Медиалегитимация политической власти в современной России. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор политических наук Вертешин, Алексей Иванович

  • Вертешин, Алексей Иванович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 360
Вертешин, Алексей Иванович. Медиалегитимация политической власти в современной России.: дис. доктор политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2009. 360 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Вертешин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

I. Теоретико-методологические основы исследования медиалегитимации 47 российской политической власти

1.1. Анализ научной литературы и эмпирических источников

1.2. Феномен медиалегитимации политической власти периода новейших реформ: 76 теоретическое обоснование

Выводы к первой главе

Н. Использование ресурсов журналистики в системе медиалегитимации

2.1. Создание медиалегитимации с элементами «советского» типа

2.2. Формирование системы медиалегитимации с применением PR патерналистского» типа (предвыборная президентская кампания 1996 года)

2.3. Образование системы медиалегитимации политической власти «под прицелом телекамер»

2.4. Синкретический тип медиалегитимации (выборная кампании 2007 года) 163 Выводы ко второй главе

III. Институциональная фрагментация журналистики как характеристика медиалегитимации в современной России

3.1. Стратегические подходы политической журналистики в медиалегитимации политической власти ^

3.2. Взаимодействие власти, журналистики, СМИ и аудитории как элемент системы медиалегитимации

3.3.Партийные газеты и интернет в медиалегитимации политической власти

Выводы к третьей главе

IV. Изменение парадигмы журналистики как реакция на процессы медиалегитимации политической власти

4.1. Разрешение противоречий в системе современной российской журналистики как основа развития медиалегитимации

4.2. Конструктивное и деструктивное в журналистском творчестве 287 Выводы к четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиалегитимация политической власти в современной России.»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Легитимация и делегитимация политической власти с использованием медийных ресурсов является теоретическим и практическим развитием концепции влияния информационной среды на общественное мнение. С конца XX века российская политическая власть с помощью журналистики и СМИ решает задачи не только изменения социальных ценностей российского народа, она устанавливает новый политический режим, создает новые условия функционирования экономики, необходимые для формирования рыночных отношений. В этот период, который в контексте диссертации будет обозначен как период социально-политического реформирования (реформ), легитимация власти приобретает особое значение, носит специфический характер, осуществляется обширным набором методов организационной, идеологической, агитационно-пропагандистской работы, в том числе с привлечением СМИ. Совокупность каналов коммуникации и способов легитимации власти на основе информационных технологий объединяется понятием «медиалегитимация». Под феноменом медиалегитимации - в широком значении термина - следует понимать целостный комплекс организационных и агитационно-пропагандистских мер субъектов политики в целях укрепления ими политической системы, собственной власти, ее признания в обществе на основе включения в процесс имеющегося медийного ресурса, в более узком -журналистскую рефлексию по поводу поддержки, или оппонирования, политических решений власти.

В медиалегитимации политической власти периода реформирования общественных отношений в России журналистика и СМИ выступают активно действующими элементами, которые в конкретных политических ситуациях, в том числе связанных с переменами в органах власти, совершенствуются, формируют новые приемы и методы работы с аудиторией, утверждают социальные стандарты, призванные обеспечить легитимацию власти. При этом осуществляется принцип: журналистика успешно развивается в эффективных СМИ, а СМИ становятся эффективными на рынке информационных услуг благодаря творчески обогащающейся журналистике.

Необходимость данного исследования вызвана также тем, что в отечественной литературе практически отсутствует фундаментальная научная литература, связанная с теоретическим осмыслением влияния журналистики и средств массовой информации на легитимацию российской политической власти периода реформ. Этот аспект в особой мере актуализируется тем, что динамика российских реформ во многом зависит от степени легитимности власти, авторитетности ее политических решений.

Российские реформы на стыке XX и XXI веков привели в действие механизм, который можно назвать «занятием новых ниш» в политической системе. Если системная ниша для политической власти была обозначена логикой государственного обустройства, то для журналистики и СМИ ниши надо было формировать. На прежних идеологических основах они уже не могли существовать, а в новых условиях еще не были определены параметры, согласно которым осуществлялась бы их деятельность. Средства массовой информации - основа существования журналистики - стали равноправными участниками рыночного процесса. Однако отсутствие необходимого взаимодействия с другими участниками рынка информационных услуг привело к тому, что некоторые СМИ уходили с рынка, другие оказались перед выбором: кто должен стать их финансовым донором — политическая власть, политические партии, промышленно-финансовые группы или криминальные структуры? Изменилась и журналистика, стараясь приспособиться к новым ценностям и потребностям населения. Как реакция на происходящие процесс - системные перемены коснулись содержания информационных потоков в целом. Впервые за многие десятилетия появилась оппозиционные власти СМИ и журналисты, активно критикующие чиновников и властные структуры разных уровней.

Для журналистики и СМИ медиалегитимация политической власти означает восприятие или невосприятие ценностей и норм, которые формулирует политический режим и которыми он руководствуется, с последующей их ретрансляцией в той шкале оценок, которая соответствует политической позиции конкретных акторов медийного пространства.

В диссертационном исследовании изучается общее и особенное в легитимации власти. Российский опыт - это особенное, частное, и потому наблюдаемое сегодня тяготение журналистики к общему, то есть к опыту западной либеральной цивилизации, становится предметом исследования.

Особая тема - поддержка со стороны граждан формирующихся структур исполнительной, законодательной и судебной властей, норм политического режима, распределения властных ролей. Данная легитимация может длиться в России не одно десятилетие, если учесть, что в ряде западных стран этот процесс занимает столетия. Отсюда интерес политической власти к журналистике как системе обратной связи со стороны общества: в журналистских текстах, распространяемых СМИ, власть находит сигналы о степени эффективности принимаемых решений, возникающих конфликтах.

