Медиа искусство: истоки, специфика, художественные стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, доктор наук Югай Инга Игоревна

  • Югай Инга Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНИУ «Российский институт истории искусств»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 341
Югай Инга Игоревна. Медиа искусство: истоки, специфика, художественные стратегии: дис. доктор наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБНИУ «Российский институт истории искусств». 2018. 341 с.

Оглавление диссертации доктор наук Югай Инга Игоревна

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Специфика медиа искусства как вида художественной практики 24

1.1 Основные понятия и рамки исследования, этапы развития и проблемы классификации произведений медиа искусства 29

1.2 Идейно-тематическая специфика медиа искусства 61

1.3 Формообразующие принципы и художественные стратегии медиа искусства 82 Глава 2. Феномены Сеть, Интерактивность, Интермедийность, Виртуальность в медиа искусстве 105

2.1 Сеть как философия и форма в медиа искусстве 105

2.2 Интерактивность, виртуальность, интермедийность как типические свойства произведения медиа искусства 127

Глава 3. Влияние на медиа искусство идей и практики авангарда 1960-1990 годов 161

3.1 Эксперименты с медиа средствами в авангарде ХХ века 161

3.2 Fluxus как пример творческого сообщества 187

3.3 Mail Art - искусство художественной коммуникации 196 Глава 4. Изобразительный, выразительный, коммуникационный потенциал отдельных медиа средств 208

4.1 Телефон в художественной практике 209

4.2 Радио как медиасредство и среда арт-практики 217

4.3 Технологии передачи буквенно-цифровой и графической информации 233

4.4 Видеотехнологии в медиа искусстве 243

4.5 Высокотехнологичные эксперименты в медиа искусстве 253

4.6 Телеприсутствие, дистанционное управление как средства художественной коммуникации 259

4.7 Телевизор и телевидение в практике медиа искусства 266 Заключение 275 Список литературы 280 Приложения 307

Приложение 1. Основные мероприятия, посвященные медиа искусству (выставки,

конференции) 307

Приложение 2. Именной указатель 324 Приложение 3. Хронологическая таблица наиболее значимых событий в истории медиа

искусства 331

Введение

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена медиа искусству как широкой, динамично развивающейся области актуального искусства, основанной на применении медиа средств в качестве инструментов создания, распространения и презентации произведений. Исследование охватывает значительный период времени, начиная с разрозненных опытов с первыми медиа средствами в начале ХХ века и заканчивая цифровым этапом.

Содержание искусства ХХ-ХХ1 веков, его формы и бытование во многом определены развитием медиа средств и технологий. Появление устройств фиксации, редактирования, тиражирования изображения и звука, новые способы коммуникации запустили процессы, глубоко отразившиеся на современном состоянии художественной культуры, искусства, эстетики.

На сегодняшний день сформировано глобальное медиа пространство, а медиа средства прочно вошли во все сферы человеческой жизни, став действенным, многофункциональным, удобным инструментарием ежедневной деятельности человека. Масштабы и глубина происходящих изменений определили неизбежность отражения этой ситуации в искусстве, более того, они повлияли на утверждение в современном искусстве новых форм художественного творчества, изменение творческого сознания, изменение языка многих видов искусства. Можно констатировать, что технические формы приобретают в современном искусстве все большее значение: помимо таких сформировавшихся, развитых видов искусства как фотография, кино, телевизионное искусство, существует множество направлений, относящихся к актуальному искусству (contemporary арт), основанных на применении тех или иных медиа средств, например цифровое искусство, компьютерное искусство, интернет-арт, виртуал-арт, интерактивное искусство, Net art, software art, Game art, и многие другие.

Несмотря на масштаб применения медиа в художественном творчестве (это подтверждает количество организуемых выставок, конференций, конкурсов, посвященных техническим видам искусства), необходимо признать, что

современное искусствознание значительно отстает в осмыслении этого феномена, во многом потому, что происходящие преобразования еще не завершены.

При всей своей радикальной новизне современные технические формы искусства подготавливались на протяжении всего XX века его предшественниками, и в данном исследовании будет рассмотрен первый масштабный опыт обращения к техническому инструментарию в мировой арт-практике 1960-1990-х годов. Взгляд на данный процесс с исторической перспективы, с учетом культурного контекста, а именно, особенностей технико-технологического развития медиа, теоретических и философских оснований актуального искусства исследуемого периода даст возможность увидеть логику развития, основные направления художественной эволюции этой области творчества, выявить факторы, определяющие специфику работы художника с медиа инструментарием. Полученные выводы позволят лучше понять не только историю искусства второй половины двадцатого века, но и современный художественный процесс.

