Медико-экономическая и социальная эффективность метода симультанной риноотохирургии хронического гнойного среднего отита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Исаченко, Вадим Сергеевич

  • Исаченко, Вадим Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 129
Исаченко, Вадим Сергеевич. Медико-экономическая и социальная эффективность метода симультанной риноотохирургии хронического гнойного среднего отита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаченко, Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ 10 ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ (обзор литературы).

1.1. Хронический гнойный средний отит в общей структуре 12 заболеваемости, социальные аспекты данной патологии.

1.2. Современные подходы к этиопатогенетическому лечению 15 хронического гнойного среднего отита.

1.3. Актуальные проблемы лечения хронического гнойного среднего отита.

1.3.1. Основные методы и особенности хирургического 17 лечения хронического гнойного среднего отита.

1.3.2. Симультанная хирургия хронического гнойного среднего 19 отита как современный метод лечения больных.

1.4. Медицинские и социальные аспекты проблемы лечения 21 хронического гнойного среднего отита.

1.4.1. Основные принципы доказательной медицины в выборе 23 метода хирургического лечения хронического гнойного среднего отита.

1.4.2. Стандартизация методов лечения больных хроническим 26 гнойным средним отитом.

1.4.3. Проблемы оценки качества медицинской помощи при 27 лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

1.5. Хронический гнойный средний отит как социальная и 31 медико-экономическая проблема (резюме).

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ 34 ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Особенности лечения больных хроническим гнойным 48 средним отитом в клинике оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методики оценки результатов лечения.

2.3.1.1. Методики оценки клинических результатов лечения.

2.3.1.2. Методики исследования социальных результатов лечения

2.3.1.3. Методики исследования медико-экономической 56 эффективности лечения.

2.4. Методы анализа и интерпретации результатов 57 исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И МЕДИКО- 59 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАДИЦИОННОГО ЭТАПНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА.

3.1. Клинические результаты лечения.

3.2. Социальные результаты лечения.

3.3. Медико-экономические результаты лечения.

3.4. Общие результаты исследования лечения больных 73 хроническим гнойным средним отитом традиционными способами лечения.

ГЛАВА IV. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 75 СИМУЛЬТАННОЙ ХИРУРГИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА.

4.1. Клинические результаты лечения.

4.2. Социальные результаты лечения.

4.3. Медико-экономические результаты лечения.

4.4. Общие результаты исследования лечения больных 87 хроническим гнойным средним отитом методом симультанной хирургии.

ГЛАВА V. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ СИМУЛЬТАННОЙ 89 ХИРУРГИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА С ПОЗИЦИЙ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

5.1. Результаты сопоставительного анализа клинических 89 результатов различных способов лечения хронического гнойного среднего отита.

5.2. Результаты сопоставительного анализа экономических 97 результатов различных способов лечения больных хроническим гнойным средним отитом.

5.3. Общие медико-экономические и социальные особенности 99 симультанной хирургии хронического гнойного среднего отита

ГЛАВА VI ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЫБОРА 103 ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономическая и социальная эффективность метода симультанной риноотохирургии хронического гнойного среднего отита»

Одной из актуальных проблем современной оториноларингологии является проблема лечения и профилактики хронического гнойного среднего отита, который по-прежнему занимает значительный удельный вес, и не только приводит к снижению социальной и деловой активности, ухудшению качества жизни больных, но и нередко вызывает тяжелые внутричерепные осложнения. По данным отечественных и зарубежных авторов этим заболеванием страдает от 1,5 д о 4 % населения. Социальная значимость хронического гнойного среднего отита состоит в нарушени работоспособности у лиц наиболее зрелого возраста - 25-50 лет, в связи с чем, заболевание наносит определенный экономический ущерб государству. Можно выделить еще один аспект проблемы: хирургическое лечение больных хроническим гнойным средним отитом является длительным и дорогостоящим. Внедрение в медицинскую практику принципиально новых лечебно-диагностических методик и лекарственных средств вылилось в несомненные преимущества, вместе с тем, весьма заметно повысило стоимость оказания медицинской помощи. В результате государства всего мира, пытаясь обеспечить высококачественную охрану здоровья, столкнулись с определенными трудностями контроля над расходами на медицинскую помощь. В последние десятилетия стало весьма ощущаться несоответствие между потребностью в медицинской помощи и ресурсами здравоохранения.

