Медико-географический анализ территорий: Картографирование, оценка, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.14, доктор географических наук Малхазова, Светлана Михайловна

  • Малхазова, Светлана Михайловна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.14
  • Количество страниц 394
Малхазова, Светлана Михайловна. Медико-географический анализ территорий: Картографирование, оценка, прогноз: дис. доктор географических наук: 11.00.14 - Географическая экология. Москва. 1999. 394 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Малхазова, Светлана Михайловна

Предисловие

Вводная часть

Часть I. Медико-географический анализ природных ландшафтов

Глава 1. Территориальная организация нозоэкологических систем

1.1. Концептуальный аспект

1.2. Медико-географическая оценка территории

1.2.1. Медико-географическая оценка ландшафтов мира по комплексу природноэндемичных болезней

1.2.2. Применение анаморфоз при изучении пространственных различий в распространении природноэндемичных болезней

1.3. Моделирование пространственной структуры ареалов природноочаговых болезней

1.3.1. Схема и основные методы проведения исследования

1.3.2. Висцеральный лейшманиоз в Старом Свете

1.3.3. Кожные лейшманиозы в Старом Свете

1.3.4. Чума в Африке

Глава 2. Анализ взаимосвязей пространственно-временной активности очагов с изменениями природной среды

2.1. Подходы к изучению пространственно-временных изменений очаговой территории

2.2. Анализ связи многолетних изменений эпизоотического и эпидемического процессов с гелиогеофизическими и гидрометеорологическими факторами

2.3. Прогноз возможных изменений медико-географической ситуации в связи с колебаниями уровня Каспийского моря

2.4.Космический мониторинг пространственно-временных изменений очаговой территории в связи с падением уровня Аральского моря

Часть II. Медико-географический анализ природно-антропогенных комплексов

Глава 3. Прогнозирование медико-географических последствий антропогенного изменения ландшафтов

3.1. Ландшафтные основы прогнозирования изменений эпидемической обстановки

3.2. Разработка прогнозов и картографическое моделирование различных вариантов медико-географических последствий

3.2.1. Прогноз возможных изменений медико-географической ситуации при сельскохозяйственном воздействии

3.2.2. Прогноз возможных изменений медико-географической обстановки при гидростроительстве

Глава 4. Оценка качества окружающей среды по медико-географическим критериям

4.1. Глобальные экологические изменения и их воздействие на здоровье населения

4.2. Принципы медико-географической оценки природно-антропогенных систем

4.3. Оценка медико-экологической обстановки в России

4.4. Оценка состояния здоровья населения в экологически неблагополучных регионах

4.4.1. Брянская область

4.4.2. Дагестан

Глава 5. Региональный медико-экологический мониторинг

5.1. Методология регионального медико-экологического мониторинга

5.2. Медико-экологический мониторинг Астраханской области 339 Заключение 371 Список литературы

ПРЕДИСЛОВИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-географический анализ территорий: Картографирование, оценка, прогноз»

Цель исследования состоит в разработке методологии медико-географического анализа территорий как научной основы обеспечения экологической безопасности и проведения территориально дифференцированных комплексов профилактических мероприятий для оздоровления окружающей среды. Основное внимание обращено на разработку подходов к изучению медико-географических аспектов системы «человек-окружающая среда», на совершенствование методов медико-географического анализа и картографирования и решение для модельных территорий практических медико-географических проблем.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: -определение принципов проведения медико-географического анализа; -совершенствование концепции медико-географического анализа природных ландшафтов, включая оценку потенциальной эпидемической опасности среды, исследование территориальной организации нозоэкологических систем, анализ взаимосвязей пространственно-временной активности очагов болезней с изменениями природных комплексов;

-разработка подходов к медико-географическому анализу природно-антропогенных территориальных комплексов, в том числе: прогнозирование медико-географических последствий антропогенного изменения ландшафтов, оценка качества среды по медико-географическим критериям, методология медико-экологического мониторинга территории;

-апробация предложенных концепций и методик и создание для модельных территорий серии медико-географических карт оценочно-прогнозного содержания.

Объектом исследования является система «окружающая среда-здоровье человека». В качестве предмета исследования в диссертации выступает методология выявления, оценки и картографирования взаимосвязей и отношений между состоянием здоровья населения и особенностями географической среды (рис.1).

