Медико-социальная реабилитация и абилитация детей с дефектами кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Корюков, Александр Анатольевич

  • Корюков, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Куран
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 330
Корюков, Александр Анатольевич. Медико-социальная реабилитация и абилитация детей с дефектами кисти: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Куран. 2014. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корюков, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ..................................................................6

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ И ПРИОБРЕТЕННЫМИ ДЕФЕКТАМИ КИСТИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)........................................................................12

1.1. Развитие кисти в онтогенезе.........................................13

1.2. Терминология в среде врожденных и приобретенных дефектов кисти......16

1.3. Проблемы медико-социальной экспертизы детей с дефектами кисти.......17

1.4. Вопросы медицинской реабилитации детей с дефектами кисти.

Обследование и способы хирургического лечения детей с врожденными и приобретенными дефектами кисти...............................................................22

1.5. Протезирование при дефектах кисти у детей...............................32

1.6. Состояние социальной реабилитации детей-инвалидов...................37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................46

2.1. Сведения о больных и причинах возникновения дефектов кисти..........46

2. 1. 1. Причины возникновения врожденных пороков развития кисти.......48

2.1.2. Причины возникновения приобретенных дефектов кисти..............48

2.2. Количественная и качественная характеристика дефектов кисти.........49

2.3. Классификация дефектов кисти............................................52

2.4. Методы обследования детей с дефектами кисти.........................54

2.4.1. Анатомо-функциональная оценка кисти.................................54

2.4.2. Рентгенологическое обследование детей с дефектами кисти.........55

2.4.3. Результаты морфологического исследования пальцев недоразвитой кисти.55

2.4.4. Биомеханический метод исследования детей с дефектами кисти......57

2.4.5. Методика проведения социально-педагогической реабилитации детей

с дефектами кисти...........................................................60

2.4.6. Методика оценки остаточной функции кисти с учетом профессионального

ориентирования подростков с дефектами кисти.................................64

2.5. Результаты собственных клинико-рентгенологических наблюдений........65

2.5.1. Поперечные дефекты кисти с частичным или полным отсутствием фаланг

пальцев (I группа)..........................................................66

2.5.2. Продольные дефекты кисти с частичным или полным отсутствием фаланг

пальцев, пястных костей и костей запястья (II группа).......................69

3

2.5.3. Поперечные дефекты кисти с частичным или полным отсутствием пястных

костей (III группа).............................................................71

2.5.4. Поперечные дефекты кисти с частичным или полным отсутствием костей

запястья (IV группа)............................................................73

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ СТАТОДИНАМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ДЕФЕКТАХ КИСТИ У ДЕТЕЙ..................................................................79

3.1. Статистическая и клиническая оценки нарушений статодинамической функции

при дефектах кисти у детей........................................................79

3.1.1. Статистическая оценка нарушений статодинамической функции........79

3.1.2. Клиническая оценка нарушения статодинамической функции...........86

3.2. Характеристика степеней ограничения жизнедеятельности при самообслуживании

и обучении детей с дефектами кисти.............................................91

3.2.1. Степени ограничения жизнедеятельности при самообслуживании..........91

3.2.2. Степени ограничения жизнедеятельности при обучении..................92

ГЛАВА 4. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ.........................................95

4.1. Реконструктивная хирургия (основные методы хирургической подготовки

к протезированию и коррекции деформированной кисти)............................95

4.1.1. Операции, направленные преимущественно на подготовку к последующему

протезированию и способствующие улучшению функции кисти......................97

4.1.1.1. Устранение синдактилии недоразвитых фаланг пальцев кисти.....98

4.1.1.2. Устранение врожденных перетяжек.............................100

4.1.1.3. Углубление межпальцевых промежутков.........................100

4.1.1.4. Кожно-пластические операции, направленные на замещение дефектов

кисти и пальцев...........................................................103

4.1.1.5. Устранение контрактур в суставах рудиментов или культей пальцев кисти. 106

4.1.1.6. Увеличение длины коротких культей или рудиментов фаланг и пястных

костей методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову.....................107

