Медеплавильные заводы твердышевых и мясниковых на Южном Урале в XVIII веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кулбахтин, Салават Назирович

  • Кулбахтин, Салават Назирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Кулбахтин, Салават Назирович. Медеплавильные заводы твердышевых и мясниковых на Южном Урале в XVIII веке: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кулбахтин, Салават Назирович

Введение. 3

Глава I. Формирование горнозаводской компании Твердышевых и

Мясниковых на Южном Урале.

§ 1. Исторические условия развития горнозаводской промышленности на Южном Урале.

§ 2. Формирование горнозаводской компании

• Твердышевых и Мясниковых.

Глава II. Технико - технологическая и производственная характеристика медеплавильных заводов компании.

§ 1. Техника и технология производства меди на заводах компании.

§ 2. Производительность медеплавильных заводов 110компании в XVIII в.

Глава III. Население медеплавильных заводов компании. 130

§ 1. Численность и состав горнозаводского населения. 130

§ 2. Социальной протест на медеплавильных заводах. 151-166 Участие заводского населения в Крестьянской войне

1773-1775 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медеплавильные заводы твердышевых и мясниковых на Южном Урале в XVIII веке»

Актуальность темы. Медь считается одним из самых древних металлов. На протяжении нескольких тысячелетий она была почти единственным металлом, которое человечество применяло для изготовления орудий труда. Целая эпоха в истории человечества получила название «бронзового века». Медь обладает совокупностью свойств, которые не имеет ни один металл. Важно отметить, что в природе известно более 120 видов минералов, содержащих медь. Практически каждая отрасль промышленности применяла и применяет в той или иной форме медную или бронзовую продукцию.

Ф. Энгельс, определяя значимость овладения человечества медью в доисторический период, писал: «Из достижений этой ступени в области промышленной деятельности особенно важными являются два достижения: первое это ткацкий станок, и второе - плавка металлических руд и обработка металлов. Самыми важными из них были медь и олово, а также выплавляемая из них бронза»1.

В древней и средневековой Руси использовали привозную медь и олово, так как на ее территории не было известно о залежах медной руды, хотя в XIV -XV вв. предпринимались попытки ее поисков. С освоением Урала и Сибири русские люди начали энергичные поиски месторождений медной руды. Первые медеплавильные заводы появились в России в 30-х гг. XVII в. В XVIII в. сложились крупные центры выплавки меди. К середине XVIII в. Россия сумела полностью обеспечить себя красным металлом и стала крупнейшим производителем меди в Европе. А лидером по производству меди в России стал Урал.

XVIII в. был временем расцвета уральской металлургии. Если в первой половине этого столетия объектом интенсивного горнозаводского освоения был Средний Урал, то в середине и во второй половине XVIII в. центром внимания

1 Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - Изд. 2-ое. - T.21. - С.161. горнозаводских предпринимателей стал Южный Урал, который превратился в один из ведущих центров горнозаводской промышленности России. Если Средний Урал был районом концентрации железоделательных заводов, то Южный Урал преимущественно специализировался по производству меди. Медеплавильные заводы региона в XVIII в. давали 5 398 997 пудов меди, что составило 67,5 % продукции медеплавильной промышленности России1.

По общему признанию исследователей, ведущую роль в формировании горнозаводской промышленности Южного Урала, особенно в сфере производства меди, играла компания симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых, на медеплавильных заводах которой производилось 30,7 % уральской меди2. Без изучения истории медеплавильных заводов горнозаводской компании Твердышевых и Мясниковых в XVIII в. невозможно получить полную картину истории горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. Тем более эта отрасль промышленности до сих пор не была объектом специального исследования.

Степень изученности. Уральская горнозаводская промышленность стала изучаться с самого начала XVIII в. Ее первыми историками выступили начальники Главного правления уральских и сибирских казенных заводов и представители царской администрации. В 1727 г. был написан ив 1731 г. опубликован историко-статистический и экономико-географический труд обер-секретаря Сената И.К. Кириллова. В нем были помещены некоторые сведения о горных заводах Урала. Однако в сочинении И.К. Кириллова нет информации о заводах компании Твердышевых и Мясниковых3.

В.И. Геннин в 1735 г. составил описание уральских и сибирских заводов. Голландец по происхождению, приглашенный на русскую службу, опытный

1 Кулбахтин Н. М. Горнозаводская промышленность в Башкортостане. XVIII в. - Уфа: Китап, 2000. - С. 184.

2 Материалы по истории Башкирской АССР. - T.V. - М.: «Наука», 1960; (подсчеты наши- С.К.) (Далее -Материалы).

3 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства, в каковое начал, провел и оставил неизреченными трудами Петр Великий, отец отечества, император и самодержец всероссийский и прочие и прочие. - М.: Наука, 1977. - С.216,226-227,264-265. инженер, он в 1722-1734 гг. возглавил Главное правление уральских горных заводов, развернул бурную деятельность по строительству казенных заводов на Среднем Урале. Источниковую базу сочинения Геннина составили результаты его практической деятельности. Рукопись Геннина в течение всего XVIII в. являлась настольной книгой для металлургов. В ней много сведений о рудниках, конструкциях заводов, составе рабочей силы и ее источниках, формах организации труда. Вместе с тем «Описание» Геннина имеет ряд недостатков. В частности, автор стремится выпятить свою роль в строительстве и реконструкции уральских заводов1.

В.Н. Татищев, первый главный начальник уральских заводов, в своих 2 инструкциях касается вопросов управления и организации труда на заводах .

Ценные сведения о природных ресурсах и заводах Южного Урала имеются в трудах П.И. Рычкова, членов академических экспедиций И.И. Лепехина, И.Г. Георги, П.С. Палласа и Н.П. Рычкова, которые дали визуальное описание многих заводов, подчеркивали факты эксплуатации женского и детского труда, наемных работников из нерусских народов края на заводах компании4.

В трудах Н.Ф. Дубровина, А.И. Дмитриева-Мамонова и других дворянских авторов второй половины XIX в. главное внимание уделено событиям Крестьянской войны 1773 - 1775 гг. В них указывается участие заводских крестьян Южного Урала, в этом общенародном движении. В трехтомной

1 Геннин В.И. Описание уральских и сибирских заводов. 1735 г. - М., 1937. - С.3,4, 10, 14, 80, 117-126,439-474, 507-525, 626 и др. См. также: Седой Урал. - М., 1982. - С.337-398.

2 Татищев В.Н. Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской //Татищев В.Н. Избранные произведения. - Л.: Наука, 1979. - С. 170, 179,252,272-273,300,305,335,352 и др.

3 Рычков П.И. Топография Оренбургская. - Уфа: «Китап», 1999. - С.276 -286.

4 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПб., 1773-1788. - 4.2. - Кн.1. - С.409-411, 653-654; - Кн.Н. - С.26-41; Кн III. - С.21. Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства. - Ч.Н. - СПб., 1802. - С.87, 208, 297; Он же. Продолжение дневных записок путешествия. - СПб., 1814. - С.358; Рычков П.И. Журнал или дневные записки путешествия капитана Николая Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 - 1770 гг. - СПб., 1770. - С. 100-106, 137. монографии Дубровина говорится о фактах сожжения заводов компании восставшими башкирами1.

В целом, дворянские историки ввели в научный оборот большую массу фактического материала, поставили ряд проблем по истории уральской горнозаводской промышленности. Немало сведений в их трудах имеется о заводах Южного Урала, в том числе по отдельным медеплавильным заводам горнозаводской кампании Твердышевых и Мясниковых.

Буржуазные историки в развитии горнозаводской промышленности преимущественно видели заслуги правительства, представителей царской администрации и отдельных заводчиков. Они не признавали исторической роли трудящихся масс, отрицательно относились к их классовой борьбе . Они отмечали факты сожжения заводов башкирами. В частности, историк-краевед Р.Г. Игнатьев объяснял это стремлением башкир отомстить И.Б. Твердышеву за захват башкирских земель3.

В середине XIX в. возрос интерес к проблеме уральской горнозаводской промышленности у краеведов Урала. Характерным для них было обилие материалов, извлеченных из фондов местных областных, заводских архивов и музеев, более подробное освещение конкретных событий на отдельных заводах. Интересные сообщения о башкирских рудознатцах и рудоискателях имеются в статьях Н.К. Чупина4. Однако в многотомных трудах уральских авторов часто встречаются фактические не точности, не всегда верные

1 Дубровин Н.Ф. Пугачев и его сообщники. - СПб., 1884. - Т.1-3; Дмитриев - Мамонов А.И. Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири. Исторический очерк по официальным документам. - СПб., 1907; Щебальский П.К. Начало и характер пугачевщины // Русский вестник. - М., 1865. - T.l. - С.21,65,91.

1 Анучин Д. Действия Бибикова в Пугачевщину. Материалы для истории Пугачевского бунта // Русский вестник. 1872. - Т.59. - С.476; Он же. Второе появление Пугачева и разорение Казани. Материалы для истории Пугачевского бунта // Военный сборник. 1871, - №4. - С.232, 242, 245, 254; Пекарский П.П. Известия об уфимских дворянах Пекарских // Памятная книжка Уфимской губернии. - 4.II. - Оренбург, 1873; Грот Я.К. П.С. Потемкин во времена Пугачевщины // Русская старина. 1810, - JSa 10.

3 Игнатьев Р.Г. Башкир Салават Юлаев, пугачевский бригадир, певец и импровизатор // Башкирия в русской литературе. - Т.2. - Уфа, 1991. - С.281-300.

