Медико-гигиенические основы формирования здорового образа жизни в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Жаров, Александр Александрович

  • Жаров, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 168
Жаров, Александр Александрович. Медико-гигиенические основы формирования здорового образа жизни в Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жаров, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СССР И ЗА РУБЕЖОМ В

ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

Глава 2. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1 ГИГИЕНА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

2.2. ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

23. ГИГИЕНА ВОСПИТАНИЯ, ОБУЧЕНИЯИ ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ

2.4. ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

РАБОТАЮЩИХ.

Глава 3. АНАЛИЗ РАБОТЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ И

ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ИДЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ

СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ.

Глава 4. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ПРОПАГАНДЫ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

4.1 Определение пропаганды здорового образа жизни.

4.2 Место пропаганды здорового образа жизни в системе государственных и общественных мер по развитию здорового образа жизни населения

43 Коммуникационная схема пропаганды

4.4 Факторы эффективности пропагацды здорового образа жизни.

4.5 Специфика пропаганды здорового образа жизни.

4.6 Оценка основных элементов строящейся системы пропаганды здорового образа жизни в современной Российской Федерации.

4.7 Оценка уровня развития пропаганды здорового образа жизни в современной России: недостатки и перспективы развития.

Глава 5. МЕРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У НАСЕЛЕНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ К МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.1 Обоснование необходимости комплексных мер.

5.2 Пропаганда как метод формирования мотивации охраны и сохранения здоровья.

5.3 Необходимые меры адаптации к гигиеническим особенностям населенных мест и окружающей природной среды.

5.4 Необходимые меры адаптации детского и подросткового населения к гигиеническим особенностям условий обитания.

5.5 Необходимые меры адаптации взрослого населения к гигиеническим условиям труда.

5.6 Резюме.

Глава 6. СТРУКТУРА, СХЕМА РАБОТЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРА

ЗАЩИТЫ ЗДОРОВЬЯ ПРИ МИНЗДРАВЕ РОССИИ.

6.1 Функции Центра информационной защиты здоровья при Министерстве здравоохранения РФ

6.2 Взаимодействие с министерствами и ведомствами.

6.3. Структура Центра.—.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-гигиенические основы формирования здорового образа жизни в Российской Федерации»

В последние десятилетия значительный интерес вызывают проблемы, связанные с образом жизни людей, взаимовлиянием последнего и их здоровья (Ю.П. Лисицин, 1990), а также проблема формирования здорового образа жизни (A.B. Мартыненко и др., 1988). В этих работах подчеркивается социально-гигиеническая сторона образа жизни (трудовая деятельность, физическая, медицинская активность и т.п.) (Ю.П. Лисицин, A.M. Изуткин, И.Ф. Матюшин, 1984) и его роль в формировании образа жизни.

По данным ряда зарубежных исследователей здоровье более чем 50% определяется образом жизни человека (Anderssen N, Wold В. 1992; Г.И. Царегородцев, 1987). Концентрированным выражением взаимосвязи образа жизни и здоровья населения является понятие "здоровый образ жизни". Ю.П. Лисицин и Г.И. Царегородцев 1986 дают следующее определение: "Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей как условия и предпосылки осуществления и развития других сторон-образа жизни".

Формирование здорового образа жизни не сводится только к пропаганде или отдельным видам медико-социальной деятельности. Следует подчеркнуть, что в нем реализуется самый главный вид профилактики - первичная профилактика заболеваний, предотвращающая их возникновение, расширяющая диапазон адаптационных возможностей человека (Д.А. Изуткин, 1982).

Несмотря на усиление внимания государства и общественности к проблеме сохранения здоровья нации в современной России, показатели здоровья населения всех возрастных групп продолжают снижаться, что приобретает характер угрозы национальной безопасности. (Шевченко Ю.Л., Потапов А.И., Онищенко Г.Г., 2000-2003 г.). Проблема сохранения и укрепления здоровья населения России в современных условиях реформирования всей системы жизнеобеспечения в стране должна стать приоритетной. Современная ситуация в области здоровья населения нуждается в изменении, в первую очередь, продолжительности жизни, снижения смертности, которая в России является недопустимо высокой во всех возрастных группах (О.П. Щепин и др., 1999).