4.1.1.7. Анатомическое удлинение рудиментов и коротких культей фаланг пальцев

путем транспозиции костных фрагментов кисти...............................115

4.1.1.8. Корригирующие операции на кисти при подготовке к протезированию.117

4.1.2. Операции, направленные преимущественно на восстановление или улучшение

функции кисти и дополняемые возможным протезированием...........................119

4.1.2.1. Фалангизация I пястной кости................................120

4.1.2.2. Транспозиция пястных костей.................................122

4

4.1.3. Способы расчета величины удлинения сегментов кисти с целью повышения

се функции и при подготовке к протезированию...................................127

4.1.4. Осложнения после хирургических вмешательств и особенности ведения

послеоперационного периода.....................................................133

4.1.6. Протезирование при ошибках в тактике хирургического лечения дефектов кисти.................................................................134

4.2. Основные методы восстановительной терапии в системе мероприятий медицинской

реабилитации.....................................................................138

4.2.1. Физиотерапевтические методы........................................138

4. 2. 2. Методы лечебной физкультуры......................................141

4.3. Протезирование (ортезирование) при дефектах кисти у детей..............145

4.3.1. О показаниях к назначению протезов кисти у детей...................145

4.3.2. Классификация дефектов кисти применительно к протезированию........146

4.3.3. Протезирование больных с поперечными дефектами кисти с частичным или

полным отсутствием фаланг пальцев..............................................147

4.3.4. Протезирование при продольных дефектах кисти с частичным или полным

отсутствием фаланг пальцев, пястных костей и костей запястья...................149

4.3.5. Протезирование при поперечных дефектах кисти с частичным или полным

отсутствием пястных костей и дефектах кисти с частичным или полным отсутствием костей запястья................................................................154

4.3.5.1. Протезирование с помощью косметических протезов кисти..........154

4.3.5.2. Обеспечение протезами-противоупорами и рабочими протезами кисти.155

4.3.5.3. Активные протезы верхних конечностей, адаптированные

кдефектам кисти..............................................................159

4.3.6. Медико-технические требования к разработке активных протезов кисти

для детей......................................................................159

4.3.7. Новые конструкции протезов кисти для детей.........................163

4.3.7.1. Протезы кисти стяговой системой управления.......................164

4.3.7.2. Механический протез кисти при реконструированном первом пальце..174

4.3.8. Анализ технических характеристик активных детских протезов кисти...177

4.4. Воздействие на ростковые зоны костей предплечья при пользовании активными

протезами кисти..................................................................178

4.4.1. Биомеханическое обоснование влияния нагрузок на сегменты кисть-предплечье

при управлении тяговым протезом................................................181

4.4.2. Результаты биомеханических исследований............................183

5

4.4.3. Клинические испытания детского протеза кисти с минимальным механическим воздействием на ростковые зоны....................................189

ГЛАВА 5. МЕРОПРИЯТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ДЕФЕКТАХ

КИСТИ У ДЕТЕЙ....................................................................194

5.1. Социально-педагогическая реабилитация с использованием игровых методов.194

5.1.1. Общие и частные подходы в разработке методов социально-педагогической

реабилитации...................................................................194

5.1.1.1. Общие подходы в социально-педагогической реабилитации

с использованием игровых методов.............................................194

5.1.1.2. Частные подходы в разработке методов социально-педагогической

реабилитации.................................................................196

5.1.2. Оценка результатов реабилитации и абилитации при дефектах кисти у детей .. 203

5.2. Профессиональная ориентация пациентов подросткового возраста...........210

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ДЕФЕКТАМИ КИСТИ...................222

6.1 .Необходимость организации реабилитационных мероприятий при дефектах кисти

у детей...................................................................222

6.2. Совершенствование качества ИПР у детей с дефектами кисти........\ 223

6.3. Организация процесса реабилитации детей с дефектами кисти.......230

6.3.1. Мероприятия по организации ранней диагностики и процесса реабилитации,

проводимые до рождения ребенка и в период беременности..................230

6.3.2. Мероприятия по организации процесса реабилитации, проводимые после

рождения ребенка........................................................232

6.4. О порядке взаимодействия учреждений, участвующих в реабилитации детей

с дефектами кисти.........................................................232

6.5. Информированность в области законодательства....................235

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................238

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:...........................................260

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................262

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................298

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................2

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная реабилитация и абилитация детей с дефектами кисти»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Статистические исследования контингента детей с патологией опорно-двигательного аппарата показывают, что 1-2 ребенка на 1000 новорожденных имеют врожденные аномалии развития кисти, которые нередко становятся причиной инвалидности с детства, и нс имеют тенденции к снижению [16; 213; 244; 293; 127; 13; 563; 556; 557; 520; 522].

