МЧС России как институт обеспечения безопасности человека: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Гибизов, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Гибизов, Дмитрий Валерьевич
Оглавление
Введение
Глава I. Безопасность человека через призму политологической теории безопасности
1.1 Гуманитарная составляющая концепта безопасности
I.2. Роль государства в обеспечении внутренней безопасности (теоретический аспект)
II. Глава.МЧС России как институт обеспечения безопасности человека
2.1. Задачи и функции МЧС России
2.2. Структура Министерства по чрезвычайным ситуациям: территориальные органы, система и подсистемы
2.3. Обращение граждан как источник совершенствования деятельности МЧС России
Глава III. Деятельность МЧС России по обеспечению безопасности граждан
3.1. Социальное содержание внутренней безопасности российского населения
3.2. Федеральные целевые программы как инструмент реализации режима безопасности российского населения
3.3 МЧС России как институт обеспечения безопасности населения
Заключение
Список использованной литературы и источников:
I. Законодательные и нормативные акты
III. Документы и статистические материалы
IV. Периодические издания
V. Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЧС России как институт обеспечения безопасности человека: политологический анализ»
Введение
Актуальность проблемы. По мере изменения основ мироустройства, значительные коррективы претерпевали сложившиеся в обществе представления о безопасности. Традиционно проблематика, связанная с национальной безопасностью, агрегировалась вокруг двух исследовательских направлений: внешнего - охватывающего весь спектр научных тем, раскрывающих общее представление о выживании государства во взаимодействии с другими акторами мировой политики, и внутреннего - отражающего вопросы обеспечения конституционного строя и преодоления опасностей, инициируемых антигосударственными силами и движениями.
Гуманитарный аспект внутренней безопасности выдвинулся в ряд важнейших научных дискурсов сравнительно недавно, дополнив ее содержание комплектом проблем, связанных с жизнедеятельностью человека.
Смещение проблематики безопасности в сторону вопросов развития и сохранения человека ведет к изменению референтного объекта научного поиска. Национальная безопасность значительно расширяет свои границы, далеко уходя от исключительно государственных интересов. Основным объектом безопасности становятся общество и человек.
Таким образом, наряду с давно вошедшими в научный оборот понятиями национальной безопасности, внутренней безопасности в настоящее время большое академическое и практическое значение приобретает категория «безопасность человека» - состояние защищенности человека от факторов опасности на уровне его личных интересов и потребностей, защита жизни, здоровья, достоинства каждого человека, егоконституционных прав и свобод, обеспечение в полном объеме свободы совести и политических убеждений1.
Эволюция смыслов и практик, интегрированных дискурсом национальной безопасности в сторону инкорпорирования в его содержание интересов и
1 Словарь терминов МЧС. М., 2011.
потребностей индивидуумов, потребовала концептуализации понятия безопасности человека.
Поставленная научная задача была решена на Всероссийской конференции, организованной факультетом политологии МГУ в 2011 году. Участники дискуссии подчеркнули, что концепт безопасности человека не альтернатива понятию и практике национальной безопасности, а необходимый, актуализированный современной реальностью ее компонент. Аналогичным образом, по мнению политологов, разрешается вопрос о безопасности государства, общества и личности. В реальной практике безопасность каждого человека является необходимым условием обеспечения безопасности общества и государства2.
Проблема безопасности была и остается центральной проблемой любой власти. Не является исключением и современное российское государство, призванное обеспечить комфортную и безопасную жизнь своих граждан.
Реализация государственной политики в области безопасности обеспечивается структурированной системой, интегрирующей многие институты, функционирующие на нескольких уровнях: международном, федеральном, региональном и местном. Институциональное содержание государственной политики, обеспечивающей национальную безопасность, суть явление не статичное, но находящееся в постоянном развитии, обусловленной подвижностью приоритетов объективных угроз социуму и изменениями в оценке угроз общественным сознанием. Набор необходимых институтов, их функциональная направленность, должны меняться вслед за потребностями человека и государства.
В связи с нестатичностью набора средств и институтов, обеспечивающих безопасность человека, задача определения адекватности имеющегося в обществе механизма достижения безопасных условий жизнедеятельности представляется академически и практически значимой.