Актуальность проблемы пропаганды здорового образа жизни определяется тенденцией к "омоложению заболеваний". По данным ВОЗ за 10 лет в 23 странах мира смертность от болезней сердца возросла у молодых мужчин на 5-10% (Ю.П. Лисицин, 1982). У нас в стране только за одно пятилетие происходит увеличение их частоты в 2

2,5 раза (Т.Д. Харькова, 1986). Среди больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 10,7% составили мужчины в возрасте 20-30 лет (A.A. Каямиков, 1985).

Среди многих факторов среды обитания, социально-гигиенического, трудового характера и т.д. особое место занимает так называемый "поведенческий фактор" в 50% случаев определяющий заболеваемость и смертность от болезней, обусловленных вредными привычками - курением, употреблением алкоголя, слишком жирной и калорийной пищи и т.д. вследствие отсутствия "моды на здоровье" (Д. Гамбург, 1990, США).

В настоящее время в обществе наблюдаются две противоположные тенденции, находящие отражение в средствах массовой информации, кино-, видео- и телепродукции, отчасти литературе (A.A. Жаров, 2002).

С одной стороны, реальные проблемы здоровья населения отражаются в ряде сюжетов отечественной и западной кино- и телепродукции пессимистического характера, где доминируют ущербные, нездоровые люди, подверженные пьянству, наркомании, табакокурению, люди, отвергающие семейные ценности.

С другой стороны, нарастает потребительский интерес к здоровому образу жизни, особенно у молодежи в крупных городах. В ряде регионов России складывается прослойка, которую принято называть средним классом. Эти люди рассматривают здоровье как капитал, как необходимое условие своего социального роста. Возникла мода на здоровые привычки, занятия спортом, отказ от курения, пьянства, других вредных привычек.

Таким образом, на пути построения конструктивной модели здорового образа жизни и сохранения здоровья населения стоит множество препятствий - одна из которых недостаточность и низкая эффективность информационно-пропагандистских мероприятий.

В соответствии с Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года в качестве первоочередных мер и основных задач в области охраны здоровья указывается на необходимость создания постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний, создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом.

Необходимость повышения мотивации к здоровому образу жизни объективно свидетельствует о низкой эффективности действующих пропагандистских методик, что требует использования современных разработок в сфере социальной рекламы, пропаганды и связей с общественностью.

Таким образом, возникла необходимость в скорейшей разработке современных информационно-пропагандистских мероприятий здорового образа жизни и выделения их в самостоятельную Программу действий по пропаганде здорового образа жизни на межведомственной основе.

Данная программа является первым опытом объединения усилий всех заинтересованных структур по пропаганде здорового образа жизни в российском обществе.

Анализ мирового опыта создания у населения устойчивой мотивации на здоровый образ жизни с помощью пропагандистских мероприятий показал, что весьма актуальной представляется задача определения полного спектра приемов и методов, выработанных в конкретных наиболее развитых исторических моделях государственной пропаганды. Для изучения в рамках данного исследования были выбраны две уникальные и во многом взаимодополняющие модели комплексной организации пропаганды здоровья - советская модель, действовавшая в 50-80 годах XX века и американская модель, действующая в настоящее время в США и других странах Запада.

Сопоставление этих, часто противоположных по духу, целям и задачам, национальных методик пропаганды здорового образа жизни позволяет получить представление об универсальной парадигме приемов такой пропаганды (Миронов А.С. 2000 г.), о ключевых схемах построения пропагандистского коммуникативного сообщения, направленного на борьбу с вредными привычками и продвижение ценностей и мотиваций здорового образа жизни.

Исследования выполнены в рамках отраслевой программы Министерства Здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» ( 2001-2005 гг.)

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: Совершенствование системы информационно-аналитических, пропагандистских технологий активного формирования мотивации здорового образа жизни у населения России.

Для достижения поставленной цели необходимо было осуществить решение следующих задач:

1. Провести анализ гигиенических проблем среды и здоровья населения территорий Российской Федерации для выявления ведущих причин их формирования.

2. Проанализировать эффективность действия существовавших и существующих мировых моделей пропаганды здорового образа жизни (на примере борьбы с вредными привычками).

3. Оценить роль и цели государственных, региональных, общественных, коммерческих, политических и прочих структур современной России в формировании мотивации здорового образа жизни у населения.

