Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов: На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Хармз Вахид Аблахад

  • Хармз Вахид Аблахад
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 188
Хармз Вахид Аблахад. Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов: На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хармз Вахид Аблахад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЭМИГРАНТОВ В РУССКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Понятие психической адаптации в психологии.

1.2. Исследование защитных механизмов личности и копинг поведения в русской и зарубежной литературе.

1.3. Исследования соци ально-психологических и психологических проблем инкультурации эмигрантов по данным зарубежной и русской литературы. .4. Исследование психической адаптации эмигрантов в русской и зарубежной психологии.

1.5. Психологическая помощь эмигрантам по данным зарубежной и отечественной литературы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Экстенсивные методы исследования:.

Интенсивные методы:.

Опросник Кеттелла взрослый и детский варианты.

Методика фрустрационной толератности (детский и взрослый варианты).

Методика " незаконченные предложения", направленная на анализ особенностей отношений к эмиграции.

Методика САН - для оценки самочувствия, активности, настроения.

Объект исследования.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СЕМЕЙ ЭМИГРАНТОВ.

3. ]. Исследование личностных характеристик взрослых эмигрантов.

3.2.Особенности фрустрационной толерантности у эмигрантов.

Исследование структуры личности и фрустрационной толерантности у детей эмигрантов.

3.4. Исследование особенностей психической адаптации эмигрантов.

Соотношение показателя психической дезадаптации с половозрастными характеристиками.

3.5. Исследование взаимосвязи социального и профессионального статуса эмигрантов (средовых факторов) с особенностями их психической адаптации.

3.6. Исследование взаимосвязей психической адаптации эмигрантов с эмоционально-волевыми характеристиками личности и состоянием здоровья.

3.7. Исследование взаимосвязи психической адаптации с личностными ресурсами у эмигрантов.

Г Л А В А 4 ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СЕМЕЙ ЭМИГРАНТОВ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Анализ микросоциальных взаимодействий в семьях эмигрантов.

4.2. Основные направления психологической помощи семьям эмигрантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов: На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию»

Актуальность темы. Проблема психической адаптации (ПА) в психологии представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных отраслей знаний: физиологии, психологии, медицины и экологии.

В немногочисленных клинико-психологических исследованиях психическая адаптация рассматривается как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды (Александровский Ю.А.,1976; Березин Ф.Б.1988,Вассерман Л.И., Беребин М.А., Косенков Н.И.,1994 Масе С.А.,1953 и др.)

Березин П.Ф использую структурно- уровневый подход выделяет уровни психической адаптации: психофизиологический, психологический с социально-психологический.

В многочисленных исследованиях русских и зарубежных психологов было отмечено, что эффективность психической адаптации человека в значительной степени зависит от психофизиологического потенциала личности, от уровня эмоциональной напряженности, фрустрационной толерантности и от средовых особенностей, таких как микросоциальное взаимодействия личности, адекватность межличностных отношений (Соколов В.П. Панин Л.Е., 1981; Березин Ф.Б., 1988; Brown J.S., 1961, Appley M.N.,1972; Воробьев B.M., 1993, и др.)

Другие авторы связывают эффективность психической адаптации с адекватной поисковой активностью при выходе из стрессовых и фрустрационных ситуаций. (Ротенберг В.С, Аршавский В.В.,1984).

В современных условиях проблема эффективности психической адаптаци приобретает все большее значение. Это обусловлено не только возрастанием роли научно-технического прогресса,что требует от человека высоких энергетических и информационных затрат и нередко приводит к повышению риска возникновения психических и психосоматических заболеваний. Неблагоприятная экономическая и политическая ситуация во многих странах мира неизбежно приводит к эмиграции больших групп населения, которые оказываются в необычных и нередко экстремальных условиях существования. Эффективность их психической адаптации на новом месте в значительной степени зависит от личностных и социально-психологиеских характеристик,что обеспечивет наиболее важные взаимоотношения человека и его окружения, способствует формированию психического гомеостаза.

Специальных исследований по изучению особенностей психической адаптации эмигрантов в доступной нам литературе мы не нашли.

В отдельных исследованиях отражаются адаптационные проблемы эмигрантов в зависимости от срока пребывания в эмиграции, мотивов эмиграции, культорологических факторов.(Murfy N.B.,1974; Mijava А.,1979; Kristal-Andersson В.,1976; Krupinski J. And et,1965) Многие исследователи, изучавшие эмигрантов, отмечают что у них наблюдается повышенный риск к возникновению нервно-психических заболеваний. (Hollingsbhfad A G & Redlich F С, 1958; Lee Е. S., 1963; Klefbeck J & Stolt J., 1975; Berry J. W., 1979 и др.)

Подавляющее большинство исследований было посвящено эмигрантам, добровольно эмигрировавшим в другую страну или ви-зитрерам. Кроме того, в этих исследованиях анализировались особенности инкультурации и социально-психологической адаптации эмигрантов, Клинико- психологических исследований лиц вынужденных эмигрировать по различным, в том числе и политическим мотивам представлено крайне недостаточно, за исключением фрагментарных исследований некоторых зарубежных авторов. (Kosinski L.A. and Prothero R.M., 1975; Murphy J.H., 1974; Berstein M) Нарастание требований новой социальной среды для эмигрантов может привести к нарушению психической адаптации, способствовать возникновению интрапсихического конфликта и иррациональных форм поведения. tt Детальное клинико-психологическое изучение личностных и средовых факторов, влияющих на эффективность психической адаптации эмигрантов позволит с одной сторны выделить значимость каждого фактора в их адаптационном процессе,а с другой стороны определить их соотношение в зависимости от возрастных, индивидуально-типологических, психологических и социально-психологических параметров. Такой комплексный подход к проблеме психической адаптации эмигрантов является весьма актуальным и несомненно перспективным. Он позволяет дифференцированно подойти к проблемам диагностики степени уровня и специфики дезадаптации эмигрантов и к психологической помощи.

