Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Зоткин, Владимир Николаевич

  • Зоткин, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 211
Зоткин, Владимир Николаевич. Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зоткин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОТБОРЕ СПОРТСМЕНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.

ГЛАВА IV СЕРДЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.

ГЛАВА V БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ФИЗИЧЕСКОИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.

ГЛАВА VI ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков»

Современный уровень спортивных достижений предъявляет исключительно высокие требования к организму занимающихся. Футбол в нашей стране всенародно любимая игра. Этим объясняется безусловное лидерство этого вида спорта по числу занимающихся детей и подростков при этом как мальчиков, так и девочек.

Поиск талантливой молодежи, организация научно обоснованного спортивного отбора всегда находились в числе определяющих задач спортивной медицины, в том числе и детской [ Тихвинский С. Б., Хрущев С. В., 1991, Бальсевич В.К., 1999, Захарова В. В., 2004 ].

Спортивные игры, являются не стандартными, ситуационными физическими упражнениями переменной мощности. При этом в футболе, в результате непрерывной ситуационной и интенсивной деятельности у игроков формируются характерные для каждого амплуа нейрогуморальные механизмы срочной и долговременной адаптации, обеспечивающие быстрое переключение функций, адекватно текущей работе, направленной на достижение максимального игрового результата [Иорданская Ф.А., Кузьмина В.Н., 1986, Ищенко В., 2003,2004 ].

Существующая в футболе система отбора главным образом ориентирована на выявление эмпирической «идеальной модели» футболиста, его способности к игровой деятельности. При этом следует отметить, что до настоящего времени, так называемая «профпригодность» основывается больше на опыте и интуиции тренера при оценке индивидуальных особенностей технической, тактической подготовленности и морально-волевых качеств юного футболиста и меньше на объективных методах исследований [ Суворов В.В. , 1996, Золотарёв А.П., 1993, 1999].

Современный уровень знаний, методическая и техническая оснащенность позволяют моделировать и объективизировать игровые моменты - психофизическое напряжение, изменение интенсивности при переключениях в двигательной активности.

В настоящее время придается большое значение исследованиям функциональных возможностей спортсмена с учетом психологического состояния и вегетативного статуса [ Болыпев В.Н., Щутько Г.В., 1988, Медведев В.И., 1993, Корнеева И.Т., 1998, Михайлов В.П., 2000, Булатецкий C.B., 2001, Яри-лов C.B., 2001 ].

Так же имеются лишь единичные, фрагментарные работы по изучению вариабельности сердечного ритма сердца и центральной гемодинамики у юных футболистов 12 - 13 лет [ Шлык Н.И., Красноперова Т. В., 1995, Жуж-гов А. П., Шлык Н. И. ,2003, Шумихина И. И.,2005].

При этом поиск биохимических и гормональных маркеров, тесно связанных с анатомическими и физиологическими особенностями юных футболистов, определяющих спортивный результат, позволит прогнозировать развитие индивидуальных двигательных способностей, управлять тренировочным процессом [ Яковлев H. Н., 1982, Кассиль Г. Н., 1987, Сейфулла Р. Д.,1999, Соколов М.В.,2003 ].

Комплексных исследований для решения, выше обозначенной триединой задачи по осуществлению, как качественного отбора, так и этапного контроля при наблюдении за юными футболистами не проводилось, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Совершенствование системы врачебного контроля для отбора и спортивной специализации юных футболистов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности функционального состояния вегетативной нервной системы и психологического статуса у футболистов.

2. Установить особенности морфофункционального состояния сердца и церебральной гемодинамики у футболистов-подростков.

3. Выявить значимость биохимических и гормональных звеньев гомеоста-за у юных футболистов при физической нагрузке разной направленности.

4. Определить уровень физической подготовленности футболистов -подростков на разных этапах учебно-тренировочного цикла.

5. Разработать алгоритм мониторинга функционального состояния юных футболистов для отбора и специализации детей, занимающихся футболом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в детской спортивной медицине на большом клиническом материале проведен комплексный анализ показателей клинико-физиологических, лабораторных и психовегетативных тестов, характеризующих уровень функционирования кардиореспираторной системы, биохимического и гормонального звеньев гомеостаза в зависимости от возраста и уровня спортивного мастерства и установлена их диагностико-прогностическая информативность для отбора и прогноза спортивной деятельности юных футболистов.

Показано, что у юных спортсменов с возрастом и длительностью спортивного стажа отмечается увеличение вариабельности сердечного ритма и преобладание парасимпатического ее компонента. У них наблюдается нормо-тоническая вегетативная реактивность за счет преимущественного снижения парасимпатической активности при ортостатической пробе.

Впервые выявлены психологические особенности юных спортсменов, которые могут определять спортивную способность в тренировочном и соревновательном процессах.

Определено, что в процессе долговременной адаптации к нагрузкам динамического характера формируется гипокинетический тип кровообращения, для которого характерен малый ударный объем при наличии брадикардии. Это полностью согласуется с представлениями об экономизации функции, формирующейся в качестве «структурного следа» в процессе долговременной адаптации к циклической работе умеренной мощности.