Анализ тенденции развития хирургических методов лечения хронического гнойного среднего отита в последние десятилетия показывает, что в настоящее время все больше отохирургов склоняется к совмещению санирующего и реконструктивного этапов при операции на ухе, а ряд хирургов — к совмещению тимпанопластики с проведеннием реконструктивного вмешательства на полости носа и околоносовых пазухах. То есть разработан принципиально новый методологический подход к хирургическому лечению больных хроническим гнойным средним отитом, а именно симультанная хирургия.

На современном этапе развития бюджетной системы финансирования и, в частности, системы медицинских учреждений РФ, эффективность одного из двух методов лечения принято рассматривать с клинических, социальных и экономических позиций. При этом эффективность должна учитывать совокупность положительных эффектов применения медицинских технологий и отрицательных побочных эффектов.

Если схожие по клиническому эффекту методы лечения различаются по социальной эффективности и требуют различные затраты, то наименее дорогая и более социально адаптированная технология, естественно, должна считаться технологией выбора.

Принимая во внимание вышесказанное, вопрос о медико-экономическом и социальном обосновании способа симультанной хирургии хронического гнойного среднего отита подлежит изучению. Именно в этом аспекте данное исследование является актуальным.

Цель исследования

Оценить эффективность одномоментного комплексного хирургнического лечения (симультанной риноотохирургии) хронического гнойного среднего отита с клиничских, социальных и экономических позиций.

Основные задачи исследования

1. Оценить современные методы хирургического лечения хронического гнойного среднего отита, их достоинства и недостатки.

2. Провести выборку больных с хроническим гнойным средним отитом, подвергшимся хирургическому традиционному и симультанному способу лечения.

3. Изучить результаты лечения больных хроническим гнойным средним отитом при традиционном и симультанном методах хирургического лечения.

4. Сравнить результативность рассмотренных методов оперативного лечения и выявить наиболее эффективный способ лечения с позиций клинической, экономической и социальной эффективности.

5. Дать обоснованные рекомендации по тактике хирургического лечения хронического гнойного среднего отита.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые в отоларингологии изучен метод симультанного хирургического лечения больных хроническим гнойным средним отитом с медико-экономических и социальных позиций.

На большом клиническом материале проведена сравнительная оценка эффективности симультанной хирургии при лечении хронического гнойного среднего отита, проанализированы результаты оценки качества жизни больных хроническим гнойным средним отитом после перенесенного хирургического вмешательства, проведен анализ и сопоставление социальной результативности традиционного и симультанного методов хирургического лечения.

Впервые разработана модель выбора тактики хирургического лечения больных хроническим средним гнойным отитом, а также ее табличный алгоритм.

Значимость работы настоящего исследования заключается в том, что для больных хроническим гнойным средним отитом разработан алгоритм, позволяющий на основе жалоб, анамнеза, клинических данных и данных специальных методов исследования выбрать оптимальный метод хирургического лечения данной патологии.

Разработаны практические рекомендации по лечению хронического гнойного среднего отита.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Перед хирургическим лечением хронического гнойного среднего отита целесообразно проведение ринологического этапа операции (по показаниям). При традиционном этапном лечении временной разрыв между ринологическим и ушным этапами составляет несколько месяцев, при симультанном методе лечения этапы объединены в одно хирургическое вмешательство.

2. Клинические результаты тимпанопластики, выполненной в условиях симультанной операции, практически не отличаются от результатов, полученных в результате раздельного хирургического лечения больных с патологией полости носа и с хроническим гнойным средним отитом.

3. Симультанная хирургия является клинико-экономически и социально более эффективным методом лечения больных хроническим гнойным средним отитом по сравнению с традиционным этапным лечением, что позволяет сократить число госпитализаций и операций, сократить продолжительность лечения и сроков реабилитации больных хроническим гнойным средним отитом, существенно снизить стоимость лечения больных с данной патологией.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертационного исследования внедрены в клиническую практику и научно-исследовательский процесс на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и используются в научно-исследовательских работах, направленных на разработку новых методов лечения больных хроническим гнойным средним отитом.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, факультете руководящего медицинского состава, в клинической ординатуре и на циклах последипломного усовершенствования врачей.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации обсуждались на пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества оториноларингологов и отоневрологической подсекции общества в 2007, 2008 и 2009 годах, на Всероссийской юбилейной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей», посвященной 90-летию основания кафедры оториноларингологии СПб МАЛО (Санкт-Петербург, 2007 г.), на конференции, посвященной 115-летию основания кафедры оториноларингологии ВМедА (Санкт-Петербург, 2008 г.), на научной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2007, 2008 и 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реконструктивной оториноларингологии в мирное и военное время» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, 3 из которых — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Исаченко, Вадим Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Целесообразно одномоментное проведение реконструктивного и санирующего оперативного вмешательства на ухе и устранение патологических изменениях в полости носа, пазухах и носоглотке. Разделение этапов - нецелесообразно.

2. Для повышения эффективности и качества хирургического лечения больных хроническим гнойным средним отитом необходимо учитывать клинические, экономические и социальные аспекты результатов лечения.

3. Сравнительный анализ лечения больных хроническим гнойным средним отитом при традицонном этапном лечении и симультанном способе свидетельствует о схожих клинико- анатомических и функциональных результатах. Однако применение симультанного способа позволяет сэкономить 31163 рубля на одного больного. Симультанная риноотохирургия обеспечивает высокий экономический эффект за счет сокращения количеств госпитализаций, количества оперативных вмешательств, количества анестезий и общих сроков лечения больных хроническим гнойным средним отитом. Т.е. симультанная риноотохирургия в целом с экономической точки зрения в 1,2 раза более эффективна по сравнению с традиционным этапным лечением.

4. Симультанная риноотохирургия хронического гнойного среднего отита обеспечивает больший социальный эффект вследствие сокращения дней пребывания в стационаре в 2,6 раза; сокращения периода реабилитации больного в 1,7 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки клинико-экономичесих результатов лечения целесообразно использовать клинико-экономический анализ клинических, анатомических и функциональных показателей после оперативного вмешательства и объем затраченных средств на весь цикл лечения. Сравнительный анализ лечения больных хроническим гнойным средним отитом при традицонном этапном лечении и симультанном способе свидетельствует о экономии 31163 рубля на одного больного, т.е. симультанная риноотохирургия обеспечивает высокий экономический эффект.

2. Для оценки удовлетворенности результатами оперативного лечения больного хроническим гнойным средним отитом целесообразно использовать показатели микросоциальной результативности, который представляет собой результаты тестирования по опросникам М. Grey и SF-36.

3. С целью проведения комплексной оценки эффективности дорогостоящей медицинской методики лечения хронического гнойного среднего отита рекомендуется проводить комплексный анализ с позиций клинической, экономической и социальной эффективности. Если схожие по клиническому эффекту методы лечения различаются по социальной эффективности, требуют различных затрат, то наименее дорогая и более социально адаптированная технология может считаться технологией выбора.

4. Для определения тактики хирургического лечения целесообразно использовать разработанную модель принятия решения лечащим врачом и табличный алгоритм. При количестве баллов от 51 до 56 наибелее предпочтительно проведение симультанного риноотохирургического вмешательства.