Медико-социальное исследование образа жизни и здоровья студентов средних специальных образовательных учреждений в зависимости от реализации ими православных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тулякова, Татьяна Ивановна

  • Тулякова, Татьяна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 240
Тулякова, Татьяна Ивановна. Медико-социальное исследование образа жизни и здоровья студентов средних специальных образовательных учреждений в зависимости от реализации ими православных традиций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тулякова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Медико-социальные и организационные проблемы здоровья с позиций православного учения. Вопросы интеграции медицины и религии (аналитический обзор литературы)

ГЛАВА II

Программа, методика и база исследования.

ГЛАВА III

Медико-социальный анализ положений православного учения о здоровье и образе жизни человека

3.1. Данные изучения православного учения о здоровье и здоровом образе жизни человека

3.2. Характеристика причин возникновения болезней и возможности их излечения с позиции православного учения

3.3. Влияние церковных Таинств и традиций православия на здоровый образ жизни верующих

ГЛАВА IV

Материалы выборочного исследования особенностей образа жизни и состояния здоровья студентов — православных христиан в зависимости от степени реализации ими религиозных традиций.

ГЛАВА V

Результаты изучения взаимодействия и форм сотрудничества системы здравоохранения с Русской Православной Церковью

5.1. Результаты исследования отношения к религии населения Тюменской области

5.2 Результаты исследования взаимоотношений и форм сотрудничества органов управления и учреждений здравоохранения с православными религиозными организациями

5.3. Данные изучения исторической роли православного христианства в становлении медицинского образования и охране здоровья населения на территории Тюменской области.

5.4. Анализ деятельности Тобольско-Тюменской епархии по пропаганде основ здорового образа жизни среди населения

Тюменской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное исследование образа жизни и здоровья студентов средних специальных образовательных учреждений в зависимости от реализации ими православных традиций»

В последние годы проблемам здоровья, а также факторам, его определяющим, стало уделяться большое внимание. Приоритетным направлением деятельности здравоохранения является «переход от системы, ориентированной па лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на здоровом образе жизни и направленной на профилактику болезни» [221]. Актуальность развития данного направления обусловлена, прежде всего, все более возрастающим признанием роли здоровья населения, как стратегического потенциала, а также фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества.

Вместе с тем, демографические проблемы России в последнее десятилетие ведут к деформации структуры общества и снижению творческого потенциала народов, становятся одной из причин ослабления семьи. Кроме того, у населения России не сформирована потребность в поддержании и укреплении собственного здоровья, а у родителей - к рождению и воспитанию здорового ребенка. Продолжает оставаться низкой мотивация к здоровому образу жизни. Несмотря на социальные и экономические преимущества профилактических программ, как в обществе, так и в деятельности органов и учреждений здравоохранения, приоритетными остаются проблемы лечения все более возрастающего потока больных и инвалидов, а не проведение профилактических мероприятий.

В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997) отмечена необходимость поиска действенных форм сотрудничества системы здравоохранения с общественными, благотворительными и религиозными организациями.

В «Основах законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации» (1993) сказано, что «государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». В связи с этим большой научно - практический интерес представляет отношение православного учения к проблемам здоровья и здорового образа жизни.

В настоящее время в связи с возрастающей ролью Русской Православной Церкви в социальной жизни общества становится актуальным изучение роли православного учения в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни населения. «Попечение о человеческом здоровье - душевном и телесном — искони является заботой Церкви [Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, 2001].

В последнее десятилетие процесс взаимодействия системы здравоохранения с Русской Православной Церковью постепенно усиливается. Примеры такого сотрудничества наблюдаются повсеместно на территории России — открываются и восстанавливаются больничные храмы и часовни. Помощь пациентам в государственных медицинских учреждениях оказывают православные сестриче-ства и группы милосердия. Церковь осуществляет просветительскую деятельность по вопросам охраны здоровья среди населения, принимает участие в борьбе с наркоманией и алкоголизмом, содержит собственные лечебно-профилактические учреждения, предоставляет возможность реабилитации для лиц с психическими заболеваниями, участвует в программах медицинской направленности. Взаимоотношение Русской Православной Церкви с государственной системой здравоохранения определяет «Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РФ и Русской Православной Церковью» от 3 марта 2003 года.

