Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов вследствие облитерирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Разиньков, Дмитрий Васильевич

  • Разиньков, Дмитрий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 162
Разиньков, Дмитрий Васильевич. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов вследствие облитерирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Разиньков, Дмитрий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ТРОМБАНГИИТ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫ К АСПЕКТЫ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО ТРОМ-БАНГИИТА СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В МОСКВЕ В ДИНАМИКЕ ЗА 5 ЛЕТ (20002004ГГ.)

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО ТРОМБАШ ИИ-ТА И РОЛЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕМ ТРОМБАШ ИНГЕ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИКО

СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО ТРОМ-БАНГИИТА СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов вследствие облитерирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей»

Болезни сосудов нижних конечностей являются сложной проблемой не только в диагностическом и клиническом плане, но и при проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов.

Вопросам этиопатогенеза, клиники и диагностики патологии сосудов нижних конечностей посвящены многочисленные исследования (В.Б. Герва-зиев, 1992; Л.В. Покровский, 1996: Ф.Н. Зусманович, 1996; B.C. Савельев, 1996; М.Д. Дибиров, 1999; И.И. Затевахин, 2003; Ф.Ф. Хамитов, 2005; Y. Mishima, 2001; М. В. Aqel,2003).

Вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации при болезнях сосудов нижних конечностей посвящены работы С.Н. Пугина (1995-2003); Ю.А. Ковшаря (1997); Т.П. Епихиной (1997-2004); Р.Т. Скляренко М.А. Омарова (2002); при болезнях вен нижних конечностей - работы А. Н. Лукьянова (2002); М. А. Омарова (2000-2004).

Если подходы к диагностике и тактике лечения облитерирующего тромбангиита достаточно хороню освещены и применены в практической деятельности, как отечественными, так и зарубежными авторами (А.Н. Шабанов, B.1L Котельников, 1983; A.B. Чупин, 1999; Р.Ю. Юдин, 2001; W. Ма-jewski el al., 1997) то по проблеме медико-социальной экспертизы вследствие облитерирующего тромбангиита работы отсутствуют. Необходимость изучения ограничений жизнедеятельности у инвалидов вследствие облитерирующего тромбангиита определяется не только тяжестью больных, но и отсутствием патогенетически обоснованного, индивидуально дифференцированного и технологически обеспеченного подхода к медико-социальной экспертизы и реабилитации этой сложной категории больных и инвалидов.

Значимость данной проблемы особенно возрастает в связи с тем. что облитерирующим громбангиитом страдают люди молодого и трудоспособного возраста, что придает особую актуальность проблеме изучения, распространснности инвалидности и совершенствованию медико-социальной реабилитации данного контингента в соответствии с новой концепцией инвалидности и реабилитации (Т.В. Смирнова, 1998; С.Н. Пузин с соав. 1999; О.С. Андреева, 2000; П.А. Маккавейский с соав. 2000).

Таким образом, до настоящего времени недостаточно изучены вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации этого контингента.

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило цель и задачи.

Цель исследования.

Па основе комплексною социально-гигиенического и клинико-фуикционального исследования контингента инвалидов вследствие облите-рирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей разработать теоретические и методические положения медико-социальной экспертизы и реабилитации данного контингента.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность первичной инвалидности вследствие облитерирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей в г. Москве за 5 лет (2000-2004гг).

2. Изучить клипико-функциональные особенности у инвалидов при об-литерирующем тромбангиите сосудов нижних конечностей.

3. Разработать методические положения количественной оценки вегетативно-сосудистых, вегетативно-трофических и нервно-мышечных нарушений у инвалидов вследствие облитерирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты консервативного и хирургического методов лечения облитерирующего тромбангиита.

5. Разработать методические основы определения степени выраженности ограничений основных видов жизнедеятельности инвалидов, вследствие облитерирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей.

6. Разработать предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы при облитерирующем тромбангиите сосудов нижних конечностей.

7. Разработать предложения по медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей.

Новизна исследования.

Впервые с позиций системного анализа всесторонне изучена проблема инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей.

Выявлены основные клинико-функциональные показатели, в норме и патологии, у больных и инвалидов вследствие облитерирующего тромбан-гиита сосудов нижних конечностей.

