Медико-социальное исследование наркотизма среди подростков в условиях крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Рамазанов, Руслан Сиражудинович

  • Рамазанов, Руслан Сиражудинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 170
Рамазанов, Руслан Сиражудинович. Медико-социальное исследование наркотизма среди подростков в условиях крупного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рамазанов, Руслан Сиражудинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИМИ И ТОКСИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

СРЕДИ ПОДРОСТКОВ (обзор литературы).10 »

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОМАНИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

3.1 Анализ распространенности наркомании.

3.2 Анализ первичной заболеваемости наркоманией.

3.3 Анализ заболеваемости наркоманией по городам и районам.

3.4 Определение социально-экономического ущерба от заболеваемости и преждевременной смертности, больных наркоманией.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ

УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ, УСЛОВИЙ И ОБРАЗА ИХ ЖИЗНИ.

4.1 Социально-демографическая и психологическая характеристика подростков.

4.2 Изучение условий и образа жизни подростков.

4.3 Распространенность наркотизма среди подростков.

4.4 Распространенность алкоголизации и курения среди подростков

4.5 Основные направления профилактики наркотизма среди подростков.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ И ТОКСИКОМАНИЕЙ ПО

МАТЕРИАЛАМ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное исследование наркотизма среди подростков в условиях крупного города»

Общество, в котором мы живем, характеризуется крайней степенью социально-психологической нестабильности. В подобных условиях всегда возникает почва для таких негативных явлений, как преступность, падение нравов, наркомания, токсикомания и алкоголизм. Неуверенность в завтрашнем дне, девальвация культурных ценностей, неспособность части населения, особенно подростков и молодежи, активно справляться с жизненными трудностями, отсутствием должных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение болезней и пропаганды здорового образа жизни, -вот те предпосылки, которые обеспечивают постоянный рост распространенности наркомании и увеличения частоты злоупотребления психоактивными веществами в обществе, особенно в молодежной среде.

Масштабы, которые приняла в настоящее время распространенность наркотических средств среди молодежи в нашей стране, рассматриваются как угроза национальной безопасности страны [30, 41, 75]. Необходимы срочные меры по управлению этими процессами в подростковой среде, так как дальнейшее распространение злоупотребления психоактивными веществами опасно для здоровья нации [50]. Поэтому Правительство Российской Федерации и Министерство здравоохранения РФ уделяют большое внимание здоровью детей и подростков. В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», утверждённой Постановлением Правительства РФ за № 1387 от 5 ноября 1997 года, большое внимание уделено вопросам профилактики заболеваний, осуществлению комплексных мероприятий по дальнейшему развитию и улучшению наркологической помощи населению. Минздравом РФ издан приказ № 154 от 05.05.99 г. «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста».

По данным Государственного доклада [24] о состоянии здоровья населения в Российской Федерации в 2001 г., общая заболеваемость подростков в возрасте 15-17 лет по сравнению с 2000 г. увеличилась на 3%, t возрасте 15-17 лет по сравнению с 2000 г. увеличилась на 3%, по сравнению с 1999 г. - на 7,4%. Рост показателей заболеваемости наблюдается практически по всем классам болезней. В структуре заболеваемости значительную долю занимают социально обусловленные заболевания, такие как наркомания и алкоголизация. В докладе указано, что особенно наблюдается неблагоприятный рост наркомании среди подростков.

В 2001 г. по сравнению с 2000 г. увеличилось число детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в связи со злоупотреблением алкоголя (на 10,4 и 3,8% соответственно), ненаркотическими средствами (на 47,9 и 25,2%); число детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в связи со злоупотреблением наркотическими средствами, за указанный период уменьшилось на 2,6 и 22,4% соответственно. Заболеваемость подростков наркоманиями в 2001 г. составило 54,9 на 100 000 подростков. Таким образом, в стране продолжается рост распространенности наркологических заболеваний среди подростков.

Известно, что подростковый возраст представляет собой критический период биологической и психологической перестройки, характеризующийся выраженным восприятием и воздействием различных факторов, предопределяющих особенности формирования навыков поведения и привычек, связанных со здоровьем. Особую значимость это приобретает в условиях социально-экономических преобразований, смене ценностей, изменения условий жизни у широких масс населения. При этом в настоящее время в России подростки испытывают трудности в нравственном, физическом, психологическом и социальном плане, определении перспектив своей трудовой и семейной жизни, что может привести к развитию отклонений в поведении, в том числе к развитию пагубных привычек и пристрастий.