Объединив отдельные практики, такие, как радио-арт, ксерокс-арт, мейл-арт, копи-арт и другие в общее поле художественной деятельности, определяемое как медиа искусство, можно проследить общие, универсальные аспекты работы с медиа технологиями и увидеть, благодаря сравнению и сопоставлению специфические уникальные черты отдельных направлений.

Важность обращения к исследованию медиа искусства заключается в том, что в этой сфере постоянно происходил поиск созвучных эпохе языковых средств, способов выражения нового бытия человека, уникальных реалий времени, что несомненно, послужило развитию языка искусства, представлений о его возможностях.

В медиа искусстве воплощаются такие важные для искусства ХХ века идеи, как произведение с открытой формой, интерактивное взаимодействие зрителя с произведением, творчество зрителя, коллективное творчество, перемещение акцента с результата творчества на процесс, использование интерактивности и

виртуальности в качестве выразительных средств, объединение жизни и искусства, демократизация художественных форм.

Тема исследования касается таких важных для современного искусствознания проблем, как отношение между искусством и техникой, авторским и массовым.

Отдельного внимания заслуживает исследование произведений медиа искусства с точки зрения специфики восприятия новых зрелищ зрителем.

Насущными проблемами являются также связь медиа искусства с техническими, философскими, политико-социологическими открытиями второй половины ХХ века.

Анализ наиболее значимых произведений, деятельности ведущих фигур в истории медиа искусства, систематизация информации об основных художественных выставках и научных конференциях позволит восполнить знания об исследуемом периоде в истории искусства и этой области творчества.

В исследовании систематизируется и осмысляется большое количество нового фактологического материала, анализируются основные, существующие сегодня теоретические представления о медиа искусстве.

Степень разработанности темы исследования. В то время как существует значительное число публикаций, посвященных теме «технология и творчество», обобщающих работ, посвященных феномену медиа искусства, в отечественно искусствоведении до сих пор нет. Большинство рассматриваемых в настоящей диссертации произведений не подвергались анализу в русскоязычных научных исследованиях. Не исследован вопрос взаимосвязи медиа искусства с художественно-историческим и технико-технологическим контекстом второй половины ХХ века, идеями и практикой художественного авангарда.

Научное исследование медиа искусства затруднено тем, что оно находится на стыке многих явлений современной культуры:

1) искусства и арт-практики, как вид художественного творчества;

2) дизайна, искусства и науки, как вид деятельности;

3) изобразительного и экранного искусства.

Общей проблемой отечественных и зарубежных теоретических работ, посвященных применению медиа технологии в искусстве, является их скорее описательный, чем аналитический характер. Характерной работой, посвященной медиа искусству, является книга канадского критика и куратора Люси Липпард «Six Years: the Dematerialization of the Art Object from 1966 to 1972...», в которой в хронологическом порядке описываются художественные события, произошедшие за рассматриваемый период. Липпард подробно и насколько можно объективно документирует события, в основном избегая, критики и каких-либо оценок. Свою цель при написании этой книги Липпард видела в том, чтобы «выразить хаотическую сеть идей, витавших в воздухе в Америке и заграницей между 1966 и 1971».1 Обзор современных направлений информационного искусства предлагает Стивен Уилсон в работе «Information Arts: Intersections of Art, Science, and Technology»2, уделяя внимание таким малораспространенным формам, как роботы, базы данных. Кристиан Пол, куратор направления нового медийного искусства Музея американского искусства Уитни в книге «Digital Art» предлагает перечень направлений сетевого искусства, виртуальной реальности в качестве

-5

новых форм художественных практик .

Сильной стороной многих проведенных исследований является наличие у авторов личного опыта работы с медиа технологиями, глубокое понимание их возможностей, знакомство с ведущими медиа художниками. Например, в книге «Art of the Digital Age» Брюс Уэндс, один из первых историков цифрового искусства, делится своим опытом художника и куратора, работавшего с таким жанрами, как сетевое искусство, цифровая инсталляция и виртуальная

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиа искусство: истоки, специфика, художественные стратегии»

реальность.

1 Lippard L. Six Years: The Dematerialization of the Art Object from 1966 to 1972 / L. Lippard. -Berkeley: University of California Press, 1973. - 296 p.

2 Wilson St. Information Arts: Intersections of Art, Science, and Technology (Leonardo Book Series) / St. Wilson. - Cambridge: The MIT Press, 2003. - 945 p.