Журналистике и СМИ принадлежит особая роль в создании персонального, или личностного, типа легитимности. В его основе -убеждение граждан в законности возложения на конкретное лицо властных полномочий. Личностная легитимность предполагает регулярную оценку журналистским сообществом деятельности того или иного должностного лица, руководителей государства, политических деятелей. Отсюда -потребность властвующих лиц получать оценки о своей деятельности со стороны журналистики. Наиболее ярко личностный тип легитимности подтверждается в период выборных кампаний: выбор избирателей - высший аргумент в легитимности политической власти.

В ходе реформ должны активизироваться социальные амортизаторы, то есть институты, воспринимающие сигналы о политических, экономических, социальных, социокультурных противоречиях, возникших в результате реформирования общества, а также неправомерных действий властей. Под важнейшими социальными амортизаторами следует понимать свободу слова, доступ граждан, партий, общественных организаций к различным публичным трибунам, в том числе к СМИ. Таким образом, системы журналистики и СМИ включаются в медиалегитимацию власти вместе с партиями, общественными организациями, озвучивающими требования к властным структурам. То есть в ходе российских реформ создается информационно-политический комплекс по легитимации и делегитимации политической власти.

Научной проблемой диссертационного исследования является построение и описание медиалегитимации власти в период реформирования российского общества. Противоречивость и поливекторность политических решений данного времени позволяют опираться, с соответствующей корректировкой, на известные теории эволюции политической системы общества. Именно в изучении этого механизма, взаимодействия социальных институтов, влияющих на изменение социума, следует искать ответы на решение проблем легитимации власти средствами журналистики. Чтобы обосновать проявляемые при этом закономерности, в диссертационной работе было изучено политическое явление - взаимодействие власти, журналистики и СМИ в период реформ, описаны и подвергнуты анализу проявляемые при этом связи. Определяющими в логике диссертационного исследования становятся диалектика развития, изучение связей легитимации и делегитимации власти средствами журналистики с реформами российского общества в целом. Подобный подход потребовал теоретического осмысления, выдвижения и решения в ходе диссертационного исследования ряда научных задач.

Степень разработанности темы. При исследовании феномена медиалегитимации следует отметить научную активность в области смежных с теорией журналистики отраслях знаний - социологии и политологии. Существенный вклад в теорию легитимности и легитимации власти внесли ученые Санкт-Петербургского университета В. А. Ачкасов, С. М. Елисеев и С. А. Ланцов. В работе «Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе»1 они исследовали механизмы легитимации власти в современной России, проанализировали ее теоретико-методологические проблемы, подчеркнув, что «период перехода от тоталитарной политической системы и административной экономики к новым экономическим и политическим отношениям, как и всякий период социальных изменений, связан с кризисом легитимности власти, необходимостью обладать достаточно прочной поддержкой населения, то есть высокой степенью легитимности. И задачи постсоциалистического перехода, в частности в России, могут быть решены легитимными средствами».

Для обоснования основной идеи о включении журналистики и СМИ в процессы поддержки и оппонирования власти важное значение приобрел вывод, обоснованный Д. В. Березняковым в статье «Медиалегитимация и российский политический контекст»2: её автор фактически впервые ввел в научный оборот представление о меди легитимации. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в научной литературе в области журналистики и средств массовой информации отсутствуют универсальные, энциклопедические издания, закрепляющие нормативные термины, объясняющие процессы, легитимации в частности, информационной сфере и медиаиндустрии.

В исследуемый период были защищены десятки диссертаций, посвященных политической власти и ее взаимодействию с социальными институтами, в том числе с журналистикой и СМИ. Эти диссертации отражают разноаспектный процесс изменения политической культуры российской власти, журналистского сообщества, населения в процессе

1 Легитимация власти в постсоциалистичсском российском обществе. М.: Аспект Пресс, 1996.

2 Березняков Д. В. Медиалегитимация и российский политический контекст// Международный конгресс «300 лет Российской газете. От печатного станка к электронным медиа». Сборник материалов. М., Изд-во МГУ, 2002. реформ и являются базой для настоящего исследования. В основу стратификации этих диссертаций и других научных трудов положен принцип взаимодействия политической власти с журналистикой и социальными институтами, ориентирующихся в своей деятельности на журналистику и СМИ, в связи с чем выделены следующие направления:

1. Взаимодействие власти, журналистики, средств массовой информации и общества, их роль в медиалегитимационном пространстве. Почти во всех работах этого направления отражаются элементы формирования массового сознания - основы медиалегитимации нового политического режима. Одно из основных направлений в научных изысканиях - создание социальных связей, позволяющих развиваться поддержке или оппонированию политической власти (А. А. Чичановский).

В диссертационных работах можно проследить тенденцию к исследованию региональных политических процессов (И. Г. Кузьмин, Е. А. Марков, О. О. Михайлов, О. Н. Савинкова, А. Г. Стариков, С. Сулейманова, В. В. Храму шин). Это вектор взаимодействия ученых с властными структурами, заинтересованными в научном обосновании своей деятельности.

2. Роль журналистики и СМИ в формировании политических отношений в обществе (В. М. Березин, Б. А. Головко, А. П. Короченский, Н. С. Ларионова, Г. С. Мельник, В. Ф. Олешко, Т. Н. Прохорова, Е. П. Степанов).

3. Избирательные кампании и выборы в современной России (С. В. Филонов, И. Ю. Богомолова, Ю. А. Васильева, Е. Н. Кутыгина, А. В. Коршунов).

