Медико - гигиенические аспекты профилактики злокачественных новообразований работников канцерогеноопасных производств (на примере объектов отрасли машиностроения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Лопушов, Дмитрий Владимирович

  • Лопушов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 154
Лопушов, Дмитрий Владимирович. Медико - гигиенические аспекты профилактики злокачественных новообразований работников канцерогеноопасных производств (на примере объектов отрасли машиностроения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Казань. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лопушов, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Профессиональный канцерогенез. Эпидемиологические методы исследований злокачественных новообразований в различных отраслях народного хозяйства.

1.2. Гигиеническая характеристика промышленных объектов машиностроительной отрасли.

1.3. Биологический мониторинг канцерогенов и его роль в профессиональном отборе при работе на онкоопасных производствах.

Глава 2. Методы и объем исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Эпидемиологическая характеристика показателей состояния заболеваемости работающих (в т.ч. онкологической) в машиностроительной отрасли промышленности Республики Татарстан.

3.2 Результаты социально - гигиенического исследования рабочих предприятий машиностроения.

3.3. Оценка условий труда в машиностроительной отрасли. Оценка канцерогенного и профессионального рисков для работников канцероге-ноопасных производств машиностроительной отрасли.

3.4 Разработка методики идентификация маркерных метаболитов полициклических ароматических углеводородов (на примере бенз(а)пирена)

3.5. Оценка уровня экскреции маркерных метаболитов полициклических ароматических углеводородов (на примере бенз(а)пирена) у работников предприятий машиностроительной отрасли.

3.6. Оценка цитогенетического статуса работников в условиях канце-рогеноопасного производства.

3.7. Оценка потенциальной канцерогенной опасности производственных вредных факторов в условиях машиностроительного производства.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико - гигиенические аспекты профилактики злокачественных новообразований работников канцерогеноопасных производств (на примере объектов отрасли машиностроения)»

Актуальность проблемы.

Проблема борьбы с онкологическими заболеваниями является одной из главных медико-биологических проблем современности (П.Е. Шкодич, 2002).

В современную эпоху научно — технического прогресса, сопровождающегося внедрением новых технологических процессов с получением новых промежуточных и конечных химических продуктов, использование новых способов обработки материалов, на первый план по актуальности выдвигаются вопросы возможных канцерогенных воздействий на обширные контингента работающих (А.В. Чаклин, 2002, А.П. Ильницкий, 2008, Г.А. Белицкий, 2003).

Имеющиеся эпидемиологические данные, а таюке оценка канцерогенного риска для человека профессиональных факторов, проводимая Международной ассоциацией изучения рака, показали, что ряд веществ применяемых в промышленности, или промышленные процессы повышают риск развития злокачественных опухолей и являются канцерогенными для человека (Д.Г. Заридзе, 2003, 2005, В.Б. Смулевич, 2007).

Ретроспективный анализ многочисленных программ противораковой борьбы среди трудоспособного населения показал их малую эффективность, связанную с рядом причин и, в первую очередь, с отсутствием или недостаточностью сведений об профессионально обусловленной онкологической заболеваемости, факторах риска развития злокачественных новообразований у рабочих, отсутствием финансирования (B.JI. Лежнин, 2003, О.В. Калетник, Г.Я. Липатов, 2004,2008).

Проводимый с 1993 года в Республике Татарстан социально-гигиенический мониторинг злокачественных новообразований позволил выделить приоритетные факторы онкологического риска, среди которых значительную роль играют профессиональные факторы и, в частности, работа на канцерогеноопасных предприятиях республики. Однако без получения дополнительной информации об источниках поступления канцерогенных веществ, уровнях экспозиции рабочих к промышленным канцерогенам и механизмам их воздействия на организм оценка зависимости «доза-ответ» не представляется возможной (А.П. Ильницкий, 2007, Д.А. Толмачев, Е.Г. Дымова, 2002)

В настоящее время в Республике Татарстан паспортизацией канцерогено-•пасных производств охвачено более 100 предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения, химической промышленности и других отраслей народного хозяйства.

Одной из основных задач, решаемых в ходе ведения санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств, является оценка риска развития злокачественных новообразований у рабочих промышленных предприятий, имеющих профессиональный контакт с канцерогенными агентами. Оценка состояния онкологической заболеваемости среди производственных континген-тов, объективная оценка и разработка системы профилактических мероприятий -одно из актуальных направлений медицины труда на ее современном этапе (Н.Ф. Измеров, В. В. Двойрин, 2004).

