Медико-организационные технологии профилактики ВИЧ-инфекций среди уязвимых групп населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Таишева, Лилия Ахатовна

  • Таишева, Лилия Ахатовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 340
Таишева, Лилия Ахатовна. Медико-организационные технологии профилактики ВИЧ-инфекций среди уязвимых групп населения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2009. 340 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Таишева, Лилия Ахатовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние эпидемии ВИЧ/СПИДа.

1.2. Медико-социальные проблемы секс-индустрии.

1.3. Организация профилактики ВИЧ/СПИДа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные технологии профилактики ВИЧ-инфекций среди уязвимых групп населения»

Актуальность темы: На специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (2001 г.) была принята Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, направленная на укрепление координации и активизацию национальных, региональных и международных усилий по борьбе с пандемией [14]. В РФ самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции среди государств Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии и случаи ВИЧ-инфицирования выявлены во всех субъектах. По оценкам международных и российских экспертов, расчетное число живущих с ВИЧ россиян составляет 1-2% взрослого населения страны, [59]. Основная причина сложившейся ситуации состоит в пробелах организации профилактики на национальном и местном уровнях.

Согласно классификации ВОЗ, существуют 3 стадии эпидемии ВИЧ, которые определяются на основании уровня ее распространенности в определенных группах и среди населения в целом. Низкая распространенность ВИЧ инфекции характеризуется наличием ее у менее 1% населения, в целом и менее 5% в уязвимых группах. «Концентрированная» стадия характеризуется тем, что эпидемия не является твердо установившейся среди населения (менее 1%), но распространяется достаточно быстро в специфических группах - в уязвимых группах встречается у более 5% лиц. По мнению специалистов, на этой стадии возможен контроль эпидемии в уязвимых группах и снижение темпов распространения< ВИЧ-инфекции среди населения. На1 следующей стадии, когда ВИЧ-инфекция выходит за рамки одной группы и эпидемия затрагивает широкие слои населения, позитивных результатов добиться значительно сложнее [48].

Уязвимость*- понятие, которое касается тех, кто в силу различных обстоятельств лишен возможности защищаться от ВИЧ/СПИДа и их последствий, и создается совокупностью1 экономических, культурных, социальных, поведенческих факторов [137]. Уязвимыми являются группы населения, пользующиеся наименьшими правами (бедняки, молодежь, женщины и девочки, необразованные люди), с дестабилизированной культурой (распавшиеся семьи, безработные, мигранты, беженцы) и с высоким риском ВИЧ-инфцирования (потребители инъекционных наркотиков — ПИН; коммерческие секс-работники — КСР; мужчины, имеющие секс с мужчинами - МСМ).

Проблема ВИЧ/СПИДа представляет собой сложный медицинский, социально-экономический и общественно-культурный феномен, что предполагает разработку многомерной ответной стратегии. В течение последних 20 лет осуществлялись разнообразные подходы по сдерживанию роста числа случаев ВИЧ и минимизированию его негативных последствий для отдельных лиц, семей и общества. Сейчас все яснее, что простая формула, которая срабатывала бы во всех странах и на всех этапах эпидемии, отсутствует.

На сегодняшний день в целом до 70% всех случаевзаражения в России связаны с употреблением инъекционных наркотиков. Однако с 2004 г. на 43 территориях процент регистрируемых ВИЧ-позитивных лиц, заразившихся половым путем, превышает процент лиц, инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков. Эпидемия ВИЧ/СПИДа в стране, которая первоначально концентрировалась. среди ПИН, сейчас быстрее распространяется среди КСР,' их клиентов, активизируется-в группе МСМ [47].

Традиционный путь выявления контактных и их обследование при данной хронически проградиентно протекающей инфекции оказался малоэффективным. Роль эпидемиологического расследования еще в начале эпидемии на протяжении 1991-1999 гг. в РФ упала с 17,9% до 6,7%. По мнению исследователей, все большее значение приобретает эколого-гигиенический подход [87]. Важность учета региональных особенностей не всегда в достаточной мере принимается во внимание при разработке систем мер, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, хотя всеми признается, что наиболее эффективными мерами становятся те, которые разрабатывают с учетом местных потребностей [75, 375]. Такие мероприятия направлены на решение конкретных сложившихся ситуаций, используют реальный потенциал населения и учреждений региона. Следовательно, разработка рабочих методик невозможна без детального исследования характерных и меняющихся аспектов ситуации на территории, особенностей взаимосвязи в данной популяции, распространенности поведенческих рисков не только среди выявленных серопозитивных лиц, но и среди серонегативных.

По результатам исследования ЮНЭИДС и ВОЗ был сделан вывод, что при рациональном проведении профилактических программ в период 20022010 гг. предотвратятся 63% из прогнозируемых новых случаев ВИЧ-инфицирования [188]. Приоритетным направлением в совершенствовании контроля и профилактики ВИЧ-инфекции в рамках эпидемиологического надзора второго поколения ВОЗ определила работу с уязвимыми группами. Хотя интерес к проблеме уязвимых групп со стороны отечественных и зарубежных исследователей появился, практические рекомендации по работе с этим контингентом, адаптированные к российским условиям, с научным обоснованием ведущих направлений деятельности, до сих пор не разработаны, а успешные в мировой практике модели профилактики до сих пор не внедрены в широком масштабе.

Цель исследования: На основе анализа тенденций и закономерностей распространения ВИЧ-инфекции среди различных групп населения Республики Татарстан и изучения медико-социальных характеристик, поведенческих рисков и потребностей в уязвимых группах, разработать и внедрить научно обоснованные медико-организационные технологии профилактики с оценкой их гигиенической результативности и экономической эффективности.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции и связанных с ней социально значимых заболеваний в Республике Татарстан и в отдельных уязвимых группах населения (молодежь; коммерческие секс-работники; мужчины, имеющие половую связь с мужчинами; мигранты и заключенные)

2. Изучить медико-социальные характеристики и распространенность поведенческих рисков в таких уязвимых группах населения, как молодежь; коммерческие секс-работники; мужчины, имеющие половую связь с мужчинами; трудовые мигранты.

3. Установить степень информированности лиц из уязвимых групп по вопросам ВИЧ/ИППП и здоровьесберегающего поведения, провести оценку потребностей в профилактических и лечебно-диагностических мероприятиях, способствующих устранению или снижению рисков инфицирования с выделением приоритетных направлений для каждого из сообществ.

4. Изучить скрытые психологические мотивы поведения коммерческих секс-работников с выделением значимых факторов, которые следует учитывать для повышения гигиенической результативности и эффективности профилактических мероприятий.

5. Проанализировать систему адвокации в области профилактики ВИЧ-инфекции1 в Республике Татарстан и участие общественных организаций в системе гигиенического воспитания и образования населения.

6. Внедрить современные медико-организационные технологии профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения с позиций межведомственного и межсекторного взаимодействия с установкой соответствия предлагаемого набора медицинской помощи их потребностям и оценкой гигиенической результативности и медико-экономической эффективности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые в России на уровне субъекта Федерации проведено комплексное гигиеническое, медико-социальное, психологическое, клинико-лабораторное исследование с определением, возрастных, половых, поведенческих, психологических и* других особенностей нескольких уязвимых групп населения. По результатам анализа организационной- структуры системы выявления, и профилактики ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан и медико-социальных потребностей в уязвимых группах определены современные стратегия-и тактика превентивных мер на основе межсекторального и межведомственного сотрудничества с участием всех уровней власти. Впервые на республиканском уровне на основе эпидемиологического анализа, результатов информационно-образовательной и координирующей деятельности с применениием элементов социального маркетинга установлены приоритетные направления для каждой уязвимой группы населения и опробированы медико-организационные технологии профилактики ВИЧ-инфекции. С использованием методов математической статистики обоснованы гигиеническая результативность и медико-экономическая эффективность внедренных технологий организации гигиенического воспитания и образования молодежи, оказания медико-социальной помощи коммерческим секс-работникам и другим группам.

Получены надежные данные по поведенческим, социальным, демографическим факторам риска в уязвимых группах населения республики с учетом размера выборки и ее репрезентативности, что представляет ценность для проведения адекватной комплексной профилактической и лечебной помощи данному контингенту, обеспечивая универсальный доступ в рамках региональных и национальных превентивных программ.

Практическая значимость работы. Разработаны и опробированы инновационные медико-организационные технологии профилактики ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения, основанные на общих международных подходах и адаптированные к местным условиям. Проанализирована организация поведенческих исследований и потребностей в уязвимых группах с учетом особенностей каждой из них с максимальным использованием методологии аутрич-работы, активного информационного сопровождения с применением современных инструментов, объединения усилий государственных учреждений и общественных организаций, фондов путем создания специализированных клиник и оценки всех проведенных мероприятий.

Показано, что внедрение предложенных технологий способствует замедлению темпов распространения ВИЧ среди уязвимых сообществ, населения в целом и препятствует переходу эпидемии ВИЧ-инфекции из концентрированной стадии в генерализованную, что позволяет рекомендовать ее для других субъектов РФ со схожими социально-экономическими, эпидемиологическими, культурными и другими характеристиками. На основе многостороннего, на протяжении длительного времени проведенного исследования по вопросам организации профилактики ВИЧ-инфекции в нескольких уязвимых группах на территории Республики Татарстан обоснована актуальность и значимость разносторонних усилий в данном направлении, показана важность и эффективность активного привлечения внебюджетных средств.

Материалы исследования- служат источником информации для развития механизмов-эффективного межведомственного и межсекторального взаимодействия при обосновании и планировании деятельности мер социального и медицинского характера, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются, в практической деятельности' Министерства здравоохранения РТ, Управле-ния-Роспотребнадзора по РТ, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ», Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Федеральной миграционной службы РФ по РТ, Федеральной службой исполнения наказания-РФ по РТ (Приложение 12).

Результаты исследования внедрены Автономной благотворительной некоммерческой организацией «Новый век» при создании и организации работы низкопороговой клиники «Научно-практический центр дозорного эпи-днадзора за социально-значимыми инфекциями в группе коммерческих секс-работников г.Казани», разработке и реализации программ по профилактике ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения (мигранты, МСМ, молодежь) при поддержке Фонда «Фокус-медиа», РОО «СПИДинфосвязь», Фонда «Открытый институт здоровья», Фонда- «Центр социального развития и информации» (PSI) в рамках проекта ГЛОБУС - Глобальное объединение усилий против СПИДа (Приложение 11).

Разработаны методические рекомендации по реализации современных принципов гигиенического образования и воспитания молодежи при профилактике ВИЧ-инфекции с использованием новейших информационных технологий, утвержденные ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора 24.10.2008г. Основные положения и выводы, выполняемой работы используются в лекциях и семинарах циклов повышения квалификации врачей и переподготовки специалистов факультета последипломного образования Казанского государственного медицинского университета (Приложение 12).

Результаты, работы доложены и обсуждены на: апробации диссертации на совместном заседании предметно-проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации'здравоохранения и фармации с кафедрами гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии и организации сет стринского дела (Казань, ноябрь 2008); научно-практической конференции «Взаимодействие государственных и общественных структур в целях повышения роли гражданского общества, в решении проблем ВИЧ-инфекции» (М., 2003); семинаре по программе «Открытый мир» (США, Атланта, 2003); XVI International AIDS Conference (Canada, Toronto; 2006); 1-й региональной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии (М., 2006); Международной научно-практичес-кой конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006); «Итоги и перспективы развития программ по профилактике ВИЧ/СПИД среди уязвимых групп населения» по проекту «Комплекс профилактических мероприятий, направленных на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации», реализуемого по заказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» в 2006 году (М., 2006); «Вопросы реализации национального проекта «Здоровье» в области медико-социального обеспечения экономически активного населения» (Казань, 2006); круглом столе «Приоритеты государства в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции в регионах Российской Федерации» в рамках проекта «Комплекс профилактических мероприятий, направленных на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в РФ» (Казань, 2006); семинаре по адвокации, организованном Российской ассоциацией планирования семьи, Шведской ассоциацией сексуального образования и Фондом «Фокус-медиа» (М., 2007); Межрегиональном семинаре «Организация Сервисного центра для КСР» в рамках обучающего мероприятия «Организация комплексной профилактической помощи КСР» (Казань, 2007); 2-й региональной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии (М., 2008); 15 International Symposium on HIV and Emerging Infectious Diseases (Toulon, France, 2008); XVII International AIDS conference (Mexico City, Mexico, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту: профилактические меры по снижению распространения эпидемии ВИЧ-инфекции, осуществляемые в рамках государственного заказа, являются недостаточными; многосторонний характер проблемы ВИЧ-инфекции требует комплексного подхода и объединения усилий разных партнеров: государства в лице различных институтов, международного сообщества, деловых кругов и гражданского общества при лидирующей и координирующей роли органов законодательной и исполнительной власти; в условиях неоднозначного отношения к проблеме ВИЧ/СПИДа и восприятия информации различными группами населения принципиально важно с политических, экономических, моральных, медико-демографических и других точек зрения проводить грамотно организованный мониторинг ситуации не только в общей популяции, но и в уязвимых группах населения с регулярным анализом наметившихся тенденций; медико-организационные технологии профилактики ВИЧ-инфекции включают информационно-образовательную деятельность, аутрич-работу, функционирование стационарных или мобильных многопрофильных сервисных медико-социальных консультативных центров-с обязательным регулярным изучением уровня информированности, распространенности поведенческих рисков и потребностей уязвимой группы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ в сборниках научных трудов, материалах съездов, конференций, в том числе 7 в рецензируемых журналах, определенных ВАК, и 1 монография.

Личное участие автора. Автору принадлежит идея комплексного исследования ситуации по развитию эпидемии ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения' республики, внедрения современных технологий профилактики при объединении усилий государственных учреждений и общественных организаций, в том числе международных, оценки их эффективности. Определены цели, задачи, объем, выбраны объекты и методы исследования, разработана концептуальная модель, методическая' схема и источники финансирования <проведения исследования. Автор принимала личное участие в сборе исходных данных, проведении информационных кампаний, руководила организацией и деятельностью сервисных центров. Проведена группировка, сводка, анализ и статистическая обработка материала. Отдельные фрагменты исследования (психологические, клинические, лабораторные) выполнены специалистами соответствующего профиля, официальная статистическая информация предоставлена специальными службами. Автором лично проведен анализ эффективности внедренных профилактических мероприятий.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав - аналитического обзора литературы; главы по программе и методам исследования; главы с девяти разделами результатов собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 379 работ, в том числе 171 зарубежных авторов. Работа изложена на 335 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Таишева, Лилия Ахатовна

выводы

1. После резкого подъема в 2001 г. уровень первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией в РТ снижался и с 2004 г. держится на уровне 19,1-20,9 случаев на 100 тысяч постоянного населения. За десять анализируемых лет статистически значимо изменилась структура ряда показателей: увеличились доля полового пути передачи с 0,7% в 1997 г. до 50,4%, а среди женщин — до 72,8%; лиц в возрасте 30 лет и старше - с 10,1%) до 40,3%; женщин — с 7,6%) до 41,7%; работающих лиц — с 7,6% до 39,4%; сочетанная патология ВИЧ/туберкулез - с 1,2% до 21,5% и ВИЧ/ИППП - с единичных случаев до 19,7%) и уменьшился разрыв между уровнями заболеваемости в сельской и, городской местности - с 22,0 до 3,9 раза: Заболеваемость ВИЧ-инфекцией потребителей инъекционных наркотиков стабилизировалась с 2003 г.(между наркоманией и заболеваемостью ВИЧ установлена сильная корреляция с временным лагом-,в 1 год.).

2. Общим для таких сообществ, как молодежь, КСР, трудовые мигранты и МСМ являются повышенные уровни распространенности ИППП, ВИЧ-инфекции, сексуальная активность и высокие уровни поведенческих рисков: На секс с одним постоянным партнером в зависимости от пола, возраста и места проживания указали 36,4%>-76,9% респондентов из молодежной среды, 51 человек из 100 опрошенных мигрантов и 24,7% МСМ. Интенсивность работы КСР с 2000 г. к 2005 г. значительно возросла - доля КСР, имевшая 2-6 клиентов в день, увеличилась с 46% до 73,7%); семь и более клиентов — с 17% до 23%. Если в 2000 г. 89% КСР имели постоянных клиентов, то при опросах 2005-2006 гг. таких не определилось. В зависимости от населенного пункта и года ИППП выявлялись у 21,9-65%) КСР, 37,8% МСМ и 4,2%о обследованных мигрантов, ВИЧ-инфекция - у 3,5-6% КСР и 4,3% МСМ, что в 5-6 раз выше, чем среди населения в целом.

3. При всех опросах уровень гигиенических знаний и информированности о путях заражения и предупреждения ВИЧ-инфекции среди КСР и МСМ оказался высоким — правильными ответами были до 93,3-96,5%. Самой низкой среди изученных групп оказалась подготовленность у трудовых мигрантов - лишь 31% правильных ответов. Доля*молодежи, правильно отвечавших о всех путях заражения ВИЧ, на протяжении пяти кампаний выросла с 12% (1998 г.) до 46,6% (2005 г.). В зависимости от населенного пункта и года, когда проводился опрос, недовольных своей информированностью и готовых повысить свои знания в области- ВИЧ/СПИДа среди молодежи оказалось 79,3-87,7%, КСР - от 37,4% до 47,7% (математически значимая положительная корреляция определилась между желанием узнать о ВИЧ/СПИДе больше и наличием детей; отрицательная связь - между ответственностью к своему здоровью и удовлетворенностью1 информированностью «по данной проблеме) и МСМ - от 57,8% до 87,7%.

4. Большая^часть МСМ и КСР'оценили ответственность по отношению к своему здоровью как высокую (61,2%-78;4%), соответственно 48,3% и 43; 1% лиц из этих уязвимых групп были не удовлетворены, качеством медицинской помощи. Лишь 31,2% КСР четко определили необходимость для них специализированного центра по» сексуальному здоровью, одна треть затруднились с ответом, остальные отнеслись отрицательно; хотя у 18,3% КСР наблюдались самопроизвольные выкидыши, у 43,2% диагносцировались воспалительные и эрозивные процессы в мочеполовой системе, а 26,9% КСР планируют в ближайшие годы рождение ребенка. Среди МСМ 68,8% респондентов нуждались в специализированных учреждениях.

5. Приоритетным направлением в профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи и трудовых мигрантов республики является организация адекватной информационно-образовательной деятельности с использованием инновационных технологий. Для МСМ и КСР большее значение имеет организация доступной, учитывающей психологические и медико-социальные проблемы представителей этих групп, универсальной, медицинской помощи и социально-правового сопровождения*в-рамках аутрич-работы и деятельности низкопороговых клиник.

6. Скрытые мотивы поведения :КСР, которые имеют значение для организации эффективной работы по гигиеническому воспитанию и образованию, имеют. тендерные различия; определяются возрастной группой, местом работы и отделяют понятие «СПИД» из остальных предложенных при психологическом обследовании, что подтверждает важность продолжения превентивных мероприятий в- этой области. Среди КСР-женщин сформировано положительное отношение; к презервативу и понятие «Презерватив» в сознании: связывается- с ведущими ценностями, тогда как среди КСР-мужчин презерватив ассоциируется с негативными переживаниями, выполнением обязанностей и клиентами.

7. Адвокация как стратегическая составляющая профилактики ВИЧ-инфекции способствовала формированию в республике политики, основанной на современных; международных; подходах, разработке; и внедрению-взаимоинтегрированных программ профилактики ВИЧ/ТБ, ВИЧ/наркомания, ВИЧ/ИППП, ВИЧ/репродуктивное; здоровье, использующих новейшие- технологии. Межведомственные и межсекторные: взаимодействия^ по? противодействию распространения ВИЧ в республике поддерживаются на всех уровнях власти,. способствуя активной; на протяжении многих лет профилактической деятельности не только государственных учреждений и организаций, но и расширению сфер участия некоммерческих организаций в гигиеническом воспитании и образовании населения

8. Медико-организационные технологии профилактики ВИЧ-инфекции в, уязвимых группах населения республики определились как высокоэффективные с точки зрения гигиенической результативности (уменьшение распространенности поведенческих рисков: повышение информированности, частоты ^ регулярности использования презервативов - например, среди молодежи: с 40% в 1998 г. до 67% в 2005 г.) и экономической эффективности (ежегодное- предотвращение не менее. 1306 новых случаев ВИЧ-инфицирования среди- населения и каждый вложенный; рубль- предотвратил 24-28 рублей; дополнительных расходов). Внедрение этих технологий препятствует переходу эпидемии ВИЧ-инфекции из концентрированной стадии в генерализованную, что позволяет рекомендовать их другим регионам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На уровне законодательной и исполнительной власти, в ведомствах и учреждениях социальной сферы в целом, необходимы позитивные изменения в отношении к представителям уязвимых групп населения, которые позволят повысить их активность по участию в профилактических программах и проектах по проблемам ВИЧ-инфекции и связанных с ней социально значимых болезней.

2. Законодательной и исполнительной власти регионов необходимо консолидировать усилия национальных проектов, региональных программ и международных организаций для эффективного использования финансовых, кадровых и иных ресурсов при противодействии ВИЧ/СПИДу с выделением в качестве приоритетных стратегий и бюджетов те, которые имеют профилактическую направленность. Финансирование организации первичной профилактики и лечения ВИЧ-инфекции среди лиц из уязвимых групп населения (КСР, МСМ, молодежь, мигранты) следует выделять из общих средств, устанавливаемых для населения в целом.

3. Органам Роспотребнадзора и здравоохранения совместно с научными учреждениями региона разработать и утвердить алгоритм анализа и интерпретации эпидемиологических, социальных, гигиенических и других данных по распространению ВИЧ-инфекции, включая характеристики факторов риска инфицирования, уязвимости отдельных групп населения, и интегрировать в систему рутинного санитарно-эпидемиологического надзора.

4. На базе Центров по профилактике и борьбе со СПИДом создать единую систему мониторинга и оценки гигиенической результативности и эффективности профилактических мероприятий, используя результаты ВИЧ-тестирования, серологических и поведенческих исследований в уязвимых группах населения.

5. До- и послетестовое консультирования лиц из уязвимых групп независимо от места проведения должны включать вопросы осознания ими своей уязвимости и высокого риска ВИЧ-инфицирования с целью повышения их мотивации для участия в профилактических мероприятиях и преодоления существующих барьеров и укоренившихся традиций.

6. Государственным учреждениям необходимо поддерживать деятельность неправительственных организаций при проведении кампаний- по гигиеническому образованию уязвимых групп населения по пропаганде безопасного секса, навыков по сохранению полового и репродуктивного здоровья. Максимально использовать принцип «равный обучает равного», исходить из реальных потребностей и уровня знаний уязвимых групп по результатам научных оценок, обеспечивая непрерывность и преемственность проектов и программ.

7. Органам здравоохранения и Роспотребнадзора совместно с миграционной службой координировать действия по обеспечению мигрантов услугами по профилактике ВИЧ-инфицирования (в стране происхождения, транзита и в стране назначения), осуществляя трансграничные проекты и программы, налаживая сотрудничества со СПИД-сервисными организациями этих стран и проводя регулярное обучение сотрудников по темам, связанным, с ВИЧ-инфекцией.

8. Сотрудникам служб социальной помощи, системы здравоохранения и санэпиднадзора всех уровней при организации гигиенического воспитания и образования населения активно использовать разнообразные целевые учебные программы, новейшие технологии по профилактике ВИЧ-инфицирования в уязвимых группах населения, внедрить оценку их качества целевой группой.