4. Определить отношение средств массовой информации в современных условиях к пропаганде здорового образа жизни.

5. На основании всестороннего анализа проблемных ситуаций в здоровье населения Российской Федерации и определения причин их формирования, разработать и внедрить эффективную модель пропаганды здорового образа жизни, наиболее адаптированную к современным Российским условиям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Впервые всесторонне исследован полный спектр приемов и методов, выработанных в наиболее развитых исторических моделях государственной пропаганды здорового образа жизни.

• Впервые пропаганда здорового образа жизни в современной России рассмотрена, как сфера интересов ряда государственных, региональных, общественных, коммерческих, политических и прочих структур, а, так же изучено отношение к ней средств массовой информации.

• Доказано, что эффективная стратегия формирования здорового образа жизни строится на всестороннем анализе гигиенических проблем среды обитания и здоровья населения страны и ее территорий с использованием современных информационно-пропагандистских технологий под руководством Минздрава России.

• Впервые разработана и внедрена эффективная модель пропаганды здорового образа жизни, наиболее адаптированная к современным Российским условиям на базе Центра информационной защиты здоровья при Минздраве России.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Материалы проведенных исследований использовались при подготовке:

1. «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000г. №1202-р;

2. Распоряжения Правительства Российской Федерации «Программа (основные направления) проведения в российском обществе пропаганды здорового образа жизни на 2002 - 2008 г.г.» от 31 мая 2002 года № 73 б-р;

3. Указания Министра здравоохранения Российской Федерации от 22 января 2003 года № 27-у «Об оптимизации работы Министерства со средствами массовой информации»;

4. Указания Министра здравоохранения Российской Федерации от 08 декабря 2003 года № 1460-у «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.2003 № 98»

Использование на практике разработанных документов позволяет усилить работу Минздрава России и региональных органов управления здравоохранением по пропаганде здорового образа жизни, что оказывает положительное влияние на здоровье населения.

На основании теоретических материалов диссертации, пресс-службой Минздрава России проведен ряд практических акций по пропаганде здорового образа жизни — борьба с вредными привычками на щитах наружной рекламы в крупных городах России (2001 — 2002 годы); видео ролики, показанные по каналам центрального и регионального телевидения, по борьбе с вредными привычками, профилактике гипертонии, СПИДа, наркомании, других социальных недугов, йод дефицитных состояний, пропаганде грудного вскармливания, прививок против гриппа, всероссийской детской диспансеризации (2000-2003 годы).

С сентября 2001 года организована и регулярно выходит на федеральном телевизионном канале «Россия» еженедельная программа «Студия Здоровье», пропагандирующая на широкие слои населения идеи здорового образа жизни.

На основании проведенных исследований, разработана структура и в 2002 году создано государственное унитарное предприятие «Медицина для Вас» при Минздраве России, занимающееся информационно-пропагандистской работой в рамках федеральных целевых программ Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции

Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 25 ноября 2003 года.

ПУБЛИКАЦИИ: По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Стратегия формирования «здорового образа жизни» строится на всестороннем анализе гигиенических проблем среды обитания и здоровья населения Российской Федерации и ее территорий;

2. Одним из приоритетных направлений активного формирования мотивации населения страны на здоровый образ жизни является широкое использование современных информационно-пропагандистских технологий под руководством Минздрава России;

3. Научно обоснованная стратегия гигиенического воспитания и обучения населения всех возрастных групп, направленная на создание устойчивой мотивации получения знаний и навыков здорового образа жизни с участием всех заинтересованных сторон под руководством Минздрава России.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Жаров, Александр Александрович

выводы

1. Гигиеническое неблагополучие среды обитания и здоровья населения определяется высокими антропотехногенными нагрузками: более чем в 50 регионах РФ загрязнение атмосферного воздуха в 5 и более раз выше ПДК; состояние водоемов почти в 30% случаев следует считать неудовлетворительным по санитарно-химическим и микробиологическим показателям; количество проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам остается высоким - 12,2%.