4 Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии сообразно начертанию Санкт-Петербургского Вольного Экономического Общества, сочиненное в 1802 и 1803 году в Перми. - 4.1. - Пермь, 1804. - С.3-6, 8, 221; Чупин Н.К. Географический и статистический словарь Пермской губернии. - Вып. 1-8. - Пермь, 1873-1888; Он же. О некой исторической будто-бы записке // Сб. статей, касающихся Пермской губернии, - Вып.1. - Пермь, 1882. - С.211; Шишонко В.Н. Пермская летопись (1263-1881гг.) - Вып.У. - Пермь, 1885. - С.515; Дмитриев А.А. Пермская старина. - ВыпЛ-VIII. - Пермь, 1890-1901. суждения. Поэтому с ними нужно работать с определенной осторожностью. Серьезный толчок краеведческой работе был сделан выпуском двухтомного сборника статей, где были помещены сведения об участии в Крестьянской войне 1773 - 1775 гг. заводских крестьян Южного Урала, в том числе и медеплавильных заводов компании Твердышевых и Мясниковых1.

Огромный объем источников ввел в научный оборот историк буржуазно-либерального направления В .-И. Семевскйй. Он был первым исследователем, выступившим в защиту интересов заводских крестьян. Его труды охватывают большие хронологические рамки, дают яркую картину жизни заводского населения. В борьбе трудящихся масс он видел сопротивление приписных крестьян, мастеровых и работных людей заводов против превращения их в крепостных крестьян. Тяжелое положение приписных крестьян он объяснял злоупотреблениями со стороны заводчиков. Своей социальной направленностью и богатством привлеченного материала труды Семевского не потеряли своей актуальности и в настоящее время. В них имеются некоторые сведения и по нашей проблеме2.

Профессор Казанского университета Н.А. Фирсов обратил внимание на процесс формирования кадров горнозаводской промышленности Среднего Урала, определил категории'казенных, купленных, пришлых и вольнонаемных работников, так же отметил факты эксплуатации женского и детского труда на рудниках. Среди вольнонаемных работников он отметил и башкир . Богатый и интересйый материал о первых шагах горнозаводской деятельности симбирских купцов Твердышевых в Оренбургской губернии при губернаторе И.И. Неплюеве, имеются в труде казанского историка И.Н. Витевского4.

1 Пермский сборник. - Т. 1. - М., 1859. - С.46.

2 Семевскйй В.И. Горнозаводские крестьяне на Урале в 1760-1764 гг. // Вестник Европы, 1877; Он же. Горнозаводские крестьяне во второй половине XVIII в. // Русская мысль. 1901, - №1; Он же. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX вв. - Т. 1-2. - СПб., 1888; Он же. Крестьяне в царствовании императрицы Екатерины II.-Т. 1.-СПб., 1902.-С.361. С. 361-362.

3Фирсов Н.А. Инородное население прежнего Казанского царства в Новой России до 1763 года и колонизация закамских земель в это время. - Казань, 1869.

4 Витевский Н.И. И.И. Нешпоев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. - T.3. - Казань, 1892. - С.385,650-658; - T.4. - Казань, 1895. - С.646-647.

В сериале «Русские портреты XVIII и XIX столетий», созданным по инициативе и под научным руководством великого князя Н.М. Романова, имеются сведения о дочерях, внуках и правнуках И.С. Мясникова, которые являются хорошим материалом для воссоздания исторической судьбы медеплавильных заводов компании в XIX - XX вв.1

Таким образом, в буржуазной историографии по данной проблеме наблюдается определенный сдвиг. Но в целом буржуазно-дворянские историки подходили к изучению проблемы с позиции господствующих классов и не могли дать глубокого научного анализа проблемы развития крупной промышленности и пролетариата.

С первых лет советской власти историки усилили внимание к вопросам развития промышленности XVII - XVIII вв. в России. В трудах советских историков 20-х гг. значительно расширилась источниковая база, был систематизирован большой фактический материал о горных заводах Урала. В истории заводов и фабрик исследователей прежде всего ; интересовали проблемы генезиса капитализма в России и классовой борьбы пролетариата. Для решения этой сложной задачи в 20 - 30-х гг. была проведена большая работа по поиску архивных источников и их публикации, выходили дискуссионные статьи и монографии обобщающего характера. Для этого была создана «Ученая комиссия по исследованию истории труда в России» под руководством Ю. Гессена. В первом же томе ее трудов вышла статья И.М. Кулишера историографического характера, где была поставлена узловая проблема о генезисе капитализма в России2. В трудах советских историков 20-х гг. значительно расширилась источниковая база, был систематизирован

1 Знаменитые россияне XVIII-XJX веков. По изданшб'великого князя Николая Михайловича «Русские портреты XVIII и XIX столетий». - СПб.: - «Лениздат», 1996.

Кулишер И.М. Вопросы истории русской промышленности и промышленного труда (в дореволюционное время), постановка их в нашей исторической литературе // Архив истории труда в России. - Т.1. - Пг., 1921. -С.30. большой фактический материал о горных заводах Урала1.

Большая, многосторонняя работа по расширению источниковой базы и исследованию конкретной истории горнозаводской промышленности Урала было сделано советскими историками в 30-х гг. В журнале «История пролетариата СССР» публиковались проблемные статьи A.M. Панкратовой, М.Ф. Злотникова и др.2 Тогда же было издано пять томов сборника документов «Крепостная мануфактура в России», на страницах которого развернулась дискуссия о характере русской промышленности XVII - XVIII вв.3

В 30-х годах вышел ряд работ по истории горнозаводской промышленности Урала и отдельных уральских заводов4. В интересной работе Кашинцева, богатой фактическим материалом, снабженной большим количеством таблиц, схем и фотоматериалов, воссоздана достаточно полная, целостная картина зарождения и развития горнозаводской промышленности Урала. Группа заводов, построенных на территории Южного Урала, автором рассматривается как южный подрайон уральского металлургического района, куда вошли заводы компании Твердышевых и Мясниковых. В монографии имеется значительный материал по этим заводам. Автором в таблицах дана характеристика их разрушений во время Крестьянской войны 1773 - 1775 гг.5

В монографии Н.Б. Бакланова с большой наглядностью показана техника и технологические процессы, предметы и .орудия труда на горных заводах и рудниках Урала. Это позволяет воспроизвести полную картину всего цикла медеплавильного производства XVIII в. от момента добывания сырья до

1 Кулишер И.М. Очерки истории русской промышленности. - Пг., 1922. - С.96-110; Покровский М.Н. Избранные произведения в 4-х томах. - Кн. 1. - М., 1966; Гессен Ю. История горнорабочих СССР. - Т.1. - М., 1926. - С.130-136; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. - Т.2. - JI., 1925. - С.215; Балабанов М. Очерки из истории рабочего класса в России. - Ч. 1. - Л., 1926. - С.62-70.

2 Панкратова A.M. Проблемы изучения истории пролетариата // Истории пролетариата СССР. - Сб.1. - М., 1930.

- С.8-18; Злотников М.Ф. К вопросу о формировании вольнонаемного труда в крепостной России (Первая половина XVIII в.). Там же. -С.143-162.

3 Крепостная мануфактура в России. - Т. 1-5. - М., 1930-1934.

4 Швецов В., Петров К. Из истории прошлого южно-уральских заводов. - Златоуст, 1927. - С.20; Бакланов Н.Б. Техника металлургического производства XVIII в. на Урале. - М., 1935; Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. - Свердловск, 1936; Каптеров Л. Как русские пришли на Урал.

- Свердловск, 1938; Кашинцев Д.А. История металлургии Урала. - М., Л., 1939.

5 Кашинцев Д.А. Указ. соч. - С.57-61,75 и др. получения готового продукта1. В ряде работ этих лет говорится о классовой борьбе заводского населения в XVIII в., его участии в Крестьянской войне 1773-1775 гг.2 .

В 40 - 50-х гг. было опубликовано несколько монографических исследований по истории металлургической промышленности России. Определенный интерес получила тема горнозаводской промышленности Урала. Она нашла отражение как в обобщающих трудах, так и в специальных монографических исследованиях3. В ряде работ этих лет на большом фактическом материале. показана классовая борьба заводских крестьян в XVIII в.4

На качественно новую, более высокую , ступень научного исследования поднялась советская историческая наука 60 - 70-х гг. Она определяется более глубоким анализом социально-экономических причин, характера и формы социального протеста заводских крестьян, мастеровых и работных людей. Исследования этих лет по истории горнозаводской промышленности Урала отличаются значительным усилением их источниковой базы5. Среди авторов 60 - 70-х гг. особо нужно отметить фундаментальные монографические исследования Н.И. Павленко и статьи П.А. Вагиной выделяются богатым фактическим материалом. Павленко принадлежит обобщающая статья о

1 Бакланов Н.Б. Указ. соч. - С. 17-52,235-273 и др.

1 Савич А.А. Очерки истории крестьянских волнений в XVIII - XIX вв. - М., 1931; Нечаев В.И. Как жили и боролись крестьяне в крепостное время? - М., 1934; Предтеченский А.В. Волнения рабочих в крепостную эпоху. - М., 1934.

3 Рашин А.Г. Формирование горнозаводской промышленности на Урале. - М., 1940. - С.4; Любомиров П.Т. Очерки по истории русской промышленности. - М., 1947. - С.263-267, 437-442 и др.; Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVIII - XIX вв. Опыт исследования по уральской металлургии. - М., 1949. - Т.1. - С.488-491; Струмилин С.Г. История черной металлургии СССР. - Т.1. - М., 1954; Он же. Очерки экономической истории России. - М., 1960. - С.315,327-330,338,347-348 и др.; Кривоногое В.А. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала'в XVIII в. - Свердловск, 1956.