4. Решение коммуникационных проблем в политической власти, в том числе формирование информационного пространства, обеспечивающего эффективность принятия управленческих решений (Д. А. Абанкин, Н. С. Андреев, И. А. Гарасюк, И. А. Иванова, А. В. Макарин, М. А. Хрусталев).

5. Политические процессы, связанные с деятельностью политической власти. Политическая власть всегда стремилась реформировать общество на основе привлечения в социальные сети политических институтов, политических акторов, через СМИ поддерживающих или критикующих власти (А. А. Вартунян, В. С. Василенко, Н. М. Великая, Е. В. Друзяка, И. Б. Кабыткина, Б. Ю. Калинин, С. К. Канюков, С. В. Коновченко, Е. А. Наумова, М. Ю. Светличный, А. Е. Чирикова).

В этот же период в стране защищались диссертации, посвященные политической журналистике, ее взаимодействию с властью и другими социальными институтами. Исходя из предмета данного исследования, среди них можно выделить следующие блоки: взаимодействие власти, журналистики, СМИ и общества, их роль в медиалегитимационном пространстве; роль журналистики и СМИ в формировании политических отношений (В. М. Березин, Б.А.Головко, А. П. Короченский, Г. С. Мельник); выборные процессы в современной России (Е. Б. Шабарова, А. В. Швидунова).

Теоретическая база исследования. По сути, в российской научной литературе отсутствуют комплексные исследования по легитимации и делегитимации политической' власти средствами журналистики и СМИ в формирующемся российском обществе. Д. В. Березняков, один из авторов термина «медиалегитимация», рассматривал его в качестве составного элемента политических отношений, поддержки власти со стороны журналистики.

Дефиниция «медиалегитимация», как показало исследование, имеет более широкое значение и позволяет объединить научные работы в области журналистики, политических наук в рамках исследовательской программы, посвященной не только поддержке, но и оппонированию политической власти с помощью средств журналистики и СМИ.

Особое значение для выполнения диссертационной работы- имели работы философов, изучающих коммуникационные процессы (С. К. Абачиев,

В. Г. Афанасьев, Б. А. Грушин, Т. Кун, Ж.-Ф. Лиотар, У. Липпман, Э. Ноэль-Нойман, А. С. Панарин, Э. Тоффлер).

Для обоснования политических отношений между журналистикой, средствами массовой информации, населением и политической властью использовались работы политологов (Г. С. Гаджиев, Н. Луман, Дж. Б. Мангейм, Р. К. Рич, Ю. Хабермас, В. Ф. Халипов).

Способствуют пониманию глубинных процессов развития систем журналистики и средств массовой информации работы по социологии и социологии политики (Ю. М. Воронов, Е. Вятр, М. Доган, Д. Пеласси и Р. Ленуар, Е. М. Ковшов, В. В. Радаев и О. И. Шкаратан, Дж. Ритцер ).

Социологические подходы в исследовании дополняют работы по психологии и политической психологии (Э. Берн, М. Р. Душкина,

B. И. Кузин, В. Ф. Сержантов, М. И. Семечкин, Э. Фромм).

Теория коммуникаций позволяет в диссертационной работе изучать каналы коммуникаций в процессе медиалегитимации (Ф. Бретон и С. Пру,

C. Г. Галаганова, А. В. Соколов, Ф. И. Шарков).

Научные работы по массовой коммуникации, журналистике, взаимодействию власти и журналистики позволяют сформировать методологическую основу для изучения медиалегитимационного процесса. Для этого имеющийся теоретический и эмпирический материал можно структурировать, выявляя следующие эпистемологически формализованные параметры: формирование современной теории журналистики (Я. Н. Засурский, С. Г. Корконосенко, В. Ф. Олешко, Е. П. Прохоров); развитие систем журналистики и СМИ в период реформ (Б. И. Есин, И. И. Засурский); социокультурные изменения в журналистском сообществе (И. М. Дзялошинский, А. П. Короченский, В.А.Сидоров); интересы, ценности и потребности акторов и социальных институтов, проявляемых при взаимодействии власти, журналистики и СМИ в реформируемом российском государстве (И. Г. Кузьмин, О. О. Михайлова, И. М. Суркова); создание социальных институтов, способствующих развитию журналистики и СМИ

А. А. Грабельников, А. Г. Стариков, А. Б. Агапов).

С начала 1990-х годов в отечественной научной литературе появляются труды, посвященные изучению современного состояния социального явления - взаимодействию властных структур и журналистики, средств массовой информации (А. А. Чичановский, JI. Э. Варустин). За годы реформ опубликованы научные работы по психологии массовых коммуникаций, позволяющие изучать проблемы взаимодействия журналистики с аудиторией, властными структурами (Н. Н. Богомолова, Л. В. Матвеева, Т. Я. Аникеева, Ю. В. Мочалова).

С начала 1990-х в ведущих университетах страны - Московском, Санкт-Петербургском, Уральском, Ростова-на-Дону - ведется целенаправленная работа по изучению отечественного журналистского опыта. Проводятся социологические исследования, фиксирующие процессы, происходящие в журналистике (См. работы Л. Г. Свитич, А. А. Ширяевой, Л. Л. Реснянской). В университетах страны накоплен значительный теоретический багаж, позволяющий анализировать процессы в журналистике и средствах массовой информации, развитии медиалегитимации.

