Мечтатель и его трансформации в творчестве Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Косяков, Сергей Алексеевич

  • Косяков, Сергей Алексеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 155
Косяков, Сергей Алексеевич. Мечтатель и его трансформации в творчестве Ф.М. Достоевского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Косяков, Сергей Алексеевич

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ГЛАВА I. ГЕРОЙ-МЕЧТАТЕЛЬ В РАННЕМ ТВОРЧЕСТВЕ ДОСТОЕВСКОГО

1. 1. Мечтатель как тип.

1. 2. Мечтатель и мечтательница: генезис индивидуальности.

1.3. Мечтатель как «петербургский» характер.

III.

ГЛАВА И. ОТ МЕЧТАТЕЛЯ К ИДЕОЛОГУ.

2. 1. «Подпольный» человек: между мечтателем и идеологом.

2. 2. Герой-идеолог как трансформа мечтателя.

2. 3. Мечтатель и его отец: на пути к живой жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мечтатель и его трансформации в творчестве Ф.М. Достоевского»

Несмотря на едва ли не всеохватный характер современной научной литературы о Достоевском, в творчестве этого писателя есть еще и малоизученные аспекты. Как это ни удивительно, но специальному системно-типологическому анализу до сих пор не подвергался такой чрезвычайно значимый для Достоевского характер, как мечтатель. А между тем, этот персонаж по праву обладает статусом одной их ключевых фигур у Достоевского, и это право ему, прежде всего, обеспечивает его «долгожительство». Однажды возникнув (в «Хозяйке»), мечтатель Достоевского пройдет череду трансформаций и вновь о себе заявит в «Подростке» — в романе, имеющем для писателя особое значение хотя бы потому, что в нем неожиданно обнаруживается та особая внутренняя связь с ранним творчеством Достоевского, которой нет ни в «Идиоте», ни в «Бесах», ни в «Братьях Карамазовых».

В научной литературе о Достоевском, можно встретить фундаментальные работы, посвященные типологическому исследованию героев Ф. М. Достоевского (например, работы В.Г. Одинокова, А.П. Велика, Т.А. Касаткиной1), однако среди них нет ни одной специально посвященной герою-мечтателю. Пожалуй, единственное среди них исключение - работа А. А. Фаустова, где мечтатель Достоевского представлен как характер, который, с одной стороны, унаследовал черты своих романтических предшественников2, а с другой, логически их развил и довел до отточено-итоговой

1 В. Г. Одинокое. Типология образов в художественной системе Ф. М. Достоевского. Новосибирск, 1981'. - 144с. А. П. Велик. Художественные образы Ф. М. Достоевского. М., 1974. - 224с. Т. А. Касаткина. Характерология Достоевского. М., 1996. -336с.

2 Герой-мечтатель традиционен для романтического направления литературы. Этот персонаж неоднократно встречается и в русской литературе 30-40-х гг. XIX в., например, в произведениях Н. И. Билевича, С. К. Аксакова, В. Ф. Одоевского, Н. А. Полевого. См. А. А. Фаустов. Мечтатель / Фаустов А. А., Савинков С. В. // Очерки по характерологии русской литературы. - Воронеж, 1998. - с. 85-114. формы выражения. Однако общетипологическая форма не дала возможности исследователю показать, как изменялась фигура мечтателя в творчестве писателя. о

Среди специальных работ , посвященных герою-мечтателю, следует выделить статью Н. В. Самсоновой, в которой делается попытка установить для героев-мечтателей Достоевского «возрастную» градацию. Между Мечтателем «Белых ночей» (героем-тгшсш) и мечтателем «Кроткой» (героем с характером мечтателя), с точки зрения, Н.В. Самсоновой, есть существенное «возрастное» различие, и это несмотря на то, что между ними сохраняются и общие типологические черты, и главные среди них - «иллюзия», «гипертрофированность» и «максимализм». Нам представляется, однако, что между героями «Белых ночей» и «Слабого сердца» и героями «Записок из подполья» и «Кроткой» различие несколько другого рода. Дело в том, что мечтатели «Записок.» и «Кроткой» уже вовсе и не мечтатели как таковые, а их своеобразные трансформации. Обозначенные пары героев образуют в мечтательном типе определенные смысловые «гнезда».