4 Пруссак А.В. Заводы работавшие на Пугачева // Исторические записки. - Т.8. - М., 1940. - С. 174-207; Рабинович М. Артиллерия в Крестьянской войне под руководством Е.И. Пугачева // Сб. исследований и материалов Артиллерийского исторического музея. - Вып. 3. - Л., 1959.

5 Крестьянская война в России в 1773 - 1775 годах. Восстание Пугачева. - Т.1-3. - М.; Л., 1961-1970; Андрущенко А.И. Крестьянская война 1773 - 1775 гг. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. - М., 1969. развитии металлургии на Южном Урале1.

В содержательных научных статьях П.А. Вагиной исследуется проблема обеспечения заводов Южного Урала рабочими кадрами. В них говорится об источниках рабочей силы, влиянии-Крестьянской войны 1773 - 1775 гг. на обеспеченность заводов рабочими кадрами. Изучив процесс формирования кадров работников на заводах компании Твердышевых и Мясниковых, Вагина пришла к выводу, что основную рабочую силу на них составляли купленные крепостные крестьяне, переведенные на завод2.

Значительное изучение проблема диссертации нашла в исследованиях А.С. Орлова и А.С. Черкасовой. В монографии Орлова рассматриваются крупнейшие волнения приписных крестьян южно-уральских заводах в середине 60-х гг. XVIII в.3 Автор подробно рассматривает категории работников, условия их жизни и работы,, признаёт тяжелое • положение приписных крестьян, злоупотребления приказчиков и заводовладельцев. На заводах компании Твердышевых и Мясниковых приписных крестьян не было. Поэтому волнения 60-х гг. обошли эти заводы стороной. В силу этих причин в монографии Орлова очень мало фактического материала по теме нашего диссертационного исследования. Но исключительную ценность имеют приложенные к монографии челобитные уральского горнозаводского населения середины XVIII в.4 Большую помощь начинающим исследователям оказывает первая глава, посвященная подробному и глубокому анализу историографии и источников5. . ------- ------ -------------

1 Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII в.: Промышленная политика и управление. - М., 1953; Он же. История металлургии России XVIII в.: Заводы и заводовладельцы. - М., 1962; Он же. К истории южноуральской металлургии // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения'Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1958.

2 Вагина П.А. Волнение приписных крестьян на Авзяно-Петровских заводах в 50 - 60-х гг. XV11I в. // Уч. Записки Свердловского гос. пед. ин-та. - Вып.2. - Свердловск,' 1955; Она же. К вопросу о состоянии рабочей силы на заводах Южного Урала после Крестьянской войны 1773 - 1775 гг. // Уч. записки Уральского гос. ун-та. - Вып.39. - 4.1. - Свердловск, 1961; Она же. О характере волнений мастеровых уральских заводов в последней четверти XVIII ё. // История СССР, 1951, - №1; Она же. Классовая борьба на Урале в XVIII вв. в трудах уральских историков // Уч. записки Уральского гос. ун-та, - №61. Серия: История: - вып. 10. - Свердловск, 1967.

Орлов А.С. Волнения на Урале в середине XVIII в. - М., 1978.

4 Там же. Указ. соч. - С.192-263.

5 Там же. - С.5-49.

Творческий коллектив Института археологии РАН во главе с профессором Е.Н. Черных в течение многих лет занимался тщательным изучением архивных фондов и аэрофотосъемками территории Каргалинских рудников, в результате чего было издано о них несколько фундаментальных работ1.

В работах А.С. Черкасовой внимание автора привлекли социально-экономическое и правовое положение, классовая борьба мастеровых и работных людей уральских заводов^ Свой „анализ автор ограничивает заводами Среднего Урала. Поэтому заводы и заводское население Южного Урала, в том числе и компания Твердышевых и Мясникова использованы Черкасовой как 2 сопоставительный материал при решении отдельных дискуссионных вопросов .

Монография профессора Уральского государственного университета А.В. Черноухова посвящена истории медеплавильной промышленности России XVIII - XIX вв.3 Огромные хронологические и территориальные рамки исследования не позволили автору обратить более пристальное внимание на историю отдельных заводов. Тем не менее, Черноухову удалось уточнить дату пуска отдельных заводов. Наиболее .ценными являются таблицы, приложенные автором к монографии. Они составлены по материалам "шнуровых книг",-! где сохранились полугодовые отчеты уральских заводских контор в канцелярию Главного заводов правления,. В них дана динамика производства меди, время пуска, остановка и временные перебои в работах заводов4.

В 60 - 70-х гг. по исследованию уральской горнозаводской промышленности интенсивную коллективную работу вели уральские историки. В Перми, Свердловске, Челябинске издавались серийные выпуски истории

1 Черных Е.Н. История древнейшей металлургии Восточной Европы. - М., 1966. - С.58-60; Он же. Каргалы -забытый мир. - М., 1994; Черных Е.Н., Кузьминых С.В. Древняя металлургия Северной Евразии. - M., 1989.

- С.171-177.

2 Черкасова А.С. Социальная борьба на заводах Урала в первой половине XVIII в. - Пермь, 1980; Она же. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. - M., 1985. - С.82-83,98,' 100-101 и др.

3 Черноухов А.В. История медеплавильной промышленности России XVIII-XIX вв. - Свердловск, 1988.

4 Там же. - С.98-122.

Урала, сборники статей, публикации источников, проводились конференции1. В них обсуждались вопросы о характере эксплуатируемого на уральских заводах труда, конкретные проблемы по истории казенных и партикулярных заводов на Урале, география рынка и многие другие общетеоретические и конкретные фактические аспекты истории горнозаводской промышленности Урала в XVIII

- XIX вв. В них имеется богатая информация и по истории медеплавильных заводов компании Твердышевых и Мясниковых. Венцом коллективной работы уральских историков стала двухтомная фундаментальная монография по истории Урала дореволюционного периода. В первом томе монографии значительное место занимают проблемы возникновения и развития промышленности Урала в XVIII в., формирования и пополнения рабочих кадров, социально-экономического положения заводских крестьян. Однако обобщающий характер работы вынуждал авторов решать эти проблемы фрагментарно2.

Значительный вклад в изучение истории горнозаводской промышленности в крае в XVIII в. внесли историки й краеведы Башкортостана. Одним из первых к данной теме обратился известный краевед республики П.Ф. Ищериков, который опубликовал интересную статью о башкирском рудопромышленнике Исмагиле Тасимове .

В «Очерках по истории Башкирской АССР» вопросам горнозаводской промышленности края уделено не много внимания. Небольшой параграф, посвященный этой проблеме, написан на известном материале4. Более остро поставлен вопрос о захвате под заводы вотчинных земель башкир. В частности,

1 История Урала. - Сб. статей. - Вып. 39. - 4.2. - Свердловск, 1961; - Вып.4. - Свердловск, 1963; - Вып.6.

- Свердловск, 1965; - Вып.Ю. - Свердловск, 1970; - Вып.И. - Свердловск, 1970; - Вып.13. - Свердловск, 1973;

- Вып.14. - Свердловск, 1976; ВопросьГистор'ии Урала. Генезис и развитие капиталистических отношений на Урале. - Свердловск, 1980; Уральский ежедневник за 1971 год. - Свердловск, 1974; Уральский археографический ежедневник за 1973 год. - Свердловск, 1975; Вспомогательные исторические дисциплины.

- Сб.1. - Свердловск, 1974.

2 История Урала с древнейших времен до 1861 г. - Т.1. - М., 1990. - С.173,228,279,283,328 и др. История Урала в период капитализма. - М.: Наука, 1990.

Ищериков П.Ф. Башкир Измаил Тасимов - зачинатель горного дела в России //Башкирский краеведческий сборник. - Кн.2. - Уфа, 1927.

4 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т.1. - 4.1. - Уфа, 1956. - С.206-212. говорится, что под Белорецкий завод Твердышев "купил" 300 тыс. дес. леса за 300 руб. Дана таблица о размерах земель, отведенных под горные заводы компании.1

Статья -А.З. Асфандиярова содержит интересные и ценные сведения о вовлечении башкир в сферу рудоискательства и рудодобычи. Однако непосредственно о заводах компании Твердышевых и Мясниковых в ней материалов мало2.

Большой вклад в изучение истории южно-уральских горных заводов внесли краеведы Г.Ф. и З.И. Гудковы. В их работах имеются материалы о родословных Твердышевых и Мясниковых. Каждому заводу компании посвящен краеведческий очерк, где есть сведения об их закладке, пуске и деятельности. Авторы предпринимали попытки произвести анализ производства, рабочей силы, классовой борьбы на заводах3.

В монографии Р.З. Мударисова, посвященной истории промышленности Южного Урала в первой половине XIX в., небольшим экскурсом рассматриваются некоторые аспекты этой проблемы во второй половине XVIII в.4

В коллективной ' монографии по истории Башкортостана, изданной сотрудниками Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, проблемам промышленного развития края во второй половине XVIII в. посвящен небольшой параграф. Описание горных заводов этого периода, в том числе компании Твердышевых и Мясниковых, не отличается новизной поставленных проблем и источниковой базы5. Более полно и на новых источниках эта проблема освещена в коллективной монографии ученых

1 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т. 1. - 4.1. - Уфа, 1956. - С.209.

