Матричные интегральные преобразования для математического моделирования физических полей в многослойной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Яремко, Олег Эмануилович

  • Яремко, Олег Эмануилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 305
Яремко, Олег Эмануилович. Матричные интегральные преобразования для математического моделирования физических полей в многослойной среде: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пенза. 2018. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яремко, Олег Эмануилович

Введение........................................................8

ГЛАВА 1 ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ОДНОСЛОЙНОЙ И ДВУХСЛОЙНОЙ СРЕДАХ И МАТРИЧНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУРЬЕ..................21

1.1 Математические модели взаимосвязанного тепломассообмена в

однослойных и двухслойных средах...............................22

1.1.1 Многокомпонентный взаимосвязанный тепломассообмен......22

1.1.2 Смешанная краевая задача для векторного уравнения

тепломассообмена.............................................30

1.2 Взаимосвязный А - компонентный тепломассообмен в неограниченной

среде, задача Штурма - Лиувилля и матричное интегральное преобразование Фурье...........................................32

1.3. Взаимосвязанный А - компонентный тепломассообмен в полуограниченной среде с граничным условием Дирихле............35

1.4 Взаимосвязанный А -компонентный тепломассообмен в

полуограниченной среде с граничным условием Неймана............36

1.5 Взаимосвязанный А -компонентный тепломассообмен в

полуограниченной среде с граничными условиями Робена.......... 41

1.6 Векторное уравнение тепломассопереноса. Вычисление

взаимосвязанного тепломассопереноса в Maxima...................42

1.7 Реализация символьных вычислений матричного интегрального

преобразования Фурье в среде Maxima............................50

1.8 Стационарный тепло- и влаго- перенос в двумерной полуограниченной

среде..........................................................51

1.9 Нейросетевой метод радиально базисных функций для векторной

задачи Дирихле для системы уравнений Лапласа .................. 53

3

1.10 Вычисления матричных интегральных преобразований на

действительной оси и полуоси в среде Maxima....................59

1.11 Нестационарный взаимосвязанный тепломассообмен в неограниченной

двухслойной среде и матричные интегральные преобразования Фурье.62

1.12 Векторная задача выравнивания температур.................67

1.13 Матричные интегральные преобразования Фурье на составной

прямой и интегральные преобразования Фурье ................... 72

1.14 Взаимосвязанные математические модели стационарных

температурных полей............................................74

1.15 Векторное волновое уравнение. Обобщение формулы Даламбера..75

1.16 Вывод формулы типа Даламбера для волнового уравнения на

двухслойной действительной оси в компьютерной алгебре Maxima...79

Выводы по первой главе.......................................81

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ТЕПЛОМАССООБМЕНА В МНОГОСЛОЙНЫХ СРЕДАХ И МАТРИЧНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ....................................83

2.1 Взаимосвязанный тепломассообмен в полуограниченных многослойных

ограждающих конструкциях........................................83

2.2 Взаимосвязанные модели тепломассообмена в многослойной

полуограниченной среде и матричные интегральные преобразования Фурье для (n + 1)- слойного полупространства.........................100

2.3 Взаимосвязанные модели тепломассообмена в многослойной

ограниченной среде и соответствующие матричные интегральные преобразования Фурье...........................................120

2.3.1 Стационарный взаимосвязанный тепломассообмен через

многослойную стенку..........................................120

2.3.2 Стационарная взаимосвязанная задача тепломассообмена в

многослойной ограниченной среде..............................122

4

2.4 Смешанные краевые задачи для системы итерированных уравнений

взаимосвязанного тепломассопереноса и матричные интегральные преобразования Фурье четного порядка............................128

2.5 Многомерная математическая модель взаимосвязанного

тепломассообмена в многослойных средах и интегральные преобразования Фурье с неразделенными переменными..............................131

2.6 Взаимосвязанный тепломассообмен в неограниченной многослойной среде с осевой симметрией и матричные интегральные преобразования