Неблагополучно с этой проблемой и в Дагестане. Причина - ухудшение социально-экономической ситуации в республике. Кроме того, одним из факторов, обуславливающих рост наркомании, может явиться миграция населения в результате этнических и региональных конфликтов. Дагестан граничит с Чечней, Азербайджаном, Грузией и имеет паромное сообщение по Каспийскому морю с Казахстаном. По данным Республиканского наркологического диспансера болезненность наркоманией в 2002 г. составила 946,4 на 100000 населения, против 883,3 в 2000 г. За 10 лет количество наркоманов в Республике увеличилось в 7,9 раза (1992 г. — 370 наркоманов, в 2002 г. -2944). Проникновение наркотиков в молодежную среду (включая несовершеннолетних) остается одним из актуальных вопросов на сегодняшний день.

Однако до настоящего времени в Республике отсутствует целевая программа по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизации среди подростков, слабая взаимосвязь в работе с подростками органов здравоохранения, народного образования и инспекции по делам несовершеннолетних, Министерства внутренних дел. Недостаточная работа проводится на уровне первичных звеньев здравоохранения по выявлению наркомании, токсикомании среди подростков. Недостаточно изучены социально-психологические предпосылки, основные мотивы возникновения болезненного пристрастия к наркотическим и токсикоманическим веществам подростков на региональном уровне.

Все это свидетельствует о необходимости проведения медико-социального исследования проблем наркомании и токсикомании в Республике Дагестан с учетом региональных особенностей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций и предложений по профилактике наркотизации среди городских подростков, на основе медико-социального исследования этого контингента.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены региональные особенности распространения наркомании среди населения Республики Дагестан;

2. Изучена распространенность употребления психоактивных веществ у подростков в условиях крупного города;

3. Исследованы условия и образ жизни городских подростков, выявлены факторы риска и мотивы, способствующие развитию наркотизма и алг.;ог голизации;

4. Изучено качество диспансеризации больных с наркоманией и токсикоманией по материалам экспертных оценок;

5. Определен социально-экономический ущерб от заболеваемости и преждевременной смертности больных наркоманией; t

6. Разработаны рекомендации и предложения по профилактике наркотизма среди городских подростков.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В данной работе впервые на региональном уровне (Республика Дагестан) изучена распространенность упот ребления психоактивных веществ, среди городских подростков в тесной взаимосвязи с условиями и образом их жизни. Установлено, что употребление подростками психоактивных веществ обусловлено: изменением традиционного менталитета, свободой нравов, безработицей, а также удовлетворением любопытства, избытком свободного времени, подражанием и другим влиянием соответствующей среды, неблагоприятными условиями в семье, отрицательным влиянием сверстников, алкоголизма родителей, наличием наркоманов среди друзей. Изучено качество диспансеризации больных с наркоманией по материалам экспертных оценок. Предложена методика анализа эффективности диспансеризации. Впервые определен социально-экономический ущерб от заболеваемости и преждевременной смертности больных наркоманией. Определены особенности и тенденции развития наркомании в Республике Дагестан. Разработаны рекомендации и предложения по профилактике наркотизма среди городских подростков, ориентированные на устранение факторов риска, существующих в подростковой среде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

По материалам исследования разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по профилактике наркотизма среди городских подростков, ориентированные на устранение факторов риска. Результаты нашего исследования включены в перечень мероприятий республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2004-2006 гг.». Материалы исследования могут быть использованы органами здравоохранения, образования, социального обеспечения и правоохранительными службами для разработки региональных и муниципальных программ по выявлению групп риска, склонных к употреблению психоактивных веществ, в целях профилактики наркомании среди подростков. Материалы исследования используются в учебном процессе Дагмедакадемии по теме организации наркологической помощи населению, в том числе и подросткам. Материалы исследования использовались при подготовке:

- Программы реализации здорового образа жизни среди молодежи в Республике Дагестан

- Программы совершенствования и развития здравоохранения Республики Дагестан на 1998-2005 гг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Региональные особенности и тенденции распространения наркомании в Дагестане.