2 Асфандияров А.З. Башкирские рудоискателе и рудопромышленники в XVIII в. //Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье // Уфа, 1988. - С. 18-26.

Гудков Т.Ф., Гудкова З.И. Из истории южно-уральских горных заводов XVIII-XIX вв. - 4.1-2. - Уфа, 19851993.

4 Мударисов P.M. Развитие горнозаводской промышленности Южного Урала. - Уфа, 2001; Он же.

Промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. (1801-1861). - Уфа, 2003. - С.50-52. 1 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в. - Уфа, 1997, - С.276-283.

Башгосуниверситета1. Интересные наблюдения о численности, этно-сословном составе и социально-экономическом положении горнозаводского населении Башкирии в XVIII в. и первой половине XIX в. имеются в трудах У.Х. Рахматуллина и Р.Б. Шайхисламова2.

В монографиях, учебных пособиях, статьях и тезисах докладов Н.М. Кулбахтина, посвященных истории промышленности на территории Исторического Башкортостана в XVIII в. значительное внимание уделено истории" заводов компании Твердышевых и Мясникова. В них анализу подвергаются строительство и производственные параметры заводов, проблема обеспечения заводов землей, лесом, рудниками и рабочей силой. Автор определяет этапы развития горнозаводской промышленности на Южном Урале, дает оценку роли компании Твердышевых и Мясниковых в формировании южноуральской горнозаводской промышленности. Впервые в исторической литературе Н.М. Кулбахтйн "признает негативное влияние Крестьянской войны 1773 - 1775 гг. на развитие промышленности Урала, особенно ^для медеплавильных заводов компании. Однако обобщающий характер работ не позволил автору более детально остановиться на проблеме исследования нашего диссертационного исследования. Встречаются незначительные ошибки в таблицах, неверные комментарии к отдельным иллюстрациям3.

В энциклопедических изданиях Республики Башкортостан все статьи об Архангельском, Богоявленском, Верхоторском, Воскресенском, Покровском и Преображенском медеплавильных заводах написаны Г.И. и З.И. Гудковыми. Они небольшие по объему и в плане постановки и решения каких-либо

1 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. - Т.1. - Уфа: «Китап», 2004. - С.204-212, 220 -225. .

2 Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII - XVIII вв. - М., 1988. - С. 118 -119; Шайхисламов Р.Б. Крестьянство Южного Урала в первой половине XIX века. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - С.107-126.

3Кулбахтин Н.М. Формирование горнозаводской промышленности Башкирии в XVIII в. - Уфа, 1989; Он же. Горнозаводское строительство на территории Исторического Башкортостана в конце XVII-XVIII вв. - Уфа, 1996.; Он же. Горнозаводская промышленность в Башкортостане XVIII в. - Уфа, 2000; Он же. И.Б. Твердышев -пионер освоения оренбургских недр // Башкиры И.Оренбуржье. История и современность. - Уфа; - Оренбург, 1996; Он же. Первенец южно-уральской металлургии (К 250-летию освоения Воскресенского медеплавильного завода) // Вестник БашГУ. 1996, - №2. аспектов истории горнозаводской промышленности Южного Урала ничего нового не дают1. Большим успехом научного исследования можно считать издание «Энциклопедии предпринимательства Башкортостана»2. Значительную часть «Энциклопедии» составляет раздел, посвященный промышленному предпринимательству в XVIII в. Раздел носит очерковый характер. В каждом очерке освещается горнозаводское предпринимательство отдельных династий, даны их генеалогические таблицы. Очерки хорошо иллюстрированы, имеют богатый информационный материал . В частности, очерк о горнозаводском предпринимательстве симбирских купцов' Твердышевых и Мясниковых 4 написан совместно с автором данного диссертационного исследования .

В последние годы наблюдается оживление по изучению истории уральской металлургии. Инициатором выступает Институт истории и археологии Уральского отделения РАН под научным руководством директора института академика РАН В.В. . Алексеева5. Особенно нужно отметить энциклопедию «Уральские металлургические заводы», где имеется богатый фактический материал по истории всех медеплавильных заводов компании Твердышевых и Мясниковых. В книге имеются1 сведения о времени и месте строительства заводов, даны таблицы с производственными показателями, каждый завод снабжен картой географического расположения6.

В эти же годы историками поставлена еще одна, новая и исключительно актуальная проблема - изучение и сохранение индустриального наследия. При Российской Академии Наук создан Научный Совет РАН по проблемам российской и мировой" экономической истории во главе с академиком

1 Башкортостан. Краткая энциклопедия. - Уфа: Науч. изд. «Башк. энциклопедия», 1996. - С.126, 185, 205, 213, 478.

2 Энциклопедия предпринимательства Башкортостана. Гл. ред. Дегтярев А.Н. - Уфа: Из-во «Башкортостан», 2006.-С. 18-44.

3 Предпринимательство в промышленности в XVIII в. // Там же. - С.11-44.

4 Горнозаводское предпринимательство. Твердышевых и Мясниковых // Там же. - С.27-35.

5 Уральская историческая энциклопедия. - Екатеринбург: Академкнига, 2000; Металлургические заводы Урала XVII - XX вв. Энциклопедия. - Екатеринбург: Академкнига, 2001; Горный Урал. - T.1-3. - Екатеринбург: Академкнига, 2000-2005.

6 Металлургические заводы Урала XVII-XX века. - Энциклопедия. - С.38,90 - 95, 148-149,152-154,391-393.

В.А. Виноградовым. Совет провел две международные научные конференции по теме «Индустриальное наследие». На первой конференции, которая была проведена в 2005 г. в городе Саранске поднимались проблемы изучения российского, в том числе уральского, опыта в мировом индустриальном наследии1. По теме диссертационного исследования особенно значительным является доклад Е.А. Курлаева, посвященный вопросам промышленной археологии и сохранения индустриального наследия на Урале .

На второй международной конференции «Индустриальное наследие», проведенной Научным Советом РАН 26-27 июня 2006 г. в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, значительно расширилась география участников. Кроме Екатеринбурга, из уральского региона на конференции участвовали Уфимские исследователи А.Н. Дегтярев, Н.М. Кулбахтин и аспиранты Башкирского государственного университета3.

В последние годы стали публиковаться отдельные статьи по истории отдельных заводов, в том числе медеплавильных заводов компании Твердышевых и Мясниковых4. Появились историографические статьи по истории горнозаводского, хозяйства компании5. *

По изучению индустриального наследия на территории Южного Урала и сохранению индустриальных памятников проводятся научные и практические

Индустриальное наследие. Материалы Международной научной конференции. - 23-25 июня 2005г. - Саранск, Изд-во. Мордов. ун-та, 2005. - С.27-33,72-75.

2 Курлаев Е.А. Промышленная археология и сохранение индустриального наследия в России: к вопросу об исследовании и реконструкции разрушенных промышленных памятников // Индустриальное наследие

- С. 102-108. , .

3 Дегтярев А.Н. Институтогенез дореволюционного предпринимательства в Башкортостане: историко-экономичёский срез // Индустриальное наследие. - Материалы II Международной научной конференции.

- Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С.9-19.; Кулбахтин H.M., Кулбахтин С.Н. Задачи изучения индустриального наследия в Башкортостане // Там же. - С.262-267; Байдавлетова А.Ф. Становление Демидовского хозяйства на Среднем Урале в начале XVIII в. // Там же. - С.105-115; Рахматов P.P. Покровский медеплавильный завод (реконструкция по письменным источникам) // Там же. - С.138-144.

4 Преображенский медеплавильный завод симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых // Кулбахтин С.Н. Доклад на XII Всероссийском Плотоновском чтении;" Кулбахтин И.Н., Кулбахтин Н.М. Покровский медеплавильный завод (реконструкция по письменным источникам) // Марийский археологический вестник. 1996,-№6.-С. 18-34.

5 Корепанов H. С. Горнозаводское хозяйство компании И.Б. Твердышева - И.С. Мясникова в 40 - 70-е гг. XVIII в. Проблемы историографии // Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. - 4.4.

- Екатеринбург, 2004. - С.357-361; Кулбахтин С.Н. Горнозаводская компания Твердышевых - Мясниковых (историография вопроса) // Актуальные проблемы региональной истории (Башкортостан в XVI - XX вв.).

- Уфа: РИОБашГУ, 2005. мероприятия. Еще в 1974 - 1975 гг. сотрудники Свердловского архитектурного института совершили, .несколько экспедиций по изучению промышленных памятников, сохранившихся на территории Башкирской АССР. По их представлению производственные корпуса Благовещенского, Верхоторского, Воскресенского медеплавильных заводов в 1976 г. Постановлением Совета Министров республики были взяты под правительственную охрану, а материалы экспедиций сданы в архив Министерства культуры1. Однако постановления оказались нереализованными. Летом 2004 г. старший научный сотрудник института истории и археологии Уральского отделения РАН Е.А. Курлаев совершил экспедицию по изучению остатков медеплавильных заводов XVIII -. XIX.вв.- • на террйторйи Республики Башкортостан и опубликовал свой отчетный доклад . В числе обследованных заводов значится и Архангельский завод компании. Твердышевых, и Мясниковых. Однако нам представляется, что ученый изучил остатки Архангельского чугунно-плавильного завода, построенного наследниками И.С. Мясникова в к. XIX в. на месте, удаленном от бывшего медеплавильного завода на 1,5 км. Сам Архангельский медеплавильный завод компании оказался вне внимания автора.

