Медиация как направление развития института примирения в уголовном процессе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Ширкин, Антон Александрович

  • Ширкин, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 222
Ширкин, Антон Александрович. Медиация как направление развития института примирения в уголовном процессе Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Люберцы. 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширкин, Антон Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТИТУТА ПРИМИРЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ УГОЛОВНОМ

ПРОЦЕССЕ

1.1. Предпосылки становления и развитие института примирения в отечественном уголовном процессе

1.2. Современное состояние правовой регламентации прекращения производства

по уголовным делам в связи с примирением сторон

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ПРИМИРЕНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Место и роль института примирения в отечественном уголовном процессе

2.2. Основания и порядок применения института примирения по уголовным делам

2.3. Понятие «медиация» и возможность адаптации ее в уголовном

процессе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУТА ПРИМИРЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Проблемные аспекты реализации института посредничества при прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением

сторон

3.2. Возможность и перспективы участия посредника (медиатора) при прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением

сторон

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиация как направление развития института примирения в уголовном процессе Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государственно-правовая политика Российской Федерации в области борьбы с преступностью призвана обеспечивать должное реагирование правоохранительных органов на любые сообщения об общественно-опасных деяниях, восстанавливать справедливость и стабильность в социальных отношениях, защищать права и законные интересы граждан. Репрессивный, карательный настрой общественного сознания не позволяет в настоящее время реализовывать идеи декриминализации ряда деяний, так как общество в данном вопросе настроено реакционно. В силу изложенного численность так называемого «тюремного населения» в стране остается довольно высокой (около 468 человек на 100 тыс. населения), пополнение его происходит далеко не за счет осуждения к реальному лишению свободы профессиональных и других опасных преступников1.

Потенциал органов уголовной юстиции по традиции направляется на ту часть населения, которая вследствие экономической разрухи, отсутствия действенной социальной политики, порою вынуждена прибегать к противоправным формам поведения.

Органами прокуратуры Российской Федерации отмечаются многочисленные нарушения законности в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, в том числе при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, так же выделяется неполнота предварительного следствия, существенные нарушения процессуальных норм, прав и законных интересов потерпевших и обвиняемых при окончании предварительного расследования. Несмотря на снижение общего числа нарушений закона на 3,5%, число нарушений, допущенных органами предварительного расследования на досудебном этапе производства по

'Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы по состоянию на 1 января 2015 г. // Ь«р://фсин.рф

уголовным делам, остается на прежнем (высоком) уровне1. Это обстоятельство косвенно свидетельствует о том, что окончательное решение вопроса о прекращении производства по уголовным делам, в том числе в связи с примирением сторон, а, стало быть, и вопрос о виновности подозреваемого (обвиняемого), должно приниматься судом.

По официальным данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в 2013 году в суде первой инстанции было прекращено 187 534 уголовных дел в связи с примирением сторон из 740 227 поступивших дел

л

о преступлениях небольшой и средней тяжести , в то же время дознавателями МВД России в 2013 году было прекращено 8481 уголовное дело в связи с примирением сторон3. Это позволяет сделать вывод о том, что около 25% уголовных дел небольшой и средней тяжести было прекращено судом первой инстанции в связи с примирением сторон, в то время как процент уголовных дел, прекращенных дознавателями МВД России по этому же основанию, составляет приблизительно 4,5 % от количества уголовных дел, прекращенных судом по аналогичному основанию. Таким образом, на досудебных стадиях примирение по уголовным делам реализуется в единичных случаях, тем не менее, четвертая часть уголовных дел подлежит прекращению в связи с примирением сторон, что подчеркивает потенциал развития института примирения. В данном случае очевидным является то, что интеграция института медиации в отечественное уголовно-правовое законодательство позволит существенно снизить нагрузку на суды и уголовно-исполнительную систему.

Социальная защита участников уголовного процесса, добросовестное разрешение гуманитарных (социальных) вопросов при принятии окончательного решения по уголовному делу, по существу, вообще остается за рамками

1 Об этом подробнее см.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры. 2013 год: информационно-аналитическая записка / под общ.ред. ректора Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации д-ра юрид. наук, проф. О.С. Капинус. М.: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2013.

2Отчет Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о работе судов по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции за 12 месяцев 2012 года. Официальный документ.

Информационное письмо Управления по организации дознания МВД России от 08.05.2013 № 90/768. Официальный документ.

