Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор медицинских наук Олешко, Виктор Алексеевич

  • Олешко, Виктор Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 335
Олешко, Виктор Алексеевич. Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде: дис. доктор медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2007. 335 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Олешко, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ КОРРЕКЦИИ НА ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОМ УРОВНЕ У ВЕТЕРАНОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА.

1.1. Концептуальные основы психосоматической патологии, ее генезис, феноменология, современные теории и механизмы формирования психосоматических заболеваний.

1.2. Влияние малых доз радиации на состояние психического здоровья и их взаимосвязь с психосоматическими нарушениями.

1.3. Заболеваемость ветеранов подразделений особого риска (по данным литературы).

1.4. Концептуальные основы и проблемы медико-психологической коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска.

1.5. Современные направления, этапы и принципы коррекции психосоматических нарушений.

1.6. Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ М МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и условия проведения исследования.

2.2. Клинико-физиологические и психофизиологические методики. П

2.2.1 Клинико-физиологические методики.

2.2.2 Методики контроля психоэмоционального состояния.

2.2.3 Методики оценки сенсомоторики и свойств ВНД.

2.2.4 Методики оценки интеллектуальных функций.

2.2.5 Методика оценки биологического возраста.

2.3 Общая характеристика использованных средств коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска.

2.4 Статистическая обработка данных.

2.5 Резюме по главе.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВЕТЕРАНОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА.

3.1. Общая характеристика контингента ветеранов подразделений особого риска.

3.2. Эпидемиологическая характеристика заболеваемости ветеранов подразделений особого риска.

3.3. Анализ инвалидизации ветеранов подразделений особого риска.'

3.4. Оценка биологического возраста ветеранов подразделений особого риска.

3.5. Резюме по главе. '

MARA 4 СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ

НАРУШЕНИЙ У ВЕТЕРАНОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ОСОБОГО РИСКА,

МОДЕЛЬ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ

4.1. Результаты исследован ил психосоматических нарушений у pGTt|M-нон подразделений особого риска различных возрастных групп,-.

1,М Характеристика психосоматического статуса у ветеранов подразделений особого риска среднего и пожилого возраста

4-12. Факторный анализ показателей психосоматического статуса у ветеранов подразделений особого риска.

4.2. Сраыогтсльный анализ психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особою риска,офицеров н военных пенсионеров.

4.3. Структурно-функциональная модель, концепция И принципы коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особою риска. .,.

4.4. Принципы мслнко-пснхологнчсской реабилитации ветеранов подразделений особою риска

4.5. Резюме по главе.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АУДИОВИ

ЗУЛЬПОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ПОМОЩЬЮ КОМПЛЕКСА «МИРАЖ» ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ВЕТЕРАНОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА.

5.1. Концептуальные основы аудиовнзуальнои коррекции психосоматических нарушении и возможности ее использования для мелнко-психолотческой реабилитации ветеранов подразделений особого

5.2. Разработки н обоснование клнннко-фнэногюгнчсской опенки тяжести психосоматического состояния и эффективности реабилитации ветеранов подразделений особого риска

5.3. Динамика клинико-физнологических характеристик и интегральных показателей оценки эффективности коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска.

5.4. Результаты исследования психоэмоционального состояния у ветеранов подразделений особого риска по данным психофизиологических тестов.«.

5.5. Оценка физической работоспособности и функциональных резервов организма у ветеранов подразделений особою риска.

5.6. Динамика функций внимания, памяти и мышления у ветеранов подразделений особою риска.

5-7, Изменение нейрофизиологических показателей ЦНС у ветеранов подразделений особого риска.

5.8. Реноме по главе.-<>

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. РАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ И ФЕНОТРОПИ/IA ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НА РУШЕНИЙ У ВЕТЕРАНОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА 6.1 Оценки эффективности пари нал ьн or о применении фенотропнла i рациональной психотерапии с программируемой ейморегуляшк! дли коррекции психосоматических нарушений у ветеранов гюлраз делений особого риска.