Проблема горнозаводской промышленности на Урале привлекала внимание и зарубежных исследователей3. Наиболее плодотворно по этой теме работал профессор Сорбонского университета, доктор гуманитарных наук, французский исследователь Роже Антонен Роббер Порталь. Его перу принадлежит целый ряд статей, связанных с темой возникновения и развития металлургической промышлейности Урала в XVIII в4. Истории Уральской

1 Г.И. Гудков, З.И. Гудкова. Из истории южноуральских горных заводов XVIII - XIX вв. - 4.1. - С.87, 119, 265, 390. .

2 Курлаев Е. А. Обследование памятников индустриального наследия на территории Башкирии // Урал в прошлом и настоящем. - Екатеринбург: Академкнига, 2005. - С.220-254.

3 Доннелли Алтон С. Завоевание Башкирии Россией 1552-1740. - Уфа: Ватан, 1995; Нольде Б.Э. Образование Русской империи // Порталь Роже. Исследование по истории, историографии и источниковедению регионов России. - Уфа: Гилем, 2005.

4 Порталь Роже. Исследование по историй', историографии и источниковедению регионов России. - Уфа: Гилем, 2005. металлургии XVIII в. Роже Порталь посвятил специальную монографию1. В ней затрагиваются вопросы периодизации металлургической промышленности Урала в XVIII в., рассматриваются условия формирования промышленности. Любопытно, что периоды и темпы развития уральской промышленности в XVIII в. автор связывает с башкирскими восстаниями и степенью усмирения башкир царским правительством. Монография обильно снабжена таблицами о производительности заводов в отдельные периоды. Роже Порталь «медной металлургии» на Урале выделил самостоятельный параграф, затронул и вопросы производства меди на заводах Твердышевых и Мясниковых . Но основное внимание автора направлено на изучение истории железоделательных заводов на Среднем Урале.

Таким образом, советская и постсоветская историография прошла долгий и трудный, но плодотворный путь от обобщающих трудов и фрагментарных исследований 20-х годов до фундаментальных исторических исследований по истории медеплавильных заводов на Урале в XVIII в. В них значительное освещение получили медеплавильные заводы симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых на Южном Урале.

Однако в исторической науке до сих пор не обобщающей работы, посвященной истории медеплавильных заводов крупнейшей горнозаводской компании симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых на Южном Урале в XVIII в.

Источники. По богатству материалов ведущее место среди архивохранилищ принадлежит фондам Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Наибольшая масса материалов хранится в фонде Берг-коллегии (Ф. 271). В нескольких тысячах дел фонда, сшитых в отдельные «Книги», разбросаны сотни тысяч документов, имеющих непосредственное отношение к истории горнозаводской промышленности в России в XVIII в.

1 Порталь Роже. Урал в XVIII в. - Уфа: Гилем, 2004.

2 Там же.-С. 122-125.

Нами использованы прошения, предпринимателей о разрешении на строительство заводов, доклады геодезистов с описанием мест под заводы, рудники и плотину, ходатайства канцелярии Главного заводов правления, горных начальств, провинциальных и губернских канцелярий, решения Берг-коллегии и Сената по этим прошениям и ходатайствам, доклады и рапорты заводовладельцев и заводских контор о ходе строительства, пуске и деятельности заводов. В фонде собраны материалы, по которым можно проследить динамику "производства чугуна, железа и меди по отдельным заводам и хозяйствам, обеспеченность заводов рабочей силой, формы и степень эксплуатации различных категорий заводского населения. Среди материалов фонда имеется множество документов, вышедших из местных и центральных государственных учреждений, именные указы и распоряжения Сената, которые позволяют определить правительственную политику в области горнозаводской промышленности страны в целом и на Урале в частности.

В ряде дел фонда Берг-коллегии (Кн. 937, 973,1153,1218,2067, 2958-2974) сохранились сводные ведомости за 1751, 1756, 1757, 1763, 1773, 1799-1800 гг. с данными об объеме ' производства продукции, численности, составе и размещении населения заводов. В этих материалах имеются сведения о покупке земель под заводы, взаимоотношениях заводовладельцев и заводских крестьян с башкирами и их прйпущенниками.

В отдельную связку сведены материалы (Кн. 1339-а, 1339-6,1339-в, 1339-г) об ущербе,-нанесенном горным заводам Урала Крестьянской войной 1773 -1775 гг. В диссертации впервые использованы сведения о материальном ущербе, нанесенном повстанцами заводам, заводовладельцам и заводским крестьянам, о числе погибших и пропавших без вести заводских крестьян, о времени простаивания " разрушенных заводов. Эти сведения позволяют выяснить степень воздействия Крестьянской войны 1773 - 1775 гг. на развитие горнозаводской промышленности на территории Исторического Башкортостана1. . ""

Из фонда Берг-коллегии в диссертацию введены графические материалы, планы, чертежи и карты заводов, рудников, и лесных дач. Эти материалы помогают в воспроизводстве технико-технологической характеристики заводов.

В материалах фонда раскрывается мехайизм регулирования государством проблем строительства горных заводов, обеспечения их землей, рабочей силой, решения спорных „ вопросов между отдельными заводовладельцами, заводовладельцев с казной, отдельными дворянами и местными государственными властями, заводовладельцами и башкирами .

Материалы извлеченные из фонда 19 бывшего Госархива (РГАДА. Ф. 19) проливают свет на интенсивное вовлечение башкир северных и северозападных волостей в сферу рудоискательства и рудопромышленности, на многолетнюю тяжбу Йсм&гйла Тасимова с графом Чернышевым. Ряд материалов говорит о башкирских рудоискателях. В деле 97 этого фонда дана подробнейшая опись Покровского завода, его плотины, подсобных помещений, заводского поселка,, рудников и лесных делянок. Эти сведения дают возможность реставрировать план завода и заводского поселка, определить состав заводского населения, время пуска завода, его производительных мощностей, выяснить'■ факты участия башкир южных волостей в поиске месторождений и рудников3.

В «Экономических примечаниях к Генеральному межеванию» (Ф. 1355) и его картографических материалах (Ф. 1356) нами использованы сведения о численности, этно - сословном составе и территориальном размещении населения. Они позволяют детально уточнить границы исторического ареала башкир на рубеже XVIII - XIX вв., определить размеры земель, отведенных под горные заводы, выяснить картину землепользования. В топографических

1 РГАДА. - Ф.271. - Кн. 1339-а, 1339-6,1339-в, 1339-г. .

2 Там же. - Ф.248. - Оп.41, - Д.3553 - 3563; - Оп.ЗОЗ. - Д.1534. - ЧЛ - VII.

3 Там же. - Ф.19. - Оп.1. - Д.97.-Л. 1-97. описаниях «Экономических примечаний» имеются сообщения о хозяйственном развитии, формах и размерах повинностей, взаимоотношениях башкир с заводовладельцами, дворянами, государственными, дворцовыми и заводскими крестьянами, нерусскими припущенниками. По материалам Генерального межевания можно выявить тенденцию долгового закабаления, последовательного обезземеливания башкир и превращения их целыми деревнями и волостями в припущенников заводовладельцев1. Аналогичные выводы напрашиваются по наказам башкир и народов Башкортостана в

Уложенную комиссию 1767 - 1768 гг. (Ф. 342). В них раскрывается механизм захвата башкирских земель под горные заводы, долгового закабаления 2 трудовых масс нерусского населения края Твердышевым и Мясниковым .

Выяснить хозяйственное положение отдельных заводчиков и горнозаводских династий помогают приходно-расходные книги Счетной экспедиции Коллегии Экономии (Ф. 280).

В фонде XXVI разряда бывшего Госархива имеются материалы о наборе на заводы работных людей. Некоторые сведения о горных заводах Оренбургской губернии имеются в материалах, присланных П.И. Рычковым академику Г.Ф. Миллеру (Ф. 199).

Богатый фактический материал о горных заводах, условиях труда и быта отложен в фондах, связанных с подавлением Крестьянской войны 1773

1775 гг. и следствием по делам ее участников. Фонд «Уголовные дела по государственным преступлениям и событиям особой ценности» (Ф. 6) состоит из делопроизводства Тайной экспедиции Сената, Казанской и Оренбургской секретных комиссий и канцелярии капитана Маврина. В допросных речах подследственных лиц из заводских крестьян вырисовывается картина их тяжелого социально-правового положения, просматриваются злоупотребления

1 РГАДА. -' Ф. 1355. - On. 1. - Д.929,938,1881,1885,1889 и др.;-Ф.1356.-Губернские и уездные карты, статьи, планы городов Генерального межевания.

2 Там же. - Ф.342. - On. 1. - Д.109. - Ч. 11. Комиссия по составлению Нового Уложения. заводчиков и заводской администрации1. В фондах Оренбургского губернатора И.П. Рейнсдорпа (Ф.1100) и Паниных - Блудовых (Ф. 1274) отложены материалы, где имеются сведения о социально-экономических и политических причинах участия башкир, заводских крестьян и других категорий населения в Крестьянской войне 1773 - 1775 гг., об их совместной борьбе. В экстрактах, рапортах, переписках и исторических справках, хранящихся в этих фондах, имеется богатая информация -по различным аспектам истории горных заводов региона и их населения2.