2. Выявлено, что недостаточный уровень гигиенической подготовленности населения России по здоровому образу жизни, адаптированному к конкретным гигиеническим условиям, не позволяет снизить влияние неблагоприятных условий среды обитания на здоровье и снижает эффективность принимаемых решений на всех уровнях. Из-за длительного употребления высокоминерализованной воды, характерной для республик Калмыкия, Татарстан, Мордовия, Башкортостан, а также Ростовской, Курганской, Томской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийского АО, Алтайского края, у населения этих территорий отмечается более высокая заболеваемость мочекаменной и желчекаменной болезнями и прочими нарушениями водно-солевого обмена. I

3. Установлена причинно-следственная зависимость ухудшения показателей здоровья населения с гигиеническими проблемами территорий. Продолжает расти заболеваемость взрослого и детского населения по всем ведущим классам заболеваний. Всероссийская диспансеризация подтвердила негативные тенденции в состоянии здоровья детей за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей с 45,5% до 33,9%, с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность

4. Недостаток знаний и навыков здорового образа жизни у взрослых снижает эффективность гигиенического воспитания детей. Вследствие нарушения режима дня и отдыха у большинства детей развиваются болезненные состояния. У школьников ряда территорий выявлена прямая сильная (коэффициент корреляции 0,75-0,98) связь жалоб на головную боль с недостатком сна, боль в области сердца, усталость глаз с нерегламентированным просмотром телепередач, работой за компьютером, гиподинамией.

5. Анализ причин формирования негативных гигиенических ситуаций среды и здоровья показал, что в большинстве случаев эти причины управляемы и их действие может быть значительно минимизировано в результате конкретных профилактических мероприятий, для реализации которых необходима устойчивая мотивация на здоровый образ жизни. Так, в структуре причин формирования хронической профессиональной патологии в течение последних 5 лет более 75 % приходится на такие управляемые факторы, как несовершенство техпроцессов, санитарно-технических установок и рабочих мест.

6. Существующая система формирования у населения Российской Федерации мотивации на здоровый образ жизни не достаточно эффективна. В настоящее время Минздравом России утеряна монополия координации пропагандистских мероприятий в этой области. Анализ российских федеральных СМИ показал, что доля публикаций, содержащих информацию по здоровому образу жизни от всех материалов, посвященных каждому ведомству распределяется следующим образом: Госкомспорт (до 40%), затем следует Минздрав (около 20%), по 10% публикуют Минобразования и Совет безопасности

7. Обоснована необходимость создания стратегии формирования здорового образа жизни, основанной на анализе гигиенических особенностей проблемных ситуаций среды и здоровья с учетом региональных различий и предусматривающей реализацию пропагандистских программ на коллективном и индивидуальном уровнях.

8. Разработана и внедрена модель пропаганды здорового образа жизни на базе Центра информационной защиты здоровья при Минздраве России. Координация действий создаваемого Центра со всеми участниками процесса пропаганды, научно-аналитический подход при определении приоритетов пропаганды здорового образа жизни, активное использование современных медиа-технологий в СМИ, позволит достигнуть максимальной эффективности пропагандистских мероприятий. На фоне активной пропаганды вакцинации, охват профилактическими прививками детей в 2002 году составил 95,3 - 98,5 % , что снизило заболеваемость по 47 нозологическим формам на 16,7 - 57,5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование выполнено в рамках отраслевой программы Министерства Здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) с целью совершенствования системы информационно-аналитических, пропагандистских технологий активного формирования мотивации здорового образа жизни у населения России.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

14. Провести анализ гигиенических проблем среды и здоровья населения территорий Российской Федерации для выявления ведущих причин их формирования.

15. Проанализировать эффективность действия существовавших и существующих мировых моделей пропаганды здорового образа жизни (на примере борьбы с вредными привычками).

16. Оценить роль и цели государственных, региональных, общественных, коммерческих, политических и прочих структур современной России в формировании мотивации здорового образа жизни у населения.

17. Определить отношение средств массовой информации в современных условиях к пропаганде здорового образа жизни.

18. На основании всестороннего анализа проблемных ситуаций в здоровье населения Российской Федерации и определения причин их формирования, разработать и внедрить эффективную модель пропаганды здорового образа жизни, наиболее адаптированную к современным Российским условиям.

