Медикаментозная коррекция нарушений гемодинамики у больных дилатационной кардиомиопатией и недостаточностью клапана аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Плиева, Анжела Сергеевна

  • Плиева, Анжела Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 135
Плиева, Анжела Сергеевна. Медикаментозная коррекция нарушений гемодинамики у больных дилатационной кардиомиопатией и недостаточностью клапана аорты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плиева, Анжела Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Общие сведения о ДКМП.

1.2.Особенности общей и внутрисердечной гемодинамики у больных ДКМП.

1.3.Общие сведения о приобретенных пороках сердца (ППС).

1.3.1.Общие сведения о приобретенных пороках сердца и механизмах развития на их фоне ХСН.

1.4.Церебральное кровообращение в норме, при ДКМП и ППС.

1.5.Роль ИАПФ в лечении ДКМП и ППС.

1.6.Влияние ИАПФ на церебральную гемодинамику при ДКМП и ППС.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика больных ДКМП.

2.1.1 .Распределение больных с НКА по полу, возрасту, продолжительности заболевания и социальному статусу.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕЙ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ДКМП И ППС.

3.1.Особенности общей гемодинамики и систолической функции

ЛЖ у больных ДКМП.

3.1.1. Особенности общей гемодинамики и сократительной функции левого желудочка у больных ДКМП с сопутствующей артериальной гипертензией.

3.1.2. Особенности центральной гемодинамики и сократительной функции левого желудочка у больных ДКМП, осложнившейся различной степенью сердечной недостаточности.

3.2.Особенности церебральной гемодинамики у больных ДКМП.

3.2.1. Особенности церебральной гемодинамики у больных ДКМП с сопутствующей умеренной А Г.

3.2.2. Особенности церебральной гемодинамики у больных ДКМП в зависимости от стадии ХСН.

3.3.Особенности внутрисердечной и общей гемодинамики у больных с приобретенными пороками сердца.

3.3.1. Особенности центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных НКА, осложненной развитием ХСН.

3.4.Особенности церебральной гемодинамики у больных с НКА

3.4.1. Особенности церебральной гемодинамики у больных

НКА в зависимости от стадии ХСН.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЛИЗИНОПРИЛА НА СОСТОЯНИЕ ОБЩЕЙ

И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ

ДКМП И НКА.

4.1 .Особенности общей и внутрисердечной гемодинамики у больных ДКМП на фоне лечения лизиноприлом.

4.1.2. Влияние лизиноприла на основные гемодинамические показатели больных ДКМП с сопутствующей умеренной АГ.

4.1.3.Влияние лизиноприла на общую и внутрисердечную гемодинамику, церебральное кровообращение у больных ДКМП в зависимости от степени выраженности ХСН

4.2.Роль ИАПФ лизиноприла в коррекции нарушений общей гемодинамики и церебрального кровообращения у больных с недостаточностью клапана аорты (РЖА).

4.2.1 .Влияние лизиноприла на общую и церебральную гемодинамику у больных с НКА, осложненной развитием ХСН

4.3.Сравнительная оценка влияния лизииоприла на общую и церебральную гемодинамику у больных ДКМП и НКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медикаментозная коррекция нарушений гемодинамики у больных дилатационной кардиомиопатией и недостаточностью клапана аорты»

В последние годы различные эпидемиологические исследования убедительно демонстрируют неуклонный рост сердечно-сосудистых заболеваний. Прогнозируется, что к 2020 году их распространенность превысит число инфекционных болезней (176).

Все более значимое место в структуре сердечно-сосудистой патологии стали занимать дилатационная кардиомиопатия (ДКМП), а также приобретенные пороки сердца (ППС), характеризующиеся значительным ремодели-рованием миокарда и развитием хронической сердечной недостаточности, нередко резистентной к проводимой медикаментозной терапии (34,81).