6.2. Динамика хлиннко-фнзнологнческих характеристик и интегральны показателей оценки эффективное hi коррекции психосоматически, нарушений у ветеранов подразделений особого риска,. 6-3 Динамика психоэмоционального состояния у ветеранов полра делений особого риска по данным психофизиологических тестон.

6.4. Оценка физической работоспособности и функциональных pewpC" организма у ветеранов подразделений особого риска.

6.5. Изменение фу икни И внимания, памяти и мышления у ветеранов подразделений особого риска.

6.6 Исследование нейрофизиологических показателен ЦНС у ветерана подразделений особого риска.

6.7. Резюме по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде»

Актуальность темы Ветераны подразделений особого риска (участники ядерных испытаний на Семипалатинском и Новоземельском полигонам, участников Тонких войсковых учении С применением ядерного оружия, ликвидаторы радиационных аварий на атомных подводных и надводных кораблях, сборщики ядерных зарядов, лица» работавшие с боевыми радиоактивными веществами» участники ликвидации других ядерных аварий или испытаний (Ладога, Капустин Яр) и др.) а период прохождения военной службы подвергались воздействию различных экстремальных факторов (радиация, стресс, тяжелые психические и физические нагрузки). Кагор та ветеранов подразделений особого риска включает более 25800 человек, которых объединяет Комитет ветеранов подразделений особого риска РФ {Постановление Верховного Совета РФ от 27,12,1991г. N2123-1; Бе пинано» В, Я. |20]>.

Результаты клинических исследований Алнще&а В.Н. и др. [6, 7], Маркс-лова И М и др, |160[; Маркелова И.М» Алексеева А,С [161] состояния здоровья по данным заболеваемости, оценки функционального состояния организма ветеранов подразделений особого риска (ПОР), свидетельствуют о выраженных патологических изменениях в различных органах и системах их организма.

Так, в исследованиях специалистов Научно-лечебного центра Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ отмечены высокие уровни еер-дечно-сосудистой патологии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы у ветеранов подразделений особого риска |6, 7. 199-204]. У них выявлены различные поражения ЦНС, ЛОР органов, щитовидной железы, а также признаки раннего старения, которые проявляются ранним, прогрессирующим атеросклеротнческнм процессом, снижением адаптивных возможностей, иммунитета, частыми обострениями, увеличением числа сопутствующих заболеваний и осложнений |f>, 44, 206]. У подавляющей части ветеранов в качестве сопутствующей пятологиц имело место поражение огшрно-двигательного аппарата (деформирующие артрозы крупных суставов, остеохондроз различных отделов позвоночника), поражение желудочно-кишечного тракта (хронический гастродуодснш, вторичные колиты, язвенная болеть желудка н 12 перегной кишки), хронические обструкгивные бронхиты, осложненные эмфиземой легких и дыхательной недостаточностью [6], Такое сочетание терапевтической пол и патологи и вело к стойкой утрате трудоспособности у ветеранов ПОР и должно обусловливать своеобразие и специфику психосоматических нарушений Однако, сравнительные данные об особенностях психосоматических нарушениях у ветеранов ПОР отсутствуют,

Fi исследованиях специал иегов Военно-медици некой академии В.П.Цыгана. М.Ю.Бахтина, В.ВЛесничего н др. [302] на основе клниико-фиапологической характеристики отдаленных последствий экстремальных состояний у ветеранов подразделений особого риска, легально исследованы клннико-лабораторные (иммунологические и биохимические) показатели, сделан вывод о выраженном нарушении нейроэидокринных механизмов регуляции гомеостаза у ветеранов ПОР. У 70% ветеранов ПОР иыявлены отклонения в психоэмоциональной сфере, обусловленные расстройствам сбалансированного пула ней ропеттт нл н о го регулирования, что приводит к раннему развитию комплекса соматических заболеваний.

В работе НВ.Ллишева с соавт [6J изучены особенности соматической заболеваемости ветеранов подразделений особою риска На основании комплексною клиническою обследования с использованием клннико-биохимнческнх, рентгенологических, электрокардиографических, эндоскопических, иммунологических и других методов исследования установлено, что у ветеранов ПОР обнаруживаете» повышенная патологическая поражен-ность всех систем организма. Наиболее выраженные патологические изменения отмечены в сердечно-сосудистой системе, ЖКТ. ЦНС, опорно-двигательной и иммунной системе.