Актуальность поставленных задач определяется тем, что несмотря на усиление внимания государства и общественности к проблеме сохранения здоровья нации в современной России, показатели здоровья населения всех возрастных групп продолжают снижаться, что приобретает характер угрозы национальной безопасности. (Шевченко Ю.Л., Потапов А.И., Онищенко Г.Г. , 2000-2003 г.) По данным ряда исследователей (Лисицин Ю.П., Царегородцев Г.И.,1986) здоровье человека более чем на 50% определяется образом жизни, где особое место занимает так называемый «поведенческий фактор», определяющий заболеваемость и смертность в зависимости от наличия вредных привычек, отсутствия знаний и навыков здорового образа жизни.

Более того, необходимость скорейшего решения проблемы пропаганды здорового образа жизни определяется тенденцией к "омоложению заболеваний". По данным ВОЗ за 10 лет в 23 странах мира смертность от болезней сердца возросла у молодых мужчин на 5-10%. У нас в стране только за одно пятилетие происходит увеличение их частоты в 2-2,5 раза (Т.Д. Харькова, 1986). Среди больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 10,7% составляют мужчины в возрасте 20-30 лет (A.A. Каямиков, 1985).

Исключительная важность планомерных действий по формированию здорового образа жизни определяется тем, что, таким образом, реализуется самый главный вид профилактики заболеваний — первичной, позволяющий расширить диапазон адаптационных возможностей человека, направленных на сохранение здоровья.

Состояние здоровья населения в современной России объективно свидетельствует о низкой эффективности действующих отечественных пропагандистских методик здорового образа жизни и требует использования современных информационно-пропагандистских технологий в сфере социальной рекламы, пропаганды и связей с общественностью.

В настоящее время только у обеспеченной части населения начинает формироваться потребительский интерес к здоровому образу жизни, при этом здоровье рассматривается как капитал, условие профессионального и жизненного успеха.

Анализ мирового опыта создания у населения устойчивой мотивации на здоровый образ жизни с помощью пропагандистских мероприятий показал, что весьма актуальной представляется задача определения полного спектра приемов и методов, выработанных в конкретных наиболее развитых исторических моделях государственной пропаганды. Для изучения в рамках данного исследования были выбраны две уникальные и во многом взаимодополняющие модели, комплексной организации пропаганды здоровья — советская модель, действовавшая в 50-80 годах века и американская модель, действующая в настоящее время в США и других странах Запада.

Сопоставление этих, часто противоположных по духу, целям и задачам, национальных методик пропаганды, здорового образа жизни позволяет получить представление об универсальной парадигме приемов такой пропаганды (Миронов A.C. 2000 г.), о ключевых схемах построения пропагандистского коммуникативного сообщения, направленного на борьбу с вредными привычками и продвижение ценностей и мотиваций здорового образа жизни.

При выборе направлений и объектов исследований нами учитывались три компонента, определяющие создание эффективного механизма пропаганды здорового образа жизни в стране: факторы среды обитания и состояние здоровья россиян; наиболее эффективные мировые модели пропаганды здорового образа, жизни и современное положение пропаганды здорового образа жизни в Российской Федерации.

Для оценки факторов среды обитания, проанализированы данные материалов ежегодных докладов о санитарно-гигиеническом состоянии всех 89 территорий

144

Российской Федерации за 1998-2002 годы, а так же центров ГСЭН ряда субъектов Федерации и научных материалов секции «Гигиена» Минздрава России за последние 5 лет. При оценке состояния здоровья населения страны (млн. человек, взрослых и детей) проведен анализ данных статистической отчетности Минздрава России, а так же данных региональных Центров ГСЭН за 1998-2002 годы.

Проанализированы официальные документы (Минздрав СССР, Минздрав РФ, Департамент социального развития и здравоохранения США), касающиеся двух ведущих моделей государственной пропаганды здоровья — советская модель, действовавшая в 5080 годах XX века и американская модель, действующая в настоящее время в США и других странах Запада.]

На основании опросов, проведенных среди 40 журналистов российских федеральных печатных и электронных СМИ, пишущих о здоровье, здоровом образе жизни, определена их точка зрения на положение и проблемы в сфере пропаганды здорового образа жизни в стране. На основании контент-анализа более 2000 публикаций и сюжетов в 20 российских федеральных печатных и электронных СМИ за последние 5 лет, определено участие в пропаганде здорового образа жизни ряда государственных, региональных, коммерческих, общественных и политических структур.