2. Влияние условий и образа жизни подростков на распространенность употребления психоактивных веществ и факторов, способствующих наркотизации среди них.

3. Методика оценки качества и эффективности диспансеризации больных с наркоманией и токсикоманией (медицинской, социальной и экономической эффективности).

4. Научное обоснование рекомендации и предложений по профилактике наркомании и токсикомании среди подростков на межотраслевом уровне. f f

10 f

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Рамазанов, Руслан Сиражудинович

3. Результаты исследования показали, что распространенность употребления психоактивных веществ (кроме алкоголя и табака) среди подростков г.Махачкалы составляет 15,9 ± 0,9 на 100 опрошенных, из них юноши - 21,2 ± 1,2, девушки - 5,2 ± 0,9, различия в показателях статистически достоверны (р < 0,05). В основном возраст приобщения подростков к наркотическим веществам - 16 лет (34,8%), далее 17 лет (30,1%), 18 лет (23,6%) и 15 лет(11,5%). Исследованием установлено, что употребление психоактивных веществ имеет место во всех типах образовательных учреждений. Однако отличительной особенностью распространенности этих веществ является их структура и уровень частоты употребления. Исследование показало, что сильнодействующие наркотики (героин, гашиш, эфедрон, ЛСД) чаще употребляют в ВУЗах, чем в ПТУ и средних школах. В ПТУ уровень распространенности употребления психоактивных веществ - 22,4 ±1,8 достоверно выше, чем в средних школах - 8,6 ± 1,1 и ВУЗах - 19,6 ± 1,7 (р < 0,05).

4. Алкоголизация подростков составила 82,2 ± 0,9 на 100 опрошенных. У юношей показатель алкоголизации достоверно выше - 88,3 ± 0,9, чем среди девушек - 69,5 ± 2,0 (р < 0,05) . Частота употребления алкоголя учащихся в средних школах - 79,6 ±1,5 достоверно ниже, чем в ПТУ - 84,7 ± 1,6 (р < 0,05). Распространенность курения у респондентов - 21,4 ± 1,0, в том числе среди юношей - 28,3 ± 1,3 и девушек 7,2 ± 1,1. В ПТУ опрошенные курят -28,6 ± 1,9 достоверно больше, чем в средних школах - 10,9 ± 1,2 (р < 0,05). Установлена сильная прямая корреляционная связь (г = 0,73) между употреблением наркотических веществ, алкоголем и курением.

5. Основными мотивами приобщения подростков к психоактивным веществам являются любопытство (47,5%), избыток свободного времени (17,0%), подражание (14,1%) и влияние среды (7,2%). Из них более половины (50,2%) попробовали психоактивные вещества с друзьями, а 15,0% - на дискотеке и вечеринке. Около половины респондентов (44,8%), употребляющих психоактивные вещества, получали их от друзей, 18,3% - сами доставали, 13,6% - на рынке, 12,5% - от медработников. Наиболее предпочтительным способом считается курение (56,5%) из-за широкой распространенности и доступности марихуаны и гашиша. По мнению опрошенных, основными причинами распространения психоактивных веществ среди молодежи является доступность, реклама табака и алкоголя, отрицательный пример взрослых, конфликтные * ситуации дома.

6. Формированию наркотизма в подростковой среде способствуют отсутствие правильно организованного досуга, семейные факторы и недостаточное проведение санитарно-просветительной работы в образовательных учре ждениях. Более 3/4 подростков, посещающих дискотеки, и более 1/3 проживающих в неполных семьях и в семьях с напряженными (конфликтными) взаимоотношениями пробовали хотя бы один раз или потребляют периодически наркотически действующие вещества: до 3 раз — 51,2%, до 10 раз -20,5%), более 10 раз - 2,9%. Санитарно-просветительскую работу 63,8% опрошенных в образовательных и амб^латорно-поликлинических учреждениях оценили как неудовлетворительную. От педагогов, врачей и работников милиции впервые узнали о вреде здоровью от употребления психоактивных веществ лишь 20,9% респондентов.

7. В структуре больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, более половины (51,4%) падает на героиновую наркоманию, 25,9%) - полинаркоманию, 14,2% - гашишную и 8,5% - на эфедроновую наркоманию. Среди больных токсикоманией 48,8% приходится на больных с галлюциногенной токсикоманией, 37,3%) - на употребляющих летучие растворители и 13,9% - на больных токсикоманией снотворными или седатив-ными средствами. Полинаркомания у больных характеризуется сочетанием героина, гашиша и эфедрона в разных комбинациях и часто встречается в возрасте до 20 лет.

