Медико-экологическая оценка условий труда работающих в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности г. Архангельска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат медицинских наук Соколова, Любовь Андреевна

  • Соколова, Любовь Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 193
Соколова, Любовь Андреевна. Медико-экологическая оценка условий труда работающих в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности г. Архангельска: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.16 - Экология. Архангельск. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Любовь Андреевна

1. Введение.стр.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Климатогеографическая оценка метеорологических условий города Архангельска.

1.2 Экологические факторы и здоровье работающих, занятых в промышленности.

1.3 Экологические факторы производственной среды и здоровье работающих в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности.

1.4 Характеристика трудовых процессов в производственных цехах лесопильно-деревообрабатывающей промышленности.

1.5 Прогноз развития профессиональных заболеваний у работающих, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов.

1.6 Профессиональный риск, связанный с воздействием факторов производственной среды и трудового процесса.

1.7 Изучение состояния здоровья трудоспособного населения и разработка научно-обоснованных мероприятий по охране здоровья работающих.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Объекты и объем изучения условий труда и здоровья работающих лёсопильно-деревообрабатывающих предприятий.

2.2 Методы исследований факторов производственной среды на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях и изучения здоровья работающих.

Глава 3. Медико-экологическая оценка условий труда В' лесопильнодеревообрабатывающей промышленности г. Архангельска.

3.1 Общая экологическая характеристика предприятий лесопильно-деревообрабатывающей промышленности г. Архангельска.

3.2 Эколого-гигиеническая характеристика основных профессий лесопильно-деревообрабатывающего производства.

3.3 Оценка экологических факторов производственной среды и трудового процесса на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях города Архангельска.

3.3.1 Оценка основных производственных факторов на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях.

3.3.2 Оценка тяжести и напряженности трудового процесса на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях.

Глава 4. Влияние факторов производственной среды и трудового процесса на работающих лесопильнодеревообрабатывающих предприятий.

4.1 Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих лесопильнодеревообрабатывающих предприятий.

4.2 Медико-экологические подходы к оценке состояния здоровья работающих по данным периодических медицинских осмотров.

4.2.1 Состояние периодических медицинских осмотров трудоспособного населения города Архангельска.

4.2.2 Состояние периодических медицинских осмотров работающих лесопильно-деревообрабатывающих предприятий и предприятий связи.

4.3 Медико-экологическая оценка производственно-обусловленной заболеваемости работающих на лесопильнодеревообрабатывающих предприятиях.

4.4 Оценка риска развития производственно-обусловленных заболеваний у работающих на лесопильнодеревообрабатывающих предприятиях.

4.5 Оценка профессиональной заболеваемости работающих на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях.

4.6 Оценка стойкой утраты трудоспособности работающих на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях.

4.7 Медико-экологическая оценка риска развития профессиональных заболеваний у работающих на лесопильнодеревообрабатывающих предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экологическая оценка условий труда работающих в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности г. Архангельска»

Актуальность темы

В последнее десятилетие, в годы экономического кризиса в России, отмечается существенное ухудшение условий труда работающих, занятых в промышленности. Экономия энергетических ресурсов привела к снижению параметров микроклимата, уровней искусственной освещенности, к прекращению эксплуата1 ции систем вентиляции и ухудшению состояния воздушной среды производственных помещений. По данным Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана Минздрава РФ (Устюшин Б.В., Татянюк Т.К., Ершова Т.Н., 2002), неустойчивая работа промышленных предприятий привела к резкому сокращению объемов и финансирования мероприятий по улучшению условий труда работающих.

Реформирование цеховой медицинской службы существенно ухудшило медицинское обслуживание работающих, способствовало несвоевременному проведению профилактических медицинских осмотров и выявлению профессиональ1 ных заболеваний.

Отсутствие мониторинга факторов производственной среды и состояния здоровья работающих, несовершенство учетных форм периодических медицинских осмотров не позволяет проводить экспертную оценку здоровья данных контин-гентов, своевременно выявлять ранние признаки профессиональной патологии и разрабатывать целенаправленные профилактические мероприятия.