Исключительно богаты материал собран , в Государственном архиве Свердловской области (ГАСО). Самым крупным в этом архивохранилище является фонд «Уральское горное управление» (Ф. 24. 1719 - 1917 гг.). В 33 описях фонда числится 55 тыс. дел3. В диссертации впервые использованы регистрационные журналы с записями о входящих и исходящих из канцелярии документах. В журналах протоколов сохранились документы с полным текстом, почему и сведения этих материалов более обширны и богаты. Интересные материалы собраны в ймённые формулярные списки. Среди них сохранились материалы комиссии под председательством В.Н. Татищева, которая в 1734 - 1735 гг. разрабатывала проект «Образцового» штата, утвержденного в 1737 г; В них имеются подробные сведения о штатных заводских кадрах: чин, должность, возраст, оклад "и т.д. Использованы в диссертации сводные таблицы по отдельным заводам и по всему ведомству. Ценные'материалы для нашей проблемы использованы из ведомостей казенных заводов. В них даются сведения по производству чугуна и меди по отдельным годам, размеры расходов и прибыли. В материалах фонда встречаются сведения о башкирских -и татарских рудоискателях и рудопромышленниках о башкирских восстаниях и мерах их подавления, спорные вопросы по разделу

1 РГАДА. - Ф.6. - Оп.1. - Д.416. - 4.1-2; - Д.467. - 4.12; - Д.507. - 4.1-7; - Д.512. - 4.1-3 идр.

2 Там же. - Ф.1100. - Оп.1. - Д. 1-14; - Ф.1274. - Оп.1. - Д. 172-202.

3 ГАСО. - Ф.24. - Оп.1. - Д. Уральское горное начальство. земель между отдельными, заводами,- между -заводами и башкирами1. Ценные сведения имеются в описаниях заводов, ведомостях о выпускаемой продукции, книгах записи подушного сбора, о покупке крестьян, о соотношении мастеровых и работных людей и мн. др. Для нашей проблемы особенно ценны «шнуровые книги» по всем заводам, полугодовые, месячные и недельные отчеты медеплавильных заводов2.

Богатый, интересный материал отложился в фонде Оренбургского горного начальства (Ф. 115). В нем хранятся сведения за 1733 - 1870 гг., составлено 911 дел. В диссертации использованы полугодовые отчеты заводских контор в канцелярию Главного,, заводов - правления. В них сообщаются данные по производству чугуна, железа, меди и других видов производственной продукции горных заводов. Отчеты . отличаются тщательностью информативного материала, • его четкой систематизацией. В рапортах, доношениях, переписке заводских контор- с заводовладельцами, горными начальствами и другими вышестоящими органами управления говорится )Jo проблемах производственного характера, обеспечении заводов рабочей силой, условиях работы и быта заводского населения. В этой массе материала ес¥ь сведения, касающиеся земельных вопросов, поисковых работ и о башкирских рудоискателях. Для нашей темы крайне важно, что в каждом отчете отмечается дата пуска первой домны или первой медеплавильной печи.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) материалов по XVIII в. сохранилось мало. В его фондах сведения по истории горнозаводской промышленности отложились лишь в исторических справках документов XIX в. Они встречаются в описях Белорецкого, Симских, Катав-Ивановского, Верхоторского, Богоявленского и других заводов наследников Мясникова, в описаниях земельных и лесных дач заводов Южного Урала, в материалах тяжбы заводских крестьян с

1ГАСО. Ф.24. - Оп.1. - Д.436. - Л.86; - Д.1346. - Л.108-126, 127 об., 266 об., 272; - Д.1412. - Л. 28-29; - Д.588. -Л. 111-112;-Оп.1.-Д.74, 109идр.

2 Там же. - Ф. 115. - On. 1. - Ч. 1. - Шнуровые книги с полугодовыми отчетами.

Демидовыми, в родословных династий горнозаводчиков, в документах купли-продажи горных заводов1. Более подробные сведения о численности и составе горнозаводского населения собраны в фонде гражданского губернатора .

Значительный материал отложен в. фондах Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН). В фонде 3, укомплектованном преимущественно копиями документов из фондов центральных архивохранилищ, имеются материалы о башкирских восстаниях XVIII в. и участии народов Башкортостана в Крестьянской войне 1773 - 1775 гг., о допущенных ошибках и злоупотреблениях во время проведения первых трех ревизий, о социально-экономическом положении башкир и их припущенников. Некоторые сведения о горнозаводской промышленности имеются в фонде 23. В личных фондах А.Н. Усманова (Ф. 51), П.Ф. Ищерикова (Ф. 32), С.МВасильева (Ф.46), А.П.Николаенко (Ф. 41), М.К.Любавского и др. собран значительный материал по истории края, его производительных сил. Особенно богатый и разнообразный материал хранится в фонде А.Н. Усманова. В нем числится несколько., тысяч листов выписок документов из фондов центральных архивов, рукописи неопубликованных. монографий и статей. Среди них особую ценность для нашей проблемы имеет рукопись монографии «Башкирия в XVIII веке», написанная на большом фактическом материале. В ней рассматривается социально-экономическое, политическое и культурное развитие Башкортостана в составе Российского государства, положение башкир и нерусского пришлого населения. .

Тема диссертационного исследования имеет богатую базу опубликованных источников. Публикация архивных источников началась в середине XIX в. Материалы по истории горнозаводской промышленности Урала публиковались на страницах «Горного журнала» («Горный устав», донесения и письма В.Н. Татищева, письма В.И. Геннина, дела об отыскании свободы заводскими

1 ЦГИА РБ. - Ф.1,2,6,9, 11,99,100,103, 132,138,157, 163,257,294,351 и др.

Там же. - Ф. И-13 8. Фонд Оренбургского гражданского губернатора. крестьянами и др.). В отдельных томах сборника РИО опубликованы наказы приписных крестьян Верхоторского и Авзяно-Петровских заводов в Уложенную комиссию 1767 - 1768 гг. Характер источника носят труды В.Н. Татищева, В.И. Геннина, И.Ф. Германа, И.К. Кириллова, членов академических экспедиций И.И. Лепехина, П.С. Палласа, И.Г. Георги, Н.П. Рычкова, академика Г.Ф. Миллера, историка-краеведа П.И. Рычкова и других современников, участников. и.свидетелей рождения и развития горнозаводской промышленности Урала, которые оставили много ценного материала, приобретенного ими в результате визуального изучения края, его населения и отдельных заводов, личного общения с заводовладельцами. Труды А.А. Дмитриева, В.Н. Шишонко, Н.С. Попова содержат много архивных материалов, тексты которых опубликованы авторами частично или полностью. Много сведений о социально-экономическом положении населения Южного Урала и политике царского правительства по отношению к башкирам имеются в «Материалах по истории России», опубликованных в Оренбурге А.И. Добросмысловым, в «Записках» Оренбургского губернатора И.И. Неплюева1.

В томах Полного собрания законов Российской империи помещены указы царей, Правительствующего Сената и Берг-коллегии, касающиеся вопросов горнозаводской промышленности Урала2. В них прослеживается вся сложная, скрупулезная работа правительства по управлению горнозаводской промышленностью страны и пристальное внимание к Уралу. Справедливости ради нужно признать, что ни один вопрос, пусть даже незначительный, но I вызывающий споры, конфликты между заводовладельцами и заводскими крестьянами, между отдельными горнозаводчиками или между заводчиками и чиновниками местных.органов ^властей, • не оставался вне внимания правительства. Правительственная политика XVIII в. в области горнозаводской

1 Материалы по истории России. Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края. Сост. А.И. .Дрбр,рсмыслов. - Оренбург, 1900. - T.1-2; Неплюев И.И. Записки Ивана Ивановича Неплюева (1693-1773). - СПб., 1893.

2 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. по 12 декабря 1828 г- - СПб., 1830. - T.V. - С.760-762; - T.X. - С.739; - T.X1V. - С.169 и др. промышленности,. несмотря -на ее4 "классовую позицию и многочисленные ошибки, заслуживает изучения еще и еще раз, по-новому.

Большая и планомерная работа по поиску публикации архивных источников проведена советскими историками. В 12 томах «Архивов истории труда в России» было опубликовано значительное число неизвестных архивных источников, в том числе отрывки рукописи В.И. Крамаренкова1. В 1930 - 1934 гг. был "издан пятитомный сборник документов «Крепостная мануфактура в России», в четвертом томе которого помещены материалы, раскрывающие социальный состав рабочих мануфактур в первой половине XVIII в. Значительный материал включен в сборник документов о волнениях работных людей и приписных крестьян на металлургических заводах России в первой половине XVIII в.3 В 30 - 70-х гг. были изданы-работы Геннина, Татищева, Кириллова и других авторов XVIII в.

Исключительно богатые материалы включены в сборнике «Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX веков», подготовленным В.Я. Крйвоноговым и А.Г. Козловым. В сборник включены четыре документа. Ведомость, составленная Берг-коллегией в 1797 г. дает сведения о времени и месте строительства заводов, об их владельцах, количестве фабрик, домен, печей, молотов и горнов,"Численности и составе заводского населения, выпуске продукции и т.д. Еще богаче сведениями «Описание заводов хребта Уральского», составленное пермским берг-инспектором П.Е. Томиловым. «Описание» является результатом визуального изучения заводов Томиловым в 1807 - 1809 гг., от чего документ приобретает еще большую ценность. В нем дается подробное описание основных и вспомогательных заводских цехов, их техническая оснащенность и производственная технология. В документе имеются богатые сведения о параметрах плотин, разработанности рудников,

1 Архив истории труда в России: - Пг.,"192'Ы924. - T.I-X; Труд в России. - Л., 1924. - Т.1-2.

2 Крепостная мануфактура в России. - М., 1930-1934. - T.1-5.

