Медико-биологические основы оздоровления часто болеющих детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Марченко, Татьяна Константиновна

  • Марченко, Татьяна Константиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 270
Марченко, Татьяна Константиновна. Медико-биологические основы оздоровления часто болеющих детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Марченко, Татьяна Константиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4-11.

ГЛАВА I Медико-биологические аспекты частой респираторной заболеваемости у детей и эффективность реабилитационых мероприятий. (Обзор литературы).12-40.

ГЛАВА II. Объем и методы исследования.41-64.

ГЛАВА Ш.Особенности вегетативного статуса, психомоторного развития и сосудистых реакций у часто болеющих детей.65-89. 3.1 .Клиническая характеристика обследованных детей. .65-69.

3.2.Вегетативный тонус, реактивность и обеспечение.70-84.

3.3. Степень психомоторноего развития.84-89.

ГЛАВА 1У.Особенности функциональной активности иммунной системы у часто болеющих детей.90-107.

4.1. Изменения интерферонового статуса.90-96.

4.2. Динамика интерлейкинов.96-99.

4.3. Показатели клеточного, гуморального и местного иммунитета.100-106.

ГЛАВА Y. Цитогенетические и цитохимические показатели лимфоцитов, перекисное окисление липидов в эритроцитах у часто болеющих детей.108-119.

5.1. Цитогенетические характеристики лимфоцитов.108-111.

5.2. Ферментный статус лимфоцитов периферической крови.112-113.

5.3. Перекисное окисление липидов в эритроцитах.113-118.

ГЛАВА YI. Дифференцированная программа реабилитации часто болеющих детей.120-172.

6.1. Физиотерапевтические факторы в реабилитации. 120-140.

6.2. Средства физической культуры в оздоровлении детей.141-154.

6.3. Иммунотерапия.154-159.

6.4. Использование метаболитов и антиоксидантов.159-167.

6.5. Рекомендации по здоровому образу жизни.168-169.

ГЛАВА YII Обоснование дифференцированной программы реабилитации и оздоровления часто болеющих детей.173-210.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-биологические основы оздоровления часто болеющих детей»

Частая респираторная заболеваемость детей в условиях мегаполиса с неблагоприятной экологической обстановкой вызывает серьезную обеспокоенность общества. Особого внимания требуют часто и длительно болеющие дети. В зависимости от возраста и социальных условий развития, по данным разных авторов, они составляют 15 -40 % детской популяции (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю, 1999; Таточенко В. К., 1987;Запруднов А. М. и др., 1996). Высокий удельный вес часто болеющих детей (ЧБД), формирование хронической патологии, значительные экономические затраты в связи с уходом за больными детьми определяют актуальность изучаемой проблемы.

Являясь стрессовыми факторами, частые респираторные заболевания могут обусловить срыв адаптационных механизмов растущего организма и привести к нарушениям физического и нервно-психического развития детей, снижению функциональной активности иммунитета ( Келина Т.И., 1995). В большей степени это относится к детям раннего и дошкольного возраста в связи с незрелостью у них функциональных систем (Змановский Ю.Ф.,1994).

Разработка эффективных профилактических мероприятий для ЧБД представляет не только медицинскую, но и социальную проблему. Для каждого ребенка необходим поиск индивидуальных методов оздоровления с учетом этиологических и патогенетических механизмов заболевания, а также факторов внешней среды (Коровина Н. А. и др., 2001).

Несмотря на проведенные ранее исследования по проблеме ЧБД (Ботвиньева В. В., 1994; Сиренко О. И., 2000; Gullette Е. A. etal., 1998;

Olea N. et al., 1999) многие ее аспекты нуждаются в дальнейшем изучении.

Не исследованы особенности вегетативной регуляции, иммунной и антиоксидантной защиты, метаболизма, изменения продукции цитокинов и саногенетическое значение этих факторов в формировании адаптационных механизмов у детей.

Требуют совершенствования методы профилактики частой респираторной заболеваемости, необходима разработка дифференцированных реабилитационных программ с использованием средств физической культуры, физиотерапевтических факторов, фармакологических корректоров метаболизма, иммуномодуляторов, антиоксидантов.

Цель работы.

Изучить медико-биологические особенности функциональных и метаболических систем часто болеющих детей и разработать комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на снижение частой респираторной заболеваемости.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности общей патологической пораженности и факторов риска у часто болеющих детей раннего и дошкольного возраста.

2. Исследовать изменения вегетативного статуса, степени психомоторного развития и выраженность метеолабильности у детей.

