Медико-социальное изучение здоровья подростков с заболеваниями органов пищеварения и разработка путей его улучшения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Нураденов, Хайрат Пастенович

  • Нураденов, Хайрат Пастенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 162
Нураденов, Хайрат Пастенович. Медико-социальное изучение здоровья подростков с заболеваниями органов пищеварения и разработка путей его улучшения: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Астрахань. 2017. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нураденов, Хайрат Пастенович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ

С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

3.1 Характеристика заболеваемости подростков

с заболеваниями органов пищеварения

3.2. Характеристика физического развития и комплексная оценка состояния здоровья

подростков с заболеваниями органов пищеварения

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ С БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

4.1. Социально-гигиеническая характеристика подростков

с болезнями органов пищеварения

4.2. Медицинская активность и взаимосвязь

с оценочными группами здоровья

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ

ПИЩЕВАРЕНИЯ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Организация диспансерного наблюдения

подростков с заболеваниями органов пищеварения

5.2. Предложения по совершенствованию и оценке эффективности мероприятий оказания

гастроэнтерологической помощи подросткам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - Астраханская область

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

МЗ - министерство здравоохранения

ОДКБ - областная детская клиническая больница

ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение

ЦНИИ - центральный научно-исследовательский институт

ЦНС - центральная нервная система

ЦРБ - центральная районная больница

ЮФО - Южный федеральный округ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное изучение здоровья подростков с заболеваниями органов пищеварения и разработка путей его улучшения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Начиная со второй половине ХХ века основную опасность для здоровья населения и проблему для здравоохранения стали представлять неинфекционные заболевания, среди которых важная роль принадлежит болезням органов пищеварения [105]. Заболевания органов пищеварения широко распространены в детском возрасте и достигают максимальной частоты у подростков [64]. За годы обучения в школе число детей с заболеваниями органов пищеварения увеличивается в 3 раза [176]. При этом в последние десятилетия наблюдается рост распространенности болезней органов пищеварения в подростковом возрасте. Так, только за период с 2002 по 2010 гг. распространенность заболеваний органов пищеварения у подростков выросла в 1,7 раза [109].

Подростковый возраст является одним из наиболее критичных периодов в жизни человека. В этом возрасте часто происходит формирование и манифестация хронической патологии, у подростков еще не сформированы установки на сознательное отношение к своему здоровью, чрезвычайно низка медицинская активность, весьма часто отмечаются различные формы де-виантного поведения [84], в связи с чем оказание лечебно-профилактической помощи этому контингенту пациентов имеет свои особенности.

Важная роль в оказании гастроэнтерологической помощи подросткам принадлежит стационарам, которые являются ключевым и в тоже время самым капиталоемким сектором системы здравоохранения [108]. Однако, как указано в «Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года», существующая в настоящее время организация стационарной помощи не эффективна. В 1999 году в стране был осуществлен поэтапный перевод медицинского обеспечения подростков в детские амбулаторно-поликлинические учреждения. Однако вопрос оказания стационарной помощи этому контингенту пациентов все еще остается открытым. Сегодня подростки проходят

стационарное лечение, как в отделениях для взрослых больных [7, 44], так и в детских стационарах [153] и единого мнения ученых о том, какая форма оказания стационарной помощи подросткам является оптимальной, до сих пор нет.

В связи с чем, проблема оптимизации стационарной помощи этому контингенту населения представляется важной и актуальной задачей. Кроме того, в каждом регионе России есть свои особенности, обусловленные различным уровнем социально-экономического развития, состоянием здравоохранения, национально-культурными традициями и т.д., что указывает на необходимость изучения отдельных видов специализированной стационарной помощи с учетом особенностей конкретной территории.