Фурье - Бесселя на составной полярной оси........138

Выводы по второй главе..........................151

ГЛАВА 3 ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В МНОГОСЛОЙНОЙ

СРЕДЕ КАК ВОЗМУЩЕНИЙ.............................152

ОДНОРОДНОГО ПОЛЯ.................................152

3.1 Несвязанные математические модели потенциальных полей в

многослойных средах с плоской симметрией........................152

3.1.1 Понятие оператора преобразования........................152

3.1.2 Интерпретация потенциального поля в многослойной полуограниченной по x среде как деформации поля в однослойной среде 158

3.1.3 Оператор преобразования для описания температурных полей в

двухслойной неограниченной среде. Обобщение формулы Пуассона...159

3.1.4 Оператор преобразования для трехмерного волнового уравнения в

двухслойной неограниченной среде. Обобщение формулы Кирхгофа...160

3.1.5 Оператор преобразования J 1,4 для описания потенциальных полей в

двухслойной полуограниченной среде............................163

3.1.6 Оператор преобразования J1,4 для описания стационарных

температурных полей в многослойной полуограниченной среде ..... 165

3.2 Температурное поле в многослойной среде как возмущение поля в однослойной среде................................................167

5

3.2.1 Оператор преобразования J1,3 для описания стационарных

температурных полей в однородной полуограниченной среде с условием Робена теплообмена на границе..................................168

3.2.2 Оператор преобразования J4,4 как изоморфизм двух математических

моделей теплопроводности в полуограниченной двухслойной среде с условиями сопряжения...........................................169

3.2.3 Оператор преобразования J1,4 для описания температурных полей в многослойной полуограниченной среде. Приближение первого порядка . 171

3.3 Асимптотические методы для описания потенциального поля в случае

тонкой оболочки..................................................174

3.4 Векторные операторы преобразования для анализа взаимосвязанных

математических моделей многослойных сред.........................179

3.4.1 Оператор преобразования для взаимосвязанных моделей

тепломассопереноса в неограниченных двухслойных средах.........179

3.4.2 Векторный аналог оператора преобразования для взаимосвязанного

тепломассообмена с условием Робена.............................181

3.4.3 Оператор преобразования как изоморфизм взаимосвязанной и

несвязанной математических моделей стационарного

тепломассопереноса.............................................183

3.4.4 Изоморфизм математических моделей потенциальных полей с нелокальными граничными условиями и моделей стационарного

тепломассопереноса в двухслойной среде....................185

Выводы по третьей главе...................................189

ГЛАВА 4 МЕТОД МАТРИЧНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И МЕТОД ОПЕРАТОРОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ МНОГОСЛОЙНЫХ СРЕД.............................191

4.1 Метод операторов преобразования для математического

моделирования нестационарного тепломассопереноса в многослойных

ограждающих конструкциях.........................................191

6

4.2 Матричное интегральное преобразование Фурье в модели

тепломассопереноса в неизотермическом частично насыщенном растворе нефть-парафин с подвижной границей ............................ 193

4.3 Метод интегральных преобразований Фурье на составной

действительной оси в теории фильтрации ........................ 196

4.4 Распределение напряжений в полубесконечном многослойном

упругом теле под давлением .................................... 197

4.5 Моделирование теплообмена в многослойной полуограниченной среде

с изменяющимися во времени граничными условиями ............... 199

4.6 Операторы преобразования в задаче о структуре электромагнитного

поля в многослойной среде ..................................... 202

4.7 Метод операторов преобразования для решения ретроспективной

задачи теплопереноса в двухслойной неограниченной среде........ 209

4.8 Метод операторов преобразования в задаче продолжения поля в

двухслойной среде...............................................212

Выводы по четвертой главе.....................................214

ГЛАВА 5 ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА МАТРИЧНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И МЕТОДА ОПЕРАТОРОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ..................................................215

5.1 Численное вычисление матричных интегральных преобразований и

обратных для них................................................215

5.1.1 Программная реализация корректного вычисления матричных

интегральных преобразований Фурье на составной оси в Delphi 7.215

5.1.2 Метод радиально-базисных функций для вычисления матричного

интегрального преобразования Фурье............................219

5.2 Алгоритм регуляризации матричного интегрального преобразования

Фурье для модели взаимосвязанного тепломассообмена в двухслойной среде...........................................................221