3. Определить динамику функциональной активности иммунной системы часто болеющих детей, в частности, некоторых показателей цитокинов, клеточного, гуморального и местного иммунитета.

4. Выявить особенности ферментного статуса лимфоцитов и их цитогенетических характеристик.

5. Изучить изменения перекисного окисления липидов мембран эритроцитов периферической крови у часто болеющих детей.

6. Разработать и определить эффективность программы комплексной реабилитации и оздоровления часто болеющих детей.

Научная новизна исследования.

Впервые у 83,4 % часто болеющих детей раннего и дошкольного возраста выявлены изменения вегетативного статуса, проявляющиеся напряжением вегетативного баланса, наличием патологических типов вегетативной реактивности и обеспечения. Получены сведения о патогенезе сосудистых метеотропных реакций у таких детей, определена зависимость этих реакций от состояния исходного вегетативг эго тонуса.

Исследована степень психомоторного развития у часто болеющих детей, характеризующаяся превышением ошибки коррекции движений в 2,6 раза у половины детей, что свидетельствует о напряжении в нервно-мышечной регуляции психомоторных функций.

Установлено, что для дифференцированной коррекции выявленных нарушений вегетативного статуса у часто болеющих детей показано назначение при симпатотоникотонии контрастных закаливающих процедур сауны с бассейном, гидромассажа (расслабляющие режимы), при ваготонии -гипокситерапии, адаптогенов, процедур сауны с бассейном и гидромассажа (стимулирующие режимы). Детям с гипертонусом, гипотонусом, лабильностью тонуса мозговых сосудов - соответственное назначение цветотерапии с использованием расслабляющих, стимулирующих и оппонентных цветовых режимов.

Впервые выявлены закономерности изменений цитокинов в крови часто болеющих детей, характеризующиеся снижением уровней интерферонов (IFN-a - в 2,4 раза; IFN-y - в 3,3 раза) и повышением продукции интерлейкинов (IL-lp - в 3,4 раза; IL-4- в 3,6 раза).

Доказано, что эти изменения более выражены у детей с очагами хронической инфекции и различными формами аллергической патологии, что свидетельствует о патогенетической роли этих гуморальных систем в формировании частой респираторной заболеваемости у детей и является основанием для дифференцированного назначения иммуномодулирующей терапии.

На основе цитогенетических исследований лимфоцитов периферической крови впервые установлено, что у часто болеющих детей отсутствует генетически детерминированная повышенная чувствительность их генетического аппарата к действию факторов окружающей среды, однако имеет место резкое снижение адаптационных способностей.

Впервые выявлена сниженная активность ключевых ферментов (СДГ и а-ГФД) лимфоцитов периферической крови у часто болеющих детей, свидетельствующая о выраженных метаболических нарушениях в организме ребенка, что явилось основанием для разработки реабилитационных мероприятий с использованием фармакологических корректоров метаболизма.

Определены изменения процессов перекисного окисления липидов мембран эритроцитов у 82,5% часто болеющих детей, свидетельствующие о снижении антиоксидантной защиты, что имеет важное значение при неблагоприятной экологической обстановке и является основой для включения в комплекс оздоровительных мероприятий ряда антиоксидантов.

Практическая значимость работы.

Впервые разработаны методы коррекции выявленных нарушений вегетативного статуса, психомоторных функций и сосудистых реакций у часто болеющих детей с дифференцированным использованием средств физической культуры и физиотерапевтических факторов (сауна, гидромассаж, цветотерапия, гипокситерапия, гелиотерапия).

Разработаны методы коррекции изменений иммунитета у часто болеющих детей с использованием иммуномодуляторов, включающие назначение ЧБД без сопутствующей патологии амиксина, часто болеющим детям с очагами хронической инфекции - рибомунила, детям с проявлениями различных форм аллергической патологии -рибомунила, амиксина.

Выявленные метаболические нарушения у часто болеющих детей легли в основу разработки реабилитационных мероприятий с использованием фармакологических корректоров метаболизма: корилипа, пициана, лимонтара, глицина.

Предложено с целью повышения антиокислительной активности клеточных мембран у часто болеющих детей включать в комплекс оздоровительных мероприятий ряд эффективных антиоксидантов: триовит, "Доктор ВЭЛ".

Широкое использование программы реабилитации часто болеющих детей, включающее, дифференцированное применение средств физической культуры, физиотерапевтических факторов, иммуномодуляторов, метаболитов, адаптогенов, антиоксидантов, санацию очагов хронической инфекции и рекомендации по здоровому образу жизни, позволили добиться клинического улучшения у 86,9 % детей и уменьшения частоты повторных респираторных заболеваний на 78,2 % в год.