профессиональных интересов должностных лиц органов предварительного расследования и суда.

Как известно, в настоящее время существует две концепции правосудия -карательная и восстановительная. Карательное правосудие представляет устоявшуюся модель, имеющую свои преимущества, от которых не следует отказываться. Оно ориентировано на защиту интересов государства, при этом зачастую незаслуженно игнорируя права граждан, пострадавших от реальных преступных посягательств.

Другая концепция - восстановительное правосудие, которое во главу угла ставит права и законные интересы пострадавшего, заставляет подсудимого (осужденного) брать на себя ответственность за содеянное и сознательно, добровольно выбирать наиболее разумный и социально приемлемый вариант своего посткриминалыюго поведения.

Вместе с тем всецело восстановительным правосудие быть не может. Смысл его реформирования в данном контексте заключается в поиске наиболее оптимальных, в том числе компромиссных, форм реализации для достижения целей (назначения) уголовного судопроизводства, установленных ст. 6 УПК РФ.

Многочисленные социологические исследования показывают, что правозащитные, равно как и другие общественные организации, выступающие в защиту пострадавших от преступлений, в основном фокусируют внимание законодательных и правоохранительных органов на обеспечении прав и законных интересов подозреваемых (обвиняемых) - подсудимых (осужденных).

Вместе с тем известно множество связанных с этим опасностей, вызывающих вполне оправданное беспокойство российских граждан. Для их минимизации целесообразно придание государственно-правовой политике борьбы с преступностью восстановительной направленности, частным случаем которой представляется ситуация, когда стороны уголовного процесса (на взаимовыгодной основе) склоняются к соглашению, контролируемому правоохранительными органами, органами прокуратуры и судом.

В современной юридической литературе вопросы о природе примирения, условиях и порядке его реализации остаются дискуссионными, что свидетельствует о необходимости его дальнейшего исследования, в том числе в ключе возможности и перспектив привлечения медиаторов.

На состоявшейся еще 25 марта 2008 года в Оренбурге научно-практической конференции «Медиация как инструмент совершенствования правовой системы» Президент научно-методического центра медиации и права Ц.А. Шамлыкашвили (г. Москва) подчеркнула, что медиация является путем к достижению такого соглашения, которое было бы выгодно обеим сторонам, и от которого никто не чувствует себя проигравшим1. Впоследствии тема медиации стала предметом дискуссий 7-8 апреля 2011 года в г. Воронеже 2,27-29 октября 2011 года в Москве3, а 27 апреля 2012 года в г. Владимире4, что в очередной раз обозначило, актуальность выбранной соискателем темы исследования.

В настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЭ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», который, как предполагалось, должен был создать правовые основы для более широкого и цивилизованного использования рассматриваемой процедуры. Кроме того, была утверждена Программа подготовки медиаторов5, рассчитанная на создание в Российской Федерации корпуса профессиональных специалистов по урегулированию

'Шамлыкашвили Ц.А. Медиация приходит в Оренбург // Закон и человек. Юрист Оренбуржья. 2008. № 15 (83). С. 4.

2 Международная научно-практическая конференция «Развитие медиации в России: теория, практика, образование»: сб. ст. под ред. Е.И. Носыревой, Д.Г. Фильченко. М.: Инфотропик Медиа; Берлин, 2012.

IV Международная конференция «Медиация — инвестиция в будущее» // http://www.mediationconference.org

4«Медиация как альтернативная процедура урегулирования споров» // http://www.mediacia.com/news/135.html

5 Утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2011 № 187 «Об утверждении программы подготовки медиаторов»//Российская газета. 2011. 23 марта.

6

правовых споров. Однако положения данного закона не коснулись уголовного процесса1.

В 2014 г. премьер-министром Российской Федерации Д.А. Медведевым утверждена Концепция развития до 2017 года сети служб медиации для восстановительного правосудия в отношении детей, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность2. В ней определены основные цели, задачи и направления создания сети служб медиации, организации их работы, подготовке кадров, а также внедрению медиативной (восстановительной) практики в работу с детьми и подростками.