Анализ мирового опыта пропаганды здорового образа жизни показал, что традиционные для отечественного здравоохранения методы пропаганды (наглядная агитация, научно-популярные публикации и т.п.) в настоящее время не достаточно эффективны. Сознание людей ежедневно подвергается мощному воздействию коммерческой рекламы и массовой культуры, нередко предлагающих модели поведения, противоречащие ценностям здорового образа жизни. Журналисты федеральных российских электронных и печатных СМИ, занимающиеся вопросами здоровья и здравоохранения отмечают отсутствие единой стратегии пропаганды здорового образа жизни, что значительно осложняет их работу.

Советское государство с первых дней своего существования уделяло пропаганде ценностей и мотиваций здорового образа жизни приоритетное значение. В 50-80-х гг. XX века в СССР формируется развитая система пропаганды, но со временем она практически перестает совершенствоваться, поиск новых форм и методов прекращается. Современные демократии Запада расходуют колоссальные (сопоставимые с объемом всего федерального бюджета Российской Федерации) средства на пропаганду, направленную против вредных привычек.

В отличии от советской — «всеобщей» и «единообразной», западная модель пропаганды здоровья взяла от политической предвыборной пропаганды максимальную степень диверсификации целевых аудиторий, каждая из которых имеет свои особенности восприятия. Учитывается все — национальность, социальное положение, профессия, пол и возраст объекта пропаганды. Канон любой пропаганды гласит: чем точнее определена «цель» - получатель информации, тем больше шансов на успех пропаганды.

В России имеются примеры эффективного использования Минздравом России современных пропагандистских технологий в сфере охраны здоровья. Так, охват профилактическими прививками детей в 2002 году составил 95,3 - 98,5 % в разных территориях. Это стало возможно только благодаря активной пропаганде вакцинации и ликвидировало существовавший в 90-х годах XX века «провал» по этому направлению, снизило заболеваемость по 47 нозологическим формам на 16,7 — 57,5%. Предупреждение проникновения в Россию в 2003 году вируса ТОРС (атипичная пневмония) было во многом обеспечено за счет правильно построенной информационно-пропагандистской работы.

Учитывая это, необходимо переориентировать всю систему пропаганды здоровья на современные технологии социальной рекламы. Но проблему необходимо рассматривать шире, на государственном уровне, опираясь не только на рекламные кампании и акции, но используя анализ состояния гигиенических проблем, как на региональном уровне, так и в России в целом.

Комплексное изучение уровня гигиенического благополучия факторов среды обитания территорий России позволяет достаточно достоверно выделить основные факторы окружающей среды, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения (взрослых и детей) в Российской Федерации.

К важнейшим фактором риска для здоровья населения, особенно в крупных городах следует отнести загрязнение атмосферного воздуха. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в зонах проживания населения являются взвешенные вещества, диоксид азота, оксид углерода, формальдегид, свинец, оксид серы, углеводороды, бенз(а)пирен.

В зонах воздействия повышенных концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе в России проживает до 30 млн. человек. Увеличивается вклад автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха, в некоторых городах он достигает 70% и более от общего валового выброса. В автомобильных выбросах отмечается высокое содержание канцерогенов.

Причиной сложившейся неудовлетворительной гигиенической ситуации в регионах является отсутствие высокоэффективных сооружений по очистке промышленных выбросов, нерациональная планировка населенных пунктов по отношению к ведущим загрязнителям. Крайне неудовлетворительно осуществляется вывод населения из зон максимального загрязнения. Пассивная позиция не только руководства промышленных предприятий и региональных властей, но и населения неблагополучных территорий в значительной степени обусловлено отсутствием элементарных навыков и знаний здорового образа жизни. В Российской Федерации централизованным водоснабжением обеспечено 98% городского и только 64% сельского населения. Состояние поверхностных и подземных источников централизованного питьевого водоснабжения продолжает в большинстве случаев оставаться неудовлетворительным: более 45% открытых водоемов не отвечают санитарным требованиям, в том числе более 37% - из-за отсутствия зон санитарной охраны

Микробное загрязнение питьевой воды нередко является причиной возникновения кишечных инфекций. Установлена прямая корреляционная связь между неудовлетворительным качеством питьевой воды по микробиологическим показателям и уровнем очаговой заболеваемости гепатитом А.