7

5.3 Итерационные алгоритмы последовательного отражения на основе

операторов преобразования ...................................... 223

5.4 Аппроксимация взаимосвязанной математической модели

стационарного тепломассопереноса с помощью несвязанной...........234

5.6 Метод фундаментальных базисных функций для взаимосвязанных математических моделей тепломассопереноса....................... 239

Выводы по пятой главе......................................... 257

Заключение ..................................................... 259

Список литературы .............................................. 262

Приложение A Алгоритм вычисления взаимосвязанного тепломассообмена методом матричного преобразования Фурье..........................287

Приложение B Вычисление взаимосвязанного тепломассообмена для двухслойной среды методом операторов преобразования..............288

Приложение C Вычисления взаимосвязанного тепломассообмена для многослойной среды методом операторов преобразования.............289

Приложение D Алгоритм вычисления матричного интегрального преобразования.................................................. 290

Приложение E Интерпретация потенциальных полей в двухслойной среде с плоской симметрией...............................................291

Приложение F Приложение GUIDE для решения стационарных двумерных краевых задач теплопереноса .....................................292

Приложение G Решение задачи Дирихле для двухслойной полуплоскости . 297 Приложение H Приложение Curve Fitting для решения задачи Коши....301

Приложение I Neural Network Toolbox для решения векторной задачи Дирихле..........................................................301

Приложение J Метод отражений в двухслойной полуплоскости ....... 304

Приложение K Задача Коши для уравнения тепломассопереноса в средах с осевой симметрией............................................... 305

8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матричные интегральные преобразования для математического моделирования физических полей в многослойной среде»

Введение

Актуальность темы исследования. При создании новых технологий возникает необходимость в проектировании конструкций на основе различных композиционных материалов. Эффективные композиционные смазочноохлаждающие жидкости (СОЖ) являются необходимым элементом технологического процесса. Задачи оптимизации и совершенствования способов и техники подачи СОЖ, выбора оптимальных режимов относятся к числу важнейших технико-экономических проблем современного машиностроения. Для управления свойствами поверхностного слоя при технологической обработке необходимо иметь математическую модель процесса, позволяющую по значениям основных параметров СОЖ, а также граничных и начальных условий, установить температурные поля и поля напряжений в любой момент времени как в зоне обработки СОЖ, так и за ее пределами. Математическое моделирование позволяет определять оптимальные технологические режимы. Теоретической основой для исследований данного направления является моделирование взаимосвязанных многокомпонентных математических моделей тепломассопереноса в многослойных средах.

Добыча нефти и газа из пористых пластов и основные технологии добычи, водоснабжение, проблема охраны грунтовых вод служат естественным источником постановки задач теории фильтрации. В большинстве современных приложений теории фильтрации приходится рассматривать кусочнооднородные системы, многокомпонентные растворы или двух- и трехфазные смеси как с постоянными, так и с подвижными границами. Практическая потребность в развитии методов теории фильтрации обусловливает необходимость исследования многокомпонентных математических моделей для многослойных сред. Влияние технологической среды химических производств фильтрации и сушки может вызывать преждевременный износ оборудования.

9

Совершенствование технологий фильтрации и сушки требует исследования взаимосвязанных многокомпонентных математических моделей тепломассопереноса в многослойных средах.

Создание и совершенствование существующих аналитических методов исследования линейных и нелинейных взаимосвязанных многокомпонентных моделей - значимая проблема математического моделирования и современной вычислительной математики.

Линейные взаимосвязанные многокомпонентные модели учитывают перекрестные эффекты, поэтому они дают более точные результаты, чем линейные несвязанные модели. Многие нелинейные взаимосвязанные задачи в результате линеаризации приводят к линейным многокомпонентным математическим моделям тепломассопереноса, что подтверждает их универсальный характер. Сложность математического моделирования многокомпонентных многослойных систем обусловлена отсутствием точных аналитических методов их решения даже для линейных моделей. При отсутствии аналитического описания модели результаты вычислительного эксперимента не позволяют в полной мере спрогнозировать работу изучаемых систем.

