Медиакомпетентность как компонент политической культуры молодежи России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Медведева Мария Владимировна

  • Медведева Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 693
Медведева Мария Владимировна. Медиакомпетентность как компонент политической культуры молодежи России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 693 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТЬ МОЛОДЕЖИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ

ПРОБЛЕМЫ

§ 1.1. Современные теоретические подходы к исследованию

понятий медиаграмотности и медиакомпетентности

§ 1.2. Массовые коммуникации как инструмент формирования

современной политической культуры

§ 1.3. Молодежь как объект изучения в современной социологии

поколений

ГЛАВА 2. МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ИЗМЕРЕНИЕ И

ИНТЕРПРЕТАЦИИ

§ 2.1. Медиаграмотность как фактор политической коммуникации

современной молодежи: результаты онлайн-опроса

§ 2.2. Изучение медиакомпетентности посредством фокус-

группового исследования

§ 2.3. Проблемы медиакомпетентности в политической культуре

молодежи: мнение экспертного сообщества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиакомпетентность как компонент политической культуры молодежи России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном мире постоянно увеличиваются информационные потоки. Новости теперь поступают не просто от знакомых или из средств массовой информации, но и из Интернета, социальных сетей и публичных каналов различных мессенджеров. При этом, новые средства коммуникации более оперативно подают информацию, чем традиционные источники информации. В этой связи возникает объективная проблема дифференциации достоверной информации от недостоверной, действительно важный контент от информационного шума и, наконец, объективных фактов от информации, которая направлена на манипулирование нашим личным мнением и политическими взглядами. Как ответ на эту проблемную ситуацию в современных обществоведческих науках возникла идея повышения медиаграмотности и развития медиакомпетентности массовых аудиторий. Оба термина, в целом, фокусируются на способностях человека анализировать поступающую информацию, критически воспринимать факты и различать качество информационных каналов по шкале достоверности1. Однако, между этими понятиями существует принципиальная разница, которая будет раскрыта в ходе исследования.

Медиаграмотность и медакомпетентность имеют большое значение для современной политической культуры, поскольку именно они решающим образом формируют ее на стадии первичной политической социализации. Именно поэтому в центре нашего исследования находится медиакомпетентность молодежи современной России, которая в недалеком будущем станет движущей силой развития государства. Сегодня в период быстро сменяющих друг друга политических вызовов и рисков особенно важным нам кажется исследование уровней медиакомпетентности в

1 Jones-Jang, S. M., Mortensen, T., Liu, J. Does media literacy help identification of fake news? Information literacy helps, but other literacies don't // American Behavioral Scientist. 2021. Vol. 65. Iss. 2. P. 371-388.

молодежной среде и формирование прогнозов по её развитию в будущем. Это, как мы считаем, в значительной степени будет актуально не только в сфере молодежной политики, но и государственного управления, а также для развития политических связей с общественностью в нашей стране. Поскольку сегодняшняя молодежь - это значимый ресурс для государства, принципиально важным является понимание того, на каком языке и как с ней разговаривать, какие коммуникационные модели и стратегии применять для того, чтобы установить устойчивые каналы политического управления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема медиакомпетентности попала в фокус научных исследований относительно недавно. Часто она появляется в научных трудах во взаимосвязи с понятиями медиаобразование и медиаграмотность. В рамках работы мы задействуем все три термина, однако, на наш взгляд, наиболее адекватным современным реалиям представляется компетентностный подход. При этом, нужно упомянуть, что идея медиаграмотности появилась раньше и находится в центре внимания ученых, прежде всего в области педагогики, начиная с 60 -х годов XX века2. В 90-х годах медиаграмотность, как концепция и практика получила всемирное признание, а также как инструмент устойчивого развития и как часть прав человека, а именно права получать достоверную информацию

••3

и иметь возможность проверить её3.

Говоря об основателях исследований в области медиаграмотности невозможно обойти вниманием исследования Р. Хоббс. Надо отметить, что ранние труды Хоббс посвящены операционализации понятия цифровой или медийной грамотности, а более поздние и более современные вопросам,

2 Understanding Media and Information Literacy (MIL) in the Digital Age. A Question of Democracy / Ed by U. Carlsson. Göteborg, Sweden Department of Journalism, Media and Communication (JMG). 2019. P. 12.

3 Catts R. UNESCO Information Literacy Indicators: Validation Report.URL: http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CI/CI/pdf/information_literacy _indicators_validation_report_ralph_catts_en.pdf (дата обращения: 17.06. 2021)

касающимся развития цифровой или медийной грамотности, проблемам, которые этому препятствуют, специфике, которая сегодня существует и многому другому. Например, несколько её работ 2019-2020 года представляют собой развитие проблематики взаимосвязи цифровой или медийной грамотности, как компонентов медиакомпетентности и пропаганды4.