Конечно, под тем или иным углом зрения о герое-мечтателе в литературе о Достоевском сказано немало, но сказано именно «в связи» — к примеру, в связи с романтическими или с сентиментальными традициями. Наиболее обстоятельно пересечения с этими традициями раскрываются в монографии Э.М. Жиляковой4.

3 См. Джакуинта Р. « У нас мечтатели и подлецы» // Русская литература. 2002. №3. с. 318; Киносита Т. Образ мечтателя: Гоголь, Достоевский, Щедрин // Достоевский: материалы и исследования, т.8. с. 21-38; Самсонова Н. В. Четыре «возраста» одного героя ( о трансформации образа мечтателя в творчестве Ф. М. Достоевского) // Филологические записки. Воронеж, 2004. Вып. 21. с. 37-45; Канадзава М. Мечта и воспоминание в «Белых ночах» Достоевского в сопоставлении с «Бедной Лизой» Карамзина // XXI век глазами Достоевского. М., 2002. с. 353-361; Манн Ю. В. Путь к открытию характера// Достоевский — художник и мыслитель. М, 1972. с. 284-311.

4 См. Жилякова Э. М. Традиции сентиментализма в творчестве раннего Достоевского. -Томск, 1989.-272с.

Заслуживает внимания указание исследователя на сосуществование в раннем творчестве Достоевского двух типов мечтателей - сентиментального толка («Слабое сердце») и романтического («Белые ночи»). Так, повесть Ф.М. Достоевского «Белые ночи», получила не один, а два подзаголовка: «сентиментальный роман» и «из воспоминаний мечтателя». Эта двоякость отразилась и на содержании: сентиментальная по происхождению история отношений Мечтателя с Лизой преломляется уже не через сентиментальное, а через романтическое сознание. А сама Лиза всегда у Достоевского будет «помнить» о своем карамзинском происхождении.

К числу работ, посвященных исследованию «рудиментарных» следов сентиментальной традиции в образах мечтателей Достоевского, следует отнести и статью М. Канадзава, с точки зрения которого героини «Хозяйки», «Слабого сердца» и «Белых ночей» имеют явно фантазийно-идеализированные черты (как и их предшественница - карамзинская Лиза), а вот их склонные к мечтательству сюжетные «партнеры» (как и Эраст у Карамзина), наделены, как это ни парадоксально, значительно большей степенью реалистичности. Эта мысль кажется нам и любопытной, и плодотворной. В самом деле, мечтатели Достоевского (и в особенности их трансформы) представляют собой некое гибридное образование, причудливо в себе сочетающее и сентиментальные, и романтические, и реалистические компоненты. Интересно и суждение японского ученого, касающееся вопроса о «местожительстве» мечтателей Достоевского. Петербург, с точки зрения М. Канадзавы, - это место, не где мечтатель родился, а куда он переселился. Исходное же его место — Москва (предтекстом текста мечтателя ученый считает «Бедную Лизу» Карамзина).

При этом бесспорно и то, что на мечтательство героев Достоевского Петербург наложил свою особую печать.

Взаимосвязь мечтательного и петербургского мотивов в творчестве Достоевского отмечалось, конечно, не раз. К примеру, Вячеслав Иванов 5 говорил, что «бред», «мечтание» и «морок» представляют собой genius loci Петербурга5. Петербург, по мнению С. В. Белова, не просто создавал «мороки», но и порождал самого героя-мечтателя. «Мечтатель и Раскольников - неизбежные порождения Петербурга, и Петербург такой же виновник преступления Раскольникова (он заражает Раскольникова преступной идеей), как и виновник самоубийства Кроткой»6.

На родство ранних мечтателей Достоевского с «подпольным человеком» также отчасти указывалось в исследовательской литературе. Как правило, их сопоставляют тогда, когда рассматривают вопрос об эволюции творческого метода писателя7. «Записки из подполья.» принято считать не просто переходным, а переломным произведением в творчестве Достоевского. Р. Г. Назиров написал об этом так: «Повестью «Записки из подполья» писатель в известном смысле рассчитался со своим собственным прошлым. Подпольный человек - это «перевернутый» тип романтика-мечтателя, цинически оплевывающего свои собственные романтические идеалы. Поэтому он сам в конце своей исповеди называет себя «антигероем»8. Высказанная ученым мысль о «перевернутости» героя «Записок.» интересна, но, думается, что не совсем точна. Герой «Записок.», как нам представляется, является не «перевернутым» героем-мечтателем, а его особой трансформой. Это герой, мечтательство9 которого парадоксально сочетается с тем, с чем оно, как будет показано в работе, ни при каких условиях не могло сочетаться ранее - с обидой на жизнь и расчетливостью.

