Матрично-электродинамический анализ волноведущих, распределительных и излучающих структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Гальченко, Николай Алексеевич

  • Гальченко, Николай Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 452
Гальченко, Николай Алексеевич. Матрично-электродинамический анализ волноведущих, распределительных и излучающих структур: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 1999. 452 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гальченко, Николай Алексеевич

Введение.

1. Матричная теория возбуждения электромагнитных волн в нерегулярных волноведущих структурах.

1.1. Задача возбуждения нерегулярных волноведущих структур произвольного типа системой сторонних токов.

1.2. Возбуждение нерегулярных ВС падающими волнами.

1.3. Нерегулярные ВС произвольного типа, возбуждаемые сторонними токами.

1.4. Построение тензорной ФГ для нерегулярных ВС.

1.5. Обобщенная матрица рассеяния волноводно-микрополоскового перехода.

1.6. Выводы.

2. Матрично-электродинамический анализ многоплечных СВЧ устройств и нерегулярных ВС с медленно меняющимися параметрами.„о.

2.1. Метод квази-виртуальных многополюсников в матрично-электродинамической теории многоплечных СВЧ устройств.

2.1.1 Обобщенная матрица рассеяния квази-виртуального многополюсника.

2.1.2. Ключевая задача метода квази-виртуальных многополюсников.

2.1.3. Обобщенная матрица рассеяния многоплечных устройств СВЧ.

2.1.4. Обобщенная матрица рассеяния Е(Н) тройников с многоволновой нагрузкой.

2.1.5. Выводы.

2.2. Метод линейных автономных блоков теории нерегулярных ВС.

2.2.1. Электродинамическая модель нерегулярных ВС. Метод ЛАБ.

2.2.2. Дифракция электромагнитных волн на сочленениях регулярных волноводов с различными поперечными сечениями.

2.2.3. Определение электрических характеристик СВЧ устройств, содержащих нерегулярные ВС. Матрица рассеяния.

2.2.4. Расчет внешних характеристик резонаторов и пирамидальных рупоров. Анализ результатов.

2.2.5 Выводы.

3. Применение метода зеркальных изображений к решению задач дифракции электромагнитных волн на отверстиях связи в волноводах сложной формы поперечного сечения и микрополдосковых линиях. Матричный анализ связи нерегулярных ВС через отверстия.

3.1. СВЧ узлы и элементы, содержащие отверстия связи , прорезанные вблизи металлических поверхностей.

3.2. Дипольное приближение в задаче дифракции электромагнитных волн на малом отверстии , прорезанном вблизи металлических проводников бесконечной ширины.

3.3. Метод зеркальных изображений в задаче дифракции электромагнитных волн на малом отверстии, прорезанном на общей стенке двух плоских волноводов.

3.4. Коэффициент поляризуемости отверстия связи, прорезанного в общей стенке двух плоских волноводов с различным диэлектрическим заполнением.

3.5. Коэффициенты поляризуемости отверстия связи, прорезанного вблизи металлических экранов конечных размеров.

3.6. Расчет устройств, СВЧ на волноводах сложных сечении и микрополосковых линиях.

3.6.1. Связь П- волноводов с диэлектриком через отверстие связи в широкой стенке.13 j

3.6.2. Связь П- волноводов с диэлектриком через отверстие связи в узкой стенке.

3.6.3. Т-образное сочленение П-волноводов с диэлектрическим заполнением.

3.6.4. Связь микрополосковой линии с прямоугольным волноводом через малое отверстие.

3.7. Матричный анализ связи нерегулярных ВС через малое отверстие.

3.8.Вывод ы.

4. Обобщенная формулировка задач дифракции в теории закрытых

4.1. Дифракция электромагнитных волн на диэлектрическом уступе в прямоугольном волноводе.

4.2. Система интегральных уравнений для диэлектрического параллелепипеда в прямоугольном волноводе.

4.3. Явление относительной сходимости.

4.4. Выводы.

5. Матрично-электродинамический анализ диаграммообразующих устройств на основе СВЧ линз с принудительным преломлением.

5.1. Основные аспекты параметрического синтеза ДОУ на базе микро полосковой линзы Ротмана. Внешние характеристики входных и выходных элементов ДОУ.

5.1.1. Постановка задачи параметрического синтеза ДОУ.