На основании ближайших и отдаленных результатов консервативного и оперативного лечения больных и инвалидов вследствие облитерирующего громбангиита сосудов нижних конечностей, определены сроки реабилитации больных при различных вариантах лечения. Определено влияние методов лечения на структуру первичной инвалидности больных и показана роль своевременного хирургического лечения.

Разработаны теоретические и методические подходы в проведении медико-социальной экспертизы инвалидности вследствие облитерирующего громбангии та сосудов нижних конечностей, впервые разработаны методические положения критериев количественной оценки выраженности вегетативно-сосудистых, вегетативно-трофических и нервно-мышечных нарушений при различной степени ишемии при облитерирующем тромбангиите. что позволяет определять степень выраженности ограничений основных видов жизнедеятельности и реабилитационные возможности.

Разработаны предложения, по дальнейшему совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Практическая значимость.

Данные о социально-гигиенической характеристике контингента впервые признанных инвалидов с облитерирующим тромбангиитом сосудов нижних конечностей являются информационной базой в деятельности бюро МСЭ.

Па основании изучения ближайших и отдаленных результатов лечения больных с облитерирующим тромбангиитом разработана оптимальная тактика комплексной терапии пациентов.

Разработанные методические подходы решения современных задач медико-социальной экспертизы и реабилитации, будут способствовать более эффективному и оперативному решению поставленных перед учреждениями МСЭ задач в условиях значительного расширения их функциональных обязанностей.

Разработанная типовая программа реабилитации при облитерирующем тромбаигиите сосудов нижних конечностей может применяться в практической деятельности бюро медико-социальной экспертизы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Показатели первичной инвалидности при облитерирующем тромбаигиите сосудов нижних конечностей в Москве за 5 лет (2000-2004гг).

2. Показатели, характеризующие клинико-функциональные особенности нарушения функций у контингента инвалидов вследствие облитерирую-щего тромбангиита сосудов нижних конечностей.

3. Теоретические и методические положения медико-социальной экспертизы и критерии оценки жизнедеятельности больных и инвалидов вследствие обли терирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей.

4. Предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов при облитерирующем тромбангиите сосудов нижних конечностей.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального бюро Медико-социальной экспертизы Министерства здравоохранении и социального развития Российской Федерации.

Публикации и реализация результатов работы.

Основные положения диссертации доложены на Российских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях МО и реабилитации инвалидов». Москва 1718 июля 2003r; II съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва 24-27 октября 2006г. 11о теме диссертации опубликовано 6 работ.

Результаты и материалы исследования внедрены в практику учреждений МСЭ гг. Москвы, Курска, Ярославля, Республики Татарстан Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 164 источника, в том числе 95 отечественных и 69 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Разиньков, Дмитрий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Удельный вес инвалидов вследствие облитерируюгцег-о тромбангии-та сосудов нижних конечностей в Москве составляет 0,2% от контингента ВГ1И вследствие болезней системы кровообращения. Уровень первичной инвалидности от облитерирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей составляет 0,179 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре инвалидности преобладают мужчины - 98,2%. Уровень инвалидности у мужчин выше и составляет 0,392 на 10 тыс. взрослого мужского населения; у женщин - 0,006 на 10 тыс. взрослого женского населения. В структуре инвалидности инвалиды I группы составляют 2,4%, II группы - 54,3%, III группы - 43,3%. В структуре инвалидности больше всего инвалидов в возрастах от 40-44 лет -51,1 % и 45-49 лет - 28,7%; основную массу составляют лица трудоспособного возраста, у мужчин лица трудоспособного возраста составили 95%, пенсионного 5% от общего числа; у женщин инвалиды трудоспособного возраста составили 81,8%, пенсионного - 18,2% от общего их числа. В структуре инвалидности рабочие составляют 85,3%, служащие 14,7%.

2. Инвалиды с ампутационными культями составили 30,5% от контингента впервые признанных инвалидами вследствие облитерирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей. Инвалиды с ампутацией стопы составили - 49,7%, с ампутацией голени - 23%, с ампутацией бедра - 27,3%. В контингенте впервые признанных инвалидами с ампутационными культями инвалиды I группы составили 7,9%, II группы - 62,3%, III группы - 29,8% от общего числа.

