа РЕФСИК на основе силицидов - твердых растворов молибдена и вольфрама, важных для достижения жаропрочности и жаростойкости этих материалов;

- изучение взаимодействия силицидов молибдена и вольфрама с углеродом, исследование возможностей создания защитных покрытий на углеродные материалы с помощью разрабатываемых композиционных материалов;

-разработка новых электродов на основе силицидов тугоплавких металлов, позволяющих получать электроискровые покрытия на сплавах железа,

существенно повышающие их стойкость при взаимодействии с расплавами меди и никеля, к воздействию расплавов шлаков и золы, образующихся при сгорании энергетического каменного угля, к эрозионному воздействию топочных газов, содержащих твердые остатки золы и шлака.

Научная новизна исследования

Установлены ранее неизвестные закономерности, относящиеся к диффузии и к растворимости кислорода при отжигах сильнодеформированного молибдена, в т.ч. температурные зависимости растворимости кислорода, как для нерекристаллизованной, так и для рекристаллизованной структуры. Оценена растворимость кислорода в молибдене при горячей прокатке. Разработан новый вид химико-термической обработки деформированного молибдена с помощью диффузии проникающего с поверхности кислорода, воздействующего на приповерхностную микроструктуру и приводящего к формированию зоны затрудненной рекристаллизации (ЗЗР), применимый для чистого молибдена и для его сплавов.

Выявлена необычная для диффузионных процессов зависимость толщины ЗЗР в молибдене от степени предварительной холодной и теплой деформации прокаткой, предшествовавшей отжигу, установлено существенное влияние толщины ЗЗР на температуру хрупко-вязкого перехода.

Для вольфрама высокой чистоты (после двойного вакуумного переплава) экспериментально установлен критический порог пористости (1,5 об.%), после которого начинает проявляться водородное распухание при отжиге листов и хрупкое разрушение при горячей прокатке на порах как на зародышах трещин, служащих стоком для водорода (среды нагрева вольфрама перед прокаткой).

Обнаружена зона грубой приповерхностной пористости в порошковых заготовках вольфрама, молибдена и ниобия, полученных двусторонним прессованием и последующим спеканием по промышленным технологиям.

По опытно-промышленной технологии получен и опробован высокочистый по углероду и кислороду перспективный сплав молибдена с титаном и цирконием, в котором по сравнению с аналогами содержание углерода снижено в 5-6, а кислорода - в 30-60 раз.

Показано, что силициды (Мо,\¥)812 и (Мо,\\05813 в системе Мо-\¥-81 образуют два непрерывных ряда твердых растворов во всем диапазоне концентраций Мо и В системе Мо-\¥-8ьС твердый раствор на основе фазы Новотного (Мо^)4;881зСо;б образуется при относительной концентрации \¥<~70%. Впервые получены данные об образовании карбидных фаз - твердых растворов (Мо,\¥)С и (Мо,\У)2С при различном соотношении молибдена и внутри графита под воздействием силицидных расплавов.

Разработан синтез фазы Новотного Мо^^зСо^ из силицида Мо5813, обнаружена ее высокая жаростойкость в присутствии ЭЮ.

Разработано и запатентовано новое семейство высокотемпературных материалов типа РЕФСИК на основе силицидов - твердых растворов (Мо,\¥)8ъ; (Мо,\¥)58Ь и (Мо,\У)458813С0,6- Установлена возможность в несколько раз повысить жаростойкость плавленого силицидного покрытия за счет создания в нем кристаллографической текстуры с плоскостью {001} тетрагонального дисилицида (Мо,\\0812 параллельной поверхности покрытия.

Показано, что электроискровые покрытия, полученные с помощью электродов из материалов типа РЕФСИК и содержащие на поверхности стеклофазу, позволяют во много раз повысить стойкость чугунных изложниц при вакуумной разливке сплавов меди и никеля, повысить стойкость деталей из специальных сталей горячей зоны энергетических агрегатов к воздействию угольного шлака.

Теоретическая и практическая значимость работы

Развиты представления о характере взаимодействия кислорода с границами субзерен и зерен молибдена, о температурных зависимостях растворимости

кислорода на них. Разработан новый способ диффузионной обработки кислородом молибдена и его сплавов, который позволяет во многих случаях существенно улучшить важные для практических приложений показатели технологической пластичности деформированных полуфабрикатов молибдена.

Показана эффективность высокой степени очистки вольфрама и сплавов молибдена от кислорода и углерода для увеличения их технологической пластичности. В производственных условиях освоена прокатка крупногабаритных листов высокочистого вольфрама толщиной менее 2 мм. Испытания в производственных условиях тонких фольг из нового высокочистого по углероду и кислороду сплава молибдена с титаном и цирконием показали его перспективность для изготовления герметичных токовводов в кварцевое стекло, что важно для изготовления источников света.

