Медико-социальная значимость инвалидности вследствие дорсопатий и меры по повышению эффективности реабилитации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Самосват, Софья Михайловна

  • Самосват, Софья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 166
Самосват, Софья Михайловна. Медико-социальная значимость инвалидности вследствие дорсопатий и меры по повышению эффективности реабилитации инвалидов: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самосват, Софья Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Медицинские, социальные и экономические проблемы инвалидности вследствие дорсопатий. вопросы комплексной реабилитации (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Первичная инвалидность вследствие дорсопатий в Иркутской

области в 2002-2011 гг

Глава 4. Повторная инвалидность вследствие дорсопатий в Иркутской

области в 2006-2011 гг

Глава 5. Общая (по обращаемости) инвалидность вследствие дорсопатий

в Иркутской области в 2006-2011 гг

Глава 6. Современные подходы к медико-социальной экспертизе и

реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

БКМС

БМСЭ

БС

ВПИ

ИП

ИППИ

ИПР

МКФ

нпвс

ои

ожд

пдс

ппи

РФ СФО США ТСР

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани бюро медико-социальной экспертизы боль в спине

впервые признанный инвалидом интенсивный показатель

интенсивный показатель первичной инвалидности

индивидуальная программа реабилитации инвалида

международная классификация функционирования, ограничений

жизнедеятельности и здоровья

нестероидные противовоспалительные средства

общая инвалидность

ограничение жизнедеятельности

позвоночно-двигательный сегмент

повторно признанный инвалидом

Российская Федерация

Сибирский федеральный округ

Соединенные Штаты Америки

техническое средство реабилитации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная значимость инвалидности вследствие дорсопатий и меры по повышению эффективности реабилитации инвалидов»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения и решение проблемы эффективной реабилитации данного контингента инвалидов является актуальной медико-социальной проблемой.

На протяжении последнего десятилетия дорсопатии входили в число ведущих патологий в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и занимали в Иркутской области второе ранговое место (36,0 %) после остеоартроза (47,0 %) у взрослых в 2001-2010 гг. (Петрунько И.Л., 2011).

Широкая распространенность болей в спине (60-80 %) среди населения преимущественно молодого трудоспособного возраста (30-50 лет), склонность к хроническому течению (65 %) с последующей инвалидизацией обуславливают значительные трудопотери, на которые затрачивается до 80 % ресурсов здравоохранения, используемых на лечение боли в спине в целом (Вейн А.М. с соавт., 2000; Жарков П.Л., 2001; Подчуфарова Е.В., 2003; Попелянский Я.Ю., 2003; Воробьева О.В. с соавт., 2010; Мосейкин И.А., 2010; Сичинава Н.В. с соавт., 2011; Рачин А.П., Анисимова С.Ю., 2012; Dugan S.A., 2006; Ammendolia С. et al., 2008; Imamura M. et al., 2008; Wai E.K. et al., 2010; Costa-Black K.M. et al., 2010; Huijnen I.P., 2011; Friedman B.W. et al., 2012).

Несмотря на то, что в медицинской литературе широко освещены вопросы патогенеза, диагностики, лечения дорсопатий, проблема инвалидности и комплексной реабилитации вследствие данной нозологии изучена недостаточно. Несколько работ посвящено исследованию динамики, структуры инвалидности вследствие дорсопатий и аспектам реабилитации в Российской Федерации, отдельных регионах, городах и за разные временные периоды, результаты которых свидетельствуют о преобладании среди инвалидов с данной патологией лиц молодого и среднего возраста с третьей группой инвалидности (Кохненко Л.В., 2002; Скоблин A.A., 2004-2005; Быков Д.В., 2005; Кухта O.A., 2010; Михнюк В.М. с соавт., 2012; Елагина Т.В., Гичкун Л.П., 2012). В Восточной Сибири и Иркутской

области исследование инвалидности вследствие дорсопатий не проводилось, кроме того, в Российской Федерации не разрабатывалась балльная оценка нарушений функций при данной патологии.

Вопросам комплексной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий посвящено небольшое число работ. По данным исследований, проведенных в 2001 г. М.М. Косичкиным с соавт. в отношении инвалидов с остеохондрозом позвоночника с неврологическими симптомами, выявлена их высокая потребность в различных видах комплексной реабилитации. Однако в последнее десятилетие не изучалась потребность инвалидов вследствие дорсопатий в различных реабилитационных мерах и их эффективность, хотя, благодаря социальной политике государства, возможности реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности значительно возросли. В современной литературе практически не затронуты вопросы социальной и профессиональной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий.