Целью нашего исследования было изучение особенностей психической адаптации и механизмов дезадаптации эмигрантов с учетом возрастных, индивидуально-психологических, клинико-психологических и социально-психологических факторов.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Теоретико-методологический анализ проблемы психической адаптации, инкультурации и психологической помощи эмигрантам.

2. Клинико-психологический анализ личности эмигрантов и членов их семей.

3. Исследование особенностей фрустрационной толерантоно-сти, интеграции поведения, защитных механизмов личности у эмигрантов и членов их семьи.

4. Сравнительное исследование психической адаптации у эмигрантов в зависимости от возрастных, индивидуально-психологических, мотивационных, социально-психологических факторов.

5. На основе дискриминационного анализа выделение детерминирующих факторов психической дезадаптации эмигрантов и разработка основных направлений психологической помощи. Объект исследования. 40 семей эмигрантов из Ирака, проживающих в Швеции. Из них 40 мужчин в возрасте от 24 до 59 лет, 40 женщин такого же возрастного диапозона и 55 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Контрольную группу составили 25 российских семей, из них 18 полных семей и 7 - не полных. Было обследовано: 18 мужчин, 25 женщин и 25 детей,

Предмет исследования. Особенности психической адаптации (основные факторы, психологические механизмы и специфические проявления) у эмигрантов в сравнении с контрольной группой. Гипотеза исследования

Психической дезадаптация эмигрантов проявляется в эмоциональной нестабильности, фрустрационной напряженности, в наличии стойких интрапсихических конфликтов и в дизинтеграции поведения. На формирование психической дезадаптации эмигрантов существенную роль оказывают неблагоприятные ситуационные факторы: отсутствие постоянной работы, языковые и этнокультурные барьеры, а также неадекватные установки и отношения к процессу эмиграции и личностная дизгармония. Специфика адаптационных механизмов эмигрантов определяется не характером средо-вых условий, а степенью сбалансированности системы эмигрант-среда

Научная новизна исследования. Впервые на основе клинико-психологического и социально-психологического анализа особенностей психической адаптации эмигрантов выявлены основные системообразующие факторы психической дезадаптации. Показано соотношение этих факторов в завивисимости от структуры личности, особенностей эмоционального реагирования, системы отношений личности и микросоциальных взаимодействий.

Практическая значимость работы. Определены психологические признаки и критерии психической дезадаптации с целью ее прогноза и разработки эффективных направлений психологической помощи. Обоснован методический материал для оценки степени психической дезадаптации.

Положения выносимые на защиту.

1.В группе эмигрантов наблюдаются различные по степени тяжести нарушения психической адаптации, которые проявляются в дизгармоничной личностной структуре, в неадекватных способах эмоционального реагирования на конфликт, в нарушении системы межличностного и микросоциального взаимодействия.

2. Адаптационная напряженность у эмигрантов в значительной степени обусловлена рассоглосованием в системе потребностей и целей эмиграции.

3. Существенное значение на формирование адекватных адаптационных механизмов оказывает возрастной фактор, а также интрапсихический потенциал личности ( формы психической активности, способы эмоционального реагирования, структура личности).

4. Психологическая помощь эмигрантам с целью эффективности психической адаптации определяется следующими направлениями: направленное изменение условий жизни эмигранта в соответствия с его образовательным и профессиональным уровнем,изменение иерархии потребностей и системы значимых целей, а также повышение интрапсихической адаптации в процессе направленной дифференцированной психологической коррекции.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику.

Основные положения диссертации были доложены на Анань-евских чтениях в октябре 1998 и 1999 годов, опубликованы в сборниках. Материалы диссертации обсуждались на семинаре психологов и психиатров в психиатрическом центре, а также на собрании представителей Иракского землячества в Швеции. Данные исследования используются в лекционных курсах "Этнопсихология", "Психологическая коррекция и консультирование" на факультете психологии СПбГУ.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Хармз Вахид Аблахад

ВЫВОДЫ

1. В структуре личности эмигрантов наблюдаются достоверно высокие показатели, отражающие эмоциональную неустойчивость, тревожность, социальную интроверсию, конформность на поведенческом уровне, подозрительность, рационализм, при эмоциональной независимости.

2. Слабая интеграция личностных свойств у эмигрантов в сравнении с контрольной группой проявляется в высокой эмотивно-сти, фрустрированности, тревожности. В контрольной группе интегрирующими свойствами личности является самоконтроль поведения и коммуникативность.

3. Выявлен низкий уровень фрустрационной толерантности у эмигрантов, что проявляется в выраженных агрессивных тенденциях или в уходе от конфликта с повышенной фиксацией на его причине, в преобладании эгозащитных типов реагирования. Наблюдается преобладание неконструктивных способов реагирования на фрустрацию и сниженный уровень социальной конформности в сравнении с контрольной группой.