Таким образом, большое количество важных (с точки зрения их практических приложений) взаимосвязанных математических моделей приводит к краевым и смешанным задачам для систем дифференциальных уравнений в частных производных. Краевые и смешанные задачи описывают как однородные среды, когда коэффициенты уравнений являются непрерывными, так и кусочно-однородные и неоднородные среды, когда коэффициенты уравнений кусочно-постоянны.

Степень разработанности темы исследования. В работах Боли Б., Уэйнер Дж. [9], Дейнеки В. С., Сергиенко И. В. [33], Коляно Ю. М. [58, 59], Карташова Э. М. [51], Ломакина В. А. [86], Латышева А.А. и Юшканова А.А. [71] изучен ряд важных взаимосвязанных математических моделей механики

10

деформируемого твердого тела, термомеханики, диффузии, кинетической теории и т.д. в однородных и кусочно-однородных средах. Физическая неоднородность тел привлекает внимание исследователей к линейным и нелинейным задачам тепломассопереноса, теории потенциалов, теории упругости и термоупругости. Областью приложений построенной в работе теории является решение проблем классической и неклассической теории тепломассопереноса. Метод Лапласа и метод Фурье в решении взаимосвязанных задач теплопроводности не дают результатов. Метод Лапласа приводит к существенным трудностям в выборе контура интегрирования при возвращении к оригиналам. Скалярный вариант метода Фурье с разрывными коэффициентами, предложенный Уфляндом Я. С. и др. [130-132], пригоден только для решения несвязанных задач.

Из аналитических методов решения взаимосвязанных задач отметим методы теории функций, которые приводят к краевым задачам Римана. Этими методами проведены исследования взаимосвязанных динамических задач термоупругости в работах Дересевича Х., Чедвика П., Снеддона И., Подстригача Я. С., Новацкого В. [92, 98, 101]. Вместе с тем решение взаимосвязанных динамических задач кусочно-однородных сред по большей части приводилось к интегральным уравнениям Фредгольма, т.е. решение не выписывалось явно.

Известные методы решения краевых и смешанных задач в канонических областях: метод разделения переменных, метод скалярных гибридных интегральных преобразований, - не работают при исследовании взаимосвязанных математических моделей кусочно-однородных сред, т.к. не учитывают характер взаимодействия основных и перекрестных эффектов. Для аналитического исследования взаимосвязанных математических моделей физических полей кусочно-однородных сред должен быть создан аналог интегральных преобразований Фурье, Фурье - Бесселя, Вебера для составного промежутка.

11

Тип дифференциального уравнения и вид среды, в которой рассматривается задача, как известно, обусловливают структуру интегральных преобразований. Метод интегральных преобразований позволяет строить аналитическое представление структуры полей в несвязанных математических моделях многослойных сред в виде интегрального изображения. В работах Лебедева М. М. [71-73], Ленюка М. П. [77-84], Найда Л. С. [98], Проценко B. C. [109, 110], Уфлянда Я. С. [129-131], Fokas A.S. [208] и др. в 70-х гг. прошлого столетия рассмотрены интегральные преобразования Фурье, Фурье - Бесселя, Фурье - Лежандра, Фурье - Ханкеля, Ханкеля - Лежандра на составных неограниченном, полуограниченном и конечном промежутках.

Известные аналитические методы описания взаимосвязанных математических моделей тепломассопереноса плохо адаптированы к изменению и к анализу чувствительности модели при варьировании ее параметров. Поэтому создание метода матричных интегральных преобразований, выполненное в работе, и установление его вариативного характера позволило найти интегральные изображения взаимосвязанных физических полей в кусочно-однородных средах с плоской или осевой симметрией в виде, удобном при вычислениях как для больших так для малых значений

Выше отмечалось, что каждой многокомпонентной модели соответствует собственное матричное интегральное преобразование. Модели и

Ж, . В результате возникает коммутативная диаграмма, представленная

на рис.1, приводящая к необходимости определения нового понятия-оператора преобразования J .