Установлено, что тип кровообращения у детей-спортсменов не является стабильным и представляет собой интегральное состояние воздействия анато-мо-физиологических, возрастных факторов организма детей, а также определяется уровнем спортивного мастерства. Для каждого типа кровообращения у юных спортсменов характерны определенные пределы колебаний показателей центральной и периферической гемодинамики, сократительной функции миокарда.

Дана комплексная сравнительная характеристика типов гемодинамики. Гиперкинетический, нормокинетический, гипокинетический типы могут рассматриваться как варианты физиологической нормы, обеспечивающие возможность оптимальной адаптации к тренировочным нагрузкам без патологических проявлений. Функционально более выгодным при нагрузках преимущественно циклического характера является гипокинетический тип.

Впервые выявлено, что у юных спортсменов при избыточных двигательных нагрузках определяются разнонаправленные изменения биохимического и гормонального звеньев гомеостаза - кортизол, молочная кислота, что свидетельствует об участии этих физиологически активных соединений в метаболической регуляции мышечной деятельности при долговременной адаптации.

На основании проведенных исследований разработаны и обоснованы критерии спортивного отбора и контроля функционального состояния позволят выявлять детей, способных переносить влияние специфических тренировочных нагрузок без ущерба для состояния здоровья детей, занимающихся футболом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Доказана целесообразность комплексного исследования психовегетативного статуса, сердечной деятельности, биохимических и гормональных исследований у юных спортсменов при оценке функциональной подготовленности футболистов-подростков для отбора и прогноза их спортивной деятельности.

Определены критерии функциональнойшодготовленности у юных футболистов с учетом: морфо-функционального состояния сердца, особенностей: вегетативной г регуляции; церебральной» гемодинамики; а также психологических особенностей личности.

Критерии- биохимического и гормонального звеньев гомеостаза. имеют диагностическую ценность и могут использоваться для оценки: характера-адаптации юных футболистов; к> физическим* нагрузкам и тем самым обеспечивать успешное протекание тренировочного процесса,- своевременно? вносят? него коррективы и проводя восстановительные мероприятий

При этом наиболее информативными критериями является концентрация? кортизола ш лактата, которые необходимо использовать при регулировании? тренировочного; процесса; оптимизировать физические нагрузки? различного характера; а также принимать во внимание: при специализации юных футболистов при выборе амплуа.

Разработанные; критерии:; системы врачебного контроля для: отбора и спортивной специализации юных футболистов: позволят, выявлять детей, способных переносить. влияние специфических тренировочных нагрузок без: ущерба для состояния здоровья детей, занимающихся футболом. .

Внедрение полученных результатов в практику. Результаты комплексного исследования: вегетативного гомеокинеза; морфофункционального состояния сердца, психологического статуса- юных спортсменов? используются* в работе отделения5 лечебной ¡ физкультуры.: и спортивной* медицины: НИИ1 педиатрии ГУ Научного: Центра- здоровья*: детей Российской АМН, Федерального Центра лечебной физкультуры и спортивной: медицины Росздрава, на базе спортивной детско- юношеской школы «Спартак-Москва» и центра подготовки резерва основного состава ФК «Спартак-Москва», научно-практического центра спортивной медицины Московского департамента здравоохранения. Определение уровня лактата капиллярной крови; кортизала в слюне у юных спортсменов для ранней диагностики физического перенапряжения внедрено в отделении лечебной физкультуры и спортивной медицины, лаборатории мембранологии, клинической биохимии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН.

Разработанные критерии отбора и текущего врачебно - педагогического контроля за детьми, занимающимися футболом, внедрены в работу отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НИИ педиатрии ГУ Научного Центра здоровья детей Российской АМН, Федерального Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины МЗ РФ, на базе спортивной детско- юношеской школы «Спартак».

Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на международной научной конференции « Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегральной антропологии», Москва, 2003; IV Российском педиатрическом конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2005 национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России, Ижевск, 2005.

По материалам исследований опубликовано 13 работ.

Разработанные медико-биологические критерии спортивного отбора детей в футбол целесообразно использовать в работе врачей врачебно-физкультурных диспансеров, детских спортивных школ со специализацией «футбол».

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Зоткин, Владимир Николаевич

выводы

1. Вегетативный статус юных футболистов определяется возрастом и спортивным стажем. Вегетативный статус юных футболистов 11-13 лет характеризуется ваготонической направленностью исходного вегетативного тонуса (63,5%), симпатикотонической вегетативной реактивностью и нормальным обеспечением деятельности (51,2%); а у юных футболистов 14 -17 лет - умеренно выраженной исходной ваготонией (47,1 %), гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью и избыточным вегетативным обеспечением деятельности (64,6%).

2. У юных футболистов с возрастом формируются психологические особенности личности, определяющие спортивную результативность. Шизоидный тип акцентуации характера (12,5%), низкая конформность и низкая реакция эмансипации являются неблагоприятными психологическими факторами при спортивной специализации и отборе в детском футболе. Гипертимный тип акцентуации характера (37,5%), умеренная конформность и высокая реакция эмансипации характеризуются благоприятным прогнозом для занятий футболом.

