Медико-социальное исследование рискованного и опасного потребления алкоголя врачами различных специальностей (распространенность, факторы риска, профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Григорьев, Геннадий Иванович

  • Григорьев, Геннадий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 186
Григорьев, Геннадий Иванович. Медико-социальное исследование рискованного и опасного потребления алкоголя врачами различных специальностей (распространенность, факторы риска, профилактика): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Геннадий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1.

1.1.

1

1.3.

1.4.

1.5.

1

Глава 2. Глава 3.

3.1.

3.2.

Глава 4.

4

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И РАЗВИТИЯ 15 АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Общие вопросы рискованного и опасного потребления

алкоголя и развития алкогольной зависимости Современный взгляд ВОЗ на проблему вредного (опасного) 20 потребления алкоголя

Распространенность рискованного и опасного потребления 24 алкоголя и развития алкогольной зависимости в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия).

Состояние здоровья врачей в Республике Саха (Якутия)

Распространенность уровня потребления алкоголя среди 33 врачей в мире и в Российской Федерации.

Профилактика и реабилитация алкогольной зависимости. 44 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 60 ВРАЧЕЙ ГОРОДА ЯКУТСКА.

Анализ медико-социальных и профессиональных аспектов 60 жизнедеятельности врачей города Якутска

Социально-гигиеническая характеристика выборочной

совокупности врачей города Якутска

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ РИСКОВАННОГО, ОПАСНОГО 83 ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ С ВОЗМОЖНОЙ МАНИФЕСТАЦИЕЙ ЗАВИСИМОСТИ СРЕДИ ВРАЧЕЙ г. ЯКУТСКА Уровни потребления алкоголя среди всей выборки врачей г. 87 Якутска.

4.2 Уровень потребления алкоголя среди врачей по отдельным 91 специальностям

4.3 Уровни потребления алкоголя среди врачей по 99 национальному признаку.

4.4 Уровни потребления алкоголя среди врачей по возрасту

4.5 Уровни потребления алкоголя среди врачей по тендерному 108 признаку.

Глава 5 ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ 113 АЛКОГОЛЯ С СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ. ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ

5.1 Основные факторы, сопровождающие уровни потребления

алкоголя

5.2 Влияние факторов риска на уровни потребления алкоголя в 123 группах по врачебной специальности

5.3 Основные направления профилактики рискованного, 133 опасного и зависимого потребления алкоголя среди врачей г. Якутска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЗ - алкогольная зависимость

НВАЗ - низкая вероятность алкогольной зависимости ЧРПА (рискованное потребление) - чрезмерное или рискованное потребление алкоголя

ОПАВП (опасное потребление) - опасное и потребление алкоголя с вредными последствиями для организма.

ВПАЗ - (алкогольная зависимость) - возможное присутствие алкогольной зависимости

МО - медицинские организации

СМР - средние медицинские работники

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

РФ - Российская Федерация

РС (Я) — Республика Саха (Якутия)

ЯРМИАЦ - Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр

ВВП - Валовый внутренний продукт

РПЦ - Русская Православная Церковь

ГО г. Якутск - Городской округ «город Якутск»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное исследование рискованного и опасного потребления алкоголя врачами различных специальностей (распространенность, факторы риска, профилактика)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных экономических условиях и в период реформирования здравоохранения алкогольная зависимость является одной из самых серьезных проблем, как в медицинском, так и в социальном плане (Шабанов П.Д., 1999; Минаков B.C. 2010). По данным ВОЗ (2011), в мире насчитывается около130 млн. больных алкоголизмом.

Работники здравоохранения занимают особую социальную нишу. Условия и характер труда работников здравоохранения заслуживают пристального внимания с точки зрения влияния на их здоровье различных неблагоприятных факторов производственной среды (Баке М.Я., 2002; Королева Е.П., 2003). Исцеляя других, охраняя здоровье населения, они трудятся в условиях высокого профессионального риска, зачастую забывая о себе, о необходимости защиты от опасностей, с которыми -связана их деятельность (Баке M .Я., 2002; Измеров Н.Ф., 2002). К сожалению, цена ошибки врача подчас непоправима и связанная с этим степень ответственности становится причиной неврозов, синдрома эмоционального выгорания и общесоматической патологии.

Работники здравоохранения - это одна из социальных групп населения, испытывающая на себе все реальные проблемы современной общественной жизни, но призванная в известной мере амортизировать эти проблемы в ходе массовых контактов населения с медицинской сетью. Медицинские работники находятся в кругу, как собственных жизненных проблем, так и проблем своих пациентов, в известной мере испытывая двойную социально-психологическую нагрузку.

Необходимо учитывать, что модернизация здравоохранения Российской Федерации, проводимая в настоящее время, влечет за собой изменение условий труда медицинских работников (Черкасов С.Н., 2009; Шейман И.М., Шишкин C.B., 2010). Следовательно, возрастают требования к

стрессоустойчивости и адаптируемости медработников. Кадровые ресурсы являются основным звеном в функционировании системы здравоохранения. В случаях их численной, структурной или качественной недостаточности остальные ресурсы отрасли не могут использоваться эффективно. В свою очередь, это обуславливает высокую актуальность не только вопросов планирования, подготовки, распределения и закрепления медицинских кадров в Российской Федерации, но и сохранения их здоровья и профилактики заболеваемости, а решение существующих проблем невозможно без знания сложившейся ситуации и анализа направлений и тенденций ее изменения (Щепин В.О., 2007; Перепелица Д.И., 2007; Сычев М.А., 2008; О. Byrne, 2004). Известно, что уровень заболеваемости работников здравоохранения превышает по большинству показателей заболеваемость других профессиональных групп населения. Анализ литературных данных свидетельствует о присутствии в среде врачей проблемы алкогольной зависимости.

Алкогольная ситуация в нашей стране оценивается как крайне неблагоприятная. По данным Госкомстата России и данным Всемирной Организации Здравоохранения показатель потребления алкогольных напитков в расчёте на душу населения продолжает расти с 5,6 л. абсолютного алкоголя в 1991 до 14,5 л. в 2011 году и не уменьшается по настоящее время. Среднероссийский показатель болезненности алкоголизмом в 2011 году составил 1478,6 на 100 тысяч населения, что соответствует наличию 1,5% больных алкоголизмом от всего населения (Иванец H.H., 2012). Болезненность алкогольной зависимостью в PC (Я) в 2011 г. составила 1911 пациентов на 100 тыс. населения или около 1,8% от общего населения PC (Я).

Многие проблемы здоровья имеют глубокие социально-экономические корни, включая аспекты условий жизни отдельных групп населения (Т. М. Максимова, О.Н. Гаенко, 2003). Уровень профессиональной заболеваемости медицинских работников выше уровня других профессиональных категорий (Стародубов В.И. 2005; И.Г.Низамов, 1991; S.Asthana, 2004). Так, общая

заболеваемость медицинских работников г. Якутска в 2009 составляла 1943 на 1000 чел. и превышала общую заболеваемость взрослого населения (1579 на 1000 чел.) (Григорьева А.Н., Саввина Н.В., 2011).Среди врачей отмечается более высокий уровень заболеваемости психическими расстройствами (RostaJ., 2012).

Многие авторы относят профессию врача к факторам повышенного риска злоупотребления алкоголем и наркотиками (Сидоров П.И., 2004, Craoof M. 1999). Исследования, проведенные в период с 1984 по 2013 гг. такими авторами, как Robins L., Mcliffe, Haghest Р.Н., Juntunen J., Gulbrandsen P., Moore R.D, Rosta J., Cona M., Weir E., Barid W.L.,Trinkoff A. M. And Storr C. L., Glatt M.M., Bissel L. And Le Clair, Rawnsley К., Caviston P., Paton A., Decrueq J., Niven R.G., Bissell L., Loyd G., Мельников В.Ф., Сырейщиков B.B., Тихомирова Л.Ф., Сидоров П.И. показали, что доля врачей, страдающих алкогольной зависимостью, может варьировать в разных странах от 1,6% до 20,2%.

Говорить о специфике "врачебного" алкоголизма сложно. Депрессивный фон абстинентного синдрома является отражением преморбидных свойств, а также напряженных гиперответственных условий работы врачей. Наркологи и психиатры недооценивают тяжесть алкоголизма у своих коллег, а также излишне оптимизируют прогноз. Злоупотребление алкоголем и наркотиками взаимосвязано с высоким уровнем суицидов среди врачей. Как показали исследования, проведенные в США (Hays L.R., 2004), уровень суицидов среди мужчин-врачей старше 25 лет составляет 36 на 100 тыс. населения, женщин-врачей — 41 на 100 тыс. (по сравнению с 12 на 100 тыс. неврачей). По оценке Национального института психического здоровья (программа эпидемиологического исследования ЕСА), 137 397 врачей или 20,1% страдают алкоголизмом, а 48 829 врачей 7,1%— наркоманией и токсикоманией. В Великобритании 20—30 тыс. врачей больны алкоголизмом, а регулярно употребляют спиртные напитки около 90% врачей (Robins L., 2001).

Лечение врачей с алкогольной зависимостью всегда имеет специфические особенности, даже если лечение проходит в наркологическом отделении (Hoffman N., Halikas J., 2006). Многие врачи знают о биопсихосоциальных причинах алкоголизма и критично с недоверчивостью относятся к лечению, осознавая неизлечимость болезни, также присутствует и чувство обреченности в связи с прогностической информированностью. Признание алкоголизма вызывает в них чувство вины, стыда и нежелание обсуждать проблему с лечащим врачом.

Тем не менее, несмотря на практическую невозможность полного излечения, длительная или пожизненная ремиссия возможна, и как показывают исследования различных авторов, она варьирует от 27% до 92% пролеченных врачей (Nestelroy V., 2005; Cordis Е., 1989).

Вопросы здоровья врачей были подробно изучены в работах Д.И. Перепелицы Д.И., Сычева М.А., Григорьевой А.Н., Ершовой Е.В, которые были защищены в 2007-2012 гг, но в силу того, что работы подробно не были посвящены контексту алкоголизма они не отражают проблем, в подходах профилактики алкоголизма среди врачей.

Алкогольная зависимость признана ВОЗ отдельной нозологической единицей и зарегистрирована в МКБ-10 в рубрике F 10 (психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя). Следовательно, алкогольную зависимость необходимо расценивать, как составную часть психического нездоровья человечества и признать возможность её присутствия во всех профессиональных группах общества, в том числе и в медицинских. Решение всего комплекса юридических, социологических и медицинских противоречий, которые сопровождают врачей, страдающих алкогольной зависимостью, зависит не только от воли самого больного, но и от степени готовности всего медицинского сообщества и общества в целом предложить данной части населения страны квалифицированную, доступную медицинскую помощь и социальную реабилитацию. Правовая база должна обеспечить недопущение применения

работодателем только карательных мер, и с другой стороны, обеспечить обязательное присутствие активной позиции самого больного, дабы не допустить безнравственного и иждивенческого поведения.

Отсутствие научно-обоснованной, комплексной информации о ситуации, связанной с алкогольной зависимостью среди врачей РС (Я), затрудняет планирование профилактических мероприятий, снижает уровень доступности медицинской помощи и реабилитационных технологий, изучаемой патологии для данной категории населения, что и определило актуальность исследования по выбранной теме.

Таким образом, исследование проблемы алкогольной зависимости среди врачей в современных социально-экономических условиях представляется актуальным. Учитывая, утверждённую в 2009 году «Концепцию по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года», конечная цель которой, -сокращение потребления алкоголя на душу населения, разработка научно-обоснованных программ по раннему выявлению и профилактике алкогольной зависимости среди медицинских работников необходима. Совершенствование системы профилактики и реабилитации медицинских работников с болезнями зависимости призвано стать одной из составляющих подпрограммы «Профилактика алкоголизма и формирование здорового образа жизни» в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения РС (Я) на 2012-2016 годы».

В связи с вышеизложенным проведение исследования, направленного на разработку научно обоснованных путей совершенствования профилактики и реабилитации врачей с рискованным, опасным и возможно зависимым потреблением алкоголя, представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование мер профилактики рискованного и опасного потребления алкоголя врачами различных

специальностей на основе социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ данных литературы по проблеме потребления алкоголя врачами.

2. Разработать программу и методику исследования.

3. Исследовать социально-гигиеническую характеристику врачей города Якутска.

4. Изучить распространенность рискованного и опасного потребления алкоголя среди врачей различных специальностей города Якутска.

5. Выявить факторы риска рискованного и опасного потребления алкоголя среди врачей различных специальностей города Якутска.

6. Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике рискованного и опасного потребления алкоголя среди врачей.

Научная новизна заключается в том, что:

- проведена комплексная оценка социально-гигиенических аспектов жизнедеятельности и труда врачей, в зависимости от пола, возраста, национальности, специальности. Выявлены такие тенденции, как несоблюдение здорового образа жизни, психологическая напряженность труда, низкая материальная обеспеченность на одного члена семьи, молодой средний возраст умершего врача и другое; выявлены факторы риска АЗ среди врачей, установлено преобладание компонента психологического напряжения в работе врачей хирургических специальностей;

- определена распространенность рискованного, опасного и возможно зависимого потребления алкоголя врачами на примере одной муниципальной единицы РФ, Городского округа «Город Якутск» (ГО г. Якутск).

Научно-практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные о факторах риска и их взаимосвязи с различными уровнями потребления алкоголя в среде врачей, шансах манифестации алкогольной зависимости в среде врачей, позволили разработать систему мер профилактики рискованного и опасного потребления алкоголя для врачей,

основанной на взаимодействии общества, государства, работодателя, семьи и самого врача. Внедрен в практику скрининговый инструмент, позволяющий оценить характер потребления алкоголя во время периодических медицинских осмотров для медицинских работников.

С целью улучшения профессиональной и социальной адаптации врачей, руководители ГО г. Якутска ввели консультации психологов по работе с медицинским персоналом на внештатной основе. Во всех медицинских организациях по договоренности с Епархией РПЦ организованы молельные комнаты. Предложено внедрение технологии «краткосрочного вмешательства». Результаты психологического обследования и факторы риска используются при проведении диспансеризации медицинских работников, с применением краткосрочного антиалкогольного вмешательства. Реализация программы профилактических мероприятий по предупреждению рискованного и опасного потребления алкоголизма в среде врачей г. Якутска позволит снизить риск манифестации алкогольной зависимости среди врачей.

Характерные особенности профессиональной деятельности медработников учитываются при проведении профессиональной ориентации студентов средних и высших медицинских заведений с привлечением психологов. Предложенные технологии первичной профилактики алкоголизма в раннем детстве, в отрочестве, юности, в студенческой среде призваны значительно уменьшить риск алкогольной зависимости среди будущих врачей. Для разрешения юридических вопросов, связанных с реабилитацией страдающего врача, предложен механизм заключения договора с работодателем. Для трудовой реабилитации врачей предложены меры по смене специальности или профессии на основе софинансирования переобучения.

Внедрение в практику. По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Профилактика рискованного и опасного потребления алкоголя в среде медицинских работников». Предложения,

изложенные в диссертации и в методических рекомендациях, реализуются в ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №1 Национальный Центр Медицины» (акт внедрения от 21.11.2013 г.). Результаты исследования применяются в работе Управления здравоохранения г. Якутска (акт внедрения от 26.11.2013 г.), Министерства здравоохранения РС(Я) (акт внедрения от 28.11.2013 г.), Якутского республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения РС(Я) (акт внедрения от 25.11.2013 г.). Материалы настоящего исследования используются в педагогическом процессе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (акт внедрения от 27.11.2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальные аспекты жизнедеятельности врачей Городского округа «Город Якутск» (ГО г. Якутск)

2. Распространенность рискованного и опасного потребления алкоголя среди врачей ГО г. Якутск.

3. Установление факторов риска манифестации опасных режимов потребления алкоголя врачами ГО г. Якутск.

4. Разработка программы профилактики рискованных и опасных режимов потребления алкоголя среди врачей.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования были представлены, доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития здравоохранения Дальнего Востока и Байкальского региона: проблемы и перспективы» (Якутск, 2013); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здравоохранение Дальнего Востока России: вопросы управления, экономики и права», (Хабаровск, 2013); на IV и V Конгрессах с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2013 и 2014); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы модернизации системы первичной медицинской помощи и

повышения эффективности управления медицинскими организациями» (Москва, 2014), на Пленуме республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения (Якутск, 2013); на ежегодных научно-практических конференциях СВФУ «Аспирантские чтения» (Якутск, 20102013). Предварительное обсуждение диссертации состоялось на межкафедральной конференции факультета последипломного обучения врачей Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова (Якутск, 20.06.2014) и на межотдельческой конференции Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени H.A. Семашко (Москва, 19.11.2014). Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова «Разработка новых технологий формирования здорового образа жизни и оценки состояния здоровья населения северных территорий» и является фрагментом проекта «2.26. Форсайт Республики Саха (Якутия) до 2050».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе 6 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий»; 1 - методические рекомендации для врачей.

Личный вклад автора: автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке программы, сборе и обработке результатов. Вклад автора заключается в непосредственном участии в реализации всех этапов исследования: от подготовки материалов для его проведения и сбора данных до представления полученных результатов в научных публикациях и на научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты работы соответствуют области исследования специальности, конкретно по пунктам 2,3 и 5.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение,

обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы собственных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы из 187 источников (132 отечественных, 55 зарубежных) и приложений. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 25 рисунками.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие вопросы рискованного и опасного потребления алкоголя алкогольной зависимости

Алкоголизм приобретает все возрастающую актуальность в рамках общественного здравоохранения и общества в целом. Социальные, экономические и нравственные потери от злоупотребления алкоголем, трудно оценить, но все-же существуют ряд маркеров, с помощью которых современное общество научилось оценивать вред, наносимый алкоголем. Алкоголизм, как социальное зло парализует прогресс всемирной цивилизации по всем социологическим позициям: демографическая депрессия с низкой рождаемостью и высокой смертностью, рост преступности, люмпенизация и маргинализация общества, экономические потери, снижение научного продвижения общества, размывание нравственного потенциала наций и наконец, биологическое и духовное разрушение конкретного человека.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (доклад European Status Report on Alcohol and Health, 2010) из-за вредного потребления алкоголя в мире умирает около 2,9 миллионов человек, включая 320 ООО молодых людей в возрасте 15-29 лет. Это восьмой по значимости фактор риска во всем мире.

По оценкам экспертов этой организации из-за вредного воздействия алкоголя произошло почти 4% всех случаев смерти в мире. Как сообщается в этом докладе, злоупотребление спиртным приводит к 200 типам различных заболеваний и травм. Список проблем, обусловленных злоупотреблением алкоголем, еще более усугубляется тем, что алкогольная зависимость тесно взаимосвязана с заболеваниями нервной системы, системы кровообращения, гепатогастроэнторологической системы, травматизмом, алкогольным

синдромом плода, отравлениями со смертельным исходом, депрессивными состояниями, нарушением поведения в форме агрессивных криминогенных деяний, суицидами, онкологическими заболеваниями, а также дорожно-транспортными происшествиями по вине нетрезвых водителей (Немцов, 1995, 1998; Shkolnikov and Nemtsov, 1997). По данным различных исследователей, лица, злоупотребляющие алкоголем, болеют на 20 - 30% чаще обычного, а заболеваемость с временной утратой трудоспособности у них в два раза выше (Гаплыков A.B. 1984; Гофман А.Г., Никифоров И.И. 2006; Zilker. R.R., Burke V., Watts G. 2003.).

В начале данного обзора для обозначения обсуждаемой проблемы был применен общепринятый термин «алкоголизм». По сегодняшний день не существует единого взгляда, а тем более, канонически утвержденного термина, который бы определил эту проблему. Дискуссия по этому поводу открыта и на данный день.

Для удобства изложения материала, как в данном обзоре, так и в целом в представляемом исследовании стоит остановиться на применяемых терминах. Термин "алкоголизм" активно использовался в мировой и отечественной литературе, в официальных документах ВОЗ с 1952 по 1978 годы. В силу достаточно разноплановых подходов к трактовке термина "алкоголизм", и отсутствие чёткости термина «хронический алкоголизм» -без наличия термина «острый», его стало повсеместно вытеснять понятие "алкогольная зависимость". Первоначально под этим понималось состояние, при котором обычное выполнение необходимых функций - культурных, психических или физических - оказывалось трудным или невозможным без выпивки (Keller М, McCormich М., 1968). Начиная с девятого издания международной классификации болезней ICD - 9 (WHO, 1978) термин "алкоголизм" был изъят из официальных документов ВОЗ и заменён на термин "синдром алкогольной зависимости» (alcohol dependence syndrome), который употребляется до настоящего времени и означал состояние (психическое и физическое), возникающее в результате потребления алкоголя

и характеризующееся поведенческими и другими проявлениями, которые всегда включают стремление к потреблению алкоголя, постоянно или периодически, с целыо ощущения его психического эффекта и, иногда, преодоления дискомфорта, связанного с его отсутствием, при наличии или отсутствии толерантности к алкоголю (WHO, 1978).

В последнее время стал получать все более широкое распространение термин «аддиктивное поведение». Addiction - в переводе с английского языка означает «пагубная привычка», «пристрастие к чему-либо», «порочная склонность». Аддиктивным поведением (addictive behavior) стали называть злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь, до того момента, как от них сформируется физическая зависимость. В особенности это относится к лицам подросткового и юношеского возраста (Кошкина Е.А., Паронян И.Д., Аш Е.Ю. 1995; Кошкина Е.А., Кузнец М.Е., Петракова Т.Н. 1990; Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. 2001.).

Алкоголизация — это ежедневное или очень частое потребление спиртных напитков, которое может рассматриваться в качестве субклинических или патологических процессов (Keller М., 1960). В некоторых случаях алкоголизация может ограничиться лишь злоупотреблением или перейти в умеренное употребление или смениться полным воздержанием (Дмитриева Т.Е., 1998; Бехтель Э.Е.,1986). Выделяется два типа употребления алкоголя - случайное и умеренное. Умеренным следует считать нерегулярное потребление алкоголя в небольших количествах (обычно не превышающих физиологическую толерантность) по внешним поводам (Дмитриева Т.Е., 1998). "Злоупотребление алкоголем" - достаточно широкое понятие, наделённое скорее социальным, а не медицинским смыслом. Злоупотребление алкоголем (в прежней терминологии - "пьянство", "бытовое пьянство"), проявляется систематическим потреблением (обычно вечером после работы, перед ужином "для аппетита") небольших доз спиртного, его эпизодическим или регулярным приёмом в относительно больших количествах (Копыт НЛ.,

Запорожченко В.Г., 1983; Иванец H.H., 2001). В медицине продолжаются дискуссии по поводу безопасных и токсичных доз алкоголя. В качестве условной единицы или 1 дозы принято 10 г этанола, что примерно соответствует 30 мл водки, 100 мл некрепленого вина или 300 мл пива. Признано, что тип алкогольного напитка имеет существенно меньшее значение для организма, чем абсолютное количество потребленного этанола. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают относительно безопасными суточными дозами 25 г этанола (60 мл водки) для здоровых мужчин и 12 грамм (30 мл водки) для здоровых женщин не чаще 5 раз в неделю. Отмечается нежелательность ежедневного употребления спиртных напитков, а также их приема натощак. Указанные дозы не распространяются на беременных женщин, кормящих матерей и лиц, прекративших злоупотреблять: им потребление алкоголя противопоказано. При многих заболеваниях не существует «безопасных» доз этанола.

В ряде стран признаны «безопасными» более высокие среднесуточные дозы потребления этанола, чем рекомендовано экспертами ВОЗ. В результате возникли различия в допустимых величинах потребления разных алкогольных напитков. Так, в 2002 г. Американская диабетическая ассоциация сочла допустимым потребление алкогольных напитков при сахарном диабете (при отсутствии противопоказаний) в следующих максимальных суточных количествах: для мужчин — 85 — 90 мл крепких спиртных напитков, или 300 мл вина, или 700 мл пива; для женщин — вдвое меньше.

В работе Александрова A.A. (Минск, 2007) отражено, что рост количества, потребляемого спиртного, напрямую определяет вероятность развития алкогольных проблем. При употреблении взрослыми людьми, не зависимыми от алкоголя, не более 20 г этанола в сутки, риск развития проблем минимален. При этом прием алкоголя должен приниматься в течение не чаще 5 дней в неделю с обязательными 2 трезвыми днями.

Если в обществе злоупотребляют алкоголем от 5 до 10% населения и имеют зависимость от алкоголя еще 4% населения (2% женщин и 6%

мужчин), то среди оставшейся части населения еще около 10-20% обнаруживает чрезмерное (рискованное) потребление алкоголя.

Классификация ВОЗ потребления алкоголя относительно вреда, приносимого алкоголем. 1. Относительно безопасное потребление.1-2 дозы (drink) в день. 1 доза - это 10 грамм (эквивалентно 1 мл) спирта или 30 мл Водки. Для мужчин 10-20 г. этанола (этилового, медицинского спирта) в день. Водки 30-60 мл, крепкого вина 18% 50-100 мл, сухого вина 125-250 мл, пива 330-500 мл.Не чаще 4 раз в неделю.