5 Иванов Вяч. Достоевский / Иванов Вяч. // Эссе, статьи, переводы. С. 1-106. Брюссель, 1985.

6 Белов С. В. Петербург Достоевского. СПб, 2002. с. 14.

7 См. Г. К. Щенников. Достоевский и русский реализм. Свердловск, 1987. с.41, 51; В. Г. Одиноков. Типология образов в художественной системе Достоевского. Новосибирск, 1981. сс. 13-16.

8 Назиров Р. Г. Творческие принципы Достоевского. Саратов, 1982. С. 134.

9 См. вышеупоминавшуюся работу Р. Джакуинты.

Рассмотрению точек пересечения и противостояния мечтателя и «подпольного» человека посвящена и статья Р. Джакуинта. Пересечения между этими фигурами нет на уровне их стилевого самоопределения. Полемичность — то, что есть в стиле «подпольного» человека и то, что напрочь отсутствует в стиле мечтателя. Полемичность стиля подпольщика создается его двунаправленностью: на близких слушателей (определяемых местоимением «вы») и идеологических оппонентов (представляемых как «они»). (В «Преступлении и наказании», для сравнения, Достоевский прибегнет к иному способу создания напряжения вокруг фигуры мечтающего героя (Раскольникова). Этот способ — совмещение повествования от 3-го лица с внутренними монологами и несобственно прямой речью героя10).

Р. Джакуинта называет «записки» подпольного человека «ложной исповедью» на том основании, что их автор стремится не к открытию истины о самом себе и мире, а лишь к тому, чтобы убедить всех читателей в своей правоте. Другая особенность «ложной исповеди» — главенство в ней литературно-книжного над реальным. В диссертации будет последовательно и обстоятельно проводиться мысль о том, что характер трансформации героя-мечтателя в том или ином случае, в том или ином «возрасте» во многом определяется тем, каков тут или там характер соотношения «книжного» и «жизненного» аспектов. К примеру, Раскольников сначала приводит в исполнение свой «книжный» замысел так, словно действительность полностью бы зависела от его воли и подчинялась ей, и только потом убеждается в искусственности и выдуманности своего проекта.

В научной литературе о Достоевском и о его герое-мечтателе можно выделить еще одно направление, условно говоря, - культурно-психологическое. Мечтатель в этом случае не просто герой, возросший на

10 См. Ковач А. Поэтика Достоевского. М., 2008. 352с. 7 почве сентиментальной и романтической традиций. Мечтатель — образ, имеющий архетипическую национальную основу. Одним из первых об этом пласте в творчестве Достоевского написал в своей известной статье К.К. Истомин11. А затем эта линия продолжилась в работах В.Н. Топорова, Е.М. Мелетинского. Вслед за К.К. Истоминым Е.М. Мелетинский увидит в «Хозяйке» масштаб, присущий национальному российскому космосу. И в этой перспективе герой «Хозяйки» предстанет как герой, спасающий не Катерину, а Россию: «Герой-мечтатель в борьбе за «царь-девицу», символизирующую русскую национальную душу, греховную, психически неуравновешенную, но рвущуюся к добру, не в силах вырвать ее из объятий порочного фанатика-старовера, демонического носителя зла.»12. То, что определяется Е.М. Мелетинским как «масштаб российского космоса», в свое время — в восприятии Вяч. Иванова — обретало даже мировое значение. В «Хозяйке», «Идиоте» и «Бесах» «Небесный посланец, каково бы ни

1 "2 было его имя, должен освободить Душу Мира» .

Хозяйка» привлекает к себе и ученых, следующих психоаналитическому направлению. К примеру, японская исследовательница Го Косино называет эту повесть «психоаналитическим романом»14. В статье Го Косино «Хозяйка» рассматривается в связи с интересом Достоевского к такому популярному в XIX веке «психоаналитическому» явлению, как «гипнотизм», или же «магнетизм». Ссылаясь на А. Бема, Го Косино отмечает, что «психоаналитическая» атмосфера произведения проявляется в том, что

11 Истомин К. К. Из жизни и творчества Достоевского в молодости (введение в изучение Достоевского) // Творческий путь Достоевского. Л., 1924. С. 34.

