Медико-биологические аспекты донорства крови у военнослужащих в Заполярье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат биологических наук Кробинец, Ирина Ивановна

  • Кробинец, Ирина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 133
Кробинец, Ирина Ивановна. Медико-биологические аспекты донорства крови у военнослужащих в Заполярье: дис. кандидат биологических наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кробинец, Ирина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И 12 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ДОНОРСТВЕ КРОВИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биологические аспекты донорства крови

1.2 Обеспечение инфекционной и иммунологической безопасности 22 донорской крови и ее компонентов

1.3 Влияние неблагоприятных эколого-профессиональных факторов 32 на организм военнослужащих в Заполярье

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика доноров крови

2.2 Методы исследования

2.2.1 Гематологические исследования

2.2.2 Иммуногематологические исследования

2.2.3 Определение иммунологических показателей

2.2.4 Исследование маркеров гемотрансмиссивных инфекций

2.2.5 Биохимические исследования

2.2.6 Статистические методы 53 ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ 54 КРОВИ ПОСЛЕ КРОВОДАЧИ У ДОНОРОВ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ЗАПОЛЯРЬЕ

3.1 Динамика значений гематологических показателей у доноров 54 Заполярья после кроводачи

3.2 Динамика биохимических показателей крови у доноров после 60 кроводачи

3.3 Динамика иммунологических показателей после кроводачи

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МАРКЕРОВ 66 ГЕМОТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДОНОРОВ-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАПОЛЯРЬЯ

4 Л Распространенность маркеров декретированных гемотрансмис- 66 сивных инфекций

4.2 Распространенность маркеров герпесвирусной инфекции у до- 78 норов Заполярья

ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОНОРСТВА 80 КРОВИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЗАПОЛЯРЬЕ

5.1 Выявление антиэритроцитарных антител у доноров Заполярья

5.2 Частота возникновения патологических реакций у доноров 83 при кроводаче

5.3 Использование мобильных технических средств для заготовки 84 крови в выездных условиях у доноров-военнослужащих на Северном флоте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АПЛ - атомная подводная лодка

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ВГВ - вирус гепатита В

ВГС - вирус гепатита С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВМФ - Военно-морской флот

ВПГ - вирус простого герпеса

ВС РФ - Вооруженные силы Российской Федерации

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

у-ГТП - гамма-глутамилтранспептидаза

ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения

ЗАТО - закрытое административно-территориальное образование

ИИ - ионизирующее излучение

ил - интерлейкин

ИФН - интерферон

кдп - консультативно-диагностическая поликлиника

лдг - лактатдегидрогеназа

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации

пкзк - подвижный комплекс заготовки крови

пто - посттрансфузионное осложнение

птп - посттрансфузионная пурпура

РВ - радиоактивные вещества

сзп - свежезамороженная плазма

спк - станция переливания крови

ЦМВ - цитомегаловирус

- поверхностный антиген вируса гепатита В

HLA - Human Leukocyte Antigen - антигены лейкоцитов человека

Ig - иммуноглобулины

MCH - среднее содержание гемоглобина в эритроците

MCMH - средняя концентрация гемоглобина в эритроците

MCV - средний объем эритроцитов

MPW - средний объем тромбоцитов

PCT - тромбокрит

PDW - ширина распределения тромбоцитов по объему

RDW - ширина распределения эритроцитов по объему

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-биологические аспекты донорства крови у военнослужащих в Заполярье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переливание крови и ее компонентов является неотъемлемой составляющей клинической медицины (Дуткевич И.Г., 1998; Исаков Ю.Ф., 1999; Воробьев А.И., 2003). Несмотря на принятие государственной программы развития службы крови, направленной на переоснащение и модернизацию учреждений службы крови, создание единой информационной базы и развитие массового донорства, в отдельных регионах страны и военно-медицинских учреждениях остро стоит проблема оперативного обеспечения стационаров качественными и безопасными гемокомпо-нентами (Лазаренко М.И., 2008; Селиванов Е.А. и соавт., 2009; Чечеткин A.B. и соавт., 2009). При этом приоритетным для государства является развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов (Гришина О.В., 2009). Развитие донорства крови в организациях федеральных органов исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная служба, имеет существенные особенности, обусловленные уменьшением срока службы военнослужащих по призыву, высокой интенсивностью боевой подготовки войск, подверженностью воздействиям неблагоприятных эколого-профессиональных факторов военного труда и возрастанием требований к выносливости и работоспособности военных специалистов (Кузьмин Н.С., 2008; Пелешок С.А. и соавт., 2009). К настоящему времени доказана безопасность кроводачи (Пекшев А.П., 1972; Данильченко В.В., 1996), донорского плазмафереза (Сидоркевич C.B., 1996), двойного эритроцитафереза (Бараташвили Г.Г., 2004), автоматического тромбоцитафереза (Семелев В.Н., 2009) в отношении здоровья, работоспособности и профессиональной деятельности доноров-военнослужащих. Однако особенности профессиональной деятельности влияют на организм потенциальных доноров в комплексе с природными факторами местности проживания и выполнения обязанностей военной службы (Мызников И.Л. и соавт., 2000; Довгуша В.В. и соавт., 2009). Это отражается на количественных и качественных характеристиках системы крови

доноров, но эти биологические процессы остаются малоизученными, в частности в экстремальных климатических условиях Заполярья. Кроме того, не исследованы вопросы обеспечения безопасности заготовки крови у доноров, проходящих военную службу на атомных подводных лодках (АПЛ) и подвергающихся воздействию малых доз ионизирующего излучения (ИИ).

Цель работы - исследовать показатели периферической крови, распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций и антиэритроци-тарных антител у проходящих военную службу в Заполярье доноров в зависимости от особенностей их профессиональной деятельности и обосновать мероприятия по обеспечению безопасности заготовки крови в выездных условиях.

Задачи исследования:

1) Исследовать динамику гематологических, иммунологических и биохимических показателей крови после кроводачи у доноров в зависимости от условий их профессиональной деятельности.

2) Изучить распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров, проходящих военную службу в Заполярье.

3) Провести изучение частоты выявления и специфичности антиэрит-роцитарных антител у доноров-военнослужащих Заполярья.

4) Обосновать целесообразность использования мобильных технических средств для заготовки крови в выездных условиях у доноров на Северном флоте.

Научная новизна. Впервые доказано, что заготовка крови в объеме 420±10 мл у доноров, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов обитаемости атомных подводных лодок (включая допустимые уровни ионизирующего излучения), не вызывает у них изменений клеточного состава, биохимических и иммунологических показателей периферической крови, выходящих за пределы нормальных величин.

Выявлены новые данные о распространенности маркеров гемотранс-миссивных инфекций среди доноров-военнослужащих Заполярья в зависимости от категории военной службы (по контракту или по призыву) и особенностей профессиональной деятельности, свидетельствующие о снижении инфицированности доноров вирусами гепатита С и гепатита В в течение 2005-2009 гг.

Получены новые научные данные о частоте встречаемости и специфичности антител к антигенам эритроцитов у доноров, проходящих военную службу в Заполярье. Установлено, что антитела к антигенам эритроцитов выявляются у 0,68% доноров-военнослужащих, независимо от их групповой (ABO) принадлежности.

Научно обоснована организация заготовки крови в выездных условиях у доноров Заполярья с использованием подвижного комплекса заготовки крови ПКЗК2 на базе автомобиля КамАЗ-43114.

Практическая значимость. Доказана возможность безопасного участия в донорстве крови лиц, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях атомных подводных лодок.