Указанный комплекс мероприятий, способствующий нормализации вегетативного статуса, психомоторных функций, иммунологических, цитохимических и биохимических показателей рекомендован для внедрения в практическое здравоохранение.

Апробация работы.

Фрагменты диссертации представлены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков" (Владивосток, 1991), I-YI Международных конференциях "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна, 1992-1997), 2-й научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии, акушерства и гинекологии" (Киров, 1993), научно-практической конференции молодых ученых России "Здоровье и болезни человека на рубеже XXI века (Москва, 1994), II симпозиуме "Неинвазивные методы диагностики" (Москва, 1995), научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1995), I Республиканской научно-практической конференции "Новые диагностические технологии в организации службы функциональной диагностики" (Москва, 1996), II, III и IY Всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации" (Москва, 1996, 1997, 1999), Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицинской реабилитации в современных условиях " (Москва, 1999), научно-практической конференции "Актуальные проблемы детской кардиологии" (Москва, 1998), научно-практической конференции "Актуальные проблемы санаторно-курортной помощи детям" (Москва, 1999), VII научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Смоленск, 1998), V конгрессе педиатров России (Москва, 1999), научно-практической конференции "Медицина, физкультура и спорт: итоги и перспективы развития" (Ижевск, 2000), Y Всероссийском Симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых и учителей "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 2000),

Международной научно-практической конференции "Наука о дошкольном детстве - традиции и современность" (Москва, 2000), II Международном конгрессе по медицинской климатологии, бальнеологии, гидрогеологии, гидротермальной технике (Москва,

2000), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Тульские педиатрические чтения" (Тула,

2001), 39-й Международной научно-практической конференции "Ребенок и север: проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания" (Мурманск, 2001), Всероссийской научной конференции с международным участием "Север и человек: проблемы сохранения здоровья" (Красноярск, 2001), Международной конференции "Медицина и физическая культура на рубеже тысячелетий" (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции "Детство в эпоху трансформации общества" (Мурманск,

2002), YI Всероссийском симпозиуме и школе молодых ученых и учителей "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 2002).

Внедрение полученных результатов в практику.

По результатам работы изданы: методические рекомендации "Воспитательно-оздоровительная работа в дошкольных учреждениях" (М.,1996); методические рекомендации "Организация оздоровительного режима в детских дошкольных учреждениях" (М., 2000); информационное письмо "Профилактика и коррекция витаминной и минеральной недостаточности у детей и матерей" (М.,2000).

Результаты работы и разработанная программа оздоровления и реабилитации часто болеющих детей внедрены в практическую деятельность отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН, в ГОУ Д/С г.

Москвы: №1505, №523 (ОЗАО); №1622 (ЮАО); № 2301 (ЮВАО); №991 (САО); в физкультурно-оздоровительном диспансере № 19.

Основные положения выполненной работы используются при проведении учебных циклов для ординаторов, аспирантов и врачей в центре обучения ГУ НЦЗД РАМН и рекомендованы для использования в системе высшего и последипломного профессионального образования на педиатрических и медико-профилактических факультетах при подготовке и переподготовке педиатров, реабилитологов, физиотерапевтов, специалистов, занимающихся медицинским обслуживанием детей в дошкольных учреждениях, а также специалистов других специальностей, занимающихся проблемами организации и контроля в области профилактической медицины.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 17 рисунками. Библиография содержит 449 источников (338 отечественных и 111 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Марченко, Татьяна Константиновна

выводы л

1. Нозологическое многообразие часто болеющих детей раннего и дошкольного возраста составляет: очаги хронической инфекции

28,4 %; проявления аллергии - 43 % ; функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы - 45%; патология пищеварительной системы - 34,6 %; изменения вегетативного статуса-83,4%.

2. Факторами риска, обусловливающими формирование частых респираторных заболеваний являются: патологическое течение беременности и родов у 67 % матерей (гестозы, угроза прерывания беременности, внутриутробная асфиксия плода и асфиксия в родах); раннее смешанное или искусственное вскармливание у 72 % часто болеющих детей; начало посещения дошкольного учреждения у 48 % детей; пассивное табакокурение почти у половины часто болеющих детей.