Загрязнение почвы отходами производства, бытовыми отходами остается на стабильным и достаточно высоком уровне, так как в большинстве субъектов РФ остаются нерешенными проблемы утилизации и обезвреживания отходов, в том числе и токсичных. Загрязнение почвы свинцом прежде всего связано с выбросами от автомобильного транспорта.

Таким образом, говоря об адаптации, как способе выживания современного человека в неблагоприятных условиях окружающей среды, нужно определить пропаганду здорового образа жизни, как систему необходимых знаний и навыков, позволяющих населению как на коллективном, так и на индивидуальном уровнях максимально эффективно адаптироваться к этим условиям.

Одним из основных факторов, определяющих здоровье человека, является питание. У населения России складывается преимущественно углеводистая модель питания не отвечающая физиологическим потребностям организма человека.

Анализ качества и безопасности пищевых продуктов свидетельствует о неблагополучном положении в этой области. До 20% проб молочных, мясных, рыбных продуктов, детского питания не отвечают нормативным требованиям.

Причинами этого является, прежде всего, низкая ответственность должностных лиц при изготовлении, реализации пищевой продукции, нарушение технологических режимов и правил ее хранения. Кроме того, сегодня в производство и продажу продуктов питания вовлечено много людей, не имеющих не только профессиональной подготовки, но и элементарных знаний в этой области, простейших навыков здорового образа жизни.

Очень тревожной остается ситуация со здоровьем населения и особенно детского, что напрямую связано с общими гигиеническими проблемами территорий, а для детей и с аналогичными проблемами воспитательных и учебных учреждений.

Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили негативные тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей с 45,5% до 33,9%. с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность Поскольку в гражданском обществе человек сам отвечает за свое здоровье и здоровье своих детей (Шевченко Ю.Л. 2002 г.), такая ситуация во многом определяется отсутствием у родителей гигиенических знаний и навыков здорового образа жизни и, соответственно, неверным воспитанием и организацией режима дня и отдыха своих детей.

Анализ результатов исследований ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана выявил, что у детей еще недостаточно сформированы. знания и навыки здорового образа жизни. Это приводит к формированию болезненных состояний. Выявлена прямая сильная корреляционная зависимость (0,7-0,9) между наличием жалоб на головную боль с недостатком сна, боль в области сердца, усталость глаз с нерегламентированным просмотром телепередач, работой за компьютером, гиподинамией и т.д.

Общая оценка состояния здоровья работающего населения России свидетельствует о серьезном его ухудшении. Численность работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, не отвечающих гигиеническим требованиям составила 22,4% от общей численности ( каждый пятый), около половины из них -женщины.

Во многих субъектах России наблюдается резкое сокращение объемов работ и финансирования мероприятий по улучшению условий труда работающих. Решение проблем, связанных с улучшением условий труда, укреплением здоровья работников находится в прямой зависимости от состояния экономики и реализации механизма законодательства в области гигиены и охраны труда. В стране еще не создан достаточно эффективный механизм заинтересованности работодателей в создании и обеспечении здоровых и безопасных условий труда, вследствие чего требования охраны и гигиены труда часто игнорируются

Таким образом, анализ причин формирования негативных гигиенических ситуаций, показывает причинно-следственную зависимость снижения уровня здоровья населения России от антропогенного влияния на среду обитания. В большинстве случаев эти причины созданы самим человеком и являются управляемыми, в результате реализации конкретных профилактических мероприятий.

Одним из направлений по защите здоровья населения является создание государственных и региональных профилактических программ по снижению уровня гигиенического неблагополучия факторов среды с целью улучшения здоровья населения, в которых одно из ведущих направлений должно быть отведено формированию мотивации у населения на здоровый образ жизни путем активной пропаганды.

Реализация пропагандистских программ усиливает оздоровительный эффект мероприятий государственного направления, позволяет решить эту проблему комплексно, в том числе путем создания системы индивидуальной и коллективной защиты человека от неблагоприятного воздействия факторов среды.

Для современной России характерно увеличение доли индивидуальной защиты здоровья населения. Такое перераспределение связано с тем, что в связи с дестабилизацией в экономике, снижением финансирования в социальной сфере, сокращением медико-профилактических программ государственное управление процессами формирования здоровья населения потеряло приоритетную роль.

Значимость индивидуальных мер защиты в настоящее время усиливается и определяется тем, что правильно мотивированное и информированное общество будет активно участвовать в процессе сохранения здоровья.