12 Мелетинский Е. М. О Литературных архетипах. М., 1994. с. 88.

13 См. вышеупомянутую работу Вяч. Иванова, с. 63.

14 Косино Го. Достоевский и гипнотизм // XXI век глазами Достоевского: перспективы человечества. С 361-372. половина сюжета происходит не в действительности, а только в расстроенном воображении Ордынова»15.

Работы, касающиеся особой — идеологической — поэтики творчества Достоевского, относятся к числу тех, которые в силу их фундаментальности, научной авторитетности, и как следствие — общеизвестности, не нуждаются в каких-то особых комментариях. Это, прежде всего, «Проблемы поэтики Достоевского» М.М. Бахтина. Это работы B.JI. Комаровича16, Б.М.

17 18

Энгельгардта , П.М. Бицилли , размышления которых по поводу жизни идей в идеологическом романе Достоевского стали, безусловно, и для нашей работы чрезвычайно значимыми. Так или иначе способствовали написанию этой диссертации и работы исследователей, посвященные изучению отдельных произведений писателя. Среди работ, посвященных, к примеру, изучению «Преступления и наказания», особо следует отметить такие, как книга Георгия Мейера «Свет в ночи (о «Преступлении и наказании»)»19 или богатая идеями и наблюдениями книга Я. О. Зунделовича «Романы Достоевского. Статьи»20, а также работы A.C. Долинина21 и Л.Ф. Гроссмана . Из особо значимых для автора диссертации исследователей творчества Достоевского, совмещавших интерес к поэтике с интересом к его фило

15 Там же. С. 367.

16 Комарович B.JI. Роман Достоевского «Подросток» как художественное целое // Достоевский: статьи и материалы. Л., 1924. Сб. 2. С. 31 - 70.

17 Энгельгардт Б.М. Идеологический роман Достоевского // Б. М. Энгельгардт. Избранные труды. - СПб.: Издательство СПбУ, 1995.- с. 270-308.

18 Бицилли П.М. К вопросу о внутренней форме романа Достоевского. София, 1946. 72 с.

19 Мейер Г. «Свет в ночи». (О «Преступлении и наказании»). Опыт медленного чтения. Frankfurt / Main, Посев. 1967.

20 Зунделович Я.О. Романы Достоевского. Статьи. Ташкент, 1963.

21 Долинин A.C. Последние романы Достоевского. Как создавались "Подросток" и "Братья Карамазовы" .- M.-JL: Сов. писатель, 1963.- 344с.

22Гроссман Л.Ф. Ф. М. Достоевский.- М.: Молодая гвардия, 1965.- 605 с. софии, следует назвать также ЯЗ. Голосовкера23, Г. С. Померанца24, В. А. Свительского25.

Необходимо выделить, кроме того, два тематических сборника. Один вышел в Филадельфии под редакцией Харольда Блума, другой - в Коломенском педагогическом институте. Первый представляет собрание статей, посвященных двум героям одного романа — Раскольникову и Свидри-гайлову,26 которые рассматриваются и сопоставляются в характерологическом ключе. Второй — под редакцией В.А. Викторовича — все внимание сосредоточивает на романе «Подросток»27.

Нельзя не упомянуть и о недавних работах O.A. Богдановой, которые для нас чрезвычайно интересны тем, что в них делается попытка дифференцировать понятие «идеи» в творчестве Достоевского. В самом деле, у Достоевского идеи могут быть разными: они могут быть сопряжены как с умом, так и с сердцем. В последнем случае это уже не идеи, а - в соответствии со словоупотреблением самого Достоевского — «как бы идеи». Близкие Достоевскому «как бы идеи» рождаются в «сердце» человека, и потому не имеют ничего общего с идеологиями. Как бы идеями живет Алеша Карамазов, а вот его брат Иван обладает идеей совсем иной природы. Его

28 идея — чисто умственная, отвлеченная, оторванная от его же сердца

23 Голосовкер В.Я. Достоевский и Кант. Размышления читателя над романом «Братья Карамазовы» и трактатом Канта «Критика чистого разума». М.: Изд-во АН СССР, 1963.- 102 с.