3 Волнения работных людей и приписных крестьянина металлургических заводах России XVIII в. - Сб. документов. Под ред. Е.И. Заозерской и Л.Н. Пушкарева. - М., 1975. - Т.1-3. обеспеченности заводов лесными запасами. Интересны данные о заводских поселках, способах обеспечения заводских людей провиантом, рабочей одеждой, заботах заводовладельцев о престарелых и изувеченных, подготовке кадров и мн. др. в сборнике имеются ведомости о производстве меди на горных заводах Урала в 1781 - 1796 гг.1

Социально-экономическое положение, классовая борьба заводских * » 1 "'Ь , . . , крестьян отражена в документах, помещенных в сборниках материалов по истории Крестьянской войны 1773 - 1775 гг. В них четко просматривается взаимоотношения между заводскими крестьянами и башкирами до и во время восстания2.

Значительная работа по сбору и публикации архивных материалов по истории края проделана историками Башкортостана в тесном сотрудничестве с учеными Москвы и Ленинграда. В 30 - 60-х гг. было опубликовано пять томов «Материалов по истории Башкирской АССР» . В третьем и первой части четвертого тома сборника помещены купчие и припускные документы, среди которых встречается много сведений о продаже башкирами своих детей заводовладельцам, покупке, аренде и кортомлении заводчиками башкирских земель, долговом закабалении ими рядовых масс башкир и других нерусских народов Башкортостана. Во второй части четвертого и в пятом томе «Материалов» теме горнозаводской промышленности отведен самостоятельные разделы, где имеются материалы , различного характера: челобитные заводовладельцев, отчеты заводских канцелярий, ведомости о состоянии горных заводов, указы Сената и Берг-коллегии, переписка канцелярии Главного заводов правления, горных начальств, губернских и провинциальных канцелярий. Этот богатый опубликованный материал является серьезной

1 Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX вв. - Сб. док-ов и мат-ов. - Свердловск, 1956.

2 Пугачевщина. Сост. С.А. Голубцов. - М.-Л., 1926-1932. - T.I-III; Крестьянская война 1773-1775 гг. в России. Документы" из собрания ГИМа. Отв. ред. Е.И.Индова. - М.1973; Документы Ставки Е.И. Пугачева, повстанческих властей и учреждений. Отв. ред. Р.В.Овчинников. - М., 1975; Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. - Уфа: Башкнигоиздат, 1975; Воззвания и переписка вожаков Пугачевского движения в Поволжье и Приуралье. Отв. ред. М.А.Усманов. - Казань, 1988.

3 Материалы по истории Башкирской АССР. - Т.1-6. - М.-Л., 1949-1960. источниковой базой для многостороннего изучения истории горнозаводской промышленности края.

Интересные картографические материалы о заводах и рудниках Южного Урала имеются в монографии екатеринбургских исследователей Н.С. Корепанова и Е.А. Рукосуева1. Богатая информация по теме диссертационного исследования имеется- в сборнике «Горная власть и башкиры в XVIII веке», изданная АН РБ по инициативе Постоянного Представительства РБ в Свердловской области .

Таким образом, обзор архивных и опубликованных материалов показывает, что тема диссертационного исследования имеет солидную источниковую базу для поставленной цели и задач.

Методологической базой диссертации является сочетание принципов формационного и цивилизационного подходов в изучении исторического процесса. Использование теории о сущности мануфактурной стадии капитализма, разработанной К. Марксом и Ф. Энгельсом, и Ленинской оценки уральской металлургии в сочетании с принципами историзма и научной объективности, диалектического познания общественных явлений прошлого позволяют решить сложные проблемы горнозаводского освоения юго-восточного региона Российской империи в XVIII в.

Территориальные рамки диссертации определяются границами Южного Урала, •• где развернулось бурное горнозаводское предпринимательство симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых. Однако сопоставительный анализ требовал расширения территориальных рамок Средним Уралом.

Хронологические.- рамки • диссертацйи охватывают вторую половину XVIII в., когда формировалось и достигло своего расцвета горнозаводская компания Твердышевых и Мясниковых. Однако специфика исследуемой проблемы обусловила значительное расширение ее хронологических рамок.

1 Корепанов Н.С., Рукосуев Е.А. Индустриальное наследие Урала в фотографиях. - Екатеринбург, 1993.

2 «Горная власть» и башкиры в XVIII веке. Автор - составитель Корепанов Н.С. - Уфа: Гилем, 2005.

Характеристика конкретных исторических условий возникновений горнозаводской компании симбирских купцов на Южном Урале требовало охватить первую половину.ХУШ в., а анализ современного состояния медеплавильных заводов компании позволил расширить хронологические рамки диссертационного исследования до рубежа XIX - XX вв.

Объектом исследования диссертации является горнозаводская деятельность компании симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых на Южном Урале в XVIII в.

Предметом диссертационного ч исследования являются медеплавильные заводы компании симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых на Южном Урале в XVIII в.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой попыткой комплексного исследования истории горнозаводской компании симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых на Южном Урале. В ней рассматривается формирование и горнозаводское предпринимательство компании, дается технико-технологическкая и производственная характеристика медеплавильных заводов, раскрывается тяжелое положение и социальная борьба заводских крестьян,-кульминацией которой явилось их массовое участие в Крестьянской войне 1773 - 1775 гг. В диссертации впервые ставится задача изучения современного состояния медеплавильных заводов компании и охраны их как индустриальных Памятников. В научный оборот введен значительный и разнообразный архивный материал.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при „написании учебников, учебных пособий и научно-популярных работ для общеобразовательных школ, обобщающих монографических исследований по истории России, Урало-Волжского региона, Башкортостана и его соседних областей.".

Цели и задачи диссертационного исследования. Комплексное изучение архивных и опубликованных источников и литературы позволяет ставить целью данной диссертации более полное и глубокое изучение медеплавильных заводов симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых на Южном Урале в XVIII в. Для этого нам нужно решить-целый ряд сложных задач:

1. Проследить процесс горнозаводского строительства компании Твердышевых и Мясниковых в XVIII в. При этом уточнить время и место строительства, количество заводов, построенных компанией; выяснить число заводов, функционировавших в течение XVIII в., недостроенных, разрушенных и недошедших до конца этого столетия.

2. .Изучить технико-технологическую характеристику медеплавильных заводов, выяснить достижения местных мастеров и инженеров в совершенствовании производства меди, тем самым оценить их вклад в развитие отечественной металлургии в XVIII в;—.

3. Исследовать производственные параметры медеплавильных заводов компании, проследить динамику производства меди, тем самым определить роль и место заводов изучаемой компании в металлургии Урала и всей России.

4. Изучить численность, состав и размещение заводского населения компании, социально-экономическое положение и социальную борьбу заводских крестьян, их участие в Крестьянской войне 1773 - 1775 гг.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кулбахтин, Салават Назирович

Заключение

В середине XVIII в. созрели .(объективные исторические условия для бурного развития горнозаводской промышленности на Южном Урале. За первую половину этого столетия на Среднем Урале был создан мощный металлургический район. На Урале был накоплен богатый опыт по строительству и эксплуатации крупных железоделательных и медеплавильных заводов, освоена самая передавая для того времени производственная технология, подготовлены целые династии горнозаводчиков, кадры мастеровых и работных людей.

Одним из самых серьезных факторов, не позволяющих распространения горнозаводской промышленности ч ,.со„. „Среднего Урала на юг, было сопротивление коренных жителей края горнозаводскому освоению их вотчинных владений. Строительство казенных и партикулярных горных заводов на Среднем „ Урале, на землях башкир северных волостей сопровождалось массовым захватом их вотчинных владений, ограничением их внутреннего самоуправления, долговым закабалением местного населения заводовладельцами. Поэтому в условиях частых башкирских восстаний первой половины XVIII в. казна и частные предприниматели не рисковали строить горные заводы на Южном Урале. Попытка начальника Оренбургской экспедиции И.К. Кириллова построить Воскресенский медеплавильный завод закончилась сожжением и разрушением завода восставшими башкирами. Жестокое подавление башкирских восстаний 1735-1740 гг. привело к временному ослаблению, сопротивления башкир и создало благоприятное условие для бурного развития горнозаводской промышленности на Южном Урале. По этой причине сразу же после подавления башкирских восстаний начинается, распространение горнозаводского строительства с Среднего Урала на юг.

Горнозаводское освоение Южного Урала по " ряду признаков четко отличалось. от Среднего Урала. Прежде всего, к этому времени казна полностью потеряла, инициативу в сфере горнозаводского строительства. Учитывая этот важный фактор, правительство указом 1753 г. запретило казне строить горные заводы на Южном Урале, чему способствовала также боязнь новых башкирских восстаний.' Магнаты горнозаводской промышленности Среднего Урала Демидовы и Осокины не смогли сразу адаптироваться в специфических условиях Южного Урала, где основную массу населения составляли башкиры и их'нерусские припущенники, а русские крестьяне имели небольшой удельный вес. Учитывая этот важный момент, правительство запретило, приписку государственных крестьян к горным заводам. Практика перевода собственных крестьян со своих заводов, расположенных на Среднем Урале или в центральных губерниях Осокиными на Назе-Петровский, Строгановыми - на Саткинский, Шуваловыми на Авзяно-Петровские и Покровский заводы завершилась полным провалом. Горные заводы на Южном Урале должны были обеспечиваться рабочей силой за счет вольнонаемных работников и купленных крестьян. Поэтому инициаторами горнозаводского освоения Южного Урала выступило новое поколение горнозаводчиков, преимущественно представители купечества. Среди них были симбирские купцы Г.И.- Глазов и А.И. Маленков, казанские купцы Иняземцевы, выходцы из Тульской оружейной слободы Красильниковы. Позже на Южном Урале появились Демидовы, Осокины и Строгановы, опытные горнозаводчики Масловы, представители дворянской аристократии П.И. и А.И. Шуваловы, А.И. Глебов, К.Е. Савере, С'.П. Ягужинские и местного дворянства П.И. Рычков и А.И. Тевкелев.