5.1.2. Соединение микрополосковой линии с соприкасающимися пло скими волноводами. ^g

5.1.3. Входное сопротивление экранированной микрополосковой линии, возбуждающей плоский волновод.

5.1.4. Матрицы передачи и рассеяния входных и выходных элементов

5.1.5. Выводы.

5.2. Определение связи между приемными и передающими элементами

5.2.1. Диаграмма направленности, коэффициент направленного дейст вия и эффективная поверхность возбуждающих элементов ДОУ. ^q^

5.2.2. Коэффициент передачи по мощности между двумя произвольными элементами ДОУ.

5.2.3. Определение положения фазового центра микрополосковых рупорных излучателей.

5.2.4. Выводы.

5.3. Определение характеристик волноводно-микрополосковых переходов.

5.3.1. Определение входного сопротивления волноводно-микро-полоско вых переходов.

5.3.2. Выводы. 0/1<

5.4. Параметрический синтез ДОУ. Разработка алгоритмов и программ расчета.

О A f\

5.4.1. Матричный метод анализа микрополосковых ДОУ.

5.4.2. Расчет основных электрических характеристик ДОУ и MAP. Статистический анализ.

5.4.3. Выводы.

6. Возбуждение открытых многослойных диэлектрических структур

6.1 .Общий метод решения задачи возбуждения электромагнитных волн в открытых многослойных диэлектрических структурах.

6.1.1 Собственные LM- и LE - волны открытой МДС.

6.1.1.1. Определение электрического векторного потенциала.

6.1.1.2. Определение магнитного векторного потенциала.

6.1.2. Возбуждение экранированной МДС произвольной системой сторонних токов.

6.1.3. Тензорные функции Грина для МДС.

6.1.4. Выводы.•.

6.2. Характеристики вибраторов в бесконечной МДС.

6.2.1. Интегральное уравнение печатного вибраторного излучателя.

6.2.2. Характеристики излучения и входное сопротивление печатного вибратора.

6.2.2.1. Входное сопротивление печатного вибратора.

6.2.3. Результаты расчета характеристик печатных вибраторов.

6.2.3.1. Печатный вибратор для логопериодических антенн.

6.2.3.2. Печатные вибраторы директорных антенн.

6.2.3.2.1. Печатный вибратор в МДС в виле двух разнесенных диэлектрических пластин.

6.2.3.2.2. Печатный вибратор трехслойной диэлектрической структуры.

6.2.4. Выводы.

7. Электродинамические методы анализа печатных антенн конечной протяженности.

7.1. Дифракция поверхностных электромагнитных волн на полубесконечных многослойных диэлектрических структурах.

7.1.1. Возбуждение полубесконечной МДС.

7.1.1.1. Дифракция поверхностной ЬМ-волны.

7.1.1.2. Дифракция поверхностной ЬЕ-волны.

7.1.2 Характеристики излучения печатного вибратора для полу бесконечной МДС.

7.1.3. Результаты расчета интегрального коэффициента отражения и ДН

7.1.3.1 Печатный вибратор для логопериодических антенн.

7.1.3.2 Печатный вибратор на диэлектрической подложке.

7.1.4 Входное сопротивление печатного вибратора, возбуждающего полубесконечную и конечную МДС.

7.1.5. Выводы.

7.2. Разработка электродинамических методов расчеталогопериодиче ских вибраторных антенн.

7.2.1. Возбуждение ЛППВА, расположенной в бесконечно протяженной и полубесконечной МДС.

7.2.1.1 .Распределение токов на печатных вибраторах ЛППВА.

7.2.1.2.Возбуждение ЛППВА, расположенной в полубесконечной или конечной МДС.

7.2.1.3.Учет влияния линии питания на характеристики излучения печатных вибраторных антенн.

7.2.2.Определение основных характеристик ЛППВА.

7.2.2.1. Диаграмма направленности ЛППВА.

7.2.2.2. Входное сопротивление и параметр т ЛППВА.

7.2.3. Результаты расчета основных характеристик ЛППВА.

7.2.4.Вывод ы.

8. Матрично - электродинамический метод расчета неэквидистантных антенных решеток конечных размеров.

8.1. Определение ОМР базовых элементов и распределение поля в раскрыве НАР.