2Радиков И.В. Безопасность человека: реальность или фикция?//Безопасность человека в контексте международной политики; вопросы теории и практики. М., 2011. С.30-31.
Научная проблема, выносимая в качестве основного аспекта настоящего исследования, обусловлена несколькими моментами: во-первых, в отечественной политологической науке сложилась некоторая диспропорция в объеме научных изысканий, посвященных проблематике национальной безопасности. Имея в виду еще недавно преобладавшую точку зрения на национальную безопасность как комплекс отношений, средств, институтов, опосредованных задачей обеспечения национальных интересов, прежде всего, во внешнеполитической сфере, политологи посвятили этой стороне проблемы, безусловно, преобладающее внимание . При этом «внутренний» аспект проблемы безопасности исследован значительно меньше, если не сказать недостаточно.
Во-вторых, выбор авторского ракурса исследования проблемы внутренней безопасности, точнее, ее гуманитарной составляющей, был обусловлен попыткой определить зримые очертания бесконечного набора причин и факторов, влияющих на личную безопасность граждан нашей страны, при этом сформировав функциональное пространство центрального института нашего государства, ответственного за обеспечение безопасности человека.
В-третьих, предпринятое исследование вызвано необходимостью определения перспектив развития единой национальной системы обеспечения безопасности. Задача ее совершенствования не может быть решена единоразово, какие бы средства не выделялись для этого. Институционализация единой национальной системы обеспечения безопасности - процесс бесконечный. От верного определения правильных и бесперспективных направлений ее эволюции, в конечном счете, зависит успех государственной политики в сфере безопасности и создание комфортных условий жизнедеятельности населения нашей страны.
3 См. например: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества: Социально-философский анализ: Автореф. дис.... докт. филос. наук. - М.. 2005; Арустюмян A.A. Военная политика Республики Армения и её влияние на безопасность в Закавказье: Автореф. дис. канд. полит.наук. - М., 2008; Безопасность государства и механизм ее обеспечения // Военная политология. М.: Военный университет. 1996. Ч. 1. С.52-79; Безопасность России в XXI веке / Науч. рук. В.Н. Кузнецов - М.: РИП ИСПИ РАН, 2006. 582 с; Белозеров В.К. Военная сила в системе политики безопасности и обороны Германии // Вестник аналитики. 2006. № 3. С.119-132. Бельков O.A. Политология военного управления. М: Военный университет, 2008. 220 с.
Степень изученности проблемы. В самостоятельное направление политической науки национальная безопасность выделяется в 1960-е годы в связи с опасностью ядерного столкновения сверхдержав. Важнейшей характеристикой этого этапа разработки проблемы, длившегося вплоть до окончания холодной войны, было аккумулирование исследовательской проблематики вокруг обеспечения безопасности государства, при этом сама безопасность рассматривалась через предотвращение военной угрозы. Вполне объяснимо, что внутренняя и внешняя безопасность дифференцировались и иерархизировались с приданием последней главенствующего места.
После окончания холодной войны меняется не только общий взгляд на проблему национальной безопасности, но даже военно-политический ее аспект рассматривается через гуманитарный контекст4.
Изменения в понимании безопасности нашло отражение в научной литературе. Расширение исследовательского ракурса за счет гуманитарной составляющей проблемы безопасности происходит в 1980-е годы в трудах постструктуралистов (Р.Эшли, Р.Уокера, Дж. Дер. Мэтьюза, Б. Бузана). Отчетливо расширенная концепция безопасности была представлена в опубликованной в 1991 году работе Б. Бузана5. Наряду с военно-политической безопасностью, автор вводит новый круг вопросов, раскрывающих ранее не рассматриваемые аспекты проблемы: политической безопасности, выражающейся в стабильности государств, их властных структур и легитимности режимов, экономической безопасности, касающиеся доступа к финансовым рынкам и ресурсам, благосостояния населения, безопасности окружающей среды, социетальной безопасности, обеспечивающей устойчивость культурной, языковой, религиозной и т.д. идентичностей.
4Степанова Е. Государство и человек в современных вооруженных конфликтах// http://www.intertrends.ru/sixteenth/003.htm
5Buzan В. People, States and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. Boulder, 1991.
