Медиация как способ защиты прав и интересов супругов при расторжении брака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Иванова, Мария Сергеевна

  • Иванова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тверь
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 235
Иванова, Мария Сергеевна. Медиация как способ защиты прав и интересов супругов при расторжении брака: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Тверь. 2014. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИАЦИИ КАК СПОСОБА УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ

§ 1. Понятие и принципы применения медиации

§ 2. Место медиации в системе способов защиты семейных прав граждан

§ 3. Понятие и признаки медиативного соглашения как семейно-правового договора

Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИАЦИИ

ПРИ УРЕГУЛИРОВАНИИ СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫХ СПОРОВ

§ 1. Наличие спора как предпосылка определения формы расторжения брака

§ 2. Соотношение медиации и процессуальных средств примирения супругов при расторжении брака

§ 3. Медиация как способ защиты прав и интересов супругов при разрешении иных споров, связанных с расторжением брака

Глава 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН О ПРИМЕНЕНИИ МЕДИАЦИИ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

§ 1. Судебный порядок расторжения брака в Республике Беларусь, в Украине и странах Европы

§ 2. Использование примирительных процедур при расторжении брака в зарубежных странах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиация как способ защиты прав и интересов супругов при расторжении брака»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Семейный Кодекс Российской Федерации (далее СК РФ)1, развивая основные положения Конституции России, исходит из необходимости укрепления семьи. Эта задача реализуется, в том числе, при помощи совершенствования внутригосударственной системы защиты семейных прав, создания условий для эффективного разрешения семейно-правовых споров.

Тенденции развития юридического знания, преобразования в общественной и правовой системе диктуют необходимость использования новых подходов к урегулированию правовых споров. Создание соответствующих механизмов, которые предоставляют сторонам выбор приемов и способов разрешения семейно-правовых споров, — актуальная государственная задача.

Развитие примирительных процедур является одним из приоритетных направлений совершенствования существующей в Российской Федерации системы урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан.

В Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007—2012 годы подчеркивается необходимость внедрения примирительных процедур, внесудебных и досудебных способов урегулирования споров, которые позволят снизить нагрузку на судей и, как следствие, сэкономить бюджетные ресурсы и повысить качество осуществления правосудия. При этом предполагается широкое внедрение процедур медиации в качестве механизмов реализации положений законов Российской Федерации, предусматривающих возможность примирения сторон.

Во исполнение указанной программы был принят Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЭ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», (далее - Закон о медиации)2, вступивший в силу с 1 января 2011 года, который определил правовые основания для становления и развития медиации в Российской Федерации, стал практическим шагом к реализации мероприятий по внедреншо примирительных процедур для разрешения семейно-правовых споров.

Согласно Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года основными задачами нашего государства являются пропаганда семейного благополучия и традиционных семейных ценностей, укрепление института брака, сокращение числа разводов, в первую очередь разводов супругов, имеющих несовершеннолетних детей, рождений детей вне брака.

Использование медиации как способа защиты семейных прав направлено на гармонизацию семейных отношений и укрепление семьи. В то же время Закон о медиации предусматривает определенные ограничения по применению данной процедуры. В частности, медиация не может применяться к спорам, если они затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы.

В отличие от иных правоотношений семейные, в большинстве своем, характеризуются тесным переплетением правовых связей между субъектами — членами семьи, поэтому расторжение брака может затрагивать права и интересы не только супругов. В связи с этим нуждаются в теоретическом осмыслении вопросы применения медиации как способа урегулирования споров

2 Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 19Э-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" // СЗ РФ. 2010. № 31. 2 августа. Ст. 4162.

3 Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (общественный проектов 3-х частях // Сост. Е.Б. Мизулина и др. Ч. 1. М., 2013.

непосредственно о расторжении брака и иных споров, связанных с расторжением брака.

Семейные отношения, регулируемые совокупностью материальных и процессуальных норм, являются сферой, где наглядно демонстрируется необходимость максимального учета социально-психологических особенностей поведения субъектов, причем не только в процессе осуществления, но и в процессе защиты семейных прав граждан.

Традиционно в науке семейного права формы расторжения брака (административная и судебная) различаются, исходя из наличия спора между супругами. Такой подход нельзя признать однозначно правильным, поскольку спор между супругами может иметь место при расторжении брака и в органах ЗАГС, и в суде. Однако административная процедура расторжения брака в органах ЗАГС не предполагает разрешение спора, вследствие чего не обеспечивается принцип укрепления семьи (ст. 1 СК РФ). Существующие процессуальные средства примирения супругов также нельзя признать эффективными, поскольку даже если один из супругов после истечения примирительного срока возражает против развода, суд расторгает брак (ст. 22 СК РФ).