8.2. Решение ключевых задач дифракции электромагнитных волн для

8.2.1 Одиночный плоский волновод в плоском экране.

8.2.2 Рекомпозиционный базовый элемент.

8.3. Основные аспекты параметрического синтеза НАР.

8.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матрично-электродинамический анализ волноведущих, распределительных и излучающих структур»

Основные тенденции радиофизики, радиоэлектроники, радиолокации и систем сверхбыстрой обработки информации приводят к необходимости исследования сложных устройств СВЧ, КВЧ и светового диапазона электромагнитных волн, включающих в себя одновременно сотни и тысячи базовых элементов (БЭ), построенных на одно-, двух - трехмерных электродинамических структурах. Исследование таких структур представляет очень сложную проблему в электродинамике, математической теории дифракции и вычислительной электродинамике — новом направлении, являющемся синтезом методов электродинамики и вычислительной математики. Она связана с постановкой соответствующих краевых задач, разработкой эффективных методов их решения и анализом физических процессов, происходящих в рассматриваемых системах. Рассмотрению различных аспектов этого комплекса задач посвящены работы [1-33].

В качестве БЭ большого класса устройств выступают волноведу-щие и распределительные системы (регулярные и нерегулярные линии передачи, резонаторы, диаграммообразующие устройства и др.) закрытого типа и излучающие устройства - открытые структуры.

Современная теория сложных устройств СВЧ и КВЧ диапазона волн предполагает широкое использование матричного аппарата [13-17]. На первом этапе основу методов расчета таких устройств в рамках одно-волнового приближения составляет общая теория цепей СВЧ. Соответствующие многополюсники СВЧ, как правило, представляются в виде комбинаций четырехполюсников - математической модели базовых элементов устройства [15]. Конечной целью теории является определение внешних характеристик устройства по известным характеристикам базовых элементов. На втором этапе в качестве базовых элементов выступают более сложные независимо моделируемые объекты - многоволновые автономные блоки (АБ), характеристики которых подлежат определению [13-14]; на этом этапе кроме определения внешних характеристик решаются задачи электродинамики по определению структуры внутренних электромагнитных полей устройства. Поэтому современная трактовка термина "матрично-электродинамические методы" включает в себя собственно электродинамические методы исследования характеристик БЭ, матричную теорию многополюсников (СВЧ и КВЧ устройств), а также применение матричных методов анализа к решению задач электродинамики по определению структуры электромагнитных полей БЭ.

Отмечая существенные практические достижения, полученные на основе матричной теории СВЧ устройств, следует отметить наметившиеся трудности в дальнейшем развитии данного направления. Основные моменты этой проблемы могут быть пояснены на примере электродинамического анализа многоплечных - от нескольких единиц до сотен -устройств. К их числу может быть отнесен широкий класс СВЧ устройств: Е- и Н- тройники, диаграммообразующие устройства, многоканальные и распределительные системы, фильтры, сложные резонатор-ные устройства, антенные решетки, включая неэквидистантные антенные решетки конечных размеров [8, 13, 18] и др. Учитывая, что для строгого электродинамического анализа указанных устройств в каждом из его плеч в общем случае необходимо учитывать десятки типов волн, порядок соответствующих обобщенных матриц может достигать нескольких тысяч. Очевидно, что анализ подобных устройств малоэффективен без привлечения новых понятий в матричной теории.

Общим принципом повышения эффективности матричных методов является увеличение уровня декомпозиции алгоритмов расчета (УДАР) исследуемых устройств. В свою очередь УДАР определяется как уровнем декомпозиции рассматриваемого устройства, так и уровнем декомпозиции используемых рекомпозиционных соотношений. В известном методе минимальных автономных блоков [14], предложенном специально для решения задач электродинамики, в качестве декомпозиционных соотношений используются известные формулы соединения многополюсников, а рекомпозиция устройства для повышения УДАР доводится до предела - до уровня минимальных автономных блоков. Существенный недостаток такого подхода обусловлен основным его достоинством - универсальностью метода, которая приводит к полной его автономности, не допускающей использования на каком — либо из этапов решения электродинамической задачи для соответствующих базовых элементов результатов, полученных другими хорошо известными методами.