24 Померанц Г.С. Открытость бездне. Встречи с Достоевским. М., 1990.

25 Свительский В.А. Что такое подполье? // Индивидуальность писателя и литературно-общественный процесс. Воронеж, 1979.

26 Bloom Н. Paskolnikov and Svidrigailov. Philadelfia, 2004.

27 Роман Ф.М. Достоевского «Подросток»: возможности прочтения. / Отв. ред. В.А. Викторович. Коломна, 2003. 262 с.

28 Богданова О. А. Под созвездием Достоевского / О. А. Богданова. - М.: Intrada, 2008. - 312с. См также: Богданова O.A. Еще раз об «идеологическом романе». «Идеи», «идеологии» и «как бы идеи» в романной структуре Ф.М. Достоевского // Поэтика русской литературы. Сборник статей / Отв. редактор Тамарченко Н.Д. - М., РГГУ, 2009. С. 240-263.

Подводя итоговую черту обзорной части, следует еще раз сказать, что, несмотря на многоаспектность изучения творчества Достоевского, работы, в которой бы специально ставилась задача изучения героя-мечтателя в творчестве Достоевского как особой чрезвычайно значимой фигуры, еще не было. До сих пор не было работы, в которой был бы задан такой ракурс, который позволял бы увидеть различные трансформы героя-мечтателя. Этими обстоятельствами и определяется актуальность данного исследования.

Его объектом стали те произведения (не только художественные, но и другого повествовательного статуса) Достоевского, в которых в той или иной форме герой идентифицируется как мечтатель, в настоящем или в прошлом: «Петербургская летопись», «Хозяйка», «Слабое сердце», «Белые ночи», «Неточка Незванова», «Записки из подполья», «Преступление и на/ казание», «Кроткая», «Подросток».

Соответственно, предметом исследования выступают трансформации героя-мечтателя.

Цель исследования состоит в выявлении типологической основы и семантической конфигурации трансформ характера мечтателя, а также логики их модификации в творчестве Достоевского.

Данная цель реализуется в следующих задачах:

1. Выявить типологические признаки характера героя-мечтателя в раннем творчестве Достоевского.

2. Обозначить особенности семантической структуры характера «подпольного человека» в перспективе героя-мечтателя.

3. Обозначены особенности семантической структуры характера «подпольного человека» в перспективе героя-идеолога.

4. Определить роль и значение «идеологического» комплекса в структуре характера героя-мечтателя.

5. Определить роль и значение «мечтательного» комплекса в структуре характера героя-идеолога.

6. Рассмотреть характер мечтателя и его трансформы в сопряжении с категориальной парадигмой творчества Достоевского.

Работа опирается на такие научные методы исследования, как историко-литературный, типологический и структурно-семантический.

Положения, выносимые на защиту:

- «Подпольный человек» и «идеолог» являются результатом трансформации характера мечтателя, возникшего в раннем творчестве Достоевского.

Сюжет мечтателя у Достоевского развивается по двум направлениям. Началом одного из них можно считать «Белые ночи» (и оно ведет затем к «Запискам из подполья» и к «Преступлению и наказанию»); началом второго - «Неточку Незванову» (и оно ведет к «Подростку»). Первое направление сосредоточено на раскрытии мечтателя с точки зрения его отдельности и исключительности; второе — на представлении мечтателя как порождения «случайного семейства».

- Мечтатель как «тип» («Петербургская летопись», «Белые ночи») обладает у Достоевского полемическим «антиромантическим» пафосом. Поданная в романтическом ключе исключительность Мечтателя «Белых ночей» распознается и разоблачается как исключительность, лишенная подлинной индивидуальной основы, натуры.

Мечта о власти над жизнью порождается в душевном подполье. А само образование душевного подполья коренятся в обиде на жизнь — главной причине, обусловливающей отвержение человека от «живой жизни» и, соответственно, его превращение в мечтателя-идеолога. Подпольный человек - первый из героев Достоевского «мечтательной» генеалогии, в котором мечта, соединившись с обидой на жизнь, приобрела «безобразное» качествование. Раскольников - первый из героев этой формации, который установил с изменившейся мечтой новые — рациональные — отношения.

- В отличие от мечтателя и подпольного человека Раскольников -тот, кто натурой обладает. Натура у Достоевского обеспечивает связь человека с действительной жизнью, с почвой и с Богом и одновременно -связанность всех его сущностных сил. Разрыв этих связей - следствие того, что человеком овладевает идея.