Таким образом, существующие материальные и процессуальные средства сохранения и укрепления семьи не эффективны, так как не предполагают содействия супругам в урегулировании конфликта, спора по поводу сохранения или расторжения брака.

В связи с этим медиация, с одной стороны, долгожданна и востребована. С другой стороны, применение медиации как способа урегулирования споров, возникающих из семейных правоотношений, в том числе связанных с расторжением брака, обусловлено спецификой семейных правоотношений, целями и задачами семейно-правового регулирования.

Конфликты, возникающие между участниками семейных правоотношений, чаще всего находятся вне сферы правового регулирования, что не всегда ведет к полному и эффективному разрешению семейно-правового спора. Поэтому

совершенствование механизмов правового регулирования семейно-правовых споров, использование для этого примирительных процедур нуждается в более четкой законодательной регламентации.

Действующее семейное законодательство не содержит норм, создающих реальную возможность гармонизации семейно-правовых отношений. Существующая юрисдикционная форма защиты семейных прав нуждается в трансформации, внедрении новых способов и технологий адекватной защиты. Правовое регулирование семейных споров должно быть направлено не только на их разрешение исходя из буквы закона, но и определять процесс урегулирования конфликтной ситуации с учетом характера семейных отношений, необходимости сохранения материального благополучия, духовного и нравственного здоровья семьи.

Свобода расторжения брака, предусмотренная на сегодняшний день законодательством, не способствует стабильности социального института брака. Мужчина и женщина, состоящие в фактических брачных отношениях, в современном российском обществе не торопятся регистрировать брак. Таких пар очень много, и отмечается тенденция роста числа фактических брачных отношений. Следовательно, исходя из идеи укрепления семьи, необходимо бережно относиться к существующим бракам, создавать правовые предпосылки для сокращения количества разводов. Эта проблема может быть разрешена посредством совершенствования бракоразводного законодательства.

Полагаем, что существуют социальные и правовые предпосылки для применения иной процедуры расторжения брака, а именно — с использованием процедуры медиации с сохранением в то же время предусмотренных законом судебного и административного порядков расторжения брака.

Урегулирование семейно-правового спора посредством обращения к медиатору позволяет решить проблему, лежащую в основе такого спора. Несогласие на расторжение брака, как и нежелание сохранять семейные отношения сами по себе не тождественны семейно-правовому спору, это

предусмотренная законодательством возможность объективировать желаемый сторонами результат, при этом, как правило, брак все-таки расторгается, поскольку отсутствуют эффективные правовые инструменты именно для разрешения спора между супругами. Применение процедуры медиации позволяет учитывать права и интересы обеих сторон при расторжении брака, что ведет к укреплению семьи и сокращению количества пар, расторгнувших брак. Медиация направлена на гармонизацию семейных отношений, что позволяет сделать вывод о ее существенной роли в механизме правового регулирования семейных отношений.

Институт расторжения брака традиционно изучается представителями науки семейного права и гражданского процесса с точки зрения процессуальных особенностей административной и судебной процедуры. Однако, представляется, что есть все предпосылки для исследования и обоснования материально-правовой природы данного института с позиции содержания права каждого человека на семью, принципов добровольности брачного союза, права каждого из супругов на сохранение и расторжение брака. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы понимания и теоретического обоснования медиации не только как способа урегулирования спора супругов, расторгающих свой брак, но и как способа защиты семейных прав каждого из них. Исследование института медиации в таком контексте создает предпосылки для развития в науке семейного права нового направления — изучения места медиации в системе форм и способов защиты семейных прав граждан.

Отмеченные обстоятельства определяют актуальность, научную и практическую значимость вопросов применения медиации как способа защиты семейных прав в России, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Проблемы защиты прав и интересов супругов, расторгающих брак, давно находятся в центре внимания ученых. Следует отметить, что соответствующие вопросы исследуются представителями науки в области семейного и

гражданского процессуального права. В частности, особенности применения норм материального и процессуального права изучались: Ю.Ф. Беспаловым, О.Ю. Ильиной, Н.М. Костровой, А.Н. Левушкиным, О.Г. Миролюбовой, А.Н. Почаевой, H.H. Тарусиной, O.JI. Тимшиной, JI.B. Тумановой и др. Нельзя не отметить диссертационное исследование В.В. Измайлова, в рамках которого представлена концепция расторжения брака как способа защиты семейных прав граждан.