Повреждения кисти чаще встречаются в возрасте 3-7 лет [133,149] и вызываются механическим воздействием, ранениями острыми предметами, огнестрельными повреждения ми, термическими поражениями и электротоком [25, 273, 2, 85; 86, 22;23;99; 10; 106; 400; 517]. Полученные травмы нередко приводят к ампутациям пальцев и кисти на разных уровнях [166; 439; 494]. Взрывные травмы кисти у детей в 73% случаев полностью или частично нарушают разные видь! захвата и приводят к значительным расстройствам функции руки [41; 43; 44;45; 560].

Выраженные анатомо-функциональные, биомеханические и косметические нарушения при дефектах кисти, ограничивают возможности формирования социально-бытовых навыков, отрицательно влияют на психологию маленького пациента и его родственников, ограничивают подростков в выборе профессии [108; 99; 234; 235; 284; 314; 317; 318; 274; 319; 138; 139;104; 82; 177; 275; 494; 324; 381; 420; 493; 491; 125;126;192].

Медицинская реабилитация детей с дефектами кисти достаточно полно представлена лишь реконструктивной хирургией [443; 368; 441;442; 444; 339; 340; 386;387;388;390; 322; 6874; 253; 414; 204; 262-264; 172;176; 411; 12; 282,283;294;293; 545; 391;397; 494; 436; 412; 398; 341;382; 556;], а состояние и возможности протезирования освещены крайне скудно [271; 272; 141; 447;448; 63; 64; 470; 473; 504; 304; 305; 240]. Существующие технологии лечения и протезирования, направленные на улучшение или восстановление функции и косметики кисти ребенка, развиваются большей частью обособленно друг от друга, вне связи с вопросами социальной реабилитации. Иначе говоря, не реализуется принцип замкнутого цикла реабилитационных мероприятий, обеспечивающий ее полноценность н положительный результат [209], что способствует формированию предпосылок для социальнопсихологической дезадаптации детей- инвалидов [115; 140; 207; 65; 277].

У детей-инвалидов с дефектами кисти не выявлены критерии экспертной оценки нарушения статодинамической функции верхней конечности и категорий ограничения жизнедеятельности, определяющих необходимость их социальной защиты,па что и ориентированы в настоящее время наше государство и служба МСЭ [102; 147; 173; 292; 275; 185; 258; 192; 254; 255; 256; 257; 96; 97; 151; 103;187; 277; 269].

7

Отмстим, что у детей с дефектами кисти не изучены особенности социальнопедагогической реабилитации и профессиональной ориентации, которые наряду с медицинскими мероприятиями, составляют основу индивидуальной программы реабилитации-документа, на основании которого пациенты получают реабилитационные услуги [219; 221;139; 219; 215; 216; 217; 110;195].

Таким образом, наличие значительного количества детей-инвалидов с врожденными и приобретенными дефектами кисти и отсутствие разработанной комплексной системы их медико-социальной реабилитации и абилитации определяют актуальность данной проблемы, ее научное, практическое и социально-экономическое значение.

Цель исследования: Усовершенствовать медико-социальную реабилитацию и абилитацию детей с дефектами кисти.

Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать контингент детей с дефектами кисти и степени утраты функции кисти, нарушения статодинамической функции верхней конечности и степени ограничения жизнедеятельности, по результатам реконструктивной хирургии и протезирования;

2. Изучить, усовершенствовать и разработать методы реконструктивной хирургии, восстановительного лечения и обеспечения техническими средствами детей с дефектами кисти;

3. Разработать для детей дошкольного возраста систему объективной оценки результатов мероприятий медицинской реабилитации и абилитации, функции схвата кисти, реализации социально-бытовых навыков.