Показано, что использование подвижного комплекса заготовки крови ПКЗК2 на базе отечественного автомобиля КамАЗ-43114 обеспечивает безопасность донаций у доноров-военнослужащих, позволяет развертывать временный пункт заготовки крови, осуществлять временное хранения и транспортировку донорской крови в отдаленных военных гарнизонах Заполярья.

Установлены производственные возможности персонала, отвечающего за соблюдение порядка обследования и обеспечения безопасности заготовки крови, выездной бригады военной станции переливания крови при работе в условиях подвижного комплекса заготовки крови в Заполярье.

Положения, выносимые на защиту

1. Гемоэксфузия в объеме 420±10 мл не оказывает отрицательного влияния на клеточный состав, иммунологические и биохимические показатели периферической крови у доноров, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях атомных подводных лодок. Наблюдаемые после кроводачи изменения показателей периферической крови не выходят за пределы нормальных величин и восстанавливаются в течение 28 суток после донации до исходных значений.

2. Распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций и частота выявления антиэритроцитарных антител различается среди доноров-военнослужащих Заполярья в зависимости от категории военной службы (по контракту или по призыву) и условий их профессиональной деятельности.

3. Безопасность заготовки крови, ее хранения и транспортировки при работе выездной бригады станции переливания крови в отдаленных пунктах базирования сил Северного флота достигается использованием подвижного комплекса заготовки крови на основе отечественного автомобиля КамАЗ-43114.

Апробация и реализация работы. Основные материалы диссертации доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфу-зиологии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные осложнения при иммунодепрессии» (Санкт-Петербург, 2010).

Результаты исследования использованы в материалах 2 тем НИР, проводимых в соответствии с планом научной работы Главного военно-медицинского управления МО РФ:

- «Обоснование и разработка основных направлений развития кадрового донорства компонентов крови в Вооруженных Силах РФ», № УМА. 02.06.02.1012/0231;

- «Повышение иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии в военно-лечебных учреждениях», № УМА.02.06.03.0911/0207.

Основные материалы исследования опубликованы в 17 научных работах, из них 5 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в практическую деятельность СПК ФГУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь Северного флота» (г. Североморск, Мурманской области) и СПК ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».

На основе материалов исследования подготовлен раздел в проекте методических рекомендаций «Обеспечение иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии в военно-лечебных учреждениях».

Результаты работы используются в учебном процессе на факультете последипломного и дополнительного профессионального образования ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» на циклах усовершенствования «Избранные вопросы трансфузиологии», профессиональной переподготовки «Трансфузиология».

Личное участие автора в получении результатов. Автор непосредственно участвовала в заготовке крови в выездных условиях, выполняла сбор материала, осуществляла проведение лабораторных исследований крови доноров, статистический анализ полученных результатов, подготовку материалов к публикациям.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, кото-

рый включает 133 отечественных и 69 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 16 рисунками.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ДОНОРСТВЕ КРОВИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биологические аспекты донорства крови

Служба крови - отрасль здравоохранения, целью которой является обеспечение качества трансфузионной терапии. Для реализации этой цели учреждения, подразделения и специалисты службы крови во взаимодействии с общественными организациями и медицинскими работниками организуют донорство крови и ее компонентов (Жибурт Е.Б. и соавт., 2006).

Развитие донорства в значительной степени зависит от решения проблем, стоящих перед службой крови и тесно связанных между собой: комплектование донорских кадров, медицинский отбор, организация пропаганды донорства. По данным разных авторов количество отводов от донорства составляет от 9,3% до 35,0%. Процент брака донорской крови в среднем равен 4,0% (Зайцева Г.А. и др., 2004).

Активность участия населения страны в безвозмездном донорстве крови на рубеже ХХ-ХХ1 веков снизилась в связи с отсутствием в течение длительного времени реальных побудительных мотивов и стимулов к донорству крови и ее компонентов. Учитывая стратегическое значение службы крови, в 2008 г. была принята масштабная государственная программа развития службы крови, направленная на переоснащение и модернизацию учреждений, заготавливающих кровь, создание единой информационной базы и развитие массового донорства (Гришина О.В., 2009). В результате реализации мероприятий программы общее число доноров в РФ в 2008 г. по сравнению с 2007 г. возросло на 1,7%, снизилось число платных доноров на 17%, увеличилось число безвозмездных доноров на 3,9% (Селиванов Е.А. и соавт., 2009).

В современных условиях биологические аспекты донорства приобретают все большую значимость. Рост показателей заболеваемости наблюдается по всем классам болезней. Состояние здоровья населения и

перспективы эволюции этого фактора относятся к числу первостепенных, ключевых элементов, определяющих не только состояние донорства на современном этапе, но и дальнейшие его перспективы (Макеев А.Б и соавт., 2004).

В европейских странах снижение донорского потенциала вызывает серьезную озабоченность у правительственных и общественных организаций. В Англии только 6% взрослых являются активными донорами, и донорский потенциал сокращается с каждым годом. Некоторые исследователи изучают психографику доноров и удовлетворенность их визитом в центр крови. Комфорт донора, повышение его информированности и удовлетворенности донорской функцией - важные инструменты формирования положительной мотивации у доноров, создания безопасного донорского контингента. Практикуется индивидуальное приглашение донора на конкретное время. Разработана статистическая модель предсказания прихода донора с учетом его предыдущих посещений и донорского анамнеза (Chapman J.F, Hick R., 2006; Massaeli Z. et al., 2006).

Около 80 млн. стандартных донаций крови, выполняемых в мире ежегодно (из них в России - 2,7 млн.) - подтверждение безопасности эксфузии из организма 400-500 мл крови, или не более 13% объема циркулирующей крови. У людей, имеющих массу тела менее 50 кг, доза донорской крови должна быть уменьшена. В настоящее время существует множество доказательств не только безопасности, но и пользы умеренных кровопусканий. Помимо формирования устойчивости к кровопотере донация крови может снижать риск ишемической болезни сердца (Simone A.G. et al., 2003).

Показано, что по характеру мотиваций всех доноров можно разделить на 5 групп: доноры с альтруистическими установками, доноры с неопределенными установками, доноры, ориентированные на получение материальной выгоды, рассматривающие донорство как «оздоровительное»

мероприятие, доноры, сдающие кробь для своих родственников (Лаврова В.А. и соавт., 2007).

Значительным стимулом для доноров, как показывают исследования R.L. Jones (2003), является бесплатное медицинское обследование. Для дальнейшего развития этой мотивации рекомендуется дополнить перечень бесплатных медицинских услуг для доноров предоставлением препаратов железа, мониторингом артериального давления и его коррекцией при гипертонической болезни, углубленным обследованием на гликозилированный гемоглобин, мониторингом гемохроматоза и обследованием лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых кроводача может входить в комплекс лечения.

Работа по привлечению доноров требует колоссальных усилий: прямого рекрутинга, взаимодействия с работодателями, органами государственной власти всех уровней, поддержания постоянного контакта с донорами, содержания донорских баз. Основной вектор в развитии массового донорства - опора на безвозмездное донорство (Гришина О.В., 2009).

Развитие донорства предполагает обеспечение его безопасности для доноров (Лазаренко М.И. и соавт., 2007). Представители службы крови Американского Красного Креста из Детройта В. Newman et al. (2006) проанализировали немедленные вазо-вагальные реакции у доноров, наблюдаемые при взятии цельной крови. Выявлено, что у первичных доноров реакции возникают существенно чаще (в 7,9% случаев на 2,5 млн. донаций), чем у повторных (2% на 10,4 млн. донаций), у мужчин чаще (7,1%), чем у женщин (4%). J.L. Jacobson et al. (2006) из Нью-Йорского центра крови показали, что в последние годы в США увеличивается количество заготовленной крови от доноров молодого возраста, при этом неблагоприятные реакции у доноров встречаются чаще (до 30%). По данным J.F. Rhamy (2006), на состояние здоровья донора существенное влияние оказывают погодные условия.