3 Paul C. Digital Art / C. Paul - L.: Thames & Hudson, 2008. - 256 p.

4 Wands B. Art of the Digital Age / B. Wands - L.: Thames & Hudson Ltd, 2007. - 224 p.

Британский исследователь цифрового искусства, преподаватель, куратор Ричард Колсон изучает цифровое искусство с точки зрения программирования, использования баз данных.5 Немецкий исследователь Оливер Грау, исследуя эффект погружения, создаваемый технической виртуальной реальности, проводит параллели в восприятии опосредованного медиа средствами виртуального пространства и непосредственного восприятия произведений архитектуры.6

Значимый вклад как практик и аналитик в исследование эстетики видео, телевидения, цифровых технологий внес Ж.Л. Годар. Его авангардный, критический подход к видео, кино, телевизионному, цифровому инструментарию несомненно повлиял на понимание эстетики технического искусства.

Специфика восприятия произведений, созданных с применением медиа технологий, рассматривается в работах французского философа Э. Морена, исследовавшего феномен «проекции-идентификации», а также влияние на восприятие зрелища фактора участия («практической партиципации») зрителя.7

Надо признать, что большинство исследований, посвященных техническим видам арт-практик, были предприняты зарубежными специалистами, причем основная часть работ посвящена анализу отдельных практик, связанных с применением тех или иных медиа средств, наибольший интерес при этом вызывали электронные медиа. Таким образом, и в зарубежной литературе предмет нашего исследования освящен не достаточно.

Ведущими зарубежными исследователями современного состояния медиа искусства являются Джин Янгблад, Фрэнк Поппер, создатель Института Новых

о

медиа ((Instituts für Neue Medien) Петер Вайбель.

5 Colson R. The Fundamentals of Digital Art / R. Colson. - Lausanne:AVA Publishing, 2007. - 176 p.

6 Grau O. Virtual Art: From Illusion to Immersion (Leonardo Book Series) / Oliver Grau. -Cambridge: The MIT Press, 2004 - 430 p.

7 Морен Э. Кино или Воображаемый человек // Киноведческие записки. - 1995. - № 25. - С.

42-57. g

Вайбель П. Медиаискусство: от симуляции к стимуляции // Журнальный клуб Интелрос Логос. - 2015. - №4. [Электронный ресурс] // Режим доступа -http://www.intelros.ru/readroom/logos/lo4-2015/30745-mediaiskusstvo-ot-simulyacii-k-stimulyacii.html; Weibel P. Techno-Transformation and Terminale Identitat / P. Weibel // Telematik -

Различные аспекты применения медиа технологий в искусстве в период 1960-1990 годов рассматриваются в работах исследователей Роя Эскотта, Макса Венса, Герберта Франка. Многие из названных исследователей являлись одновременно и теоретиками и практиками медиа искусства - художниками, кураторами, организаторами выставок. Специфика отношения названных авторов к медиа искусству, отличия в представлениях об этой арт практике зависела от того в какой сфере знаний они получали образование и в какой области искусства начинали свою художественную деятельность9.

Французский исследователь, историк искусства, специалист по технологическим формам художественного творчества 1960-1990 годов Фрэнк Поппер одной из важнейших задач искусства видит в «гуманизации» технологии. Поппер полагает, что именно искусство, через применение медиа в качестве творческого инструментария сможет решить этические и культурные проблемы техногенной цивилизации. Особое внимание Поппер уделяет феномену виртуальной реальности XXI века, поскольку впервые зритель получил мультисенсорный опыт взаимодействия с художественным произведением.10

Уникальность ситуации, связанной с изучением медиа искусства, заключается в том, что его представители зачастую получали творческий импульс, вдохновение к исследованию медиа из теоретических работ психологов, социологов, культурологов, дискуссий, посвященных медиа. Творчество

Netz Moderne Navigatoren / ed. J. Simmen. - Cologne: Buchhandlung Walter Konig, 2002. - P. 8-15.; Weibel P. Lebenssehnsucht und Sucht. - Berlin: Merve, 2000.; Vom Verschwinden der Ferne: Telekommunikation und Kuns/ ed. P. Weibel. - Köln: DuMont, 1990. - P.19-78.; Youngblood G. Defining the Image as Place // High Performance. - 1987. - No 32. - P. 52-59.; Youngblood G. Expanded Cinema / G. Youngblood. - N. Y.: Dutton, 1970. - 419 p.; Youngblood G. Virtual Space: the Electronic Environments of Mobile Image / G. Youngblood // Ars Electronica: Facing the Future / ed. T. Druckrey. - Cambridge; Mass.: The MIT Press, 1999. - P. 360-365.; Popper F. Art of the Electronic Age / F. Popper. - L.: Thames and Hudson, 1993. - 192 p.