4. Предложить рекомендации по профессиональному ориентированию у детей подросткового возраста с дефектами кисти после хирургического лечения и протезирования.

5. Разработать рекомендации для формирования ИПР, включающие оптимальные варианты и сроки хирургического лечения и протезирования детей с учетом возраста и уровня дефекта кисти.

6. Сформулировать основные направления усовершенствования системы медикосоциальной реабилитации и абилитации детей с дефектами кисти.

8

Содержание работы

Нами проанализированы 565 пациентов с врожденными и приобретенными дефектами кисти, в возрасте от 2-х мсс. до 18 лет, находившихся на реабилитации в ФГБУ СПбНЦЭР им. Альбрехта Минтруда России.

В работе использованы рентгенологические, физиологические, биомеханические, морфологические, социально-педагогические методы исследования. При анализе материала использовались параметрические и непарамстрические методы статистики, социологический опрос. Для статистической оценки степени утраты функции (СУФ) при дефектах кисти использовались таблица и формула И. Матева и Ст. Банкова, методика бальной оценки социальной абилитации для оптимизации мероприятий медицинской реабилитации, и функции кисти, методика оценки остаточной функции кисти после лечения и протезирования с учетом выбора будущей профессии у подростков. Для оценки степени нарушения статодинамической функции верхней конечности (НСДФ) построен эмпирический закон распределения.

Научная новизна

Разработана система медико-социальной реабилитации детей с дефектами кисти, основанная на исследовании их клинико-функциональных особенностей, характеристике нарушений статодинамических функций и категорий ограничения жизнедеятельности, рекомендующая методы восстановительного и хирургического лечения и технические средства реабилитации.

Произведены количественный и качественный анализ дефектов кисти и определение степени утраты ее функции в процентном отношении.

Выявлены анатомо-функциональные изменения сегментов верхней конечности, в виде признаков нарушенного остеогенеза, гипотрофии и атрофии мышц, укорочения трубчатых костей, коррелирующиеся с уровнем и тяжестью дефекта кисти.

Произведена оценка нарушений статодинамической функции при дефектах кисти различной степени выраженности и определены степени ограничения жизнедеятельности при самообслуживании и обучении.

Определены показания к хирургическому лечению в зависимости от возраста и разработаны методы реконструктивной хирургии, используемые в качестве подготовки к протезированию, предложены технические средства реабилитации, на 16 из которых получены патенты РФ.

Выполнено математическое и экспериментальное моделирование величины удлинения культей или рудиментов пальцев и кисти, оптимальной для последующего протезирования.

9

Получены данные о состоянии кровообращения, иннервации, функции сухожильно -связочного и мышечного аппарата пораженной кисти и верхней конечности, которые положены в основу обоснования методов восстановитель ной терапии: физиолечения (электростимуляция, электрофорез, тепловые процедуры), лечебной физкультуры (проведение групповых и индивидуальных занятий), в том числе при обучении пользованию протезами.

Определены возрастные показания к назначению протезно - ортопедических изделий, разработан их типоразмерный ряд и созданы медико-технические требования к новым протезам кисти, включая активные механические протезы кисти с тяговой системой управления, усовершснствованую систему крепления, оригинальную приемную гильзу, ортезы для пальцев и кисти.

Впервые изучено влияние воздействия активных протезов на ростковые зоны костей предплечья и кисти и даны рекомендации для конструирования детских протезов кисти с тяговой системой управления и биомеханические методики, оценивающие результаты протезирования.

Анализ отдаленных результатов медицинской реабилитации детей с дефектами кисти показал целесообразность сочетания хирургических методов с последующим протезированием, начиная с раннего возраста.

В рамках социально-педагогической абилитации разработана система игровых методов для оценки функции схвата кисти у детей дошкольного возраста на различных этапах медицинской реабилитации.

Внесены предложения по усовершенствованию системы медико-социальной реабилитации детей с дефектами кисти.

Практическая значимость

Клинико-рентгенологические и патоморфологические изменения при дефектах кисти определяют показания основой к хирургической коррекции на этапе подготовки к протезированию и непосредственно к протезированию детей-инвалидов.

