Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Абакарова, Гульбарият Гасановна

  • Абакарова, Гульбарият Гасановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 217
Абакарова, Гульбарият Гасановна. Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абакарова, Гульбарият Гасановна

Введение *

Глава 1. Медико-социальная значимость болезней органов пищеварения

1.1. Медико-социальная значимость патологии органов пищеварения.

1.2. Особенности эпидемиологии и организации медицинской помощи больным с различными нозологическими формами болезней органов пищеварения.

Глава 2. Методика и организация исследования.

Глава 3. Медико-демографическая характеристика госпитализированных больных с патологией органов пищеварения.

3.1. Медико-демографическая структура больных, госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения

3.2. Частота и кратность сопутствующих заболеваний среди пациентов, госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения.

3.3. Частота совпадений диагнозов врачей на этапах госпитализации больных с патологией органов пищеварения.

Глава 4. Объем и характер лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, проведенных госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения, и результаты их лечения.

4.1. Фактический объем и характер лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, проведенных госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения

4.2. Результаты лечения, причины длительного пребывания и досрочной выписки из стационара больных с патологией органов пищеварения.

Глава 5. Медико-демографические аспекты консультативной помощи пациентам, госпитализированным по поводу заболеваний органов пищеварения.

5.1. Влияние медико-демографических факторов на фактический объем консультативной помощи госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения.

5.2. Потребность в консультативной помощи госпитализированных по поводу заболеваний органов пищеварения.

5.3. Модели и технологии организации консультативной помощи госпитализированным в условиях многопрофильной больницы.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-демографическая характеристика госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения и их потребность в консультативной помощи»

В условиях продолжающейся в течение последних 15-20 лет специализации коечного фонда, особенно в крупных областных, краевых, республиканских и городских больницах, и дифференциации врачебных специальноI стей важным условием повышения качества стационарной медицинской помощи населению является совершенствование планирования и организации консультативной помощи госпитализированным на основе научно обоснованных показателей потребности больных в консультациях врачей- специалистов.

Необходимость совершенствования планирования и организации консультативной помощи госпитализированным, в том числе больным с патологией органов пищеварения, обусловлена ростом среди них сочетанной патологии, сопутствующих заболеваний, тяжелых, запущенных и атипичных форм болезней, недостаточным уровнем обследования больных до их госпитализации в специализированные стационары.

Своевременно и в необходимом объеме организованная консультативная помощь госпитализированным уменьшает число диагностических и лечебных ошибок, сокращает сроки лечения больных в стационарах, повышает эффективность использования специализированного коечного фонда.

Однако, до сих пор отсутствуют официальные нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня, регламентирующие планирование и организацию консультативной помощи госпитализированным пациентам, а в должностных инструкциях врачей больничных учреждений не предусмотрено специальное время для проведения внутрибольничных консультаций [177]. Как следствием недостаточности нормативно-правового обеспечения организации консультативной помощи госпитализированным пациентам является отсутствие в государственной и отраслевой отчетности данных о фактически объеме и характере консультативной помощи больным [70].

Показатели объема консультативной помощи, заложенные в медико-экономических стандартах для больничных учреждений, были предложены в конце 90-х годов XX столетия без проведения специальных исследований по определению потребности госпитализированных с разной патологией в консультациях врачей-специалистов.

В первые годы XXI -го столетия был проведен ряд научных исследований по обоснованию дифференцированной потребности госпитализированных по поводу различной патологии в консультативной помощи [38, 70, 105, 162, 169, 177 и др.]. Однако, работ по определению потребности в консультативной помощи госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения до сих пор не проводилось, что также явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить медико-демографическую характеристику госпитализированных по поводу заболеваний органов пищеварения и определить их потребность в консультативной помощи. Задачи исследования:

1. Изучить медико-демографическую структуру госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения.

2. Определить частоту и характер сопутствующих заболеваний среди госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения.

3. Определить объем и характер лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований среди госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения.