4. Выделены три основные группы эмигрантов в зависимости от уровня и направленности дезадаптации : интерпсихическая дезадаптация (15%), интрапсихическая дезадаптация (50%), смешанная (35%). Эффективность интерпсихической адаптации зависит от социального и профессионального статуса эмигранта, от благоприятных микросоциальных взаимодействий, от отношения эмигранта к процессу инкультурации. Эффективность интрапсихической адаптации определяется гармонизацией личностной структуры, фрустрационной толерантностью, адекватными способами психологической защиты и копинг поведения.

5. В группе эмигрантов с интрапсихической дезадаптацией выделены виды интрапсихического конфликта в зависимости от по-требностно-мотивационных факторов, индивидуально-психологических особенностей эмигрантов и степени фрустрационной напряженности. Представленная классификация позволяет дифференцированно подойти к психологической помощи эмигрантам.

6. Выделены два основных направления психологической помощи эмигрантам и их семьям: Первое - повышение социальной активации эмигрантов, организация их жизнедеятельности и общения с целью успешной интеграции их новом социуме. Второе -разработка дифференцированных методов психокоррекционных и психотерапевтических воздействий путем интеграции их в новую среду и дифференцированный подход к психокоррекцион-ной и психотерапевтической работе. Для эмигрантов с резко выраженной интрапсихической дезадаптацией это формирование позитивных и оптимистических установок на настоящее и будущее с использованием различных психотерапевтических приемов. При неустойчивой интрапсихической адаптации рекомендованы групповые психотерапевтические занятия, специальные психорегул и рующие тренировки, направленные на развитие самоконтроля поведения, способов релаксации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Сравнительный анализ личностных характеристик эмигрантов и контрольной группы показал наличие достоверных статистических различий между исследуемыми группами по следующим параметрам: в группе эмигрантов наблюдаются более низкие показатели по фактору С, что отражает эмоциональную неустойчивость эмигрантов и являются благоприятным фоном для развития невротических и неврозоподобных состояний. Качественный анализ данных указывает на наличие у эмигрантов невротических симптомов, что проявляется в снижении эмоционального контроля, беспомощности, усталости, неспособности справиться с имеющимися жизненными трудностями.

Достоверно низкие показатели по фактору I в группе эмигрантов обусловлены с одной стороны этнопсихологическими особенностями исследуемой группы, а с другой стороны сложившейся ситуации вынужденной эмиграции, что требует мобилизации таких личностных качеств как рациональность* практичность. В этнопсихологических работах русских и зарубежных авторов подчеркивается высокая эмотивность, эмоциональность русских, в сравнении с лицами, пренадлежащих к восточной культуре. (Эриксон, Лебедева, Маан, Альмаграши и др).

Достоверно высокие показатели по фактору L+ у эмигрантов в отличии от контрольной группы указывают на их склонность к подозрительности, к обособлению от окружающих. Достоверно высокие показатели по фактору N+ отражают расчетливость, проницательность, рациональность, отсутствие склонности к эмоциональным порывам у эмигрантов в отличии от контрольной группы.

Анализ первичных личностных факторов отражает общий профиль структуры личности, однако ориентация только на эти параметры является далеко недостаточной. С целью дальнейшего анализа мы провели оценку вторичных факторов, что показало достоверно высокие показатели по фактору тревожности у эмигрантов. В психологии тревожность определяется как отрицательно окрашенное переживание внутреннего беспокойства, озабоченности. Исследования тревожности показали, что ее уровень в значительной степени зависит от обстоятельств, но каждый человек имеет свой характерологический уровень тревожности или порог тревожности. (Березин П.Ф., Наенко и др.) Факторные компоненты тревожности, входящие в данный показатель методики Кеттелла условно можно разделить на две группы: факторы, описывающие эмоциональные переживания отрицательного характера (H,L,0,Q4) и факторы контроля над эмоциями (С и 03).У эмигрантов отрицательно окрашенные переживания (6,8 балла ) более выражены, чем трудности их контроля(4,8 балла). В контрольной группе эти показатели одинаковы.(5,7), что указывает на то, что тревожность в контрольной группе не является дезорганизующим фактором поведения. Роль тревоги в адаптационном процессе может существенно изменяться в зависимости от интенсивности требований, предъявляемых к адаптационным механизмам личности. Эмиграция предъявляет повышенные требования к адаптационным механизмам индивидуума. Анализ показал, что высокая тревожность наблюдается в группах со стажем эмиграции от 0 до 3 лет и от 3 до 10 лет. У эмигрантов со стажем выше 10 лет этот показатель снижается. Для лиц с высоким уровнем тревожности типичны тенденции к отрицательной оценке ситуации и перспективы. У них наблюдается эмоциональная неадекватность, сниженная самооценка, недостаточный самоконтроль поведения. Для лиц с низким уровнем тревожности характерны высокая активность (Н+), оптимистическая оценка ситуации, потребность определить свое поведение в соответствии с принятыми нормами,(Q3+), самодостаточность (Q2+). Все это указывает на то, что тревога в значительной степени препятствует адаптационному процессу у эмигрантов, способствует дизгармони-зации личностных свойств, формированию отрицательных эмоциональных состояний.

Достоверно низкие показатели по второму фактору экстра-версия-интроверсия отражают особенности реактивного торможения. Р.Кеттелл рассматривал интроверсию как результат социального торможения, что проявляется в неспособности контактировать с людьми.