Одновременно должны проводится исследования по обоснованию показателей, характеризующих уровень культуры здоровья и отношения населения к здоровому образу жизни и непосредственно к своему здоровью с целью создания системы слежения за этими показателями в общей системе социально-гигиенического мониторинга.

В общем виде, коллективные меры защиты должны осуществляться как на государственном, так и на местном уровне принятия решений.

И, хотя анализ всех. публикаций о здоровом образе. жизни в федеральных российских электронных и печатных. СМИ показывает пока бесспорное лидерство Минздрава. России в организации. публикаций. на тему здоровья, здорового образа жизни, говорит об утрате монополии и координирующей роли Минздрава по данной тематике и активную заинтересованность ряда федеральных органов исполнительной власти в теме пропаганды здорового образа жизни.

Участие сразу нескольких федеральных структур в создании у населения страны мотивации на здоровый образ жизни, безусловно должно быть положительно оценено. Но обладание специфическими знаниями и методиками исследования здоровья и среды обитания, как критериев оценки эффективности проводимых пропагандистских мероприятий, определяет неоспоримость координирующей роли Минздрава России в этом вопросе.

Все это является обоснованием необходимости создания единой стратегии гигиенического воспитания и обучения населения • всех возрастных групп, которая должна быть направлена на повышение осведомленности о здоровье и болезни, развитие соответствующих умений и навыков здорового образа жизни вообще и для конкретных ' гигиенических условий в частности, путем использования информационных, образовательных и просветительских программ.

Основным вопросом сегодняшнего дня в области пропаганды здорового образа жизни является отсутствие в России единого скоординированного и научно-обоснованного подхода к решению этой проблемы.

Таким образом, возникла необходимость, на основании глубокого анализа приемов и методов, выработанных в рамках наиболее развитых моделей государственной пропаганды, в скорейшей разработке современных информационно-пропагандистских мероприятий, адаптированных к российским условиям и формирование на этом базисе единой стратегии по пропаганде здорового образа жизни в стране.

С учетом рекомендаций, изложенных в Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации, представляется целесообразным создание специализированного Центра информационной защиты здоровья (в настоящее время эта идея реализуется через созданное в 2002 году государственное унитарное предприятие (ТУП) «Медицина для Вас» Минздрава России). ГУЛ «Медицина для Вас» занимается реализацией информационно-пропагандистских мероприятий в рамках федеральных целевых программ Минздрава России. В настоящее время ведется работа по формированию стратегии пропаганды здорового образа жизни за рамками федеральных целевых программ, оптимизации структуры и кадрового состава данного ГУЛ.

Функциями Центра информационной защиты здоровья при Министерстве здравоохранения РФ являются:

1) разработка и непосредственная реализация всероссийских информационных кампаний с целью восстановления системы пропаганды здорового образа жизни в Российской Федерации;

2) координация усилий по информационной поддержке, пропаганде и охране здорового образа жизни в Российской Федерации на межведомственном уровне; *

3) поиск и рациональное использование финансовых средств для проведения необходимых пропагандистских мероприятий

Для организации научно обоснованной деятельности такого Центра на всей территории Российской Федерации, необходим постоянный мониторинг среды, состояния здоровья населения по группам, а так же оценка эффективности проводимых Центром мероприятий. Подобная работа предполагает наличие всероссийской сети научно-исследовательских учреждений, обладающих достаточным научным и исследовательским потенциалом, объединенных общей программой в составе секции «Гигиена», являющейся структурой Минздрава России.

Таким образом, соединив усилия ученых-гигиенистов и профессионалов-специалистов, работающих в сфере социальной рекламы и связей с общественностью, удастся достигнуть эффективной, высоко профессиональной, научно обоснованной, планомерной пропаганды здорового образа жизни. Более того, научный потенциал перечисленных научно-исследовательских институтов и центров позволит оценить как краткосрочный, так и долгосрочный эффекты от проводимых пропагандистских мероприятий, оперативно корректировать проводимую работу и создавать научно-методическую базу по пропаганде здорового образа жизни в современных условиях.

Комплекс намеченных мероприятий позволит сделать ряд принципиальных шагов по созданию у населения мотивации на здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и, следовательно, укрепит здоровье населения Российской Федерации.