В качестве эмпирической базы в диссертационном исследовании использовались законы и законодательные акты РФ, связанные с системами журналистики и СМИ. Сегодня их насчитывается несколько сотен, в том числе принятые Государственной Думой, администрацией Президента РФ, Правительством России. Они противоречивы, некоторые не соответствуют принятым позднее законам, и таким образом создают характерный для переходного периода алгоритм развития систем журналистики и СМИ. В эмпирическую основу вошли мемуары и работы политиков (Б. Н. Ельцин, П. И. Вощанов, А. В. Коржаков, В. В. Костиков, Л. Ф. Швецова и др.). Важнейшие сведения для анализа медиалегитимации представляют публицистические работы, блок газетно-журнальных материалов (проведен выборочный анализ), опубликованных в федеральных журналах и газетах - в «Журналисте», «Четвертой власти», «Российской газете», «Известиях»,

Общей газете», архангельских областных газетах «Правда Севера» и «Северный комсомолец». В этих изданиях фиксировались анализируемые в диссертации политическое поведение журналистского сообщества в период реформ, системные изменения во взаимодействии с властными структурами и политическими акторами в переломное для страны время. Они отражают, что немаловажно, творческие процессы в журналистике: реакцию системы на изменения внешней среды.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы выделены объект и предмет исследования. Так, под объектом исследования понимается политическая журналистика реформируемого российского общества. В то время как под предметом - медиалегитимация власти в качестве политической функции журналистики и СМИ.

Цель исследования - изучение участия журналистики, прежде всего, политической, и средств массовой информации в поддержке и оппонировании политической власти в ходе реформ российского общества,

В соответствии с поставленной целью были определены задачи диссертационного исследования:

1. Обосновать теоретическую основу системы медиалегитимации политической власти в период реформ;

2. Исследовать механизм взаимодействия журналистики, СМИ и российской власти в период реформ;

3. Изучить механизм легитимации/делегитимации российской власти с использованием ресурсов журналистики и СМИ;

4. Изучить качественные изменения журналистики в процессе медианегитимации политической власти.

5. Выявить политическую роль новых информационных процессов в медиалегитимации власти;

6. Описать системную модель медиалегитимации. Методологической основой исследования стала междисциплинарная программа, соединяющая методы сравнительной и ретроспективной политологии, принципы общей теории систем, методы семиотического и логического анализа понятий.

Для изучения феномена медиалегитимации были использованы теоретические методы, способствующие верифицированному исследованию: политологический, сравнительно-исторический (исходя из этого, программа диссертационного исследования формировалась на основе научной литературы, ограниченной временными рамками с конца 1980-х годов по настоящее время); подходы - бихевиористский; структурно-функциональный; институциональный; системный.

В развитии теоретических подходов при изучении медиалегитимационной функции политической журналистики и средств массовой информации в период реформ диссертантом использованы различные информационно-аналитические методы и виды анализов политических исследований. Так, ивент-анализ позволяет изучать различные информационно-политические ситуации, возникшие в ходе медиалегитимационного процесса, обрабатывать полученные данные. Логико-интуитивное и формализованное моделирование помогает выстраивать логические схемы и таблицы при исследовании медиалегитимации, конструировать диссертационный текст.

Среди использованных в диссертации методов следует также назвать сравнительно-описательный, ситуативный анализ и другие, применяемые в политологическом и социологическом исследованиях. В целом системное использование различных теоретических подходов и методов позволяет конструировать методологическую основу диссертационного исследования, выявлять обоснование теоретических постулатов и выводов.

Научная новизна исследования:

1. В аспекте постановки проблемы - исследование носит пионерный характер: медиалегитимация рассматривается как целостная система по поддержке, или оппонированию, политической власти средствами журналистики и массовой информации;

2. В диссертации дано теоретическое обоснование медиалегитимации, сформулированы ее системные параметры: границы медиалегитимационного поля, динамика его формирования, субординация участников процесса, интенсивность вовлечения в него журналистов и средств массовой информации;

3. Предложен новый подход к рассмотрению рефлексии общества, для которого медиалегитимация - суть реакция политической системы на потребности общества в полноценной политической информации;

4. В диссертации обосновывается еще в должной мере не изученное положение, согласно которому медиалегитимация в России - развивающаяся система. Ее формирование происходит в несколько этапов. Точками отсчета в развитии могут служить президентские выборы, а также выборы в Государственную Думу, региональные и местные органы власти, которые используют образцы профессиональной деятельности журналистики и средств массовой информации по поддержке или оппонированию политической власти;

5. Медиалегитимация способствует развитию творческого потенциала журналистики, побуждая ее создавать новые или заимствовать уже известные эффективные методы и технологии воздействия на аудиторию и власть.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медиалегитимация есть динамичная информационно-политическая система, предназначенная для поддержки или оппонирования политической власти средствами журналистики и СМИ. Она обладает всеми системными признаками: границей действия, наличием взаимосвязанных элементов, положительными и отрицательными связями, реагированием на изменения реформируемой внешней среды;

2. Вместе с тем медиалегитимация представляет собой процесс, который развивается в рамках политической системы общества, создавая информационные потоки, которые, в свою очередь, воспринимают и оценивают члены общества, акторы и социальные институты, участвующие в формировании политических отношений;

3. Механизм медиалегитимации заложен в перераспределение ресурсов - творческих (журналистики и средств массовой информации), правовых, силовых, финансовых (политической власти) и других. Перераспределение происходит между участниками этого процесса на основе правовых (подчас и внеправовых) актов, рыночного алгоритма;