Особое место в современной теории сложных устройств занимает разработка электродинамических методов расчета основных электрических характеристик излучающих устройств, содержащих многослойные диэлектрические структуры (МДС)-печатные и микрополосковые пластинчатые антенны, логопериодические печатные вибраторные антенны (ЛППВА), антенны с диэлектрическим покрытием.

При решении задач возбуждения регулярных волноведущих структур (ВС) хорошо зарекомендовала себя теория возбуждения закрытых волноводов Фельда-Заксона-Вайнштейна [6, 46, 47], однако эффективное обобщение ее на случай возбуждения нерегулярных ВС и ,особенно, открытых структур, в том числе и МДС, далеко от завершения. Так в основополагающих работах, посвященных обобщению этой теории на случай открытых структур [12, 260], исследование выполнено только для двумерных импедансных структур и открытых волноводов с однородным диэлектриком. Привлечение на основе теории Фельда-Заксона-Вайнштейна матричного подхода к решению непосредственно граничных задач электродинамики и возбуждения для открытых и одновременно нерегулярных структур таких, например, как неэквидистантные антенные решетки (НАР), вызывает существенные трудности.

Важное место среди рассматриваемых задач занимают вопросы анализа и синтеза широкополосных распределительных систем, в частности, микрополосковых диаграммообразующих устройств (ДОУ), относящихся к классу СВЧ линз с принудительным преломлением (линзы Ротмана, Рузе, Р-КР и др.), используемых для решения проблемы создания многолучевых антенных решеток (MAP), обладающих высокими рабочими характеристиками и предельно малыми размерами,

В современных радиотехнических комплексах число независимых лучей MAP может достигать нескольких сотен и даже тысяч, поэтому при определении характеристик ДОУ необходимо использовать матричное описание [18]. Построение матрицы рассеяния многополюсника СВЧ, моделирующего ДОУ, является качественно новой задачей современной техники СВЧ, требующей для своего решения органического сочетания методов геометрической оптики при рассмотрении общей структуры устройства и электродинамических методов расчета характеристик отдельных элементов. Используемые модели ДОУ приводят к необходимости рассмотрения граничной электродинамической задачи высокой конфигурационной сложности, решение которой на основе строгих электродинамических методов удается получить только для простейших конструкций. В общем случае строгий электродинамический анализ ДОУ в целом практически неосуществим в виду того, что устройство содержит сотни элементов, расстояние между которыми может достигать 10 длин волн и более (между входными и выходными элементами) и рассмотрение соответствующей дифракционной задачи требует решения плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) высокого порядка. Реализовать анализ и параметрический синтез такого устройства можно только на основе использования принципа декомпозиции и матричных методов.

Одна из основных трудностей решения рассматриваемой задачи обусловлена необходимостью реализации соответствующего асиптоти-ческого перехода - преобразования полученных строгими электродинамическими методами решений задачи по определению характеристик БЭ на язык и понятия антенной техники. Различные приближенные методы решения данной проблемы разработаны только для волноводных ДОУ, когда область между входными и выходными элементами моделируется свободным пространством. В микрополосковых ДОУ эта область принципиально иная - входные (передающие) и выходные (приемные) элементы антенны расположены в двухслойном плоском волноводе. В настоящее время решение задачи анализа и синтеза таких устройств на уровне наполнения электродинамическим содержанием основных понятий антенной техники отсутствует.

Целью диссертационной работы является развитие методов решения краевых задач электродинамики для распределительных, регулярных и нерегулярных волноведущих и излучающих структур, анализ процессов распространения и излучения электромагнитных волн в таких структурах; построение эффективных методов решения задач возбуждения и дифракции волн в нерегулярных закрытых и открытых электродинамических структурах.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

• Разработана матрично-электродинамическая теория возбуждения электромагнитных волн в нерегулярных ВС.

Решена задача дифракции электромагнитных волн на отверстиях связи в регулярных и нерегулярных ВС, прорезанных вблизи проводников.

Разработаны основные аспекты электродинамического анализа и параметрического синтеза микрополосковых ДОУ. Разработана обобщенная формулировка задач дифракции электромагнитных волн в теории волноводов.

Получено общее решение задачи возбуждения электромагнитных волн в открытых МДС.

Решена трехмерная задача дифракции поверхностных электромагнитных волн на полубесконечной открытой МДС, возбуждаемой печатным вибратором.

Разработан матрично-электродинамический метод расчета характеристик излучения открытых нерегулярных электродинамических структур - НАР конечных размеров.