По информации B.S. Sorensen et al. (2008) осложнения, связанные с процедурой венопункции, отмечаются с частотой 346 на 100 ООО донаций. Большинство из них связаны с образованием гематом - 274 на 100 000 - из которых в 2 случаях наблюдался прокол артерий. Повреждение периферических нервов наблюдалось с частотой 70 на 100 000 донаций. При этом 24% доноров из них отметили возникновение повреждения нерва с развитием острой боли с иррадиацией в пальцы или плечо в момент венепункции. Сенсорные изменения в конечности (онемение, покалывание) наблюдались в течение донации у 24% доноров, а у 17% доноров - после нее. Остальные 34% доноров точно не могли ответить, когда они отметили симптомы парестезии. В дальнейшем было показано, что на правой руке гематомы после венопункции возникают чаще, чем на левой (Sorensen В., Jorgensen J., 2010).

В польских центрах крови за 2008 г. после кроводачи зарегистрированы вазо-вагальные реакции у 0,54% доноров крови, повреждение сосуда (вены) - у 0,11%, а также единичные случаи (1-3) повреждения нерва при венопункции (Dzieciatkowska A. et al., 2010).

По данным М. Takanashi et al. (2010) наиболее высокая частота вазо-вагальных реакций наблюдается у доноров крови в возрасте 18-20 лет как мужчин, так и женщин.

В военном центре крови в Болгарии средняя частота реакций у доноров после кроводачи за 5 лет составила 4,2% (Popov R., Petrov N., 2010). Наиболее часто реакции возникали у первичных доноров, молодых людей, после длительного ожидания процедуры и после кроводач в мобильном комплексе заготовки крови.

Биологические аспекты донорства крови тесно связаны с восстановлением показателей циркулирующего эритрона и запасов железа в организме донора. У практически здоровых мужчин (при высоком содержании железа) эксфузия до 10% общего количества эритроцитов в течение одного месяца не вызывает снижения гематологических показателей

за счет мобилизации резервных возможностей организма. Различная количественная реакция эритрона зависит от объема, частоты, длительности кроводач и величины мобилизуемых для эритропоэза запасов железа в организме (Рахматуллаев A.C. и соавт., 1991). Исследователями было отмечено, что показатели циркулирующего эритрона (гемоглобин, гематокрит) снижались в пределах диапазона нормальных величин и в дальнейшем восстанавливались до исходных значений в течение 30-45 суток. Сходные результаты показывали и другие авторы (Sherman L.A. et al., 1994; Shi P.A. et al., 1999; Hocker P., 2001; Schooneman F., Huart J., 2001; Popovsky M.A., 2002). Количество ретикулоцитов после кроводачи имеет тенденцию к повышению (Козинец Г.И. и соавт., 2002). Вместе с тем латентный дефицит железа среди кадровых доноров наблюдается у 50% лиц (Селезнева Т.Д., Псковских Л.К., 2008).

Отклонения содержания лейкоцитов от нормы у доноров выявляются в 1,47-3,54% случаев, тромбоцитов - в 0,5-0,87%, эритроцитов - в 4-10% случаев (Коденев А.Т. и соавт., 2010).

Главным преимуществом регулярного донорства крови служит возможность постоянного медицинского контроля за активными донорами в течение длительного времени, что позволяет на основе карантинизации гемокомпонентов повысить их безопасность (Бараташвили Г.Г., 2004). Очевидны преимущества аутодонорства и направленного донорства (один донор - один реципиент) (Матвеев С.А., Чечеткин A.B., 2000; Chen G. et al., 2007).

При организации контроля за обследованием доноров все шире применяются компьютерные системы, позволяющие документировать результаты исследований, использовать алгоритмы оценки результатов для заключения, применять штрих-коды на некоторых этапах обследования, выявлять несовместимость крови донора и реципиента по системам АВ0 и Резус, обеспечивать статистическую обработку результатов использования гемокомпонентов (Zervou К. et al., 2006). За рубежом широко внедряется в

работу лечебных учреждений система Haemovigilance - анонимный телекоммуникационный учет посттрансфузионных реакций и осложнений. Многочисленными работами показано, что внедрение системы Haemovigilance в лечебных учреждениях способствует предупреждению серьезных посттрансфузионных реакций, позволяет контролировать трансфузионную терапию (Ramsundar L., Smart Е., 2006; Valsami S. et al., 2007). По этой системе работают более 26 стран мира на всех континентах, при этом в каждой стране разрабатываются и адаптируются к конкретным условиям государства свои национальные системы Haemovigilance (Cermakova Z., 2006; Potocnik M. et al., 2006).

Важной чертой современного развития донорства является возможность заготовки крови в выездных условиях с использованием мобильных пунктов заготовки крови. Показано, что во Франции 80% всей крови заготавливают в выездных условиях, в Индонезии - 64% (Danic В. et al., 2002; Mulyatie Djoechro Y., 2010).

Технические решения в области транспортных средств, которые могут быть предложены для мобильных пунктов заготовки крови, касаются главным образом обеспечения надлежащего рабочего пространства и условий работы персонала. Среди множества таких решений можно выделить несколько наиболее близких к рассматриваемой тематике групп (Кузьмин Н.С., 2008; Чечеткин А.В. и соавт., 2008):

- медицинские автомобили с кузовами-фургонами постоянного объема;

- автомобили с кузовами-фургонами переменного объема;

- кузова-фургоны с пристыкованными палатками;

- автобусы для заготовки крови.

Проблема обеспечения достаточной рабочей площади с сохранением мобильности решается использованием кузовов-фургонов и кузовов-фургонов переменного объема. Здесь разнообразие предлагаемых технических решений особенно велико. Высокой точности и культуры производства требуют кузова-контейнеры переменного объема с

телескопическими выдвигаемыми с заднего торца или с обоих торцов секциями. В этих кузовах-фургонах затруднена также постоянная установка оборудования. Напротив, постоянная установка оборудования легко осуществляется кузове-контейнере постоянного объема.

Кузова-фургоны постоянного объема обладают рядом достоинств. У них наименьшая длина уплотнений, достаточная полезная площадь, высокий уровень готовности к применению по назначению, лучшие эргономичность и энерговооруженность, значительная часть оборудования может быть смонтирована постоянно (Ушаков И.Б. и соавт., 2002). В кузовах-фургонах постоянного объема могут быть размещены и функционировать современные технические средства обеспечения асептики (Гранкин В.И. и соавт., 2002), а также применены принципы технической эстетики, направленной на повышение комфорта и удобства работы медицинского персонала (Найченко М.В., 2002).

В последние годы разрабатываются мобильные комплексы заготовки крови на основе автобусов различных модификаций (Лазаренко М.И., 2008).

Подвижные пункты заготовки крови выпускаются в Англии, Венгрии, Польше, США, Чехии, Франции, Японии и др. странах. В таких пунктах установлены три и более донорских кресла, размещаются столы медицинского персонала, складной стол для обследования донора, шкафы с оборудованием и инструментами, резервуары с водой, умывальник. Здесь же размещены рефрижераторная центрифуга, холодильники. Часть мобильных комплексов оснащена оборудованием для автоматического плазмафереза (Matthes G. et al., 2010), автоматического сбора и разделения компонентов крови (Chenus F. et al., 2010), лабораторным оборудованием (Gómez-Simón А. et al., 2007). Подвижные пункты заготовки крови, как и большинство других, снабжены автономными агрегатами электропитания, имеют герметичные двери.