8. Экспертная оценка качества диспансеризации больных наркоманией и токсикоманией показала, что у половины больных обследования проводились несвоевременно и более половины больных - в неполном объеме. Основными причинами, по мнению экспертов, в 40,3% случаев явилась недостаточная квалификация врача и в 34,4% случаев — отсутствие соответствующего специалиста (психолога, терапевта, невропатолога). t

Консультация специалистов в 40,1% случаев была проведена несвоевременно и в 48,7% - некачественно. Амбулаторное противорецидивное лечение получили лишь третья часть больных, у 2/3 больных оно проводилось несвоевременно, а более половины (59,9%) больных получило неполноценное лечение. Установлена низкая эффективность диспансеризации: улучшение наблюдалось в 28,5% случаев; без перемен - 65,3%; ухудшение - 6,2%; ремиссии до 6 месяцев было у 37,6 % больных, до 1 года - у 7,4%, от 1 года до 2 лет - у 3,5%, от 2 до 3 лет и более - у 2,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с большим ростом наркомании, особенно среди подростков, целесообразно Министерству здравоохранению РФ создать систему мониторинга наркоситуации в стране и в регионах. Результаты мониторинга должны рассматриваться как основание для организации, планирования и корректировки антинаркотических профилактических мероприятий.

2. Необходимо дальнейшее совершенствование работы медицинских (наркологических диспансеров, наркологических кабинетов при лечебно-профилактических учреждениях) и немедицинских учреждений (народного образования, по делам молодежи, социальной защиты населения, правоохранительных органов) по вопросам профилактики наркомании.

3. Органам социальной защиты, народного образования совместно с Министерством здравоохранения рекомендовать организацию: летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних, подверженных наркозависимости или находящихся в социально опасном положении. Создание в образовательных учреждениях общедоступных, спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних.

4. Рекомендовать руководителям учебных организаций и работникам, ответственным за учебный процесс совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних необходимо проводить учет и контроль за несовершеннолетними, не посещающими или систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия в школах.

5. Работникам народного образования совместно с социальными работниками, врачами - педиатрами, сотрудниками правоохранительных органов необходимо активизировать раннюю выявляемость подростков с девиантным поведением, склонных к употреблению психоактивных веществ.

6. Необходимо участковым педиатрам своевременно информировать родителей о формах и методах профилактики наркомании, индивидуальное семейное консультирование их. Социальным работникам и инспекторам по делам несовершеннолетних необходимо проводить превентивные мероприятия по предупреждению наркотизации среди подростков из «проблемных», дисфункциональных и конфликтных семей.

7. Медицинским учреждениям повысить качество и эффективность профилактических медицинских осмотров школьников, учащихся профессионально-технических училищ, колледжей и высших учебных заведений, с включением в комиссию психиатров-наркологов.

8. Рекомендовать социальным работникам, участковым инспекторам милиции, а также районным администрациям составление социального паспорта микрорайона, поселка с определением "зон риска", связанных с распространением наркотиков, с учетом "неблагополучных и проблемных семей" по микрорайонам, нерешенных социальных проблем: наличие или отсутствие спортивных площадок и секций для детей и подростков, контроль за работой торговых предприятий, баров, кафе и дискотек, где часто имеет место употребление алкогольных напитков или психоактивных веществ детьми и подростками.

9. Администрациям городов и районов необходимо расширить строительство и укрепить дворовые спортивно - досуговые площадки с обязательным привлечением к этой работе специалистов по делам молодежи, социальной защиты населения, общественных и религиозных объединений.

10. Средствам массовой информации необходимо широко освещать проблемы связанные с наркоманией и ее профилактикой.

11. Рекомендовать Министерству здравоохранения и Республиканскому наркологическому диспансеру регулярно проводить анализ состояния распространения наркомании и ее последствий на основании данных, полученных в ходе проведения мониторинга наркотической ситуации, оценить эффективность антинаркотических программ, проводимых центрами профилактики. В соответствии с законодательством обеспечить доступность статисти ческой информации, отражающей характер и состояние распространения наркомании в молодежной среде.