Краткое содержание работы

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, приложений и списка литературы, включающегонаименований. Общий объем диссертацииУ£2?страниц (в том числе 9 таблиц и рисунков).

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Гальченко, Николай Алексеевич

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Предложен матрично-электродинамический метод решения задач возбуждения нерегулярных ВС:

• В матричную теорию многополюсников СВЧ введены и широко используются новые рекомпозиционные соотношения, имеющие более высокий уровень декомпозиции по сравнению с известными - формулами соединения многополюсников.

• Получено обобщение теории возбуждения регулярных волноводов Фель-да-Заксона-Вайнштейна на нерегулярные ВС произвольного(закрытого) типа.

• Предложен матричный метод построения ТФГ для нерегулярных ВС.

• Получено общее решение задачи по определению ОМР волноводно-микрополоскового перехода, совмещенного с вакуумным окном.

• Разработан матрично-электродинамический метод анализа многоплечных СВЧ устройств- метод квази-виртуальных многополюсников.

• Предложен эффективный метод расчета внешних характеристик нерегулярных ВС с медленно меняющимися параметрами - метод линейных автономных блоков.

• Разработан метод зеркальных изображений к решению задач дифракции электромагнитных волн на отверстиях связи в волноводах сложной формы поперечного сечения и микрополосковых линиях.

• Развит матричный метод анализа связи нерегулярных ВС через малые отверстия.

2. Развита обобщенная формулировка задач дифракции и возбуждения в теории закрытых ВС и излучающих структур:

• Установлено качественно новое содержание аппарата теории ОФ при формулировке задач возбуждения и дифракции электромагнитных волн на неоднородностях в волноводах - градиентная часть разложения электрического (магнитного), легко выделяемая в виде обобщенных идеальных элементов и обычно не учитываемая при классической постановке, заметно влияет на характеристики рассеяния неод-нородностей.

• Показана особая роль явления Гиббса при определении характеристик рассеяния диэлектрических включений и решения проблемы относительной сходимости в электродинамике многоплечных волно-водных структур.

• Установлена аналогия между известной проблемой представления поля в волноводе в области продольного источника разложением по Е- и Н-волнам и введением идеальных элементов, компенсирующих влияние явления Гиббса.

• Доказано, что используемое представление формул возбуждения обеспечивает необходимые и достаточные условия существования решения задач возбуждения электромагнитных волн в закрытых и открытых электродинамических структурах.

3. Разработана целостная концепция и методика электродинамического анализа и параметрического синтеза диаграммообразующих устройств на базе микрополосковой линзы Ротмана:

• Созданы электродинамические модели входных и выходных элементов ДОУ. Показана их корректность. Решена дифракционная задача сочленения рупорного перехода с соприкасающимися плоскими волноводами .

Построена матрица рассеяния входных и выходных элементов ДОУ. Показана принципиальная возможность построения ДОУ с оптимальными характеристиками в требуемом диапазоне частот. Сделан вывод о том, что ДОУ с Ксти на уровне 1.2-Я.З можно реализовать в диапазоне частот с перекрытием 3:1 и более.

На основе решения дифракционных задач для отдельных элементов проведен расчет связи между приемными и передающими элементами ДОУ с использованием основных понятий антенной техники. Проведено исследование характеристик излучения возбуждающих устройств: ДН, коэффициент направленного действия, эффективная поверхность. Выведены формулы для расчета коэффициента передачи между входными и выходными элементами - формулы идеальной радиопередачи - и взаимной связи между элементами, обусловленной переотражениями электромагнитных волн.

Впервые разработан метод расчета положения фазового центра мик-рополоскового (полоскового) рупорного излучателя. Показано, что фазовый центр микрополосковых рупорных излучателей существенно смещен от раскрыва к горловине

Решена задача определения входного сопротивления волноводно-микрополоскового перехода штыревого типа в приближении заданного тока. Разработан алгоритм и комплекс программ расчета входного сопротивления и К сти ВМП штыревого типа, предусматривающий как перпендикулярную, так и параллельную взаимную ориентацию МПЛ и волновода, который позволяет реализовать параметрический синтез ВМП с оптимальной связью. Установлено, что для перпендикулярной ориентации МПЛ относительно волновода Ксти имеет значение не более 1.2 в полосе частот 13-14%, а для параллельной - в полосе 35-40%).