4. Поддерживающие власть журналистика и СМИ создают вместе с властью информационно-политическое поле, способствующее оперативно решать проблемы государственной политики. Идентифицирующими показателями для такого поля являются разделяемые участниками процесса общие идеологические положения, ценности и потребности, наличие ресурсов - информационных, финансовых и других. Оппозиционные журналистика и СМИ располагаются на другом сегменте информационно-политического поля, в котором ослаблено прямое воздействие структурных элементов власти. Игроками на нем выступают владельцы и топ-менеджеры СМИ, журналисты, промышленно-финансовые группы, заинтересованные в критике власти;

5. В российской системе медиалегитимации особенно активно проявляется подсистема обучения: журналистика и СМИ за период реформ прошли путь от подражания советской системе поддержки и оппонирования власти до использования современных информационных технологий, применяемых в политическом маркетинге;

6. Институализация медиалегитимации происходит при формировании правовой основы взаимодействия СМИ и власти, использовании специальных методов журналистики, формировании системных структур -рекламных агентств, PR-команд, журналистов, специализирующих на подготовке PR-материалов. Данный подход позволяет систематизировать информационные потоки в целях поддержки или оппонирования власти.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит определенный вклад в расширение теоретических представлений о политической эволюции общества: стержнем теоретического обоснования медиалегитимации является эволюционная мегапарадигма, которой соответствуют применяемые в настоящей работе способы анализа современных масштабных и длительных процессов, происходящих в России. В связи с чем теоретически обосновываются необходимость в систематизации знаний, изучении трендов и длительных циклов, тенденция к междисциплинарности исследований такого рода: нехватка продуктивных мета- и мега-концепций, макрометодов, которые позволяли бы исследовать развитие политической власти, журналистики и СМИ в период современных российских реформ, актуализируют создание методик и инструментария для сравнения разных систем по определенным параметрам. Данное обстоятельство позволяет выделять в бесконечном потоке изменений и многообразии феноменов общие черты и тенденции, определять иерархию причин, влияющих на ход изменений в политической власти, журналистике и СМИ. Раскрываемая в диссертационном исследовании проблематика медилегитимации политической власти в современной России соответствует онтологическому обоснованию научной картины мира.

Практическая значимость. Разработанные в диссертационном исследовании научные подходы и методики могут найти свое применение для анализа и прогнозирования развития журналистики, средств массовой информации, политической власти в России. Теоретический и эмпирический материал может стать основой для разработки дисциплины «Медиалегитимация политической власти» и входить в общий курс политической журналистики, преподаваемой на факультетах журналистики. Кроме того, данная дисциплина может быть факультативным элементом курса политологии в высших учебных заведениях.

Научная апробация рассматриваемых в диссертации тем состоялась на двадцати четырех областных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах. В Архангельске - проводимых Институтом экологических проблем Севера Уральского отделения РАН,

Поморским государственным университетом им. М. В. Ломоносова, Архангельским центром Географического общества РАН. В Санкт-Петербурге — Санкт-Петербургским государственным университетом и факультетом журналистики СПбГУ: «Дни петербургской философии», «Журналистика и социология», «СМИ в современном мире». В Швеции - на семинаре, посвященном устойчивому развитию общества (2000 год).

Кроме того, диссертант осуществлял защиту поднимаемых в диссертации тем на заседаниях ученого совета Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН.

Автор диссертации - разработчик и организатор научно-практического семинара «Информация в социальном управлении», проводимого в Институте управления, права и повышения квалификации Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова. На его заседаниях также обсуждались проблемы, связанные медиалегитимацией власти.

Научные результаты исследования опубликованы в монографиях «Журналистика и политическая власть - союзники и оппоненты. Период новейшей российской трансформации», «Журналистика: три легитимации российской власти. Период новейшей российской трансформации», «Медиалегитимация политической власти в современной России», в учебно-методических пособиях «Управление общественными отношениями», «Исследование социально-экономических и политических процессов», в ряде теоретических статей, включая 8 публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Вертешин, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ ЧЕТВЕРТОЙ

1. Развитие журналистики в период реформ осуществляется эволюционным и революционным путем. В равной степени это реакция на изменение внешней среды.

2. Политическая власть в процессе своего институирования использует ресурсы своих союзников - PR-сообщества и журналистов.

3. Избирательность в действиях журналистского сообщества периода реформ диктуется политическими запросами власти. Отсюда выполнение журналистикой социальных ролей «оружие политического уничтожения», «бульдозер», «ликвидатор аварии».

4. С усложнением политической системы усложняется и система журналистики. Это вызвано увеличением связей между журналистикой и социальными институтами, формированием новых элементов в системе журналистики.

5. Журналистика может стать частью гражданского общества, развиться в качестве социального института. Журналистика может быть и особым элементом в политической системе, основная функция которого -поиск, сбор, анализ и распространение объективной информации.

6. Дихотомия конструктивного и деструктивного является подсистемой в системе журналистики. Она способствует развитию системы в целом.

7. Маргинальное в журналистике влияет на медиалегитимационный процесс, поскольку изменяет творческие методы, приводит к флуктуациям в сфере политической информации.

8. Журналистика не может быть «четвертой властью» наряду с тремя другими ветвями. Политическая власть использует этот термин в период реформ для позиционирования журналистики в политической борьбе. Вместе с тем, в отдельные исторические периоды представление о СМИ в качестве «четвертой власти» свидетельствует о наличии маргинальное™ в социальной динамике СМИ и журналистики.

9. В российской истории медиалегитимация власти в период коренных социально-политических преобразований выступает как сращивание организационных, социальных и политических потенциалов структур экономического могущества, власти и журналистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективность феномена медиалегитимации в России наглядно доказали поддержка, и оппонирование со стороны СМИ действующей политической власти на выборах в Госдуму в 2007 году. Развернувшееся на протяжении нескольких месяцев противоборство в массмедиа подтвердило теорию, в соответствии с которой следует выделить важнейших участников политического информационного взаимодействия по утверждению легитимности результатов выборов и действий властных органов России.