В Архангельске наиболее неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация сложилась в лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности - ведущей отрасли народного хозяйства, условия труда в которой характе-) ризуются воздействием на работающих комплекса таких вредных производственных факторов, как повышенные уровни шума, вибрации, низкие температуры воздуха, повышенная запыленность воздуха рабочей зоны и физическое перенапряжение отдельных органов и систем организма.

Отсутствие законодательных механизмов по соблюдению санитарных норм допустимых уровней шума и вибрации, генерируемых выпускаемым отечественным и зарубежным оборудованием для лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности, а также невыполнение технических мероприятий по шу-мо- и' виброзащите рабочих мест при его установке, конструктивные недостатки технологического оборудования и несовершенство технологических процессов, связанные с выполнением трудоемких операций вручную, в сочетании с неблагоприятными параметрами микроклимата, приводят к нарушению здоровья, формированию хронической профессиональной патологии и инвалидизации работающих трудоспособного возраста.

Широкое применение в этой отрасли промышленности женского труда на тяжелых физических работах, без жесткой регламентации профессий, в которых запрещен труд женщин, приводит к развитию профессиональной патологии периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата и инвалидизации их в трудоспособном возрасте.

В связи с этим проведение медико-экологической оценки условий труда и медицинского обслуживания, научное обоснование гигиенических мероприятий по оптимизации труда работающих лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности и сохранению их здоровья в условиях Европейского Севера России имеет актуальное значение как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель исследования

Выявить изменения в состоянии здоровья работающих лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности, связанные с многолетним воздействием вредных производственных факторов, и научно обосновать основные направления по улучшению условий труда, сохранению здоровья трудоспособно1 го населения.

Задачи исследования

1. Провести медико-экологическую оценку условий труда, санитарно-бытового обеспечения и медицинского обслуживания работающих, занятых в ле-сопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности, за 1990-1999 гг.

2. Определить закономерности изменения вредных производственных факторов в течение 1990-1999 гг., медицинского обслуживания работающих лесопиль-но-деревообрабатывающих предприятий и состояния их здоровья в период с 1978 по 2000 гг.

3. Изучить многолетние тенденции формирования профессиональной пач тологии у работающих лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности, изменение ее уровней и структуры в зависимости от экспозиции воздействия вредных производственных факторов, пола и возраста, а также организации медицинского обслуживания.

4. Научно обосновать основные мероприятия по улучшению условий труда, оптимизации трудовых процессов и медицинского обслуживания работающих ле-сопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности, направленные на сохранение здоровья трудоспособного населения в условиях Европейского Севера России. ч

Научная новизна работы

1. Впервые в условиях Европейского Севера России проведены многолетние исследования изменения состояния здоровья работающих лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности, связанные с многолетним воздействием вредных производственных факторов, в зависимости от пола, возраста, профессии работающих, экспозиции этих факторов, организации медицинского обслуживания и установлены последствия их влияния в периоде I трудоспособного возраста.

2. Показана необходимость расчета риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний для установления связи регистрируемой патологии у работающих лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности с условиями труда и подтверждения диагноза профессионального заболевания.

3. Доказана возможность использования в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора методиче ских рекомендаций «О совершенствовании профилактических медицинских осмотров трудящихся и внедрении автоматизированной системы их обработки» для расчета рисков развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний среди трудоспособного населения и применения этих данных при установлении диагноза профессионального заболевания, разработке программ профилактики неинфекционных, в том числе профессиональных, заболеваний.

4. Показано, что методология оценки риска развития производственнообусловленных и профессиональных заболеваний является основанием для принятия управленческих решений, направленных на снижение вредного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса, предупреждение развития среди работающих неинфекционных, в том числе профессиональных, заболеваний и может быть основанием для формирования политики сохранения здоровья трудоспособного населения.

Практическая значимость работы

1 .Медико-экологическая оценка вредных производственных факторов в ле сопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности, на основании многолетних объективных (лабораторных и инструментальных) исследований, и изучение их влияния на работающих в процессе трудовой деятельности позволяют достоверно оценить ущерб, причиняемый их здоровью, установить непосредст венные причины и обстоятельства, оказывающие повреждающее воздействие, научно обосновать основные направления по сохранению здоровья трудоспособного населения.

2. Полученные результаты научных исследований положены в основу разработки научно-обоснованной программы «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения города Архангельска на 1998-2000 гг.», а также могут быть использованы предприятиями-изготовителями отечественного и зарубежного технологического оборудования для совершенствования его конструкции,

Министерством здравоохранения при разработке нормативно-методических документов, Министерством труда и Федеральным советом профсоюзов при составлении перечней профессий, в которых запрещен труд женщин.

3.Изучение показателей здоровья работающих, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов, на основании регистрируемой при периодических медицинских осмотрах неинфекционной заболеваемости по классам болезней согласно классификации МКБ-10, по половым, возрастным и профессиональным группам, позволяет:

- проводить расчет риска развития производственно-обусловленных заболеваний и устанавливать заболевания, в возникновении которых решающая роль принадлежит воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса;

- оценивать качество периодических медицинских осмотров работающих и вести социально-гигиенический мониторинг показателей их здоровья;

- разрабатывать целенаправленные мероприятия по профилактике неинфекционных, в том числе профессиональных, заболеваний и предупреждению развития стойкой утраты трудоспособности работающих.

3. На основании научных исследований разработаны методические рекомен дации «О совершенствовании профилактических медицинских осмотров трудящихся и внедрении автоматизированной системы их обработки», которые утверждены департаментом здравоохранения- и социальной защиты мэрии, центром

Госсанэпиднадзора г. Архангельска 19.03.1997 г., № 57/32-К-1, и внедрены в практическую деятельность медицинских учреждений.

Апробация работы

Результаты работы доложены в департаменте здравоохранения и социальной защиты мэрии г. Архангельска (1996), на расширенном заседании проблемной комиссии СГМУ «Медико-биологические проблемы Севера» (2003), на врачебных конференциях в Российской академии последипломного образования (2000), Санкт-Петербургской медицинской академии им. Мечникова (2001). Диссертационное исследование проводилось по плану НИР СГМУ ГР № 01200302390.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Проведение медико-экологической оценки условий труда и здоровья работающих лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности позволяет научно обосновать риск развития производственно-обусловленных, профессиональных заболеваний и их последствия в трудоспособном возрасте.

2.Уровень и структура профессиональной заболеваемости и инвалидности работающих лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности зависят от пола, возраста, профессии, экспозиции действия факторов производственной среды и трудового процесса, а также организации медицинского обслуживания.

3.Разработанные и внедренные в деятельность медицинских учреждений г. Архангельска методические рекомендации «О совершенствовании профилактических медицинских осмотров трудящихся и внедрении автоматизированной системы их обработки» позволяют проводить медико-статистический анализ и оценку состояния здоровья работающих, осуществлять расчет риска развития производи ственно-обусловленных и профессиональных заболеваний, выявление их при периодических медицинских осмотрах, разрабатывать научно обоснованные программы по профилактике неинфекционных, в том числе профессиональных, заболеваний трудоспособного населения.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной выбору и описанию материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 193 машинопис

Заключение диссертации по теме «Экология», Соколова, Любовь Андреевна

Выводы

1. Условия труда работающих основных профессиональных групп, занятых в ле-сопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности г. Архангельска, характеризуются воздействием комплекса вредных производственных факторов (низкие температуры воздуха, повышенные уровни шума и вибрации, повышенная запыленность воздушной среды, физическое перенапряжение отдельных органов и систем организма), уровни которых на протяжении 1990-1999 гг. значительно превышали санитарные нормы и не имели тенденции снижения до предельно допустимых. Исходя из гигиенических критериев условия и характер их труда в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 относятся к 3-му классу 3-4-й степени вредности.

2. Реформированная система медицинского обслуживания работающих лесо-пильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности не обеспечивает выполнения задач медицинской профилактики неинфекционных заболеваний, что приводит к несвоевременному выявлению профессиональных заболеваний, отсутствию их регистрации в 2000-2002 гг. на предприятиях, отнесенных по условиям труда к 3-му классу 3-4-й степени вредности, к достоверному росту уровней профессиональной инвалидности работающих в 1994-1995 гг. до 3 раз (t-Стьюдента = 20,43) по сравнению с 1992-1993 гг. на фоне снижения объемов-периодических медицинских осмотров до 5,2 раза.

3. Воздействие в течение многолетнего периода комплекса экологически неблагоприятных производственных факторов на организм работающих лесо-пильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности приводит к значительному ущербу здоровья основных профессиональных групп:

- показатели частоты выявленных заболеваний костно-мышечной системы, органа слуха и сосцевидного отростка, органов пищеварения (язвенной болезни, гастритов и дуоденитов), обострений хронических болезней органов дыхания при периодических медицинских осмотрах превышают аналогичные показатели в группе сравнения в 3,4-2,1 раза (расчетный критерий Крускала-Уоллиса составил 7,5-14,6, при уровне значимости Р< 0,01); имеет место высокий риск развития производственно-обусловленных заболеваний: периферической нервной системы, органа слуха и сосцевидного отростка, костно-мышечной системы и соединительной ткани, обострений хронических болезней органов дыхания (RR = 7,43 - 1,9, AF= 86.5-48.6%);

- среднемноголетний уровень профессиональной заболеваемости работающих лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности достоверно превышал аналогичный показатель трудоспособного населения г. Архангельска в 4 раза (t Стьюдента =44,23).

4. Уровень профессиональной заболеваемости и ее структура достоверно зависят от экспозиции действия вредных производственных факторов, возрастно-половых и профессиональных различий:

- среднемноголетний уровень профессиональной заболеваемости женщин в 3 раза превышает аналогичный показатель заболеваемости мужчин, а в структуре больных с профессиональными заболеваниями удельный вес женщин составляет 77,0%;

- среднемноголетний уровень профессиональной заболеваемости в возрастных группах 40-49 лет, 50 лет и старше в 116-134 раза превышает аналогичный показатель заболеваемости, зарегистрированный в возрастной группе 20-29 лет, а удельный вес больных в возрастных группах после 40 лет составляет 90,0%;

- в профессиональных группах после 10 лет контакта с вредными производственными факторами среднемноголетний уровень профессиональной заболеваемости увеличивается в 47,8-49,0 раза, а после 20 лет общего стажа работы во вредных условиях этот показатель увеличивается в 115 раз по сравнению с группой с общим стажем работы во вредных условиях до 5 лет, а в ее структуре удельный вес больных соответственно возрастает с 0,6 % до 66,0%;

- наиболее поражаемыми профессиональными группами являются станочники и работники немеханизированного физического труда, среди которых за 25-летний период зарегистрировано соответственно 45,1 % и 37,7 % больных от общей их численности по отрасли.

5. Основными обстоятельствами развития профессиональных заболеваний у работающих лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности является несовершенство технологических процессов лесопиления и деревообработки, связанное с неполной механизацией и автоматизацией трудоемких производственных операций, и конструктивные недостатки технологического оборудования, выпускаемого отечественной и зарубежной промышленностью, обусловленные отсутствием эффективных технических средств его шумо- и виброизоляции, а также шумо- и виброзащиты рабочих мест, удельный вес которых в среднемного-летней структуре обстоятельств соответственно составлял 88,8 % и 10,7 %.

6. Непосредственными причинами развития профессиональных заболеваний среди работающих лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности являются физическое перенапряжение отдельных органов и систем организма и физические факторы производственной среды (повышенные уровни шума, вибрации, низкие температуры воздуха), составляющие соответственно 88,8% и 10,7 % в среднемноголетней структуре причин профессиональной заболеваемости.

7. Следствием высоких уровней профессиональной заболеваемости работающих лесопильно-деревообрабатывающей отрасли промышленности является развитие стойкой утраты трудоспособности, достоверно превышающей в 3,9 раза по сред-немноголетнему числу случаев на 10000 работающих аналогичный показатель трудоспособного населения г. Архангельска (1-Стьюдента=29,97), и значительный ущерб, причиняемый здоровью женщин, среди которых в течение 25-летнего периода зарегистрировано 82,0 % больных с профессиональной инвалидностью, а также станочникам и рабочим немеханизированного труда, удельный вес которых в среднемноголетней структуре составил 41,5% и 39,95 % соответственно.

8. Исходя из сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки в лесо-пильно-деревообрабатывающей промышленности г. Архангельска, основными направлениями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в этой отрасли являются:

- техническое переоснащение основных производственных цехов на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях с внедрением безопасного для здоровья шумо- и виброгенерирующего оборудования, комплексной механизацией и автоматизацией производств, оснащением их эффективными санитарно-техническими установками, обеспечивающее соблюдение санитарных норм по параметрам микроклимата, шума, вибрации, содержанию пыли на рабочих местах в производственных помещениях и допустимой физической нагрузки на работающих;

- внедрение современных технологий прогнозирования неинфекционных, производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний в деятельность лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений, предприятий всех форм собственности; разработка на их основе программ сохранения здоровья трудоспособного населения;

- организация социально-гигиенического мониторинга факторов производственной среды и трудового процесса, показателей, определяющих здоровье работающих, направленного на установление причинно-следственных связей нарушений здоровья, разработку и реализацию программ профилактики неинфекционных заболеваний и сохранение здоровья трудоспособного населения.

Практические рекомендации

1. Совершенствование конструкций деревообрабатывающего оборудования с внедрением механических приспособлений для перемещения пиломатериалов и подачи их к деревообрабатывающим станкам для обработки, шумозащитных приспособлений, снижающих уровень звукового давления от шумогенерирую-щих узлов и деталей деревообрабатывающих станков до допустимых норм.

2. Внедрение системы воздушного отопления основных производственных цехов лесопильно-деревообрабатывающих предприятий.

3. Техническое переоснащение лесопильно-деревообрабатывающих предприятий современным технологическим оборудованием с полной механизацией и автоматизацией производственных процессов сортировки бревен, обрезки, торцовки, укладки, браковки, сортировки и формирования пакетов пиломатериалов с размещением технологического оборудования в отапливаемых производственных цехах.

4. Вывод из эксплуатации полумеханизированных линий формирования экспортных пакетов фирмы «Сатэко», пакетоформировочных машин, торцовочно-маркировочных установок и внедрение современных технологических автоматизированных линий.

5. Запрещение труда женщин в профессиях станочников обрезных, торцовочных станков, укладчиков, браковщиков, сортировщиков пиломатериалов, сортировщиков древесины, операторов полумеханизированных линий обработки пиломатериалов. Указанный перечень должен быть включен как дополнение к официальному списку профессий, в которых запрещен женский труд.

6. Обучение работающих основных производственных цехов смежным профессиям, не связанным с воздействием вредных производственных факторов для создания комплексных бригад с целью регламентации внутрисменных режимов труда и отдыха, проведения мероприятий по созданию благоприятных условий трудовой деятельности человека.

7. Законодательное ограничение труда и продолжительности работы женщин в контакте с вредными производственными факторами, оказывающими неблагоприятное воздействие на организм женщин и имеющими высокий риск развития хронических профессиональных заболеваний со стойкой утратой трудоспособности.

8. Разработка и внедрение методов ранней диагностики хронических профессиональных заболеваний у работающих лесопильно-деревообрабатывающих предприятий.