Оригинальные методики хирургического лечения и протезирования при дефектах кисти расширяют возможности реабилитационных мероприятий и могут использоваться при разработке ИПР для врачей-экспертов бюро МСЭ.

Медико-технические требования к назначению протезов и полученные данные о воздействии нагрузок на зоны роста при пользовании некоторыми из них, оптимизируют варианты конструирования нового поколения протезов кисти для детей.

ю

Система методов игровой реабилитации обеспечивает освоение социально-бытовых навыков и может быть рекомендована в практику детских учреждений, занимающихся реабилитацией детей с патологией верхних конечностей.

У детей старшего школьного возраста определена возможность профессиональной ориентации и предложен выбор ряда профессий с учетом характера дефекта кисти, проведенных хирургических операций и протезирования.

Публикация работы

По теме диссертации опубликовано 130 печатных работ (2004-2013), в том числе 2 монографии, получено 3 авторских свидетельства на изобретение и 13 патентов РФ. Изданы методические рекомендации для врачей-ортопедов ПрОП, хирургов и специалистов Бюро МСЭ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 20 различных российских и международных конференциях, используются в практической, преподавательской и лекционной работе в ФГУ СПбНЦЭР им. Альбрехта ФМБА России, ФГУ СПбИУВЭК ФМБА России, ФГУ СПбМАПО Минздравсоцразвития и других учреждениях.

Работа выполнялась в плановом порядке по темам НИР:

НИР 20-86 «Усовершенствование методов реконструктивно-восстановитель пых операций после ампутации в пределах кисти и протезирование в социально-трудовой реабилитации инвалидов», № Гос. регистрации 01860114795;

НИР 29-92 «Реабилитация детей при полном отсутствии пальцев кисти», № Гос. регистрации 01.9.20015 792;

НИР «Разработка системы игровых методов для социально-педагогической реабилитации детей с врожденными и приобретенными дефектами верхних конечностей», № Гос. Регистрации

НИР «Концептуальная проработка вопросов развития и совершенствования технических средств протезирования детей с ампутационными дефектами верхних конечностей». № Гос. регистрации 00120.0 804014.

НИР «Разработка методических подходов к организации включения семьи, имеющей ребенка инвалида, в реабилитационный процесс». № Гос. регистрации 01200902842.

Внедрение

Методы обследования детей с дефектами кисти внедрены в практику ортопедического центра «МРЦ ЭйрМЕД», г.Санкт.Петербург, оригинальные хирургические способы, представ ленные в диссертации, используются в клинике СПбНЦЭР им. Альбрехта, Тюменской областной клинической больнице №2. Протезно-ортопедические изделия предложенные

11

автором, внедрены на Оренбургском, Пермском, Калининградском протезно-ортопедических предприятиях. Активный тяговый протез кисти ПРО-20 внесен в номенклатуру протезных предприятий России. Методы социально-педагогической реабилитации применяются в ФГБУ «РНЦ «ВТО им. Акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России, Основные положения научного исследования используются в лекционном материале ФГБОУ ДПО СПбИУВЭК Министерства труда и социальной защиты РФ, г. Санкт Петербург.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень утраты функции кисти ребенка зависит от уровня и количества ее дефектов, составляет 4 степени нарушений статодинамичсской функции верхней конечности, вызывает ограничения жизнедеятельности (ОЖД) при самообслуживании и обучении в пределах 3 степеней, требует применения комплекса медико-социальных мероприятий.

2. Сочетание методов реконструктивной хирургии, восстановительного лечения и протезирования повышает эффективность реабилитации при дефектах кисти у детей.

3. Методы соцпалыю-псдагогичсской реабилитации объективно оценивают качество различных этапов медицинской реабилитации и абилитации и оптимальны у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Восстановление функции кисти после хирургического лечения и протезирования у детей подросткового возраста расширяет возможности их профессиональной ориентации.

4. Усовершенствование организации процесса реабилитации детей с дефектами кисти включает мероприятия, направленные на создание межведомственного банка данных пациентов, включение в нее стационарных учреждений ЛПУ (в том числе родильных домов), возобновление практики уведомления детских поликлиник, качественную разработку ИПР.