Транспортировка крови в мобильных комплексах может занимать много времени (до 7 часов), однако это не сказывается на качестве

приготовленных из нее эритроцитных компонентов (Wiltshire М., et al., 2010). Мобильные комплексы чаще используются для заготовки крови на выезде специалистами крупных центров крови, чем трансфузиологических отделений лечебных учреждений (Draskovic S. et al., 2010). При этом имеются различия в характеристиках доноров, дающих кровь в мобильных комплексах и в стационарных условиях. В мобильных комплексах дают кровь чаще молодежь и женщины (Leonardi G.M. et al., 2010). По данным R.D. Ramanayak (2010) частота патологических реакций у доноров, дающих кровь в мобильных комплексах, не выше, чем при кроводачах в условиях центров крови: вазо-вагальную реакцию наблюдали у 3,87% первичных доноров и у 1,03% повторных доноров. При заготовке крови с использованием мобильных комплексов требуется строгое соблюдение установленных правил и специальное обучение медицинского персонала (Follea G. et al., 1998).

Вместе с тем апробация подвижных комплексов, предназначенных для работы в сложных климато-географических условиях европейского Севера, не проводилась. Кроме того, комплектация мобильного пункта заготовки крови, поставляемого по национальному проекту «Развитие службы крови России» целесообразно пересмотреть, чтобы она не выполняла роль пункта элементарного забора крови. Отсутствие возможности транспортировки в нем медперсонала создает дополнительные траты на отдельный транспорт (Бахметьев А.В. и соавт., 2009).

Важным элементом деятельности службы крови является использование технических средств транспортировки донорской крови (Sandler S.G., Ouellette G.J., 2002). Отечественная промышленность неоднократно приступала к разработкам вариантов транспортных средств для службы крови. К настоящему времени наиболее удачные разработки связаны с созданием подвижного пункта заготовки крови (ППЗК) на базе автомобиля КамАЭ-4310 и комплекса заготовки крови «КамАЗ-Айокки», который был заказан при подготовке к 0лимпиаде-80 (Алексеев В.Е., 2004).

Однако в большинстве случаев кровь доставляется автомобилями типа «Газель», УАЗ или ПАЗ, оборудованными своими силами для перевозки крови.

Отличительными особенностями повседневной деятельности войск (сил флота), оказывающими значительное влияние на организацию донорства, являются:

- регламентированный уставами и приказами командования уклад жизнедеятельности воинских коллективов;

- высокая интенсивность военного труда;

- несение караулов, боевого дежурства, учебно-боевая подготовка;

- ограниченные возможности предоставления отдыха донорам-военнослужащим .

Эти обстоятельства обусловливают дополнительные специфические требования - участие в донорстве военнослужащих не должно снижать боеготовность части и нарушать распорядок ее деятельности (Чиж И.М., 1998). Учитывая это, а также принимая во внимание характер донорского контингента в Вооруженных силах (ВС) (в основном, первичные доноры 1820-летнего возраста), проблема безопасности донорства особенно актуальна для военно-медицинской службы (Данильченко В.В. и соавт., 1997; Кузьмин Н.С., 2008). Безопасность кроводач для военнослужащих, в том числе и впервые дающих свою кровь, считается доказанной при донациях 400 мл крови (Пекшев А.П., 1972). Исследовано влияние плазмафереза на организм доноров-военнослужащих (Сидоркевич C.B., 1996), доказана его безопасность в объеме плазмоэксфузии 900 мл. По данным Г.Г. Бараташвили (2004) эксфузия двух доз (360-420 мл) эритроцитов у доноров-военнослужащих не оказывает отрицательного влияния на организм доноров. Регистрируемые колебания показателей, характеризующих деятельность сердечно-сосудистой системы и системы крови доноров, носят нестойкий преходящий характер, не выходят за пределы диапазона нормальных величин, и являются выражением физиологических адаптационных реакций в ответ на

эксфузию двух доз эритроцитов. При этом содержание гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, а также некоторые показатели биохимического состава периферической крови претерпевают изменения, сопоставимые с таковыми после взятия крови в дозе 400 мл. В.Н. Семелев (2009) доказал, что автоматический аферез тромбоцитов в количестве 683±14х 109 клеток не оказывает отрицательного влияния на здоровье активных (кадровых) доноров-военнослужащих молодого (19-32 лет) возраста. Эксфузия такого количества тромбоцитов вызывает изменения состава периферической крови, психофизиологических и основных физиологических показателей сердечнососудистой системы, которые не приводят к развитию патологических нарушений у доноров.

Вопросы современного состояния донорства крови у военнослужащих в Заполярье в литературных источниках практически не представлены. Организационные аспекты заготовки крови у доноров на кораблях ВМФ были изложены в работах С.П. Калеко, которые впоследствии обобщены в «Руководстве по военной трансфузиологии» (Чечеткин A.B. и соавт., 2005). Вопросам иммунизации доноров, проходящих военную службу в Заполярье, посвящена работа С.С. Балаяна (1991). В ней установлено, что неблагоприятные климато-географические факторы Заполярья оказывают отрицательное влияние на количественные и качественные показатели антителообразования у доноров после введения стафилотоксина, менее выраженные в осеннее-зимний период. Экологические аспекты донорства у военнослужащих в Заполярье исследованы В.В. Данильченко (1996). Автором показано, что взятие крови в дозе 400 мл у доноров, подвергающихся воздействию электромагнитных полей в Заполярье, не оказывало неблагоприятного влияния на состояние их здоровья.

Таким образом, развитие донорства является актуальной проблемой государственного масштаба. Для его совершенствования и привлечения новых контингентов к кроводаче необходимы всесторонние исследования биологических аспектов донорства у разных социальных групп населения,

проживающих в различных климато-географических условиях. Вместе с тем, влияние кроводачи на организм военнослужащих, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию эколого-профессиональных факторов, включающих ИИ, к настоящему времени не изучено.

1.2 Обеспечение инфекционной и иммунологической безопасности донорской крови и ее компонентов

Гемотрансфузионная терапия является важнейшей составной частью комплексного лечения гематологических, хирургических, терапевтических и других заболеваний (Бутина Е.В. и соавт., 2000).

С современных позиций иммуногематологии к переливанию компонентов крови относятся как к сложной операции трансплантации ткани от донора к реципиенту. Перед применением трансфузионных средств надлежит обеспечить комплекс мероприятий по предупреждению отрицательных последствий трансфузии (Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б., 2000).

Термин «посттрансфузионные реакции и осложнения» используется для всех нежелательных последствий, возникающих у реципиента после трансфузии. Посттрансфузионные реакции не вызывают серьезных и длительных нарушений функций организма, в то время как осложнения характеризуются тяжелыми клиническими проявлениями, представляющими опасность для жизни больного (Минеева Н.В., 2001).

В зависимости от клинического течения посттрансфузионные реакции и осложнения подразделяются на иммунные и неиммунные (Румянцев А.Г. и соавт., 1997; Гайдукова С.Н. и соавт., 2001; Воробьев А.И., 2002).

Посттрансфузионные осложнения (ПТО) неиммунного типа обусловлены многими причинами: трансфузиями гемолизированных эритроцитов; переливаниями инфицированной вирусами и бактериями крови; метаболическими нарушениями в результате трансфузии,

нарушениями техники переливания гемокомпонентов (Губанова М.Н. и соавт., 2007; Федоров А.П. и соавт., 2007).

Иммунные ПТО обусловлены иммунологическим конфликтом между компонентами крови донора и реципиента (наиболее часто в основе лежит реакция «антиген - антитело»). Они могут быть как гемолитического, так и негемолитического типа (Минеева Н.В., 2004).

Негемолитические реакции подразделяют на фебрильные, аллергические и анафилактические. Фебрильные негемолитические реакции обусловлены взаимодействием между антителами, присутствующими в плазме реципиента, и антигенами, находящимися на перелитых лимфоцитах, гранулоцитах и тромбоцитах донора. Фебрильные реакции клинически проявляются подъемом температуры, ознобом, головной болью. По данным Б. Оаиуш е1 а1. (2006) гемолитические посттрансфузионные реакции встречаются в 0,04% всех трансфузий, фебрильные негемолитические - в 0,96% трансфузий.

Анафилактические реакции связаны с наличием у реципиента антител к иммуноглобулинам класса А (^ А). Наиболее тяжелым клиническим проявлением является развитие анафилактического шока (Румянцев А.Г. и соавт., 1997; Дуткевич И.Г., 1998; Минеева Н.В., 2004).

Аллергические реакции возникают в результате сенсибилизации к антигенам плазменных белков. Клиника таких реакций, в первую очередь, характеризуется симптомами аллергического процесса: крапивница, одышка, удушье, тошнота, рвота.

В зависимости от времени появления клинических признаков ПТО подразделяют на немедленные и отсроченные. Немедленные ПТО возникают в момент трансфузии или через несколько часов после трансфузии. Отсроченные ПТО возникают через несколько дней, месяцев или лет после трансфузии (Донсков С.И., 2000).

Инфекционная безопасность переливания компонентов крови является одной из острейших проблем отечественной и мировой трансфузиологии

(Голосова Т.В. и соавт., 2001). Социально-экономические трудности в стране привели не только к увеличению числа инфекционных и венерических заболеваний, но и распространению наркотиков. В России проживает более 4 млн. лиц, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС) и более 400 ООО инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) (Нетесов C.B., 2008). В ВС РФ носительство антигена вирусного гепатита В (ВГВ) снизилось от 1,16% в 2002 г. до 0,4% в 2006 г.; выявление антител к ВГС - с 2,45% в 2002 г. до 0,42% в 2006 г.; - антитела и антиген ВИЧ-1/2 - с 0,03% в 2000 г. до 0,01% в 2006 г. Снижение показателей выявленных инфекций связано, в первую очередь, с обязательным обследованием военнослужащих, призванных на службу, и проведением целенаправленных противоэпидемических мероприятий (Буланьков Ю.И. и соавт., 2008).

Рост распространенности гемотрансмиссивных инфекций среди населения требует от службы крови оперативных и адекватных решений по совершенствованию организации донорства, разработке и внедрению в практику безопасных технологий производства гемокомпонентов (Голосова Т.В. и соавт., 2000; Мельниченко П.И. и соавт., 2003). Профилактика передачи реципиентам инфекционных агентов является одной из важнейших задач по обеспечению эффективности и безопасности гемокомпонентной терапии (Литманович К.Ю. и соавт., 2004; Петров М.М., 2004). Распространение ВИЧ-инфекции среди потенциальных доноров достаточно велико (Волжанин В.М. и соавт., 2005). Среди военнослужащих наибольшее количество ВИЧ-инфицированных зарегистрировано из числа призывавшихся в Московской, Самарской, Калининградской областях и г. Москве. Если до 1996 г. около 80% всех ВИЧ-инфицированных военнослужащих составляли лица, проходившие службу по контракту, то в 2000 г. наиболее поражаемой категорией (81%) стали военнослужащие, проходившие службу по призыву (Мельниченко П.И. и соавт., 2003).

Посттрансфузионный ВГС составляет 50-80%) всех случаев посттрансфузионных гепатитов. Прослеживается четкая взаимосвязь

количества трансфузий и вероятности заболевания ВГС; высокий процент бессимптомного носительства обуславливает значительный риск попадания носителей в число доноров. Наряду с вирусами гепатитов и ВИЧ, практическое значение имеют вирус Т-клеточного лейкоза 1-2 типа, герпес-вирусы, в частности цитомегаловирус (ЦМВ). Клеточно-ассоциированные вирусы (ЦМВ, вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и др.) находятся внутри интактных донорских лейкоцитов (Елов A.A. и соавт., 1998). В настоящее время отмечается широкое распространение цитомегаловирусной инфекции. В западной Европе и Северной Америке антитела к ЦМВ обнаруживаются в среднем у 40-60% лиц старше 35 лет, а в некоторых регионах Африки и Азии - практически у 100%. Ведущее значение при обследовании доноров имеет определение в крови антител к ЦМВ. Тестирование донорской крови на ЦМВ необходимо при проведении трансфузионной терапии у реципиентов с ослабленной иммунной системой, так как вирус способствует развитию воспалительных и опухолевых поражений. С целью профилактики передачи гемотрансмиссивных инфекций при трансфузионной терапии на СПК используется карантинизация свежезамороженной плазмы (СЗП). Для ее проведения потребовалось повысить уровень комплектования и повторного обследования доноров. Выявление маркеров гемоконтактных инфекций при повторном обследовании доноров потребовало снятия с карантинизации 0,89% общего количества плазмы, заложенной на карантинное хранение. Абсолютный брак карантинизованной плазмы варьировал от 0,11 до 1,53%. В структуре брака зарегистрировано выявление антител к ВГС и поверхностного антигена ВГВ (Кононенко С.Н. и соавт, 2006). Но карантинизация СЗП не в полной мере решает проблему вирусной безопасности гемотрансфузионной терапии, так как полученные от этого же донора клеточные компоненты (эритроцитная масса, тромбоцитный концентрат) карантинизации не подлежат (в виду ограниченного срока хранения в нативном состоянии). Внедрение методов криоконсервирования позволяет осуществлять карантинизацию клеточных компонентов, но они

требуют особого технического и материального обеспечения, что могут позволить не все СПК (Копелец A.B. и соавт., 2008).

Меньшую опасность для жизни реципиента представляет парвовирус В19, передающийся с концентратами факторов свертывания, так как его носительство обычно не имеет клинической симптоматики. Вирус гепатита А, не имеющий липидной оболочки, создает трудности при попытках его обезвредить в препаратах плазмы, обычно вызывает доклиническую форму заболевания и не сопровождается хроническим носительством (Львов Д.К., 1997).

Несмотря на использование в службе крови высокоспецифичных и высокочувствительных лабораторных методов для тестирования крови доноров риск инфицирования при аллогенных гемотрансфузиях сохраняется. Это обусловлено рядом причин, важнейшее значение среди которых, имеет невозможность выявления инфекции в период серонегативного окна (Дашкова Н.Г., 2006).

При подборе доноров для тяжелых больных необходимы особые меры инфекционной безопасности (Карякин A.B. и соавт., 2007) с обязательным дополнительным включением в спектр тестируемых инфекционных маркеров антигенов, либо антител к вирусам простого герпеса (ВПГ) 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ (Вершинина O.A. и соавт., 2007; Жибурт Е.Б. и соавт., 2007). Коррекция нарушений иммунитета и противовирусной резистентности, обусловленных основным заболеванием, у реципиентов гемокомпонентов ингибирует возможность проявлений вирусной инфекции. При лечении больных вопросы инфекционной и иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии взаимосвязаны. Дополнительная антигенная нагрузка при трансфузии аллогенной крови может привести к углублению иммунодефицита и способствовать активации вяло текущей или персистирующей инфекции (Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б., 2000).