- Семантическая структура героя-идеолога может быть выражена формульным образом: герой-идеолог = обиженный на жизнь мечтатель + «разумный эгоист». Раскольников становится идеологом тогда, когда решается на то, на что не был способен ни один мечтатель, - осуществить «безобразную» мечту на рациональной платформе.

- Мечта, сопрягавшаяся в элегической культуре с воспоминанием, у Достоевского соединяется с идеей, а идея — порождение рациональной культуры - обретает у него (открыто в «Подростке») союз с чувством. И если тандем мечты и идеи в отношении к жизни оказывается взрывоопасным, то идея в соединении с чувством приводит к подлинному «художественному» постижению «живой жизни».

Поставленные задачи и выбранный материал определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав и Заключения, а также Списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Косяков, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении — жанре, требующем подведения итогов, — мы хотели бы придать полученным результатам более систематический вид. С этой целью обозначим несколько вытекающих из нашей работы принципиальных положений.

Прежде всего, следует указать на особый статус героя-мечтателя в раннем творчестве Достоевского. Мечтатель здесь представляется как тип, и это сделанное героем «Белых ночей» самоопределение представляется чрезвычайно существенным.

С одной стороны, мечтатель как тип обладает у Достоевского полемической заостренностью против «типованья» натуральной школы, в лабораториях которой субъект утрачивает свою субъективность и превращается в «готовый» объект. Достоевского же, в отличие от писателей-натуралистов, привлекает к себе не тип, а субъект (Человек, Личность, Индивидуальность), а в случае с Мечтателем «Белых ночей» — такой субъект, на «я» которого тип намертво наложил свой оттиск и превратил в отвлеченное существо. С другой стороны, Мечтатель как тип обладает у Достоевского и полемической заостренностью против романтического толкования категории исключительного. Поданная в романтическом ключе исключительность героя-мечтателя сюжетно разоблачается и распознается как исключительность, лишенная подлинной индивидуальной основы. И действительно, мечта в творчестве Достоевского перестает быть мостом в «мир иной», проявлением волшебной силы человеческой фантазии, а сам мечтатель остается в действительности «сиротой», покинутым всеми и не могущим найти утешения в своих способностях и талантах.

Мечта о власти над жизнью порождается (как в случае с героем «Записок из подполья») в душевном подполье. А причины образования самого душевного подполья коренятся в обиде на жизнь — главном, по Достоев

132 скому, факторе, обусловливающем отвержение человека от «живой жизни» и, соответственно, его превращение в мечтателя-идеолога. Подпольный человек - первый из мечтателей Достоевского, который обиделся на жизнь, и вместе с обидой обрел душевное подполье, первый из мечтателей Достоевского, в ком мечта, соединившись с обидой на жизнь, приобрела новое отвратительное «безобразное» качествование. Раскольников первый из мечтателей, который и открыл в изменившейся мечте новые возможности, и установил с ней новые - рациональные - отношения.

Отвлеченный и наделенный душевным подпольем человек бросается из крайности в крайность - «либо грязь, либо герой» - и не может понять, что подлинная жизнь - на середине, она — там, где человек ощущает себя находящимся не над жизнью и не под жизнью, а в самой жизни. И только в том случае, если человек ощущает себя находящимся в самой жизни, он всем существом своим познает жизнь подлинную, «живую жизнь».

Тип, представляя собой нечто условно-отвлеченное, не предполагает наличие натуры, которая есть только у того, кто имеет коренную связь с действительной жизнью. Раскольников — тот, кто натурой обладает. И это обладание есть одно из важнейших его отличий от всех предшествующих ему мечтателей и подпольных людей. Натура обеспечивает связь человека и с действительной жизнью, с почвой и с Богом и, одновременно, — связанность всех его сущностных сил — его воли, его сердца и его разума. От-секновение какого-либо органа влечет к разрыву связей внутри такого живого организма, а значит - и к его гибели. Идеолог, в отличие от Мечтате-\ ля, страдающего от отсутствия в нем натуры, стремится, напротив отделаться от нее.