Перечисленные обстоятельства в совокупности обусловили выбор соискателем заявленной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.Отдельные вопросы компромиссного (в том числе, досрочного) прекращения производства по уголовным делам рассматривались в трудах таких известных российских ученых, как: X. Д. Аликперов, С. В. Бажанов, И. В. Большаков, Н. Ю. Букша, A.A. Варяник, JI. А. Воскобитова, М. А. Галимова, К. К. Горяинов, JI. В. Головко, P.M. Дочия, A.B. Ендольцева, C.B. Илюхина, В.А. Ковалев, Л.Н. Лянго, П.Г. Марцифин, P.M. Минулин, O.A. Мядзелец, И.Л. Петрухин, А.Ф. Прокудин, Е.А. Рубинштейн, A.A. Русман, Б.Б. Самданова, Н.Д.Сухарева, И.С. Тарасов, A.C. Шаталов, ЯЛО. Янина.

В уголовно-правовом аспекте рассматриваемый феномен, адаптирующий посредничество при примирении, рассматривался в диссертациях Н.С. Шатихиной «Институт медиации в российском уголовном праве» (СПБ, 2004), A.A. Аратюнян «Медиация в уголовном процессе» (М., 2012),

1 Международная научно-практическая конференция «Развитие медиации в России: теория, практика, образование»/ сб. ст. под ред. Е.И. Носыревой, Д.Г. Фильченко. М.: Инфотропик Медиа; Берлин, 2012.

Распоряжение Правительства РФ от 30.07.2014 № 1430-р «Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность»// Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 32. Ст. 455.

A.C. Василенко «Медиация и другие программы восстановительного правосудия в уголовном процессе стран англосаксонского права» (М., 2013).

Вместе с тем ряд значимых проблем, касающихся правовых оснований, условий и порядка реализации посредничества в уголовном процессе, правового статуса посредника, нравственных аспектов участия посредника в примирении сторон в уголовном процессе, не нашли должного теоретического осмысления и правового воплощения.

Изложенное определило объект, предмет и цель исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при прекращении производства по уголовным делам в связи с примирением сторон с участием посредника (медиатора).

Предмет исследования - правовые нормы, регламентирующие прекращение производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, и практика их применения.

Цель исследования состоит в развитии института примирения в уголовном процессе посредством разработки теоретических и практических положений об участии в нем посредника.

Цель настоящего исследования обусловлена необходимостью постановки и решения следующих задач:

- провести анализ места и роли института примирения в уголовном процессе;

исследовать содержание понятия «медиация», сформулировать определение понятия «медиация в уголовном процессе»;

- определить возможности и проблемные аспекты применения медиации в уголовном процессе, сформулировать правовые основания, условия и порядок се реализации;

- разработать предложения по формированию правового статуса лица, выступающего в качестве медиатора (посредника) в уголовном судопроизводстве;

- установить предпосылки становления и развития института прекращения производства по уголовным делам в связи с примирением сторон;

- изучить уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие основания прекращения производства по уголовному делу в связи с примирением сторон;

- изучить уголовно-правовую характеристику составов преступлений, по уголовным делам о которых допустимо примирение сторон;

- сфорхмулировать предложения по уточнению некоторых положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, касающихся института примирения сторон в уголовном процессе;

- предложить практические рекомендации по развитию института медиации в уголовном процессе.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания и основанная на нем система общенаучных и частнонаучных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: логический (при построении структуры исследования, изложении материала, формулировании понятий и выводов); системный (при раскрытии целостности объекта исследования, выявлении многообразных типов связей в нем); сравнительно-правовой (при изучении нормативных правовых актов Российской Федерации, актов судебных органов России, нормативных актов зарубежных государств по теме исследования); исторический (при анализе развития представлений о роли и возможностях примирения сторон в уголовном судопроизводстве, становления нормативно-правовой регламентации этой сферы) и др. К частным научным методам относятся: социологический (при проведении анкетирования судей, сотрудников правоохранительных органов и правозащитных организаций), статистический (при анализе материалов уголовных дел, результатов анкетирования; обзоров следственной и судебной практики), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей и т.д.) и др.