Все вышесказанное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования - изучение медико-социальной значимости инвалидности вследствие дорсопатий и разработка мер по совершенствованию реабилитации инвалидов с данной патологией.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области за 2002-2011 гг. и определить прогнозные уровни инвалидности.

2. Исследовать основные тенденции показателей повторной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области за 6 лет (20062011 гг.).

3. Проанализировать закономерности формирования общей инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области за 2006-2011 гг.

по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы и рассчитать прогнозные уровни общей инвалидности.

4. Определить клинико-функциональные особенности контингента инвалидов вследствие дорсопатий и разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе.

5. Изучить потребность инвалидов вследствие дорсопатий в различных мерах комплексной реабилитации в зависимости от возраста и группы инвалидности. Оценить эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий и разработать меры по её совершенствованию.

Научная новизна исследования. Впервые установлены основные тенденции динамики показателей первичной инвалидности вследствие дорсопатий взрослого населения Иркутской области, изучена нозологическая, тендерная, возрастная структура в сравнении с Российской Федерацией и Сибирским федеральным округом, рассчитаны и даны прогнозы уровней инвалидности на ближайшее пятилетие.

Впервые исследованы социально-гигиенические особенности, динамика и структура показателей повторной инвалидности вследствие дорсопатий.

Изучены закономерности формирования общей инвалидности вследствие дорсопатий по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы за шестилетний период и определены прогнозные уровни её на последующие пять лет.

Установлены клинико-функциональные особенности контингента инвалидов вследствие дорсопатий, разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе с учетом балльной оценки нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности при данной патологии.

Проанализированы потребности инвалидов вследствие дорсопатий в различных видах комплексной реабилитации.

Впервые проведена оценка результатов реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий в Иркутской области, в том числе после проведенного хирур-

гического лечения по основному заболеванию, выявлены основные проблемы и определены пути её совершенствования.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы следует из решения поставленных задач. Полученные данные о тенденциях, структуре первичной, повторной и общей инвалидности вследствие дорсопатий и прогностические показатели использованы в виде информационной базы при разработке региональных программ по профилактике инвалидности вследствие данной патологии.

Результаты изучения клинико-функциональных особенностей инвалидности вследствие дорсопатий и выработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе при данной патологии являются методической основой для вынесения решений об установлении инвалидности специалистами учреждений медико-социальной экспертизы. Исследование потребностей данного контингента инвалидов в различных видах комплексной реабилитации и оценка эффективности реабилитационных мер могут быть применены при подготовке комплексных программ по реабилитации инвалидов, а также для расчета потребности в технических средствах реабилитации.

Результаты исследования могут использоваться органами здравоохранения для улучшения качества восстановительного лечения инвалидов и профилактики инвалидности у больных дорсопатиями.

Данные об эффективности медико-социальной реабилитации у инвалидов вследствие дорсопатий использованы при подготовке совещаний и разработке планов совместной деятельности с учреждениями и организациями, участвующими в реабилитационном процессе.

Личный вклад автора. Автор лично участвовала во всех этапах проведения исследования и получении результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом была выявлена проблема, определены основные тенденции первичной инвалидности вследствие дорсопатий в динамике за 10 лет, изучены особенности повторной инвалидности в динамике за 6 лет, установлены законо-

мерности формирования общей инвалидности вследствие дорсопатий; рассчитан прогноз первичной и общей инвалидности до 2017 г., оценена потребность в различных мерах комплексной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий. Лично определены клинико-функциональные особенности данного контингента инвалидов и предложена балльная оценка нарушений функций и ограничений жизнедеятельности при дорсопатиях. Проведен анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий, разработаны научно обоснованные современные подходы по её совершенствованию. Диссертация написана автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции первичной, повторной инвалидности вследствие дорсопатий в Иркутской области, их социально-гигиеническая характеристика, сравнительный анализ с данными Российской Федерации и Сибирского федерального округа, прогноз первичной инвалидности на ближайшее пятилетие.

2. Результаты изучения нозологической структуры первичной и повторной инвалидности вследствие дорсопатий; характеристика первичной инвалидности при поражении межпозвоночных дисков грудного, пояснично-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (рубрика М51 МКБ-10) в зависимости от пола, возраста, места проживания и тяжести инвалидности.