9 Ascott R. Distance Makes the Art Grow Further: Distributed Authorship and Telematic Textuality / R. Ascott // At a distance: precursors to art and activism on the Internet / eds. A. Chandler, N. Neumark. - Cambridge; Mass.: The MIT Press, 2005. - P. 282 - 297.; Ascott R. Telematic Embrace: Visionary Theories of Art, Technology, and Consciousness / ed. E.A. Shanken. - Berkely, Los Angeles, London: University of California Press, 2003. - 427 p.;

10 Popper F. From Technological to Virtual Art (Leonardo Book Series) / Frank Popper. - Cambridge: The MIT Press, 2007 - 471 p.: Popper F. Art of the Electronic Age / F. Popper. - L.: Thames and Hudson, 1993. - 192 p.

представителей медиа искусства, подобно зеркалу, отразило современные им теоретические положения о роли медиа в человеческой истории, специфике их воздействия на общество и человека. К таким исследованиям относятся работа «Понимание медиа. Внешние расширения человека» М. Маклюэна, исследования коммуникативного опыта человека в современную эпоху М. Хоркхаймера и Т.В. Адорно, посвященные феномену массовой культуры и ее манипулятивным функциям. Важнейшей работой для понимания роли медиа средств в трансформации искусства является эссе Вальтера Беньямина «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости».11

Предостережения французского философа, культуролога, медиолога П.Вирильо относительно вторжения технологий в сферу личной жизни человека, разделения человека и мира, который все больше воспринимается опосредованно, технологическое вмешательство в само тело человека несомненно повлияли на восприятие медиа технологий его современниками.12

Категория «медиа» подробно исследована в зарубежной и отечественной научной литературе - ряд работ А.В.Федорова посвящен понятию медиатекст и анализу медиатекстов. Одним из новейших методологических работ является

13

диссертация Т.Ф.Шак, посвященная методикеанализа медиатекста.

Комплекс научных работ, посвященных состоянию культуры и искусства в эпоху постмодерна, созданный отечественными исследователями В.В. Бычковым и Н.Б. Маньковской, стал основанием для изучения экспериментальных форм современного искусства. Большое значение для нашего исследования имела разрабатываемая Н.Б. Маньковской и В.В. Бычковым теория художественно -

11 Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости.

Избранные эссе / В. Беньямин; под ред. Ю. А. Здорового. - М.: Медиум, 1996. - 239 с.

12

Вирильо П. Информационная бомба. Стратегический обман / Поль Вирильо : пер. с франц. И. Окуневой. - М. : ИТДГК «Гнозис», 2002. - 192 с., Вирильо П. Кибервойна, Бог и телевидение: интервью с Полом Вирильо / П. Вирильо; записала Л.Уилсон // СШеогу [Электронный ресурс] Режим доступа - www.chaosss.info/xaoc/cyberwar.html (дата обращения к ресурсу 31.03.2018)., Вирильо П. Машина зрения. — СПб. : Наука, 2004. - 140 с.

13 Шак Т.Ф. Музыка в структуре медиатекста (на материале художественного и анимационного кино): Дис. ... д-ра искусствоведения. - Краснодар, 2010.- 464 с.; Федоров А. В. Словарь терминов по медиаобразованию, медиапедагогике, медиаграмотности, медиакомпетентности / А. В. Федоров. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2010. - 62 с.

эстетической виртуалистики, а также исследования, посвященные феномену неклассической эстетики, современным арт-практикам, ключевым тенденциям художественного процесса рубежа ХХ-XXI веков.14

Быстрота изменений, происходящих в медиа искусстве, необходимость корректировать и развивать научную мысль, подтолкнули многих исследователей к поиску новых форм научного дискурса. Например, яркая работа А.М.Орлова «Аниматограф и его анима»15 описывала специфику компьютерного изображения, обусловленную техническими ограничениями (абстрагированность облика, отсутствии мелких деталей, нюансов, свойственных «ауре» живого существа), объективно существовавшими на момент написания исследования, однако сегодня, двадцать лет спустя, многих из этих ограничений нет.