Теоретическую основу исследования составили научные труды и результаты различных исследований в области восстановительного правосудия российских ученых: Х.Д. Аликперова, C.B. Бажанова, JI.B. Бертовского, И. В. Большакова, Н. Ю. Букша, A.A. Варяник, Л.А. Воскобитовой,

М. А. Галимовой, А. И. Глушкова, К. К. Горяинова, JI. В. Головко,

B. Н. Григорьев, Е.П. Гришиной, Р. М. Дочия, А. В. Ендольцевой,

C. В. Илюхиной, В. А. Ковалева, В. Н. Карнозовой, Н.И. Крюковой, В. И. Куфаева, JI. Н. Лянго, П. Г. Марцифина, В.Б. Малинина, Р. М. Минулина, В. А. Михайлова, О. А. Мядзелец, В. Н. Махова, И. Л. Петрухина, А. Ф. Прокудина, Е. А. Рубинштейн, А. А. Русмана, Б. Б. Самдановой, Н. Д. Сухаревой, И. С. Тарасова, В. Н. Ткачева, A.C. Шаталова, Я. Ю. Яниной и др.

Среди зарубежных авторов следует выделить работы таких ученых, как: JI. С. Амстутс, А. Ашворт, Г. Бэйзмор, Дж. Брэйтуэйт, Дж. Бонта, Б. Вое, К. Дали, М. Дулан, Д. Гарланд, X. Зер, Н. Кристи, М. Прайс, Д. Ротман, Б. Стюарт, Т. Маршал, Л. Уолгрэйв, Б. Фэлд, Дж. Хадсон, С. Хаслип, Р. Хилл, Л.У. Шерман, А.Л. Шнайдер.

Эмпирическую основу исследования составили:

- постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации;

- постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

- материалы судебной практики (130 проанкетированных уголовных дел, рассмотренных судами Владимирской, Костромской, Свердловской, Московской, Рязанской областей, Пермского края, Республики Калмыкия, за 2003-2014 гг.);

- материалы 120 уголовных дел, расследовавшихся органами МВД России и прекращенных ими, за период 2003-2014 гг.;

- обзоры статистических данных о результатах деятельности судов Российской Федерации, органов прокуратуры, Следственного комитета Российской Федерации, Управления по организации дознания МВД России, Следственного департамента МВД России;

- результаты опроса 134 респондента (по специально разработанной анкете), из них: федеральных и мировых судей - 7,2%; прокуроров (их заместителей и

помощников) - 10,2%; следователей Следственного комитета Российской Федерации и Следственного департамента МВД Российской Федерации - 41,9%; дознавателей - 10,0%; оперативных уполномоченных подразделений уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции - 20,1%; адвокатов - 3,6%; сотрудников правозащитных организаций - 7 % (гг. Москва, Владимир, Рязань, Калуга и соответствующих областей).

Нормативной основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, регламентирующие процедуру медиации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», Федеральный закон «О полиции», Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подзаконные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам уголовного судопроизводства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью изученных материалов, составляющих нормативную правовую и эмпирическую основы исследования, логичностью и непротиворечивостью выводов, их соответствием законодательству и достижениям науки уголовно-процессуального права, а также внедрением отдельных результатов исследования в правоприменительную практику, что подтверждается соответствующими актами.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации на монографическом уровне комплексно исследованы проблемные вопросы правового регулирования прекращения производства по уголовным делам в связи примирением сторон, как в стадии предварительного расследования, так и в судебных стадиях уголовного процесса. Исследованы вопросы развития примирительных процедур в отечественном уголовном судопроизводстве, в этом

контексте аргументированы традиционные нравственно-духовные запросы народов Российской Федерации. Обосновано предложение о возможности проведения процедуры медиации в уголовном судопроизводстве, предложено вести в оборот понятие «медиация в уголовном процессе» и дано его авторское определите.

В работе сформулирована авторская позиция в отношении уголовно-процессуального статуса медиатора (посредника), особенностей участия медиатора в производстве по уголовным делам, в результате чего выработано авторское определение понятия «уголовно-процессуальный статус медиатора».

Сделаны выводы и аргументированы предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в части, касающейся института прекращения производства по уголовным делам в связи с примирением сторон, а также ведомственных (подзаконных) нормативных правовых актов, разработаны правовые основания и условия реализации посредничества в связи с примирением сторон.

В процессе диссертационного исследования получены новые научные результаты, содержащиеся в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение медиации в уголовном процессе, под которой следует понимать способ урегулирования уголовно-правовых споров до вынесения судебного решения, основывающийся на добровольном согласии сторон достигнуть взаимоприемлемое соглашение при содействии независимого физического лица - медиатора.