В понимании Б. Бузана, безопасность не объективная реальность, а социальная конструкция. «Безопасность - пишет он, - это эпифеномен, создаваемый интерсубъективно»6.
Новшество Б. Бузана нашло продолжение в трудах представителей Копенгагенской школы. Один из ее последователей О. Вэвер объединил предложенный Б. Бузаном набор концептуальных элементов безопасности в два смысловых направления: «государственная безопасность» и «социетальная безопасность» . Первая охватывает круг проблем, связанных с суверенитетом государства, вторая с обеспечением общественной идентичности. Поднимая аспект, связанный с сохранением социетальных ценностей, О. Вэвер обращается к источнику конструкта безопасности, которым, по его мнению, являются общественные предпочтения. Процесс осознания социальными группами угрозы
о
их идентичности О. Вэвер определяет термином секьюритизации .
Для исследования важно подчеркнуть, что в современной артикуляции проблема безопасности приобретает облик дискурсивного конструкта, утрачивающего политизированное содержание.
Вместе с тем, политологи справедливо критикуют В. Вэвера, что определяя два смысловых направления безопасности, он упускает из вида экзистенциональные угрозы индивиду. На восполнение пробела в теоретических построениях Копенгагенской школы направлены труды Дж. Арсюди и P.JI. Доути. В статье «Иммиграция и политика безопасности»9 P.JT. Доути включает в исследовательское пространство безопасности индивида не только как существо социальное, но и как биологический вид с потребностями обеспечения жизнедеятельности. К двучленной системе В.Вэвера P.JI. Доути добавляет третье направление - безопасность человека. Вместе с тем перемещение проблематики безопасности на уровень отдельной человеческой личности не означало полного
6Buzan В. Р.477.
7Arcudi G. La sécurité entre permanence et changement, http://www.caim.info/revue-relations-internationales-2006-l-page-97.htm
8Waever O. Securitization and Desecuritization//On Security. N.Y., 1995. P. 56-57.
9DotyR.L.Immigration and the Politics of Security//Security Studies. 1998-1999. Vol.8.№2/3. P.71-93.
забвения, или депривации двух других уровней. Исследователь исходила из того, что безопасность личности недостижима вне глобальной безопасности и безопасности общества. Инкорпорация в научный дискурс безопасности индивидуального уровня позволило лишь конкретизировать набор экзистенциональных угроз, с которыми сталкивается социум. Бывший министр иностранных дел Канады JI. Эксуорти назвал гуманитарной интервенцией возможность использования военных средств для достижения целей, имеющих отношение к защите интересов физических лиц10. Однако практика и научный концепт гуманитарной интервенции остаются полемичными. В качестве референтного объекта в этой дискуссии приводятся недавние события в Югославии, принесшие многотысячные жертвы со стороны мирного населения, последствия международного вмешательства в дела Ирака, Афганистана, Ливии и т.д.
Противники индивидуализации проблемы безопасности видят в ней угрозу противопоставления индивида индивиду и индивида обществу, деполитизации и десоциализации индивида.
Представители «незападного» направления политологии видят в инкорпорации индивида в дискурс национальной безопасности проявление «методологии индивидуализма», препятствующей диалогу цивилизаций.
Однако в нашем понимании индивидуализм, подчеркивающий актуализацию в современном планетарном устройстве приоритета самоценной личности, не противоречащего ее социальному и цивилизационному содержанию, лишь подчеркивает важность учета потребностей индивида в определении набора факторов, составляющих социальный конструкт безопасности.
Разным аспектам безопасности посвящена обширная литература как в
11 12 России , так и за рубежом . Свой вклад в исследование проблем безопасности
внесли Синчук Ю.В.13, Феофанов К.А.14, Волков Я.В.15
10Hubert D., Bonser M. Intervention militaire à caractère humanitaire//Protection des personnes,
promotion de la paix. Montreal&Kingston; London; Ithaca, 2002.P. 123.