3. Особенности формирования общей инвалидности вследствие дорсопатий за 2006-2011 гг., прогноз на ближайшее пятилетие.

4. Современные подходы к медико-социальной экспертизе больных дор-сопатиями с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

5. Дифференцированная потребность в различных мерах реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий.

6. Оценка результативности реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий, в том числе, перенесших оперативное лечение по основному заболеванию, и определение путей её совершенствования.

Апробация диссертации. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ДПО ИГМАПО).

Материалы диссертационной работы представлены на III межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2012), межрегиональной конференции «Государственная программа «Доступная среда»: опыт пилотных регионов и перспектива формирования безбарьерной среды в России» (Иркутск, 2013), на областных научно-практических конференциях по экспертизе временной нетрудоспособности, медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов (Иркутск, 2011, 2013), на семинарах для специалистов бюро медико-социальной экспертизы, службы занятости, социальной защиты населения (Иркутск, 2012, 2013)

Основные положения диссертации внедрены в экспертно-реабилитаци-онную работу федеральных казённых учреждений Главных бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской, Омской области, Республике Бурятия Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Результаты исследования используются при преподавании вопросов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на кафедрах медицинской экспертизы, семейной медицины, гериатрии и геронтологии ГБОУ ДПО ИГМАПО, а также в деятельности Восточно-Сибирского научного центра экологии человека Сибирского отделения РАМН и ГБУЗ «Областной гериатрический центр».

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 25 рисунками. Список литературы содержит 164 источника отечественных и зарубежных авторов.

и

Глава 1. МЕДИЦИНСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ. ВОПРОСЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-социалыюе и экономическое значение дорсопатии и инвалидности вследствие данной патологии

Согласно последним исследованиям австралийских ученых (Vos Т., Flaxman A.D., Naghavi M. et al., 2013) из 291 заболеваний и травм, входящих в Глобальное бремя болезней в мире, 289 являются причинами инвалидности. Дорсалгии как в 1990, так и в 2010 году, указываются среди ведущих причин Глобального бремени болезней.

Под термином «дорсопатия», образованном латинскими словами dorsuym — спина и pathia - боль, страдание, подразумеваются болевые синдромы в области спины невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника (Садоха К.А., Паторская И.А., 2010; Путилина М.В., 2011; Рачин А.П., Анисимова С.Ю., 2012; Huijnen I.P., 2011). В МКБ 10 пересмотра дорсопатии (блок М40-М54) отнесены к XIII классу - «болезни костно-мышечной системы» (БКМС), и включают в себя деформирующие дорсопатии (М40-М43), спондилопатии (М45-М49), другие дорсопатии (М50-М54). В современной русскоязычной медицинской литературе термин «боль в спине» (БС) является наиболее популярным среди авторов публикаций и часто используется как синоним «дорсопатии», несмотря на то, что не у всех пациентов дорсопатия сопровождается болью (Шмидт И.Р., 2004; Колоколова A.M. с соавт., 2012).

В последнее время хронические БС стали серьезной медицинской и социально-экономической проблемой (Шостак Н.А., 2005; Шпрах В.В., Савков B.C., Максимов О.Г., 2008; Мелкумова К.А, Подчуфарова Е.В., Яхно Н.Н., 2009; Вау-личева А.Л., Воробьева О.В., 2011; Jiménez-Sánchez S. et al., 2010; Artner J. et al., 2013).

На протяжении двух последних десятилетий происходили значительные изменения в распространенности заболеваний, входящих в класс БКМС, в виде выраженного роста заболеваемости дегенеративными поражениями суставов и позвоночника (Шеметова Г.Н., 2004; Меньшикова Л.В., Петрунько И.Л., Черкасова А.А., 2009; Петрунько И.Л., 2011-2012). В Соединённых Штатах Америки (США) дорсопатии находились на первом месте в структуре ревматических заболеваний у взрослых (Lawrence R.C., 2008). Согласно Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Иркутской области в 2011 году» (далее - Госдоклад) в 2011 г. по сравнению с 2010 г. зарегистрирован рост первичной заболеваемости по 11 классам болезней, из них самый значительный прирост отмечался в классе БКМС (+19,6 %), включающем дорсопатии. В результате чего в 2011 г. БКМС вышли на третье ранговое место в первичной заболеваемости (6,7 %), сместив болезни мочеполовой системы (5,2 %).