4. Определить частоту расхождения диагнозов на этапах госпитализации больных по поводу патологии органов пищеварения.

5. Дать характеристику объема и характера оказанной медицинской помощи пациентам, госпитализированным по поводу болезней органов пищеварения.

6. Определить объем и характер консультативной помощи, оказанной госпитализированным по поводу болезней органов пищеварения.

7. Определить потребность в консультациях врачей-специалистов госпитализированных больных с патологией органов пищеварения.

8. Разработать предложения по совершенствованию организации консультативной помощи госпитализированным в условиях многопрофильного стационара.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на базе многопрофильной больницы:

• дана комплексная медико-демографическая характеристика состава и структуры госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения в условиях многопрофильной клинической больницы (по полу, возрасту, социальным группам, нозологическим формам, степени тяжести состояния больных при поступлении);

• определена «сезонность» и «каналы» госпитализации больных с патологией органов пищеварения;

• определена частота, кратность и характер сопутствующих заболеваний среди пациентов, госпитализированных по поводу различных заболеваний органов пищеварения;

• определена частота расхождений диагнозов врачей на этапах госпитализации пациентов с различными заболеваниями органов пищеварения;

• получены показатели, отражающие объем и характер выполненных лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, результаты и исходы стационарного лечения больных с патологией органов пищеварения, причины их длительного пребывания и досрочной выписки из стационара;

• определены фактический объем, характер оказанной консультативной помощи и дифференцированная потребность в консультациях врачей разных специальностей больных, госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения;

• разработаны предложения по совершенствованию организации консультативной помощи госпитализированным в условиях многопрофильной республиканской клинической больницы (РКБ).

Научную ценность представляет методика данного исследования, отражающая специфику объекта исследования, и данные анализа медико-социальной значимости патологии органов пищеварения, её место в структуре заболеваемости, смертности и инвалидизации населения Республики Дагестан и всей Российской Федерации, подчеркивающие актуальность и своевременность проведения данной работы.

Научно-практическая ценность результатов исследования и их внедрение в практику.

Результаты исследования позволили:

• определить медико-социальную значимость, роль и место патологии органов пищеварения при оценке основных показателей здоровья населения Республики Дагестан и Российской Федерации в целом;

• комплексно оценить фактическое состояние консультативной помощи госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения в условиях многопрофильного клинического стационара республиканского значения;

• определить дифференцированную потребность в консультативной помощи госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения и влияние на неё ряда медико-демографических показателей пол, возраст, нозологическая форма), наличия, кратности, частоты и характера сопутствующих заболеваний; • разработать конкретные рекомендации по совершенствованию консультативной помощи госпитализированным пациентам в условиях многопрофильной клинической больницы регионального значения.

Материалы исследования были использованы при подготовке приказа по РКБ по совершенствованию организации консультативной помощи госпитализированным. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений гг. Курска, Уфы, Казани, Астрахани и в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения на циклах последипломной подготовки руководящих работников здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, Курского государственного медицинского университета, Башкирской медицинской академии, Астраханской медицинской академии (раздел «Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику»).

Апробация диссертации. Диссертационная работа апробирована на межотдельческой научной конференции ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» (30 сентября 2008г.).

Основные результаты и материалы диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, в т.ч. 2 в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов диссертаций. Материалы и результаты исследования были доложены на:

• научно-практических конференциях научного общества терапевтов республики Дагестан (г. Махачкала, 2006 и 2007гг.);

• заседании главных гастроэнтерологов в рамках гастронедели (г. Москва, 2007г.);

• межотдельческой научной конференции ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» (2008г.);

• научно-практических и врачебных конференциях Республиканской клинической больницы Республики Дагестан (2007, 2008гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Статистические показатели, отражающие медико-демографическую характеристику больных, госпитализированных в гастроэнтерологическое отделение РКБ по поводу патологии органов пищеварения, частоту, кратность и характер сопутствующих заболеваний у исследуемых кон-тингентов.