Во-первых, это обладающая властными полномочиями правящая политическая элита, которая стремится сохранить свое положение и заданные ею приоритеты развития страны на ближайшие десятилетия.

Современная политическая власть опиралась и опирается на самую мощную и активную партию в стране - «Единую Россию», Провозглашение идеологем, связавших имя действующего и популярного у населения президента с партией, - одна из самых успешных PR-акций в выборной кампании. Лозунги «План Путина - план "Единой России"», «Путин -национальный лидер», широко афишируемые в СМИ, повторенные в других агитационных формах, позволили партии добиться самого высокого рейтинга в стране и получить большинство голосов в парламенте.

Во-вторых, что также соответствует теории медиалегитимации, в числе важнейших участников этого процесса выделяются оппоненты власти, активно критикующие и президента РФ, и «Единую Россию». Среди оппонентов — партии-аутсайдеры выборного марафона - «Союз правых сил», например. Оппоненты власти^ опирались на пропагандистские элементы либеральной идеологии, связывающей экономические перемены в России с ориентацией на западные стандарты развития общества.

В-третьих, медиалегитимация вероятного победителя выборов в Государственную думу 2007 г. И на президентских выборах 2008 г. в широком смысле понятия осуществлялась через весь спектр функционирующих СМИ - лояльные власти каналы информации, интернет-издания, либеральные партийные газеты. Широкая критика власти во время выборов звучала в иностранных СМИ. Выдержки из статей, а то и целые статьи зарубежных авторов цитировались в российской прессе, в интернет-изданиях. С одной стороны, это выглядело формой поддержки оппозиции, с другой - методом от противного: подтверждением легитимности результатов выборов.

В-четвертых, среди составляющих медилегитимации - электорат. О том, что он неустойчив в политических приоритетах, что его поведение зависит от участников выборной кампании, а также информационных посылов политической власти, свидетельствуют многочисленные социологические опросы, в том числе агентств, претендующих на независимость в исследованиях. Так, за несколько недель до голосования рейтинг «единороссов» понизился на несколько процентов, но перед выборами вырос до максимума. В целом население ориентировалось на выборные посылы власти, гарантирующие стабильность жизни и рост благосостояния россиян. Выборы в Госдуму 2007 года и Президента 2008-го состоялись в благоприятной для страны экономической обстановке.

В-пятых, в ходе выборов позиционировали себя и другие элементы медиалегитимации - журналистика и средства массовой информации, которые создавали коммуникации в политической системе, артикулировали электоральные интересы, ценности и потребности населения. Согласно ВЦИОМ, с января по ноябрь 2007 года положительно оценивали деятельность СМИ 51-57% опрошенных и отрицательно - 29-33% (пресс-выпуск ВЦИОМ № 831). Рейтинг СМИ повышался по мере приближения выборов 2007 года. Это косвенное подтверждение участия журналистики и СМИ в легитимации политической власти также соответствует теоретическим и практическим принципам концепции влияния информационной среды на общественное мнение. i V

Между тем, высокие рейтинги власти и «Единой России» позволяют говорить о том, что журналистика и СМИ не только участвовали в формировании политического режима, но изменяли массовое сознание населения. Это подтверждают данные мониторингов СМИ: упоминание «Единой России» в прессе было самым массовым. После того, как партия идентифицировала себя с президентом, имя руководителя государства ассоциировалось с названием партии. Таким образом, увеличившиеся информационные потоки изменяли электоральные предпочтения. Данный стратегический подход можно назвать хорошо продуманной PR-акцией, цель которой - обеспечить большинство голосов в Госдуме для «Единой России».

Все это подтверждает данное в диссертационной работе определение: под феноменом медиалегитимации - в широком значении термина - следует понимать целостный комплекс организационных и агитационно-пропагандистских мер субъектов политики в целях укрепления ими политической системы, собственной власти, ее признания в обществе на основе включения в процесс имеющегося медийного ресурса, в более узком -журналистскую рефлексию по поводу поддержки, или оппонирования, политических решений власти.

Медиалегитимации - суть рефлексия политической системы на информационно-политические процессы в обществе, на потребность населения в качественной журналистской политической информации. В ходе реформ происходит накопление исторического опыта народа, изменение его социально-генетического кода. Факты доказывают: нельзя обманывать народ дважды, например, предлагать ему журналистские материалы с «черным» и даже «серым» PR. Процесс обучения системы в 1990-е гг. протекал на фоне экономических испытаний общества, резкого снижения авторитета российского государства на международной арене. В социальном поведении россиян появились элементы самоорганизации, способные изменять механизм адаптации к реформам. Адаптация проявляется в интересе и потребностях граждан к политической жизни, деятельности партий, общественных организаций, способных воспринимать корректирующие сигналы из общества. Высокая явка населения на выборах в Госдуму, выбор «Единой России» в качестве основной политической силы - тому подтверждение. На этом этапе должны развиваться гражданское общество, формироваться социальные институты, рефлексирующие на политическую информацию, способные к информационной самозащите в политической борьбе.

Сравнительно-исторический метод позволил определить временнь/е рамки становления медиалегитимации: зарождение современной медиалегитимации следует отнести к началу 1990-х годов, когда появились оппозиционные силы, стремившиеся изменить политическую систему общества, оппозиционно настроенные к советской системе журналисты и СМИ. В этот период российское общество стало свидетелем важнейших для государства политических событий, связанных с легитимацией новой власти. Прежде всего, президентские выборы с участием Б. Н.Ельцина 1991, 1996 годов, выборы В. В. Путина 2000, 2004, Д. А. Медведева - 2008 годов.