Методология и методика исследования. В нашей стране исторически сложилась ситуация, при которой медицинская география организационно заняла прочное место в системе географических наук, поэтому методология настоящего исследования базируется на использовании географических подходов (Дьяконов и др., 1996; Преображенский и др., 1997) в первую очередь картографического метода исследования (Берлянт 1978,1986; Заруцкая и др., 1987; Тематическое.,1998) и математико-картографического моделирования (Жуков, Сербенюк, Тикунов,1980; Тикунов.1997). Большую помощь при изучении пространственных различий в состоянии здоровья человека в зависимости от особенностей географической среды оказали принципы и методы, разработанные отечественными географами для выявления существующих в природе территориальных физико-географических категорий (Гвоздецкий и др., 1964; Исаченко, 1965; Исаченко и др., 1988,1989; Сочава, 1978; 1979,1986), методы страноведческих исследований; существующие положения по оценке воздействия на окружающую среду (Оценка.,1995;

Объект исследования система "Окружающая среда -здоровье человека"

Рис. 1.

Предмет исследования взаимосвязь здоровья и окружающей среды

Ответственность., 1997; Эколого-географическая., 1998)^ мониторингу и экологическому картографированию её качества (Основы эколого-географической.,1992; Кочуров и др., 1992) при обосновании перехода к устойчивому развитию (Глобальные., 1995; Эколого-географический., 1995; Экологические.,1996; Котляков, 1997;.Голубев, 1998 и др.)

Теоретические основы исследования выработаны с учётом подходов и концепций А.Г.Воронова (1965, 1972,1981), В.В.Кучерука (1965,1972), А.Д.Лебедева, А.П.Авцына (1965), А.Я.Лысенко (1968), А.В.Чаклина (1976). Основные научные представления автора о взаимоотношениях в системе «здоровье человека-окружающая среда» сформировались под влиянием фундаментальных работ по медицинской географии, Б.Б.Прохорова (1964, 1968, 1979, 1993), Б.В.Вершинского (1964,1976), Е.С.Фельдмана (1977), Е.В.Ротшильда (1978), ААКеллера (1983,1992), Е.Л.Райх (1984) и многих других.

Значительная часть исследования выполнена на основе компьютерных технологий с использованием пакетов Arclnfo, Arcview, Corel Draw, Digitmap, MetaQuick, Metawin и т.д.

Исходные данные и личный вклад в решение проблемы. В основу диссертационной работы положены результаты многолетних (1976-1998 г.г.) медико-географических исследований на кафедре биогеографии географического факультета МГУ, научным руководителем которых в течение длительного времени был проф. А.Г.Воронов. Работы, в которых автор принимал активное участие и осуществлял руководство, охватили обширную территорию. Они проводились на глобальном, региональном и локальном уровнях в рамках НИР МГУ, Миннауки РФ и по личной инициативе. Для комплексного медико-географического изучения природных и природно-антропогенных комплексов использовано большое количество фондовых, статистических, картографических и литературных данных, а также материалы личных наблюдений автора по многим регионам бывшего СССР и зарубежным странам (рис.2).

Научная новизна работы заключается, во-первых, в развитии теории и методологии медико-географических исследований системы «человек -окружающая среда»; во-вторых, в совершенствовании медико-географического картографирования и становлении математико-картографического моделирования; в-третьих, в разработке современных методов медико-географического анализа природных и природно-антропогенных экосистем, доведённых до практических

Модельные территории

Африка

Россия

Мир

Старый Свет

-{ региональный уровень ]

Астраханская область Каспийский регион

Брянская область Каракумы

Дагестан Кызылкумы

Западно-Сибирская равнина . ■ —

Медико-географический анализ природных ландшафтов Медико-географический анализ природмо-антропогенных комплексов

Рис 2. методических решений, и внедрении современных геоинформационных технологий в медицинскую географию; в-четвёртых, в практической реализации предложенных методологии и методик в серии мелкомасштабных тематических карт, отражающих актуальные медико-географические проблемы глобального и регионального уровня.

