Медико-социальная оценка реформирования здравоохранения Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шульгина, Светлана Викторовна

  • Шульгина, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 186
Шульгина, Светлана Викторовна. Медико-социальная оценка реформирования здравоохранения Архангельской области: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульгина, Светлана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы оценки деятельности 11 территориальной системы здравоохранения

1.1. Теоретические основы исследования эффективности 11 деятельности территориальной системы здравоохранения

1.2. Эволюция подходов к оценке деятельности системы 17 здравоохранения

1.3. Содержание, структура и способы оценки социальной 23 эффективности территориальной системы здравоохранения

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Программа, материал и методы исследования

2.2. Характеристика базы исследования 55 Глава 3. Оценка общественного здоровья населения 57 Архангельской области

3.1. Анализ медико-демографических показателей

3.2. Анализ основных показателей заболеваемости и инвалидности

3.2. Характеристика здоровья населения по результатам 80 социологического исследования

Глава 4. Анализ ресурсного обеспечения системы 92 здравоохранения Архангельской области в период с 1998 по 2014 годы

4.1. Анализ кадровых и материальных ресурсов системы 92 здравоохранения

4.2. Субъективная оценка ресурсного обеспечения системы 107 здравоохранения

Глава 5. Медико-социальная оценка результатов 113 реформирования здравоохранения Архангельской области

5.1. Оценка показателей выполнения программы модернизации

системы здравоохранения

5.2. Изменения в региональной системе здравоохранения области в 125 результате реформирования отрасли

5.3. Исследование степени соответствия системы здравоохранения 129 ожиданиям, запросам и представлениям населения

5.4. Комплексная оценка деятельности региональной системы

здравоохранения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная оценка реформирования здравоохранения Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С конца XX века российское здравоохранение подвергается непрерывному циклу реформ и озабочено поиском новых направлений, способных вывести его из кризиса и обеспечить устойчивое развитие, стабильное улучшение основных индексов здоровья населения страны.

В 90-е годы был проведен эксперимент по созданию эффективной модели деятельности здравоохранения, построенную на экономическом стимулировании. Нечеткость в реализации реформ, недостаток проработанной нормативной базы, несхожий уровень экономического развития регионов привели к незавершенности, фрагментации выполненных реформ в области здравоохранения. Последствия «половинчатых» перемен неблагоприятно отразились на всех участниках системы здравоохранения (Виттер С., 1998; Дуганов М.Д.,2007; Григорьева Н.С., Гришин В.В., 2008; Шейман И.М., 2009; Дятлов В.Ю., Какорина Е.П., Огуль Л.А., Орлов Е.М., Попович Л., 2011; Калашников К.Н., Щепин О.П., 2012).

Социальный компонент занимал при этом второстепенные позиции, что привело к росту неудовлетворенности населения состоянием здравоохранения. Увеличилось число жалоб на неудовлетворительную работу медицинских организаций, недостаток врачебных кадров и медицинского оборудования, продолжительные сроки ожидания оказания медицинской помощи и т.д. (Вялков А.И., 2001; Деларю В.В., 2005; Куницкая С.В., 2006; Ефименко С.А., 2007; Демуров Т.М., Маховская Т.Г., Михайлова Д.О., Светличная Т.Г., 2010; Борчанинова Е.Л., Петрова Е.Л., Цыганова О.А., 2011; Бабенко А.И., 2012; Андриянова Е.А., Богдан И.В.,2013).

Вследствие этого возникла потребность новых путей оценки, как мероприятий реформ, так и функционирования системы здравоохранения в целом (Минаев В.А., Сибурина Т.А., Ростовцев В.Н., Шамшурина Н.Г., 2005; Вялков А.И., Львов Д.С., 2008; Алексеев В.А., 2009; Стародубов В.И., 2010;

Блюдников С.А., Сквирская Г.П., 2011, Медик В.А., 2012; Войцехович Б.А., 2013; ^т К,2000, Mastilica M.,2005, Supranowicz P., Wysocki Ш, 2012).