В изучаемой группе эмигрантов отмечаются низкие показатели как в потребности в общении(4,7балла) так и возможности его реализации,(4,7 балла) Этого не наблюдается в контрольной группе , где возможность реализации общения несколько выше, чем потребность в нем.(5,8 балла) и (5,6 балла). Эти данные указывают на то, что эмиграция оказывает негативное влияние не только на коммуникативные характеристики личности эмигрантов, но и на возможность их адекватной реализации.

Достоверно высокие показатели у эмигрантов по фактору рациональность, практичность указывает на более выраженную склонность эмигрантов к действию, готовность решать объективно жизненные проблемы.

Достоверно низкие показатели по фактору конформность в исследуемой группе эмигрантов указывает на их повышенную зависимость от сложившихся обстоятельств. Сравнительный анализ показал высокую поведенческую зависимость в группе эмигрантов в сравнении с контрольной группой. Однако, при высокой поведенческой зависимости у эмигрантов наблюдается эмоциональная независимость.^,4). Расхождения между показателями поведенческой и эмоциональной зависимости у эмигрантов подчеркивают существенные расхождения в проявлениях конформности на поведенческом и эмоциональном уровнях. Вероятно это является одним из существенных факторов дезадаптации эмигрантов, который негативно влияет на интеграцию поведения .формируют "двойные личностные стандарты", (термин Э.Эриксона). В процессе межличностных контактов улице рассогласованной конформностью может наблюдаться высокая тревожность, страхи, неуверенность.

Сравнительный анализ показателей женщин и мужчин в изучаемой группе выявил, что в структуре личности женщин наблюдаются более низкие показатели по фактору С, отражающему эмоциональную неустойчивость, повышенную невротизацию личности, повышенную чувствительность (I), что указывает на большую утонченность, мягкосердечность женщин в сравнении с мужчинами. По остальным показателям достоверных статистических различий не выявлено. В целом профиль структуры личности мужчин и женщин существенно не отличаются друг от друга. Анализ вторичных факторов показал, что в структуре личности женщин более выражена тревожность, зависимость в сравнении с мужчинами. Однако, уровень социальной экстраверсии у них достоверно выше. Возможно это обусловлено тем, что несмотря на то, что круг общения женщины ограничен в основном домом, но потребность в общении у них более выражена, чем у мужчин., поэтому показатель экстраверсии выше.

Анализ фрустрационных реакций показал достоверно высокие показатели типов реакций с фиксацией на защите (ED) в группе эмигрантов, что указывает на тенденцию отрицания или признания собственной вины, уклонение от упреков, направленных на защиту своего Я, тенденцию взять ответственность в решении фрустрации на себя. Фрустрационная регрессия проявляется у эмигрантов также в наличии достоверно низкого числа упорствующих реакций (NP), что отражает отсутствие у эмигрантов конструктивных способов реагирования на фрустрирующую ситуацию. Анализ направленности реакций выявил преобладание у эмигрантов импунитивных (безобвинительных) реакций. Импунитивные реакции (М) отражают своеобразный уход от конфликта с целью смягчения эмоционального неблагополучия. Преобладание этих реакций указывает на неврозоподобный тип реагирования на фрустрацию. (Н.Тарабрина,1972 Л.И.Завилянская,1987 И.И.Мамайчук, Г.В. Пятакова, 1990 ). Полученные данные указывают на неадекватность эмоционального реагирования в ситуации фрустрации у эмигрантов, их слабую способность к конструктивному разрешению ситуации в отличии от контрольной группы. Объективно непреодолимые препятствия, связанные с вынужденной эмиграцией негативно отражаются на психическом состоянии обследуемых, формирует неконструктивные способы поведения у них. Анализ реагирования на фрустрацию в группах мужчин и женщин показал, что в целом женщинам и мужчинам свойственны самозащитные реакции. Для них характерна также или резко выраженная агрессивная направленность реакций (Е), или попытки ухода и снижения значимости проблем. (импунитивная направленность реакций). Преобладание эго-защитных типов реакций в сочетании с импунитивной их направленностью подчеркивает фрустрационную напряженность у обследуемых групп эмигрантов.

В группе детей эмигрантов наблюдаются достоверно высокие показатели по факторам, отражающим эмоциональное неблагополучие детей, что возможно связано с эмиграцией и вследствие этого с неблагоприятным психологическим климатов в семье. Достоверно большее число эгозащитных реакций и интрапунитивных реакций, отражающих склонность к самообвинению у детей эмигрантов указывает на повышенную зависимость, склонность к послушанию, подчинению. Существенные различия между группами были обнаружены при сопоставлении характера реакций на конфликтную ситуацию в присутствии взрослых и детей. Анализ показал, что в обеих изучаемых группах конфликт со сверстниками чаще всего вызывает экстрапунитивную направленность реакций, но в группе детей эмигрантов отмечается повышенная фиксация на источнике конфликта (реакции О-Д). В сфере общения со взрослыми у детей эмигрантов в основном преобладают реакции интропунитивного направления и отмечается повышение упорствующих реакций типа е и i. У детей контрольной группы, наоборот, в общении со взрослыми преобладают экстрапунитивное направление реакции и самозащитный тип реагирования. Эти особенности в значительной степени обусловлены стилем семейного воспитания. В изучаемых нами семьях эмигрантов мусульманское вероисповедание наблюдалось у 20% обследуемых, однако культурные стереотипы (эмигранты из Ирака) в значительной степени отражались на особенностях воспитания детей. Преобладание неконструктивных поведенческих реакций в ситуации фрустрации у детей эмигрантов в значительной степени обусловлено особенностями их воспитания, которое проявляется в торможении активности и инициативы ребенка, в повышении зависимости от семейного окружения. Полученные данные показывают, что в изучаемой группе детей эмигрантов наблюдаются повышенная фрустрированность, эмоциональная неустойчивость, сниженная социальная конформность. Однако, в группе взрослых эмигрантов эти показатели более выражены.