Наиболее опасные для жизни гемолитические осложнения возникают при переливании реципиенту донорских эритроцитов, несовместимых по

антигенам системы ABO. Попадание несовместимых эритроцитов в организм больного ведет к развитию немедленной гемолитической реакции за счет взаимодействия естественных антител с антигенами эритроцитов донора (Lee А.Н. et al., 2000; Arslan О., 2005).

Клиническое значение многочисленных антигенов эритроцитов крови человека неодинаково (Danieles G.L. et al., 2004; Huit A. et al., 2005). Но при этом все антигены эритроцитов могут вызвать выработку антител, что обусловливает необходимость изучения антигенного профиля эритроцитов и выявление возможной аллосенсибилизации донора и реципиента (Суворов А.В. и соавт., 2007).

Если иммунные антиэритроцитарные аллоантитела выработались у реципиента, то донора для него подобрать довольно сложно (Callum J. et al., 2001).

Среди антигенов эритроцитов системы Резус наибольшее клиническое значение имеет антиген D (Минеева Н.В. и соавт., 2002). Обладая выраженными иммуногенными свойствами, антиген D в 95% случаев является причиной гемолитической болезни новорожденных при антигенной несовместимости матери и плода, а также частой причиной ПТО (Danieles G.L. et al., 2004; Huit A. et al., 2005). По данным M.H. Yazer et al. (2007) в ургентных случаях после переливаний D-положительных эритроцитов D-отрицательным реципиентам частота аллоиммунизации составила 22%, при этом антитела обнаруживались не ранее 21 суток после трансфузии.

В Китайской народной республике антиэритроцитарные аллоантитела встречаются у 0,28% доноров резерва (Zhu J.Y. et al., 2007). У женщин аллоантитела определяются чаще, чем у мужчин и имеют специфичность анти-D, анти-ЕсС в 47,6% случаев.

В настоящее время известно 48 антигенных детерминант в системе Резус и, соответственно, изучено столько же антисывороток, выявляющих эти антигенные различия (Донсков С.И., 2006; Issit Р., 2005). По мере накопления знаний о молекулярно-генетических основах антигенов системы

Резус меняются представления о характере иммунного ответа при резус-несовместимости и, прежде всего, специфичности антител. Так, помимо антител к эпитопам D, С, с, Е, е и их вариантам были обнаружены так называемые комплексные антитела (анти-се, анти-Се, анти-сЕ, анти-СЕ, анти-DC), которые реагируют с эритроцитами только в случае одновременного присутствия двух антигенов в одном полипептиде и не взаимодействуют с эритроцитами при экспрессии одного из антигенов (Дубинкин И.В. и соавт., 2006; Wagner F.F. et al., 2004). Причинами появления антител у лиц мужского пола, у которых ранее не было гемотрансфузий, могут быть контакты с группоспецифичными субстанциями растительного, животного и бактериального происхождения, мутации генов, контролирующих синтез иммуноглобулинов, трансплацентарный переход антител продуцирующих клеток от матери к плоду, аллоиммунизация новорожденного (Донсков С.И., 2010).

Значительная часть ПТО связана с присутствием в компонентах крови лейкоцитов. Компоненты донорской крови содержат лейкоциты и их фрагменты, которые являются источником нежелательных иммунологических эффектов: HLA-иммунизации, рефрактерности к трансфузиям донорских тромбоцитов и т.д., и клеточно-ассоциированных вирусных инфекций (ЦМВ, ВЭБ) (Красняков В.К. и соавт., 2004), вирусов гепатитов В и С (Жибурт Е.Б. и соавт., 2000; Курамишин Д.Х. и соавт., 2002; Бубнова Л.Н. и соавт., 2003), ВИЧ1 и ВИЧ2 (Голосова Т.В. и соавт., 2000, 2001; Афонин Н.И., 2004), возбудителей гемоконтактных бактериальных и паразитарных инфекций (Никитин И.К. и соавт., 2001). Это в свою очередь снижает эффективность лечения и повышает его стоимость (Баранова О.В., 1999; Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б., 2000; Баранова О. В. и соавт., 2001; Красняков В.К. и соавт., 2004; Литманович К.Ю. и соавт., 2004).

HLA-иммунизация является основным иммунным фактором для развития рефрактерности к трансфузиям клеточных компонентов (Куликова О.В. и соавт., 1999; Бутина Е.В. и соавт., 2003, 2005). HLA представлены на

всех клетках организма человека и особенно выражены на лейкоцитах и тромбоцитах. Эта система достаточно сложная, включает в себя более 300 антигенов (Хаитов P.M., 2003) и определяет многообразие, индивидуальность человека (Гайдукова С.Н. и соавт., 2001; Panzer S. et al., 2005). Антитела к HLA вырабатываются в результате повторных трансфузий клеточных компонентов крови. В большинстве случаев образующиеся антитела являются лимфоцитотоксическими. Риск сенсибилизации и образования лимфоцитотоксических антител зависит от иммуногенности антигенов и количества трансфузий (Бутина Е.В. и соавт., 2007). К наиболее опасным относятся аллоантигены главного комплекса гистосовместимости HLA (А2, HLA-B5, В7, В40, В35) (Хаитов P.M. и соавт., 1998; Ядзовский В.В.и соавт., 1998).

В последние 10 лет значительно возросло количество переливаний концентрата тромбоцитов, что неизбежно привело к увеличению случаев аллосенсибилизации с последующим развитием рефрактерности к трансфузиям тромбоцитов, так как несовместимость по антигенам тромбоцитов между донором и реципиентом способствует аллоиммунизации (Kaplan С., 2002; Murphy M.F. et al., 2002). По данным Н. Schonewille et al. (1999) у 0,9% гематологических больных определяются антирезусные антитела после несовместимых по системе Резус трансфузий тромбоцитного концентрата. Пациенты, у которых уровень тромбоцитов не повышается после тромбоцитотрансфузии, могут быть рефрактерны к переливанию тромбоцитов по иммунным или неиммунным причинам (Gelinas J.P. et al., 2001; Maslanka К. et al., 2002). Если источники потери или деструкции тромбоцитов (кровотечение, сепсис, лихорадка) исключены, может происходить их иммунная деструкция антитромбоцитарными (чаще всего НРА-1а) или анти-HLA антителами реципиента (Bonacossa I. et al., 2005). При необходимости многократных переливаний тромбоцитов такому пациенту необходим индивидуальный подбор донорских тромбоцитов.

Одним из тяжелых осложнений, обусловленных аллоиммунизацией к тромбоцитарным антигенам, является посттрансфузионная пурпура (Ouwehand W.H. et al., 2004).

На своей поверхности тромбоциты содержат антигены систем HLA, антигены эритроцитов и собственные антигены (Головкина JI.JI., 2000; Goldman М. et al., 2003; Metcalfe P. et al., 2003; Deckmyn H. et al., 2004; Meyer O. et al., 2005; Villa M.A. et al., 2007). Аллоиммунизация к тромбоцитоспецифическим антигенам приобретает особую значимость, так как трансфузия тромбоцитного концентрата в настоящее время является одним из основных компонентов лечения онкогематологических и хирургических больных (Головкина JI.J1. и соавт., 2000, 2001; Panzer S., 2001). Выявление антитромбоцитарных антител и установление их специфичности является важным критерием в диагностике гематологических и хирургических заболеваний (Lucas G.F. et al., 2000). До сих пор идентификация антитромбоцитарных антител остается сложной. Применяемые ранее методы не обладают высокой чувствительностью и, следовательно, не применяются (Красникова Н.А. и соавт., 2005; Минеева Н.В. и соавт., 2007). Современные методы определения антитромбоцитарных антител - иммуноферментный, иммунофлюоресцентный и энзимиммуносорбентный тесты (Lubenko A. et al., 2000), метод иммобилизации тромбоцитарных антигенов антитромбоцитарными моноклональными антителами (Panzer S. et al., 2005), иммуноблот, проточная цитофотометрия и другие методы, основанные на принципе антиглобулинового теста в различных его модификациях, обладают высокой чувствительностью и информативностью. Эти методы требуют специального технического и материального обеспечения и доступны далеко не всем учреждениям (Красникова Н.А. и соавт., 2000).