Новый синкретический этап медиалегитимации начался во время выборов в Государственную Думу 2007 года, президентские выборы 2008 -го - продолжение этого этапа.

Развитие политической системы страны, проходило на фоне жестких либеральных реформ. Создание капиталистических основ хозяйствования, формирование нового класса собственников поддерживалось не всеми членами общества, поэтому выборы в Государственную Думу в 1993 году стали экзаменом власти на успешность реформ, и они открывали путь для дальнейшего реформирования общества. В этом случае выборы и президента страны, и в Госдуму становятся в России знаковыми событиями. Следует заметить: это также этапы развития политической журналистики, поддерживающей власть или оппонирующей ей на самых ответственных участках эволюции общества.

По мнению автора, объяснение этого феномена следует искать в том, что и чиновников, и журналистское сообщество, и население страны объединяет социально-генетический код. Прежде всего, рудименты, доставшиеся от советского периода развития государства. Социально-экономическая зависимость как форма социального поведения заставляет журналистов и граждан страны ориентироваться на власть, чиновников - на чиновников более высокого ранга. Общий социально-генетический код корректирует журналистику в сторону поддержки политической власти. Поэтому Б.Н.Ельцин уже на выборах первого президента РСФСР в 1991 году опирался на помощь демократически настроенных журналистов.

Взяв за основу проведение экономических реформ, новая политическая власть не смогла решить проблемы развития социальных институтов, способных корректировать действия власти в ее начинаниях и контролировать ход реформ. Возложение этих задач на журналистику и СМИ, как социальных институтов, без решения проблем их экономической самостоятельности, а значит, формирования экономической, творческой, идеологической независимости было слабым решением российской политической власти. Ни накануне, ни после принятия закона «О средствах массовой информации» в конце 1991 года у СМИ не было экономических механизмов противодействия рыночной экспансии, агрессивному влиянию новых собственников.

Кроме того, у журналистов и чиновников общая социокультурная основа. Журналисты, в большинстве своем представляли русскую интеллигенцию с ее вечными стремлениями к идеалам, поискам универсалий между Востоком и Западом. Примерно те же культурные ценности определяли поведение другой интеллигенции - новых представителей властных структур.

Тот факт, что в медиалегитимационном процессе вместе с властью, журналистикой и СМИ участвуют население, партии и общественные организации, говорит о его сложности и многовекторности формирования.

Каждый из элементов элементов медиалегитимации подчинен собственным законам развития, и вряд ли в обозримом будущем в функционировании медиалегитимации будет всесторонняя слаженность. Наоборот, в несогласованности действий элементов медиалегитимации залог развития системы в целом, поскольку в этом случае в их функционировании появляются новые элементы системы, формы и методы, позволяющие создавать новые связи, и это один из признаков эволюции развития.

Между тем, на отдельных этапах развития согласованность может возникать, но при условии, когда каждый из элементов удовлетворит свои потребности. Например, власть - в реализации целей и задач реформ. О динамике этого процесса можно проследить по ежегодным посланиям президента РФ Федеральному Собранию. В них фиксируются успехи и недостатки государственного строительства. По сути, это развернутый план действий всех ветвей власти, который при реализации способствует укреплению страны на международном уровне, а также развитию российского общества. Исполнительная власть - федеральная и региональная - разрабатывает собственные программы, направленные на реализацию положений послания

У населения страны свои социальные интересы и потребности, и оно стремится поддерживать ту власть и тот политический порядок, которые обеспечивают материальное благополучие, безопасность существования, компенсирует затраты за понесенный в ходе реформ ущерб. Согласно данным Росстата, в I квартале 2007 года впервые с 1998 года доля оплаты труда в ВВП России перешла барьер в 50%. По мнению экономистов, в ближайшие годы Россия будет приближаться к либеральной «американской» модели развития экономики, где доля частного потребления в ВВП около 70%. В этом основа и популярности В. В. Путина и высокого рейтинга «Единой России».

За годы реформ в журналистике были созданы творческие методы при легитимации и делегитимации власти, в частности временных определений, метафоричности определений, артикуляции общих потребностей, журналистского контроля и др., позволяющие систематизировать информационные потоки, участвующие в медиалегитимационном процессе, Журналисты, если они демонстрируют свои лучшие профессиональные качества, в ходе медиалегитимации ищут и находят признание и успех аудитории, становятся экспертами в области политики. Уже в октябре 2007 года сформировалось сообщество российских экспертов по анализу выборов в Госдуму и Президента РФ. В их число вошли известные журналисты, главные редакторы. Создавая экспертный совет по исследованию выборной ситуации, они тем самым вносят свою лепту в развитие системы медиалегитимации в стране, так как их точка зрения является корректирующей в налаживании механизма легитимации и делегитимации власти.

В процессе медиалегитимации возникают журналистские дискуссии, в ходе которых разрабатываются рекомендации для всех ветвей власти. Эта деятельность позволяет повысить реформаторский потенциал журналистики, создавать ресурсы для медиалегитимации власти. Такими ресурсами могут быть журналистские идеи, направленные на: а) развитие и укрепление российского общества, б) развитие политической системы и власти, в) обозначение политических проблем, требующих быстрого решения, г) формирования диалога власти и гражданского общества.