Претендуя на звание сверхчеловека, герой-идеолог, находит для себя место уже и не в мечте, и не в жизни, а в своевольно им созданном мире-идеи. И так же, как и сам герой-идеолог, созданный им мир пребывает по

133 верх реальности. Однако, в отличие от безобидной мечты, мир идеи, будучи миром «ничто», стремится к тому, чтобы благодаря умственным и волевым усилиям героя-идеолога, из «ничто» превратиться в «нечто». В отличие от Мечтателя, герой-идеолог наделяется деятельной и властной силой.

Семантическая структура героя-идеолога может быть выражена формульным образом: герой-идеолог = обиженный на жизнь мечтатель + «разумный эгоист». Раскольников становится идеологом тогда, когда решается на то, на что не был способен ни один мечтатель, — осуществить «безобразную» мечту на рациональной платформе. Мечта, всегда сопрягавшаяся в элегической культуре с воспоминанием, у Достоевского соединяется с идеей, а идея - порождение рациональной культуры — обретает у него (открыто в «Подростке») союз с чувством. И если тандем мечты и идеи в отношении к жизни оказывается взрывоопасным, то идея в соединении с чувством приводит к подлинному «художественному» постижению «живой жизни».

Мечтатели оказываются связанными в творчестве Достоевского не только между собой, но и с другими типами героев. Но есть и другие примеры. Так состояние раздвоенности подпольного человека достается ему в наследство от героя повести «Двойник». Мечтательная не-социальность в подпольном человеке совмещается с подавленными социальными стремлениями Голядкина. И если Голядкин, со своей психологией «маленького человека», стремился протестовать против другой, «сильной личности», то в подпольном человеке в большой мере происходит обратное: самолюбивая личность, желающая проявить себя любыми средствами, давит «маленького человека». Но эта борьба в самом подпольном человеке осуществляется во многом из-за социальной подавленности, которой, например, был лишен Мечтатель «Белых ночей». В Мечтателе «Белых ночей», всем сердцем отдававшим себя мечте, стремление к социальной реализации практически полностью отсутствовало.

Сюжет мечтателя у Достоевского развивается по двум основным направлениям. Условной исходной точкой для одного из них можно считать «Белые ночи» (от них потянутся линии к «Запискам из подполья» и к «Преступлению и наказанию»). В этой сюжетной перспективе мечтатель представляется как одинокое и исключительное существо, не могущее обрести никаких привязанностей. Для второго направления условной точкой можно считать «Неточку Незванову», от которой линия протянется к «Подростку». Для этой, второй сюжетной перспективы важнее оказываются обстоятельства формирования мечтательного типа. Родословная мечтателя здесь связана с характером его семейства, которое Достоевский определил как «случайное семейство».

И Неточка Незванова, и Аркадий Долгорукий имеют схожие судьбы: и тот, и другой какое-то время пребывает в плену своих ярко-артистических отцов. При этом их матери, про которых можно сказать, что именно они любят своих детей подлинно, оказываются на периферии. Поэтому, как нам представляется, зарождение мечтательности в героях Достоевского так или иначе связано с разбалансировкой в «случайном семействе» мужского, отцовского и женского, материнского начал.

Следует сказать, что две линии сюжета мечтателя отнюдь не целиком параллельны друг другу. И в пространстве, ими очерченном, между мечтателями, как между членами одного семейства, обнаруживаются самые разные отношения. Так, есть несомненное родство между «подпольным» человеком и мечтателем «Кроткой»: оба выступают в роли обиженных на жизнь подпольных мыслителей. Возникшая в подпольном человеке обида на жизнь оборачивается мечтой о власти над жизнью, воплощающейся в Закладчике, персонаже «Кроткой».

Общие точки между Ордыновым и Подростком — их особо выделенная художническая составляющая. Однако в отличие от Ордынова, в Подростке явственно обозначился переход от «художника в мышлении» к «ху

135 дожнику жизни», от «отвлеченных идей» (еще, к счастью, как и сам Подросток, недооформившихся) - к проникнутым чувством «идеям жизни», к «высшей идеи».

Высшая идея», несмотря на то, что называется «идеей», в действительности у Достоевского отменяет все идеи. «Высшая идея» и «высшая мысль» по своей природе лишены формы. Но в то же время именно из-за отсутствия формы они могут пребывать в любых формах, в любых идеях. Проистекающая из «высшей идеи» «живая жизнь» есть само воплощение простоты, неподвластной рефлектирующему уму.