Метод операторов преобразования, получивший дальнейшее развитие в нашей работе, представляет собой еще один аналитический метод исследования математических моделей., Определение операторов преобразования Вейерштрасса, Пуассона, Сонина имеется в монографии [53] и фактически содержится в методе отражений Кельвина [17]. Теория операторов

12

преобразования развита в монографиях Марченко В. А. [91]. Монография И. И. Баврина [4] посвящена операторному методу в комплексном анализе. В исследованиях И. А. Киприянова [53, 54] операторный метод применяется в теории сингулярных краевых задач. Отдельные элементы метода операторов преобразования использовались при решении задачи Коши для волнового уравнения методом отражений см. Р. Курант [64]. Применение метода продолжается в работах Лычева С. А., Самко С. Г., Килбаса А. А., Маричева О. И., Ситника С. М. [52, 118, 119, 122]. Метод отражений был использован в спектральной теории одномерных уравнений Шредингера [91].

Рисунок 1 - Коммутативная диаграмма оператора преобразования

По состоянию на первое десятилетие XXI в. [117] исследования взаимосвязанных математических моделей включают в себя следующие основные направления:

1) численные методы: сеточный метод, метод конечных элементов, метод радиально базисных функций, радиально-базисных нейронных сетей;

2) аналитические методы: метод интегральных преобразований Лапласа, метод интегральных преобразований Фурье;

3) методы теории краевых задач Римана.

На протяжении двух последних столетий наблюдался интенсивный рост интереса к развитию метода интегральных преобразований в математическом моделировании. По данным полнотекстовой базы научно-технической

13

литературы ScienceDirect.com. за последние десять лет было опубликовано 108745 научных работ по данной тематике, содержащих в описании ключевые слова integral transform.

Цель работы: создание теории матричных интегральных преобразований и основанных на ней аналитических, численных методов исследования математических моделей, алгоритмов, комплексов программ для моделирования явлений взаимосвязанного тепломассопереноса.

Для достижения этой цели решались задачи:

1) установить функциональные связи между различными линейными математическими моделями тепломассопереноса;

2) разработать теорию матричных интегральных преобразований, учитывающую перекрестные эффекты, в качестве теоретической основы математического моделирования процессов взаимосвязанного тепломассопереноса;

3) сформулировать условия сопряжения, учитывающие перекрестные эффекты, и разработать технику применения матричных интегральных преобразований для анализа тепломассопереноса в многослойных средах в модифицированной постановке;

4) разработать концепцию операторов преобразования с целью интерпретации вновь сформулированной модели тепломассопереноса в терминах эталонной математической модели тепломассопереноса.

5) модифицировать метод последовательных приближений на основе идеи последовательного отражения модельного решения от границы для вычисления компонент взаимосвязанного тепломассопереноса;

6) установить отличия взаимосвязанных математических моделей от несвязанных;

7) разработать технику применения теории операторов преобразования для интерпретации результатов наблюдений взаимосвязанных математических моделей тепломассопереноса в многослойных средах;

14

8) выполнить аналитический расчет компонент тепло - и массопереноса в многослойных телах методом матричных интегральных преобразований;

9) обосновать и распространить метод расщепления интегрального преобразования Фурье на матричный случай для решения задач с подвижными границами;

10) разработать итерационный вычислительный алгоритм определения

компонент взаимосвязанных математических моделей

тепломассопереноса в виде процедуры отражения решения модельной смешанной краевой задачи от границ;

11) разработать нейросетевое программное обеспечение на радиально базисных нейронных сетях для численного решения начально-краевых задач в многослойных телах.

Научная новизна диссертации определяется новизной постановки задачи исследования и следующими основными результатами.