В то же время в работах названных и иных авторов не обозначалась и не изучалась проблематика спора как основания расторжения брака, а отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака рассматривалось лишь в контексте административной и судебной процедуры развода.

Категория «согласие» в сфере применения семейного законодательства была изучена Д. В. Штыковым, однако указанный автор не обращается к специфике согласия супругов как юридически значимого факта именно при расторжении брака.

Следует признать, что институт медиации уже стал объектом научной дискуссии. В работах О. В. Аллахвердовой, Д. JI. Давыденко, С. И. Калашниковой, Е.И. Носыревой содержится общая характеристика медиации как нового для России явления, в том числе анализ специфики правового регулирования отношений в сфере применения медиации. При этом лишь информативно отмечается возможность применения медиации для урегулирования семейно-правовых споров.

Не вызывает сомнений тот факт, что медиация занимает особое место в механизме защиты семейных прав вообще и супругов, в частности. Существующие в науке семейного права научные изыскания в сфере защиты семейных прав (Е.А. Душкина, Е.В. Каймакова) выполнены на основе ранее действующего законодательства. В связи с чем существует объективная потребность в исследовании форм и способов защиты семейных прав граждан с учетом возможностей использования медиации и последствий ее применения.

Однако в науке семейного права отсутствуют специальные исследования, посвященные вопросам использования медиации как способа урегулирования семейно-правовых споров, не определены споры, к которым процедура медиации может быть применена уже сегодня, не выявлены особенности применения процедуры медиации к семейным правоотношениям.

Медиация как правовая категория и как законодательно закрепленный способ урегулирования семейно-правовых споров с участием посредника представляет собой правовое явление, степень изученности которого в науке семейного права находится на начальной стадии.

В научных трудах по семейному праву, в частности о расторжении брака, медиация не рассматривается как альтернативный способ сохранения и укрепления семьи, предметом дискуссий и обсуждений в рамках этого вопроса являлся только примирительный срок.

На современном этапе развития науки семейного права можно говорить о необходимости проведения новых комплексных исследований, посвященных медиации как способу урегулирования семейно-правовых споров. Также требуют научного осмысления и комплексного, системного анализа проблемы правового регулирования медиации как обязательной досудебной стадии по делам о расторжении брака, а также медиации как части судебного разбирательства по спорам, связанным с расторжением брака.

Цель н задачи исследования.

Целыо диссертационного исследования является разработка и обоснование концепции медиации как способа защиты прав и интересов супругов при расторжении брака: комплексное исследование медиации как способа урегулирования споров непосредственно о расторжении брака и иных споров, возникающих в связи с расторжением брака, выявление имеющихся теоретических и практических проблем и разработка научных предложений по их преодолению.

Для достижения поставленной в диссертации цели обозначены и решены следующие задачи:

- определить место медиации в системе материальных и процессуальных средств разрешения семейно-правовых споров;

- на основе анализа существующих точек зрения относительно понятия медиации сформулировать собственное определение медиации как способа защиты прав и интересов супругов, рассмотреть ее признаки и содержание;

- изучить принципы медиации, сравнить их с принципами гражданского судопроизводства, выявить особенности принципов процедуры медиации применительно к спорам, возникающим при расторжении брака;

- исследовать понятия «споры о расторжении брака» и «споры, связанные с расторжением брака» как материально-правовые понятия;

- исследовать понятия «форма» и «способ» защиты семейных прав, обосновать вывод о том, что медиация является самостоятельным способом защиты семейных прав;

- определить признаки медиативного соглашения, обосновать, что медиативное соглашение, заключаемое при урегулировании споров о расторжении брака и иных споров, связанных с расторжением брака, является семейно-правовым договором;

- для обоснования вывода о медиации как правовом способе урегулирования спора изучить понятия «конфликт», «спор», «юридический конфликт», соотнести указанные понятия как общее и частное;

- исследовать понятия «порядок», «процедура» и «форма» расторжения брака и сделать вывод о предпосылках определения формы расторжения брака;

для обоснования целесообразности использования медиации проанализировать и сравнить судебную процедуру расторжения брака как способ разрешения семейного спора с урегулированием спора о расторжении брака с участием медиатора;

- исследовать соотношение медиации с иными процессуальными средствами примирения супругов при расторжении брака, такими как мировое соглашение, срок для примирения;

- обосновать аналогию запрета для мужа на возбуждение дела о расторжении брака в период беременности жены и пролонгированного примирительного срока;

- обосновать целесообразность применения медиации для урегулирования иных споров, возникающих в связи с расторжением брака;

- на основе анализа законодательства зарубежных стран обосновать необходимость и возможность заимствования российским законодателем отдельных правовых конструкций в сфере применения медиации как способа защиты прав и интересов супругов.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при применении медиации как способа урегулирования спора супругов непосредственно о расторжении брака и иных споров, возникающих при расторжении брака.