Научная и практическая значимость. Изложенная в диссертации методология медико-географического исследования и предложенные методические решения были реализованы в ходе выполнения плановых научно-исследовательских госбюджетных тем на Географическом факультете МГУ в 19761998 гг. Содержащиеся в диссертации разработки нашли также своё отражение в конкретных исследованиях, осуществлённых автором в ряде целевых, федеральных и международных программ и проектов: «Эколого-экономическая оценка Астраханского газоконденсатного комплекса» в 1989-1991 г.г. (серебряная медаль ВДНХ в 1991 г. за экспозицию «Региональный биоэкологический мониторинг»); «Природные и антропогенные кризисные экологические ситуации» Программы «Университеты России», 1991-1997 гг, «Оценка качества окружающей среды по медико-географическим и экологическим параметрам в условиях радиоактивного загрязнения» Программы «Университеты России-фундаментальные исследования» в 1998 г.; Федеральная программа «Каспий», 1995-1996 гг; Федеральная программа «Интеграция», 1997-1998 гг.; Международный Проект СССР/ЮНЕП «Влияние сельского хозяйства на природную среду» в 1981-83 гг; экспертиза в рамках Международного проекта СКОПЕ/ЮНЕП «Переувлажнённые земли и моделирование», 1984 г.; Международный проект ИНТАС «Окружающая среда и здоровье населения России ( на примере регионов с кризисной экологической ситуацией)», 1993-1997 гг ; Международный проект Юви/Юи «Окружающая среда, развитие и здоровье населения в России», 1996 г.; разработка Атласа «Культурное наследие народов Дагестана» (изд-во «ДИГ», в печати). Результаты исследования используются в учебном процессе в разработанных и читаемых автором на географическом факультете Московского государственного университета курсах «Медицинская география», «Экология человека», «Окружающая среда и здоровье населения» и Госстандартах по высшему географическому и экологическому образованию.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы органами здравоохранения и департаментами природопользования для разработки методических рекомендаций по профилактике заболеваемости и оздоровлению территорий с учётом медико-географических особенностей территории.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Российских съездах, конференциях, совещаниях и семинарах по медицинской географии (Ленинград, 1973, 1983, 1987; Кириши, 1979; Репино, 1991; Санкт-Петербург, 1995), природной очаговости болезней (Душанбе, 1979; Самарканд, 1989), проблемам окружающей среды и здоровья населения (Астрахань, 1995), экологии человека и здоровья экосистем (Москва, 1980,1994), биомониторингу (Загорск, 1991 ¡Москва, 1994), тематическому картографированию (Москва, 1975;Тбилиси, 1990), на заседаниях школы по охране природы (1981,1982 г. г.) и Комиссии по медицинской географии и экологии человека (Москва, 1974,1986,1987,1994), на Международных Географических Конгрессах (Москва, 1976; Гаага, 1996), региональных и тематических конференциях Международного Географического Союза (Прага, 1994; Москва, 1995; Коимбра, Португалия, 1998), Международных конференциях по обсуждению результатов международных проектов: МАБ-СКОПЕ-ИНТЕКОЛ (Тржебонь,ЧССР, 1984), СКОПЕ-ЮНЕП (Душанбе, 1984), МАБ (Тусон, США, 1985), ИНТАС (Москва, 1997), Международных конференциях и симпозиумах «Биогеомон» (Прага, 1993),»Здоровье экосистем» (Оттава, 1994), «Климат и окружающая среда» (Рим, 1996), по проблемам социальных наук и медицине (Пибл,Шотландия,1996), по экологическому образованию (Лондон, 1997),экологии города (Москва, 1997), окружающей среде и развитию (Новосибирск, 1997), по геохимии окружающей среды и здоровью (Колорадо,США,1997), конференциях по медицинской географии Италии (Рим, 1991), Канады (Оттава, 1995) и США (Балтимор, 1998), а также на конференциях Комиссии «Окружающая среда, здоровье и развитие» Международного Географического Союза, действительным членом которой автор является с 1992 г. (Ибадан,Нигерия, 1992; Маврикий, 1994; Москва, 1995;Пекин, 1996; Рим,1997).

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 94 публикациях, в том числе в трёх монографиях (в соавторстве). Общий объём опубликованных работ более 60 печатных листов. Материалы по теме диссертации изложены также в научных отчётах, выполненных по целевым, государственным и международным программам

Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, трёх частей, включающих 5 глав, заключения и библиографии из 380 наименований. В работе 300 страниц основного текста, 15 таблиц и 115 рисунков.

Автор благодарит заведующего кафедрой биогеографии чл.-корр.РАН, проф. Д.А.Криволуцкого за содействие исследованиям. Особую признательность автор выражает к.г.н. В.М.Неронову и д.г.н. В.С.Тикунову за многолетнее плодотворное сотрудничество, а также коллегам, студентам и аспирантам, принимавшим участие в сборе материала и апробации разработанных концепций и методик.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Основные этапы развития отечественной медицинской географии

История развития отечественной медицинской географии, зарождение которой обычно относят к середине ХУШ века (Марковин,1993), выявляет тесную связь задач и содержания медико-географических исследований с практическими запросами общества. Первые медико-топографические работы выполнялись преимущественно военными врачами и были направлены на обеспечение потребностей военно-медицинской службы русской армии. С середины XIX века медико-географические исследования становятся частью земской медицины и обеспечивают общественную потребность в изучении условий быта, труда и здоровья населения (Бяков, 1995).

В начале XX века в силу ряда объективных условий развитие медицинской географии, по существу, приостановилось. Однако уже в 20-30-х г.г. начинает бурно развиваться краевая медицина, которая была вызвана к жизни политикой экономического развития народов национальных окраин бывшей российской империи и способствовала становлению местного здравоохранения (Шошин и ДР.1961).