См. например: Бойко А.Ю. Устойчивое развитие глобальной системы как условие человеческой безопасности // Обозреватель-Observer. 2010. № 6; Капица JI.M. Человеческая
Институционализация механизма государственной политики по обеспечению безопасности человека остается вне поля зрения отечественных исследователей, а литература о центральной структуре, ответственной за обеспечение безопасности человека, - Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), в основном, посвящена практическим моментам, связанным с организацией работы, и может служить источником эмпирического материала16.
Отдельные попытки отражения места и роли МЧС России в обеспечении национальной безопасности предпринимаются, прежде всего, научными
безопасность // Экономика. Право. Политика. Безопасность. 2005. № 1; Косов Ю.В. Безопасность: геополитический аспект, http://www.nationalsecurity.ru/
library/00008/00008report3.htm; Лабюк О. «Ответственность по защите» и право на вмешательство // Международные процессы. 2008. Т. 6. № 3(18); Степанова Е. Государство и человек в современных вооруженных конфликтах, http://www.mter-t rends. ru/sixteenth/003 .htm#note2
OhrcudiG. Lasecuriteentrepermanenceetchangement.http://www.caira.info/ e-relations-internationales-2006-l-page-97.htm; BellamyA.J.,McDonaldM.TheUtilityofSecurity: WhichHumans? What Security? A Reply to Thomas & Tow 11 Security Dialogue. 2002. Vol. 33 (3); Buzan B. People, States and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. Boulder, 1991; Critical Security Studies and World Politics / Ed. by K. Booth.Boulder; London: Lynne Rienner, 2005; Godson R. Transstate Security // Security Studies for the 21st Century / Ed. by R.H. Shultz, Jr.. R. Godson, G.H. Quester. Washington; London: Brassey's, 1997; Critical Security Studies. Concepts and Cases / Ed. by K. Krause, M. Williams.Minneapolis: MinnesotaUniversity Press, 1997; Makinda S.M. Sovereignty and Global Security // Security Dialogue. 1998. Vol. 29. № 3; Protection des pefsonnes, promotion de la paix.Montreal&Kingston; London; Ithaca, 2002; Newman E. Human Security and Constructivism // International Studies Perspectives. 2001. № 2; WaeverO. SecuritizationandDesecuriti-zation // Onsecurity. N.Y., 1995.
13СинчукЮ.В. К вопросу о безопасности Российского государства // Вестник МГОУ. -«История и политические науки». - 2012. №5. - С.141-147.
14Феофанов К.А. Безопасность цивилизационного развития России в условияхглобализации: Автореф. дис.... докт. полит.наук. М.. 2005.
15Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Автореф. дис.... докт. полит.наук. М.. 2001.
16 Отряд Центрспаса. - М., 2011; Кинологическая служба МЧС России. - М., 2011; Государственная экспертиза в области гражданской обороны, защиты населения и территорий. - М., 2011; Севастьянов В.М. Книга героев МЧС. - М., 2011; Герои нашего времени. - М., 2011; Центроспас: Люди. Дела. Истории. - М., 2011; Основы пожарно-спасательного дела. - М., 2012; Служба спасения. Создание. Развитие. Перспективы. - М., 2012; Гуманитарные операции МЧС России за рубежом. - М., 2012.
работниками ведомства. Заслуживают внимания доклады и статьи представителей Центра стратегических исследований МЧС России17.
Свой вклад в постановку проблемы институализации государственной системы обеспечения безопасности граждан от внутренних угроз внесли эксперты, высказывающиеся на страницах периодических изданий. Главная ценность их публикаций заключается в определении круга проблематики, связанной с политологическим анализом деятельности МЧС России18.
Таким образом, анализ литературы демонстрирует, что аспект, связанный с безопасностью человека в отечественной политической науке, только начинает входить в круг исследовательской проблематики19, а сама проблема нуждается в тщательной разработке.
Объектом исследования явился процесс институционализации государственной системы обеспечения безопасности человека.
Предметом диссертации стал процесс становления и функционирования МЧС России как основного института обеспечения безопасности человека.