Таким образом, необходимость развивать сформулированные положения, уточнять, отвергать, пересматривать, сверяться со своими более ранними текстами, работами других исследователей при обращении к таким динамично развивающимся областям, как медиа искусство, приводит к тому, что научный дискурс принимает форму полилога, который наиболее эффективно реализуется на базе электронной сети. Отсутствие иерархической структуры, возможность постоянного внесения изменений в тексты, гибкая система ссылок, неограниченные объемы информации - преимущества, которыми обладает сетевая гипертекстовая система. Не случайно такие теоретики, как Жан-Франсуа

14 Бычков В. В. , Маньковская Н. Б. Искусство техногенной цивилизации в зеркале эстетики / В. В. Бычков, Н. Б. Маньковская // Вопросы философии. - 2011. - № 4. - С. 62-72.; Бычков В. В. Виртуальная реальность в пространстве эстетического опыта / В. В. Бычков, Н. Б. Маньковская // Вопросы философии. - 2006. - № 10. - С. 47-59.; Бычков В. В. Эстетическая аура бытия. Современная эстетика как наука и философия искусства / В. В. Бычков. - М.: Изд-во МБА, 2010. - 783 с.; Бычков В. В. Эстетические аспекты мультимедийности в искусстве / В. В. Бычков, Н. Б. Маньковская // Вестник славянских культур. - 2011. - № 2 (ХХ). - С. 24-34.; Бычков В.В. Форма-содержание в искусстве как основа художественности // Вопросы философии. - 2016. - № 5. - С. 68-79.; Бычков В.В. Художественно-эстетическая виртуалистика / В. В. Бычков, Н. Б. Маньковская // Academia. Архитектура и строительство. - 2014. - № 2. - С. 8-15.; Бычков В.В., Маньковская Н.Б. Виртуальная реальность как феномен современного искусства // Эстетика: Вчера. Сегодня. Всегда. Вып. 2. М.: ИФ РАН, 2006. С. 32-61.; Бычков В.В., Маньковская Н.Б. Современное искусство как феномен техногенной цивилизации. - М.: ВГИК. 2011 - 208 с.

15 Орлов А. М. Аниматограф и его анима. Психогенные аспекты экранных технологий / А. Орлов. - М.: ИМПЭТО, 1995. - 166 с.

Лиотар, Роберт Адриан, Рой Эскотт использовали сами и вовлекали других исследователей в режим телеконференций, сетевой обмен текстами, то есть использовали медиа для изучения медиа.

Одним из наиболее успешных примеров сетевого дискурса является международный проект Rhizome (Корневище). Свое происхождение он начинает с веб-сайта, организованного в 1998 году художником и куратором Марком Трайбом. Став электронным художественным форумом, сайт объединил вокруг себя сообщество художников и теоретиков, которое позднее переросло в некоммерческую организацию Rhizome. Сегодня деятельность Rhizome включает хранение произведений цифрового искусства, их обновление, проведение мероприятий во многих странах мира.

Представителями отечественной науки также были опробованы формы соответствующие специфике современного научного поиска, позволяющие концентрировать актуальную информацию и обладающие потенциалом постоянного развития, междисциплинарных пересечений гуманитарных, а иногда естественных и технических наук.

Среди найденных решений концептуальной смелостью, новизной и соответствием специфике современного научного поиска выделяется проект «Лексикон нонклассики», созданный исследовательской группой «Неклассическая эстетика» Института Философии РАН, под руководством В.В.Бычкова. «Лексикон нонклассики» - это особая форма мобильного исследования «открытая подвижная исследовательская система, адекватная предмету своего исследования и тесно взаимодействующая с ним»16. Проект принципиально носит открытый характер, предполагающий возможность развития, уточнения, обмена смыслами и значениями, добавления вспомогательных текстов.

Среди исследований, посвященных медиа искусству рассматриваемого периода, следует отметить книги из серии, изданной международным

16 Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура ХХ века / Под общ. ред. В. В. Бычкова. - М.: Росспэн, 2003. - С.18.

сообществом искусства, науки и технологии Leonardo. Их авторами являются художники, ученые, педагоги, размышляющие об изменении понятия искусства, о его предмете и функциях в обществе: «Designing Information Technology» Ричарда Коэна, 1995; «Art and Innovation: The Xerox PARC Artist-in-Residence Program» под редакцией Крэйга Харриса, 1999; «The Robot in the Garden: Telerobotics and Telepistemology in the Age of the Internet» под редакцией Кена Голдберга, 2000; «At a Distance: Precursors to Art and Activism on the Internet» под редакцией Аннмари Чэндлер и Норье Ньюмара, 2005.