3. Тип кровообращения юных футболистов определяется возрастом, длительностью спортивного стажа и интенсивностью физических нагрузок, что проявляется формированием гиперкинетического (68%) и нормокинетического (32%) типов гемодинамики, степень выраженности которых определяется уровнем спортивного мастерства. При спортивном стаже более 5 лет у 10,3 % юных футболистов формируется гипокинетический тип кровообращения.

4. У юных футболистов в 20 % случаев определяются малые аномалии развития сердца, при этом в 18,1% наблюдений выявляется пролапс митрального клапана I - II степени без регургитации и в 21,4% фалыихорда левого желудочка, а также нарушения процессов реполяризации миокарда (15,5%), синдрома ранней реполяризации желудочков (33,2%), неполная блокада правой ножки пучка Гиса (52,6%).

5. Дезадаптивные изменения церебральной гемодинамики у юных футболистов в 11-13 лет характеризуются затрудненным венозным оттоком (30,4 %), смешанным типом нарушения мозговой гемодинамики с преобладанием ангиоспазма (21,7 %), в 14-17 лет: сниженным кровенаполнением артериальных сосудов мозга (17,4%), ангиоспастическим типом нарушения мозговой гемодинамики (17,5%) или смешанным типом нарушения мозговой гемодинамики с преобладанием ангиоспазма (30,4 %).

6. Максимальное снижение концентрации кортизола и лактата по сравнению с исходными данными после воздействия физической нагрузки является благоприятной реакцией организма, направленной на сохранение высокого энергетического баланса организма юных футболистов. Значительное повышение концентрации кортизола и лактата после тренировки свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма юных футболистов к физическим нагрузкам.

7. Прирост анаэробной мощности юных футболистов на ранних этапах многолетней тренировки при существующей системе их подготовки существенно опережает прирост факторов, определяющих выносливость при такой работе.

8. Для отбора в футбол необходимо использовать разработанный нами алгоритм мониторинга функционального состояния организма детей, включающий в себя обязательную оценку психовегетативного статуса в сопоставлении с особенностями сердечной деятельности, параметров физической работоспособности концентрации кортизола и лактата в процессе и динамикой изменений физических нагрузок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный нами алгоритм мониторинга функционального состояния юных футболистов в виде психовегетативных тестирования, клинико-физиологических данных, параметров физической работоспособности, клинико-биохимических и гормональных звеньев гомеостаза является информативным в специализации футболистов при выборе амплуа и для спортивного отбора.

2. Комплексная оценка функциональной готовности к амплуа юных футболистов определяет уровень здоровья, выявляет «слабые звенья» в процессе учебно-тренировочного цикла, оптимизирует физиологически-обоснованных схемы физических нагрузок.

3. Метод вариабельности сердечного ритма (ВРС) может служить дополнительным средством диагностики функционального состояния спортсменов. Оценка показателей ВРС позволяет прогнозировать физические возможности спортсменов с целью повышения эффективности тренировочного процесса посредством оперативного контроля функционального состояния организма.

4. В период отбора и последующего врачебного наблюдения на разных этапах спортивной подготовки для ранней диагностики перенапряжения регуляторных систем юных футболистов психологическое тестирование необходимо использовать в комплексе с определением вегетативного статуса.

5. Оценка особенностей психологического состояния у юных футболистов позволяет выявлять сильные и слабые стороны спортсменов, определяет прогноз эффективности их будущей деятельности в условиях тренировок и соревнований.

Психологические особенности личности юных футболистов в виде низкой конформности и низкой реакции эмансипации определяют их малую профпригодность для футбола. б.Для оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов следует определять тип кардиогемодинамики. Для оценки адаптации к тренировочным нагрузкам рекомендуется проводить исследование центральной и периферической гемодинамики при функциональных и физических нагрузках в сочетании с исследованием вариабельности сердечного ритма при ортостатическом тестировании.

7.К группе риска необходимо отнести юных спортсменов с пролапсом митрального клапана 1степени без регургитации и нарушением процессов реполяризации миокарда и проводить динамические наблюдения при обязательном контроле ЭКГ и ЭхоКГ.

Функциональные изменения, выявляемые у юных футболистов в процессе учебно-тренировочного цикла, не носят патологического характера, эти изменения могут быть классифицированы как пограничные или донозологические состояния.

8.При отборе и врачебно - педагогических наблюдениях рекомендуется определение концентрации лактата, кортизола, свидетельствующие о различных механизмах адаптации юных футболистов и о необходимости изменения структуры и объема тренировочных нагрузок.

9. Критериями отбора детей для занятий футболом при определении амплуа игроков являются:

А. для защитников, полузащитников - интровертиованность, ваготоническая направленность исходного вегетативного тонуса, гипокинетический тип кровообращения.

Б. для нападающих - экстравертированность, симпатикотоническая направленность исходного вегетативного тонуса, гиперкинетический тип кровообращения.