С задачами освоения слабо развитых районов страны было связано развитие учения академика Е.Н.Павловского о природной очаговости болезней (Павловский, 1939,1964), разработка теории биогеохимических эндемий академика А.П.Виноградова (1949). Уже в годы первых пятилеток в нашей стране был накоплен обширный материал по краевой патологии, изучены эндемические очаги ряда болезней.

В военное время (с 1943 г.) в Военно-медицинской академии начали проводить исследования по военно-медицинской географии, которые в дальнейшем многие годы возглавлял ААШошин. В послевоенный период произошло становление и интенсивное развитие собственно советской медицинской географии. Определяющее влияние на эти процессы оказали такие мощные экономические программы как освоение целинных и залежных земель, развитие орошаемого земледелия, строительство гидроэлектростанций, экспедиционное изучение Арктики и Антарктики.

По инициативе Е.Н.Павловского и А.А.Шошина в 1955 г. при Президиуме Географического общества в 1955 г. была образована Комиссия медицинской географии, впоследствии (1963 г.) преобразованная в Отделение медицинской географии. Теоретические основы современной медицинской географии были разработаны и сформулированы в решениях 1(1962г.), Н(1965г.) и 111(1968г.) Всесоюзных научных совещаний по проблемам медицинской географии. Ключевым элементом являлось положение о необходимости целенаправленного воздействия на окружающую среду в интересах её оздоровления, укрепления здоровья населения, рациональной и эффективной организации здравоохранения.

Важным этапом явилось создание в 1959 г. в составе Института географии СО РАН (г.Иркутск) первого в стране специального научного коллектива-сектора медицинской географии, что обеспечило благоприятные условия для медико-географического изучения ряда краев и областей Сибири и Дальнего Востока, выработки и проверки на практике многих подходов и методических решений. Значительную роль в развитии медицинской географии сыграла формулировка концепции природных предпосылок болезней (Игнатьев, 1962,1964), детально разработанная и апробированная на практике Б.Б.Прохоровым (1964,1969,1979), Б.В.Вершинским (1964), И.А.Хлебовичем (1972) и многими другими.

Научные коллективы медико-географов сформировались в Институте географии РАН (А.Д.Лебедев, Е.Л.Райх, Е.Д.Здзярская, Л.В.Максимова, И.Б.Саввоитова, Л.И. Саравайская, М.П. Страдомская, П.А. Фрумкин), Институте морфологии человека (А.П.Авцын, М.В.Сорокина), Институте медицинской паразитологии и тропической медицины (Н.Н.Дарченкова, З.И.Мартынова), в Институте усовершенствования врачей (А.Я.Лысенко), Военно-медицинской академии (В.П. Бяков, A.A. Келлер, В.Я. Подолян), в Онкологическом центре (А.В.Чаклин) и многих других научных учреждениях. Медико-географическое направление создано на кафедре биогеографии географического факультета МГУ проф. А. Г. Вороновым (1965,1981,1986,1989). Усилиями этих учёных была разработана современная методология всех основных направлений медико-географических исследований

В 60-70 г.г. выполнен ряд важных медико-географических исследований территории СССР. Значительную работу по медико-географическому изучению территорий провели учёные Армении (А.П.Айриян), Беларуси (С.И.Белов), Молдовы (Е.С.Фельдман), Кыргыстана (Б.И.Ходжамбердыев)

Среди направлений научных исследований в 80-х г.г. основными продолжают оставаться:

1) выявление и оценка отдельных факторов среды, оказывающих влияние на состояние здоровья населения,

2) выявление и оценка связей в отношениях между человеком и окружающей его средой, оказывающих влияние на состояние здоровья населения,

3) выявление особенностей медико-географической территориальной дифференциации.

Участие медико-географов в научно-техническом прогнозировании качественно новый процесс в развитии медицинской географии (Прохоров, 1989). Медико-географическое прогнозирование служит базой, на которой составляются планы развития здравоохранения и профилактики заболеваний, обусловленных влиянием факторов внешней среды на здоровье населения. Особенно следует подчеркнуть роль проведения медико-географических исследований вновь осваиваемых территорий и прогнозирования возможного наличия там природноочаговых инфекций и инвазий, биогеохимических эндемий и метеотропных болезней.