• Создан комплекс программ, реализующий анализ и параметрический синтез многолучевых антенных решеток (MAP) на базе диаграммо-образующих устройств типа линз Ротмана. Расчет основывается на построении матрицы рассеяния устройства MAP. Предусмотрена возможность учета многократных переотражений от всех элементов контуров.

4. Развит общий метод решения задачи возбуждения электромагнитных волн в открытых МДС:

• Предложен метод построения системы собственных волн в открытых МДС.

• Получено обобщение теории возбуждения волноводов Фельда-Заксона-Вайнштейна на случай открытых МДС.

• Развит общий метод построения тензорных функций Грина для открытых МДС.

5. Разработан электродинамический метод расчета печатных вибраторных антенн, использующих бесконечно протяженные МДС:

• Получена СЛАУ для определения распределения токов системы печатных вибраторных излучателей для различных МДС.

• Разработан метод улучшения сходимости интергалов с особенностями типа полюсов и точек ветвления.

• Определены основные характеристики систем печатных вибраторов (ДН, входное сопротивление, параметр т -ДМПВ).

6. Предложен электродинамический метод расчета характеристик печатных антенн, использующих МДС конечных размеров:

401

• Решена трехмерная задача дифракции поверхностных волн на полубесконечной МДС, возбуждаемой электрическим диполем или печатным вибратором.

• Введено новое понятие - интегральный коэффициент отражения поверхностных электромагнитных волн.

• Установлена зависимость интегрального коэффициента отражения от типа возбуждающего элемента при расположении его на достаточно малом расстоянии от обрыва МДС.

• Определены основные характеристики печатных антенн, использующих МДС конечных размеров. Установлено заметное влияние трансформации поверхностных волн на обрыве МДС на характеристики излучения антенн.

7. Предложен матрично-электродинамический метод анализа открытых нерегулярных излучающих структур - НАР, использующих ребристые структуры конечных размеров:

• Разработан метод построения ОМР для открытых электродинамических структур - НАР конечных размеров.

• Решены ключевые задачи расчета характеристик излучения MAP.

• Рассмотрены основные аспекты параметрического синтеза MAP.

Матрица передачи каскадного соединения отрезков регулярных линий передачи

Определим матрицу передачи А каскадного соединения N-1 отрез

7 1 ков регулярных линий передачи (ЛП), имеющих длину ы ~ 7 и разные волновые сопротивления гп = г0 + пАг, кг = — г0) / N (рис.ПЛ). [—I -- •

1 ■ П.

21 2п

Рис. П.1. Каскадное соединение отрезков регулярных линий передачи.

Такое соединение при 1;-»0 можно рассматривать в качестве прототипа физической модели у-го АБ нерегулярной ВС в методе ЛАБ. Матрицу А определим как произведение матрицы передачи А1 стыка двух и

ЛП с волновыми сопротивлении zQ и я А2 -каскадного соединения отрезков ЛП с волновыми сопротивлениями гп, включенных в тракт с постоянным волновым сопротивлением Ограничиваясь случаем постоянного значения фазовых скоростей,для определения элементов матрицы передачи

403 а2 = а N м м N а N можно получить следующие выражения: N а* = со б(Л/Х) ± Лг^ бш (//), N

Ь* = 8т(7Уу/л)± Аг^лсозСА^^зт^/),

П. 1.1) и=1 у - постоянная распространения q -го типа волны. Соотношения (П. 1.1) легко обобщаются на случай линейного изменения фазовых скоростей в отрезках ЛП. Рассматривая одноволновое приближение решения дифракционной задачи сочленения волноводов (2.2.2 ), можно показать эквивалентность его с результатами, полученными на основе использования матрицы передачи Ач при замене / -> х И где 5

В итоге, выполняя суммирование функциональных рядов типа (П1.1), при N—>00 получим соответствующие выражения для элементов матрицы передачи А в форме (2.22)

Заключение

В диссертационной работе решен ряд актуальных, практически важных адач прикладной электродинамики, разработаны эффективные алгоритмы и юмплекс программ для расчета на ЭВМ электрических характеристик иирокого класса волноведущих, распределительных и излучающих устройств ]ВЧ и КВЧ диапазона волн.