1. Средствами теории матричных интегральных преобразований впервые установлены функциональные связи между любыми линейными математическими моделями тепломассопереноса посредством изоморфизма. В результате разработан новый подход к аналитическому исследованию процессов тепломассопереноса, в котором на основании имеющейся информации об известной модели тепломассопереноса устанавливают информацию о вновь поставленной модели тепломассопереноса.

2. Разработана теория матричных интегральных преобразований в качестве основы математического моделирования процессов взаимосвязанного тепломассопереноса в различных однородных и кусочно-однородных средах, позволившая получить замкнутые выражения компонент термодинамических процессов в однородных и кусочно-однородных средах.

15

3. Модифицирована постановка внутренних условий сопряжения и выполнен аналитический расчет компонент взаимосвязанного тепломассопереноса в многослойных средах методом матричных интегральных преобразований.

4. В рамках предложенной теории матричных интегральных преобразований разработана концепция операторов преобразования, опирающаяся на групповую природу интегральных преобразований. На ее основе впервые установлена возможность интерпретации вновь сформулированной модели тепломассопереноса в терминах эталонной математической модели тепломассопереноса.

5. Представлен и протестирован модифицированный метод последовательных приближений компонент взаимосвязанного тепломассопереноса, в котором в качестве нулевого приближения выступает модельное решение, а последующие приближения находятся методом последовательных отражений от внешней и внутренних границ.

6. В результате аналитических исследований и проведенного вычислительного эксперимента впервые выявлены существенные отличия взаимосвязанных математических моделей от несвязанных: на одних и тех же данных компоненты взаимосвязанной и несвязанной моделей тепломассопереноса могут отличаться до 19%.

7. Предложен новый подход интерпретации результатов наблюдений для взаимосвязанных математических моделей тепломассопереноса в многослойных средах, при котором решение ретроспективной задачи и задачи продолжения поля получаются из решений соответствующих задач в однослойных средах.

8. Выполнен аналитический расчет компонент процессов тепло - и массопереноса в многослойных телах методом матричных интегральных преобразований, что позволило учесть эффекты сосредоточенных воздействий в граничной зоне.

16

9. Разработан модифицированный метод матричных интегральных преобразований, состоящий в расщеплении ядра на пространственную и временную компоненты, что позволило описать процессы тепло - и массопереноса в кусочно-однородных средах с переменными граничными условиями.

10. Разработан итерационный вычислительный алгоритм определения

компонент взаимосвязанных математических моделей

тепломассопереноса для многослойных тел с плоской симметрией, в котором реализована процедура отражения решения модельной смешанной краевой задачи от границы.

11. Модифицирован метод фундаментальных базисных решений вычисления компонент взаимосвязанного тепломассопереноса в многослойных средах, учитывающий перекрестные эффекты в условиях сопряжения.

Теоретическая значимость работы. Построенная теория матричных интегральных преобразований вносит значительный вклад в развитие аналитических методов математического моделирования взаимосвязанных процессов в однородных и неоднородных средах. Понимание закономерностей взаимодействия основных и перекрестных эффектов взаимосвязанной модели, учитываемые в рамках теории матричных интегральных преобразований, позволило найти решение сложных задач математического моделирования тепломассопереноса, диффузии, теории упругости, провести анализ чувствительности модели к изменению ее параметров. Разработанные на основе теории матричных интегральных преобразований вычислительные методы повышают точность математического моделирования.

Практическая значимость работы. Создан комплекс программ символьного вывода формул для решения начально-краевых задач с небольшим числом слоев, разработано нейросетевое программное обеспечение в среде MatLab численного решения начально-краевых задач в многослойных средах. В этом комплексе программ решение аппроксимируется взвешенной суммой

17

фундаментальных решений и, в отличие от универсальных программных систем конечно-элементного анализа ANSYS и PDETool, не требует триангуляции границы области.