3. Разработанные алгоритмы обследования больных и инвалидов с об-литерирующим тромбангиитом сосудов нижних конечностей позволили объективно в количественных показателях оценить нарушения гемодинамики и дегенеративно-дистрофические изменения в тканях нижних конечностей, уточнить стадию заболевания, степень выраженности хронической артериальной недостаточности.

4. Своевременное и раннее хирургическое лечение в сочетании с консервативными методами лечения (медикаментозная терапия, гормональная пульс-терапия, плазмаферез и т. д.) существенно улучшает качество жизни больного. При таком подходе к оперативному лечению достигается стойкая клиническая ремиссия. Этиопатогенетически обоснованные оперативные вмешательства, выполненные на первых стадиях течения облитерирующсго громбангиига сосудов нижних конечностей, предотвращают развитие тяжелых форм хронической артериальной недостаточности, способствуют снижению числа ампутаций выполненных по поводу запущенных стадий облите-рирующего тромбангиита сосудов нижних конечностей, уменьшают число лиц впервые признанных инвалидами, в том числе с тяжелыми группами инвалидности (I, II).

5. Современные подходы к медико-социальной экспертизе инвалидов с облитерирующим тромбангиитом сосудов нижних конечностей основаны на комплексе мероприятий, направленных на определение необходимости осви-детельствуемого лица в мерах социальной защиты, выявление степени ограничений основных видов жизнедеятельности, установление группы инвалидности, определение реабилитационных возможностей и потребностей инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации. Критерии ограничения категорий жизнедеятельности базируются на комплексной оценке не только медицинских, но и психологических и социальных факторов.

Так у 43,3% инвалидов имелись ограничения способности к самостоятельному передвижению 1 степени, самообслуживанию 1 степени, трудовой деятельности 1 степени; у 54,3% инвалидов - ограничения способности к самостоятельному передвижению 2 степени, самообслуживанию 2 степени, трудовой деятельности 2-3 степени; у 2,4% инвалидов - ограничения способности к самостоятельному передвижению 3 степени, самообслуживанию 3 степени, трудовой деятельности 3 степени.

6. Разработанная комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего тромбаигиита сосудов нижних конечностей является методической базой для разработки адресных индивидуальных программ реабилитации с целью восстановления здоровья, достижения материальной и социальной независимости, интеграции и реинтеграции в обычные условия жизни, с учетом конкретных особенностей заболевания, функциональных нарушений, социального статуса инвалида.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Информационный банк данных о впервые признанных инвалидами вследствие облитерирующего тромбаигиита сосудов нижних конечностей в Москве за 2000-2004п\ рекомендуется использовать в качестве основной базы при разработке конкретных мер по профилактике и социальной защите для данной категории инвалидов.

2. Данные о распространенности инвалидов вследствие облитерирующего тромбаигиита сосудов нижних конечностей в Москве и социально-гигиенические особенности общего накопленного контингента необходимо использовать как информационную базу для органов социальной защиты и здравоохранения, так они являются статистической базой для планирования и разработки комплексных программ медико-социальной реабилитации для данного контингента инвалидов в условиях региона.

3. При проведении медико-социальной экспертизы больных с облитери-рующим тромбангиитом сосудов нижних конечностей рекомендуется полное клинико-функционалыюе обследование, включающее клиническое обследование в сочетании с традиционными инструментальными методами (реовазо-графия, допплерография), а также использование современных методов (лазерная донплеровская флоумегрия, эхоостеометрия и др.), способствующих определению степени ограничений основных видов жизнедеятельности.

4. Разработанные принципы медико-социальной экспертизы на основе дифференцированной оценки функциональных нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности рекомендовано использовать в работе медико-социальной экспертизы для повышения качества вынесения экспертного решения и внедрение в клиническую и экспертную практику современной концепции инвалидности.

5. Разработанная модель комплексной программы реабилитации и выявленные особенности реабилитации при облитерирующем тромбангиите сосудов нижних конечностей является основой индивидуальных программ реабилитации и может быть внедрена на различном уровне в зависимости от конкретных условий и возможностей (муниципальном, региональном и федеральном).

6. Материалы исследования рекомендуется использовать на межотраслевом уровне в учреждениях здравоохранения и системы социальной защиты населения, а также в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.