Медиация в сфере гражданской юрисдикции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Калашникова, Светлана Игоревна

  • Калашникова, Светлана Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 258
Калашникова, Светлана Игоревна. Медиация в сфере гражданской юрисдикции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Екатеринбург. 2010. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Калашникова, Светлана Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы медиации.

§ 1. Понятие медиации.

§2. Принципы медиации.

§ 2.1. Принцип добровольности.

§ 2.2. Принцип нейтральности медиатора.

§ 2.3. Принцип конфиденциальности.

§ 2.4. Принцип сотрудничества и равноправия сторон.

§ 2.5. Принцип самостоятельности сторон.

§ 3. Виды медиации.

§ 4. Модели медиации.

Глава 2. Медиация как самостоятельный способ урегулирования правовых споров.

§1. Организация и правовое регулирование медиации.

§2. Условия, основания и порядок обращения к медиатору.

§3. Порядок проведения процедуры медиации.

§4. Медиативное соглашение: сущность, особенности заключения и исполнения.

Глава 3. Проблемы интеграции медиации в деятельность органов гражданской юрисдикции.

§1. Судебная медиация.

§2. Медиация в нотариальной деятельности.

§3. Медиация в практике иных юрисдикционных органов.

§3.1. Применение медиации при урегулировании споров, возникающих из семейных правоотношений.

§3.2. Применение медиации при урегулировании споров, возникающих из трудовых правоотношений.

§ 3.3. Применение медиации при урегулировании споров с участием потребителей.

§ 3.4. Применение медиации при урегулировании споров, возникающих из публичных правоотношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиация в сфере гражданской юрисдикции»

Актуальность темы исследования. В« современном мире*особое значение1 приобретают механизмы саморегулирования, когда субъекты общественных-отношений имеют возможность самостоятельно устанавливать, правила поведения и контролировать их соблюдение. Рост активности и ответственности участников гражданского оборота позволяет государству делегировать часть своих полномочий в определенных сферах институтам гражданского общества. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что разрешение и урегулирование правовых споров относится к одной" из таких сфер. Так, при анализе итогов судебных реформ, проведенных во» второй! половине XX века в странах континентальной Европы, следует обратить внимание на всеобщий отказ от «государственного патернализма» (когда разрешение правовых споров» осуществляется1 исключительно в ходе правоприменительной деятельности посредством.вынесения,обязательного для исполнения решения) и переход к «плюралистическому подходу», то есть признанию необходимости обеспечения конфликтующим лицам права выбора способа урегулирования их разногласий путем предоставления возможности использования примирительных процедур1.

На сегодняшний день в России судебное разбирательство и иные юрисдикционные механизмы рассмотрения и разрешения гражданских (в широком смысле)2 дел являются основными способами защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов. Однако нельзя" отрицать, что в современных условиях становления и динамичного развития- гражданского общества они зачастую оказываются недостаточно эффективными. Участники спорных правоотношений становятся все больше заинтересованными в самостоятельном урегулировании возникающих противоречий на

1 Ales Zalar. Towards primary dispute resolution system: global trends in civil and family mediation. An overview of the best practices in Europe // http://cameraarbitrale.odc mi.it/allegati/utenti/Zalarl.pdf.

2 Под гражданскими делами в широком смысле понимаются дела, возникающие из гражданских, семейных, трудовых, жилищных и иных правоотношений, то есть не уголовные дела взаимовыгодной основе при осуществлении ими контроля над используемой процедурой и ее результатом. Такие потребности не находят полного удовлетворения в рамках судебной процедуры, что обусловливает необходимость исследования и развития иных способов урегулирования правовых споров, в частности, медиации.

В последнее время проблемам примирительных процедур уделяется значительное внимание. Важность внесудебного разрешения правовых споров на протяжении нескольких лет подчеркивается в выступлениях руководителей высших органов государственной власти Российской Федерации3. Идея внедрения примирительных процедур в качестве одного из приоритетных

1 ( направлений совершенствования судоустройства нашла свое закрепление в Федеральной целевой программе развития судебной системы на 2007-2012 годы4. Необходимость оказывать поддержку внесудебным формам разрешения корпоративных конфликтов отмечена в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года5. С 1 января 2011 года вступает в силу Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» 6, которым заложена основа развития медиации в России. Сегодня активно обсуждается разработанный Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур» , содержащий положения о судебном посредничестве, а также

3 См. V Всероссийский съезд судей 27-28 ноября 2000 г. Доклад Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлева II Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2001. № 1. - С. 14; Постановление VI Всероссийского съезда судей РФ от 02.12.2004 «О состоянии правосудия в Российской Федерации и перспективах его совершенствования» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ - 2005. №2. — С 9; Постановление VII Всероссийского съезда судей РФ от 04.12.2008 «О состоянии судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития и совершенствования» II Вестник Высшей квалификационной коллегии судей РФ. - 2009. № 1(19).

4 Постановление Правительства РФ от 21.09.2006 № 583 «О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на2007-2012 годы»//СЗРФ 09.10.2006 №41 Ст. 4248.

5 Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2008 № 2043-р «Об утверждении Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ. 19 01.2009. № 3. Ст. 423

6 Федеральный закон от 27 07.2010 № 193-Ф3 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» // Российская газета. - 30.07 2010 № 168.

7 Третейский суд -2009. №6 -С. 16-22. проект Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации»8, в который включен ряд положений о медиации.

Таким образом, наметилось несколько направлений развития медиации в сфере гражданской* юрисдикции в России. При этом научно-обоснованной концепции применения альтернативной процедуры с участием медиатора в» российском правовом поле окончательно не сформировано.

На сегодняшний день накоплен значительный опыт интегрирования процедур примирения- при содействии посредника в правовые системы различных государств. Во многих зарубежных странах медиация существует и применяется как особая форма урегулирования споров наряду и во взаимосвязи с судебным разбирательством. К сожалению, в отечественной юриспруденции данная практика остается малоизученной.

Попыток всестороннего исследования теоретических и прикладных аспектов медиации в сфере гражданской юрисдикции, в том числе в сравнительно-правовом аспекте, в науке гражданского процессуального и арбитражного процессуального права ранее не предпринималось. Все вышеизложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования; В науке гражданского процессуального и арбитражного процессуального права проблемы медиации рассматривались преимущественно в рамках работ, посвященных вопросам альтернативного разрешения споров и примирения. Так, в диссертационном исследовании Е.И. Носыревой на тему «Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров в США» отдельные параграфы посвящены теории и практике посредничества. Некоторые аспекты медиации затрагивает А.Н. Кузбагаров при изучении проблем примирения сторон по частноправовым спорам. В отечественной юридической науке-имеется ряд исследований по вопросам применения примирительных процедур,

8 Проект Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации»: Препринт. По состоянию на 15 05.2010. в том числе медиации, в арбитражном процессе (И.Ю. Захарьящева, Ю.С. Колясникова, М.Е. Медникова), при урегулировании внешнеэкономических споров (Д.Э. Столетова, О.С. Карпенюк, A.C. Мямин). Процессуальные аспекты мирового соглашения: как средства внесудебного урегулирования^ частноправовых споров, в том числе с помощью посредника (медиатора), рассматривались в диссертационной работе Д.Л. Давыденко.

Институт посредничества при разрешении социальных, в том числе правовых, конфликтов «изучается представителями иных научных направлений, в частности, юридической конфликтологии (В:П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Т.В. Худойкина, В.С Жеребин), социологии (В.В. Андреев, М.В. Гвоздарева), психологии (О.В. Аллахвердова, А.Д. Карпенко и другие). Вместе с тем, комплексных исследований, посвященных анализу медиации как самостоятельному способу урегулирования правовых споров и подходов, к интеграции ее в деятельность органов гражданской юрисдикции, в российской юридической науке ранее не проводилось. Настоящая работа является^ первым диссертационным исследованием проблем интегрирования медиации в отечественную правовую культуру после принятия Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и применения медиации как самостоятельного способа урегулирования правовых споров, а также при ее интегрировании в деятельность органов гражданской юрисдикции.

Предметом исследования являются закономерности развития медиации в зарубежных странах и Российской Федерации, существующие в науке теоретические представления о медиации, сложившиеся в доктрине и законодательстве подходы к интегрированию медиации в деятельность юрисдикционных органов.

Цель и задачи диссертационного исследования« Целью диссертационного исследования является изучение закономерностей организации и применения медиации как самостоятельного способа урегулирования правовых споров и интегрирования ее в деятельность органов гражданской юрисдикции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать понятие медиации;

2)> исследовать систему принципов медиации;

3) изучить виды и модели медиации;

4) провести анализ организационных и процедурных аспектов частной медиации;

5) определить, возможности интегрирования медиации в, деятельность отдельных юрисдикционных органов Российской Федерации;

6) разработать, и предложить научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему развитию медиации в сфере гражданской юрисдикции:

Методология исследования. При проведении исследования применялись принятые в отечественной юриспруденции общенаучные и специально-юридические методы: системный, историко-правовой, формально-юридический и другие. При анализе доктрины, моделей правового регулирования и практики применения медиации в зарубежных странах широко использовался сравнительно-правовой метод.

Теоретическую «основу исследования составили труды Т.Е. Абовой, О.В. Абозновой, Г.О. Аболонина, C.G. Алексеева, А.К. Болыцовой, Е.В: Васьковского, А.П. Вершинина, Е.А. Виноградовой, В.П. Воложанина, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, Д.Л. Давыденко, C.JI. Дегтярева, A.A. Добровольского, С.К. Загайновой, И.М. Зайцева, А.И. Зайцева, И.Ю. Захарьящевой, Н:Б. Зейдера, О.В. Исаенковой, Р.Ф. Каллистратовой, К.И. Комиссарова, С.А. Курочкина, А.Н. Кузбагарова, В.А. Кузбагаровой, C.B. Лазарева, С.Н. Лебедева, С.Н. Мироновой, Э.М. Мурадьян, В.А. Мусина, М.В; Немытиной, Е.А. Нефедьева, А.М'. Нехороших, Т.Н. Нешатаевой, Е.И. Носыревой, Ю.К. Осипова, А.Г. Плешанова, И.В. Решетниковой, М.А.

Рожковой, Т.В., Сахновой, С.Г. Севастьянова, Н;А. Чечиной, Д.М. Чсчота, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона, В.Ф. Яковлева; ВЛЗ; Яркова и др.

При работе над диссертацией; использовались труды ряда зарубежных авторов; изданные на русском языке (X. Бесемер, Л. Кадье, И. Крайнц, Ж Лехтинен, X Мета, С. 0кма,.М. Пель, Дж. ТапуР. Фишер, А. Хертель, К.Е. фот Шлиффен, М;. Шторм, У. Юрии и др.), а; также на; английском языке; (II. Александер, Л:, Боуль, М. Броган, М. Висентин, А. Глэдстоне, М. Доуль,, А.Залар, М. Каппеллетти, И. Кэрролл, Л.П: Лав, К. Маки, С. Менкел-Медоу, М. Несик, Л.Л. Рискин, М. Роберте, Ф. Сандер, Д.Спенсер, Дж. Сталберг,.С. Шерер А. К. Шнейдер, К. Фанкен и другие).

Ыаучная новизна исследования состоит в том, что впервые в. науке гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права осуществлено комплексное, исследование проблем организации и применения медиации как самостоятельного способа урегулирования правовых споров, а также интегрирования медиации в деятельность органов гражданской^ юрисдикции.

Основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна. конкретизируется в следующих выносимых на защиту положениях.,

1. В диссертации обосновывается, что современные тенденции разрешения' юридических дел и возросшее значение частноправовых механизмов урегулирования гражданских (в широком смысле) споров обусловливают необходимость. доктринальной разработки единой системы разрешения и урегулирования^ правовых споров, состоящей из юрисдикционной и внеюрисдикционной подсистем. В рамках данного подхода к, • внеюрисдикционной подсистеме следует отнести медиацию как самостоятельный способ урегулирования правовых споров, представляющий собой особым образом организованную процедуру переговоров с участием нейтрального • посредника (медиатора), который содействует сторонам; в обсуждении условий урегулирования правового спора и принятию взаимовыгодного решения:

2. В диссертации предлагается: новый подход к построению; системы принципов, на которых основывается; деятельность под урегулированию правовых споров в рамках процедуры медиации. По функциональному назначению предлагается выделять организационные принципы: (добровольность и нейтральность) и процедурные принципы (самостоятельность сторон; конфиденциальность, сотрудничество и равноправие):

3; Автором доказывается, что в деятельности юрисдикционных; органов медиационные процедуры могут выполнять функцию вспомогательного механизма, способствующего эффективному осуществлению этими органами своих полномочий и обеспечивающего бесспорность гражданского? оборота. Анализируя возможность, включения медиации в нотариальную деятельность, деятельность судебных и иных юрисдикционных органов, разрешающих гражданские, трудовые, семейные споры, споры, вытекающие из публичных правоотношений, автор обосновывает необходимость применения особого вида медиации - интегрированной' медиации. Этот вид медиации должен регулироваться отраслевым законодательством и учитывать специфику юрисдикционных процедур.

4. Автор обосновывает необходимость реализации, концепции «частной медиации в рамках судебного процесса». Данная концепция основана на сложившихся в мировой практике подходах передачи спора для его урегулирования' из суда; профессиональным медиаторам И; (или) в специализированные организации.

5. В диссертации доказывается, что соглашение о применении процедуры медиации следует рассматривать как волеизъявление сторон неприменение при возникновении спора- обязательного досудебного порядка его урегулирования; В случае если стороны не соблюдают предусмотренный соглашением досудебный порядок урегулирования спора путем; применения медиации либо не представляют документы, подтверждающие соблюдение досудебного.^ порядка, то данный факт следует рассматривать как основание возвращения искового заявления либо оставления искового заявления без рассмотрения.

6. Принимая? во внимание необходимость стимулирования практики? внесудебного- урегулирования споров, предлагается предоставить суду полномочия5 направлять участников; правового спора к профессиональному медиатору для проведения информационной встречи, в ходе которой им будут разъяснены, сущность и преимущества медиации по сравнению с судебным разбирательством дела, сделано предложение об урегулированит спора в процедуре: медиации. Направление сторон- правового спора: на информационную встречу смедиаторомможетосуществлятьсяпри подготовке дела к судебному, разбирательству, а в случае возникновения; такой необходимости - и . на иных стадиях рассмотрения дела в рамках правоприменительных циклов,гражданского; арбитражного процесса:

7. Обосновывается необходимость. рассматривать, в качестве самостоятельного основания прекращения производства- по делу заключение сторонами спора- медиативного соглашения: В этом' случае медиатор обязан* направить, в; суд, в производстве которого находится; гражданское дело, уведомление о проведении медиации и заключении медиативного соглашения^ на основе которого суд будет принимать определение о прекращении производства по делу.

8. В диссертации аргументируется вывод о том, что медиация в нотариальной деятельности может применяться^ во-первых, в качестве факультативной дополнительной процедуры, которая проводится при взаимном согласии сторон в целях урегулирования разногласий,, препятствующих совершению нотариального действия; во-вторых, в качестве особой технологии, используемой нотариусами в своей профессиональной деятельности.

Автором также: выделяются два основных способа взаимодействия нотариусов и профессиональных медиаторов:: 1) направление сторон к медиатору для проведения примирительной процедуры, на время проведения которой нотариальное производство откладывается; 2) нотариальное удостоверение медиативных соглашений, заключенных при содействии медиатора, и тем самым придание им исполнительной силы.

Научно-теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обосновании концепции медиации как самостоятельного способа урегулирования правовых споров, а также в разработке подходов к интегрированию медиации в деятельность органов гражданской юрисдикции России. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем организации и применения медиации, а также иных примирительных процедур.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, в практической деятельности медиаторов при проведении примирительных процедур. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны при разработке программ обучения профессиональных медиаторов, а также в преподавании предметов «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право», «Особенности рассмотрения в судах отдельных категорий гражданских дел», «Исполнительное производство», при разработке и преподавании дисциплин по курсу «Медиация в юридической деятельности» в рамках магистерской подготовки.

Апробация результатов исследования. Диссертация, подготовлена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Отдельные положения настоящей работы были использованы в заключениях по проектам Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур».

Теоретические положения, выводы и научно-практические предложения, изложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в опубликованных автором работах, а также в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях, таких как: «Развитие процессуального законодательства: к пятилетию действия Арбитражного процессуального кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и* Федерального закона РФ «О третейских судах в Российской Федерации» (Воронеж, 2008);, «Тенденции развития цивилистического процессуального законодательства и судопроизводства в современной России» (Саратов, 2009).

Идеи и предложения автора используются при разработке и проведении? специализированных программ подготовки медиаторов в Центре правовых технологий и примирительных процедур (медиации) Уральской государственнойюридическойакадемии.

Отдельные материалы были собраны автором во времяобучения в Венгрии (июнь 2010 года), а также в ходе российских и международных научно-практических конференций («Медиация как альтернативный метод разрешения споров. Российский и зарубежный опыт регулирования. Практика применения» (Екатеринбург, 2008), «Практика применения медиации при разрешении коммерческих споров в ФРГ (Екатеринбург, 2008), «Альтернативное разрешение споров в правовой системе России» (Санкт-Петербург, 2009), «Использование примирительных процедур (медиации) для урегулирования, коммерческих споров в современных экономических условиях» (Москва, 2009)), круглых столов («Медиация в юридической деятельности» (Екатеринбург, 2009)) и мастер-классов по медиации.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Калашникова, Светлана Игоревна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать однозначный вывод о том, что медиация становится самостоятельным- явлением российской» правовой действительности. В этом смысле медиацию можно рассматривать в, качестве комплексного * межотраслевого института, который объединяет нормы, регламентирующие" отношения, связанные с урегулированием гражданских (в широком смысле) споров в рамках примирительной процедуры.

По результатам анализа данного института автор приходит к выводам, которые могут быть интересны с точки зрения дальнейшего «развития теории и практики применения медиации.

1. Рассмотрев-, вопрос о месте медиации среди иных механизмов разрешения, юридических дел, диссертант обосновывает, что все* признанные государством способы урегулированиями разрешения правовых споров «следует рассматривать во взаимосвязи и взаимодействии в рамках единой системы, основной* целью функционирования которой является обеспечение-беспрепятственной реализации субъективных прав путем' предупреждения, урегулирования-и-разрешения, правовых споров. В этой системе в зависимости от формы защиты и восстановления нарушенного права предлагаетсяшыделять две подсистемы, способов разрешения и урегулирования правовых споров: юрисдикционную и внеюрисдикционную. Учитывая то, что медиатор не применяет право'и не уполномочен на вынесение обязательного для сторон решения, медиацию следует относить к внеюрисдикционной подсистеме единой- системы урегулирования и разрешения правовых споров.

2. Медиация - это особым образом организованные переговоры с участием нейтрального посредника (медиатора), который содействует сторонам в выработке взаимовыгодного решения. Такой подход является одним из наиболее эффективных способов восстановления нарушенных субъективных прав. Не случайно еще М. Каппеллетти в своих трудах писал о том, что судебную систему необходимо дополнить альтернативными процедурами, образующими «лучшее» «сосуществующее» правосудие (co-existential. justice)?97, которое в.отличие от традиционного правосудия является абсолютно доступным. Именно поэтому представляется- неправильным рассматривать медиацию, только в. качестве инструмента для снижения судебной нагрузки и решения, иных проблем российских судов.

3. К основным чертам медиации, можно отнести следующее: 1) медиация - это самостоятельный способ урегулирования правовых споров; 2) медиация - это внеюрисдикционный способ урегулирования правовых споров; 3) участниками медиации являются-« стороны спорного правоотношения» и медиатор. Представляется, что отличительным'признаком медиации является то, что в ее содержание входят два компонента: переговоры сторон и деятельность медиатора (медиационнаятехнология).

4. Медиация» применяется на основе системы* принципов. В диссертации выделяются две группы принципов по их функциональному назначению: 1) принципы, характеризующие особенности организации проведения медиации и статус ее участников (организационные принципы); и 2) принципы, характеризующие порядок проведения медиации (процедурные принципы). К первой группе относятся принципы добровольности и нейтральности; ко второй- - принципы конфиденциальности, самостоятельности, сотрудничества и равноправия сторон.

5. Правила проведения медиации, основания урегулирования спора, содержание медиативного соглашения, квалификация, необходимая медиатору для проведения примирительной процедуры, предопределяются избранной моделью медиации. При внедрении медиации в практику урегулирования правовых споров, а также при разработке программ- подготовки медиаторов

296 См., например: Cappelletti М. Access to Justice and the welfare state. Publications of the European University Institute, Florence, 1981; Cappelletti M. ADR processes within the framework of the world-wide access to justice movement. P. 282 - 296.

297 См.: Nadja Alexander. Global trends in mediation. P. 5-6. необходимо иметь четкое представление о том, какая модель медиации должна быть реализована.

6: Анализируя перспективы; медиации в России, автор приходит к выводу о том,, что возможно два основных направления ее развития: 1) в качестве самостоятельного'механизма урегулирования» споров; существующего наряду с традиционными, способами защиты гражданских прав (частная* медиация); а также 2) в качестве механизма, обеспечивающего реализацию' основных полномочий органов гражданской юрисдикции (интегрированная, медиация).

Принтом отношения, связанные с применением частной, медиации, входят в предмет регулирования* Федерального^ закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», в котором содержатся нормы различной правовой- природы. Интегрированная' медиация« должна регламентироваться* отраслевым* законодательством (процессуальным - применительно к судебной медиации; законодательством^ о нотариате - в отношении нотариальной медиации; трудовым - в случаях использования медиации в рамках системы, органов, разрешающих трудовые споры, и так далее). Такой подход обусловлен тем, что при интегрировании медиации в деятельность правоприменительных органов, важно учитывать особенности юрисдикционных процедур.

7. Сущность частной медиации заключается в оказании квалифицированной помощи сторонам в разрешении их спора. Она должна осуществляться профессиональными медиаторами, прошедшими специальную подготовку и обучение. Частная медиация может проводиться по широкому кругу юридических дел при условии, что спор обладает свойством медиабельности. Автором предпринята попытка выделить критерии медиабельности спора, к которым отнесены факторы объективного и субъективного характера. Объективные факторы определяют возможность проведения медиации по определенной категории дел и заключаются в следующем: 1) отсутствует прямой запрет на проведение медиации; 2) предмет и содержание спора не противоречат нравственности и публичному порядку; 3) спор не затрагивает интересы лиц, которые не участвуют в медиации; 4) законом допускается возможность заключения мирового соглашения по данной» категории дел (относительное условие). Наличие субъективных факторов свидетельствует о возможности проведения медиации по конкретному спору. К ним предлагается относить: 1) готовность сторон- вести переговоры; 2) длительный характер отношений и взаимозависимость участников спора (относительное условие).

8. В рамках второго направления развития медиации возможно ее успешное интегрирование в деятельность органов гражданской юрисдикции. Наиболее перспективным и актуальным представляется развитие судебной и нотариальной медиации. Что касается иных органов гражданской юрисдикции, то на данный момент возможности применения процедуры* медиации весьма ограничены, однако медиационная технология может оказаться востребованной и полезной в деятельности органов, к чьей компетенции относится разрешение семейных, трудовых, потребительских, а также некоторых категорий публично-правовых споров. При этом использование медиационных технологий не требует существенного реформирования действующего законодательства. В перспективе возможно совершенствование механизмов разрешения отдельных категорий дел путем создания в государственных органах и организациях специализированных служб или отделов, занимающихся урегулированием возникающих споров посредством процедуры медиации.

Последовательное развитие частной и интегрированной медиации требует соответствующей правовой поддержки и регламентации. Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» заложил основы развития примирительной процедуры в России. Некоторые изменения внесены в процессуальные кодексы и другие законы. Тем не менее, многие нормы требуют доработки, а некоторые аспекты (особенно касающиеся интегрированной медиации) остаются неурегулированными. Дальнейшая комплексная законотворческая работа должна отвечать цели создания правовых условий для развития медиации в России как действующего, а не декларативного, механизма предупреждения и урегулирования правовых споров.