По мнению И-М Мартелоп. О Б.Токчаковой, Н.М. Веселковой с соавт |1б0], экстремальный характер к напряженные условия выполнявшейся ранее деятельности, многочисленные факторы риска и высокая стрессогенность труда ветеранов ПОР приводят к снижению продолжительности и качества их жизни, обусловливая высокий уровень соматической заболеваемости и психосоматической патологии. Имеющаяся у ветеранов подразделений особого риска соматическая патология характеризуется полнорганностью. сочетанием нескольких форм заболеваний» выраженной отягощснностью психосоматическим и 11 ару шеи и ям и.

Проявлением психосоматических нарушений является повышенная заболеваемость, ухудшение состояния здоровья, снижение рабоюспособности и качества жизни ветеранов ПОР. В связи с этим исследование феноменологии и особенностей психосоматических нарушений у ветеранов ПОР, разработка теоретических основ, принципов и эффективных способов их медико-психологической коррекции является одной из актуальных проблем экстремальной медицины и реабнлнтологни. Полученные данные должны явиться важной основой для организации и проведения целенаправленных мероприятий по сохранению здоровья, качества жизни и продлению долголетня ветеранов ПОР.

Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования средств и способов коррекции психосоматических нарушений у ветеранов ПОР. Результаты исследовании Никифорова А.М. с соавт, |187) и Марченко Т,А, {163] указывают на эффективность различных средств реабилитации участников радиационных аварий

В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных способов и методик реабилитации ветеранов подразделений особого риска- Эта актуальная для сохранения здоровья ветеранов подразделений особого риска проблема только начинает разрабатываться. Достаточна эффективными способами коррекции психосоматических нарушений у ликвидаторов радиационных аварий и специалистов «экстремальных» профессий (летники, космонавты, подводники и др.) являются методы рефлексо- и психотерапии, применение алантогенов, витаминов н микроэлементов. специальных физических упражнений, психофармакологических средств и др. [32, 52, 59. 85. 211, 227J, Однако, методический арсенал средств реабилитации и коррекшт психосоматических нарушений требует постоянного совершенствования и поиска новых эффективных способов,

С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть дан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов реабилитации pi 2\.

В настоящее время в медицинскую практику внедряете* новая психофизиологическая аппаратура, обеспечивающая аудиовизуальное воздействие на ЦНС и обладающая рядом известных преимуществ [65] Однако, механизмы действия и эффективность аудиовизуального воздействия на психосоматический статус, психофизиологические функции, умственную и физическую работоспособность мало исследованы.

Имеющиеся литературные данные противоречивы в отношении •эффективности различных типов аудиовизуального воздействия на практически здоровых лиц со сниженными функциональными возможностями н признаками психосоматических нарушений. В связи с этим значительный научный И. особенно, практический интерес представляет исследование эффективности применения аудиовизуальной стимуляции для коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде.

Одним из эффективных способов сохранения здоровья и профилактики заболеваний является применение психофармакологических средств и. прежде всего, ноотропных препаратов [268, 3071. Среди ноотропов в последние годы выделе/г новый препарат - фенотропнл, регулирующий промессы метаболизма а головном мозге и обладающий избирательным действием на

ЦНС, психоэмоциональное состояние и интеллектуалы ю- мнестнческне функции. Получены клинические данные об его эс]>фектнвностн при черепно-мозговой гравмы, после инсультов и оперативных вмешательств на головном мозее, при эпилепсии, детском церебральном параличе. Эти данные дают основания полагать, что применение фенотрошма может быть эффектнвиыаг дли коррекции психосоматических нарушении у ветеранов подразделений особого риска

Важным направлением коррекции психосоматических нарушений является применение различных методов психотерапии В исследованиях В.П.Вишневской [47] и Т.Л.Марченко [ 1 Ьл) обоснована необходимость обязательного использования методов психотерапии нри медико-психологической реабилитации населения и участников ликвидации радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.

