Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Панченко, Алексей Александрович

  • Панченко, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 145
Панченко, Алексей Александрович. Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панченко, Алексей Александрович

Страницы

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Раздел I. Обзор литературы.

1.1. Инфекции, передающиеся половым путем: масштабы проблемы.

1.2. Распространенность ИППП среди детей и подростков.

1.3. Заболеваемость сифилисом у детей и подростков.

1.4. Заболеваемость гонореей среди детей и подростков.

1.5. Факторы риска заболеваемости ИППП детей и подростков.

1.6. Первичная профилактика ИППП среди детско-подросткового контингента.

1.7. Проблема самолечения и обращаемости в медучреждения.

Раздел II. Методика исследования.

Раздел III. Анализ заболеваемости ИППП лиц в возрасте от 0 до 19 лет в г. Москве с 1995 по 2006 гг.

3.1. Анализ заболеваемости сифилисом у детей и подростков г. Москвы за период 1995-2006 гг.

3.2. Анализ заболеваемости гонореей у детей и подростков г. Москвы ' за период 1995-2006 гг.64'

3.3. Анализ заболеваемости другими формами ИППП у детей и подростков г. Москвы за период 1995-2006 гг.

Раздел IV. Анализ социологического исследования врачей-специалистов по вопросам о заболеваемости ИППП среди детей и подростков.

Раздел V. Прогнозирование заболеваемости и комплекс мер по профилактике ИППП у детско-подросткового контингента.

5.1. Прогноз заболеваемости сифилисом и гонореей детей, подростков Москвы на период 2008-2009 гг.

5.2. Пути совершенствования мероприятий по профилактике ИППП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы»

Актуальность исследования. Отечественный и зарубежный опыт охраны здоровья населения свидетельствует о том, что здоровье популяции зависит в первую очередь от уровня социально-экономического развития страны и политических приоритетов в реализации задач укрепления и сохранения здоровья всего населения и, в частности, здоровья детей и подростков. При этом здоровье лиц от 0 до 19 лет наиболее ярко демонстрирует успешность социально направленных усилий государства. По данным ряда исследований, проведенных в Российской Федерации за последние 15 лет, общая заболеваемость подростков и молодежи увеличилась в» среднем в 1,7 раза и в 3,5 раза превышает рост заболеваемости взрослого населения (Ощепкова Е.В., 2002; Овчаров В.К., 2005; Тищук Е.А, 2005).

В' общей структуре заболеваемости данного контингента особое социально значимое положение занимают инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Борьба с этими инфекциями за последние два десятилетия стали наиболее драматично развивающейся страницей отечественной медицины. Данная группа заболеваний помимо социально-экономического ущерба для общества в настоящий момент, несет с собой отсроченную-опасность, которая может проявиться спустя годы в виде нарушения репродуктивной* функции индивидов, рождения у них физически и умственно неполноценного потомства, тяжелых поражений нервной системы- и внутренних органов. Социальная^ значимость проблемы ИППП увеличивается и в связи с тем, что ИППП неблагоприятно влияет на репродуктивное здоровье молодого поколения, приводя к снижению рождаемости, ухудшению демографической ситуации, что еще более усугубляет процессы депопуляции в России (Рентой А., Кубанова A.A., 2000; Щепин В.О., 2002; Кучеренко В.З., Розенфельд И.В., 2003).

ИППП отнесены к группе болезней социального неблагополучия или социально обусловленных заболеваний, возрастающую в настоящее время за счет наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, что усугубляет и без того напряженную эпидемическую ситуацию по сексуально-транмиссивным инфекциям. Социальная значимость И111111 предопределила принятие правительством России Федеральной целевой программы « Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)» (Постановление правительства РФ № 790 от 13.11.2001г.).

Важно отметить, что ИППП поражают значительные группы населения в относительно короткие сроки и носят эпидемический характер. Так в период 1990-1999 годов в Российской Федерации, на Украине, в Прибалтийских странах и странах Восточной Европы практически одновременно была отмечена вспышка инфекций, передаваемых половым путем. Только в России на момент к 2001 году было зарегистрировано свыше 63 тысяч больных в возрасте до 17 лет, что составило около 8% среди всех случаев (Кубанова A.A., 2004; Тихонова Л.И., 2004).