При обнаружении в клинической практике сенсибилизации и для предупреждения неэффективности трансфузии применяют тактику подбора индивидуального донора тромбоцитов с учетом как можно большего

совпадения по HLA, и желательно НРА, с реципиентом и проведения перекрестных реакций на совместимость донорских клеток с сывороткой пациента. Подбор реален при наличии в учреждениях службы крови базы данных типированных доноров по системе HLA-A, -В и НРА-1а, -За, -5Ь (Kurata Y., 1990; Головкина J1.J1. и соавт., 2000).

При обследовании доноров скрининг антиэритроцитарных антител имеет важное клиническое значение как мера по предупреждению развития гемолиза эритроцитов и выявление аллосенсибилизированных лиц (Жибурт Е.Б. и соавт., 2002). Некоторые трансфузиологи считают, что трансфузия донорской плазмы, содержащей в достаточном титре HLA-антитела (Flesch B.K. et al., 2002; Becker J.L. et al., 2007), может вызвать разрушение лейкоцитов пациента и привести к развитию ПТО, вплоть до острого респираторного дистресс-синдрома (Holness L. et al., 2004). У женщин-доноров, имеющих в анамнезе две и более беременности, отмечен высокий уровень сенсибилизации к HLA (Реутова Н.В. и соавт., 2005; Palfi М. et al., 2001; Asma Z. et al., 2007). По данным некоторых авторов HLA-антитела присутствуют в крови 17-40% рожавших женщин (Зайцева Г.В. и соавт., 2000; Bux J., 2005).

Исключение женщин, имеющих большое количество беременностей, из донорства не разумно, так как это существенно снизит количество доноров (Kopko P.M. et al., 2002). Применение плазмы от доноров мужчин, существенно снижает вероятность ПТО после трансфузии СЗП, но не снижает риск иммунизации клеточными компонентами крови.

Значительно повышают иммунологическую безопасность гемокомпонентной терапии заготовка тромбоцитов и лейкоцитов методом цитафереза (Головкина JI.JI. и соавт., 2001), отмывание эритроцитов, криоконсервирование клеток крови, лейкофильтрация (Мельникова В.Н. и соавт., 2003, 2007; Колосков A.B., 2005; Bux J., 2005; Kline L. et al., 2007).

Таким образом, для обеспечения инфекционной и иммунологической безопасности донорской крови и ее компонентов необходим комплекс

медицинских, социальных и технологических мероприятий, начальным этапом которых является отбор и медицинское обследование доноров, лабораторная апробация крови. Однако сведения о частоте гемотрансмиссивных инфекций и особенностях иммуногематологического статуса доноров в Заполярье, подвергающихся воздействию неблагоприятных эколого-профессиональных факторов, в литературе не представлены.

1.3 Влияние неблагоприятных эколого-профессиональных факторов на организм военнослужащих в Заполярье

Климат Заполярья определяется многими исследователями как суровый и дискомфортный, предъявляющий повышенные требования к человеческому организму: лишь своевременная перестройка его физиологических функций может обеспечить адаптацию и полноценное существование человека в этих условиях (Козинец Г.И. и соавт., 2007). В первые 4 года службы на Северном флоте происходит адаптация к климатическим условиям, после 4 лет - активация адаптационного процесса сопровождается снижением функциональных резервов (Мызников И.Л. и соавт., 2008).

В.А. Поповым (1997) при исследовании адаптации моряков к неблагоприятным условиям Севера получены данные, которые свидетельствуют, что у лиц молодого возраста, недавно прибывших в Заполярье обнаруживается повышение тонуса вегетативной нервной системы, определяется высокая лабильность сосудистой системы.

Установлено, что у военнослужащих в Заполярье в период до 6 месяцев адаптации система кровообращения функционирует в напряженном режиме. Эндокринные перестройки являются фактором риска гемодинамических нарушений. Увеличение парасимпатических влияний повышает хронотропный резерв миокарда и расширяет диапазон адаптивного реагирования системы кровообращения (Данильченко В.В. и соавт., 2008).

По данным Г.И. Козинец и соавт. (2007) нормативные показатели периферической крови у лиц, проживающих на Севере, отличаются от существующей среднестатистической нормы: повышено количество ретикулоцитов, фетального гемоглобина, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, содержание лейкоцитов. Структурно-метаболические параметры лейкоцитов периферической крови у жителей северных регионов зависят от экологических условий и имеют выраженную адаптационную направленность.

Неблагоприятные природные факторы Заполярья влияют на организм человека в комплексе с особенностями профессиональной деятельности. Весь комплекс неблагоприятных нагрузок, связанных со спецификой службы плавсостава в высоких широтах, влияет на формирование уровня хронической патологии у моряков, который составляет среди военнослужащих из экипажей АПЛ 200%о, в технических экипажах АПЛ -215%о. При этом в береговых частях этот показатель еще выше - 390%о (Довгуша В.В. и соавт., 2009). Меньший уровень патологии у подводников связан с исходно более жесткими требованиями к состоянию здоровья личного состава АПЛ. При этом из числа лиц, состоящих под диспансерным наблюдением, хроническую патологию имеют 52%. Наличие психосоматической хронической патологии в этой группе лиц составляло 13,4%. В структуре заболеваний личного состава подводных лодок наиболее часто наблюдаются заболевания органов пищеварения (48%), органов дыхания, кровообращения и обмена веществ (16,6%). Только 21,2% офицеров-подводников являются полностью здоровыми.

Показано, что у подводников в 13,2% регистрируется астеническая конституция, у 54,6% - гиперстеническая, в 31,7 - нормостеническая конституция (Мызников И.Л. и соавт., 2010). При этом 9,3% моряков, освидетельствованных на годность к службе на АПЛ, страдают ожирением. Из них сопутствующие заболевания имели 50% военнослужащих (в основном, нарушения зрительных функций, артериальную гипертензию,

болезни нервной системы и деформирующие дорсопатии). Аналогичный анализ показал, что среди военнослужащих береговых частей Военно-морского флота (ВМФ) только 11,2 % имеют повышенное питание, а 77% классифицированы как нормального телосложения, количество лиц с ожирением не превышает 8%.

Широкое использование передающих радиотехнических средств в военном деле превратило электромагнитные поля из локального физического фактора в экологически значимый фактор среды обитания человека, особенно в военных гарнизонах и зонах базирования военных кораблей (Сорочкин А.И., Яньшин Л.А., 2009).

У специалистов ВМФ обнаружено более раннее возрастное нарушение процессов сенсомоторной координации и внимания с ухудшением показателей деятельности мозга (Вятлева O.A. и соавт., 2004). Вегетативная дисфункция выявляется у 78% военнослужащих (Гладько В.В. и соавт., 2010). Стресс и эмоциональное напряжение в связи с военной службой вызывают чрезмерное напряжение адаптационных систем организма и создают угрозу срыва адаптационных механизмов.