Разработанные в рамках исследования алгоритмы и комплексы прикладных программ в системе компьютерной алгебры Maxima могут быть использованы в анализе и синтезе физических процессов переноса, фильтрации, диффузии в технических системах, в машиностроении при использовании композиционных материалов; нейросетевое программное обеспечение в среде MatLab адаптировано для численного решения начально-краевых задач в многослойных телах. Предложенные тестовые задачи служат для проверки эффективности новых численных методов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач комплексно использованы аналитические методы, включая теорию интегральных преобразований, метод отражений в теории краевых задач, метод операторов преобразования, метод фундаментальных решений в качестве базисных функций. Для оценки точности вычислительных методов построены аналитические решения ряда модельных уравнений. Разработанные математические методы и алгоритмы реализованы в виде комплексов программ. Символьные вычисления проводились в системе компьютерной алгебры Maxima, численные процедуры реализованы в среде программирования Borland Delphi и Matlab.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные автором лично или вклад автора в которые был определяющим:

1) теория матричных интегральных преобразований и техника их применения для исследования многокомпонентных моделей тепломассопереноса в многослойных средах;

2) функциональные связи между линейными математическими моделями тепломассопереноса, установленные посредством оператора преобразования, и новый подход к аналитическому исследованию

18

процессов тепломассопереноса, в котором из имеющейся информации об эталонной модели тепломассопереноса извлекают информацию о вновь поставленной модели тепломассопереноса;

3) модифицированная постановка внутренних условий сопряжения и аналитический, численный расчеты компонент взаимосвязанного тепломассопереноса в многослойных средах с такими условиями сопряжения;

4) концепция операторов преобразования, опирающаяся на групповую природу интегральных преобразований, и интерпретация в рамках этой концепции модели взаимосвязанного тепломассопереноса многослойных сред в терминах эталонной;

5) модифицированный метод последовательных приближений компонент взаимосвязанного тепломассопереноса, в котором приближения находятся отражением от внешней и внутренних границ;

6) отличия компонент взаимосвязанных и несвязанных математических моделей на одних и тех же данных (на примере обобщенной задачи Неймана для полуограниченной среды);

7) интерпретация результатов наблюдений для взаимосвязанных математических моделей тепломассопереноса в многослойных средах в терминах эталонной математической модели;

8) аналитический и численный расчеты компонент процессов тепло- и массопереноса в многослойных телах, учитывающий эффекты сосредоточенных воздействий в граничной зоне;

9) модифицированный метод матричных интегральных преобразований, состоящий в расщеплении ядра на пространственную и временную компоненты, для описания процессов тепло- и массопереноса в кусочнооднородных средах с переменными граничными условиями;

10) итерационный вычислительный алгоритм определения компонент математических моделей тепломассопереноса для многослойных тел с

19

плоской симметрией на основе процедуры отражения решения модельной смешанной краевой задачи от границ;

11) модифицированный метод фундаментальных базисных решений и комплекс программ с нейросетевой реализацией в среде Ма^ЬаЬ для вычисления компонент взаимосвязанного тепломассопереноса в многослойных средах.

Достоверность и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается результатами сравнения с тестовыми задачами, с данными, полученными по другим методикам. Адекватность разработанных аналитических методов и алгоритмов подтверждается тем, что результаты для предельного случая, т.е. без учета перекрестных эффектов или в том случае, когда среда однородная, совпадают с аналогичными результатами других авторов.

Основные результаты по теме диссертации:

* опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ [139,142144,162,164,188,196-200,202], тринадцать работ [140,145,148150,152,177,180,181,195,201,203,227,240] входят в систему цитирования SCOPUS;

* изложены в монографиях [5,138,153,154,156,168,170,241];

* опубликованы в других периодических журналах [151,155,158-

160,163,169,172-176,186-192,228-239,242];

* изложены в трудах международных конференций и семинаров [141,146,157,161,166,167,171,179,18-185,193,194,204,215]:

международной математической конференции, посвященной памяти Ганса Хана, г. Черновцы, 1994; международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора С. П. Пулькина (г. Самара, 1997); международной научной конференции PARCA-2010 (г. Тамбов, 2010); международных научных конференций по моделированию нелинейных процессов и систем, СТАНКИН, г. Москва, 2011, 2015;