Имеет смысл выделить два измерения реформирования системы здравоохранения: системное, имеющее отношение к функционированию одновременно всех элементов системы здравоохранения, и субъективное, имеющее отношение к изменению положения пациента, медперсонала и к формированию общественного мнения о деятельности системы (Медик В.А., 2012; Богдан И.В.,2013; Curtin К, 2000; Keeter S. 2006; Supranowicz P. 2012).

Актуальность разработки системы оценки реформирования системы регионального здравоохранения обусловлена необходимостью изучения отношения исполнителей и получателей медицинских услуг к происходящим в здравоохранении переменам и обоснованности утверждения управленческих решений для последующего реформирования системы здравоохранения.

Насущность построения научно-аргументированного подхода для создания комплексной модели оценки деятельности региональной системы здравоохранения и определила цель нашего исследования.

Цель исследования:

Научное обоснование и разработка предложений по совершенствованию системы оценки деятельности регионального здравоохранения на основании данных комплексного социально-гигиенического исследования (по материалам Архангельской области).

Задачи исследования:

1. Изучить методологические и методические подходы к оценке деятельности системы регионального здравоохранения как предмета исследований в области общественного здоровья и здравоохранения.

2. Провести анализ состояния и динамики общественного здоровья Архангельской области по данным официальной статистики за 1998-2014 гг. и самооценок населения на год исследования (2014 год).

3. На основании анализа результатов социологического опроса и данных статистической отчетности дать характеристику ресурсного обеспечения регионального здравоохранения в динамике за 1998-2014 гг.

4. Сравнить контрольные показатели выполнения программы модернизации здравоохранения за 2011-2012 гг. с социальными оценками медицинских работников и населения, а также установить степень соответствия состояния реформированной системы здравоохранения их ожиданиям, запросам и представлениям.

5. Обосновать и разработать комплекс показателей деятельности регионального здравоохранения для оценки степени продвижения системы к достижению поставленных целей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к медико-социальной оценки реформирования региональной системы здравоохранения основана на:

- комплексном использовании социально-гигиенических и социологических методов оценки медицинской деятельности;

- проведении оценки на макро- и микросоциальном уровне системы;

- сочетании объективных (институциональных) и субъективных (персональных) оценок деятельности;

- системной классификации методов контроля качества медицинской деятельности, включающей начальный (качества структуры) и конечный (качество результата) этапы оценки деятельности системы.

2. Оригинальная методика медико-социальной оценки деятельности системы здравоохранения представлена комплексом 27 показателей, объединенных в три группы. Первая группа образована 9 переменными, отражающими

состояние ресурсов здравоохранения. Вторая и третья группа включают по 9 переменных соответственно и отражают конечные результаты состояния системы здравоохранения (общественное здоровье и деятельность регионального здравоохранения). Интегральный показатель, рассчитанный на основании суммарных значений трех групп, отражает существующее состояние региональной системы здравоохранения.

3. Результаты медико-социальной оценки реформирования региональной системы здравоохранения позволяют своевременно диагностировать степень выполнения управленческих решений, а также уровень неадекватности социальных представлений населения для целенаправленной выработки алгоритмов формирования корректирующих действий, направленных на достижение целей здравоохранения по сбережению здоровья и повышению отзывчивости системы к нуждам и потребностям населения. Дополнительным эффектом использования медико-социальной оценки является организация мониторинга и формирование рейтинга деятельности регионального здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые на региональном уровне проведена оценка деятельности системы здравоохранения с использованием комплексного подхода, включающего объективные и субъективные показатели.

2. На основе модели Блакстера и методики ВОЗ разработана методика и проведена оценка отзывчивости региональной системы здравоохранения к немедицинским потребностям населения.

3. Дана оценка уровня общественного здоровья населения Архангельской области и ресурсного обеспечения системы здравоохранения в период ее реформирования (1998-2014 гг.).

4. Разработана методика и проведена оценка восприятия врачебным персоналом программы модернизации здравоохранения.

5. Разработана модель комплексной медико-социальной оценки деятельности системы регионального здравоохранения и обоснована целесообразность использования предложенных критериев.

Научно-практическая значимость исследования

Сформированы данные, характеризующие состояние общественного здоровья и ресурсного обеспечения системы здравоохранения в динамике за 17 лет (1998-2014гг.), позволяющие способствовать принятию и реализации управленческих решений, направленных на улучшение здоровья населения региона.

Предлагаемая и уже внедренная в практику методика комплексной оценки, применима для использования в качестве инструмента контроля, перспективного планирования и мониторинга за деятельностью региональной системы здравоохранения.

Материалы исследования используются в учебном процессе на этапе получения высшего образования и дополнительной профессиональной подготовки медицинских работников на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Апробация результатов

По теме диссертации опубликовано 1 2 статей, из них 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, предварительные и окончательные решения исследования доложены на:

- заочной научно-практической конференции, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, «Качество жизни и здоровье населения» (СПб, март 2014 год);

- международной научно-практической конференции «Современные направления развития медицины» (Брянск, май 2014 год);

- I международном молодежном медицинском форуме «Медицина будущего - Арктике» (Архангельск, май 2014).

- VI международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» (г. Краснодар, июль 2014 год);

- XL международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (г. Новосибирск, февраль 2015 год);

-XLIV Ломоносовские чтения «Идеи М.В. Ломоносова в развитии Российской медицины» (Архангельск, ноябрь 2015 год);

- II международная научно-практическая конференция «Перспективы развития современной медицины» (Воронеж, декабрь 2015 год);

-VII международная научно-практическая конференция «Достижения и проблемы современной науки» (Санкт-Петербург, апрель 2016 год).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно подготовлен обзор литературы по теме исследования, разработана программа исследования, методика изучения отзывчивости системы здравоохранения потребностям населения, методики восприятия врачебным персоналом программы модернизации здравоохранения.

На основании данных государственной статистики проведен анализ основных показателей деятельности системы здравоохранения (общественного здоровья, ресурсного обеспечения, результатов деятельности), сравнительный анализа индикаторов выполнения программы модернизации здравоохранения области с оценками медицинских работников и населения региона.

Автор принимал активное участие в организации и проведении медико-социологического исследования, осуществлял статистическую обработку результатов исследований. Самостоятельно разработана методика расчета интегрального показателя уровня отзывчивости системы здравоохранения потребностям населения, модель комплексной оценки деятельности региональной системы здравоохранения и проведена оценка системы здравоохранения Архангельской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 5 и 6 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, сокращений. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 27 рисунками. Указатель литературы содержит 210 источников, из которых 55 представлены научными трудами зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Первоочередной задачей системы здравоохранения каждой из стран мира служит обеспеченье хорошего здоровья и доступной медицинской помощи для всего населения [2,3,20,177]. При этом медицинская помощь должна быть подобающего качества и удовлетворять потребности пациентов. В последние несколько лет в Российской Федерации сформировался комплекс причин (снижение доступности и качества медицинской помощи, низкий уровень обслуживания и др.), влияющих на рост неудовлетворенности населения условиями оказания медицинский помощи [12,32,40]. В связи с этим существует необходимость увеличение эффективности деятельности государственной системы здравоохранения. Важной задачей современной науки является разработка критериев оценки деятельности системы здравоохранения [18,53,59,63,125,140,166]. Оценка деятельности системы здравоохранения в свою очередь является основой для верного выбора направлений государственной политики в сфере здравоохранения, как на федеральном, так и на региональном уровне [75,83,106,120,121,124,143,196].