БС имеет очень широкую распространенность, по данным экспертов ВОЗ в западных странах она достигает размеров эпидемии (Шостак Н.А., 2005; Рачин А.П., Анисимова С.Ю., 2012; Колоколова А.М., 2012; Beith I.D. et al., 2011; Jiménez-Sánchez S. et al., 2010). Пик БС приходится на трудоспособный возраст от 30 до 45 лет, чаще болеют женщины (Вейн А.М., Данилов А.В., 2000; Шостак Н.А., 2005). Многочисленные скрининговые обследования людей трудоспособного возраста показали, что 12-33 % испытывали БС на момент исследования, 22-65 % - в течение последнего года и 11-84 % - хотя бы один раз в жизни. (Шостак Н.А., 2009). Исследования, проведенные среди респондентов г. Иркутска, выявили высокую распространенность БС среди сибиряков в возрастных группах 40-49 и 50-59 лет, преимущественно у женщин (Дорохов А.В. и соавт., 2007). Проведенные исследования у медицинских студентов и медицинских работников в Восточной Сибири показали, что 66 % студентов и 93 % медицинских работников беспокоят периодические БС, ау5%и18% соответственно эти боли постоянные (Духовникова И.М., Стефаниди А.В., 2007).

В исследованиях за последнее десятилетие было выявлено, что у населения трудоспособного возраста дорсопатии являются основной нозологической причи-

ной первичной инвалидности вследствие БКМС и находятся на втором ранговом месте после остеоартроза (Ондар В.С., 2010; Петрунько И.Л., 2011), при этом, ведущими патологиями являются дегенеративное поражение позвоночника, мышц, сухожилий и связок (Жарков П.Л., Жарков А.П., Бубновский С.М., 2001; Михайлов В .П., 2004; Шпрах В.В., Савков В.С., Максимов О.Г., 2008; Иваничев Г.А., 2011). Удельный вес инвалидов вследствие дорсопатий в классе БКМС за последнее десятилетие в среднем составлял 44,7% от общего числа (Кухта О.А., 2010). Частота инвалидизации при боли в спине не увеличивается с возрастом и не коррелирует с возрастными дегенеративными изменениями в позвоночнике (Мелку-мова К.А, Подчуфарова Е.В., Яхно Н.Н., 2009; Ordoñez-Hinojos A. et al., 2012).

По данным исследований к факторам риска БС относят пол, возраст, самооценку здоровья, хронический стресс, ожирение (Kopec J.A. et al., 2004; Jiménez-Sánchez S. et al., 2010; Hoffman S.L. et al., 2011). Неоднозначное мнение придается тяжести труда, как фактору риска развития дорсопатии. Ряд авторов пришли к выводам, что данная патология чаще является прерогативой людей, ведущих сидячую (более 6 часов в сутки) легкую трудовую деятельность (Ordoñez-Hinojos A. et al., 2012), то есть подвергающихся статической изометрической нагрузке в течение длительного времени (Стояновский Д.Н., 2002). Другие авторы считают фактором риска физический труд с подъемом тяжестей или неадекватными для позвоночника «скручивающими» нагрузками (грузчики, гимнасты, теннисисты, горнолыжники, слесари и др.) (Ис-айкин А.И., 2011; Bigos S.J. et al., 2009). Анализ некоторых социальных, индивидуальных и профессиональных факторов показал, что существует связь между БС и такими факторами, как уровень образования, недостаток физической активности, интенсивность курения, частота наклонов и подъемов тяжестей во время работы (Исайкин А.И., 2011; Jiménez-Sánchez S. et al., 2010). О.В. Воробьева (2011) выделяет несколько факторов риска хронизации БС и инвалидизации: социодемографические, психологические, неадекватное лечение острой боли и характеристики ноцицептивного сигнала, что необходимо учитывать для профилактики инвалидности вследствие дорсопатий. Психо-

логические факторы представлены эмоциональным стрессом в дебюте заболевания, ожиданием инвалидизации, депрессией, тенденцией к социальной зависимости и прочие. Социодемографические факторы включают трудоспособный возраст, женский пол, физическую детренированность, профессиональную незанятость.

По данным разных авторов у 10-40 % пациентов трудоспособного возраста острая боль трансформируется в хроническую и может привести к инвалидности. Эта группа больных характеризуется неблагоприятным прогнозом и на неё приходится до 80 % всех затрат здравоохранения (Вауличева А.Л., Воробьева О.В., 2011; Рачин А.П., Анисимова С.Ю., 2012; Dugan S.A., 2006; Wai E.K. et al, 2010).