Для повышения эффективности реабилитации участников радиационных аварий н катастроф указанные авторы рекомендовали использование методов психотерапии, ориентированных на информационно-когнитивные компоненты психики, обеспечивающих Не только сознательное понимание важности включения пациента в процесс лечения и реабилитации, но н формирование позитивных копинг-стратегнй и установок на здоровый обра» жизни, преодоление проблем н трудностей- Есть основание полшать, что включение рациональной психотерапии в сочетании с программируемой психологической саморегуляцией в комплекс средств коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска будет способствовать повышению эффективности их лечения и реабилитации

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования Цс.ц, районы: - обосновать теоретические основы, принципы и эффективные способы меднко-пенхологнческой коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, включая анализ заболеваемости. феноменологии и структуры психосоматических нарушений, а также оценку эффективности их коррекции с номошмо аудиовизуального воздействия, фенотропнла и методов психотерапии,

1алачи исследования■ Для достижения поставленной пели необходимо было решить следующие задачи:

- по результатам эпидемиологического исследования выявить особенности первичной заболеваемости у ветеранов подразделений особою риска, оценить у них распространенность и структуру хронических заболеваний, в том числе по ведущим классам болезней;

- изучить по многолетним данным медико-социальной экспертом комиссии особенности первичной пивали лизании ветеранов подразделений особого риска;

- по результатам клиннко-фнзиологическот исследования оценить биологический возраст ветеранов подразделений особого риска;

- выявить феноменологию (ведущие снмптомокомплекси, возрастные особенности и структуру) психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска среднего и пожилого возраста;

- провести сравните:!ьную оценку выраженности психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, офицеров и военных пенсионеров аналогичного возраста;

- обосновать концепцию, струкгу рно-функцномыльиую модель Н принципы медико-психологической коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде;

- обосновать методику количественной оценки тяжести психосоматическою состояния и эффективности его воесганонления для динамического контроля эффективности различных способов медико-психологической реабилитации ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями;

- изучить эффективность и психофизиологические механизмы парциального воздействия аудиовизуальной коррекции, ноотронного препарата фенотропнл н методов психотерапии па клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушен ним и а период ИХ лечения и реабилитации:

- оценить эффективность сочетзнного применения аудиовизуального воздействия, фенотропнла, рациональной психотерапии с программируемой саморегуляцией для коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, включая изучение психофизиологически к эффект» их влияния на клнннко-фнзнолотческие показатели, психоэмоциональное состояние, ког нитивные функции, физическую работоспособность и ЦНС; обосновать рекомендации по совершенствованию системы, средств и методов медико-психологической реабилитации ветеранов подразделений особого риска,

Научная нов нэпа и теоретическая значимость рабшы. 11а основе комплексного клиннко-фнзиолошческого и психофизиологического обследования ветеранов подразделений особого риска выявлена структура и возрастные особенности их психосоматических нарушений, определены ведущие клинико-физиологические детерминанты этих состояний у ЛИЦ среднего и пожилою возраста. Выявлены ведущие симптомокомплексы психосомат ических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, оценена Tlx выраженность в сравнении с офицерами и военными пенсионерами аналогичного возраста.

Обоснованы структурно-функциональная модель, концепция и определены принципы медико-психологической коррекции психосоматических нарушении у ветеранов подразделений особого риска среднего и пожилого возраста в период их реабилитации.

Изучены психофизиологические механизмы и эффективность парциального применения аудиовизуального воздействия, ноотропного препарата фенотропил, рациональной психотерапии с программируемой саморегуляцией для коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде. Определены закономерности парциального воздействия этих методов и средств на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями.

Исследованы психофизиологические механизмы и эффективность соче-танного воздействия метода аудиовизуальной коррекции, фенотропила, рациональной психотерапии с программируемой саморегуляцией на психосоматический статус ветеранов подразделений особого риска, включая изучение психофизиологических эффектов их влияния на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, когнитивные функции, физическую работоспособность и ЦНС.