Проведенный анализ оформленных паспортов канцерогеноопасных производств показал, что далеко не всегда присутствующие в технологии канцерогенные вещества отражаются в томах предельно допустимых выбросов, документации по периодическим медицинским осмотрам, и что до настоящего момента не разработаны критерии оценки предприятия по степени канцерогеноопасности (Н.Х. Ами-ров 2003, 2005).

Системным подходом, интенсивно развивающимся в последние годы в медицине труда, в выявлении роли производства в заболеваемости трудоспособного населения, является концепция профессиональных рисков (Н.Ф. Измеров и соавт., 1993, Э.И. Денисов, 2003, Н.И. Измерова, Н.И. Симонова, JI. В. Прокопенко, 2006).

Оценка профессионального риска в настоящее время является не только важным направлением в менеджменте обеспечения безопасности здоровья и охраны труда, но и элементом всего менеджмента любой организации. (С.А. Мазеин, 2007).

Актуальной остается проблема подготовки специалистов, задействованных в паспортизации по проблемам канцерогенеза и профессионального рака и в разработке региональных противораковых программ (А.П. Ильницкий, 2005, 2008). Проблему актуальности профилактики злокачественных новообразований, связанных с производством, подчеркивает принятие в 2008 году санитарных правил

СанПиН 1.2.2353-08 "Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности".

В число приоритетных направлений исследований в области профессионального рака входит эпидемиологический мониторинг на производствах, признанных онкоопасными, прогнозирование канцерогенной опасности производственных факторов с использованием гигиенических, эпидемиологических, экспериментальных методов (Г.Г. Онищенко, 2007, 2008).

Создание и внедрение в практику скрининговых методов донозологической диагностики злокачественных новообразований представляется перспективным и эффективным методом профилактики (Н.Х. Амиров, И.Д. Ситдикова, Р.Ш. Хаса-нов, 2005,2006).

Следует отметить, что по ряду объективных причин за рубежом биомаркеры индивидуального канцерогенного риска и раннего эффекта используются более широко, чем в РФ. Формирование групп онкологического риска на онкоопасных производствах должно будет способствовать внедрению важного направления научно-аргументированной профилактики (Ю.П. Алтухов. 2004; М.А. Забежинский 1999).

В Российской Федерации разработка и использование новых биомаркеров канцерогенного риска только начинается, но исключительно в научно - исследовательских целях. В то же время внедрение новых методов профотбора создаст основу для научно обоснованного формирования групп риска на онкоопасных производствах (В.А. Александров, 2002).

Проблему раннего выявления злокачественных новообразований подчеркивает программа дополнительной диспансеризации работающего населения, проводимая в Российской Федерации с 2007 года, где в перечень необходимых исследований введено исследование на онкомаркеры.

Все вышеперечисленное делает проблему изучения условий труда на канце-рогеноопасных производствах, влияния их на здоровье работающих, оценку риска весьма актуальной.

Цель исследования: научно - методическое обоснование системы первичной профилактики злокачественных новообразований среди работников предприятий машиностроительной отрасли.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость работающих (в т.ч. онкологической) в машиностроительной отрасли промышленности (на примере объектов машиностроения Республики Татарстан);

2. Изучить санитарно - гигиенические условия труда и на основе комплексной оценки рассчитать уровни профессиональных рисков работников машиностроительной отрасли;

3. Разработать метод индикации маркерных метаболитов бенз(а)пирена у работников, имеющих производственный и бытовой контакт с бенз(а)пиреном в условиях капцерогеноопасного производства, и изучить индивидуальные уровни их экскреции;

4. Оценить показатели цитогенетического статуса у работников, имеющих контакт с канцерогенными веществами и факторами в процессе трудовой деятельности;

5. Разработать систему мер комплексной профилактики онкологической заболеваемости в условиях канцерогеноопасных производств машиностроительной отрасли на основе причинно - следственных зависимостей и доказательной медицины.

Научная новизна исследования:

С помощью комплексных исследований получены данные, оценивающие вклад производственных и внепроизводственных факторов в формировании профессионально обусловленной онкологической заболеваемости в условиях канцерогенных участков машиностроительной отрасли.

Разработан и апробирован способ идентификации маркерных метаболитов полициклических ароматических углеводородов на примере бенз(а)пирена, и на его основе установлена возможность прогнозирования индивидуального канцерогенного риска у работающих на канцерогеноопасных предприятиях.