До последнего времени не проводилось системного, протяженного по времени исследования роли православного учения в формировании здорового образа жизни и сохранении здоровья верующих, а также форм сотрудничества между медицинскими и православными организациями.

Все вышесказанное определяет необходимость и значимость данного комплексного социально-гигиенического исследования, проведенного с позиции системного подхода, углубленного анализа, а также обоснование и внедрение полученных результатов в практическое здравоохранение и комплексные программы учебно-воспитательной работы средних медицинских образовательных учреждений.

Цель исследования. На основе медико-социального анализа образа жизни и здоровья студентов средних специальных образовательных учреждений в зависимости от соблюдения ими православных традиций представить научное обоснование взаимодействия системы здравоохранения с православными религиозными организациями.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить отношение православных христиан к соблюдению религиозных традиций в соответствии с православным учением о здоровье;

2) представить медико-социальную характеристику условий и образа жизни студентов - православных христиан;

3) оценить состояние здоровья студентов — православных христиан в зависимости от степени реализации ими религиозных традиций;

4) изучить историческую роль православного христианства в становлении медицинского образования и охраны здоровья населения на территории Тюменской области;

5) исследовать формы сотрудничества Русской Православной Церкви с лечебно-профилактическими и средними медицинскими образовательными учреждениями по проблемам охраны здоровья населения;

6) разработать комплекс мероприятий по оптимизации сотрудничества системы здравоохранения с православными религиозными организациями, направленный на укрепление и сохранение здоровья, формирование здорового образа жизни населения.

При выполнении данной работы использовался комплекс современных методов научного анализа, включающий исторический метод, метод сплошного наблюдения, пропорционально направленного отбора, статистический, натурное наблюдение за объектом, социологический, метод самооценки состояния здоровья, аналитический опрос, углубленное медицинское обследование исследуемого контингента комплексной бригадой врачей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на примере Тобольско-Тюменской епархии, а также лечебно-профилактических и средних медицинских учреждений Тюменской области осуществлен научный медико-социальный подход к изучению основ православного учения, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни верующих; составлена медико-социальная характеристика особенностей образа жизни и показателей здоровья православных христиан с учетом степени реализации ими религиозных традиций; изучена историческая роль православного христианства в становлении среднего медицинского образования и развитии форм оказания медицинской помощи населению; проведен мониторинг общественного мнения о сотрудничестве религиозных организаций с учреждениями здравоохранения и образования; исследованы формы сотрудничества Русской Православной Церкви с органами здравоохранения, лечебно - профилактическими и средними медицинскими образовательными учреждениями в современных условиях; научно обоснован комплекс мероприятий по оптимизации взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими и образовательными учреждениями.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими разработать предложения по оптимизации взаимодействия медицинских и образовательных учреждений с православными религиозными организациями с целью сохранения и укрепления здоровья, формирование здорового образа жизни населения. Проведенное исследование особенностей образа жизни и состояния здоровья православных христиан в зависимости от степени реализации ими религиозных традиций может быть положено в основу профилактических медико-социальных программ. На основании материалов исследования Департаментом здравоохранения Тюменской области принято решение о подготовке сестер милосердия в Тобольском медицинском училище имени В. Солдатова. Разработана программа «Духовные основы милосердия», которая реализуется на факультативах 1-Ш курсов в учебном процессе Тобольского медицинского училища и Тюменского медицинского колледжа. По данным исследования осуществлено возрождение в гг. Тобольске, Тюмени, Нефтеюганске, Ялуторовске общественных организаций «Сестры милосердия». Разработанный комплекс мероприятий по взаимодействию медицинских и образовательных учреждений включен в «Программу взаимодействия администрации города Тобольска, Тобольского городской Думы и Тобольско - Тюменской епархии на 2002-2005 гг.». Реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволить более эффективно проводить работу профилактической направленности. Научно - практические рекомендации на основе проведенного в Тюменской области исследования могут быть использованы для разработки мероприятий по координации сотрудничества средних медицинских образовательных и лечебно-профилактических учреждений с Русской Православной Церковью на других территориях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность областных учреждений здравоохранения Тюменской области, муниципальных учреждений здравоохранения г. Тобольска, Тобольской городской Думы, автономной некоммерческой организации «Сестры милосердия», а также в учебный процесс Тобольского медицинского училища имени В. Солдатова, Тюменского медицинского колледжа, Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева, Тюменской государственной медицинской академии, Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, Тобольской духовной семинарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности образа жизни и состояния здоровья студентов — православных христиан в зависимости от степени реализации ими религиозных традиций.