О неблагоприятном прогнозе и высокой летальности больных ДКМП сообщается многими исследователями. Так, по данным R. Gillum (1998 г.), в США ежегодно от ДКМП погибает более 9 тысяч человек. В России уровень заболеваемости составляет 5-8 случаев на 100 000 населения в год, причем наблюдается тенденция к увеличению этого показателя. Немаловажно и то, что больные ДКМП быстрее, чем при других кардиомиопатиях, становятся стойкими инвалидами (92, 148, 156,204).

Медико-социальная значимость приобретенных (ревматических) пороков сердца обусловлена их широкой распространенностью, в том числе и в нашей стране, высокой временной нетрудоспособностью и ранней стойкой инвалидизацией молодых трудоспособных людей. Хроническая сердечная недостаточность неминуемо развивается на определенной стадии течения ревматического порока сердца и практически не поддается спонтанному обратному развитию (12, 73). Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране затрудняет своевременные оперативные вмешательства па сердце, поэтому консервативное лечение данной патологии становится жизненно важным (6, 82, 114).

Одним из факторов, усугубляющих течение данных заболеваний, является сопряженная с ними цереброваскулярная недостаточность (110). Из-за значительной распространенности и тяжелых последствий для жизни и здоровья сосудистые заболевания головного мозга являются на сегодняшний день важнейшей медико-социальной проблемой (89, 90, 135, 159, 165). Ежегодно в мире от инсультов умирают около 5 млн. человек, а более 15 млн. переносят нефатальный инсульт (109). Среди прочих причин смерти в странах Европы и США инсульт занимает третье место. А в нашей стране эта проблема еще более остра, поскольку Россия занимает первое место в мире по смертности от инсульта (91). По данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультами в России ежегодно регистрируется 450 тыс. новых случаев заболевания.

В настоящее время определены модифицированные факторы риска развития инсульта, основными из которых являются хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и дисфункция левого желудочка. По данным исследования SOLVD (1997г.) наблюдается прямая зависимость между тяжестью сердечной недостаточности и частотой инсультов.

Возникает вопрос, каким образом ингибиторы ангиотензинпревра-щающего фермента (ИАПФ), приоритетно используемые в терапии сердечной недостаточности у больных ДКМП и ППС (недостаточность клапана аорты), влияют на частоту развития острых и хронических нарушений мозговой гемодинамики и способны ли они оказывать профилактическое действие. Данный вопрос представляет несомненный клинический интерес, однако в настоящее время еще недостаточно изучен.

Данные зарубежной и отечественной литературы о влиянии ИАПФ на церебральный кровоток весьма противоречивы (144, 147). Мало изучены изменения общей и мозговой гемодинамики на фоне терапии ингибиторами АПФ третьего поколения, в частности лизиноприлом, в зависимости от исходного состояния показателей общей и внутрисердечной гемодинамики у больных ДКМП и ППС (27, 77, 88, 97, 99, 119). Возможно предположить, что ингибиторы АПФ благодаря своему положительному влиянию па течение самого заболевания и на ремоделирование крупных и мелких артерий, могут снижать риск развития церебральных осложнений у больных с ДКМП и НКА.

Особый клинический интерес представляет сравнительная оценка влияния лизиноприла на общее и церебральное кровообращение у больных дилатационной кардиомиопатией и недостаточностью клапана аорты (НКА).

Цель исследования

Оптимизация фармакотерапии больных ДКМП и НКА ингибитором АПФ с учетом особенностей его влияния на общую, внутрисердечную и церебральную гемодинамику.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности общей, внутрисердечной и церебральной гемодинамики у больных ДКМП и недостаточностью клапана аорты.

2. Оценить эффективность медикаментозной коррекции установленных расстройств ингибитором АПФ.

3. Провести сравнительный анализ влияния ИАПФ на основные параметры общей, внутрисердечной и церебральной гемодинамики у больных ДКМП и недостаточностью клапана аорты.

Научная новизна

Получены новые сведения о состоянии общей, церебральной гемодинамики сократительной функции ЛЖ у больных ДКМП и НКА. Доказано положительное влияние ингибитора АПФ третьего поколения лизиноприла на мозговое кровообращение, уточнен механизм указанного влияния, включающий в себя вазодилататорную реакцию церебральных артериальных сосудов и повышение сократительной активности левого желудочка.

Показана возможность применения лизиноприла в целях коррекции и профилактики нарушений церебральной и общей гемодинамики у больных ДКМП и НКА.

Основные положения выносимые на защиту:

1. У больных ДКМП и НКА выявляются нарушения общей, внутрисер-дечной и церебральной гемодинамики.

2. Для коррекции выявленных нарушений показана терапия ингибиторами АПФ, в частности ИАПФ третьего поколения лизиноприлом, так как под ее влиянием происходит улучшение функционального состояния общей, внутрисердечной и церебральной гемодинамики у больных ДКМП и НКА.

3. Положительные гемодинамические эффекты лизиноприла более значительны при ДКМП в сравнении с НКА и с нетяжелыми формами хронической сердечной недостаточности.

Практическая ценность

Уточнение характера, механизмов нарушений общей, внутрисердечной и церебральной гемодинамики у больных ДКМП и НКА и предложенный метод коррекции указанных нарушений ИАПФ третьего поколения лизиноприлом, значительно повышают эффективность профилактики и лечения ДКМП и НКА,1 снижая при этом риск осложнений и улучшая качество жизни больных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из которых представлена в издании, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Плиева, Анжела Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное клинико-кардиографическое исследование у большинства больных ДКМП и РЖА (92,4%) выявило реоэнцефалографические признаки нарушения церебральной гемодинамики (в виде повышения тонуса мозговых артерий, уменьшения и замедления их кровенаполнения), отмечавшиеся, как правило, на фоне систолической дисфункции миокарда; клинические симптомы нарушений церебральной и общей гемодинамики имели место соответственно у 84%) и 98 % больных ДКМП и НКА.

2. На фоне терапии лизиноприлом улучшение общей и церебральной гемодинамики у больных ДКМП определялось в 90,3 % и 79% случаев, а у больных НКА - в 80% и 75% и заключалось в улучшении систолической функции миокарда, снижении ОПСС, ср.АД и тонуса артериаль-, ных сосудов головного мозга, повышении их кровенаполнения. У ка-/ занные гемодинамические сдвиги сопровождались в большинстве случаев положительной клинической динамикой и имели системный корреляционно взаимозависимый и взаимосвязанный характер.

3. Улучшение показателей общей и церебральной гемодинамики, сопровождающиеся высокими значениями коэффицента корреляции, дает основание считать, что выявленные позитивные изменения обязаны своими происхождением воздействию лизиноприла и его преимущественно вазодилататорному действию, благотворно сказывающемуся на всех звеньях системы кровообращения.

4. У 15,6%) больных имели место скрытые нарушения церебральной гемодинамики, поскольку изменения реоэнцефалографических показателей не сопровождались какой-либо клинической систематикой; у этих больных лпзиноприл также оказал положительное влияние на кровообращение головного мозга.

5. Положительные гемодинамические эффекты лизиноприла повлекли за собой повышение качества лечения больных ДКМП и НКА, при этом более высокая клиническая эффективность ИАПФ отмечена у больных ДКМП.

6. Ингибитор АПФ — лизиноприл улучшает течение и клиническую симптоматику ДКМП и НКА, осложнившихся ХСН, повышает качество жизни, замедляет прогрессирование сердечной недостаточности и может быть использован не только для лечения, но и для профилактики и коррекции нарушений церебральной и общей гемодинамики, что дает возможность повысить общую эффективность терапии указанной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных дилатационной кардиомиопатией и недостаточностью клапана аорты необходимо более раннее изучение церебральной гемодинамики с целью выявления ее возможных нарушений, в том числе и на доклиническом этапе.

2. В связи с высокой эффективностью и хорошей переносимостью для коррекции выявленных нарушений общей и церебральной гемодинамики у больных ДКМП и НКА, течение которых осложнено развитием ХСН, рекомендовано использование ИАПФ III поколения лизиноприла.

3. Изолированное применение ингибитора АПФ лизиноприла более эффективно у больных ДКМП и с начальными проявлениями ХСН, а в составе комбинированной терапии - на поздних стадиях ХСН.