На основании полученных эмпирических данных мы проанализировали особенности психической адаптации эмигрантов. Психическую адаптацию мы рассматриваем как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды. Мы Использовали формулу, предложенную Мамайчук, (1994) и апробированную в диссертационных работах.(Мендоса,1991; Чавес,1992; Маан,1995; Саад, 1996; Трошихина, 1997 и др.).

OD) + (Af) + Q4 С где ПД - показатель психической дезадаптации, OD - показатель фиксации на препятствии в ситуации конфликта, М - показатель импунитивного реагирования на конфликт, Q4- показатель фрустрационной напряженности, С - показатель интеграции поведения. Чем выше итоговая оценка, тем выше показатель дезадаптации. Нормальный уровень психической адаптации наблюдался у шести эмигрантов (4,8%), у (42,2%) наблюдалась неустойчивая психическая адаптация и у 50% стойкое нарушение психической адаптации. Т.е. подавляющее большинство обследуемых эмигрантов отличались разной степенью дезадаптированности (средняя дезадаптированность и высокая дезадаптированность). Корреляционный анализ показал высокую зависимость коэффициента психической дезадаптации от таких эмоционально-волевых компонентов личности как тревожность, эмоциональная неустойчивость и фрустрированность. Психическая дезадаптация проявляется в таких неконструктивных реакциях на фрустрацию как эгозащита и фиксация на источнике препятствия.

В группе А детей эмигрантов получены также корреляционные связи коэффициента психической дезадаптации с эмоционально-волевыми структурами личности и неконструктивными способами реагирования на фрустрацию.

Половозрастной анализ показал, что коэффициент дезадаптации у мужчин достоверно выше, чем у женщин. Большинство мужчин на период обследования не имели постоянной работы, проживали на пособие. Женщины преимущественно занимались домашним хозяйством, как и до эмиграции. Вероятно неопределенность социального статуса является одним из факторов в формировании психической дезадаптации. Наиболее низкий уровень психической дезадаптации наблюдался в группе детей эмигрантов. В возрастной группе от 41 до 50 лет наблюдается высокий показатель психической дезадаптации. Социальная неустроенность, неопределенность статуса все это негативно влияет на психическую адаптацию, формирует фрустрационную напряженность, тревожно-депрессивный фон настроения. Полученные данные совпадают с показателями социальной конформности (CGR). С возрастом эмигрантов этот показатель достоверно уменьшается как в мужской, так и в женской группах.

Вероятность нарушений психической адаптации увеличивается с изменением социальной среды вследствие эмиграции, что приводит к нарушению стереотипов социального взаимодействия.

Важную роль в эффективности психической адаптации у эмигрантов имеет достижение значимых целей в сфере социального взаимодействия межличностных и микросоциальных отношений. Мы проанализировали соотношение коэффициента ПД со следующими показателями: профессиональным статусом, материально-бытовыми условиями и успешностью овладения языком. Существенных различий в уровне психической дезадаптации в зависимости от профессионального статуса в группах эмигрантов не выявлено. Более низкий уровень ПД наблюдается в группе временно работающих. У эмигрантов, имеющих постоянную работу наблюдалась выраженная психическая дезадаптация, несмотря на относительное материальное благополучие. Чем выше материально-бытовые условия у эмигрантов, тем выше коэффициент дезадаптации. Эти данные убедительно доказывают, что создание материально-бытовых условий для эмигрантов не является существенным фактором в эффективности их психической адаптации в условиях эмиграции. В группе взрослых эмигрантов не наблюдается связи психической дезадаптации с успешностью владения иностранным языком. В группе детей эмигрантов эта тенденция четко прослеживается. Знание языка в значительной степени улучшает адаптацию детей эмигрантов, позитивно отражается на их психическом самочувствии, снижает фрустрационную напряженность и тревожность.

Отсутствие взаимосвязи эффективности психической адаптации у взрослых эмигрантов с возрастными факторами, профессиональным статусом, материально-бытовыми условиями, знанием языка указывает на наличие других причин, оказывающих негативное влияние на эффективность их адаптации.

В исследованиях некоторых авторов рассматриваются два вида адаптации: аллопсихическая адаптация и интрапсихическая адаптация. (Goodstein, Lanyon 1975, McCral 1984, Березин 1988 и др.). В организации аллопсихической адаптации (мы назвали ее как интерпсихическая) важную роль играют средовые факторы и не наблюдается противоречия между потребностями и целями личности. Эффективность интерпсихической адаптации зависит от социального и профессионального статуса эмигранта, от благоприятных микросоциальных взаимодействий, от отношения эмигранта к процессу инкультурации. Эффективность интрапсихической адаптации определяется гармонизацией личностной структуры, фрустрационной толерантностью, адекватными способами психологической защиты и копинг поведения. При интрапсихической адаптации адаптационный процесс не затрагивает среду, а ограничивается пределами психической сферы. С нарушением интерпсихической адаптации было 12 человек (15%). С нарушением интрапсихической адаптации было 40 человек, (50%), а с нарушением интер- и интрапсихической адаптации было 28 человек (35%).