2. Количественные и качественные показатели, характеризующие фактический объем и характер лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, выполненных госпитализированным по поводу различных нозологических форм болезней органов пищеварения, а также результаты их стационарного лечения и исходы госпитализации.

3. Дифференцированные показатели фактического объема и потребности в консультативной помощи больных, госпитализированных по поводу различных заболеваний органов пищеварения, их зависимость от частоты и кратности сопутствующих заболеваний, возраста и пола.

4. Показатели, отражающие частоту и причины необоснованно-проведенных и дополнительно необходимых консультаций пациентам, госпитализированным по поводу патологии органов пищеварения.

5. Предложения по совершенствованию организации плановой и экстренной консультативной помощи госпитализированным в условиях многопрофильного клинического стационара регионального значения (модели и технология).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 217 страницах компьютерного текста (формат А4), состоит из введения, 5 глав, 10 подглав, списка литературы (230 ис

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Абакарова, Гульбарият Гасановна

ВЫВОДЫ

1. Медико-социальная значимость патологии органов пищеварения обусловлена тем, что эти заболевания в общей структуре заболеваемости всего населения России на протяжении последних пяти лет (2002 -2006гг.) стабильно занимают третье место, составляя от 8,2% в 2002г. до 7,5% всех обращений в лечебно-профилактические учреждения в 2006г., уступая болезням органов дыхания (26,1 - 23,6%) и болезням системы кровообращения (11,3 - 13,8%).

В структуре общей заболеваемости населения республики Дагестан болезни органов пищеварения занимают также стабильное, но второе место; на долю этой патологии приходилось от 16,0% (2002г.) до 20,0% (2005г.) всех обращений.

2. Уровень общей заболеваемости взрослого населения Российской Федерации болезнями органов пищеварения в 2001 - 2006гг. составил в среднем около 10 тыс. обращений в год, а в республике Дагестан от 11,0 тыс. (2001г.) до 28,1 тыс. обращений (2005г.) на 100 тыс. взрослого населения.

3. Показатели впервые выявленной заболеваемости всего населения Российской Федерации болезнями органов пищеварения (от 3366,9 обращений в 2001г. до 3519,4 обращений в 2006г.) и населения республики Дагестан (от 5475,6 обращений в 2001г. до 18328,0 обращений на 100 тыс. взрослого населения), показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности в Российской Федерации в 2001 - 2006гг. (3,0 - 3,9, случаев 43,5 - 60,0 дней нетрудоспособности на 100 работающих), а также динамика роста коэффициентов смертности от болезней органов пищеварения (число умерших на 100 тыс. населения от 38,0 в 2001г. до 65,5 в 2005г.) убедительно подтверждает медико-социальную и экономическую значимость патологии органов пищеварения в оценке состояния здоровья населения Российской Федерации и республики Дагестан, избранной нами в качестве базы исследования.

4. Организация внутрибольничной консультативной помощи на основе реальной потребности в ней, обусловленной медико-демографической структурой госпитализированных больных, имеет важное значение в повышении качества и эффективности стационарной помощи, снижении числа диагностических и лечебных ошибок, сокращении сроков лечения больных в стационаре, повышении эффективности использования коечного фонда.

5. В результате медико-демографического анализа больных, госпитализированных в гастроэнтерологическое отделение РКБ (г. Махачкала), установлено:

- в структуре госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения преобладали лица с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (23,57%, 1 ранг), хроническим (вирусным) гепатитом (12,86%, 2 ранг), хроническим панкреатитом (9,29%, 3 ранг), хроническим гастритом, дуоденитом (9,14%, 4 ранг), циррозом печени (9,0%, 5 ранг), хроническим гепатитом (7,0%, 6 ранг), синдромом раздраженного кишечника (5,57%, 7 ранг). Доля больных с другими болезнями органов пищеварения варьировала от 2,43% (гастроэзофаге-альная болезнь) до 5,0% (прочие болезни органов пищеварения);

- среди госпитализированных преобладали мужчины (57,57%); доля женщин составила 42,43% от общего числа госпитализированных в гастроэнтерологическое отделение;