Предложен и экспериментально обоснован новый комплексный метод медико-психологической реабилитации ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями.

Практическая значимость. Выявлены ведущие симптомокомплексы. проявления, возрастные особенности и структура психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска. Обоснован комплекс информативных клинико-физиологических показателей для оценки психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска. На их основе разработаны научно-обоснованные рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной клинико-физиологической оценки ее эффективности у ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями. Выполнен сравнительный анализ психосоматических нарушения у ветеранов подразделений особого риска, офицеров и военных пенсионеров аналогичного возраста

Предложены н апробированы наиболее эффективные и практичные методы психофизиологической коррекции психосоматических нарушении у ветеранов подразделений особого риска. Покатано, что сочетай нос применение аудиовизуального воздействии, изотропного препарата фенотропил, рациональной психотерапии и программируемой саморегуляции наиболее -эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофнзиологических показателей ЦИС, умственной и физической работоспособности ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями Обосновано, чш их еочеганное применение является эффективным способом реабилитации ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нару шениями среднего н пожилого возраста. снон11 ыеположения. вынос и мыс на jaiuii1 ч.

1. Состояние здоровья ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде характеризуется увеличением общесоматической и психосоматической заболеваемости - болезней системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения, нервной системы и психических расстройств. Эта патология характеризуется полнморбидностью, отягощен-ностью сопутствующими заболеваниями и психосоматическими нарушениями,

2. Психосоматические нарушения широко распространены среди ветеранов подразделений особого риска среднего и пожилого возраста, Их выраженность в отдаленном периоде определяется воздействием комплекса сопи-альио-средовых стресс факторов, а феноменология включает разнообразные сочетания психосоматической симптоматики, среди которой доминируют психастенический снмптомокомплскс. кардиалгии, нереброастения» нарушения сна, когнитивных функций и психоэмоционального состояния» что определяет необходимость их целенаправлен ной меднко- психологи ческой коррекцин

3- Меднко-психологическую коррекцию психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде необходимо рассматривать как обязательный компонент их медицинской реабилитации и лечения, включающий психофизиологическую, фармакологическую. психотерапевтическую и психологическую коррекция нарушенных функции, реализация которых требует применения специальных средств и методов, создания системы адекватного организационного и научно-методического обеспечения. а также учета основополагающих принципов.

4. Эффективным способом комплексной коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, восстановления их психоэмоционального состояния, интеллектуально-гностических функций, нейрофизиологических характеристик ЦНС, физической работоспособности и функциональных резервов организма является сочетай нос применение аудиовизуального воздействия, ноотропного препарата фенотропил, рациональной психотерапии и программируемой саморегуляции.

Апробации работы. Материалы диссертации отражены в 47 опубликованных нау чных работах, среди них 2 монографии, 6 статей и публикаций в журналах по перечню ВАК Мннобрнауки РФ Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ МВД России современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2003), «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург. 2003), «Медико-психологическая реабилитация; теория и практика, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологин, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики» (Тверь, 2005), «Проблемы теории и практики восстановительной медицины и коррекционной психологии» (Санкт-Петербург, 2006), «Психология адаптации и социальная среда: подходы, проблемы, перспективы» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии медицинской реабилитации» (Тверь, 2001), а также научно-практических конференциях 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС (Красногорск, 2001), Военно-морского флота (Санкт-Петербург, 2002), «Кораблестроение в России» (Санкт-Петербург, 2002), Мед.службы Тихоокеанского флота «Сохранение здоровья военных моряков» (Владивосток, 2003), 1 Военно-морского клинического госпиталя «Актуальные вопросы военно-морской медицины в период социально-экономических реформ» (Санкт-Петербург, 2005), Медицинской службы ДКБФ (Калининград, 2005), 5-х научно-методических сборах «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ (Санкт-Петербург, 2005), 1 национальном конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006).