Признанием заслуг медико-географов в нашей стране явилось присуждение Государственной премии за 1985 г. большой группе учёных за разработку теории и методов медицинской географии и внедрение их в практику народного хозяйства и здравоохранение. Вместе с тем деятельность специалистов по медицинской географии не получила должной государственной поддержки, а возможности науки не были полностью реализованы. Государственные ведомства не воспользовались преимуществами, которые открывал медико-географический подход к решению практических задач охраны здоровья населения. Оказались невостребованными многочисленные исследования, касающиеся различных регионов страны.

В настоящее время медицинская география в России находится на новом, переходном этапе развития (Медицинская география,., 1995). В связи с интенсификацией взаимодействия общества с природой и возрастанием роли медицинской географии, происходит переосмысление её теоретических основ и форм взаимодействия с другими науками (Прохоров, 1992; Вершинский, 1992; Келлер, 1994; Деряпа,1995 и др.).

Наряду с традиционными разделами науки -нозогеография, медицинское ландшафтоведение, страноведение и медико-географическое картографирование -получают развитие новые направления исследований. В последние годы наибольшую актуальность начинает приобретать тип задач, связанный с разработкой принципов и критериев определения качества антропогенно изменённой окружающей среды, а также с анализом медико-географических последствий этих изменений. Характерным признаком современного периода в России является значительное возрастание роли региональных и глобальных медико-географических исследований. Новые процессы, связанные с проблемой «окружающая среда-здоровье человека» требуют разработки новых подходов и методов научного выявления последствий возрастающей активности человека. В связи с этим в медицинскую географию начали внедряться концепция экологии человека, системный подход, а также метод моделирования, открывший дополнительные, не вполне использовавшиеся ранее возможности для решения новых задач.

Отражением современной ситуации является Повестка для очередной X Всероссийской конференции по медицинской географии «Медицинская география на пороге XXI века» (октябрь 1999 г, Санкт-Петербург).

Основными темами, которые предполагается обсудить, являются следующие: -новая парадигма медицинской географии: синтез медицинской географии и медицинской экологии;

-внедрение современных информационных технологий в медицинскую географию и медицинскую экологию;

-решение практических проблем медицинской географии на модели конкретного региона.

Такая тематика конференции находится в соответствии с современными международными мероприятиями, посвящёнными проблемам влияния окружающей среды на здоровье населения (Biogeomon., 1993; EERO., 1994; International

Conference., 1996; International Congress., 1996; International Symposium., 1997 и ДР)

В нашу задачу не входит детальный анализ истории развития медицинской географии, различные аспекты которого нашли своё отражение в трудах А.П.Марковина (1961,1993), ААШошина (1962), А.П.Авцына (1972), А.В.Чаклина (1976,1977), А.Г.Воронова (1981), Е.Л.Райх (1984), В.П.Бякова, Е.И.Веселова (1989), Руководство.(1993) и других. В ряде случаев, история вопроса разрабатываемых нами направлений освещена непосредственно в соответствующих разделах диссертации. Во вводной части отмечены лишь те особенности основных этапов развития науки, которые подчеркивают актуальность и практическую значимость медицинской географии и показывают приоритетные направления современных исследований.

В общем анализ развития медицинской географии свидетельствует, что представление об объекте исследования, подходах и методах его изучения несколько видоизменялось в зависимости от требований времени и господствующих на разных этапах теоретических парадигм. В то же время неизменными остаются цели, принципы и предмет науки, согласно которым её назначением является изучение взаимосвязи географической среды и здоровья населения.

Обзор литературных данных и собственный опыт разработки в течение ряда лет различных аспектов медицинской географии позволяют сформулировать основные принципы, на которых базируется концепция медико-географического исследования.

Один из ведущих принципов медико-географического анализа превентивность, т.е. необходимость предупреждать, а не ликвидировать неблагоприятные последствия, вызванные контактом человека с окружающей средой. В связи с этим, среди широкого круга задач, решаемых медицинской географией, оценка медико-географической ситуации и прогноз ее возможных изменений, имеют приоритетное значение. Проблема медико-географической оценки природных комплексов и её картографического воплощения наиболее полно рассмотрена Б.Б. Вершинским и др.(1970), Б.Б. Прохоровым (1979), Е.Л. Райх, Л.В. Максимовой и др.(1985,1988). Значительное место оценочная тематика природных ландшафтов занимает и в наших исследованиях (Малхазова и др., 1983,1985,1991).