- различия в возрастно-половой структуре госпитализированных — среди госпитализированных мужчин наибольший вес составили лица в возрасте 20 - 29 лет (24,57%) и 40 - 49 лет (19,11%), среди женщин преобладали лица в возрасте 40 - 49 лет (23,54%) и 30 - 39 лет (20,54%). Более выраженные различия в возрастно-половой структуре выявлены у лиц, госпитализированных по поводу различных заболеваний органов пищеварения;

- значительную часть больных госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения составили пенсионеры и безработные (66,56%), служащие (9,14%) и учащиеся (8,29%). Меньшую часть среди исследуемых пациентов составили рабочие (3,86%), лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью (3,29%), и домохозяйки (2,86%). Таким образом, основную часть госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения составили бедные слои населения республики Дагестан;

- 12,3% госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения являлись инвалидами труда, в т.ч. 1,9% больных имели I группу инвалидности, 8,1% - II группу и 2,3% исследуемых пациентов были инвалидами III группы.

6. Результаты анализа фактора «сезонности» госпитализации позволили выявить некоторые особенности в поступлении больных на стационарное лечение. Больше всего больных с этой патологией было госпитализировано в июле (14,29%) и сентябре (13,71%) месяцах, а также в весенние (март - май) месяцы (от 10,57 до 11,71%) от числа госпитализированных за год. Доля поступивших в ноябре - феврале колебалась от (2,0% до 6,57%).

7. Установлено, что 74,43% пациентов были направлены на стационарное лечение поликлиникой РКБ, 6,14% - городскими поликлиниками, 5,29% - сельскими участковыми больницами, 1,71% - районными и центральными районными больницами, 8,14% - другими ЛПУ г. Махачкалы. Таким образом, поликлиника РКБ играет важную роль в отборе больных с патологией органов пищеварения для стационарного лечения.

8. 95,0% больных поступили для стационарного лечения в РКБ впервые и лишь 4,7% от числа госпитализированных поступили в отделение повторно (больные с циррозом печени, обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим гепатитом, хроническим панкреатитом и др.).

9. Большая часть госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения поступили в отделение со средней тяжестью состояния (52,0%), лица, поступившие в удовлетворительном состоянии, составили 46,29% и в тяжелом состоянии - 1,71% от общего числа госпитализированных с патологией органов пищеварения.

10. 54,43% больных, госпитализированных по поводу различных болезней органов пищеварения, имеют различные осложнения основного заболевания. Установлено, что 37,0% пациентов имеют одно осложнение, 10,43% - два осложнения, 4,14% - три осложнения и 2,86% - четыре и более осложнений.

П.Важным фактором, обуславливающим сложность диагностики, потребность в лабораторных, аппаратно-инструментальных исследованиях и консультациях врачей — специалистов, является наличие сопутствующих заболеваний у госпитализированных больных. Установлено, что у 67,0% больных, госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения, были выявлены различные сопутствующие заболевания, из них 40,0% - имели одно сопутствующее заболевание, 16,7% -два, 7,43% - три и 2,86% госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения имели четыре и более сопутствующих заболеваний.

12.Фактический объем лабораторных исследований, выполненных госпитализированным по поводу заболеваний органов пищеварения, составил 792,86 исследований на 100 исследуемых пациентов. На 100 госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения было выполнено 169,28 биохимических исследований крови,

152,86 клинических исследований крови, 142,57 общих исследований мочи, 47,58 анализов крови на ВИЧ и И\У, 35,43 бактериологических исследования, 14,57 анализов кислотности желудочного сока, 7,57 цитологических исследований и т.д.

13.Фактический объем аппаратно-инструментальных исследований составил 353,43 исследования на 100 исследуемых пациентов, в т.ч. УЗИ органов брюшной полости - 99,15, ЭКГ и ЭХОКГ - 82,00, гастроскопий - 61,57, УЗИ других органов и систем - 27,0, рентгеновских исследований желудка и 12-перстной кишки - 26,0, флюорографий - 19,14, рентгеновских исследований органов грудной клетки - 14,43, эндоскопических исследований желудочно-кишечного тракта - 8,71.

14.Средняя длительность лечения больных, госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения, составила 15,77±0,89 дня. Величина этого показателя колебалась от 14,63±0,34 дня при хроническом гастрите, дуодените до 18,19±1,65 дней при болезни оперированного желудка.

15.Фактический объем консультативной помощи исследуемым контин-гентам составил 327,3 консультации на 100 госпитализированных пациентов с заболеваниями органов пищеварения имел колебание при различных заболеваниях от 275,0 консультаций при хроническом гастрите, дуодените до 438,1 консультации при циррозе печени.

16.На каждых 100 госпитализированных по поводу патологи органов пищеварения было необоснованно проведено 4,86 консультаций, а дополнительно требовалось 98,43 консультации.

17.0бщий показатель потребности в консультативной помощи госпитализированных по поводу болезней органов пищеварения составил 420,86 консультаций на 100 исследуемых контингентов больных. Выявлена зависимость показателей потребности в консультациях врачей - специалистов от нозологической формы основного заболевания, состояния тяжести больного при поступлении в стационар, пола, возраста, кратности, частоты и характера сопутствующих заболеваний. Установлено, что госпитализированные по поводу заболеваний органов пищеварения нуждались в консультациях врачей 18 специальностей, при этом наибольшая потребность определена в консультациях невролога-28,0, кардиолога - 28,0, хирурга-2,9, терапевта - 23,0, эндокринолога-16,7, физиотерапевта - 16,0, колопроктолога - 14,1, инфекциониста - 12,9, онколога - 11,3, акушера-гинеколога - 10,6, уролога - 9,4 консультации и т.д. на 100 госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения.

18.Разработанные и внедренные в РКБ (г. Махачкала) модели и технология организации консультативной помощи позволяют своевременно проводить консультации экстренно и планово госпитализированным в любое время суток и в нерабочие дни, осуществлять учет и контроль за качеством консультативной помощи, составлять статистическую отчетность об объеме консультативной помощи в стационаре. Реализация разработанной технологии организации консультативной помощи госпитализированным в гастроэнтерологическое отделение РКБ позволила в 2008г. снизить на 4,1% расхождение клинического и заключительного диагнозов у больных с патологией пищеварения, улучшить результаты лечения больных (на 10,9% увеличена доля больных, выписанных из стационара с улучшением клинических и лабораторных данных), сократить на 1,2 дня средний срок их пребывания в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная нами методика анализа медико-демографической структуры госпитализированных по поводу патологии органов пищеварения, фактического состояния внутрибольничной консультативной помощи и определения потребности в консультациях врачей — специалистов больных с заболеваниями органов пищеварения может быть использована при проведении аналогичных исследований в других регионах Российской Федерации.

2. Результаты и материалы исследования, отражающие дифференцированные показатели потребности в консультациях врачей - специалистов, могут быть использованы в практической работе многопрофильных больниц, при планировании и организации консультативной помощи госпитализированным по поводу различных заболеваний органов пищеварения, а также при разработке медико-экономических стандартов для областных, краевых и республиканских больниц.

3. Разработанные и внедренные в РКБ (г. Махачкала) модели и технология организации консультативной помощи могут быть использованы в многопрофильных больницах других субъектов Российской Федерации для оказания экстренной и плановой консультативной помощи госпитализированным пациентам.

4. Материалы и результаты исследования, отражающие медико- социальную значимость патологии органов пищеварения, медико- демографическую структуру госпитализированных с заболеваниями органов пищеварения, фактический объем, характер и потребность их в консультациях врачей - специалистов, а также предложенные модели и технология организации внутри-больничной консультативной помощи могут быть использованы в учебном процессе в системе последипломной подготовки главных врачей больниц, их заместителей и гастроэнтерологов лечебно-профилактических учреждений.