Проведенные исследования установили зависимость между индивидуальными уровнями экскреции с мочой 7, 8 - дигидрооксипирена (7,8-ДГП) у работников канцерогеноопасных производств и возрастными профессиональными показателя-t ми работающих.

Обоснованы и предложены «Индексы приоритетности», позволяющие провести ранжирование промышленных предприятий по степени канцерогенной опасности. В ходе проведения исследования дана количественная и качественная характеристика условий труда канцерогенных участков предприятий машиностроительной отрасли, выявленные особенности обосновывают профилактические мероприятия, направленные на снижение степени канцерогенной опасности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили предложить научно - методическое обоснование комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение профессионально обусловленной онкологической заболеваемости, а также формирование критериев оценки степени канцерогенной опасности промышленных предприятий.

Полученные в работе материалы по оценке уровня онкологической заболеваемости на предприятиях машиностроительной промышленности, тенденции развития и прогнозы использованы при разработке комплекса профилактических мероприятий по снижению профессиональной онкологической заболеваемости.

Рассчитаны прогнозные значения заболеваемости злокачественными новообразованиями, которые при минимизации составляющих прогноза приведут к снижению заболеваемости злокачественными нозологиями на 5 %. Данный блок исследований внедрен в деятельность Управления здравоохранения Исполнительного комитета МО г. Казань, отдела здравоохранения Кировского района г. Казани

Предложенные мероприятия по оптимизации условий труда привели к снижению нестандартных проб воздуха рабочей зоны по бенз(а)пирену на 14 -28 %.

Разработанный способ оценки метаболитов бенз(а)пирена в моче у работающих на канцерогеноопасных производствах внедрен в деятельность предприятий, являющихся канцерогеноопасными для проведения предварительного медицинского осмотра и прогнозирования индивидуального онкологического риска у людей, имеющих производственный или бытовой контакт с бенз(а)пиреном.

Результаты исследований в виде комплекса мероприятий по улучшению условий труда внедрены на предприятиях машиностроительной отрасли: ОАО «КВЗ», ОАО «Алнас».

Получена приоритетная справка Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 2006101613 от 23.01.2006 «Способ определения маркерных метаболитов бенз(а)пирена в моче».

Результаты научно - исследовательской работы были включены в Республиканскую программу улучшения условий и охраны труда на 2007 - 2009 годы (Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.07.2006г. № 350).

Материалы диссертационного исследования по оценке степени канцерогенной опасности промышленных предприятий, построенные на основе предложенных «Индексов приоритетности», используются на курсах последипломного образования для врачей по гигиене труда факультета повышения квалификации и ППС кафедры гигиены, медицины труда ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предприятия тяжелого машиностроения характеризуются воздействием комплекса факторов производственной среды, загрязнением ее канцерогенными веществами, что обуславливает высокие уровни онкологической заболеваемости.

2. Критериальными показателями канцерогенной опасности в условиях машиностроительного производства являются: содержание канцерогенов в воздухе рабочей зоны, степень контакта с канцерогенами в процессе технологического процесса, индивидуальные канцерогенные и профессиональные риски, показатель цито-генетических нарушений, уровень метаболитов бенз(а)пирена (7, 8 - дигидроокси-пирена) в моче.

3. Разработанный метод идентификации метаболитов бенз(а)пирена и учет индивидуальных особенностей экскреции может быть использован для выявления индивидуальной предрасположенности к канцерогенному действию бенз(а)пирена в условиях осуществления профессионального отбора лиц, поступающих на работу, связанную с воздействием бенз(а)пирена.

4. Комплексная оценка предложенных критериев канцерогенной опасности предприятий машиностроительной отрасли позволяет разработать научно - методические основы профилактики профессионально обусловленных злокачественных новообразований.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных, межвузовских конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах:

I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, ноябрь, 2002г.; Международном экологическом форуме, Санкт-Петербург, июль, 2003г.; III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, ноябрь, 2004 г.; IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 25 — 27 октября, 2005 г.; Всероссийском симпозиуме с международным участием «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности», Екатеринбург, 6-7 декабря, 2005 г., XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в медицине», Казань, 26-27 апреля, 2006 г.; V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 30-2 ноября, 2006 г, XII Всероссийской научно - практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 25-26 апреля 2007 года, 1 конференции с международным участием «Инновации в медицине: наука - практике», Казань, 17 мая 2007 года, Казань, VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 30-2 ноября, 2007 г., II Санкт-Петербургский международный форум «Окружающая среда и здоровье человека», Санкт-Петербург, 01-04 июля 2008 г., 1-я Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 30 октября 2008 г., VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 25 - 27 ноября, 2008 г., 2-ом Всероссийском симпозиуме с международным участием «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности», Екатеринбург, 25 - 26 ноября, 2008 г.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Лопушов, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В условиях машиностроительного производства отмечаются стабильно высокие показатели общей заболеваемости. В изучаемой когорте установлено статистически значимое увеличение смертности от злокачественных новообразований по сравнению с контрольной группой населения и отмечено достоверное увеличение смертности от ЗН органов дыхания (215,9 %ооо±5,1), пищеварения (желудок) (197,1%ооо ±3,7), полости рта и глотки (27,4 %000±1,2).