В последние годы центр тяжести внимания исследователей перемещался к проблемам оценки последствий воздействия человеческой деятельности на природу и медико-географическому прогнозированию состояния природно-антропогенных комплексов. Такая тенденция отвечает направлениям развития географии в целом и хорошо согласуется с задачами эколого-географической оценки, решению которых посвящены в настоящее время исследования многих отечественных географов (Кочуров и др.,1994;ред. Арапов, Селиверстов, 1994,1995,1998; ред. Глазовский,1995; Котляков, 1997; ред.Ретеюм,1997; Преображенский и др., 1997; Голубев, 1998). Несмотря на появление теоретических разработок и практических примеров медико-географической оценки природно-антропогенных комплексов (Медико-географические., 1992; Протасов, Молчанов, 1995; Беляков и др. 1996; Медико-санитарно-гигиеническое., 1996; Прохоров, 1996,1998; Келлер, Кувакин, 1997), многие стороны данной проблемы требуют дальнейшего развития.

Важным методологическим принципом медико-географического исследования является презумпция медико-экологической опасности. При проведении медико-географического анализа этот принцип реализуется в использовании показателей здоровья как критерия качества окружающей среды. Представления о том, что оценки качества окружающей среды могут быть получены на основе изучения экологических связей между окружающей человека средой и здоровьем населения были высказаны ещё в 70-хх гг. (Райх, 1980,1984). Уровнь качества среды, по существу, приравнивался к степени её благоприятности или неблагоприятности для человека. Однако вопрос оценки изменений качества окружающей человека среды, возникающих в связи с неблагоприятными природными и социально-экономическими последствиями хозяйственной деятельности, т.е. для оценки через учёт состояния здоровья населения негативных изменений качества окружающей среды, находится в медицинской географии в начальной стадии разработки.

Характерной особенностью медико-географическиого анализа является междисциплинарность исследования. Наряду с получением из арсенала географических, медико-биологических и др. наук необходимых фактических данных при медико-географическом анализе используются концептуальные положения этих дисциплин, которые являются основой для разработки критериев антропоэкологической оценки среды обитания и результатов взаимодействия с ней человеческий популяций.

К основополагающим принципам медико-географического анализа относится комплексность и многомерность оценок в пространстве и времени, которые реализуются в интеграции максимально возможного числа показателей, характеризующих взаимосвязи, существующие между факторами окружающей среды и здоровьем населения.

Медико-географический анализ базируется также на общенаучных принципах, присущих географии, преломляя их в соответствии с объектом познания. Среди них-принцип системности, в основе которого лежит идея целостности исследуемых объектов и явлений, единство их внутренней динамики с учётом различно организованных, взаимообусловленных компонентов природного или социально-экономического характера любого иерархического ранга, которые функционально объединены между собой множеством прямых и обратных связей.

Из прикладного характера медико-географического анализа вытекает принцип конструктивности, который свидетельствует о современности и актуальности проводимых медико-географических исследований и обеспечивает практическую значимость результатов научных изысканий.

При оценке результатов медико-географического анализа учитывается принцип неопределённости (неполноты информации), т.к. по ряду причин, определяемых уровнем современных знаний, состоянием экологической и медицинской статистики, степенью доступности необходимой информации и др. не все взаимосвязи могут быть исследованы и оценены с достаточной полнотой.

Новые задачи, связанные с проблемой «здоровье человека -окружающая среда», вызвали заметные изменения в совокупности методов медико-географических исследований. Существенная интенсификация теоретического уровня выразилась прежде всего в расширении и углублении используемых в науке приёмов абстракции, в том числе различных видов моделирования (Райх,1984).

Среди отдельных видов моделирования в медицинской географии преобладают два - математический и картографический. Особую роль в медико-географических исследованиях отводится картографическому методу, который обеспечивает получение знаний не только об экологических связях между человеком и географической средой, но и об их пространственной специфике.

Значительную роль в медико-географических исследованиях, особенно, с начала 70-х гг, играли математические методы. Так, при освоении методики информационного анализа связей в системах в медицинской географии впервые стали серьёзно обсуждать возможность широкого использования метода математического моделирования для медико-географического прогнозирования (Пузаченко.Мошкин, 1969;Таршис,Константинова, 1975 и др.). С начала 70-х ггдля

Математикешт

Рис. 3. решения задачи выявления отношений между человеком и окружающей средой , которые опосредуются в здоровье населения, в медицинской географии всё чаще стали применять методы многомерной статистики - факторный и регрессионный анализ(Малхазова, Неронов, 1976; Сорокина, 1976).