Показано, что в композиционных материалах на основе силицидов молибдена и вольфрама силициды могут обеспечивать высокую жаростойкость, а жаропрочность может обеспечивать каркас из 81С или углеродных материалов. Разработаны новые высокотемпературные композиционные материалы типа РЕФСИК, предназначенные для применения в тех областях техники, где необходимы стойкость к термоудару, жаростойкость и жаропрочность, для изготовления защитных жаростойких покрытий на тугоплавкие металлы и углеродные материалы. Электронагреватели из этих материалов показали свою применимость для изготовления ранее недоступных конструкций имитаторов ядерных энергетических установок.

Обнаружено образование стеклофазы на поверхности покрытий сталей и чугуна, полученных электроискровым легированием с помощью электродов РЕФСИК. Благодаря стеклофазе такие покрытия показали повышение в 5-10 раз стойкости чугунных изложниц при разливке в производственных условиях сплавов на основе никеля и меди. Эта же стеклофаза на деталях, выполненных из специальных сталей и обработанных с помощью электродов РЕФСИК, позволяет резко уменьшить налипание частиц расплавленного угольного шлака и золы, образующихся при сгорании энергетических углей в топках энергетических

установок. Практическая значимость полученных результатов подтверждается тем, что компания Дженерал Электрик запатентовала применение материалов типа РЕФСИК (US Patent No 7,914,904 и патент РФ № 2510687) в углехимии и для угольных электростанций.

Методология и методы исследования

Методологическую основу работы составили опубликованные труды отечественных и зарубежных исследователей, описания патентов, которые упоминаются в тексте диссертации. В работе были использованы экспериментальные методы металлографического контроля структуры сплавов молибдена и вольфрама, методы рентгеновского фазового анализа, дифрактометрических исследований кристаллографической текстуры, многие из которых были усовершенствованы. В работе использованы данные сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, рентгеновского микроанализа и масс-спектрометрии вторичных ионов. При элементном анализе состава исследуемых образцов использовали атомно-адсорбционный анализ, нейтронно-активационный анализ, масс-спектрометрию и методы аналитической химии.

Положения, выносимые на защиту

1. Растворимость кислорода в молибдене после значительных деформаций и отжига определяется наличием границ субзерен и границ зерен. В случае рекристаллизованной структуры молибдена растворимость пропорциональна абсолютной удельной поверхности зерен. Полученные данные о температурных зависимостях пределов растворимости кислорода в нерекристаллизованном и в рекристаллизованном технически чистом молибдене позволили оценить верхнюю границу температурного интервала существования зоны затрудненной рекристаллизации, полученная оценка совпала с данными эксперимента.

2. Пористость не более 1,5 об.% в плавленой заготовке высокочистого вольфрама и уровень загрязнения кислородом при горячей деформации ниже 10~4мас.% позволяют получить крупногабаритные листы вольфрама с толщиной менее 2 мм с помощью горячей прокатки.

3. Разработанные новые способы горячей и теплой деформации вольфрама с использованием защитных оболочек из молибдена и меди, позволяют резко снизить уровень загрязнения вольфрама кислородом при получении листов тоньше 2 мм.

4. В спеченных после двустороннего прессования порошковых заготовках вольфрама, молибдена и ниобия имеется зона приповерхностной грубой пористости. Удаление этой зоны травлением на штабиках вольфрама марки «ВА» до начала их деформации существенно увеличивает технологическую пластичность получаемых проволоки и прутков.

5. В состав нового семейства жаропрочных и жаростойких композиционных материалов типа РЕФСИК входят силициды - твердые растворы молибдена и вольфрама, которые обеспечивают жаростойкость. При этом жаропрочность обеспечивает каркас из карбида кремния или углеродных материалов. Материалы РЕФСИК также могут быть использованы для создания защитных покрытий на углеродные материалы, для соединения пайкой материалов на основе углерода, карбида кремния и тугоплавких металлов.

6. В состав материалов РЕФСИК может входить фаза Новотного, обладающая в присутствии карбида кремния высокой жаростойкостью до 1600 °С. Предложенный процесс получения фазы Новотного из силицида Mo5Si3 отличается простотой в реализации и высокой производительностью. Выше 1700 °С реакции силицидов молибдена с углеродом легко приводят к образованию фазы Новотного, что делает практически неизбежным ее образование в силицидных покрытиях на углеродных материалах. Формула Мо4 8Si3C0.6 точнее, чем формула Mo5Si3C, отражает состав ФН.

7. Установлено влияние соотношения атомных концентраций Mo/W в силицидных эвтектиках на образование фазы Новотного, гексагонального

дисилицида и карбида кремния внутри силицидного слоя покрытий на углеродных материалах. Карбиды, образующиеся внутри графита при проникновении внутрь него эвтектического расплава силицидов, представляют собой твердые растворы (Mo,W)2C и (Mo,W)C, тип образующихся карбидов зависит от соотношения атомных концентраций Mo/W в силицидном расплаве.

8. Применение электродов на основе материалов типа РЕФСИК для получения покрытий на сталях и чугуне с помощью электроискрового легирования позволяет защищать основу от взаимодействия с расплавами медных и никелевых сплавов и от воздействия расплава угольного шлака. Важная роль в этом принадлежит аморфной стеклофазе на основе SiC>2, образующейся над легированным слоем основы.