Особый интерес представляет изучение интер- и интрапсихической активности и адаптации в контексте преодолевающего поведения (coping behavior), которое рассматривается как форма психической активности, направленная на преодоление стрессовых воздействий и овладение ситуацией. Эффективное копинг поведение является важным фактором в установлении взаимоотношений в системе человек-среда. Эффективная психическая адаптация достигается с использованием как механизмов внешней активности, так и внутренней (интрапсихической). Эти теоретические предпосылки послужили нам основой для анализа интерпсихической и интрапсихической адаптации эмигрантов и их соотношения.

С этой целью мы исследовали особенности отношений эмигрантов к самому процессу эмиграции, к культуре и традициям страны, к социальному статусу в период эмиграции и отношению к будущему. Кроме того проследили как влияют выявленные факторы на уровень психической адаптации эмигрантов. Исследование психической адаптации предполагает комплексный подход и одновременное рассмотрение всех ее аспектов. Для этого необходимо наряду с изучением параметров характеризующих собственно психическую адаптацию проанализировать ее психофизиологические показатели, отражающие функционирование интегративных церебральных систем и социально-психологические показатели.

При изучении психофизиологических параметров мы использовали шкалу САН, отражающую активность, самочувствие и настроение обследуемого, результаты направленной беседы с эмигрантами с целью анализа их состояния здоровья и структурно-уровневый анализ тревожности.

Социально-психологических параметры изучались на основе анализа микросоциальных взаимодействий и успешности в достижении значимых целей. С помощью методики незаконченных предложений нами изучались особенности отношений эмигрантов к эмиграции , социальному статусу, шведской культуре и будущему.

У подавляющего большинства эмигрантов наблюдается негативное отношение к эмиграции. В ответах обследуемых подчеркивается тоска по Родине, глубокие разочарования, безысходность и пр. Только у 20% обследуемых отмечалось положительное отношение к эмиграции. Несмотря на то, что 60% эмигрантов имели работу, их отношение к эмиграции было негативным, они высказывали неудовлетворенность, желание вернуться на родину, беспокойство за судьбу детей. Большинство эмигрантов высказывают позитивное отношение к шведской культуре и традициям, особенно такая тенденция наблюдается в группе мужчин. Однако, 30% высказывают негативное отношение. Давая позитивную оценку шведской культуре и традициям многие эмигранты подчеркивали, что это к ним не подходит, отмечали существенную разницу в традициях. В беседе подчеркивали: "их культура для них хорошая, но с нашей культурой большая разница" Из всех положительных оценок наблюдалось более 80% таких высказываний. Эти данные указывают на рациональное восприятие эмигрантами шведской культуры и традиций, но на эмоциональном уровне прослеживается отвержение и негативизм. 55% эмигрантов негативно относятся к будущему и только у 40 процентов наблюдаются позитивные представления о будущем. Содержательный анализ ответов показал, что подавляющее большинство обследуемых мечтают в старости вернуться на Родину, у большинства обследуемых мечты связаны с успехами детей: получение ими образования, устройство их на работу, чтобы дети были независимы и счастливы, почитали родителей. Выраженная противоречивость в системе отношений эмигрантов к прошлому, настоящему и будущему негативно отражается на их психической адаптации. Неудовлетворенность ситуацией и своим положением у 80% эмигрантов изучаемой группы можно рассматривать как интегральную характеристику, отражающую нарушение их адаптации.

Наличие неудовлетворенности сложившейся жизненной ситуацией у эмигрантов из Ирака в Швецию определятся тремя основными факторами: резкое изменение культуры (трудности ин-культурации), существенное преобразование потребностей и целей, что также приводит к адаптационному напряжению, и значительное снижение физических и психических ресурсов у эмигрантов.

Значимость первого фактора в дезадаптации эмигрантов очевидна. Проблемы инкультурации восточных эмигрантов на Западе достаточно подробно описаны в литературе. Перемена места жительства является существенным фактором, способствующем напряжению адаптационных механизмов. Наши данные показывают существенное расхождение между актуальными потребностями у эмигрантов и возможностями их удовлетворения. Актуальной потребностью у подавляющего большинства в изучаемой группе эмигрантов является возвращение на Родину. Удовлетворение этой потребности практически невозможно для эмигрантов из-за сложившейся политической ситуации.

Важное значение в эффективности их адаптации имеют их психические и физические ресурсы. Анализ показывает, что в группе эмигрантов отмечается значительное число соматических жалоб в сравнении с контрольной группой. Наиболее выраженные различия наблюдаются в жалобах психосоматического круга (головные боли, сердцебиение, повышение давления). Аналогичные данные получены при обследовании по методике САН, где получены достоверно низкие показатели по фактору здоровье, а также по методике "незаконченные предложения". Мы провели корреляционный анализ показателей самочувствие по методике САН, графическому тесту с показателями фрустрационной напряженности, тревожности, показателем психической дезадаптации. Анализ показал, наличие достоверных корреляционных связей между этими показателями. В связи с этим можно предположить, что у эмигрантов наблюдаются различные психосоматические расстройства, обусловленные напряженностью адаптационных механизмов, что приводит к нарушению психического гомеостаза.