Реализация работы. Основные результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Медико-психологическая коррекция психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска». Результаты исследования используются в практической работе 1 Военно-морского клинического госпиталя, Научно-лечебного центра Комитета ветеранов подразделений особого риска, а также в учебном процессе Военно-медицинской академии и Санкт-Петербургского медико-технического колледжа. Результаты работы использованы при разработке Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на

Семипалатинском полигоне*' (с изменениями от 17 марта. 22 августа, 24 декабря 2004г.ь Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года* (от 29 августа 2001 г- А? 637), Структура и объем работы. Диссертация изложена на 372 листах машинописного текста, иллюстрирована 43 рисунками, 54 таблицами и состот из введения, шести глав, включающих обзор литературы, методический раздел и четыре главы с материалами собственного исследования, а также заключении, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников н приложения.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Олешко, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные а настоящей работе материалы клниико-физиологических исследований посвящены решению актуальной научной проблемы экстремальной медицины» а именно, обоснованию теоретических основ, принципов и наиболее эффективных способов мели ко* психологической коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска.

Для решения этой проблемы возникла необходимость проведения целенаправленных исследований, направленных на:

- эпидемиологическое исследование особенностей первичной заболеваемости у ветеранов подразделений особого риска, оценку распространенности и структуры хронических заболеваний, в том числе по ведущим классам болезней;

- выявление особенностей первичной инвалидизацни и опенку биолог ического возраста у ветеранов подразделений особого риска;

- выявление феноменологии (ведущих симцтомокомплексов, возрастных особенностей и структуры} психосоматических нарушений у ветеранов подразделении особого риска среднего и пожилого возраста;

- сравнительную оценку психосоматических нарушений у ветеранов под* разделении особого риска, офицеров и военных пенсионеров аналогичное возраста;

- обоснование концепции, сгруктурно-функннональной модели и принципов медико-психологической коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска в отдаленном периоде; обоснование методики количественной оценки гяакесгн психосоматического состояния и эффективности его восстаЕГовлеИНЯ для динамического контроля эффективности различных способов медико-психологической реабилитации ветеранов подразделений особого рнска с психосоматически ми нарушениями;

- исследован не эффективности и психофизиологических механизмом парциального воздействия аудиовизуальной коррекции, ноотропнош препарата фенотролил и методов психотерапии на клинико-физиологические показатели. психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС ветеранов подразделений особого риска с психосоматическими нарушениями в период их лечения и реабилитации;

- оценить эффективности сочетаиного применения аудиовизуального воздействия, фенотропнла, рациональной психотерапии с программируемой саморегуляцией для коррекции психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска, включая изучение психофизиологических эффектов нх влияния на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, когнитивные функции, физическую работоспособность и ЦНС; обоснование рекомендаций по совершенствованию системы, среда в н методов меднко-пснхологической реабилитации ветеранов подразделений особого риска

Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшею эпидемиологический анализ состояния здоровья, заболеваемости, ннвалнднзацнн, а также оценку психосоматического статуса у ветеранов подразделений особого риска среднего и пожилого возраста с помощью клнннко-фнзнологнчсских и психофизиологических методик.

Оценка психосоматического статуса проведена на основе изучения клиннко-физиологических показателей, оценки неврологического статуса, клинического анализа жалоб с помощью формализованного опроса и данных психофизиологических тестов (САН, Шкапа астении, Пр0ГИ0э-2, цветовой тест М.Лютера, а также психологических тестов «Диагностика ФС ЦНС», РДО, Установление закономерносгей. шкала тревожности Спилбср гера-Ханнка, Прогноэ-2 и СМИЛ).

При психофизиологическом обследован и и не пол ьзо вались методики оценки психоэмоционального состоянии, сенсомоторных функций и свойств ВИД, интеллектуальные тесты, методики оценки физиологических резервов и физической работоспособности. Интеллектуальные тесты были ориентированы на оценку функций восприятия, внимания, нами а и и логического мышления,

Для оценки функциональных резервов организма проводились функциональные пробы (Штанге, Генча, Руфье), регистрировались традиционные показатели - гемодинамики (частота сердечных сокращений, артериальное давление).