2. Результаты медико-социального анализа православного учения о физическом, душевном и духовном здоровье человека.

3. Научное обоснование целесообразности и форм взаимодействия лечебно-профилактических и средних медицинских образовательных учреждений с Русской Православной Церковью.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены: на второй Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологии и профессионального образования» (Челябинск, 2000); второй городской научно-практической конференции психологов «Психологическая служба образования, как фактор в сохранении психического здоровья детей и подростков» (Тобольск, 2001); научно-практической конференции «Новые подходы к обучению и воспитанию студентов ссузов» (Тюмень, 2001); третьей научно-практической конференции Няганской городской больницы Ханты-Мансийского автономного округа (Нягань, 2001); научно-практической конференции «Проблемы городского здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2001); конференции в Уральском федеральном округе «Инновации в сестринском деле», (Тюмень, 2002); научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета высшего сестринского образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2002); межрегиональной научно-практической конференции средних медицинских учебных заведений, посвященной 150-летию Омского областного медицинского колледжа «Проблемы управления образовательным процессом в современных условиях» (Омск, 2002); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сестринского дела в Тобольске» (Тобольск, 2002); семинаре-совещании «Перспективы сотрудничества образовательных учреждений Тобольско - Тюменской епархии в деле воспитания подрастающего поколения» (Тобольск, 2002); съезде молодежного межрегионального общественного движения «Сибирь Молодая Православная» (Тобольск, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Тюменской области» (Тюмень, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса» (Тобольск, 2003); научно -практической конференции «Медико-социальные функции здравоохранения и их роль в защите физического и духовного здоровья населения» (Тюмень, 2003); Гражданском форуме общественных организаций (Челябинск, 2004); совещаниях работников образования (Тобольск, 2001-2003); педагогических советах Тобольского медицинского училища (Тобольск, 2000-2004); медицинских советах комитета здравоохранения г. Тобольска (Тобольск, 2000-2003); заседаниях Тобольской городской Думы (Тобольск, 2002-2004).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тулякова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Анализ религиозной ситуации в Тюменской области выявил тенденцию активизации деятельности религиозных объединений и организаций, среди которых ведущая роль принадлежит Русской Православной Церкви. Установлено, что верующими считают себя 54,7% населения Тюменской области, из них 87,1% относят себя к православию.

2. Исследованием выявлена категория православных христиан, состоящая из студентов Тобольской духовной семинарии, священников и прихожан, с высоким уровнем реализации религиозных традиций. Все они «верят в Бога», регулярно «2-3 раза в неделю» посещают храмы (96,4%), где все они молятся, знают и соблюдают религиозные праздники (96,0%), читают дома молитвы ежедневно (92,0%), строго соблюдают пост (94,0%), «иногда не соблюдают пост по состоянию здоровья» (6,0%). Посещение храма действует на них успокаивающе. Изучение отношения студентов медицинских училищ Тюменской области к религии выявило, что преобладающее большинство (69,3%) «считают себя православными христианами», но из них регулярно посещают церковь 19,2%, знают молитвы 26,0%, соблюдают пост 12,7%, совершали таинство исповеди 12,5% респондентов.

3. Результаты специального выборочного исследования показали, что у студентов духовной семинарии выявлены более благоприятные показатели здорового образа жизни по сравнению со студентами медицинских училищ. Православные христиане с высоким уровнем реализации православных традиций соблюдают особый образ жизни, пост, уравновешенность эмоциональной сферы, религиозную веру, имеют положительные жизненные устремления личности, не имеют вредных привычек.