Мы проанализировали особенности структуры личности, фру-страционных реакций у эмигрантов с высоким и сред невыраженным уровнем психической дезадаптации. В обеих группах наблюдается повышение уровня тревожности. В группе со средневыра-женным уровнем дезадаптации обследуемых мы наблюдали широкий разброс показателей тревожности при наличии конструктивных способов реагирования на фрустрацию. В группе с высоким уровнем психической дезадаптации также отмечается разброс показателей тревожности, но с преобладанием неконструктивных способов реагирования на фрустрацию, что проявлялось в ригидности и стереотипности их поведения.

Важное значение в эффективности адаптационного процесса эмигрантов играют защитные механизмы личности. Неэффективность защитных механизмов может привести к невротическим или психопатическим реакциям личности. Наш анализ показал, что большинство эмигрантов используют такой защитный механизм как вытеснение. При неадекватно выраженном вытеснении, что наблюдалось у эмигрантов ухудшалось микросоциальное взаимодействие, поведение их отличалось меньшей интегрированностью. Это проявлялось в затруднениях при использовании прошлого жизненного опыта. Устранение тревоги благодаря действию этого механизма в некоторых случаях способствовало формированию демонстративного поведения, что наглядно проявлялось в преобладании эго-защитных реакций в ситуации фрустрации. Расширение круга вытесняемых стимулов сопровождается у эмигрантов ухудшением способности к критическому анализу ситуации, к ее адекватному структурированию. У некоторых эмигрантов мы наблюдали возрастание фантазирования, позволяющего замещать вытесняемые элементы реальной ситуации.

Следующий защитный механизм, который наблюдался у эмигрантов - это фиксация тревоги и, в связи с этим, развитие ограничительного и компенсаторного поведения. Этот защитный механизм наблюдается часто у эмигрантов при нарастании адаптационной напряженности. При прогнозировании ситуации высокотревожные и фиксированные на тревоге эмигранты стремились предвидеть даже маловероятные возможности. При слабовыраженной психической дезадаптации у некоторых эмигрантов наблюдалось ограничительное или компенсаторное поведение. При выраженном нарушении психической адаптации в сочетании с высоким уровнем тревоги структура поведения резко дезорганизуется. Это проявлялось в многочисленных тревожно-фобических реакциях, в соматических жалобах, в снижении активности.

Важным защитным механизмом, который мы наблюдали у эмигрантов было обесценивание исходных потребностей. Это проявлялось в уменьшении активности и спонтанности поведения, в снижении эмоционального фона. Однако потребность в глубоких и прочных контактах с окружающими у многих эмигрантов увеличивалась. При чрезмерной выраженности этого защитного механизма наблюдалось увеличение фрустрационной напряженности, тревоги, нарушение микросоциальных отношений, (разводы, измены, конфликты с женами и детьми). У многих эмигрантов наблюдались депрессивные настроения, астенические состояния по поводу чего они обращались не только к психологу, но и к врачам-специалистам.

Как основной механизм интрапсихической адаптации отрицание у эмигрантов наблюдалось относительно редко. Но у двух человек мы наблюдали чрезмерную выраженность отрицания. Это проявлялось в преувеличении ими своих возможностей, в неадекватном прогнозе ситуаций, в постановке эмигрантами нереальных целей и задач, в усилении гипертимности. У эмигрантов с чрезмерно выраженным отрицанием отмечался ускоренный процесс ассимиляции в новой культуре, за счет полного отрицания национальных традиций и стереотипов.

С целью изучения динамики психической адаптации мы отобрали 25 семей эмигрантов, которые были повторно обследованы через три года. Мы провели посемейный анализ: сравнили уровень психической дезадаптации отца с остальными членами семьи. Корреляционный анализ не выявил достоверной связи коэффициента ПД у отца с показателями ПД у матерей и детей, однако прослеживается тенденция увеличения уровня ПД у членов семьи, где у отца наблюдается высокий показатель психической дезадаптации. Особенно такая тенденция отмечается у жен эмигрантов. Полученные данные позволяют предположить, что психическая дезадаптация отца семейства в условиях эмиграции негативно сказывается на адаптации членов его семьи, что приводит к выраженному нарушению микросоциального взаимодействия. В нашей выборке мы наблюдали значительное число случаев (15 из 25), с выраженными межличностными конфликтами в семьях между родителями и детьми.

Анализ данных показывает, что несмотря на незначительно повышение показателя социальной конформности в группе взрослых эмигрантов, уровень психической дезадаптации у них увеличился. Т.е. при внешнем благополучии и общей социальной адап-тированности интрапсихический конфликт остается высоким и отмечается тенденция к его увеличению при длительности срока эмиграции. Исключение составляют дети эмигрантов, у которых наряду с повышением социальной конформности достоверно снизился уровень дезадаптированности. Полученные нами данные убедительно показывают, что срок эмиграции не оказывает существенного влияния на эффективность психической адаптации у взрослых эмигрантов из Ирака. Несмотря на хороший и удовлетворительный материальный и социальный статус эмигрантов существенных изменений в их интрапсихической адаптации не выявлено.

Были выделены следующие факторы определяющие увеличение психической дезадаптации:

- специфика ситуации (невозможность уехать на Родину и жить там постоянно)

- трудности инкультурации в связи с резким различием в этнокультурных установках и стереотипах поведения с коренным населением.