Для контроля нервно-психического состояния обследованных был использован обоснованный Ю В Лобзиным методический подход и обоснованные нами для контингента ветеранов ПОР перечень и градации выраженности признаков, позволившие также оценить индексы тяжести состояния и восстановления (эффективность реабилитации) лиц с психосоматическими нарушениями.

Таким образом, эффективность реабилитации оценивалась по комплексу клннико-фкзиологнческих показателей, включающих традиционные методы контроля (опрос жалоб, оценку признаков психосоматического статуса н др.), проведение комплексного психофизиологического обследования и нагрузочных проб

Для коррекции психосоматического статуса у ветеранов ПОР наряду с этнонатогенетнческай терапией основного и сопутствующих заболеваний использовали аудиовизуальное воздействие с помощью комплекса «Мираж», ноотропный препарат фенотропнл и рациональную (проблемно-ориентированную) психотерапию с программируемой психологической саморегуляцией

Математнко-статнстическая обработка данных проведена с помощью комплекса непараметрнческнх И параметрических одномерных (расчет параметров вариации признаков, t-критерня Сгьюдента. корреляционный анализ) и многомерных (факторный) анализ процедур, реализованных в пакетах прикладных программ для медико-биологических исследований ("Statistic*- 5.0", "Statgraphiks" и "Exeli").

Первый этап исследования был посвящен выявлению особенностей первичной заболеваемости у ветеранов подразделений особого риска, оценке распространенности и структуры хронических заболеваний, в том числе по ведущим классам болезней; в также опенке первичной ннвалидизацин и бно-лошческого возраста у ветеранов подразделений особого риска.

Оценка уровня первичной заболеваемости ветеранов ПОР показала, что за период наблюдения (1993 по 200]) зафиксировано 6163 случая первичных заболеваний, что в пересчете составляет 8,5 диагноза на 1 прошедшего диспансеризацию ветерана. При этом наблюдаемой коюрш вегеранов ПОР отмечался ежегодный рост первичной заболеваемости, который превышал возрастные показатели.

В структуре первичной заболеваемости ветеранов подразделений особого риска доминировали болезни органов дыхания (VIII класс), болезни системы кровообращения (VII класс) и болезни органов пищеварения (IX класс). При л ом в 1994-1998 годах первичная заболеваемость ветеранов ПОР по классу «болезни органов пищеварения» доминировала нал аналогичным показателем по классу «болезни костно-мышечной системы, то в последующие годы (1999-2002) наблюдалось обратное. Г1о темпу прироста первичной заболеваемости среди ветеранов ПОР устойчиво превалируют болезнн системы кровообращения, органов дыхания и костно-мышечной системы.

Анализ распространенности хронических заболеваний среди ветеранов ПОР показал, что на каждого ветерана приходится более 6 диагнозов, а первые ранговые места по многолетним данным стабильно принадлежит болезням системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения, нервной системы н психические расстройства. Доля остальных классов болезней существенно ниже,

Анализ хронических заболеваний, которыми страдают ветераны ПОР. показал высокую отягощенность основного хронического заболевания сопу тствующими хроническими -заболеваниями. Так. на одно основное хроническое заболевание у ветеранов ПОР приходится в среднем 6,4 сопутствующих хронических заболеваний,

Анализ основных хронических заболеваний у ветеранов ПОР в структуре трех ведущих классов болезней (системы кровообращении, кои-но-мышечной системы и органов пищеварения), доля которых в общей структуре классов хронических заболеваний занимает 65%, показал, что среди болезней системы кровообращения у ветеранов доминирует гипертоническая болезнь (38,2%), ишсмнчсская болезнь сердца (26.3%). цереброваскулярныс болезни (24,1%). Среди болезней костно-мышечной системы у ветеранов ПОР доминировали «распространенный остеохондроз», «артроз», а точнее артрозы нижних конечностей Практически все ветераны страдают остеохондрозом позвоночника и полнартрозом. Среди болезней органов пищеварения у ветеранов ПОР доминировали «гастрит и дуоденит» (35,7%), «язвенная болезнь желудка и 12-оерстной кишки» (22.5%). болезни желчного пузыря и желчевыводящнх путей (25,2%).

Анализ состояния здоровья ветеранов ПОР по данным заболеваемости позволил сделать вывод о высокой отягощснности основного заболевания сопутствующей патологией. В структуре соп)тствуюшей патологии у ветеранов ПОР доминировали болезни костно-мышечной системы, которые в качестве сопутствующей патологии встречаются у каждого второго ветерана ПОР Практически аналогичные данные и в отношении болезней сердечнососудистой системы. При этом частота встречаемости болезней костномышечной системы ь качестве сопутствующей патологии выше, чем в контрольной группе пациентов с хроническими заболеваниями аналогичного пола к возраста.

Лнализ ннвалнднзадин ветеранов подразделений особого риска по данным медико-социальной экспертной комиссии показал, что по состоянию на I января 1999 года из 17793 ветеранов ПОР 9871 имел группу инвалидности, т.е. 55,5% ветеранов ПОР или практически каждый второй ветеран ПОР имел группу инвалидности По нашим данным на ] января 2006 года из 25800 ветеранов ПОР более 63% имело группу инвалидности,

При этом уровень первичной ннвалиднзаннн среди ветеранов ГЮР практически в два раза (1,86) выше, чем среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в 144 рала выше, чем среди трудоспособного населения РФ в целом.

Такие высокие различия в уровне инвалиднзацнн ветеранов ПОР и ликвидаторов аварии на ЧАЭС могут объясняться более слабой системой медико-социальной защиты и обеспечения ветеранов ПОР

Рассматривая распределение ветеранов ПОР по тяжести инвалидности, мы отметили, что основная часть (73%) инвалидов из числа ветеранов ПОР имела 2 группу инвалидности. что значительно превышало данные по ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Основной причиной выхода ветеранов ПОР на ннвачидность являются болезни системы кровообращения, на долю которых приходится 46,5%. Второе место занимают болезни нервной системы и органов чувств (14,1%); на последующих местах расположились, соответственно, болезни органов пищеварения (8.8%), психические расстройства (7.2%) и болезни костно-мышечной системы (6,8%). Новообразования, как причина первичной инвалидности, тайнмаюг шестое ранговое место с показателем 5,7%, Удельные веса других причин колеблются от 0 до 3,6%.

Сопоставление структуры инвалидности ликвидаторов с таковыми сравниваемых групп населения выявило как черты сходства, так и выраженные выраженные различия.

Данные изучения ннвалидкзацин ветеранов ПОР показали, что уровень нх первичной инвалидизаиин и ее тяжесть (по соотношению групп ннвалид-ностн), а также причинам (группам болезней) инвалидности имеют ряд специфических особенносгей в сравнении с населением РФ и ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС.

Результаты оценки биологического возраста у ветеранов подразделений особого рнска позволили отметить, чго БВ ветеранов ПОР превышает средне популяцноиный стандарт нлн ДБВ на 2,14 года, БВ превышает KB по средним значениям на 5,53 года, кроме того значительно отличалось и распределение ветеранов ПОР и "идеальной" возрастной группы по функциональным классам (индекс БВ-ДБВ).

Эти данные свидетельствуют о преждевременном старении ветеранов ПОР и являются отражением их предыдущей профессиональной деятельности, связанной с воздействием специфических факторов. Кроме того, очевидно. что имеющиеся у ветеранов ПОР хронические заболевания оказывают существенное влияние на показатель БВ и ДБВ, увеличивают среднее значение индекса БВ-ДБВ, вносят вклад в ускорение процессов старения организма человека.

Таким образом, результаты исследования биологического возраста ветеранов ПОР указывают на активизацию процессов преждевременноj о старения их орган изма.

Следующий этап исследования был посвящен выявлению феноменологии (возрастных особенностей, структуры, ведущих клнннко-фнзно^югичсских признаков и снмптомокомплсксов) психосоматических нарушений у ветеранов подразделений особого риска

Это осуществлялось в ходе комплексного исследования, включавшего оценку психосоматического статуса у ветеранов подразделений особого риска с помощью клиинко-физнологических и психофизиологических методик.