3. У 83,4 % часто болеющих детей отмечается напряженный вегетативный баланс; у 56 % - наличие патологических типов вегетативной реактивности и обеспечения; у 49,6 % - напряжение в нервно-мышечной регуляции психомоторных функций, у 45 % -превышение в 2,3 раза частоты метеотропных реакций.

4.Дифференцированная коррекция выявленных нарушений вегетативного статуса у часто болеющих детей с использованием физических факторов заключается в назначении при симпатикотонии контрастных закаливающих процедур сауны с бассейном, гидромассажа (расслабляющие режимы), при ваготонии -гипокситерапии, адаптогенов, процедур сауны с бассейном и гидромассажа (стимулирующие режимы). Детям с гипертонусом, гипотонусом, лабильностью тонуса мозговых сосудов - соответственное назначение цветотерапии с использованием расслабляющих, стимулирующих и оппонентных цветовых режимов.

5. У часто болеющих детей выявлены изменения содержания цитокинов в крови, характеризующиеся снижением уровней интерферонов (IFN-a - в 2,4 раза; IFN-y - в 3,3 раза), повышением продукции интерлейкинов (IL-lp - в 3,4 раза; IL-4- в 3,6 раза). Эти изменения более выражены у детей с очагами хронической инфекции и при различных формамах аллергии, что свидетельствует о патогенетической роли этих гуморальных систем в формировании частой респираторной заболеваемости у детей и является основанием для дифференцированного назначения иммуномодулирующей терапии.

6. Изменения клеточного звена иммунитета часто болеющих детей характеризуются угнетением супрессорной активности Т-лимфоцитов (CD8+) на фоне снижения общего количества Т- лимфоцитов (CD3+) и снижением числа В-лимфоцитов (CD72+). Местный иммунный ответ проявляется в виде снижения содержания slgA и IgG.

7. Особенности цитогенетических характеристик лимфоцитов периферической крови часто болеющих детей представлены в виде отсутствия генетически детерминированной повышенной чувствительности их генетического аппарата к действию факторов окружающей среды и резкого снижения адаптационных способностей.

8. Сниженная активность ключевых митохондриальных ферментов лимфоцитов периферической крови: СДГ - на 30 % , a-ГФД - на 17 % свидетельствует о выраженных метаболических нарушениях в организме часто болеющих детей и служит основанием для применения реабилитационных мероприятий с использованием эффективных корректоров метаболизма.

9. Выявленные изменения процессов перекисного окисления липидов мембран эритроцитов у 82,5 % часто болеющих детей свидетельствуют о снижении антиоксидантной защиты, что имеет важное значение при неблагоприятной экологической обстановке и явилось основой для включения в комплекс оздоровительных мероприятий рада антиоксидантов.

10. Внедрение и широкое применение разработанной нами дифференцированной программы оздоровления часто болеющих детей, включающей обоснованное использование средств физической культуры, физиотерапевтических факторов, иммуномодуляторов, метаболитов, адаптогенов, антиоксидантов, санацию очагов хронической инфекции и рекомендации по здоровому образу жизни позволили добиться клинического улучшения состояния здоровья у 86,9 % часто болеющих детей и снижения частоты повторных респираторных заболеваний на 78,2 % в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Разработанная дифференцированная программа комплексного оздоровления и реабилитации часто болеющих детей может применяться в дошкольных учреждениях оздоровительного и компенсирующегого вида, поликлиниках, детских санаториях.

2. Учитывая наличие у большинства часто болеющих детей сопутствующего поражения различных органов и систем, необходимо совместное наблюдение педиатра и других специалистов (отоларинголога, гастроэнтеролога, психоневролога, кардиолога) для своевременной санации очаговых инфекций и лечения сопутствующей патологии.

3. В целях снижения частоты острых респираторных заболеваний предлагается дифференцированно, с учетом особенностей вегетативного статуса и состояния здоровья применять средства физической культуры а также физиотерапевтические факторы: контрастное закаливание в сауне с бассейном, гидромассаж, галотерапию, гелиотерапию, гипокситерапию, цветотерапию.

4.Часто болеющим детям в оздоровительный комплекс следует вводить иммуномодуляторы: ЧБД без сопутствующей патологии - амиксин, часто болеющим с очагами хронической инфекции - рибомунил, детям с проявлениями различных форм аллергической патологии - рибомунил, амиксин.

5.С целью коррекции метаболических нарушений и повышения антиоксидантной защиты часто болеющим детям необходимо назначать фармакологические корректоры метаболизма: корилип, пициан, лимонтар, глицин; а также антиоксиданы: триовит, "Доктор ВЭЛ".

I ' ;