Определены высокие уровни относительного риска (ОР).по злокачественным новообразованиям глотки (ОР=9,6), органов пищеварения (ОР=3,5), органов дыхания (ОР=3,7).

Клинико - эпидемиологический анализ показателей злокачественных новообразований установил рост онкологической заболеваемости и смертности по Республике Татарстан и г. Казани, а также неблагоприятный прогноз на 2010 г (353,3 и 368, 4 соответственно) по данным регрессионных моделей.

2. В современном машиностроении санитарно - гигиенические условия труда характеризуются сочетанием многофакторного и многоуровневого воздействия факторов производственной среды. Анализ структуры и степени профессионального риска по гигиеническим критериям позволяет оценить условия труда как вредные (3.3 - 3.4). В ходе проведенного анализа выявлено превышение концентрации облигатного канцерогена бенз(а)пирена на следующих участках технологического процесса в машиностроении: литейный цех (0,0002 мг/м3 + 0,002), ме-ханообрабатывающий цех (0,00019 мг/м3 + 0,005), цеха резинотехнических изделий (0,00016 мг/м3 ± 0,005).

Рассчитанные канцерогенные риски для работников предприятий машиностроительной отрасли показали высокий риск развития злокачественных новообразований. По совокупности гигиенических и медико - биологических критериев риск нарушения здоровья работников цехов, в которых имеется производственная экспозиция к бенз(а)пирену, относится к высокому. Результаты оценки профессионального риска на основе результатов гигиенической оценки условий труда, материалов периодических медицинских осмотров, экспериментальных исследований по степени весомости доказательств относятся к категории 1Б (предполагаемый профессиональный риск).

3. Разработанный метод идентификации метаболита бенз(а)пирена: 7,8 -дигидроксипирена (7,8-ДГП), позволил определить, что, средний уровень 7,8 -ДГП в моче работников профессиональных групп предприятия машиностроения, имеющих производственную экспозицию к бенз(а)пирену, составляет 1,49 ±1,35 мкг/кг, что достоверно выше (р<0,05) аналогичных показателей в контрольной группе, и данные уровни метаболита имеют корреляционную зависимость от стажа (г = 0,375, р< 0,05), наследственного отягощенного онкологического анамнеза (г = 0,515, р< 0,05), стажа курения (г = 0,512, р< 0,05), контакта со смазочно-охлаждающими жидкостями (г=0,233, р<0,05). Данный метод может использоваться в качестве биомаркеров производственной экспозиции к бенз(а)пирену в группе работников основного машиностроительного производства.

4. Работники предприятий машиностроительной отрасли, имеющие контакт со смазочно - охлаждающими жидкостями в условиях обработки металла, работающие в литейных цехах и резинотехнических изделий, имеют достоверно высокий уровень микроядер в эритроцитах периферической крови (1,69+0,85 %0). Установлена прямая зависимость между уровнем микроядер в эритроцитах и уровнем 7,8 - ДГП (г=0,325; Р<0,05) в моче работников предприятий машиностроительной отрасли. Наличие цитогенетических нарушений у работников промышленных предприятий машиностроительной отрасли в совокупности с повышенной экскреций метаболитов бенз(а)пирена является неблагоприятным прогностическим признаком в отношении развития профессионально обусловленных онкологических заболеваний.

5. Проведенный клинико - эпидемиологический анализ, интегральная оценка условий труда, рискометрия, разработанный метод идентификации метаболитов бенз(а)пирена, данные микроядерного теста позволили выделить основные критериальные признаки (индексы приоритетности) оценки потенциальной канцерогенной опасности, использование которых является составными элементами первичной профилактики профессионально обусловленной онкологической заболеваемости.

Практические рекомендации и внедрение результатов исследования

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями - явление повсеместное для развитых стран мира, что вызывает вполне обоснованную тревогу и ответную реакцию, основное направление которой - разработка профилактических программ, средств и методов ранней диагностики и адекватного лечения этого заболевания.