Среди причин возникновения эпидемической ситуации можно выделить: недостаточное внимание к данному аспекту деятельности в территориальных программах по охране здоровья; низкое бюджетное финансирование профилактических программ; отсутствие организационной структуры профилактической службы; слабую подготовку медицинского персонала в вопросах профилактики ИППП, а также низкую информированность населения и отсутствие мотивации в сохранении своего здоровья (Евдаков В.А., 2001; Королёв О.П., 2003).

Кроме того, социальная, и экономическая нестабильность общества обусловливает развитие и распространение ряда негативных медико-социальных тенденций в молодежной среде. К ним относятся: ранние сексуальные дебюты, ослабление семейно-брачных отношений, отсутствие позитивных установок на сохранение здоровья, рост числа сексуальных преступлений, слабая репродуктивная культура и т.д. (Финченко А.Ф., 2000; Ласман Н.М., 2002 и др.). Наблюдается тенденция к увеличению частоты инфекций передающихся половым путем (ИППП) у несовершеннолетних. В результате взаимодействия неблагоприятных факторов создается эффект их взаимного усиления, способствующего "взрыву" ИГШП. Опасность кроется не только в самом факте увеличения И111111, но и в том, что в настоящее время формируются постоянные каналы распространения ИППП у детей и подростков, что в недалеком будущем может создать условия для быстрого распространения ВИЧ-инфекции (Тихонова Л.И., 2001).

Город Москва, является самостоятельным регионом, пытается проводить в жизнь ряд социальных программ, в том числе в сфере охраны здоровья детей, подростков и молодежи, опережая другие регионы страны. Достаточно упомянуть разработанный и принятый 28 января 2004 году московский Закон « О молодежи».

Вместе с тем Москва — многомиллионный город, где ярко выражены медико-социальные процессы, которые при стечении неблагоприятных условий всегда сопровождаются ростом заболеваемости социально значимых болезней, в том числе ИППП (Кулагин В.И., Селисский Г.Д., 2003). По данным официальной статистики в Москве по некоторым нозологиям отмечается увеличение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, что не может не волновать всю службу здравоохранения мегаполиса.

В связи с этим предпринято изучение динамики заболеваемости ИППП среди детей и лиц подросткового возраста, проживающих в г. Москве, за период с 1995 по 2006 годы.

Цель исследования:

Разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи детям и подросткам в возрасте от 0 до 19 лет, проживающих в городе Москве, с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Задачи исследования:

1. Изучить общую заболеваемость И! 11111 среди детей и подростков от О до 19 лет, по данным официальных статистических источников г. Москвы за период с 1995 по 2006 гг., с учетом половых и возрастных различий;

2. Проанализировать структуру и динамику заболеваемости основными нозологическими формами по классу И111111 (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, урогенитальный герпес, аногенитальные бородавки) среди детско-подросткового контингента г. Москвы, за период 1995-2006 годов;

3. Провести социологический опрос среди врачей-специалистов, оказывающих медицинскую помощь детям и подросткам в возрасте от 0 до 19 лет, с целью выявления и анализа особенностей поведения детей и подростков сИППП;

4. Осуществить прогноз заболеваемости социально значимыми инфекциями, передаваемыми половым путем (сифилис, гонорея) у детей и подростков от 0 до 19 лет в г. Москве на период 2008-2009 годов.

5. Научно обосновать и разработать комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи детям и подросткам с И111111 в городе Москве.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за последние 12 лет в Московском регионе изучена заболеваемость детей и подростков в возрасте рт 0 до 19 лет по классу инфекций, передаваемых половым путем.

Выявлены социально обусловленные тенденции динамики заболеваемости по классу инфекций, передаваемых половым путем, в детской и подростковой среде по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г. Москвы.

Проведено социологическое изучение мнения врачей ЛПУ г. Москвы, оказывающего медицинскую помощь больным детям и подросткам с И111111 в возрасте до 19 лет.

Создан математически обоснованный прогноз заболеваемости социально-значимых заболеваний сифилиса и гонореи в детской и подростковой среде в г. Москве на период 2008 - 2009 годов.

Разработаны предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи детям и подросткам в профилактике и лечении инфекций, передаваемых половым путем, с учетом современных социальных требований детей, подростков и их семей, а также с учетом организационно-правовых возможностей медицинских учреждений.