Публикации, посвященные современному медиа искусству, регулярно выходят в журналах: «Артфорум», «October», «Umbrella», «Something Else Press». Так, международный журнал «Артфорум» (англ. Artforum) посвящен проблемам современного искусства, во многих публикациях рассказывается о медиа-художниках, мероприятиях меди-арта. Ежеквартальный журнал о современном искусстве, теории искусства «October» является одним из самых известных журналов, издаваемых на английском языке. Он основан в 1976 году и назван в честь авангардного по своему духу фильма С.Эйзенштейна «Октябрь». Особое внимание уделяется редколлегией журнала освещению постмодернистского искусства. Журнал «Umbrella» выходит с 1978 года, содержит новости и обзоры выставок, описание творческой деятельности отдельных художников. В 1976 году многие публикации журнала «Umbrella» были посвящены Mail art, фотографии, деятельности художников Fluxus. В журнале «Something Else Press», основанном художником Диком Хиггинсом в 1963 году, были обнародованы многие программные тексты меди-арта, интервью с ведущими представителями авангарда, медиа-арта (Реем Джонсоном, Джорджем Брехтом, Гертрудой Стайн, Джоном Кейджем и другими), произведения конкретной поэзии, работы художников Fluxus.

Актуальным вопросам современного состояния медиа искусства посвящена деятельность международного сообщества кураторов, работающих с медиа искусством CRUMB (Curatorial Resource for Upstart Media Bliss). Начиная с 2000 года, на сайте CRUMB публикуются материалы, необходимые для

профессионального развития кураторов нового медийного искусства: интервью,

17

дискуссии, лекции, каталоги выставок.

Для понимания медиа искусства как области творчества необходимо принять во внимание специфику его технико-технологических оснований. Комплексным исследованием взаимодействия технических и технологических особенностей функционирования медиа с творческим процессом занимается В.Ф.Познин. В своей докторской диссертации, серии работ, посвященных

экранному искусству ХХ века, В.Ф. Познин выявил и сформулировал основные

18

проблемы технических искусств .

Роли медиа технологий в становлении и развитии экранного искусства, художественные возможности экранного творчества, способы представления аудиовизуальной информации, природа и особенности языка экрана раскрываются в работах К.Э.Разлогова.19

Большое значение для нашего исследования имели размышления Я.Б.Иоскевича о феномене процессуальности в искусстве ХХ века, связи мединых форм творчества с концепциями авангарда, общими изменениями в

17

Сайт международной организации «Curatorial Resource for Upstart Media Bliss». [Электронный ресурс] // Режим доступа - http://www.crumbweb.org/

Познин В. Ф. Выразительные средства экранных искусств: эстетический и технологический аспекты: Автореф. дис. ... д-ра искусствоведения. - СПб., 2009.- 43 с.; Познин В.Ф. "Экранная культура" в свете Постмодернизма // Русская речь. -2008. -№ 2. -С. 31-39.; Познин В.Ф. Виртуализация и мистификация как составляющие экранного постмодерна // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2009. -№ 3. - С. 60-63.; Познин В.Ф. Влияние технологии на экранную эстетику // Вестник ВГИК. - 2014. - № 2 (20). -С. 38-51.; Познин В.Ф. Медиатехнологии и общество // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. - 2014. - № 3. - С. 145-149.; Познин В.Ф. Современная экранная культура: эстетический и технологический аспекты // Искусство и образование. - 2013. - № 4 (84). - С. 97-102.; Познин В.Ф. Экранное изображение: эффект последействия // Вестник ВГИК. - 2013. - № 16. - С. 58-64.

19 Разлогов К. Искусство экрана: от синематографа до интернета. - М.: РОССПЭН, 2010. -287с.; Разлогов К. Э. Искусство экрана: проблемы выразительности / К. Э. Разлогов. - М.: Искусство, 1962. - 158 с.; Разлогов К. Э. Роль техники в формировании и развитии «языка экрана» // Что такое язык кино? М., 1989.; Разлогов К. Э. Экранное искусство в эпоху новых технологий // Close ир. Историко-теоретический семинар во ВГИКе. — М.,1999. С. 270—287.; Разлогов К. Э. Язык кино и строение фильма // Строение фильма: некоторые проблемы анализа произведений экрана. - М.: Радуга, 1985, С. 5-24.; Разлогов К. Экран как мясорубка культурного дискурса // Новые аудиовизуальные технологии: Сборник статей / Отв. Ред. К.Э.Разлогов. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2011. - 612 с.