Организация труда моряков оказывает влияние на развитие процесса адаптации в суб- и экстремальных условиях (Мызников И.Л. и соавт., 2000). У подводников часто развивается десинхроноз, который потенцируется высоким психоэмоциональным напряжением при несении вахт в среде с измененными параметрами газа и микроклимата.

На корабельных специалистов подводных лодок действует комплекс неблагоприятных факторов обитаемости, из которых химический является ведущим (Мурин М.Б. и соавт., 2000). Вследствие поступления в организм токсичных веществ экзогенной природы возникает хронический токсический стресс у подводников. Он характеризуется стертыми проявлениями, постепенной мобилизацией и расходованием адаптационных резервов. Так превышение предельно-допустимых концентраций в моче ионов лития

отмечено у 26,6% обследованных подводников, проходящих службу на АПЛ, цинка - у 23,%, никеля - у 13,3%, алюминия, марганца и стронция - у 6,7%.

При выборочном анализе установлено, что среди старших офицеров плавсостава 33% страдают хроническими заболеваниями (Мызников И.Л. и соавт., 2000). При этом хронические заболевания желудочно-кишечного тракта начинаются с 1-ого года службы, остеохондроз - со 2-ого года, заболевания сердечно-сосудистой системы - с 6 ого года службы в Заполярье. К 19-му году службы на Севере хронические заболевания развиваются у 95% плавсостава.

Условия военного труда способствуют развитию раннего церебрально-атеросклеротического процесса и появлению преморбидных особенностей личности корабельных специалистов молодого возраста (Нечипоренко В.В., Кожекин И.Г., 2000). Исследования биологического возраста моряков Северного флота выявили более интенсивный темп старения на Европейском Севере по сравнению с Тихоокеанским флотом (Бойцов С.А. и соавт., 1999).

При оценке качества жизни военнослужащих Северного флота физический компонент здоровья был оценен выше, чем психологический. При этом военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, считали свое качество жизни выше, чем проходящие службу по контракту (Мосягин И.Г. и соавт., 2010).

Показано, что у специалистов, контактирующих с компонентами ракетных топлив, наблюдалось повышение уровней эритроцитов, гемоглобина и гематокрита по сравнению с контролем (Шмаров Д.А. и соавт., 2010). Содержание тромбоцитов у них было в пределах нормы, однако отмечены снижение среднего объема тромбоцита и сдвиг тромбоцитарной формулы в сторону увеличения доли форм раздражения и макроформ.

У работников радиационно-опасных производств, подвергавшихся воздействию «малых» доз ионизирующего излучения, при исследовании уровней цитокинов в сыворотке крови было выявлено, что содержание ИЛ-1, ФИО, ИЛ-6, ИФН-у, а также ИЛ-4 определялось в пределах референтных

величин. Выявленные изменения со стороны ключевых регуляторных факторов иммунного статуса отличались разнонаправленностью отклонений многих иммунологических параметров на разных уровнях иерархии иммунной системы, что может быть расценено как компенсаторно-приспособительный механизм, обеспечивающий относительную стабильность функционирования иммунной системы при действии неблагоприятных факторов (Воронова И.А. и соавт., 2007).

При длительном воздействии низких доз ИИ наблюдаются значимые изменения со стороны эритроцитов периферической крови, выраженность которых зависит от стажа работы (Козинец Г.И. и соавт., 2007). Отмечалось достоверное повышение уровня содержания эритроцитов с отростками мембраны (эхиноцитов), ретикулоцитов. Кроме того, наблюдаются морфологические изменения лейкоцитов, наиболее выраженные в лимфоцитах (изменение строения ядра).

У специалистов ВМФ, подвергающихся воздействию ИИ в дозах не выше 0,07 Зв за год, отмечается тенденция к повышению содержания гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, моноцитов (Антонишкис Ю.А., 2010).

У 7% военнослужащих из экипажей АПЛ имеются патологические изменения сердечной деятельности по данным электрокардиографии (Аланичева Г.А. и соавт., 2008).

В последние годы установлена позитивная динамика некоторых показателей состояния здоровья поступающего по призыву молодого пополнения: снижение числа лиц, имевших соматические заболевания и дефицит веса, уменьшение количества призывников, направленных на дополнительное стационарное обследование (Семенцов В.К. и соавт., 2010).

Таким образом, климато-географические и экологические условия жизнедеятельности доноров-военнослужащих отражаются на количественных и качественных характеристиках системы крови доноров, но эти биологические процессы остаются малоизученными, в частности в

экстремальных климатических условиях Заполярья. Кроме того, не исследованы вопросы обеспечения безопасности заготовки крови у доноров, проходящих военную службу на АПЛ и подвергающихся воздействию малых доз ИИ.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Кробинец, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Заготовка крови в объеме 420±10 мл у доноров, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях атомных подводных лодок (в том числе воздействию ионизирующего излучения в дозах, не превышающих предельно допустимый уровень), не вызывает у них изменений клеточного состава, биохимических и иммунологических показателей периферической крови, выходящих за пределы величин, принятых за физиологическую норму. Показатели периферической крови у доноров восстанавливаются в течение 28 суток после кроводачи до исходных величин.

2. Получены новые данные о распространенности маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди доноров-военнослужащих Заполярья применительно к категориям военной службы (по контракту или по призыву) и условиям профессиональной деятельности, свидетельствующие о снижении инфицированности доноров вирусами гепатита С и гепатита В в 2009 г. по сравнению с 2005 г. При этом в структуре брака донорской крови преобладают маркеры вирусного гепатита Сив среднем составляют 2,13%.

3. Антитела к антигенам эритроцитов встречаются у 0,68% доноров, проходящих военную службу в условиях Заполярья, с одинаковой частотой у лиц, имеющих различные группы крови по системе ABO. В структуре выявленных антиэритроцитарных антител преобладают антитела к антигену Е системы Резус и антигену М системы MNS.

4. У доноров крови, проходящих службу на подводных лодках, отмечена более низкая распространенность маркеров гепатитов В и С (при отсутствии маркеров ВИЧ-инфекции), антиэритроцитарных антител и частота патологических реакций после кроводачи по сравнению с проходящими службу в других воинских частях Северного флота донорами.

5. Использование подвижного комплекса заготовки крови (ПКЗК2) в составе донорского и операционного отделений на базе отечественного автомобиля повышенной проходимости КамАЗ-43114 обеспечивает возможность качественного медицинского обследования и безопасность донаций у доноров-военнослужащих, позволяет хранить с соблюдением температурных режимов и транспортировать донорскую кровь при работе выездной бригады военной станции переливания крови в отдаленных военных гарнизонах Заполярья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании донорства и комплектовании донорского контингента в условиях Заполярья предлагается привлекать к донациям в межпоходовый период военнослужащих, проходящих службу на атомных подводных лодках.

2. Мероприятия в системе медицинского обеспечения (диспансеризация, вакцинация, медицинский осмотр и др.) необходимо планировать с учетом полного восстановления гематологических, биохимических показателей у доноров-военнослужащих Заполярья в течение 28 суток после кроводачи.

3. В организациях здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и транспортировку донорской крови, расположенных в Заполярье, целесообразно иметь на оснащении подвижный комплекс заготовки крови ПКЗК2 в составе донорского отделения в кузове-фургоне 5350М на основе высокопроходимого отечественного автомобиля КамАЗ-43114 и операционного отделения в кузове-фургоне КП4 на шасси автомобильного прицепа 2ПН-4М.