Дорсалгии, имея склонность к хроническому течению (64 %) с неблагоприятным прогнозом для выздоровления и пиком заболеваемости в трудоспособном возрасте (38,7±1,2 года) и частой инвалидизацией обуславливают значительные социально-экономические потери для общества (Курушина О.В., 2011; Huijnen I. Р., 2011; Costa-Black K.M. et al., 2010; Dugan S.A., 2006; Ammendolia C. et al., 2008; Imamura M. et al., 2008; Grazio S. et al., 2012; Friedman B.W. et al., 2012). Экономический ущерб, связанный только с нетрудоспособностью пациентов с болями в нижней части спины, оценивается как огромный. В штате Калифорния, например, он составил 200 млн. долларов в год (Шостак H.A., 2005), в Великобритании общий ущерб экономике, связанный с данной проблемой, составляет около 6 млрд. фунтов стерлингов в год (Airaksinen О. et al., 2006). На ежегодное лечение граждан с БС в Соединенных Штатах Америки (США) приходится 90700 млн. долларов, а на одного больного с БС в год там приходится 50 тыс. - 100 тыс. долларов, при этом экономические потери, связанные со снижением работоспособности из-за хронической БС, в США составили 1 230 долларов в год на человека у мужчин и 773 доллара на женщин (Вауличева А.Л., Воробьева О.Л., 2011; Luo X. et al., 2004). В России около 80 % затрат на здравоохранение приходятся на лечение хронических БС (Левин Я. И., Демина E.H., Добровольская Л.С., 2007; Котова О.В., 2012).

Вертебро-неврологические заболевания в значительной степени снижают качество жизни больных (Бузник Г.В., 2005; Стебунов Б. А. 2010). Подавляющее большинство имеет ограничения физических нагрузок, затруднения в работе или другой повседневной деятельности, положительный эмоциональный фон встречается у больных гораздо реже, чем негативный, подавляющее большинство пациентов с вертебро-неврологической патологией считает состояние своего здоровья в целом посредственным или плохим, многие ожидают его дальнейшего ухудшения (van Wilgen С.Р., van Ittersum M.W., Kaptein A.A., 2012). Такие факторы как возраст, образование, мотивация, личностные особенности, уровень интеллекта и социальное положение в большей мере определяют степень нетрудоспособности, чем степень функциональных нарушений (Шпрах В.В., Савков B.C., Максимов О.Г., 2008).

1.2. Динамика первичной, повторной, общей инвалидности

вследствие дорсопатий

В настоящее время инвалидность вследствие дорсопатий изучена недостаточно: имеются отдельные работы, посвященные изучению первичной, повторной инвалидности вследствие дорсопатий в РФ, в отдельных регионах, городах и за разные временные периоды (Кохненко JI.B., 2002; Скоблин A.A., 2004-2005; Быков Д.В., 2005, Михнюк В.М. с соавт., 2012; Елагина Т.В., Гичкун Л.П., 2012). Имеется работа, посвященная изучению инвалидности, в том числе, и общей, вследствие дорсопатий в целом в РФ (Кухта O.A., 2010).

По данным A.A. Скоблина (2004), изучавшего первичную инвалидность вследствие дорсопатии за период с 1994 по 2003 гг. в Российской Федерации (РФ), отмечался постоянный её рост с 1,9 до 3,2 на 10 тыс. населения. Наибольшие темпы роста были отмечены в 1997 г. (16 %), 1998 г. (14,2 %), в 2000 г. (17,4 %). В структуре первичной инвалидности по возрасту преобладали инвалиды среднего возраста (уровень: 4,5-7,1 на 10 тыс. населения), уровни первич-

ной инвалидности пенсионного и молодого возраста были ниже (1,2-1,9 и 1,51,7 на 10 тыс. населения соответственно). Уровень инвалидности первой группы за весь исследуемый период составлял 0,1 на 10 тыс. населения, второй и третьей группы были несколько выше (1,1-1,3 и 0,7-2,0 на 10 тыс. населения соответственно).