Степень достоверности, вклад автора и апробация результатов исследования

Результаты работы получены с помощью современных методик исследований структуры. Достоверность полученных экспериментальных данных подтверждается их воспроизводимостью, согласованностью между собой и со сведениями, имеющимися в литературе. Развиваемые представления об объектах исследования получили подтверждение в лабораторных и в производственных экспериментах.

Результаты диссертационной работы изложены в 18 статьях в российских и международных научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ, в 10 авторских свидетельствах и патентах, в 19 докладах на конференциях.

В исследованиях, представленных в диссертации, автору принадлежит решающий вклад в постановку задач, в проведение практически всех экспериментов, в обработку и обсуждение полученных результатов, в формулировку выводов, написание статей, в представление докладов на международных и отечественных конференциях.

Материалы диссертационной работы были доложены и их обсуждали на научных семинарах ИФТТ РАН, в кругу специалистов по металловедению, на

всероссийских, всесоюзных и международных конференциях как в виде устных, так и стендовых докладов. Среди них: 5 и 6 Всесоюзные конференции по текстурам и рекристаллизации в металлах и сплавах (Уфа, 1987 и Свердловск, 1991); международный симпозиум по компьютерному моделированию (Индианаполис, США, 1989); 12, 13, 14, 15, 16 и 18 международные семинары Планзее (Ройтте, Австрия, 1989-2013); 13 Всесоюзное совещание «Получение, структура, физические свойства и применение высокочистых и монокристаллических тугоплавких и редких металлов» (Суздаль, 1990); конференции «Научные исследования в наукоградах Московской области» (Черноголовка, 2001); конференция Российской Академии Наук и ОАО «Русский алюминий» (Москва); 16 межвузовская научно-техническая конференция (Казань, 2004); 2 международная научно-техническая конференция «Авиадвигатели 21 века» (Москва, 2005); международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы авиационного материаловедения» (Москва, 2007); XV симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Черноголовка, 2007); XX Всероссийское совещание по температуроустойчивым функциональным покрытиям (Санкт-Петербург, 2007); VI Всероссийская конференция по рентгеноспектральному анализу (Краснодар, 2008); XXIV Российская конференция по электронной микроскопии (Черноголовка, 2012).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 331 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и списка литературы из 244 источников, содержит 84 рисунка и 12 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л Технологии получения деформированных полуфабрикатов молибдена и вольфрама из порошковых и литых заготовок

Использованные в данном исследовании порошки технически чистых Мо и W марок «МЧ» и «ВЧ», соответственно, получают из преимущественно сульфидного (молибденит - MoS2) и окисного (повелит - СаМо04, молибдит -Fe2(Mo04)3-7,5 Н20, вольфрамит - (Fe,Mn)W04 и шеелит - CaW04) сырья по технологиям, описанным в [1]. Для дальнейшего изложения важно, что результат химической очистки получаемых порошков зависит как от примесей, унаследованных от минерального сырья, так и от примесей, содержащихся в веществах (Na2C03, H2S04, Si02, NH4OH, MgCl2, NaHS, HCl, HN03 и др.), применяемых на многочисленных технологических операциях по переработке W и Мо содержащего сырья. Основные процессы очистки проводят с помощью методов гидрометаллургии, в том числе, с помощью экстракционных методов и ионообменных смол [2-5]. На заключительных стадиях парамолибдаты и паравольфраматы аммония подвергают термическому разложению до окислов М0О3 и WO3, соответственно, которые затем восстанавливают сухим водородом до металлических Мо и W в две стадии. Обычно в первом восстановлении получают порошки Мо02 и W02, во втором - порошки Мо и W.

Очистке Мо и W от примесей неслучайно было уделено очень большое внимание. Многолетняя дорогостоящая работа в этом направлении была вынужденным выбором, поскольку с самого начала выпуска изделий из Мо и W стало очевидным большое влияние примесей на эксплуатационные и технологические свойства полуфабрикатов и готовых изделий. Например, содержание молибдена и железа в вольфраме марки «ВА», используемом в производстве вольфрамовой проволоки для изготовления источников света, ограничено по ГОСТ 19671-91. Превышение этих ограничений (не более 0,005 мас.% для Fe и не более 0,03 мас.% для Мо) приводит к появлению темного

налета на стеклянных колбах ламп. Увеличение концентраций примесей кислорода и углерода, [5; 6], несомненно, снижает пластические свойства, повышая температуру хрупко-вязкого перехода \У и Мо. Отмечается сложный характер их совместного влияния, [6-8], оно оказывается чувствительным к структурному состоянию и Мо. В литературе имеются оценки условного «предельного» содержания примесей кислорода и углерода в молибдене и в вольфраме, [6; 7]. Для случая кислорода (в мас.%) в это МО"4, для углерода в \У это 110°; для кислорода в Мо - МО"4; для углерода в Мо - (0,1-1)-10"4. При этом, к сожалению, не прослежена связь этих ограничений в составе с реальной структурой Мо и Поэтому эти рекомендации нуждаются в уточнении для конкретных технологических вариантов, различающихся условиями деформации и термообработок, приводящих к созданию той или иной реальной структуры, влияющей на способность к пластической деформации.