Медико-социальная характеристика доноров плазмы для фракционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Кашин, Константин Павлович

  • Кашин, Константин Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 108
Кашин, Константин Павлович. Медико-социальная характеристика доноров плазмы для фракционирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кашин, Константин Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ДОНОРСТВА И ПРОИЗВОДСТВО ПРЕПАРАТОВ КРОВИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)

1.1. Донорство как важнейший раздел трансфузионной медицины.

1.2. Препараты плазмы крови в Российской Федерации и за рубежом.

1.3. Медико-социальная характеристика доноров.

1.4. Показатели здоровья донороспособного населения в Российской

Федерации.

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРОВ ПЛАЗМЫ ДЛЯ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика доноров плазмы для фракционирования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДОНОРОВ ПЛАЗМЫ ДЛЯ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ.

3.1. Социологический портрет доноров плазмы для фракционирования.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ БЕЖОВОГО ОБМЕНА У ДОНОРОВ ПЛАЗМЫ ДЛЯ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ.

4.1. Показатели белкового обмена у доноров плазмы для фракционирования в зависимости от пола.

4.2. Показатели белкового обмена у доноров плазмы для фракционирования в зависимости от возраста.

4.3. Показатели белкового обмена у доноров плазмы для фракционирования в зависимости от социального статуса.

4.4. Показатели белкового обмена у доноров плазмы для фракционирования в зависимости от сезонности.

4.5. Показатели белкового обмена у доноров плазмы для фракционирования в зависимости от количества донаций.

ГЛАВА V. ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ И ПОКАЗАТЕЛИ

НЕФЕРМЕНТАТИВНОГО ЗВЕНА АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У

ДОНОРОВ ПЛАЗМЫ ДЛЯ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная характеристика доноров плазмы для фракционирования»

В настоящее время лечебно-профилактические учреждения Российской Федерации испытывают значительный дефицит лекарственных препаратов крови, связанный с возрастающими потребностями в их применении при оказании высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, недостаточным производством отечественных и дороговизной импортных препаратов крови. Препараты крови имеют одно из приоритетных значений в арсенале современной медицины при лечении пациентов с тяжелыми заболеваниями, сопровождающимися, в частности, дефицитом белка и факторов свертывания.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 г. № 175н, введена новая категория доноров - доноры плазмы для фракционирования (ПДФ). Отличительной особенностью медицинского обследования доноров этой категории является обязательное тестирование плазмы, объединенной в минипулы, на наличие нуклеиновых кислот вирусов иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также необязательность выполнения некоторых биохимических тестов, предусмотренных Инструкцией для доноров других категорий.

Поскольку решение вопроса о необходимости полноценного медицинского освидетельствования доноров ПДФ, в соответствии с Инструкцией, возложено на врача-трансфузиолога отдела комплектования донорских кадров, то, вероятно, с целью экономии средств большинство доноров будет допущено к процедуре плазмафереза без выполнения биохимических анализов. Следовательно, оценить даже косвенно состояние их здоровья будет сложно. В связи с этим актуально исследовать некоторые показатели неферментативного звена антиоксидантной системы, выполняющие раннюю защитную функцию посредством быстрой инактивации свободных радикалов кислорода.

Получение препаратов из плазмы крови должно производиться из сырья с полноценным белковым составом. Известно, что зимой и ранней 5 весной человек потребляет больше мясных продуктов, а летом и ранней осенью - овощей и фруктов. Особенности питания в различных регионах страны, влияние фактора сезонности могут вызвать колебания в белковом составе плазмы крови [66,85,105]. Научный и практический интерес представляет собой исследование показателей белкового обмена у доноров ПДФ в зависимости от их пола, возраста, частоты плазмодач, а также фактора сезонности.

Для разработки целенаправленного комплекса мероприятий по привлечению потенциальных доноров ПДФ целесообразно оценить их мотивацию к донорству, социальный состав, возраст, тендерную принадлежность и наиболее перспективные направления агитационной работы с ними.

Цель работы: дать социологическую характеристику и оценку показателей белкового, липидного обмена и состояния неферментативного звена антиоксидантной системы доноров плазмы для фракционирования. Задачи исследования:

1. Определить социологический статус донора ПДФ на основании анонимного анкетирования.

2. Исследовать уровень плазменных белков у доноров ПДФ в зависимости от частоты плазмодач, а также от социального статуса, тендерной принадлежности возраста и частоты плазмодач.

3. Оценить уровень общего белка и его фракций в плазме доноров в зависимости от времени года.

4. Изучить показатели неферментативного звена антиоксидантной системы и липидный профиль у доноров ПДФ в зависимости от пола, возраста, а также с учетом фактора сезонности.

Диссертационная работа выполнена на базе ФГБУН «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России» (директор института - профессор В.А. Пятков) и ФГБУ

Российский медицинский научно-производственный центр «Росплазма» ФМБА России (генеральный директор - C.B. Тхай).

Научная новизна:

Получены данные о социологическом портрете новой группы доноров - доноров ПДФ. Охарактеризованы основные направления агитационно-пропагандистских мероприятий по привлечению различных социальных групп населения к донорству.

Определены параметры белкового и липидного обмена, неферментативного звена антиоксидантной системы в сыворотке крови данной категории доноров в зависимости от возраста, пола, социального статуса. Изучено влияние фактора сезонности на указанные показатели.

Полученные результаты можно экстраполировать на популяцию здорового населения в целом и использовать в качестве региональной нормы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преобладающей группой в общей структуре доноров ПДФ являются женщины (58,1 %).

2. Отмечается тенденция к увеличению числа молодых доноров в возрасте от 18 до 27 лет (51,4 %) среди доноров ПДФ.

3. Больше половины опрошенных первичных и активных доноров ПДФ готовы участвовать в донорском движении и оказывать содействие работникам службы крови в пропаганде донорства.

4. Предпочтительными источниками получения информации о донорстве для всех социальных слоев населения являются беседа с медицинским работником донорского центра, акции, проводимые работниками учреждений службы крови по месту работы доноров, телевидение и Интернет.

5. Оптимальным контингентом по состоянию белкового, липидного обмена и неферментативной АОС могут считаться доноры ПДФ в возрасте от 18 до 23 лет (мужчины и женщины), а также женщины -служащие.

6. Выявлены сезонные колебания содержания общего белка, альбумина, глобулиновых фракций, триглицеридов, холестерола и некоторых показателей неферментативного звена антиоксидантной системы, особенно у женщин-доноров.

7. Наибольшие изменения неферментативного звена АОС характерны для острофазных белков альбумина и трансферрина в осенний период.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Кашин, Константин Павлович

выводы

Социологический портрет доноров плазмы для фракционирования включает женщин и мужчин в соотношении 1,4 : 1, в возрасте 27,0+8,0 лет, имеющих преимущественно среднее и среднее специальное образование, доход, не превышающий 15 тысяч рублей. Показатели белкового обмена у доноров плазмы для фракционирования в 41% случаев соответствуют нормальным значениям, у остальных имеются отклонения 1-5 параметров.

Женщины-доноры из группы рабочих имеют больше отклонений параметров белкового обмена от нормы, чем из других социальных групп. Группа женщин - служащих может считаться предпочтительной для донорства плазмы для фракционирования.

Понижение содержания белковых фракций чаще определяется у доноров, сдавших плазму более 20 раз, в возрасте старше 38 лет, причем у женщин в 1,3 раза чаще, чем у мужчин.

Влияние фактора сезонности на показатели обмена белка у доноров плазмы для фракционирования, проявляется значимым снижением содержания общего белка и повышением уровня альбумина в весенний период, а также понижением концентрации альбумина и увеличением значения глобулиновых фракций летом.

Возраст - зависимые отклонения показателей липидного профиля (липопротеинов низкой плотности, аполипопротеинов А1 и аполипопротеинов В) зарегистрированы у женщин-доноров плазмы для фракционирования. У мужчин установлена корреляция уровня билирубина с возрастом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учреждениям службы крови при планировании мероприятий по рекрутированию доноров ПДФ целевой аудиторией следует считать мужчин и женщин в возрасте от 18 до 23 лет, а также женщин-служащих.

2. Женщины-доноры ПДФ в возрасте старше 38 лет, многократно сдававшие плазму, нуждаются в углубленном обследовании с целью диагностики возможной соматической патологии.

3. При проведении агитационно-пропагандистских мероприятий целесообразно учитывать, что предпочтительными источниками получения информации о донорстве для всех социальных слоев населения служит беседа с медицинским работником учреждения службы крови, информационные акции по месту работы/учебы, телевидение и Интернет.

4. Рекомендуется проведение тренингов с медицинским персоналом учреждений и подразделений службы крови по общению с донорами; руководство станций переливания крови должно следить за созданием доброжелательной атмосферы в учреждениях. На сайтах службы крови следует указывать время приема, права, социальные гарантии доноров и другие сведения, необходимые для повышения правовой информированности доноров.

5. Для получения плазмы с оптимальным составом белковых фракций предпочтительно привлекать доноров - мужчин и женщин в возрасте от 18 до 23 лет, а также женщин с высшим и средним специальным образованием независимо от возраста. В мероприятиях, направленных на популяризацию донорства, целевой аудиторией должен являться именно этот контингент доноров. При целенаправленном получении донорской плазмы для производства альбумина целесообразно заготавливать плазму весной и нецелесообразно осенью, а для получения препаратов из глобулиновых фракций оптимальным периодом является лето.