Личный вклад автора в проведенное исследование

При непосредственном участии автора прооперировано 92% пациентов; автор принимал непосредственное участие в протезировании детей протезами кисти н пальцев и изготовлении индивидуальных приспособлений. Автор участник всех НИР и НИОКР, касающихся разработки протезов кисти для детей и разработки системы игровых методов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 330 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав содержания, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений и приложения. Список литературы включает 574 источника, из которых 326 отечественных и 248 иностранных. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 110 рисунками.

12

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы реабилитации детей с врожденными и приобретенными дефектами кисти (литературный обзор).

Изучение состояния проболемы медико-социальной реабилитации детей с дефектами кисти в первую очередь строится на анализе частоты встречаемости контингента по данным литературы. Выявлено, что врожденные дефекты кисти обнаруживались у 1-2 детей на 1000 новорожденных, нередко приводил!! к инвалидности [16; 171;213; 169; 293;244; 127;11;12; 562; 525; 524], и составлял:! 65-95% от всех врожденных пороков развития верхних конечностей [171;169; 293; 167; 524]. При этом в 30-67% случаев встречались двусторонние поражения кисти, а у 24% больных врожденные деформации кисти сочетались с другими аномалиями развития верхних и нижних конечностей [171].

Как полагал:! исследователи [342;341; 436;437], недоразвитие кисти чаще было присуще мальчикам, хотя, по мнению Абальмасовой Е.И.[1], данное распределение было относительно равномерным среди мальчиков и девочек.

Мсхничсская и взрывная травмы у детей и подростков были весьма часты, вызывали тяжелые деформации или необходимость ампутаций пальцев и кисти на разных уровнях, существенно нарушая ее функцию [ 42; 43; 166; 45; 44; 566; 499;494].

Количественное сотношснис дефектов кисти у детей к числу других дефектов верхней конечности (после вычленения плеча, на уровне плеча и предплечья), показало, что поражения кисти имели место в 53% случасв[141]. Необходимость выполнения оперативных вмешательств перед протезированием определялась почти у 50% больных с дефектами кисти при равном количестве (23%) выполняемых операций на культях плеча и предплечья. Иначе говоря, выявлялась насущная потребность разработки медико-социальных мероприятий, включая и оказание протезно-ортопедической помощи, направленных на улучшение состояния детей инвалидов с дефектами кисти[207].

Таким образом, статистические данные, касающиеся дефектов кисти у детей, продемонстрировали общий высокий уровень показателей врожденной патологии, травматизма и заболеваний опорно-двигательной системы [210;223], нередко регистрируемый у детей раннего возраста [147;154;247] и в различных регионах Российской Федерации [147;154;167;103].

Увеличение численности детей-инвалидов, в том числе и с дефектами кисти, за последние 20 лет в 12 раз, выводило существующую проблему ортопедической патологии за пределы компетенции здравоохранения и ставило ее в ряд первостепенных задач национальной политики [227; 228].

13

Далее представим анализ причин, вызывающих врожденные и приобретенные дефекты кисти.

1.1. Развитие кисти в онтогенезе

Система хватательных движений кисти не дана ребенку в готовом виде от рождения, а формируется длительное время, пока, наконец, рука нс становится «исключительно виртуозным органом» [180].

Эмбриологические исследования этапов развития верхней конечности, включая УЗИ диагностику (рис.1.) показали, что кисть, как орган, формировалась на 4-7 неделе внутриутробного развития организма из недифференцированной мезенхимальной ткани у эмбриона 13,5 мм длиной, и представляла собой выросты "ластовидной" формы или имела вид "руки-почки» [229; 231;237;232; 89;90; 121; 243; 446; 458], что наглядно представлено на рис.2.

В течение 4-й недели начиналась дифференциация мезенхимальной ткани, кисть становилась распластанной, отделяясь от предплечья, а образование и дигитация пальцев выявлялись на 5-й неделе жизни плода. В этот период происходила закладка пястных костей, костей запястья, а к 6-й неделе появлялся скелет фаланг пальцев. На 6-й неделе у эмбриона формировались первичные ладонные подушечки, способствующие в последующем функции схвата. Одновременно с костными элементами развивались мышцы и сухожилия, кровеносные сосуды и нервы. На 7-й неделе кисть по форме напоминала руку взрослого человека.