20

* доложены на научных семинарах: академика РАН С. М. Никольского, (1999); академиков РАН В. А. Ильина, Е. И. Моисеева, (2003); академика И. К. Лифанова, (2007); академика РАН Е. И. Моисеева, (2007); члена-корреспондента РАН И. А. Шишмарева, (2007); д.ф.-м.н., проф. Л. А. Аксентьева в КФУ, (2008); кафедры дифференциальных уравнений Черновицкого государственного университета, (1998); кафедр компьютерных технологий (2016) и математики и суперкомпьютерного моделирования, зав. каф. проф. Ю. Г. Смирнов (2015); кафедры прикладной математики МГТУ «Станкин», зав. каф. проф. Л. А. Уварова, ( 2017), Обратные задачи математической физики, рук. проф. А.Б.Бакушинский, проф. А.В.Тихонравов, проф. А.Г.Ягола, (2018).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует формуле научной специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (физикоматематические науки) в пунктах 1, 2, 3, 4, 5.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и одиннадцати приложений.

21

ГЛАВА 1 ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ОДНОСЛОЙНОЙ И ДВУХСЛОЙНОЙ СРЕДАХ И МАТРИЧНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУРЬЕ

Существует много классов задач, которые трудно решить в их оригинальном представлении. Интегральное преобразование «переводит» уравнение из своей первоначальной «области» в другую. Решение уравнения в изображениях может быть гораздо проще, чем решение в исходной области. Возвращение обратно в исходную область выполняется обратным интегральным преобразованием. Интегральные преобразования Фурье, синус, косинус и преобразования с кусочно-тригонометрическими ядрами показали свою особую роль в описании математических моделей. Чтобы показать универсальность этих преобразований, мы решаем взаимосвязанные аналоги модельных задач математической физики, как в однородных, так и в кусочно-однородных средах. При этом найдены аналитические решения взаимосвязанных аналогов классических математических моделей: уравнения теплопроводности, волнового уравнения и уравнения Пуассона.

Взаимосвязанные модели тепломассопереноса учитывают тот факт, что тепловые и диффузионные потоки могут оказывать друг на друга взаимное влияние, т.е. поток определенной природы может вызываться действием нескольких различных сил. Например, диффузия может вызываться концентрационными градиентами, термодиффузия - температурными градиентами. Верно и обратное: градиент температуры создает не только тепловой поток, но и поток массы вследствие термодиффузии. Такие взаимосвязанные процессы получили название перекрестных процессов [29]. Таким образом, взаимосвязанные модели естественно возникают при исследовании явлений, протекающих одновременно (см. рис.2).

22

Рисунок 2 - Взаимосвязная модель как расширение и обобщение несвязанных

Классические интегральные преобразования Фурье приспособлены для анализа несвязных математических моделей, но в то же время плохо пригодны в теории взаимосвязанных моделей. Основная задача исследования состоит в переносе теории и практики метода интегральных преобразований на взаимосвязанные математические модели. Многокомпонентные взаимосвязанные математические модели для многослойных сред требуют разработки адекватного математического аппарата интегральных преобразований с кусочно-тригонометрическими матричными ядрами.

1.1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО

ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ОДНОСЛОЙНЫХ

И ДВУХСЛОЙНЫХ СРЕДАХ

1.1.1 Многокомпонентный взаимосвязанный тепломассообмен

Обычно уравнения теплопроводности и диффузии рассматриваются независимо друг от друга, в то время как в рамках термодинамики необратимых процессов учитывается взаимосвязь между одновременно идущими процессами переноса тепла и вещества. В концепции Онзагера [21] каждый независимый термодинамический поток У, связан со всеми действующими в системе термодинамическими силами У, линейной зависимостью:

23

7=1

- сопряженные феноменологические коэффициенты. Коэффициенты -собственные коэффициенты теплопроводности, электропроводности, диффузии и других необратимых процессов. Коэффициенты , /' у называют

перекрестными, они характеризуют взаимодействие двух разных необратимых процессов.

Например, при наложении необратимых процессов диффузии и теплопроводности возникают эффекты Ш. Соре и Л. Дюфура [88]: