Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Шаппо, Владимир Владимирович

  • Шаппо, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 120
Шаппо, Владимир Владимирович. Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия: дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаппо, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1 .Состояние проблемы и обоснование направления исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Технические характеристики исследуемых образцов нелетального кинетического оружия самообороны

2.2. Объекты исследования

2.3. Условия проведения экспериментов

2.3.1. Эксперименты на блоках из баллистического пластилина

2.3.2. Эксперименты на подопытных животных

2.3.3. Эксперименты на биоманекенах

2.3.4. Методика изучения медицинской документации

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований повреждающего действия пуль

3.1. Результаты опытов на блоках из баллистического пластилина

3.2. Результаты экспериментальных исследований на подопытных животных (свиньях)

3.2.1. Исследования функционального состояния животных

3.2.2. Результаты морфологических исследований повреждений, нанесенных животным с различными локализациями попаданий

3.2.3. Результаты гистологических исследований

3.3. Результаты экспериментальных исследований на биоманекенах 73 3.3.1. Повреждения одежды

Глава 4. Анализ случаев ранений людей из нелетального кинетического оружия по данным судебно-медицинских экспертиз 94 Заключение 99 Выводы 106 Практические рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия»

Актуальность исследования. Интенсивное развитие нашего общества затронуло не только различные экономические и политические проблемы, но и стимулировало развитие совершенно новых идей в направлении обеспечения у защиты и личной безопасности граждан, что привело к возникновению концепции использованияшелетального (или несмертельного) оружия для применения в миротворческих целях вооруженными силами (ВС), специальными подразделениями МВД. Эта концепция сложилась в начале 90-х годов в России, а в наиболее развитых странах мира.в 80-х годах прошлого столетия. Именно в этот период была сформулирована концепция, в основе которой лежала возможность использования вооруженными силами и специальными подразделениями, наряду с обычным оружием специальные средства, позволяющие вызывать снижение активности или полное прекращение действий противника, не создавая угрозу для* жизни (Андреев В.Г., 1999, Базилевич В.М., Ганжа А.А., Пирумов B.C.; 2003, Ахмадулин В.Н., 2004, Попов B.JL, Тюрин М.В., Бабаханян Р.В., Бояринцев В.В., 2006, GottsP.L.,2001).

Развитие демократии," прав и свобод личности, а также высокий уровень криминогенности обусловили принятие в России в 1996 г. Федерального закона «Об оружии» и открыло широкий доступ населения к нелетальному оружию, как средству самообороны и обеспечения личной безопасности. В связи с этим закономерным является факт разработки новых технических средств обеспечения личной безопасности (Фесенко Ю.Н., 1999, Фролов B.C., 2001, D. Alessio, J.G.,1999).

При этом средства предотвращения опасности, как правило, определяются • уровнем грозящей угрозы. Это позволяет говорить об определенной гуманизации средств и способов обеспечения безопасности, в частности об оружии нелетального (несмертельного) действия, которое получило распространение во второй половине нынешнего столетия.

Глобальная область применения оружия несмертельного действия (ОНСД-Less-Than-Lethal-Weapons) - это разрешение конфликтов низкой интенсивности в "горячих точках" планеты, борьба с терроризмом, наркомафией, контрабандой, превентивные военные мероприятия, осуществляемые в мирное время.

Руководящие документы МО США определяют ОНСД как "оружие, предназначенное для того, чтобы временно вывести из строя личный состав и технику противоборствующей стороны и в то же время свести к минимуму вероятность несчастных случаев, а также нежелательный ущерб материальным ценностям и окружающей природной среде" (Милютин М.Ю., Жеромский А.Б., 1999, Milar R., Ruferford W., Johnston S., Malhorta V. 1975).

Потребность в ОНСД особенно остро встает при проведении ВС миротворческих миссий в зонах локальных военных конфликтов, где внешние обстоятельства зачастую ограничивают применение обычного оружия. Кроме того, это оружие актуально при действиях специальных подразделений МВД по- задержанию преступников, блокаде террористических акций по угону самолетов,-, прекращению массовых беспорядков в исправительно-трудовых учреждениях, усмирению бесчинствующей толпы, так как оно обеспечивает не меньшую, по. сравнению с традиционным оружием, эффективность в специфических обстоятельствах, обладает избирательным действием и способно предельно минимизировать не вынужденные людские потери.

В концепции развития нелетального оружия одним из приоритетных направлений является разработка образцов, воздействующих на агрессивно настроенные массы людей, отдельных субъектов противоборствующей стороны, правонарушителей. Однако опыт применения нелетального кинетического оружия не гарантирует нулевой вероятности летального исхода при его применении. Это оружие лишь существенно уменьшает вероятность подобных случаев по сравнению с обычным оружием (Баранов В.Н., Лазарев В.В., 2003, Harrif R.C., 1995).

К сожалению, в доступной литературе отсутствуют строго регламентированные значения энергетических характеристик эластичных ранящих снарядов гарантирующих надежный останавливающий эффект при отсутствии повреждений, создающих угрозу для жизни пострадавших.

Появление новых видов огнестрельного оружия самообороны требует разработки дифференциально-диагностических критериев подобных повреждений. Кроме того, для максимального обеспечения безопасности для жизни пострадавших от применения нелетального оружия необходимо регламентировать возможные локализации ранений, а также оптимизировать дистанцию ведения стрельбы.

Цель исследования: на основании клинико-экспериментальных исследований особенностей огнестрельных повреждений из нелетального кинетического оружия обосновать пороги травмобезопасности человека и проанализировать*, медицинские последствия этих повреждений.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить клинико-морфологические особенности огнестрельной раны, нанесенной из нелетального кинетического оружия самообороны.

2. Проанализировать повреждения материалов-имитаторов биологических тканей, нанесенных различными видами нелетального кинетического оружия.

3. Оценить клинические последствия случаев применения нелетального кинетического оружия по материалам судебно-медицинских экспертиз.

4. Обосновать пороги травмобезопасности повреждений различных анатомических областей тела человека при применении нелетального кинетического оружия и рекомендации его разработчикам и потребителям по снижению травматических последствий.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые проведено комплексное медико-биологическое экспериментальное исследование, посвященное обоснованию порогов травмобезопасности различных анатомических областей тела человека при повреждении нелетальным кинетическим оружием.

В ходе выполнения работы установлен механогенез возникновения и отличительные морфологические особенности огнестрельных повреждений из нелетального кинетического оружия самообороны.

Проанализирована структура и выявлены локализации наиболее тяжелых огнестрельных ранений из нелетального кинетического оружия по материалам судебно-медицинских экспертиз.

Проведен анализ влияния на тяжесть огнестрельной травмы скорости эластичных поражающих элементов, а также наличия на пострадавшем- различной одежды.

Практическая значимость работы

Структура повреждений из нелетального кинетического оружия в условиях, большого города объективно отражает особенности применения данного оружия самообороны. Выявленные локализации повреждений тела человека, создающие угрозу для жизни пострадавших, доказывают необходимость разработки медико-технических требований, ограничивающих возможности применения данного вида огнестрельного оружия.

Разработаны варианты оценки повреждающего действия нелетальных поражающих* элементов на биологических объектах и материалах имитаторах.

В ходе проведения экспериментальных исследований обоснованы границы травмобезопасности человека при ранениях из нелетального кинетического оружия с учетом наличия различных вариантов одежды.

Экспериментально подтверждена нестабильность энергетических параметров эластичных поражающих элементов нелетального кинетического оружия, обусловленная разбросом начальных скоростей до 25 %.

Получены убедительные экспериментальные данные, а также случаи клинического наблюдения за характером течения последствий ранения, доказывающие опасность для жизни при ранениях в голову и шею человека.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальные исследования и клинические наблюдения применения нелетального кинетического оружия самообороны показали высокую вероятность возникновения проникающих ранений головы, груди и живота с повреждением жизненно-важных органов, которые могут приводить к смертельным (летальным) исходам.

2. В качестве границ травмобезопасности человека при ранении нелетальным кинетическим оружием необходимо использовать пороги прочности различных анатомических областей тела человека, (костей свода черепа, грудной и брюшной стенки).

3. Для исследования повреждающего действия эластичных поражающих элементов целесообразно использовать материалы-имитаторы биологических тканей.

4. Принимая во внимание высокую вероятность проникающих ранений груди и живота, а также рентгеноконтрастность большинства поражающих элементов нелетального кинетического оружия необходимо проведение подробного клинического обследования пострадавших с применением современных диагностических методик (эндовидеоскопия).

Реализация результатов исследования и апробация работы

В ходе проведения экспериментального исследования разработаны практические рекомендации не только к разработчикам нелетального кинетического оружия самообороны, но и к врачам, оказывающим помощь при ранении и судебно-медицинским экспертам при проведении' судебно-медицинских экспертиз повреждений, нанесенных эластичными пулями из нелетального кинетического оружия.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей на кафедрах военно-полевой хирургии, судебной медицины.

Результаты исследования использованы при написании нового учебника по военно-полевой хирургии, монографиях «Раневая баллисти-ка»(Озерецковский Л.Б., Гуманенко Е.К., Бояринцев В.В., 2006) и «Нелетальное оружие (медико-биологические и судебно-медицинские аспекты)» (Попов В.Л., Тюрин М.В., Бабаханян Р.В., Бояринцев В.В-., 2006).

Материалы диссертации апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2007); на Всероссийской конференции «Скорая медицинская помощь - 2007» (Санкт-Петербург, 2007).

Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах.

Структура диссертации

Работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований (материалы и методы, эксперименты на биологических материалах, клиническое обследование пострадавших и судебно-медицинские исследования), заключения, выводов, медико-технических рекомендаций и списка литературы, включающий 144 названия работ, из них 111 отечественных и 33 иностранных автора. В диссертации имеется 15 таблиц и 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Шаппо, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Повреждения, возникающие при выстрелах из револьвера самообороны модели «Викинг» и пистолета «Макарыч» резиновой пулей при средней начальной скорости 290-320 м/с, ограничиваются только повреждениями кожи и относятся к категории причинения лёгкого вреда здоровью и могут рассматриваться как допустимые.

2. При локализации попадания резиновой пули в глаз наблюдаются тяжелые повреждения глазного яблока и орбиты, которые характеризуются как тяжкий вред здоровью и свидетельствуют о необходимости запрещения стрельбы из нелетального кинетического оружия в лицо, предусмотренного инструкцией по применению.

3. Выстрелы из оружия самообороны «Оса», снаряженного эластичными поражающими элементами способны причинить серьезные для.здоровья,:; человека повреждения, вплоть до опасных для жизни, вызывают переломы костей черепа и конечностей, что указывает на необходимость строгой регла- . . ментации распространения данного образца нелетального кинетического ору- • жия.

4. В качестве порогов травмобезопасности человека при стрельбе из нелетального кинетического оружия самообороны необходимо использовать границы прочности биологических тканей, а также судебно-медицинскую оценку вреда здоровью (допустимым считать возможность причинения повреждений влекущих за собой легкий вред здоровью).

5. Результаты проведенного исследования показали очевидную необходимость снижения разброса начальных скоростей при стрельбе из 9 мм револьвера «Викинг», 9мм пистолета «Макарыч» и 18 мм комплекса самообороны «Оса» для возможности обеспечения гарантированного эффекта при непревышении порогов травмобезопасности- человека.

6. Летняя одежда практически не оказывает влияния на тяжесть повреждений из нелетального кинетического оружия, зимняя способна в ряде случаев снизить объем и тяжесть наносимых повреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

А. Для врачей-хирургов:

- при проведении хирургической обработки ран, нанесенных из нелетального кинетического оружия, необходимо обращать внимание на малую рентгенконтрастность эластичных поражающих элементов.

Б. Для судебно-медицинских экспертов:

- отсутствие в большинстве наблюдений пули в раневом канале, а также дополнительных факторов выстрела (копоть и несгоревшие порошинки) вокруг входного отверстия значительно затрудняет постановку правильного диагноза;

- особенности внешней баллистики свидетельствуют о неустойчивом движении в воздухе эластичных пуль, что подтверждается различными формами и размерами повреждений кожи. Это обстоятельство объясняет значительные различия в объеме повреждений при одних и тех же условиях стрельбы, так при подходе пули по нормали наблюдается глубокий раневой<~канал с • выраженными повреждениями глубь лежащих тканей, а при попадании пули боком наоборот повреждения носят, как правило, поверхностный характер;

- выявленные различия повреждений тканевых мишеней при выстрелах в упор можно использовать в качестве дифференциально-диагностических признаков при проведении судебно-медицинских экспертиз огнестрельных повреждений из различных образцов нелетального кинетического оружия;

- учитывая, что эластичные поражающие элементы могут самостоятельно удаляться из раневого канала, необходимо особое внимание уделять своевременному и внимательному осмотру места происшествия, где обычно и остаются резиновые пули.

В. Для разработчиков нелетального кинетического оружия:

- принимая во внимание большой разброс начальных скоростей пуль (до 25 %) и, соответственно различный объем огнестрельного повреждения при одних же и тех условиях стрельбы, добиваться лучшей стабильности энергетических параметров нелетального кинетического оружия.

Г. Для потребителей нелетального кинетического оружия: - принимая во внимание высокую вероятность летального исхода, строго соблюдать запрещение стрельбы в голову.