По данным O.A. Кухта (2009-2010) общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие дорсопатий в РФ за 1999-2007 гг. небольшое, изменялось в пределах 29-36 тыс. человек в год, самое высокое число ВПИ отмечалось в 2005 г. - 42,3 тыс. человек. Наибольшее число ВПИ наблюдалось в Центральном, Приволжском, Сибирском и Южном федеральных округах РФ. Уровень первичной инвалидности был невысок, составлял 2,5-2,9 в 1999-2000 гг., увеличился к 2005 г. до 3,7 на 10 тыс. населения и к 2007 г. снова понизился до 2,8 на 10 тыс. населения. Анализ первичной инвалидности вследствие дорсопатий в РФ в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.) выявил следующие закономерности: в структуре по возрастным группам преобладали инвалиды молодого возраста (18-44 лет), удельный вес которых в среднем составил 41,4 %, инвалиды среднего возраста составляли 37,3 %, пенсионного — всего 21,3 % от общего числа; наиболее высокий уровень инвалидности был выявлен у лиц среднего возраста — 6,7, у лиц пенсионного возраста ниже - 2,6, у лиц молодого возраста — всего 2,2 в среднем на 10 тыс. взрослого населения; наибольший рост уровня инвалидности отмечен в 2005 г., особенно у лиц пенсионного возраста (на 63,2 %); у лиц среднего возраста наиболее высокий уровень был в 2006 г. 7,8 на 10 тыс. населения. В структуре инвалидности преобладала третья группа, удельный вес которой увеличивался с 54,0 в 1999 г. до 70,4 % в 2008 г.; в среднем был равен 61,5 % от общего числа. Инвалидов первой группы в среднем было 1,4 %, доля инвалидов второй группы уменьшилась с 44,2 % в 1999 г. до 28,6 % в 2008 г.; в среднем составила 37,1 % от общего числа. Уровень инвалидности первой группы был равен 0,1, второй группы - 1,1, третьей группы - в среднем 1,9 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности третьей группы увеличился до 2,2-2,3 в 2005-2006 гг.

Анализ первичной инвалидности вследствие дорсопатий в г. Москве за 2000-2003 гг., проведенный Д.В. Быковым (2005) показал, что рост уровня с 2,6 до 3,0 на 10 тыс. населения был отмечен в 2001 году, далее показатель существенно не изменялся. Самый низкий уровень инвалидности вследствие дорсо-патии - первой группы (0,02-0,03 на 10 тыс. населения), второй группы чуть выше (1,06-1,28 на 10 тыс. населения), третьей группы - самый высокий (1,51,81 на 10 тыс. населения). В молодом и среднем возрасте преобладала третья группа инвалидности (62,0-68,4 % и 58,1-68,6 % соответственно), в пенсионном возрасте - вторая группа инвалидности (65,5-67,4 %). Уровни инвалидности вследствие дорсопатий пенсионного и молодого возрастов были ниже (1,9-2,3 и 1,8-2,1 на 10 тыс. населения соответственно), чем трудоспособного (6,4-7,3 на 10 тыс. населения).

Изучение первичной инвалидности вследствие дорсопатии в Алтайском крае В.М. Михнюк с соавт. (2012) показало существенное понижение за последние 10 лет как абсолютного числа ВПИ (с 781 до 258 чел.), так и уровня первичной инвалидности с 3,8 до 1,3 на 10 тыс. населения.

Исследование повторной инвалидности вследствие дорсопатий в РФ O.A. Кухта (2009) за 1999-2007 гг. выявило, что абсолютное число повторно признанных инвалидами (ПЛИ) возрастало с 1999 до 2005 гг. с 79,2 до 118,5 тыс. человек, и понизилось к 2007 г. до 109,8 тыс. человек. Уровень повторной инвалидности постепенно повысился к 2005 г. (на 51,5 %) с 6,8 (в 1999 г.) до 10,4 на 10 тыс. населения и к 2007 г. снова понизился до 9,5 на 10 тыс. населения. Самый высокий уровень повторной инвалидности - у лиц среднего возраста (в среднем 27,2 на 10 тыс. населения), в 2000-2002 гг. происходило значительное нарастание уровней инвалидности в данной возрастной группе (темпы прироста 9,7, 9,7, 8,1 % соответственно). Уровень инвалидности лиц молодого возраста несколько ниже, в среднем за весь исследуемый период составил 7,6 на 10 тыс. населения, он увеличивался до 2003 г. (с 6,2 до 8,8 на 10 тыс. населения) и с 2004 по 2007 гг. понижался до 5,4 на 10 тыс. населения.