художественной культуре ХХ века, изложенные в серии работ, посвященных интернету, новым коммуникативным технологиям как области художественного творчества.20

Исследования, посвященные связи искусства и новых технологий, выпущены Российским институтом истории искусств. Отдельные издания института посвящены вопросам восприятия новых художественных форм, методике их изучения в современном искусствознании.21

Ценные в теоретическом и методологическом отношении для нашего исследования работы вышли в 2012 году в сборнике статей Российского института культурологии «Экранная культура. Теоретические проблемы»22. Междисциплинарный и многоаспектный поход, примененный авторами, позволил охватить целый спектр проблем, связанных с современным состоянием медиа и связью медиа (интернет, видео, телевидение) с современным искусством.

Роль технологий в формировании современной художественной культуры, трансформации социальных функций искусства, а также становление новой постиндустриальной визуальности подробно и всесторонне рассматриваются в работах Н.А.Хренова.

20

Иоскевич Я. Б. Новые технологии и эволюция художественной культуры / Я. Иоскевич. -Санкт-Петербург, 2003. - 186 с.; Иоскевич Я.Б. АВ и Интернет как базовые составляющие инфраструктуры ноосферы на поле «художественно-эстетической» деятельности рубежа нового тысячелетия// Сравнительное искусствознание - XXI век: сборник статей и материалов. - СПб.: Российский институт истории искусств, 2015. - С. 181-191.; Иоскевич Я.Б. Интернет как новая среда художественной активности // Мультимедиа. Творчество, техника, технология», СПб., 2005. с.; Иоскевич Я.Б. Интернет как новая среда художественной культуры / Я. Иоскевич. -СПб.: РИИИ, 2006. - 168 с.; Иоскевич Я.Б. О некоторый проблемах художественного (?) восприятия (?) // Методологические проблемы современного искусствознания / Отв. ред. Я. Б. Иоскевич. -СПб.: РИИИ, 1995. - Вып. 6: Актуальные проблемы художественного восприятия. -С. 5-14.; Иоскевич Я.Б. Связь онтологических и социокультурных аспектов взаимодействия искусства и новых технологий // Искусство и новые технологии: Методологические проблемы современного искусствознания / Отв. ред. Я. Б. Иоскевич. - СПб.: РИИИ, 2001. - Вып. 7. - 130 с.; Иоскевич Я.Б. Социокультурное функционирование кинематографа: Автореф. дис. ... д-ра

искусствоведения. М., 1991. 42 с.

21

21 Искусство и новые технологии: Методологические проблемы современного искусствознания / Отв. ред. Я. Б. Иоскевич. - СПб.: РИИИ, 2001. - Вып. 7. - 130 с.; Методологические проблемы современного искусствознания / Отв. ред. Я. Б. Иоскевич. - СПб.: РИИИ, 1995. - Вып. 6: Актуальные проблемы художественного восприятия. - 148 с.

22 Экранная культура. Теоретические проблемы / Отв. ред. К. Э. Разлогов. — СПб.: «Дмитрий Буланин», 2012. — 752 с.

Большую теоретическую работу для понимания мультимедийности как специфического свойства современных медиа, мультимедиа и как области коллективного творчества проделала в начале 2000 годов отечественный

23

исследователь Н.И.Дворко. Исследование мультимедиа в практической и теоретической областях продолжила созданная Н.И.Дворко кафедра режиссуры

24

мультимедиа под руководством В.Д.Сошникова.

Наиболее изученным направлением медиа искусства является видеоарт. Существуют исследования, посвященные истории видеоарта, различным аспектам этой практики.25 Так, в исследованиях А.А. Деникина26 рассматривается исторический и эстетический аспекты развития американского и европейского видеоарта; творческо-коммуникативный аспект видеоарта исследуется в работах А.А.Гука27.

Эстетические аспекты, связанные с применением новых медиа, таких как виртуальная реальность, цифровые технологии, их влиянием на экранное искусство, фотографию, аудиальное творчество, рассматривались в отечественном искусствоведении в трудах таких исследователей, как Т.Е.

ЛО

Шехтер, А.В. Карпов, М.Б. Теракопян, В.М. Розин, С.В. Ерохин.

23

Дворко Н.И., Иоскевич Я.Б., Познин В.Ф. Мультимедиа: творчество, техника, технология. Санкт-Петербург: СПбГУП, 2005. Сер. Новое в гуманитарных науках Том Выпуск 17. 176 с.; Дворко Н.И. Профессия - режиссер мультимедиа. Санкт-Петербург: СПбГУП, 2004. Том Выпуск 12. 160 с.

24

Сошников В.Д., Денисов А.В., Кузнецов И.Р. и др. Искусство мультимедиа. Мультимедиа и техника. Санкт-Петербург: СПбГУП, 2010. 204 с.; Сошников В.Д., Денисов А.В., Югай И.И. и др. Искусство мультимедиа. Мультимедиа и творчество / ред. В.Д. Сошников. - Том. Выпуск 56. - Сер. Новое в гуманитарных науках. СПб.: СПбГУП. 188 с.

25

Антология российского видеоарта. Границы определения / сост. А. Исаев, О. М. Шишко. -М.: МедиаАртЛаб, 2002. - 204 с.

26 Деникин А.А. VидеоАрт/ Видеохудожники. Альбом с текстовыми вставками и комментариями [Электронный ресурс] // Режим доступа -

http://sounddesignbook.narod.ru/videoart_denikin.pdf (дата обращения к ресурсу 31.01.2018).; Деникин А. А. Американское и европейское видеоискусство 1960-2005 : Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии / А. А. Деникин. - М.: Гос. ин-т искусствознания, 2008. - 216 с.

27

27 Гук А. А. Эстетические особенности видео как творческо-коммуникативной деятельности : Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук / А. А. Гук. - Москва, 2010. - 306 с.

28 Современное искусство и отечественный художественный рынок / ред. Т. Е. Шехтер. - СПб.: СПбГУП, 2005. - 170 с.; Теракопян М. Л. Нереальная реальность. Компьютерные технологии и

Объект исследования: медиа искусство второй половины ХХ века. Предмет исследования: специфика медиа искусства как особой области художественной практики.

Цель исследования: выявить факторы, определившие становление медиа искусства как области художественной практики, исследовать его специфику, а также взаимодействие медиа искусства с традиционными искусствами.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Проследить генезис медиа искусства и его эволюцию в период 1960-1900 годов;

2. Выявить специфику медиа искусства как вида творческой деятельности, проанализировав характерные для него формально-композиционные, идейно-тематические, художественно-выразительные, коммуникационные решения;

3. Исследовать возможности сетевой формы как структуры произведения и формы художественной коммуникации;

4. Показать связь тематики произведений (художественных стратегий) медиа искусства со спецификой функционирования медиа в культуре: в технико-технологическом, общественно-практическом, идейно-эстетическом аспектах;

5. Рассмотреть интерактивность, виртуальность, интермедийность как типические черты медиа произведения;

феномен «нового кино» / М. Л. Теракопян. - М.: Материк, 2007. - 149 с.; Розин В.М. Технологии виртуальных реальностей // Традиционная и современная технология: (Филос.-методол. анализ) / РАН. Ин-т философии; Отв. ред. В.М. Розин. - М., 1999. - С.163.; Ерохин С. В. Цифровое компьютерное искусство / С. В. Ерохин. - Санкт-Петербург: Алетейя. Ист. кн., 2011. - 186 с.; Ерохин С. В. Эстетика цифрового компьютерного изобразительного искусства: Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук / С. В. Ерохин. - М.: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, 2010. - 360 с.

6. Проследить роль творческой практики и идей авангарда в процессе формирования медиа искусства;

7. Систематизировать и проанализировать наиболее значимые события в истории развития медиа искусства, основные мероприятия, посвященные медиа искусству (выставки, конференции) и другие факторы формирования профессиональной среды медиа-арта.

Решение первых шести из перечисленных задач предпринято диссертантом в четырех главах исследования. Решение седьмой задачи осуществлено в виде приложений к диссертационному исследованию (Приложение 1 и Приложение 3).

Методология и методы исследования. Учитывая комплексное содержание феномена медиа искусства, в работе применялся также методологический инструментарий других гуманитарных наук - философии, психологии, социологии, теории коммуникаций.

В соответствии с задачами исследования в работе использовался комплекс методов:

1) метод художественно-стилистического анализа;

2) аксиологический;

3) типологический метод;

4) метод художественно-психологического анализа;

5) сравнительно-описательный метод;

6) метод культурно-исторического анализа.

Теоретико-методологическим основанием данного исследования являются исследования по теории и истории искусства, культуры, эстетике, философии, психологии искусства.

В понимании специфики искусства постмодернизма диссертант опирается на работы Н.Б. Маньковской, В.В. Бычкова. В исследовании использован термин и определение Дика Хиггинса интермедиа (intermedia), более того, делается заключение, что интермедиальность является отличительной чертой произведения медиа искусства.

Автор использует сформулированные Р. Краус положения о специфике видеоарта, расширив их.

В определении медиа и классификации медиа средств автор опирается на работы М. Макклюэна, А.В. Федорова, Е.Л.