Дифференцировка основных частей скелета верхней конечности происходила симметрично, синхронно и в том порядке, в каком располагались в хромосоме регуляторные Нох-гены. Они являлись транскрипционными факторами и, регулируя «включение» или «выключение» других генов, были ответственны за полноценное формирование руки или ее нарушение [503].

При рождении окостеневшими оказывались только диафизы костей предплечья, пястных костей и всех фаланг. Между дистальными отделами костей предплечья и основаниями пястных костей определялся широкий промежуток, в котором размещались впоследствии эпифизы костей предплечья и кости запястья. По завершении роста ребенка, по словам А.М.Волковой, запястье становилось « мостом, через который перекидывается мощный каскад мышц предплечья: 12 сгибателей и 10 разгибателей, обеспечивая движения кисти» [60].

14

Рис.1. Общий вид эмбриона и этапы формирования его верхних конечностей (а - в) по данным стандартного УЗИ (548).

Подробные сведения о сроках окостенения и синостозирования скелета кисти в норме, прослеженные различными авторами, представление в Приложении 1, использовались нами при сопоставительном анализе рентгенограмм врожденных пороков развития кисти или последствий ампутаций ее частей.

В процессе физиологического роста и развития скелет кисти ребенка реагировала на механическую нагрузку статического и динамического характера, изменяя структуру губчатого и компактного вещества, форму и размеры костей [ 236; 49; 231; 237; 36; 218]. Функциональная нагрузка обеспечивала постепенный физиологический рост кости, в других случаях наблюдалась ее патологическая перестройка [36]. Эти данные имели значение для оценки действия механических тяговых протезов на пластичные кости предплечья и кисти протезированного ребенка. Отметим, что ранее таких исследований не проводилось.

15

Полноценная функция руки ребенка нарушалась в результате врожденного недоразвития или травмы. Возникновение врожденных пороков развития верхних конечностей необходимо рассматривать как следствие воздействия на плод многочисленных факторов в критические периоды их формирования (рис. 2). Считается, что большинство деформаций вызвано генетически обусловленными факторами [340; 387; 171; 1; 48;93;526;528;503].

В то же время, неоспоримым является факт действия внешних причин, вызывающих уродства кисти [340; 16; 171;59; 47;153;51].

Существует необходимость разграничения врожденных и наследственных заболеваний, вызываемых мутацией генов [48], так как мутация единичной половой клетки одного из родителей с нормальным геном вызывает врожденное заболевание, а патологическая мутация целостного генома в соответствии с законами наследования возникающее заболевание квалифицирует как наследственное. Это разграничение важно для прогнозирования появления ребенка-инвалида с пороком кисти в следующем поколении. Перед современной молекулярной генетикой следует ставить задачи идентификации генов, мутация которых вызывает пороки развития кисти [503]. Напомним[141], что больные с врожденными пороками развития кисти, преобладают над пациентами с посттравматическими деформациями в отношении 4:1.

Л

Л

1 .Экзогенныефакторы (26,5%)

2.Эндогенные факторы(32,5%)

"X

- механические;

- химические;

- мутация генов;

- абберации хромосом

- ионизирующая радиация;

- инфекционные;

- температурные;

- имунные;

- использование лекарств;

- нарушение питания;

- другие.

у

1

3.Неизвестные факторы (41%)

У

у

Рис.2. Факторы, способствующие возникновению врожденных пороков развития верхних конечностей (составлено автором по данным литературы: 340; 387; 171; 1; 48;93;526;528;503).