2. Предложена периодизация становления и развития института примирения в отечественном уголовном процессе:

1) XI в. - 1715 г. - первый этап связан с положениями Русской Правды, Двинской уставной грамоты, Судебника 1497 г., Соборного положения 1649 г., характеризуется рассмотрением уголовно-правового спора в качестве частного

конфликта сторон, а также отмечается широкий перечень преступлений, по делам о которых возможно примирение;

2) 1715 - 1845 гг. - второй этап характеризуется усилением публичного начала в уголовном процессе, что находит отражение в Артикуле воинском 1615 г. и Кратком изображении процессов или судебных тяжб 1615 г.; впервые закрепляется разделение на гражданское и уголовное судопроизводство, вопрос примирения сторон переходит в компетенцию государства;

3) 1845 - 1917 гг. - третий этап связан с Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., где был закреплен перечень преступлений, по делам о которых допускалось примирение. В процессе развития отечественной правовой мысли это положение претерпевало изменения, в частности, Уложение в редакции 1885 г. исключало возможность примирения по делам о преступлениях против половой неприкосновенности;

4) 1917 - 1960 гг.- четвертый этап обусловлен образованием Советской России и созданием на новой идеологической основе советского законодательства; особенностью этого этапа является возникновение института мировых судей (Декрет о суде от 20.07.1918 № 3), целью деятельности которого было, в том числе, склонение сторон к примирению по делам, которые имели потенциал им завершиться. Отмечается, что на данном этапе развития государства его интересы возобладали над частными, что отразилось на уголовно-процессуальном праве;

5) 1960 - 1996 гг.- пятый этап связан с принятием Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 года, в котором был закреплен перечень уголовных дел частного обвинения, по которым допускалось примирение. В перечень не были включены преступления против половой неприкосновенности, а также преступления с участием несовершеннолетних и недееспособных лиц, и кроме того, устанавливалось, что участие в уголовном деле прокурора лишает участников уголовного процесса права на примирение;

6) 1996 г. - по настоящее время - шестой этап характеризуется значительным расширением возможностей примирения сторон с принятием

Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г.: оно стало возможно не только по делам частного, но и частно-публичного обвинения; далее перечень таких дел был расширен в 2002 г. в связи с вступлением в силу Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которого примирение допускается по уголовным делам не только небольшой, но и средней тяжести.

3. Установлено, что фактов реализации института примирения сторон в уголовном судопроизводстве в настоящее время в практике правоохранительных органов Российской Федерации крайне мало. Легализация в уголовном процессе процедуры примирения с участием посредника (медиатора) направлена на получение потерпевшим в полном объеме компенсации за причинённый ему преступлением вред, а подозреваемым (обвиняемым, подсудимым) -возможности не быть привлеченным к уголовной ответственности. Кроме того, это позволит снизить нагрузку на правоохранительные органы, суды, систему исполнения наказаний.

4. Предложено расширить сферу действия Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 193-ФЭ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» в части распространения процедуры медиации и на отношения, возникающие в рамках уголовного судопроизводства, путем изложения:

части 2 статьи 1 в следующей редакции: «Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений, а также по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести»;

части 4 статьи 1 в следующей редакции: «Процедура медиации может применяться после возникновения споров, рассматриваемых в порядке

гражданского судопроизводства, уголовного судопроизводства и судопроизводства в арбитражных судах».

5. Предложено авторское определение понятия «уголовно-процессуальный статус медиатора» как законодательно установленной совокупности его прав и обязанностей в уголовном процессе, ответственности, обеспечения соблюдения этих прав и обязанностей и механизма их охраны и защиты со стороны государства.

6. Сформулированы предложения по закреплению в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации правового статуса посредника (медиатора) как участника процедуры примирения сторон путем дополнения главы 8 УПК РФ «Иные участники уголовного судопроизводства» статьей следующего содержания:

«Медиатор.

1. Медиатор - независимое физическое лицо, обладающее необходимыми знаниями, способное повлиять на ход и содержание переговоров между сторонами уголовного процесса в целях урегулирования уголовно-правового спора.

2. В качестве медиатора допускается лицо, прошедшее обучение по дополнительной программе подготовки медиаторов.

3. Медиатор участвует в уголовном деле на досудебных стадиях уголовного процесса и на судебных стадиях до момента удаления суда в совещательную комнату для постановления решения, на основании соглашения о проведении процедуры медиации.

4. Правовой статус медиатора определяется федеральным законом об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации).