Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Сычев, Максим Александрович

  • Сычев, Максим Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 150
Сычев, Максим Александрович. Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сычев, Максим Александрович

Введение.

Глава 1. Медико-социальные аспекты здоровья медицинских работников (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Уровень и структура заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста.

3.1. Общая характеристика медицинских кадров в Рязанской области.

3.2. Заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста г. Рязани по данным обращаемости за медицинской помощью.

3.3. Профессиональная заболеваемость медицинских кадров Рязанской области.

Глава 4. Особенности образа и условий жизни врачей старшего трудоспособного возраста с позиции сохранения и укрепления здоровья.

4.1. Медико-социальная и психосоциальная характеристика изучаемого контингента

4.2. Оценка медицинской активности врачей старшего трудоспособного возраста.

Глава 5. Дополнительная диспансеризация как одно из приоритетных направлений сохранения здоровья врачей старшего трудоспособного возраста

5.1. Итоги дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы в Рязанской области в 2006 — 2007 гг.

5.2. Заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста г. Рязани по данным дополнительной диспансеризации.

5.3. Организационные аспекты медико-социальной и социально-психологической поддержки и адаптации врачей старшего трудоспособного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное исследование заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики»

Актуальность исследования. Кадровые ресурсы являются одними из важнейших в системе здравоохранения. В случаях их численной, структурной или качественной недостаточности остальные ресурсы отрасли не могут быть эффективно использованы. В свою очередь это обусловливает высокую актуальность вопросов планирования, подготовки, распределения и закрепления медицинских кадров в Российской Федерации, а решение существующих проблем невозможно без знания сложившейся- ситуации и анализа направлений и тенденций ее изменения (В.О. Щепин, И.А. Купаева, 2007).

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 ноября 2005 г. «О реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации и основные направления здравоохранения на 2006 — 2010 года» является исходным документом в формировании кадровой политики. Однако применительно к конкретному региону она нуждается в определенной детализации, учитывающей социально-экономическую, медико-демографическую, медицинскую и другие ситуации в регионе. Новые направления в государственной политике, давшие основание реализовать- национальный приоритетный проект в здравоохранении, происходящие перемены в самом здравоохранении требуют переосмысления тех процессов, которые связаны с подготовкой, рациональным использованием труда, медицинских кадров, мерами их правовой и социальной защиты, системой оплаты труда и рядом других вопросов.

Ежегодно из медицинских ВУЗов Российской Федерации выпускаются около 20 тыс. молодых специалистов. Тем не менее, в государственном здравоохранении в настоящее время отмечается недостаток медицинских кадров. Негативная кадровая ситуация системы здравоохранения объясняется увольнением лиц пенсионного возраста, снижением притока молодых специалистов, предпочитающих более высокооплачиваемые рабочие места, как правило, не связанные с государственной системой здравоохранения (Е.Х. Павлов, 2001; В.В.Иванов, 2003). Недостаточная кадровая укомплектованность учреждений здравоохранения приводит к существенному увеличению нагрузки медицинских работников, что негативно сказывается не только на состоянии их здоровья, но и снижает качество медицинской помощи населению (Н.Х. Амиров, 2000; Ю.Ю. Горблянский, 2003).

Одной из особенностей кадровой ситуации в здравоохранении России является большой удельный вес среди медицинских работников лиц в возрасте 40 лет и старше. С одной стороны, эти работники обладают достаточным опытом и являются высококвалифицированными специалистами, с другой стороны, у многих из них развиваются хронические заболевания, повышается заболеваемость, в том числе с временной утратой трудоспособности (Г.М. Вялкова, 2001; И.Л. Максимов, 2003; М.Г. Сорокина, 2006).

Весьма актуальным является вопрос о разработке научно обоснованных подходов к снижению уровня заболеваемости указанного контингента путем коррекции составных элементов образа жизни и оказания адекватной медико-социальной помощи.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего ис ^ следования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (№ государственной регистрации 012002 02320).

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных мероприятий медико-социального и лечебно-профилактического характера, направленных на снижение заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста и их социальную поддержку.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Проанализировать заболеваемость по обращаемости и данным углубленных медицинских осмотров врачей старшего трудоспособного возраста, работающих в лечебно-профилактических учреждениях г. Рязани.

2. Исследовать особенности образа и условий жизни врачей старшего трудоспособного возраста с позиции сохранения здоровья.

3. Определить ведущие социально-гигиенические факторы риска, формирующие уровень заболеваемости у изучаемого контингента врачей.

4. Научно обосновать подходы к снижению заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста на основе совершенствования оказания медико-социальной помощи и медицинского обеспечения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• получены показатели заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста по материалам обращаемости и дополнительной диспансеризации с учетом характеристики их образа жизни и медицинской активности;

• дана характеристика социально-гигиенических факторов риска здоровью изучаемого контингента в условиях рыночных отношений и реструктуризации здравоохранения;

• выявлены медико-социальные проблемы, характерные для врачей предпенсионного возраста, и разработаны мероприятия по их социальной поддержке и адаптации;

• научно обоснованы рекомендации по предупреждению заболеваний в результате коррекции составных элементов образа жизни и совершенствования медико-социальной и лечебно-профилактической помощи врачам старшего трудоспособного возраста.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что в ходе исследования получена комплексная оценка заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста по обращаемости и данным углубленных медицинских осмотров (материалам, дополнительной диспансеризации работников бюджетной' сферы). Наряду с материалами социологического опроса врачей это явилось основой для разработки мер по профилактике заболеваний и социальной поддержке изучаемого контингента. Предложена модель медико-социальной и социально-психологической поддержки врачей старшего трудоспособного возраста, включающая в себя, в том числе, организацию кабинетов медико-социальной адаптации в крупных лечебно-профилактических учреждениях.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение (письмо Управления здравоохранения Рязанской области № 158-01 от 21.02.2008):

1. Предложения по медико-социальной адаптации врачей старшего трудоспособного возраста внедреньл в практику работы органов и учреждений здравоохранения Рязанской области;

2. Выявленные в ходе исследования факторы риска заболеваний у врачей в возрасте старше 40 лет учитываются территориальным органом управления здравоохранением при разработке адекватных оздоровительных мероприятий;

3. В практике работы доверенных врачей учитываются выявленные возрастно-половые особенности заболеваемости изучаемого контингента;

4. Издано информационное письмо Управления здравоохранения Рязанской области «Заболеваемость врачей старшего трудоспособного возраста и пути ее профилактики» (Рязань, 2008);

5. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Российского университета дружбы народов, Кубанского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007);

- на научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2007);

- на ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2007);

- на научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2008);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и информационное письмо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования заболеваемости врачей старшего трудоспособного возраста по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров свидетельствуют о ее повышенном уровне среди врачебного персонала по сравнению с работниками бюджетной сферы в целом. Наиболее высокие показатели заболеваемости характерны для врачей старше 50 лет, со стажем работы 25 лет и более, имевших контакт с профессиональными вредностями.

2. Образ жизни врачей старшего трудоспособного возраста характеризуется широким распространением среди них вредных привычек, несоблюдением режима труда и отдыха, низкой медицинской активностью, в том числе несвоевременным обращением за медицинской помощью и несоблюдением мер профилактики. При этом для данного контингента врачей приоритетными проблемами являются материальное положение семьи, жилищные трудности, проблемы на работе.

3. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию лечебно-профилактической помощи и социальной поддержки врачей старшего трудоспособного возраста, включая организацию кабинетов медико-социальной адаптации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 184 источника, из них 40 зарубежных). Основное содержание диссертационной работы изложено на 150 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 31 таблицей и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сычев, Максим Александрович

ВЫВОДЫ

1. Среди врачебного персонала Рязанской области преобладают лица в возрасте 40 лет и старше, в 2006 г. на них приходилось 54,7%. Согласно данным дополнительной диспансеризации, проведенной лечебно-профилактическими учреждениями г. Рязани в 2006 г., показатели патологической пораженности в группе врачей-мужчин старшего трудоспособного возраста составила 177,6, в группе врачей-женщин - 215,8 случаев на 100 обследованных.

У мужчин на первом ранговом месте находятся болезни системы кровообращения, а у женщин — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на втором месте у лиц обоего пола находятся болезни глаза и его придаточного аппарата, на третьем месте у мужчин — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, а у женщин — болезни системы кровообращения. Среди врачей-мужчин затем идут болезни мочеполовой системы и болезни органов пищеварения, а у врачей-женщин болезни органов дыхания и болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ.

2. По результатам диспансеризации большинство (78,6%) врачей старшего трудоспособного возраста были отнесены к третьей группе здоровья, т.е. они нуждаются в амбулаторном дообследовании, а при необходимости и в лечении. Среди лиц, которые нуждаются в стационарном дообследовании и лечении (IV группа здоровья), почти в 2 раза чаще встречались женщины-врачи.

В течение 2004 - 2006 гг. уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности изучаемого контингента врачей находился в пределах 107,2 - 123,1 случаев и 675,2 - 813,7 дней нетрудоспособности, при этом средняя длительность одного случая нетрудоспособности составляла 10,1 - 13,5 дней. Число дней нетрудоспособности у врачей старшего трудоспособного возраста в 1,5 раза превышает аналогичный показатель среди всего работающего населения г. Рязани.

Уровень профессиональной заболеваемости медицинских работников Рязанской области более чем в 2,1 раза превышает аналогичный показатель работающего населения области и более, чем в 1,5 раза — работающего населения Российской Федерации. Профессиональные болезни медицинских работников за период 1997-2007 гг. в 74,5% случаев представлены туберкулезом, в 7,8% случаев — вирусным гепатитом и в 11,8% - бронхиальной астмой.

3. Согласно данным социологического опроса, в 54,5% случаев у врачей старшего трудоспособного возраста доход на одного члена семьи составляет в среднем не более двух прожиточных минимумов. В результате многие из них вынуждены дополнительно работать, что, по их мнению, негативно сказывается на здоровье. Предполагают сменить место работы 17,2% респондентов-мужчин и 12,9% женщин. При этом 60,9% опрошенных хотят сделать это по причине низкой заработной платы, 21,9% - из-за частых конфликтов на работе, 12,3% - по состоянию здоровья.

В то же время считают для себя наиболее важным состояние здоровья членов семьи 54,5 из 100 ответивших респондентов, материальные проблемы - 48,1, взаимоотношения в семье - 37,7, состояние собственного здоровья — 30,5, жилищные условия - 16,2 и проблемы, связанные с работой - 12,9.

4. О состоянии своего здоровья 85,1 врачей в расчете на 100 опрошенных судят по самочувствию, 24,7 - по заключениям лечащего врача, 19,5 - по результатам медицинских осмотров. Женщины по сравнению с мужчинами в 1,7 раза чаще отметили значение результатов медицинских осмотров и в 2,1 раза чаще заключений лечащего врача. По мнению респондентов состояние их здоровья больше всего зависит от образа жизни (на это указали 78,6 на 100 опрошенных), наследственности (44,8) и окружающей среды (32,5). При этом 74,2% опрошенных мужчин и 50,1% женщин указали на наличие у них вредных привычек (курение, употребление спиртного). Элементы нездорового образа жизни встречаются в 1,6 раза чаще среди врачей хирургического профиля по сравнению с врачами терапевтических специальностей.

5. Ведут активный образ жизни, занимаются физкультурой, правильно питаются, соблюдают режим труда и отдыха, посещают врача с профилактической целью 18,2% респондентов. В целом более внимательное отношение к своему здоровью, раннее обращение за медицинской помощью и соблюдение рекомендаций лечащего врача характерно для опрошенных женщин.

6. Разработка рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление здоровья врачей старшего трудоспособного возраста, должна основываться на оптимизации лечебно-профилактической помощи с учетом возрастно-половых особенностей, усилении мер по социально-правовой защите, рациональном использовании труда и совершенствовании системы оплаты, результатах медико-социологического мониторинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Администрациям территорий и органам управления здравоохранением необходимо принять меры по усилению социально-правовой защиты, оптимизации режима труда врачей старшего трудоспособного возраста, а также совершенствованию системы его оплаты. Проводить мониторинг мнения врачей о медико-социальных проблемах, наиболее актуальных в старшем трудоспособном возрасте, и путях их решения.

2. Территориальным органам управления здравоохранением рекомендуется при анализе результатов ежегодной диспансеризации врачей учитывать возрастные особенности и выявленные факторы риска заболеваний с последующей разработкой адекватных оздоровительных мероприятий.

3. При организации и оказании врачам старшего трудоспособного возраста первичной медико-санитарной помощи необходимо учитывать выявленные возрастно-половые особенности заболеваемости, в том числе с временной утратой трудоспособности.

4. Руководству и профсоюзным организациям лечебно-профилактических учреждений рекомендуется разрабатывать и внедрять меры по социально-психологической адаптации врачей старшего трудоспособного возраста (в том числе, подготовка к выходу на пенсию) и повышению их медицинской активности.

5. При разработке профилактических программ для данного контингента врачей широко использовать результаты дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы. Учитывать при этом особенности образа и условий жизни, отношения к здоровью и медицинскую активность врачебного персонала мужского и женского пола.

6. Учебно-методическому объединению ВУЗов России по медицинскому и фармацевтическому образованию целесообразно включить в учебные программы по общественному здоровью и здравоохранению на до- и последипломном уровнях вопросы изучения здоровья работников бюджетной сферы, относящихся к старшему трудоспособному возрасту, факторов риска, а также потребности в медико-социальной и лечебно-профилактической помощи.