- несбалансированность комплекса потребностно-мотивационной сферы.

Трудности инкультурации обусловлены выраженными сепаратистскими тенденциями у эмигрантов. Это проявляется в том, что они стремясь сохранить свою культуру, в большинстве случаев отказываются от контактов с другой культурой. Хотя многие семьи эмигрантов проживали с шведских кварталах, непосредственно общались со шведами по месту жительства и на работе. Однако, большинство из них жалуются на настороженное отношение шведов к ним.

Процесс инкультурации это процесс приспособления к новой культуре с сохранением собственной культуры в значительной степени зависит не только от знания языка и общего культурно-образовательного уровня эмигранта. В изучаемой нами группе семей четко прослеживается негативное эмоциональное отношение к процессу эмиграции и безразличное отношение к новой культуре, несмотря на то, что длительность эмиграции варьировала от 3 до 10 лет и выше. У детей эмигрантов отмечается тенденция к ассимиляции в новой культуре, т.е. приспособление к новой культуре нередко за счет отказа от традиционной семейной культуры. Это крайне негативно отражается на микросоциальных взаимодействиях эмигрантов. Увеличивается количество конфликтов между родителями и детьми, наблюдается уход детей достигших совершеннолетия из родительского дома. В некоторых семьях подростки совершают правонарушения, злоупотребляют наркотиками и пр.

В новых условиях эмиграции сложившаяся ситуация для эмигрантов не соответствуют их предшествующему жизненному опыту и оценивается ими как несовместимая с их жизненными установками и потребностями, что приводит к рассогласованию потребностей. Выбор линии поведения, основанный на предшествующем опыте не дает ожидаемых результатов, не обеспечивает удовлетворения потребностей у эмигрантов. Этот диссонанс между прогнозируемым и реальным результатами является дополнительной причиной интрапсихического конфликта и еще одним источником эмоционального стресса у эмигрантов. Рассогласование потребностей крайне негативно влияет на формирование эмоционально-волевых компонентов личности эмигрантов. Это проявляется в высокой тревожности, фрустрированности, эмоциональной неустойчивости.

Обобщая представленные выше эмпирические данные мы выделили следующие системообразующие факторы межкультурной дезадаптации в изучаемой нами группе эмигрантов:

- низкий образовательный уровень эмигрантов:

- резкий разрыв в этнических стереотипах у иракцев и шведов .

- рассогласование между потребностями и возможностями их реализации, (невозможность вернуться на родину)

- наличие интрапсихического конфликта, связанного с мо-тивационной напряженностью и когнитивным диссонансом (неопределенностью в будущем).

Представленные результаты исследования позволяют дифференцированно подойти к психологической помощи эмигрантам.

Мы рассматриваем психологическую помощь эмигрантам как сложную систему психологических воздействий, направленных на повышение социальной активности, на укрепление социальной позиции личности эмигрантов, формирование системы ценностных установок и ориентаций, устранение вторичных личностных реакций на возникающие трудности межкультурной адаптации, на формирование фрустрационной толерантности и адекватных механизмов психологической защиты.

Система психологической помощи эмигрантам включает в себя пять основных блока (диагностический, консультативный, психо-коррекционный, блок психологической поддержки и психологического сопровождения). Главной задачей диагностического блока является анализ степени и специфики интрапсихического конфликта. Характерной особенностью интрапсихического конфликта у эмигрантов является несовместимость и столкновение противоречивых отношений личности. Возможность нарушения психической адаптации в результате интрапсихического конфликта тем больше, чем выше значимость для эмигранта имеющихся конкурирующих потребностей. В условиях эмиграции, когда обстановка для эмигранта является необычной, возникновение интрапсихического конфликта в значительной степени обусловлено возрастанием мотивационного напряжения, и характер потребностей, их иерархия в значительной степени изменяется.

На возникновение интрапсихического конфликта в условиях эмиграции кроме мотивационных процессов существенное влияние оказывают и информационные (когнитивные процессы). В новых условиях важное значение приобретает когнитивная оценка ситуации. При дефиците информации возникает когнитивный диссонанс, что усугубляет стресс и способствует снижению адаптационных механизмов.

В процессе психологической коррекции эмигрантов необходимо учитывать социальную ситуацию развития эмигранта, выраженность обусловленных изменений личности, физическое здоровье. особенности микросоциального взаимодействия, а также культурно-образовательный уровень и этно-религиозные особенности.

Важным этапом психологической помощи является психологическая поддержка эмигрантов, которую мы рассматриваем как комплексную систему психологических воздействий направленных на повышение социальной активации эмигрантов, социально-психологического взаимодействия с целью улучшения процесса ин-культурации и укрепления адаптационных механизмов их личности. Психологическая поддержка осуществляется в следующих формах психологического воздействия:

- периодическое психологическое консультирование эмигранта и членов его семьи,

- оказание экстренной психологической помощи, а в случае необходимости

- оптимизация форм межличностных взаимодействий эмигрантов между собой и представителями другой культуры,

Психологическое сопровождение эмигрантов заключается в активном взаимодействии психолога с другими службами, участвующими в судьбе эмигрантов (социальные службы, эмиграционные комитеты, религиозные организации и пр.).

Нами были разработаны основные принципы психологической коррекции эмигрантов: принцип комплексности психокоррекции, принцип личностного подхода, каузальный принцип и принцип этнокультурного подхода)