1.1. Теоретические основы исследования эффективности деятельности территориальной системы здравоохранения

Трансформации, произошедшие в последние годы в Российской Федерации, не могли не затронуть его систему здравоохранения. Во время смены экономической модели характерной советской эпохе на страховую оценка деятельности каждого учреждения и системы в целом становилась все более необходимой. Эффективность здравоохранения, как и любого вида деятельности, представляет собой сопоставление высокого результата, достигнутого с наименьшими издержками [53]. Экономисты ставят знак равенства между эффективностью и результативностью, но общественная роль медицинской помощи не дает возможность использовать данный

подход к оценке отрасли. Эффективность здравоохранения не может быть определена конкретным способом и измеряется сочетанием индикаторов, каждый из которых обрисовывает какую-либо область процесса медицинской деятельности.

Не существует единого подхода к оценке деятельности систем здравоохранения. Для разрешения проблем совершенствования служб и тенденций отрасли здравоохранения в целом Ростовцев В. Н. [104] помимо традиционного указывает на необходимость использования системного, экономического, социального и технологического подходов.

Шамшурина Н.Г., и соавт. [140] предлагают оценку деятельности здравоохранения проводить по нижеизложенным компонентам:

1. По виду: медицинская; социальная; экономическая.

2. По уровню: врача; подразделений; медицинских учреждений; отрасли здравоохранения; народного хозяйства.

3. По этапам: предупреждения заболевания; лечения заболевания; реабилитации.

4. По объему: лечебно-профилактических мероприятий; медико-социальных программ.

5. По оценке результатов: снижение потерь ресурсов; экономия ресурсов; внеочередной и интегрированный результат.

6. По затратам: живые; общественные; суммарные.

7. По форме показателей: нормативные; трудозатраты; стоимостные.

С данным подходом в корне не согласен Зурнаджьянц Ю.А. [53], отмечая существенный недостаток классификации, состоящий в отсутствии точных методик оценки показателей здравоохранения по каждому представленному признаку, а также в отсутствии примеров практического использования данных показателей. Автор предлагает при анализе функционировании медицинских организаций применять методику расчета на основе медицинской, социальной и экономической эффективности.

Орлов Е.М. предлагает следующую классификацию [86]:

1. По виду: медицинская, социальная и экономическая эффективность.

2. По уровню оценки: эффективность работы медицинского персонала; подразделений; медицинских учреждений, региональной системы здравоохранения, а также лечебно-профилактических мероприятий и медико-социальных программ.

3. По этапам лечебного процесса: предупреждения, лечения, реабилитации заболевания.

4. По видам медицинской помощи: стационарная, первичная медико-социальная, в дневных стационарах, скорая медицинская помощь, реабилитационная.

В отечественных и зарубежных публикациях результаты различных мероприятий здравоохранения, медицинских служб и программ чаще оцениваются с позиций социальной, медицинской и экономической эффективности [145]. Составные части общей эффективности оцениваются на основе различных критериев, показывающих особенности каждого из этих показателей. Исследователи по-разному определяют значимость каждого вида эффективности. Шамшурина Н.Г. и Минаев В.А. считают [140], что важнейшей являются медицинская и социальная эффективность, без оценки которых не может быть рассчитана и экономическая эффективность. Зурнаджьянц Ю.А. [53] придерживается мнения, что медицинскую эффективность недопустимо использовать в отрыве от экономической эффективности. Львов Д.С. (2008) акцентирует внимание на том, что социальная эффективность должна выступать в качестве жестких ограничений для принятия экономических решений. Медик В.А. утверждает, что эффективность здравоохранения определяется, изначально, выполнением социальных функций отрасли [75]. Вместе с тем все исследования указывают на действующую связь и взаимовлияние между медицинской, социальной и экономической эффективностью.

Оценка эффективности деятельности организаций зародилась ещё в начале 20 века. Изначально зарубежные методики оценки эффективности

состояли исключительно из расчета и анализа финансовых показателей, такие как модель Дюпона и расчет рентабельности инвестиций [39]. В дальнейшем экономисты в оценке эффективности пошли от производительности труда к качеству, а затем к развитию, совершенствованию и переменам в самой системе. Вопросы современной организации, тенденции и перспективы развития российского здравоохранения, используя экономический подход, рассматриваются в работах: Грищенко К.С., Ермакова С.Э., Кутумовой О.Ю., Закировой Э.О., Колосницыной М.Г., Комарова Ю.М., Орлова Е.М., Шейман И.М. [26,39,45,65,79,86,145]. Большое количество работ экономисты посвящают проблеме эффективности использования финансовых средств в здравоохранении как отрасли [35,38,61,66,94,124,146]. В специальной литературе также значительное внимание уделяется вопросам экономической оценки деятельности отдельных медицинских учреждений [84,203].

Вместе с тем в последние годы в отечественной и зарубежной литературе все чаще звучит критика подхода, основанного на исключительно финансовых показателях [39]. Внешняя среда, воздействуя на деятельность учреждений в сфере здравоохранения, постоянно повышает требования к качеству и сервису предоставляемой медицинской помощи, влияет на построение структуры организации, скорость протекания бизнес-процессов, стратегические приоритеты и тактические механизмы менеджмента [39,134].

Это подтверждает ограниченность экономических методов в оценке медицинской деятельности и указывает на множественность факторов, влияющих на систему здравоохранения: политических (отношение к распределению выгод различных групп населения), идеологических (предпочтения, занятость населения и т.п.), организационных (бюрократическая культура, её способность управлять данным типом системы, сбор относящихся к делу деталей информации и т.д.), культурных и религиозных (приемлемость определенных методов лечения, отношение к собственному здоровью и т.д.) [35,99].

Ведущая роль в большинстве изученных нами классификаций отводится оценке медицинской деятельности, под которой понимается качественная и количественная характеристика степени достижения поставленных задач в области профилактики, диагностики и лечения заболеваний [53,63,86].

Наличие большого числа факторов, влияющих на динамику здоровья пациента, незначительные возможности, а порой и отсутствие возможностей активно воздействовать на эти факторы, трудности формализации некоторых разделов медицинской деятельности, наконец, объективно существующая неопределенность развития того или иного последствия медицинского вмешательства у конкретного пациента создают весьма серьезные препятствия оценке медицинской деятельности [67]. Для создания оценочной системы, пригодной для практического применения, Donabedian A. [169,170] предлагает использовать минимальное количество показателей, отражающих основные характеристики медицинской деятельности с трех основных позиций: структурной (рациональность использования ресурсов), процессуальной (соблюдение медицинских технологий) и результативной (степень достижения и направленность медицинских результатов).

Для оценки структуры и результата медицинской деятельности применяют данные медицинской статистики [133]. Медицинская оценка процесса оказания медицинской помощи все чаще рассматривается с использованием принципов доказательной медицины [24]. Вместе с тем в литературе обращают на себя внимание работы ученых, анализирующие степень достижения и направленность медицинских результатов с помощью экономических методов, основанных на сопоставлении эффективности различных медицинских мероприятий [20,35,40,53].

По мнению Медика В.А., медицинская оценка деятельности системы, основанная только на данных официальной статистики не способна в полной мере, детально охарактеризовать реальное состояние отрасли и требует параллельного рассмотрения показателей через призму социальной эффективности [75].

Социальная эффективность деятельности системы здравоохранения в литературе традиционно рассматривается с позиций оценки степени и направленности ее воздействия на структуру и качество общества, общественных отношений и общественного производства [5,67]. Социальная эффективность по своему содержанию очень близка к медицинской эффективности. И если медицинская эффективность измеряется результатом непосредственного медицинского вмешательства, показателями улучшения здоровья конкретного пациента от начала до исхода заболевания, то социальная эффективность медицинской помощи характеризуется улучшением показателей здоровья населения, снижением заболеваемости и преждевременной смертности, удовлетворенностью населения полученной медицинской помощью [68,140,141].

Социальную эффективность многие отечественные и зарубежные ученые напрямую связывают с качеством медицинского обслуживания [131,164,205] и удовлетворенностью населения в медицинских услугах [112,129,157,171,183], которая оценивается как соотношение числа случаев удовлетворенности пациентов медицинской помощью к общему числу оцениваемых случаев. По мнению Какориной Е.П., удовлетворенность пациентов отражает социальную приемлемость здравоохранения и влияет на самооценку здоровья населения [56]. С данной позицией не согласна Грищенко К.С. [26]. По ее мнению, удовлетворенность пациентов полученной медицинской помощью не может выступать единственным критерием социальной эффективности здравоохранения. Автор считает, что большинство претензий по поводу ненадлежаще оказанной медицинской помощи связано с ее доступностью, которая может быть обусловлена недостаточной активностью самих пациентов.

В последние годы преимущественно в зарубежной литературе появились результаты изучения отзывчивости системы оказания медицинской помощи ожиданиям населения [2,72,96,142,175,194]. При этом как зарубежные, так и российские авторы разделяют понятия отзывчивость и удовлетворенность.

По мнению Камалиева М.А. [58] основными отличиями этих категорий являются следующие критерии: субъект оценки, диапазон элементов оценивания, предмет оценки. Во-первых, удовлетворенность пациента обычно ограничивается клиническим взаимодействием в определенной обстановке медицинской организации, тогда как отзывчивость оценивает систему здравоохранения в целом. Во-вторых, при изучении удовлетворенности пациентов, объединяются медицинские и немедицинские аспекты, а оценка отзывчивости сосредоточена только на немедицинских аспектах оказания медицинской помощи. В-третьих, удовлетворенность пациента отражает восприятие потребителем качества услуг, предоставленных медицинским учреждением, и представляет собой сложную смесь реализуемых потребностей, ожиданий и впечатлений о полученном лечении. Тогда как отзывчивость оценивает взаимодействие индивидуумов с системой здравоохранения с позиции реализации их «законных» универсальных ожиданий [58].

Единых подходов к оценке деятельности здравоохранения в настоящее время не существует, но данное направление активно разрабатывается рядом зарубежных [161,167,168,179,182,184,185,195,201,202] и российских ученых [69,70,103,107,125,128,140,152,155]. Очевидно, что без комплексного анализа взаимосвязанных показателей невозможно получить полноценную картину состояния системы здравоохранения. Комплексный подход позволит оценить интенсивность развития деятельности системы, отразит процессы её совершенствования, степень достижения желаемого результата.

1.2. Эволюция подходов к оценке деятельности систем здравоохранения

Системы здравоохранения разных государств меняются на фоне изменения общественно-экономических условий деятельности. Уже в позапрошлом веке системы здравоохранения многих стран мира объединяли усилия по борьбе с инфекционными заболеваниями, уносящими миллионы

человеческих жизней [2]. В тот период медицинские мероприятия направлялись на изоляцию больного. Это предусматривало развитие систем здравоохранения вширь за счет экстенсивного роста: больше коек, на которые поступают инфицированные больные, больше врачей и медицинских сестер, которые будут не только лечить и выхаживать заболевших, но и проводить разъяснительную работу среди населения. Этим были обусловлены критерии оценки успешности функционирования системы здравоохранения. Наиболее значимыми для оценки системы здравоохранения в тот период были такие показатели, как число коек и численность медицинских работников [2,133]. В результате этой деятельности систем здравоохранения показатель средней ожидаемой продолжительности жизни человека в развитых странах ощутимо увеличился. Ресурсный подход к оценке системы показывает объем материальных, трудовых и финансовых ресурсов, имеющихся для оказания медицинской помощи, но мало что говорит о потенциале системы здравоохранения, то есть о том, чего бы она могла достичь, если бы использовала тот же объем ресурсов при ином качестве специалистов, зданий, оборудования и расходных материалов [155].