Предмет диссертационного исследования составляют основополагающие принципы и правовые нормы, содержащиеся в семейном законодательстве и иных нормативно-правовых актах, регулирующих общественные отношения, возникающие при разрешении семейно-правовых споров, материалы судебной практики.

Методологической основой диссертационной работы является совокупность общенаучных и специальных методов исследования явлений и процессов: диалектический метод познания, сравнительно-правовой метод, логический метод, метод обобщения судебной практики, а также анализ и синтез, индукция и дедукция, а также специальные методы, принятые в юриспруденции, такие, как догматический, формально-юридический, нормативный и др.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

Теоретическую основу диссертации составили труды по общей теории государства и права таких русских и российских ученых, как: С.С. Алексеев, Е.М. Ворожейкин, В.П. Грибанов, А.Б. Зеленцов, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц.

Труды ученых по гражданскому праву и гражданскому процессуальному праву таких, как О.С. Иоффе, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, М.К. Треушников, JI.B. Туманова, М.С. Шакарян, Г.Ф. Шершеневич.

Труды ученых по семейному праву таких, как: М.В. Антокольская, Ю.Ф. Беспалов, A.M. Белякова, Я.Н. Бранденбургский, Я.Р. Веберс, М.А. Викут, Б.М. Гонгало, А.И. Загоровский, О.Ю. Ильина, К.Д. Кавелин, О.Ю. Косова, П.В. Крашенинников, И.М. Кузнецова, В.Н. Латкин, А.Н. Левушкин, Д.И. Мейер, Л. Ю. Михеева, С. А. Муратова, А. М. Нечаева, Е.И. Носырева, А.И. Пергамент, Г.В. Плеханов, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Л.М. Пчелинцева, В.К. Пучинский, O.A. Рузакова, В.А. Рясенцев, Г.М. Свердлов, В.Л. Умов, Н.С. Шерстнева, В.М. Шерстюк, А.Ф. Черданцев, Е.А. Чефранова, Д.М. Чечот, М.К. Цатурова и другие.

При подготовке исследования также были использованы имеющиеся работы, посвященные отдельным проблемам расторжения брака и защиты прав, таких ученых, как: A.M. Ахмедханова, Ю.Г. Долгов, Е.А. Душкина, О.Н. Жучкова, Л.М. Звягинцева, И.Г. Король, О.Ю. Косова, Н.В. Кравчук, Е.В. Каймакова, ЕЛО. Ламейкина, А.Н. Почаева, Н.М. Савельева, С.А. Сорокин, H.H. Тарусина, Л.Е. Чичерова и другие.

Тема диссертации носит комплексный характер, поэтому при ее написании автор обращался к работам ученых, исследующих медиацию, социологию, конфликтологию, таких, как О.В. Аллахвердова, Д.Л. Давыденко, С.И. Калашникова, А.Н. Кузбагаров и другие.

Нормативно-правовую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ)4, Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее — ГПК РФ)5, федеральные законы РФ «Об актах гражданского состояния»6, «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», Основы законодательства РФ о нотариате и другие законы, а также указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили отдельные проанализированные диссертантом гражданские дела о расторжении брака, рассмотренные мировыми судьями судебных участков №№ 72,73,74,75 Клинского судебного района Московской области в 2011-2013 годах и мировыми судьями г. Твери. Изучены и систематизированы отчетные данные управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по категориям гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений, за 2010-2013 годы, в частности Обзор судебной статистики о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2012 году7, Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2011 году8. Согласно статистическим данным за первое полугодие 2013 года в суды общей юрисдикции поступило 219328 исковых заявлений о расторжении брака от супругов, имеющих несовершеннолетних детей, и 55448 исков от бездетных или имеющих взрослых детей. По

4 См.: Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. 5 декабря. Ст. 3301.

5 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЭ (ред. от 02.07.2013) // СЗ РФ. 2002. № 46. 18 ноября. Ст. 4532.