Теоретико-методологическая основа диссертации. В работе использовались как общенаучные (сравнительный, системный), так и частнонаучные методы исследования: социологический, структурно-функциональный, научно-прогностический. Становление концепции гуманитарной безопасности рассматривается через общеполитологическую теорию безопасности. Обосновывается возрастание в современном мироустройстве антропоцентричного содержания безопасности. Использование методологического приема историзма позволило оценить особенности
17 См. например: Фалеев М. Риски и безопасность населения и территорий//Гражданская защита. Ноябрь 2011. С.8-12.
18 См. например: Толоконский В. В Сибири работа по ликвидации последствий ЧС находится на высоком уровне//Интернет-ресурс. Lentaregion.ru 03.12.2012; Буянова Д. Федеральная трасса встала//Метро от 3 декабря 2012; Каменева Н. МЧС предупреждает// Мое от 03.12.2012; Цветов Н. Беречь здоровье помогают пожарные//Московская правда от 3 декабря 2012; Колобков С. Бе-200 долетел до Америки//РБК-сЫ1у 3 декабря 2012 и др.
19МорозовВ.Е. Безопасность как форма политического: о секьюритизации и политизации//Полис. №3. 2011. С.24-36.
складывания единой государственной системы обеспечения безопасности в нашей стране.
Сбор и систематизация эмпирической базы работы обусловили привлечение методов исследования смежных наук, в частности, социологии.
Автор определил цель работы, которая заключается в осуществлении исследования, направленного на определение места и роли МЧС России в процессе институционализации системы обеспечения безопасности человека.
Достижение поставленной цели потребовало решения конкретных исследовательских задач:
- Теоретически осмыслить гуманитарную составляющую концепта внутренней безопасности;
- Концептуализировать роль государства в обеспечении безопасности человека;
- Изучить функциональные полномочия и структуру МЧС России в контексте реализации институциональных задач по обеспечению безопасности человека;
- Провести анализ степени инкорпорированности в практическую и аналитическую деятельность МЧС России общественных представлений о безопасности человека, выявить количественные показатели условий жизнедеятельности и безопасности граждан России;
- Исследовать адекватность институционального и практического содержания деятельности МЧС России задачам по обеспечению безопасности человека от внутренних угроз.
Работа написана на основе широкой эмпирической базы. При написании диссертации были использованы источники нормативно-правового характера: Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления и Распоряжения Правительства России, Приказы МЧС России20.
20Федеральные законы: от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, №35, ст. 3648; 2004, № 35, ст. 3607); от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 35, ст. 3649; 1995, № 35, ст. 3503: 1996 №17, ст. 1911; 1998 №4, ст.430; 2000, №46. ст. 4537; 2001, N 33, ст. 3413; 2002, N 1, ст. 2; N 30. ст. 3033; 2003, N 2. ст. 167: 2С04 МБст 1339: N 27. ст. 2711; 2004, N 35. ст. 3607; от 14 июля 1995г. №151-Ф «Об аварийно-спасательных службах и
Фактический и статистический материал извлечен из документальных и статистических сборников, в большей части размещенных на официальном сайте МЧС России21.
Направления деятельности, развитие структуры и функций МЧС России удалось исследовать благодаря анализу ежегодных Итоговых докладов министерства . Значительно дополнили базу эмпирических данных ведомственные периодические издания23.
статусе спасателей»/Л1ир://м^у.гакопрго81.ги/гакопу/1 51 -{г-ои 1995-С8-22-оЬ-ауагцп;
Постановления Правительства Российской Федерации: от 3 декабря 2003г. N 794 «О единой государственной системе предупреждения чрезвычайных ситуаций» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, №2, ст. 121; 2005, №23, ст. 2269); от 24 марта 1997 г. №334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Собрание законодательства Российской Федерации. 1997, №13, ст.1545); от 14 февраля 2000 г. № 128 «Об утверждении Положения о предоставлении информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и чрезвычайных ситуациях техногенного характера, которые оказали, оказывают, могут оказать негативное воздействие на окружающую природную среду» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, №8, ст.964); от 13 сентября 1996 г. N 1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, №39, ст.4563; от 2 ноября 2000 г. N 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения з области гражданской обороны» (Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 45. ст. 4490); от 4 сентября 2003 г. N 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 37, ст. 3585). 21 См. например:
Статистика чрезвычайных ситуации в Российской Федерации за 2003г.//
http://www.mchs.gov.ru/folder/268037
Статистика чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации за 2004г.//
http://www.mchs.gov.ru/folder/268035
Статистика чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации за 2005г.//
http://www.mchs.gov.ru/folder/268033
Статистика чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации за 2006г.//
http://www.mchs.gov.ru/folder/268029
Статистика чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации за 2007г.// http://www.mchs.gov.ru/folder/268027
Статистика чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации за 2008г.// http://www.mchs.gov.ru/folder/268024
Статистика чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации за 2009г.// http://www.mchs.gov.ru/Stats/CHrezvichajnie_situacii/Statistika_chrezvichajnih_situacij_v_Ros Сведения о чрезвычайных ситуациях, происшедших на территории Российской Федерации за 2010г.// http://www.mchs.gov.ru/Stats/CHrezvichajnie_situacii/201 l_god 22 Доклады:
Итоги деятельности МЧС России за 2011 год Итоги деятельности МЧС России за 2010 год Итоги деятельности МЧС России за 2009 год
В целях изучения общественного представления о безопасности автором был организован анкетный опрос граждан России. В опросе приняли участие 2500 россиян. Благодаря содействию специалистов МЧС России из регионов России было получено к обработке 2483 анкеты, обработка и анализ которых позволили получить количественные показатели, характеризующие представление граждан о содержании угроз их безопасности.
Оценка эффективности деятельности МЧС России стала возможной благодаря проведенному контент-анализу 2653 публикаций в центральной, региональной и местной прессе, относящейся к деятельности центральных и территориальных подразделений министерства, собранных его пресс-службой на протяжении последних 5 лет24.
Научная новизна диссертации состоит:
- в авторском обосновании актуализации интересов человека в определении набора факторов, составляющих социальный конструкт безопасности;
- в конституционализации единой государственной системы защиты граждан от внутренних угроз, основанной на центральной организации, структурированной по горизонтали и вертикали;
- в исследовании адекватности институционального оформления МЧС России задачам по обеспечению жизнедеятельности населения;
- в анализе показателей объективной ситуации в стране (статистики чрезвычайных ситуаций и оценок безопасности населения) и их сопоставлении
«О результатах и основных направлениях деятельности Министерства Российской Федерации
по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий в период 2007-2009 гг.»
Итоги деятельности МЧС России за 2008 год
Итоги деятельности МЧС России за 2007 год
Итоги деятельности МЧС России за 2006 год
Итоги деятельности МЧС России за 2005 год
Итоги деятельности МЧС России за 2004 год
Итоги деятельности МЧС России за 2003 год//ЪИр://\vw\v.mchs.gov.ru/асйуШеБ/геэи!
23 Вестник МЧС России; Гражданская защита; Спасатель МЧС России и др.
24 Мониторинг СМИ за 2008 год; Мониторинг СМИ за 2009 год; Мониторинг СМИ за 2010 год; Мониторинг СМИ за 2011 год: Мониторинг СМИ за 2012 год// http://www.mchs.gov.ru/articles/monitoring_smi
с показателями эффективности функционирования структур министерства в определенных консолидированными данными направлениях; - в решении главной исследовательской задачи: оценке уровня состоятельности МЧС России как института обеспечения безопасности населения страны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание дефиниции безопасности человека составляет набор доминантных, устойчивых представлений общественного сознания об угрозах стабильности и жизнеспособности общности, социума, имеющих многомерную структуру, дифференцированную по территориальному, социокультурному и хронологическому признакам.
2. Решение российским государством своих «природных» задач по организации безопасности человека от «внутренних угроз» (преступности, техногенных, природных катастроф: пожаров, наводнений и прочих бытовых несчастных случаев) в особых условиях протяженности территории и сложности климата диктует необходимость наличия в стране единой централизованной системы обеспечения безопасности населения.
3. Центральным координирующим и реализующим единую государственную систему обеспечения безопасности человека институтом является МЧС России.
4. Институционализация МЧС России соответствует динамике опасностей и угроз жизнедеятельности населения страны как по интенсивности возникновения ЧС, так и по направленности.