Полученные в работе материалы по оценке уровня онкологической заболеваемости на предприятиях машиностроительной промышленности, тенденции развития и прогнозы могут быть использованы при разработке комплекса профилактических мероприятий по снижению профессиональной онкологической заболеваемости. Рассчитаны прогнозные значения заболеваемости злокачественными новообразованиями, которые при минимизации составляющих прогноза приведут к снижению заболеваемости злокачественными нозологиями на 5 %. Данный блок исследований внедрен в деятельность Управления здравоохранения Исполнительного комитета МО г. Казань, отдела здравоохранения Кировского района г. Казани.

Базисом при этом являются несколько постулатов. Первый - рак дешевле предупредить, чем лечить. Второй - рак, как заболевание излечим, но все зависит от того в какой стадии заболевания он диагностирован. Мало того, что рак на начальных этапах почти полностью излечим, его лечение в десятки раз дешевле, чем при распространенных формах заболевания (Мишура В.И, Кожевников С.Ю., Дятченко О.Т., 2003).

Использование методологии оценки риска открывает новые возможности в прогнозировании неблагоприятных воздействий производственных факторов на здоровье работающих, для обоснования выбора наиболее эффективных сценариев управления здоровьем.

Результатом оценки профессиональных рисков является количественная оценка степени риска ущерба для здоровья работников от действия вредных и опасных факторов рабочей среды и трудовой нагрузки по вероятности нарушений здоровья с учетом их тяжести. Эти данные служат обоснованием для принятия управленческих решений по ограничению риска и оптимизации условий труда работников.

Результаты расчета профессиональных рисков внедрены в деятельность крупнейших предприятий машиностроительной отрасли ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Альметьевский насосный завод», последующий анализ результатов внедрения позволил:

- практически реализовать требования по оценке и управлению профессиональными рисками;

- реализацию на предприятии Международного стандарта OHSAS 18001: 199 «Системы менеджмента безопасности здоровья и безопасности труда». В ходе внедрения указанного стандарта и результатов расчета профессионального риска проведена эффективность внедрения мероприятий по охране труда. Экономия финансовых средств составила 175 ООО рублей на 1 рабочее место в год;

- снизить количественные показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на 5,2 %;

- обобщать и анализировать состояние условий труда в целом по организации; собирать и систематизировать информацию, касающуюся условий труда на рабочих местах.

Эффективно функционирующая система оценки и управления профессиональными рисками необходима организации так же, как система управления качеством и многие другие составляющие общей системы менеджмента организации. Использование методологии оценки риска перспективно в предупредительном санитарном надзоре. Необходимо стремиться к тому, чтобы при проектировании строительства и реконструкции промышленных предприятий и других объектов, создающих потенциальную опасность неблагоприятного влияния на окружающую среду учитывали расчеты неспецифического и профессиональных рисков.

Результаты оценки профессионального риска, являющиеся количественной оценкой степени ущерба для здоровья от действия вредных производственных факторов по вероятности развития онкологических заболеваний, необходимо учитывать для принятия решений по ограничению риска и оптимизации условий труда работников.

Определение групп с наибольшим профессиональным риском может быть использовано при назначении льгот и компенсаций за работу во вредных условиях.

Результаты диссертационной работы по изучению состояния факторов промышленной экологии, расчеты профессиональных рисков развития злокачественных новообразований и оценка факторов производственной среды внедрены в деятельность отдела социально — гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Результаты проведенных исследований необходимо использовать для составления и подготовки государственных, региональных программ по профилактике профессионального рака.

Разработанный метод по оценке метаболизма бенз(а)пирена у работников, занятых в процессах машиностроения, возможно применить при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров. Данный блок внедрен в деятельность поликлиники ОАО «Казанский вертолетный завод» при МУЗ «Городская больница № 2», МУЗ «Городская поликлиника № 17». Внедрение данной методики позволило повысить выявляемость профессиональной обусловленной онкологической заболеваемости на уровне лабораторной диагностики на 1,5 %.

Результаты оценки условий труда, технологического процесса позволили дать рекомендации о необходимости расширения объема контролируемых параметров производственной среды, включению ряда нормируемых показателей в план - график производственного контроля, с применением хроматографического и других современных методов анализа, показана необходимость прохождения каждого используемого в технологическом процесс материала гигиенической экспертизы, и о наличии в нормативно - методической документации на посту-паемые вещества, сведений о возможных выделениях из них токсичных и в т.ч. канцерогенных веществ с указанием методов их контроля.