Однако формирование, бурное развитие • и расцвет южноуральской

1 1 | • м» горнозаводской промышленности во второй половине XVIII в. связано с деятельностью симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых. Братья Иван и Яков Борисовичи Твердышевы и их зять Иван Семенович Мясников в начале

40-х гг. XVIII в. создали свою горнозаводскую компанию, которой суждено было сыграть такую же выдающуюся роль в развитии промышленности на Южном Урале, какую сыграла династия Демидовых на Среднем Урале.

Братья Твердышевы и Мясников появились на Южном Урале в начале 40-х гг. XVIII в. Они занимались ванным откупом в Оренбургской губернии и поставкой провианта в г. Оренбург, накопили достаточный капитал, вошли в доверие Оренбургского губернатора И.И. Неплюева и при его активной поддержке занялись горнозаводским предпринимательством. В 1743 г. они в компании со своим земляком, симбирским купцом А.И. Маленковым заложили Берсудский медеплавильный завод. В том же году они обратились к И.И. Неплюеву с просьбой передать остатки разрушенного восставшими башкирами Воскресенского казенного медеплавильного завода.

Получив позволительный указ Сената от 16 апреля 1744 г. они приступили к строительству первого на Южном Урале Воскресенского медеплавильного завода, первую печь которого задули в 1745 г. Тем сами они стали пионерами освоения недр Южного Урала. В течение чуть более 20 лет (с 1745-1767.гг.) горнозаводской компанией .было построено 5 железоделательных и 7 медеплавильных заводов. Кроме того, Компанвоны построили 2 вспомогательных медеплавильных завода, не зарегистрированных в официальных документа^, купили Покровский медеплавильный завод. Таким образом, в конце 60-х гг. XVIII в. в их владении было 15 горных завода. По количеству железоделательных заводов и объему их продукции в те годы компания Твердышевых и Мясниковых на Южном Урале уступала только

•I t

Демидовым. Но по производству меди они не знали себе равных не только на Урале, но и во всей России.

В основе производства медиана .медеплавильных заводах компании Твердышевых и Мясниковых лежала традиционная технологическая схема. Руда после обжига на руднике или при заводе поступала в косую плавильную печь (крумофен), где получдли роштейн или сплав сернистых соединений меди и железа, который содержал чугуноватую медь и плавленый чугун. Чугуноватую медь, подвергали-чистке*в шплейзафенном, медноватый чугун - в гармахерском горнах. В результате в этих горнах получали черную медь (гаркупфер) и медноватый сок,.которые поступали для рафинирования в высокую печь. Чистую'' М£дь, •■ получаемую в высокой печи, отливали в специальные формы. Застывшую в формах чистую медь называли штыком или штыковой медью. Черная медь выдерживала ручную ковку и шла на выделку предметов домашнего обихода, на расковку под водяным молотом не выдерживала и для изготовления изделий особой ответственности не годилась. Из чистой меди отливали пушки, колокола и другие изделия. Все заводы были замкнутого технологического Цикла."

Все медеплавильные заводы компании Твердышевых и Мясниковых были крупнейшими на Южном Урале, имели от 4. до 8 медеплавильных печей. Они возводились на небольших, но полноводных реках. Плотины строились согласно инструкции, разработанной В.И. Тениным,' надежно обеспечивали заводы нужным напором воды в течение круглого года. Плотины некоторых заводов" сохранились до наших дней и поражают своей прочностью. На плотинах Преображенского и Верхоторского заводов установлены турбины, которые вырабатывают электроэнергию для местного потребления.

Медной рудой •• заводы' компании обеспечивались с Каргалинского месторождения. Каждому заводу было выделено по несколько десятков рудников. Каргалинская руда имела высокое содержание меди - до 3-3,5 %. Однако они находились на расстоянии от 200 до 350 верст от завода, что требовало больших расходов на доставку руды и повышала себестоимость меди. . .

Медеплавильные заводы компании Твердышевых и Мясниковых имели надежную топливную базу. Производство меди основывалась на использовании древесного угля, для чего необходимо было иметь большие массивы с строевым и дровяным'Лесом. Каждый медеплавильный завод имел от 30 до 100 тыс. десятин леса, что обеспечивало их топливом и строительным материалом на десятки лет. Твердышев и Мясников умели вести переговоры с башкирами для покупки или аренды их сортовых лесов. В конце XVIII в. за 5 медеплавильными заводами числились 334 375 дес. земли.

Заводы компании имели удобное географическое расположение. Каждый завод имел свою пристань, откуда небольшими барками готовую продукцию выводили на основную водную артерию Южного Урала в XVIII в. - р. Белую, где металл перегружали на барки с большой грузоподъемностью и доставляли на Макарьевскую ярмарку, в Москву и Санкт-Петербург, откуда на европейский рынок. Близкое расположение медеплавильных заводов к границе с Казахстаном позволяло часть продукции заводов караванным путем доставлять на рынки Ближнего Востока и Средней Азии. Когда была объявлена казенная монополия на медь, то ее,.с заводов компании зимой на гужевом транспорте возили на Екатеринбургский монетный двор.

Выше изложенные благоприятные условия добычи руды, выплавки меди и реализации готовой продукции позволяли компании обеспечить бесперебойной работы заводов и добиться их высокой производительности. Если годовой выпуск меди на Архангельском заводе в XVIII в. колебался от 5 до 9 тыс. пудов, то Воскресенский, Богоявленский, Преображенский заводы имели от 10 до 15 тыс. пудов ежегодной плавки меди. За вторую половину XVIII в. на медеплавильных заводах компании было выплавлено всего

1 745 812 пудов меди. ------------

В условиях юго-восточной окраины Российской империи, где русские крестьяне составляли небольшой удельный вес населения, в окружении враждебно настроенных,, к. „заводам башкир и их припущенников, сложной проблемой для компаньонов было обеспечение заводов рабочей силой. Запрещение правительством приписки к горным заводам еще более затруднили решение, этой важной задачи. К тому же И.Б. Твердышев и И.С. Мясников как представители купечества были лишены прав владения крепостными крестьянами.

Предприимчивые и ловкие сибирские купцы Твердышевы и Мясниковы использовали все легальные возможности обеспечения заводов рабочей силой.

Они прибегали к приписки к заводам «непомнящих родства» Кандыбской слободы, рекрутов, беглых, добивались их оформления в качестве «вечноотданных»;" .

Особенную рабочую силу заводов компании составляли купленные крепостные крестьяне. Заводовладельцы целыми деревнями и волостями покупали крепостных крестьян у помещиков центральных уездов и Среднего Поволжья, переводили их семьями на свои горные заводы. В конце XVIII в. на заводах наследников заводовладельцев числилось 18 166 душ мужского пола собственных крестьян, что составляло 62, 4 % заводских крестьян Южного Урала. Из собственных крестьян и «вечноотданных» компаньоны готовили мастеровых и работных людей для решения сложных производственных задач. Для обучения заводских крестьян компаньоны приглашали казенных мастеровых, целыми партиями отправляли своих крестьян на заводы других заводовладельцев.

• I • и. .

Твердышевы и Мясниковы в значительных размерах использовали вольнонаемный труд. Ежегодно на внезаводских работах компании были заняты от '3 500 до 6 500 вольнонаемных работников, привлеченных преимущественно из" старо- и новокрещенных татар Ногайской и Зюреевской дорог Казанской губернии. Заводовладельцы часто прибегали к долговому закабалению местного населения из пришлых нерусских народов. Постепенно в сферу горнозаводского предпринимательства Твердышевых и Мясниковых вовлекались башкиры, которые широко использовались компаньонами в рудоискательстве и рудодобыче," в перевозке руды на заводы и готовой продукции заводов на пристани.

Недостаток рабочей силы заводовладельцы стремились восполнить усилением эксплуатации, интенсификацией труда.

У компаньонов использовалась практика частого перевода заводских крестьян с одного завода на другой. На заводах грсподствовало жестокое обращение приказчиков с заводскими крестьянами, телесные наказания, штрафы, что обостряло социальные конфликты среди заводского населения.

Строительство горных заводов сопровождалось массовым изъятием вотчинных земель башкир и их припущенников, что вызывало недовольство местного населения, враждебное отношение. башкир к заводам. Все это получило полное и яркое отражение в годы Крестьянской войны 1773-1775 гг.

С самого начала Крестьянской войны медеплавильные заводы компании оказались в центре ее главных событий. Они превратились в базу снабжения повстанческой армии Е.И. Пугачева артиллерией, .бомбами и снарядами. Мастеровые и работные люди вместе с заводскими крестьянами поголовно перешли, на сторону повстанцев и принимали активное участие в движении. Из их среды вышли крупные предводители Крестьянской войны Григорий Туманов, Самойло Телегин, Аника Ерусланов и др. *

Вместе с тем совместная. работа-заводских крестьян, вольнонаемных работников из нерусских крестьян и башкир на внезаводских и вспомогательных работах, общий гнет со стороны заводовладельцев воспитывали и у них., элементы взаимной адаптации для совместного выживания, что особенно ярко выразилось в- совместной и активной борьбе во время Крестьянской войны 1773-1775 гг.