Журналистские идеи осуществляются только при диалоге власти и журналистики. Однако для решения подобных задач необходимо: активизировать информационные каналы, объединяющие население с журналистикой, властными структурами; создать структуры диалогичности в средствах массовой информации. Реализация этих двух задач потребует радикальных преобразований во властных структурах и журналистском сообществе. Существующее ныне положение, когда власть и журналистика стали полузакрытыми, а в некоторых местах и закрытыми для общества системами, вряд ли может отвечать политическим запросам российского населения, например в период легитимации власти. Во время этого процесса активизируется журналистика, создавая усилия по информированию и просвещению в обществе, обеспечению контроля и наблюдения за действиями правительства и других институтов власти между выборами. Не менее значимой в легитимации власти должна быть и другая функция журналистики - определение «повестки дня».

Медиалегитимационные процессы в' России вызвали к жизни политическое явление - поддержку местной власти со стороны местной и региональной журналистики. Собственно, была создана система низшего уровня - региональной журналистики, существующая за счет новых, отличающихся от тех, что существовали в советское время, связей с внешней средой, подсистем. Ее задача - поддерживать и развивать реформы на местах. На деле местная пресса активно взаимодействует с властью и элитой. Она развивается в соответствии с векторами экономики, политической культурой журналистского сообщества и населения.

К 1996 году, времени первого легитимного избрания в России президента РФ, была сформирована система медиалегитимации, следует оговориться, далекая от совершенства.

Анализируя действие системы медиалегитимации, необходимо вспомнить слова американского философа Ф. Фукуямы: «Требования рациональной организации труда (именно на это направлены реформы российского общества - А. В.) диктуют определенные согласованные масштабные изменения в структуре общества». Этой идее отвечает наличие подсистем и связей системы с внешней средой.

В системе медиалегитимации можно выделить основные и неосновные подсистемы. К первой группе следует отнести подсистему, отвечающую за социальное поведение журналистского сообщества, участвующего в поддержке и оппонировании политической власти в СМИ. Сюда же можно разместить подсистему, способствующую адаптации к экономическим процессам в стране. Отражением этих явлений следует считать подготовку специалистов в области медийного менеджмента и маркетинга на факультетах журналистики. В числе основных - подсистема, формирующая информацию в системе медиалегитимации. Она же отвечает за качество подготавливаемых для медиалегитимации новостей. Очевидно, к числу основных можно отнести подсистему самоорганизации. Она заставляет изменяться подсистемы и систему медиалегитимации в целом в зависимости от процессов, происходящих во внешней среде и подсистемах.

К неосновным можно отнести подсистемы обучения системы, формирования творческих методов, поскольку они зависимы от развития основных систем.

Все связи в системе медиалегитимации, можно разделить на. а) возникающие при реакции на изменения во внешней среде; б) возникающие при активизации одной из подсистем.

Как правило, система медиалегитимации развивается при изменении внешней среды. Например, политические, экономические и социокультурные процессы в обществе позволяют активно использовать в методах медиалегитимации PR-технологии. Вместе с тем, это, снижает легитимационный эффект во время выборов. Сюда же следует отнести связи между подсистемами - отвечающей за социальное поведение журналистов и создание информации для легитимационных и делегитимационных целей.

Та как система медиалегитимации развивается под влиянием внешней среды, то необходимо выделить связи трех типов. К связям первого порядка необходимо отнести те, что соединяют ее с: а) политической системой общества, б) политической властью, в) журналистским сообществом, г) населением РФ.

Подобные связи определяют стратегические векторы развития и функциональные свойства системы.

К связям второго порядка можно отнести те, что способствуют формированию методов медиалегитимации. Они отличаются избирательностью, так как в первую очередь связывают систему с элементами во внешней среде, обеспечивают создание легитимности принимаемых властью решений, например во время выборных кампаний, принятия политических решений. Сюда мы включаем партии и общественные организации, СМИ, политическую журналистику, в том числе оппозиционную, политтехнологов и PR-агентства.

К связям третьего порядка следует отнести те, что способствуют оперативным решениям в медиалегитимации, например, для принятия временных соглашений с политической властью, между творческими союзами.

Все связи с внешней средой способствуют развитию системы медиалегитимации, а, следовательно, участвуют в медиалегитимационном процессе.

Систему медиалегитимации следует отнести к разряду устойчивых, поскольку ее основные подсистемы могут выполнять роль главных в зависимости от изменения внешней среды.

Медиалегитимация усиливает эволюционные процессы в журналистике, поскольку обозначает векторы развития творческих методов, изменения экономического поведения журналистского сообщества.

Исходя из теоретического предположения, что медиалегитимация в России - развивающаяся система, автор считает, что она нуждается в дальнейших исследованиях и обосновании вновь выявленных явлений. По нашему мнению, необходимо создать мониторинг медиалегитимации, позволяющий зафиксировать следующие процессы: 1) развитие журналистики и СМИ в ходе поддержки и оппонировании власти, создание ею новых творческих компонентов; 2) формирование коммуникаций политической власти со СМИ, журналистским сообществом, с населением страны; 3) изменение электорального поведения населения под влиянием информационных потоков; 4) в ходе мониторинга следует уделить внимание появлению новых элементов в медиалегитимации - признакам системного развития. Это направление поможет в целом изучать информационные процессы в политической системе, осуществлять коррекцию ее элементов; 5) прогнозирование развития политической власти, особенно в регионах и на местах, а также журналистики и СМИ.

Тема медиалегитимации могла бы войти в учебный курс факультетов и отделений журналистики, позволяющий студентам изучить политические аспекты взаимодействия журналистики, СМИ, власти, партий, общественных организаций и общества.