16

1.2. Терминология в среде вроҗдснных и приобретенных дефектов кисти

Наиболее распространенные врожденные пороки развития кисти согласно Международной классификации болезней МКБ-10 кодируются следующим образом: врожденная деформация кисти- Q68.1, синдактилия (сращение пальцев- Q70.0, псрспончатость пальцев KHCTH-Q70.1, синдактилия неуточненная- Q70.9, полисиндактилия- Q70.4), клешне образная кисть- Q71.6. Остальные нозологические формы можно отнести к классу «Другие врожденные аномалии [пороки развития] конечности (ей)»- Q74, и «Другие уточненные врожденные аномалии конечности (ей)- Q74.8. Это эктродактилия (недоразвитие фаланг на различных уровнях), эктросиндактилия (сращение рудиментов фаланг), врожденные перетяжки, гипоплазия и аплазия (частичное или полное недоразвитие лучей кисти), адактилия (недоразвитие фаланг и пястных костей), клинодактилия (боковое искривление пальцев или лучей).

Весьма разнообразны по виду дефекта и приобретенные дефекты кисти, но они кодируются МКБ-10 как «приобретенное отсутствие пальца (пальцев), одностороннее - Z89.0», и «приобретенное отсутствие кисти и запястья -Z89.1».

Выделялось стремление ученых- клиницистов к стандартизации в терминологии врожденных пороков развития конечностей, как биологических объектов и их детальной классификации [293; 234; 235; 554;332; 463; 568;555; 412; 528;470; 552].

В первых классификациях врожденных аномалий кисти были взяты за основу поражения лучевых или локтевых элементов кисти и вышележащих отделов предплечья [444; 445; 446; 471], определяющих выбора тактики хирургического лечения.

Предлагалась терминология [387; 407], основанная на отсутствии частей конечности в виде амелии, гемимслии, ахерии, адактилии и афалангии.

Была разработана классификация на основе рентгенологических признаков терминального и промежуточного пороков развития исти, уменьшения или увеличения количества и размеров фаланг пальцев и пястных костей [233; 419].

Классификация[546], базировалась на нарушениях эмбриогенеза и включала задержки развития части конечности: поперечную (по типу ампутаций кисти) и промежуточную, продольную.

Врожденные пороки развития кисти редставлялиь как часть общей классификации аномалий развития верхних конечностей [278;16;1;301].

В классификации, предложенной И.В.Швсдовченко, [301], использовались следующие иерархические признаки: вариант дефекта, характеристика дефекта, локализация дефекта, клиническое обозначение дефекта. При этом «дефекты, характеризующиеся нарушением

17

линейных и объемных параметров верхней конечности в сторону уменьшения, поперечные и дистальные» обозначали врожденные недоразвития кисти, такие как брахидактилия, эктродактилия, адактилия, гипоплазия и аплазия кисти, а также расщепления кисти.

Существовало мнение A. J. Luijsterburg, [463], что вместо постановки диагнозов целесообразно описывать врожденные аномалии по конкретным клиническим проявлениям [484;558], а морфологические особенности формирования кисти с учетом открытий молекуляр ной генетики должны определять систематизацию врожденных пороков ее развития[555;552].

Анализ существующих классификаций дефектов кисти с точки зрения возможного протезирования выявил классификацию аномалий развития верхних конечностей [64;63], но она нс затрагивала протезирование при дефектах кисти.

С учетом ранее принятой и одобренной международной классификации врожденных пороков развития консчностсй[375], в Российской Федерации в 2010 г. был впервые введен национальный стандарт по их описанию (ГОСТ Р 53344-2009 /ИСО 8548-1:1989), утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 мая 2009 г. № 170 ст. Стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту ИСО 8548-1:1989 «Протезирование и ортезирование. Дефекты конечностей. Часть 1. Метод описания врожденных дефектов конечностей» (ISO 8548-1.1989 "Prosthetic and ortliotics-Limb dcficicncics-Partl: Method of describing limb deficiencies present at birth". В рамках стандарта рассматривались потребности национальной экономики Российской Федерации и национальной стандартизации. Другим национальным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 53345-2009/ИСО 8548-3:1993) введенным в практику и подготовленным аналогии ными организациями, указанными выше, является стандарт «Протезирование и ортезирование. Дефекты конечностей, Часть 3. Методы описания ампутационной культи верхней конечности. ИСО 8548-3:1993»(Prosthetics and orthotics-Limb deflciencies-Part 3:Mcthod of describing upper limb amputation stumps (MOD).