Практическая значимость работы.

Данная работа выполнялась в Российской медицинской академии последипломного образования на кафедре международного здравоохранения (2004-2007 гг.).

Полученные научные данные при изучении заболеваемости детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет ИППП за период с 1995 по 2006 год в г. Москве позволили выявить определенные закономерности и факторы, их определяющие.

Изучение объективных организационно-правовых условий для оказания медицинской помощи изученному контингенту позволили выявить резервы для ее улучшения, в том числе: сформулировать предложения для Бюро медицинской статистики Управления здравоохранением г. Москвы по учету заболеваемости детей и подростков с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Для руководителей лечебно-профилактических учреждений г. Москвы разработаны предложения по совершенствованию организационных мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, отнесенных к классу инфекций, передаваемых половым путем, выявление и своевременное лечение детей и подростков, больных указанной патологией.

На основе изучения социально-гигиенической и медико-демографической характеристики детей и подростков и анализ социологического исследования врачей-специалистов, обоснованы медико-социальные мероприятия по выявлению, предупреждению и профилактике ИНТЕЛ среди данного контингента в г. Москве.

Полученные результаты в ходе диссертационного исследования положены в основу разработки мероприятий по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам, проживающим на территории Северного административного округа г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Среди лиц, проживающих в г. Москве, страдающих ИППП - 8-10% составляют дети и подростки в возрасте от 0 до 19 лет.

• Динамика заболеваемости ИППП у детей и подростков в возрасте 0-19 лет в г. Москве определяется комплексом медико-биологических, медико-организационных и социальных факторов.

• Оказываемая медицинская помощь детям и подросткам с ИППП; организация статистического учета не позволяют в должной мере обеспечить требуемые медико-организационные и социально-медицинские мероприятия для данной категории.

• Комплекс мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи детям и подросткам позволяет сформулировать основные ее медико-организационные параметры с учетом прогностической модели заболеваемости за период 2008 - 2009 годов.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования внедрены в работу и используются в организации профилактической деятельности КВД №№ 13; 28 г. Москвы.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры международного здравоохранения РМАПО при проведении сертификационных курсов для организаторов здравоохранения, а также при проведении занятий постоянно действующей школы повышения квалификации врачей в области коммуникации и управления поведением людей, которая необходима для эффективного осуществления консультативной лечебно-профилактической деятельности.

Публикации:

Результаты исследования докладывались в ходе ряда научно-практических конференций и деловых совещаний. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 - в издании, рекомендованной решением Пленума Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования РФ.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены: на межкафедральной конференции факультета организации национального и зарубежного здравоохранения РМАПО (г. Москва, ноябрь 2005 г.).

- на научной конференции "Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути их решения " (г. Уфа, октябрь 2006 г).

- на научной конференции "Настоящее и будущее последипломного образования " (Республика Беларусь, г. Минск, октябрь 2006г).

- на ежегодной Российской научно-практической конференции "Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России " (г. Москва, ноябрь 2006г). на научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия и диетология в педиатрии" (г. Москва, октябрь 2007г).

Структура и объём работы: диссертация изложена на 145 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы методики исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Панченко, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ.

1. Проведенный анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, среди детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет, проживающих в городе Москве, за период с 1995 по 2006 гг. выявил положительную динамику снижения. Среди лиц женского пола в изучаемых группах заболеваемость сократилась в 2,8 раза (с 798,9 случаев в 1995 г. до 284,2 на 100 тыс. чел. данного возраста в 2006г.). В мужской исследуемой совокупности заболеваемость уменьшилась в 4,3 раза, до уровня 76,5 случая (в 1995г. — 330,0 на 100 тыс. чел. данного возраста). На долю лиц возрастной группы 18-19 лет приходится до 72,0% всех случаев заболеваний. Среди инфицированных преобладают лица женского пола - 72,7%.

2. Среди нозологических форм ИППП превалируют трихомониаз и хламидиоз - 49,0%; социально значимые заболевания, -сифилис и гонорея - 32,8%; аногенитальные бородавки и урогенитальный герпес - 18,2%. В целом, за исследуемый период наметилась явная тенденция к снижению заболеваемости рядом форм ИППП. Наиболее выраженная тенденция к снижению заболеваемости отмечена среди подростков 15-17 и 18-19 лет. Однако настораживает тенденция роста заболеваемости генитальным герпесом и аногенитальными бородавками в группе 18-19 лет, в период 2002-2006гг.

3. Согласно опросу врачей в 63,4%) случаев основным поводом для обращения детей и подростков являются: трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, аногенитальные бородавки. Более 75% пациентов детско-подросткового контингента не знают о последствиях ИППП и не обращаются своевременно к врачу, около половины (43,3%) используют методы самолечения. В 32,5% случаев источником информации о самолечении ИППП является интернет. Данные обстоятельства способствуют переходу заболеваний в хронические формы с негативными последствиями для репродуктивных функций в ближайшем и отдаленном будущем.

4. Прогноз предполагаемой заболеваемости социально значимых болезней - сифилиса и гонореи на 2008-2009 гг. Среди детей 0-14 лет г. Москвы подтверждает динамику общего снижения. Основной рост заболеваемости прогнозируется в группе подростков 15-17 лет: по сифилису - до 37,8 (±3,3); по гонорее - до 45,6 (±3,6) случаев на 100 тыс. населения соответствующего возраста; в группе 18-19 летних подростков прогнозируется увеличение интенсивных показателей заболеваемости по сифилису до 27,1 (±3,1); по гонорее до 177,9 (±7,9) случаев на 100 тыс. чел.

5. Разработаны научно обоснованные организационно-методические рекомендации по следующим направлениям:

1. Предупреждение распространения ИППП.

2. Диагностические и лечебно-профилактические мероприятия.

3. Эпидемиологический надзор и контроль.

4. Социальная адаптация больных с ИППП.

5. Информационно-методическое обеспечение и подготовка кадров.

Практические рекомендации.

1. Необходимы неотложные меры по совершенствованию и внедрению методов профилактики, ранней диагностики, консультативной помощи, лечения, реабилитации больных детей и подростков с И111111 в г. Москве. Должен быть налажен оперативный внутриведомственный, междисциплинарный контроль за ходом выполнения в городе федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» на 2007-2011 годы.

2. Считать целесообразным, расширить список регистрируемых форм инфекций, передаваемых половым путем, включая инфекции "нового поколения", в официальных статистических источниках.

3. Усовершенствовать проведение медицинских осмотров в-Москве с соблюдением принципа территориальности со стороны окружных кожно-венерологических диспансеров и центров санэпиднадзора. Должен быть обеспечен охват декретированных контингентов; тщательно соблюдаться кратность и периодичность с учетом эпидемической' обстановки, инструктивных и методических материалов Центрального кожно-венерологического института Минздрава РФ.

4. Обеспечить более тесную интеграцию дерматовенерологической и акушерско-гинекологической, урологической и других служб с целью профилактики и предупреждение распространения ШИШ среди детско-подросткового контингента.

5. В современных условиях проведение ориентации на сексуальное и половое воспитание детей и подростков и формирование у них настроя на здоровый образ жизни, целесообразно осуществить в тесном контакте с медицинским психологом. Медико-психологическое консультирование необходимо организовать в каждом округе г. Москвы, с целью сохранения семейной и врачебной тайны, защиты интересов- больного и его достоинства в случае инфекции, передаваемой половым путем.

6. Для усиления контроля за ведением установленной учетной и отчетной статистической документации, соблюдения нормативных документов, медицинских стандартов в коммерческих медицинских учреждениях, поставить под государственный контроль деятельность лабораторий и клиник, приводящих к необоснованному назначению платного лечения и искажающих регистрацию ШИШ.

7. Рекомендовать Департаменту здравоохранения г. Москвы и Министерству здравоохранения РФ в целях обеспечения здоровья, физической, нравственной и психической безопасности детей и подростков установить нормативы распространения печатной продукции, интернет-изданий, интернет-сайтов, иной продукции о вопросах лечения ИППП.

8. Большая социальная значимость проблемы определяет необходимость адекватной профессиональной подготовки кадров. Необходимо включить в программы курсов повышения квалификации для практических врачей, средних медицинских работников, педагогов и социальных работников вопросы полового и семейного воспитания и профилактики ИППП.