4. По результатам исследования заболеваемости православных христиан выявлено, что студенты медицинских училищ, не в полной степени соблюдающие религиозные традиции, имеют худшие показатели здоровья, чем студенты духовной семинарии. Так, у студентов - медиков показатели общей заболеваемости (по обращаемости) на 534,6%о и по данным углубленных медицинских осмотров на 647,1%о больше, чем у студентов духовной семинарии. По комплексной оценке состояния здоровья к группе «здоров» отнесены 34,7% студентов духовной семинарии, к группе «практически здоров» - 44,0%, к группе «больной» - 21,3%, а среди студентов медицинских училищ соответственно 9,5%, 51,1%, 39,4%.

5. В основе православного учения заложено признание здоровья в качестве существенного блага, сохранение которого является долгом православного христианина, святость семьи и брака, рождение и воспитание в любви детей, поддержка принципов здорового образа жизни, неприятие вредных привычек, которые наносят ущерб здоровью личности и общества, утверждение необходимости лечения в случае болезни, признание важности социального служения, к которому относится уход за больными.

6. Исследованием выявлена историческая роль православного христианства в становлении медицинского образования и охране здоровья населения. Первые медицинские классы были открыты при семинариях в 1802 году, где учащиеся изучали медицинские предметы и получали духовное образование. В 1894 году начала свою деятельность Тобольская община сестер милосердия. Основными аспектами деятельности считались религиозные и профессионально - медицинские.

7. Исследованием установлено, что большинство руководителей (84,2%) лечебно-профилактических учреждений относятся положительно к сотрудничеству с православными организациями. Выявлено, что 64% пациентов отмечают благоприятное влияние работы священнослужителей на состояние их здоровья, 64,4% пациентов считают необходимым для медицинских работников владение специальными навыками общения с верующими пациентами и знание их потребностей.

8. Установлено разнообразие форм сотрудничества Русской Православной Церкви с медицинскими и образовательными учреждениям в сфере охраны здоровья граждан: открытие молельных комнат, посещение тяжелобольных священником, возможность совершения обрядов и таинств в учреждениях здравоохранения, получение религиозной литературы, уход за больными, финансовая помощь, проведение конференций и семинаров по вопросам здоровья и здорового образа жизни, работа обществ сестер милосердия, реализация программ духовно-нравственного воспитания молодежи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям медицинских и образовательных учреждений развивать работу по сотрудничеству с Русской Православной Церковью по реализации «Соглашения между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения РФ».

2. Органам управления государственной власти и Тобольско-Тюменской епархии осуществлять дальнейшую работу по координации сотрудничества в сфере духовно-нравственного воспитания населения, формирования здорового образа жизни, особенно детей и молодежи, на примере православного христианства. Рассмотреть ^возможность установления аналогичных отношений с другими традиционными религиозными конфессиями Тюменской области.

3. Руководителям средних медицинских образовательных учреждений использовать опыт Тобольско-Тюменской епархии в преподавании «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», посвященных вопросам охраны здоровья населения.

4. Органам местного самоуправления развивать координацию совместной деятельности православных общин, отделов социальной защиты и групп сестер милосердия по оказанию помощи больным, многодетным семьям, престарелым и инвалидам.

5. Органам управления здравоохранением и руководителям лечебно-профилактических учреждений развивать работу по реализации прав пациента на посещения священнослужителя в лечебно-профилактическом учреждении, открытие в них молельных комнат и храмов.

6. Руководителям образовательных учреждений обратить внимание на подготовку и повышение квалификации преподавателей средних медицинских образовательных учреждений по основам православной культуры.

7. Рекомендовать средним медицинским образовательным учреждениям к внедрению опыт сотрудничества Тобольского медицинского училища имени В. Солдатова с Тобольско-Тюменской епархией по подготовке сестер милосердия.

8. При органах управления здравоохранением создавать Координационные советы по анализу, обобщению и распространение накопленного опыта по реализации «Соглашения между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения Российской Федерации».

9. Полученные результаты могут быть использованы для разработки мероприятий по координации сотрудничества медицинских образовательных и лечебно-профилактических учреждений с Русской Православной Церковью на других территориях.