Возникшее в результате объединения математического и картографического методов мате мат и ко-карто графическое моделирование (рис.3) при его использовании в медицинской географии придаёт исследованиям медико-географическую направленность в отличии от тех работ (медицинских, биологических, социологических и др.), в которых математические модели, как правило, не сочетаются с картографическими. Именно поэтому математико-картографическому способу исследования принадлежит а медицинской географии большое будущее (Медико-географическое., 1983; Райх,1984). Несмотря на то, что ещё в 60-х годах были заложены предпосылки к постановке подобного рода задач и даже были предложены некоторые подходы к их решению (Лысенко, Семашко,1968), до сих пор математико-картографическое моделирование в медицинской географии находится а стадии накопления данных и разработки её теоретических основ, принципов и методов. Это объясняется многими причинами, в первую очередь тем, что методика конструирования подобных карт и сейчас ещё представляется достаточно сложной, требующей специальной подготовки, а также наличия в распоряжении тсследователя определённых технических средств. Проведение научно-исследовательских работ в этом направлении имеет в настоящее время приоритетное значение (Келлер, Кувакин.1998).

Рассмотрению используемых нами различных методов математико-картографического моделирования и обсуждению содержательных результатов проведённого медико-географического анализа (рис. 4), методология которого базируется на указанных выше принципах, посвящена настоящая диссертация. Наряду с традиционными приёмами, которые могут быть использованы в исследованиях, посвящённых оценке качества окружающей человека среды по критерию здоровья, нами предложены также новые подходы, ранее в медицинской географии не применявшиеся.

Ареалы природкоочаговых болезней

Объекты медико-географического анализа V. Г^-'^В

Динамика эпидемических процессов

РИС. 4.

ЧАСТЬ I. МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ

Заключение диссертации по теме «Географическая экология», Малхазова, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные положения работы, совокупность которых представляет собой защищаемую автором научную концепцию медико-географического анализа.

1. Медико-географический анализ базируется на принципах превентивности, презумпции медико-экологической опасности, междисциплинарности, комплексности и системности, неопределённости и конструктивности, которые определяют актуальность проводимых исследований и способствуют решению широкого комплекса научных и практических проблем в области «человек-окружающая среда».

2. Математико-картографическое моделирование является методологической основой и методом проведения современного медико-географического анализа.

Разработанные и доведённые до практических решений методики математико-картографического моделирования: метод градусных полей и применение анаморфированных изображений при картографировании, привлечение методов математической статистики при картографическом анализе, комплексное районирование, использование факторного анализа при осуществлении различного рода классификаций и построении прогнозов, методы многовариантной классификации, использование интегральных оценочных характеристик, а также применение космического мониторинга- применены при проведении медико-географического анализа различных территорий на глобальном и региональном уровне.

3. Медико-географический анализ природных ландшафтов заключается в оценке окружающей среды с точки зрения возможности существования природноочаговых и природноэндемичных болезней и исследовании территориальной организации нозоэкологических систем. Он служит научно-методической базой для проведения пространственно дифференцированных профилактических и оздоровительных мероприятий.

Разработаны концептуальный подход и схема медико-географического анализа, рассмотренные на примере наиболее эпидемически значимых природноэндемичных и природноочаговых болезней. Дана оценка ландшафтов мира по комплексу 34 заболеваний и показаны пространственные различия в их распределении по странам. Составлены обзорно-справочные карты распространения важнейших природноочаговых болезней в Старом Свете (висцерального и кожного лейшманиозов и чумы) и исследована пространственная структура их ареалов. С помощью комплексного анализа географических факторов, влияющих на распространение очагов, определены районы с различной вероятностью проявления местных случаев заболевания. Предложены единицы районирования очаговой территории и проведено подразделение нозоареалов с учётом популяционной структуры вида на очаговые области, очаговые провинции, очаговые районы, участки очаговой территории и дано описание выделенных единиц с указанием степени эпизоотологической и эпидемиологической изученности и природных особенностей. На основе многовариантной классификации осуществлено типологическое подразделение очаговой территории и установлена специфическая ландшафтно-эпидемиологическая ситуация в выделенных категориях. Степень объективности региональных и типологических схем районирования оценена с помощью математических методов и признана удовлетворительной. Построенные модели структуры нозоареала позволяют оценить действие факторов, влияющих на ход эпидемического процесса, а также прогнозировать степень эпидемической опасности необследованных территорий. Для ряда районов (Индия, Африка) прогноз уже оправдался, что позволяет рекомендовать эту методику для анализа эпидемической ситуации по другим природноочаговым болезням.

4. Вариации природных, эпизоотических и эпидемических процессов взаимосвязаны во времени. Выявленные взаимосвязи являются научной основой для прогнозирования эпидемической ситуации и проведения превентивных оздоровительных мероприятий. Данное положение базируется:

-на взаимосвязи многолетней динамики очагов модельных инфекций (чумы и кожного лейшманиоза) с гелиофизическими и гидрометеорологическими факторами. Полученные закономерности позволяют заблаговременно прогнозировать наиболее крупные подъёмы заболеваемости, в частности, активизацию природных очагов зоонозного кожного лейшманиоза в этрапах Марыйского велаята (Туркмения) следует ожидать в 1999 г.;

-на влиянии изменений экологических условий в связи с подъёмом Каспийского моря на состояние здоровья населения. Разработаны прогнозные сценарии изменения медико-географической обстановки, основанные на данных частных наук (геоморфологии, геоботаники и др.). Установлено, что в современных условиях дальнейшее повышение уровня моря представляется более опасным с точки зрения экологических последствий, чем его падение;

-на результатах космического мониторинга пространственно-временной активности эпизоотий чумы в Среднеазиатском пустынном очаге в связи с падением уровня Аральского моря. Анализ оригинальных данных о размещении и активности очагов чумы в Кызылкумах более чем за три десятилетия, проведённый с помощью космических снимков, свидетельствует о весьма тесной корреляции размещения, интенсивности и времени протекания эпизоотий чумы со структурой и динамикой ландшафтов пустыни.

5. Медико-географические последствия антропогенного изменения ландшафтов имеют важное значение для здоровья населения и требуют обязательного учёта. Одной из основных медико-географических проблем, возникающих в результате антропогенного изменения экосистем, является трансформация природных очагов и изменение форм контакта населения с ними. На примере анализа последствий воздействия сельского хозяйства и гидростроительства разработана методология и методика медико-географической оценки и прогнозирования, основанная на этапности и многосценарности выполнения исследования.

6. Медико-географическая оценка качества окружающей среды должна основываться на использовании показателей здоровья населения, которое является специфическим индикатором социально-биологического благополучия людей и может рассматриваться как комплексный экологический критерий. Принципы такой оценки, основанные на системном анализе причинно-следственных связей и картографическом отображении полученных результатов, реализованы при изучении медико-экологической обстановки в России в целом, а также в экологически неблагополучных регионах (Брянская область, Дагестан). Комплексная медико-географическая оценка позволила установить, где реально существуют кризисные экологические ситуации, как это отражается на состоянии здоровья населения и перейти к анализу конкретных модельных территорий на региональном уровне.

Медико-географическая оценка территории Брянской области, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, показала наличие в радиоактивно загрязнённом очаге на юго-западе области (Злынковский, Новозыбковский, Клинцовский районы) крайне неблагополучной обстановки по уровню заболеваемости взрослого и детского населения; выявлены группы болезней, увеличение доли которых можно считать показателем радиоактивного загрязнения(заболевания эндокринной системы, новообразования, болезни крови и кроветворных органов и т.д.).

Для территории Республики Дагестан, где источники неблагоприятного воздействия присутствуют в окружающей среде в рассеянном виде, выявлены региональные особенности состоянии здоровья населения и показана приоритетность группы инфекционных болезней, что напрямую зависит от качества воды, соблюдения санитарно-гигиенических норм и т.п. и может служить индикатором неблагополучия окружающей среды.

7. Методология медико-экологического регионального мониторинга базируется на учёте взаимосвязей здоровья и географической среды, что позволяет осуществлять его, опираясь на статистическую и картографическую информацию, на основе тематических карт, автоматических методов их создания и использования.

При мониторинге состояния здоровья населения Нижнего Поволжья разработаны и реализованы следующие основные подходы, которые целесообразно осуществлять в сравнении с эталонной территорией и в динамическом аспекте: применение математико-картографического моделирования, основанного на данных медико-демографической статистики; использование метода медико-эколого-социологического опроса населения; учёт результатов эколого-токсикологических исследований; проведение экономической оценки ущерба здоровью населения. Выполнена серия тематических карт как исходная ступень регионального мониторинга.

Проведение медико-географического анализа и осуществление антропоэкологической оценки качества окружающей среды способствует правильному планированию природоохранных мероприятий и даёт возможность административным органам влиять на условия жизнедеятельности населения. При разработке политики и планов экономического развития стран и регионов по-прежнему недостаточное внимание уделяется влиянию окружающей среды на здоровье, отсутствует постоянно обновляемая информация, необходимая для принятия эффективных решений. Совершенствование информационного обеспечения медико-географических исследований позволит выработать рекомендации для оптимизации природопользования.

Разработанные и созданные серии электронных медико-географических карт оценочно-прогнозного содержания могут способствовать решению практических задач по профилактике заболеваемости населения в исследованных регионах и определить территории, где необходимо проведение специальных целенаправленных работ для сбора дополнительных материалов. Методология, методики и результаты проведённого медико-географического анализа являются основой для исследования других регионов и России в целом. Их развитие и практическая реализация связаны с преодолением ведомственной разобщённости и интеграцией научных знаний, что будет способствовать дальнейшему превращению медицинской географии в науку конструктивную и всё более социально направленную.