6 Федеральный закон от 15.11.1997 г. № 143-Ф3 (ред. от 07.05.2013) «Об актах гражданского состояния» // СЗ РФ. 1997. № 47. 24 ноября. Ст. 5340.

7 См.: http://www.cdep.m/index.php?id=80&item=1911 дата обращения 04.04.2014 г.

8Cм:http://ww\v.cdep.ru/index.php?id=80&item=1239 дата обращения 10.12.2013 г.

поступившим искам вынесено 305 решений об отказе в удовлетворении требований о расторжении брака супругам, имеющим детей, и 104 решения об отказе в удовлетворении иска о расторжении брака бездетным парам или имеющим взрослых детей. Прекращено 6633, оставлено без рассмотрения 906 дел.9 В ходе проведенного исследования диссертантом изучено и проанализировано обобщение Верховного Суда Российской Федерации о практике применения Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»10, а также сведения о количестве записей актов гражданского состояния (брак и развод), составленных органами ЗАГС Московской области в 2013 году и с января по март 2014 года11.

Научная новизна диссертационного исследования определяется отсутствием в науке семейного права теоретических разработок вопросов медиации с позиции защиты прав и интересов супругов при расторжении брака.

Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное, монографическое исследование, посвященное правовому регулированию отношений по применению медиации как способа защиты прав и интересов супругов при разрешении споров о расторжении брака и иных споров, связанных с расторжением брака.

В диссертационной работе представлена одна из первых в современной отечественной науке семейного права попыток комплексного анализа вопросов защиты прав и интересов супругов на этапе урегулирования спора о сохранении или расторжении брака.

9 См.: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=2040 дата обращения 04.04.2014 г.

10 Справка о практике применения Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Утв. Президиумом ВС РФ 6 июня 2012 г. // Бюллетень ВС РФ. 2012. № 8. С. 45 - 47.

11 См.: http://7Лgs.шosreg.ru/dokumenty/statisticheskaya-infoIтnatsiya/yaniya-sostavlennykh-о^апалн-га£8-то8коУ8коу-оЫа5Й. Дата обращения 02.04.2014 года.

Автором сформулирована и обоснована новая концепция урегулирования спора между супругами, основанная на принципе необходимости укрепления семьи.

В диссертации изложено авторское понимание спора между супругами о сохранении или расторжении брака как факультативного критерия при выборе вида юридической процедуры расторжения брака. Новым для науки семейного права является также подход к характеристике предусмотренных законодательством средств по примирению супругов (примирительный срок, мировое соглашение). Автор доказывает необходимость исключения суда из сферы примирения супругов.

Диссертантом сформулирован и обоснован отличительный принцип осуществления медиации при разрешении семейно-правовых споров, дается определение понятия «тайна медиации». Впервые в науке семейного права разработано и аргументировано понятие медиативного соглашения, заключаемого по итогам процедуры медиации при урегулировании спора о расторжении брака, как материального договора, направленного на сохранение прав и обязанностей, и имеющего особую цель — сохранение семейных прав и обязанностей.

Автором обоснована необходимость закрепления непосредственно в семейном законодательстве возможности обращения к медиатору, поскольку в настоящее время отсутствует правовой механизм использования примирительных процедур с участием посредника как способа защиты семейных прав.

В диссертации предлагается и обосновывается также ряд иных положений, обладающими элементами научной новизны, теоретической и практической значимостью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Доказано, что выполнение судом функции посредника между супругами как сторонами спора о расторжении брака противоречит принципам отправления правосудия.

Предусмотренные законодательством средства примирения супругов (примирительный срок, мировое соглашение) имеют процессуальное значение, но по своей сути не соответствуют принципу необходимости укрепления семьи, декларируемому материальным законодательством (ст. 1 СК РФ).

2. Обосновано, что предусмотренные действующим семейным законодательством административная и судебная процедуры расторжения брака не обеспечивают защиту прав и интересов супругов при наличии между ними спора. Органы записи актов гражданского состояния, а также суд расторгают брак даже при наличии спора, вследствие чего нарушается право супругов (одного из супругов) на сохранение семьи.

Применение медиации как обязательной процедуры при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака позволяет урегулировать спор непосредственно о расторжении брака и, как следствие, иные споры супругов, связанные с расторжением брака.

3. Обосновывается возможность использования медиативных процедур в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, если объектом спора супругов являются вопросы места жительства несовершеннолетних детей и осуществления родительских прав родителями (одним из них), поскольку доказана уникальность семейных правоотношений, заключающаяся во взаимосвязи и взаимообусловленности интересов всех участников данных правоотношений.