Приоритетными направлениями являются возможное исключение из технологического процесса веществ, обладающих канцерогенным действием, при невозможности - исключение непосредственного контакта с ними путем комплексной механизации и автоматизации, дистанционного управления технологическими процессами, применения герметичного оборудования со встроенными отсосами. Требуется организация эффективного воздухообмена с использованием естественной и механической общеобменной приточно-вытяжной вентиляции.

Предложенные мероприятия, внедренные на ОАО «Альметьевский насосный завод», позволил снизить процент нестандартных проб по содержанию бенз(а)пирена в воздухе рабочей зоны на 27 %.

Ограничение воздействия шума на работающих может быть произведено путем внедрения малошумного оборудования, замены кузнечных молотов на прессы, применение шумопоглощающих насадок на сопла, подающие сжатый воздух для охлаждения резцов металлообрабатывающих станков.

В системе мер профилактики важная роль принадлежит средствам индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания (респираторы, реже - противогазы) и кожных покровов (спецодежда и ее элементы - перчатки, обувь и др.). Следует иметь в виду, что рабочие нередко пренебрегают ими из-за неудобств при выполнении трудовых операций. Кроме того практика применения СИЗ показывает, что они не всегда эффективны из-за недостаточных защитных свойств или неправильного подбора. Разработка и внедрение индивидуальных средств защиты, специфичных для каждого вида воздействия и удобных для пользователя, хорошо организованная практика их использования и контроль за этим - важное направление охраны здоровья рабочих канцерогеноопасных предприятий. Большое значение имеет разъяснительная работа с работающими.

Проведенные социологические исследования показали низкий уровень знаний работников об онкологической заболеваемости, факторах, способствующих развитию злокачественных новообразований

Полученные в ходе анкетирования сведения были использованы при проведении школ по профилактике онкологических заболеваний, методах самообследования на базе здравпунктов предприятий. В качестве мер индивидуальной профилактики злокачественных новообразований также включены: улучшение информированности врачей по медицине труда, обслуживающих канцерогеноопасные производства; ° обязательное информирование работающих о вредных производственных факторах, пропаганда здорового образа жизни, прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров; регулярный контроль защитных приспособлений и применения средств индивидуальной защиты Для административных органов предприятий, службы здравоохранения, социальной защиты подготовлены реальные сведения о состоянии здоровья работающего населения и конкретные рекомендации по активному влиянию на эти показатели с учетом имеющейся социально-экономической ситуации.

Таким образом, работа по профилактике злокачественных новообразований на производстве, признанном канцерогеноопасном должна проводится по следующим направлениям:

• изменение технологии, направленной на устранение или замещение канцерогенного агента;

• разработка гигиенических нормативов на производственные канцерогены по критерию канцерогенности и, в случае необходимости, - пересмотр действующих нормативов;

• выявление канцерогенов и неспецифических повреждающих профессиональных факторов в производственной среде, их нормирование и мониторинг;

• технические и санитарно-гигиенические меры по снижению уровней воздействия производственных канцерогенов, в частности, эффективная работа вентиляционных систем, разработка и усовершенствование методов анализа;

• разработка и внедрение удобных и эффективных средств индивидуальной защиты, специфичных для различных видов воздействия;

• паспортизация и создание базы данных канцерогеноопасных предприятий;

• определение численности контактирующих с канцерогенными профессиональными факторами в территориально-производственном разрезе;

• создание регистров лиц, занятых на канцерогеноопасных предприятиях;

• медицинские обследования лиц, работающих на канцерогеноопасных предприятиях, для выявления хронических фоновых и предопухолевых заболеваний, а также ЗН на ранних стадиях;

• лечение и реабилитация больных с хроническими фоновыми заболеваниями;

• онкологическая настороженность врачей, обслуживающих канцерогено-опасные предприятия;

• профилактика ЗН и хронических фоновых заболеваний путем активного разъяснения в профессиональных группах повышенного риска пользы сбалансированного питания и витаминов;

• обязательное информирование работающих о вредных производственных факторах, пропаганда здорового образа жизни;

• эпидемиологический мониторинг ЗН у детей, родители которых заняты во вредных и канцерогеноопасных предприятиях;

• усиление внимания к правовым вопросам компенсации ущерба в связи с заболеванием профессиональным раком.

Следует подчеркнуть, что профилактика профессионального рака на уровне предприятия может быть успешной только при активном взаимодействии всех звеньев цепи: