Медико-организационные технологии в снижении репродуктивных потерь как один из компонентов решения демографической политики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Филиппова, Татьяна Юрьевна

  • Филиппова, Татьяна Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 298
Филиппова, Татьяна Юрьевна. Медико-организационные технологии в снижении репродуктивных потерь как один из компонентов решения демографической политики региона: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 298 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филиппова, Татьяна Юрьевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФАКТОРОВ РИСКА РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1 Демографическая ситуация н состояние репродуктивного здоровья женщин в Российской Федерации.

1.2. Факторы, определяющие репродуктивные потерн.

1.Э. Медико-организационные технологии профилактики репродуктивных потерь, их эволюция в России н за рубежом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Комплексная оценка социально-экономического положения, экологии н состояния здоровья населения г. Тольятти.

2.2. Комплексная оценка особенностей организации акушерско-гниекологпчсскоп помощи женщинам г. Тольятти в разрезе 1996 года.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ТОЛЬЯТТИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ.

3.1. Динамика демографических процессов.

3.2. Характеристика репродуктивного здоровья женщин г.Тольяттн.

3.2.1. Состояние репродуктивного потенциала девочек и девушек подростков.

3.2.2. Гинекологическая заболеваемость женщин.

3.2.3. Репродуктивное поведение как фактор, влияющий па репродуктивное здоровье.

3.2.4. Здоровье беременных женщин.

3.2.5. Осложнения родового акта.

3.2.6. Здоровье новорожденных.

3.3. Особенности репродуктивных потерь.

3.3.1.Матсрннская смертность.

33.2. Плодово-младенческпе потери.

3.33. Репродуктивные потерн при абортах.

3.4. Математическая модель значимости влияния медицинских факторов, характеризующих репродуктивное здоровье, на демографические показатели естественного движения населения.

3.4.1. Смертность населения.

3.4.2. Рождаемость (на 1000 человек).

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОХРАНУ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И СНИЖЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ.

4.1. Междисциплинарная модель реформирования первичной медико-санитарной помощи.

4.2. Система охраны репродуктивного здоровья девочек-подростков.

4.3. Ведение супружеских пар с невынашиванием беременности и бесплодием.

4.4. Перинатальные меднко-органнзацнонпые технологии на догоспитальном и госпитальном этапах перинатальной службы. г.Тольятти.

4.4.1. Кабинеты «Профилактической работы».

4.4.2. Развитие стационарозамещающнх технологий.

4.4.3. Прснатальная диагностика ВПР.

4.4.4. Рациональное ведение родов.

4.5. Оказание терапевтической помощи беременным, роженицам и родильницам с экстрагеннталыюй патологией.

4.6. Охрана репродуктивного здоровья работниц промышленных предприятий.

ГЛАВА 5. НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ ГЛАВНОГО СПЕЦИАЛИСТА АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА В УСЛОВИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЫСОКОУРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

5.1. Управление качеством медицинской помощи.

5.1.1. Оценка КМП по структуре ее оказания.

5.1.2. Оценка КМП по результатам ее оказания.

5.1.3. Оценка КМП по процессу.

5.1.4. Экспертные методы оценки КМП.

5.2. Информационное обеспечение —основа оптимального функционирования акушсрско-гннскологнчсской службы.

5.3. Значение международных проектов.

5.4. Разработка целевых программ.

5.5. Межведомственное решение медико-социальных проблем.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные технологии в снижении репродуктивных потерь как один из компонентов решения демографической политики региона»

Депопуляция населения России, результатом которой является ежегодное уменьшение численности населения страны на 0,7-0,9 миллиона человек, является острейшей, фундаментальной проблемой государства (Путин В.В,, 2005).

Уровень рождаемости в России - один из самых низких в мире (10,2 на 1000 жителей, 2005 г.), а уровень смертности - один из самых высоких в Европе (16,1 на 1000 жителей, 2005 г.) (Росстат, 2005-2006гг.). По величине ожидаемой продолжительности жизни у мужчин в 2004 г. (58,89 лет), Россия занимала 136 • место в мире и 91 место по средней продолжительности жизни у женщин (72,3 года). Ухудшение здоровья нации, сверхсмертность ставит под сомнение и возможность достижения темпов экономического роста, необходимых для возвращения России в число развитых стран (Иванов В.Н., Суворов А.В., 2003; Харченко В.И. и соавт., 2003; Sen А., 1999).

Для разработки научно обоснованных мер но улучшению медико-демографических показателей большой интерес, по мнению В.И. Кулакова (2002), представляет изучение репродуктивных потерь.

Несмотря на снижение показателей материнской (23,4 на 100000 живорождённых в 2004г.), перинатальной (10,62 на 1000 родившихся живыми и мертвыми в 2004г.) и младенческой смертности (11,5 на 1000 родившихся живыми в 2004 г.) в РФ, уровень их в 3-3,5 раза выше, чем в экономически развитых странах (Фролова О.Г., Токова 3.3., 2005; Шарапова О.В., Баклаенко Н.Г., 2005).

Вышеизложенное убеждает в необходимости внедрения новых научно-практических и аналитических разработок, медико- и организационно-технологических моделей (Щепин В.О., Овчаров В.К. 2005) в работу акушерско-гинекологической службы высокоурбанизированного региона, направленных на сохранение репродуктивного потенциала подрастающего поколения, репродуктивного здоровья в детородном периоде и снижение репродуктивных потерь.

Цель исследования: снижение репродуктивных потерь путём разработки и обоснования комплексного подхода к охране репродуктивного здоровья населения в условиях развитого промышленного региона.

Задачи исследования.

1. Проанализировать репродуктивное здоровье женского населения г. Тольятти и выявить его компоненты, оказывающие значимое влияние на демографическую ситуацию. S

2. Провести анализ репродуктивных потерь по городу Тольятти р экспертной оценкой качества оказания медицинской помощи.

3. Разработать, научно обосновать и внедрить в работу лечебно-профилактических учреждений комплекс медико-организационных технологий, направленных на снижение репродуктивных потерь.

4. На основании опыта международных проектов создать и внедрить модель межведомственного и междисциплинарного взаимодействия всех структур, обеспечивающих влияние на репродуктивные потери.

5. Оценить эффективность новых организационных форм деятельности акушерско-гинекологической службы г. Тольятти.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен углубленный анализ демографической ситуации в высокоурбанизированном регионе с выделением факторов репродуктивного здоровья, оказывающих значимое влияние на составляющие естественного движения населения (общую смертность и рождаемость) и разработкой математических моделей, определяющих силу этого влияния.

Разработана и обоснована интегрированная структурно-функциональная холистическая модель охраны репродуктивного здоровья, основанная на межведомственном и междисциплинарном взаимодействии.

Проанализирована динамика гнойно-воспалительной заболеваемости родильниц и новорожденных с позиций организации санитарно-эпидемиологического контроля в акушерских стационарах и внедрением новых противоэпидемических технологий, направленных на снижение риска внутрибольничного инфицирования.

Доказана необходимость внедрения многоуровневой системы экспертной оценки качества медицинской помощи в службе родовспоможения крупного города для принятия управленческих решений.

Впервые в регионе установлена значимость влияния распространенности ВИЧ инфекции, количества родов у ВИЧ инфицированных женщин и частоту вертикальной трансмиссии на демографический процесс с определением влияния разработанной программы профилактики на репродуктивное поведение ВИЧ-инфицированных женщин, перинатальные потери и передачу инфекции от матери плоду.

Научно-практическая значимость.

Исследование существующей модели медико-социальной помощи, направленной на охрану репродуктивного здоровья и снижение репродуктивных потерь, позволило выявить наиболее оптимальные с организационной и экономической точки зрения медико-организационные технологии.

Разработанная прогностическая модель влияния компонентов репродуктивного здоровья на демографические показатели естественного движения населения может быть использована для оценки силы влияния этих факторов на динамику демографических параметров, изучения характера изменения показателей естественного движения населения при изменении входных факторов и прогноза демографической ситуации с целью своевременного принятия управленческих решений.

Расчет аддитивных показателей качества по 5 параметрам, характеризующим работу акушерско-терапевтическо-педиатрических комплексов (АТПК) по профилактике репродуктивных потерь, позволяет объективно оценить качество результатов работы различных моделей АТПК лечебно-профилактических учреждений.

Обоснование новых подходов к контролю за внутрибольничной инфекцией в акушерских стационарах дало возможность перераспределить акценты и ресурсы на качество исследований для нужд конкретных пациентов и эпидемиологическое расследование конкретной ситуации за счет сокращения масштабов малоинформативных исследований и обеспечить эпидемиологическое благополучие акушерских стационаров.

Внедрение комплексного подхода к изучаемой проблеме обеспечило разработку холистической модели организации работы акушерско-гинекологической службы, основанной на междисциплинарном и межведомственном взаимодействии.

Рекомендации, выработанные по результатам исследования, позволили оптимизировать организацию медицинской помощи женскому населению репродуктивного возраста.

Внедрение новых организационных технологий привело к снижению репродуктивных потерь.

Результаты исследования послужили материалом для написания информационных писем, учебных пособий, приказов, разработки целевых программ и международных проектов.

Положения, выносимые на защиту.

1. К компонентам репродуктивного здоровья, оказывающим значимое влияние на составляющие демографической ситуации, относятся: аборты; распространенность ВИЧ инфекции; роды у ВИЧ инфицированных; частота вертикальной трансмиссии ВИЧ инфекции; супружеское бесплодие; плодово младенческие потери; материнская смертность; смертность от злокачественных новообразований женских репродуктивных органов.

2. Репродуктивные потери обусловлены состоянием репродуктивного здоровья, недостатками в организации медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях, дефектами системы взаимодействия.

3. Внедрение междисциплинарной модели реформирования первичной медико-санитарной помощи по принципу АТПК, организация специализированных кабинетов профилактической работы, детской и подростковой гинекологии, невынашивания беременности, патологии шейки матки и эндометрия, развитие стационарозамещающих видов помощи привело к оптимизации медицинской помощи женскому населению на амбулаторно-поликлиническом уровне.

4. Отказ от технологий «агрессивного акушерства», внедрение принципов «больницы, доброжелательной к ребенку» и отработка системы взаимодействия между подразделениями акушерско-гинекологической службы способствовало повышению качества оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам, снижению частоты неблагоприятных исходов беременности и родов.

5. Последовательное внедрение комплексной модели охраны репродуктивного здоровья работающих на промышленных предприятиях женщин, закрепление социальных гарантий, в виде организации бесплатного диетического питания беременных, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска по беременности, оздоровление беременных в местных санаториях-профилакториях, принятие мер по охране труда способствует снижению запущенных форм рака наружной визуализации, гинекологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности, стимуляции рождаемости и нивелированию негативного влияния производственных факторов на биологическую систему «мать-плацента-плод».

6. Адаптация современных медико-организационных технологий к условиям здравоохранения высокоурбанизированного региона и использование новых организационных форм работы, таких как автоматизированное рабочее место (АРМ) главного специалиста, системного использования основных классических подходов оценки качества медицинской помощи (КМП), разработка и реализация целевых программ и международных проектов, межведомственное решение медико-социальных проблем привели к снижению репродуктивных потерь.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городских и областных комиссиях родовспоможения, рабочих совещаниях руководителей учреждений здравоохранения департамента здравоохранения мэрии г. Тольятти и Министерства здравоохранения администрации Самарской области, заседаниях городской комиссии по делам несовершеннолетних, медицинских советах департамента здравоохранения, кустовых совещаниях для руководителей акушерско-гинекологической службы городов области, научнопрактических конференциях и съездах городского, регионального, всероссийского и международного уровня:

- региональной научно-практической конференции «Планированию семьи — 5лет» (Самара, 1998);

- региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутрибольничной инфекции» (Тольятти, 2000);

- городской конференции по внутриболышчным инфекциям с участием специалистов Великобритании и Санкт-Петербурга (Тольятти, 2004);

- V, VI, VIII межрегиональных съездах акушеров-гинекологов, терапевтов, педиатров, врачей общей практики, работников службы социальной помощи семье и детям (Самара, 1997; 1999; Сызрань, 2003);

- XXV межрегиональном съезде врачей (Тольятти, 2005);

- IV и VII Российских форумах «Мать и дитя» (Москва, 2002; 2005);

- окружной научно-практической конференции «Снижение материнской и младенческой смертности. Опыт, проблемы, решения» (Нижний Новгород,

2004);

- региональной научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии в медицине», посвященной 100-летию хирургической службы города Ставрополя на Волге — Тольятти (Тольятти,

2005);

- десятой юбилейной Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов, 2005).

Апробация работы состоялась на межкафедралыюм заседании Самарского государственного медицинского университета 20 сентября 2005 года.

Реализация полученных результатов.

Результаты исследования легли в основу разработанной холистической модели организации работы акушерско-гинекологической службы по снижению репродуктивных потерь.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии НПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет».

Внедренный комплекс мероприятий по контролю за внутрибольничной инфекцией в акушерских стационарах, использован при разработке нормативных актов на уровне Российской Федерации.

Результаты исследования нашли свое отражение в приказах и решениях медицинских советов департамента здравоохранения мэрии г. Тольятти. По материалам диссертации опубликовано 42 печатные работы, из них 2 монографии, 1 учебное пособие для врачей, 12 статей, 27 тезисов.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 298 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 323 работы, из них 279 на русском и 44 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Филиппова, Татьяна Юрьевна

выводы.

1. К медицинским факторам, оказывающим значимое влияние на составляющие естественного движения населения (общую смертность и рождаемость) по данным дисперсионного анализа, относятся: аборты; количество родов у ВИЧ инфицированных; распространенность ВИЧ инфекции; супружеское бесплодие; плодово-младенческие потери; смертность от злокачественных новообразований женских репродуктивных органов; частота вертикальной трансмиссии ВИЧ инфекции; материнская смертность.

2. Репродуктивное здоровье женского населения высоко урбанизированного региона за период 1996-2000 гг., характеризовалось ростом: гинекологической заболеваемости девочек от 0 до 14 лет с 28,4 до 65,5 на 1000, от 15 до 17 лет с 81,3 до 112,3; распространенности заболеваний эндокринной системы у девушек-подростков с 19,2 до 39,1 на 1000; показателя внематочной беременности с 1,9 до 2,3 на 1000 женщин репродуктивного возраста; онкологической заболеваемости органов репродуктивной системы с 0,86 до 1,2 на 1000 женского населения; инцидентности экстрагенитальных заболеваний и t осложнений беременности (системы кровообращения с 89 до 103 на 1000, мочеполовой системы со 137 до 175, анемии с 347 до 464, гестоза со 189 до 252), частоты преждевременных родов с 3,1% до 3,8%.

3. Структура причин материнской смертности за период 1996-2000 гг. характеризовалась преобладанием управляемой акушерской патологии — 77,8% (гестоз 22,2%, послеродовый сепсис 22,2%, криминальный аборт 22,2%, кровотечение 11,1%);

- наибольшая доля (63%) в структуре плодово-младенческих потерь приходилась на перинатальный период (среднее значение показателя перинатальной смертности 10,4±2,25%о), что было обусловлено слабой работой АТПК, неудовлетворительной материально-технической базой родовспомогательных учреждений, отсутствием четкой системы этапности медицинской помощи, научной методологии оценки экспертизы качества, межведомственного и междисциплинарного взаимодействия.

4. Разработка и внедрение в работу ЛПУ г. Тольятти комплекса медико-организационных технологий, направленных на снижение репродуктивных потерь, привело к:

- изменению соотношения абортов к родам в сторону родов (с 1,68 до

0,67);

- снижению частоты криминальных абортов с 1,78 до 0,12 на 1000 родов;

- стабилизации заболеваемости раком шейки матки на уровне 6,77±0,58 на 100000 женского населения и снижения запущенности онкологической патологии органов репродуктивной системы с 16 до 10,6%;

- снижению частоты отдельных осложнений родов и послеродового периода в 1,5-4 раза;

- росту частоты нормальных родов до 50,1 %.

5. Новыми организационными формами работы главного специалиста акушера-гинеколога крупного города, внедренными нами для обеспечения управления службой при достижении намеченной цели снижения репродуктивных потерь, являются: АРМ главного специалиста, включающее подключение к единому информационному пространству муниципального здравоохранения; системное использование методов оценки КМП; разработка и реализация целевых программ и международных проектов; межведомственное решение медико-социальных программ, основанное на взаимодействии учреждений здравоохранения и центров социальной помощи семье и детям.

6. Международный опыт сотрудничества в решении актуальных проблем здравоохранения способствует привлечению внимания руководителей городской администрации, средств массовой информации, общественных организаций к отработке системы междисциплинарного и межведомственного взаимодействия: в вопросах инфекционного контроля; при организации психологической поддержки и медико-социальной помощи беременным с ВИЧ инфекцией, наркоманией и алкоголизмом.

7. Адаптация современных медико-организационных технологий к условиям здравоохранения высокоурбанизированного региона и использование новых организационных форм работы главного специалиста привели к созданию структурно-функциональной холистической модели охраны репродуктивного здоровья населения и снижению репродуктивных потерь: младенческой смертности с 12,4%о в 1996 г. до 5,6%о в 2004 г.; перинатальной смертности с 13,5%о в 1996 г. до 6,0%о в 2004 г.; количества абортов на 1000 женщин фертильного возраста с 48 в 1996 г. до 25,9 в 2004 г.; отсутствию случаев материнской смертности от управляемых причин (акушерские кровотечения, аборты, гестоз) с 2001 по 2004 гг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Итоговые прогностические модели влияния компонентов репродуктивного здоровья на составляющие демографической ситуации должны использоваться для оценки степени их влияния на динамику демографических параметров и прогноза демографической ситуации.

Смертность = 5,226186 + Пподово-младенческие потери * 0,085070 + Материнская смертность * 0,019044 + Распространенность ВИЧ инфекции * 0,001396 - Частота вертикальной трансмиссии ВИЧ * 0,042421 + Смертность от злокачественных новообразований женских репродуктивных органов * 0,740248

Рождаемость = 9,306747 + Аборты * 0,000045 - Количество браков * 0,000384 + Количество родов у ВИЧ инфицированных * 0,007128 + Супружеское бесплодие * 0,106628

2. В основу организации работы первичного звена предпочтительно использовать модель АТПК, адаптированную к групповой форме работы врачей. Основными организационными принципами модели являются: единый участок; групповая врачебная практика; размещение групп врачей максимально приближенно к обслуживаемому населению; совмещение работы группы врачей по времени и месту приема; ответственность за результаты труда группы в целом.

3. При организации терапевтической помощи беременным, роженицам и родильницам с экстрагенитальной патологией необходимо учитывать соблюдение преемственности всех её этапов: акушерско-терапевтическо-педиатрических комплексов (АТПК); общеврачебных практик (ОВОП); женских консультаций; дневных стационаров амбулаторно-поликлинических учреждений; соматических стационаров и родильных домов.

Внедрение «Терапевтического консилиума» и «Паспорта экстрагенитальной патологии беременной», повышаюет качество медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам, обеспечивая тем самым преемственность и ответственность всех этапов и всех специалистов, участвующих в ведении женщины.

4. Межведомственное взаимодействие учреждений здравоохранения и центров социальной помощи семье и детям должно строиться на комплексном подходе к решению медико-социальных проблем семьи и детей группы «социального риска», обмене информацией и кооперации по различным функциям (охрана репродуктивного здоровья подростков, подготовка беременных к родам, поддержка грудного вскармливания, профилактика социального сиротства, социальное обслуживание и реабилитация женщин, в том числе и беременных, попавших в тяжелую кризисную ситуацию).

5. Систему охраны труда женщин-работниц промышленных предприятий следует осуществлять в соответствии с комплексной моделью охраны репродуктивного здоровья работающих женщин ОАО «АВТОВАЗ», включающей предварительные и периодические профилактические осмотры, диспансерное наблюдение, профилактику нежелательной беременности, профилактику и раннюю диагностику рака наружной визуализации, реабилитационные мероприятия в условиях дневных стационаров и профилакториев, прегравидарную подготовку и планирование зачатия в зависимости от стадии экстрагенитальной патологии, акушерского анамнеза, характера производственных вредностей и продолжительности их воздействия, диспансерное наблюдение за беременными и родильницами, послеродовую реабилитацию и планирование последующей беременности, закрепление социальных гарантий в виде организации бесплатного диетического питания беременных, предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска по беременности с 20 недель.

6. Для обеспечения эпидемиологического благополучия акушерского стационара следует предусматривать:

- формирование взаимопонимания и взаимодействия в вопросах инфекционного контроля между администрацией, клиницистами, эпидемиологами, бактериологами, средним медицинским персоналом;

- налаживание системы регистрации случаев гнойно-воспалительной заболеваемости (ГВЗ) для своевременного распознавания внутрибольничного инфицирования ценой отказа от оценки эпидемиологического благополучия уровнем гнойно-воспалительной заболеваемости;

- перераспределение акцентов и ресурсов на качество исследований для нужд конкретных пациентов и эпидемиологическое расследование конкретной ситуации за счет сокращения масштабов малоинформативных исследований; совершенствование микробиологических исследований путем организации оснащенной централизованной бактериологической лаборатории с внедрением новых противоэпидемических организационных технологий.

7. Организуя профилактику вертикальной трансмиссии ВИЧ инфекции от матери к плоду, следует предусмотреть:

- информированность медицинских и социальных работников по проблеме, способствующую ослаблению их стигматизации;

- отработку методик и этапов до и после тестового консультирования;

- предоставление ВИЧ инфицированным беременным, роженицам и родильницам одинаковых условий с неинфицированными женщинами, устраняющими их социальную дискриминацию;

- совершенствование механизмов междисциплинарного взаимодейст-вия с диспансерами для комплексного лечения сочетанной патологии и повышения приверженности соблюдения профилактических мероприятий;

- обеспечение межведомственного взаимодействия для предоставления нуждающимся психологической поддержки и социальной помощи со стороны общественных организаций, центров социальной помощи «Семья и дети» и социального приюта с кризисным отделением для женщин «Дельфин»;

- компьютерный мониторинг эффективности профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ инфекции.

8. В АРМ главного специалиста акушера-гинеколога для возможности принятия оперативных решений и планирования профилактической работы рекомендуем включать программные комплексы: «Оперативный учет и анализ детской смертности»; «Автоматизированная система учета и анализа законченных случаев амбулаторно-поликлинической помощи»; «Статистика стационара»; «Анализ оказания стационарных услуг населению Самарской области»; «МЕДСТАТ»; «МЕДИНФОРМ»; «Мониторинг ведения беременных»; «Мониторингового слежения за профилактикой вертикальной трансмиссии ВИЧ инфекции от матери к плоду».