Степень разработанности темы

Несмотря на наличие отдельных исследований по изучению медико-социальной характеристики подростков с заболеваниями органов пищеварения, деятельности детско-подростковой гастроэнтерологической службы в различных регионах России [10,26,28,32,64,109,128,176 и др.] работ, посвященных оценке состояния стационарной гастроэнтерологической помощи подросткам юга России и разработке мер по её оптимизации, до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования

На основании изучения медико-социальных аспектов здоровья разработать медико-организационные мероприятия, направленные на улучшение здоровья подростков с заболеваниями органов пищеварения.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость и физическое развитие подростков с заболеваниями органов пищеварения.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику и оценить уровень медицинской активности подростков с заболеваниями органов пищеварения.

3. Изучить организацию медицинской помощи подросткам с заболева-

ниями органов пищеварения.

4. Разработать и оценить эффективность мероприятий по совершенствованию медицинского наблюдения за подростками с заболеваниями органов пищеварения.

Научная новизна

Установлено, что у трех четвертей наблюдаемых подростков имело место хроническое течение болезней органов пищеварения, первое место среди заболеваний органов пищеварения принадлежит гастродуоденитам, продолжительность хронического заболевания у половины подростков составила более 6 лет, у половины подростков было дисгармоничное физическое развитие.

При комплексной оценке состояния здоровья подростков с заболеваниями органов пищеварения с использованием оценочных критериев установлены: кратность и длительность заболевания в течение года, наличие хронического заболевания или его отсутствие, показатель физического развития, установлено, что почти половину подростков можно отнести к 3 оценочной группе.

Среди подростков страдают нарушениями со стороны органов пищеварения чаще девушки - учащиеся общеобразовательных школ, из семей с хорошими материально-бытовыми условиями, подростки, имеющие третью оценочную группу здоровья в сравнении с первой оценочной группой здоровья достоверно чаще имели в 2-3 раза более выраженные отклонения в показателях, характеризующих медицинскую активность.

Установлено, что третья часть подростков с заболеваниями органов пищеварения не проходят регулярного диспансерного наблюдения, не принимают профилактические лекарственные препараты, не соблюдают режим питания, в связи недостаточной укомплектованностью гастроэнтерологами в медицинской организации, отсутствия контроля эффективности диспансеризации, низкого уровня медицинской активности подростков, недостаточной

активности проведения санитарно-просветительной работы в медицинских организациях и отсутствием электронного документооборота между медицинскими организациями.

В целях улучшения состояния здоровья подростков с заболеваниями органов пищеварения предложено создание единой информационной базы для мониторинга заболеваемости подростков, повышения медицинской грамотности и активности подростков, эффективности проведения санитарно-просветительной работы в медицинских организациях для широкого использования разработанных рекомендации по здоровому образу жизни подростков.

Результаты исследования и использования предложенных мероприятий по совершенствованию наблюдения за состоянием здоровья подростков, повышению эффективности санитарно-просветительной работы среди подростков с заболеваниями органов пищеварения, создание единой информационной базы, организация выездных бригад врачей с участием гастроэнтеролога для осмотра подростков в отдаленных местах их проживания подтвердили эффективность и целесообразность их использования в процессе осуществления медико-организационного мониторинга заболеваемости детей, страдающих болезнями органов пищеварения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование дало возможность установить основные недостатки в организации специализированной стационарной помощи подросткам АО с заболеваниями органов пищеварения и разработать научно-обоснованные пути её оптимизации.

Разработана организационно-функциональная модель гастроэнтерологической помощи подросткам, предусматривающая создание Областного гастроэнтерологического центра, подростковых межрайонных гастроэнтерологических кабинетов и стационаров дневного пребывания гастроэнтерологического профиля для подростков на базе РБ отдаленных районов.

Предложен комплекс мер организационного характера адресованных

органам управления здравоохранением Астраханской области, администрации ГБУЗ АО «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой», участковой педиатрической службе, руководству Центров здоровья для детей.

Разработанные на основании научного анализа деятельности службы практические предложения могут быть использованы при планировании организации стационарной гастроэнтерологической помощи в других регионах страны, явиться базисом для разработки дополнительных мер по её совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость подростков болезнями органов пищеварения имеет региональные особенности, связанные с национальным составом населения, отсутствием специализированной помощи в местах проживания, условиями, образом жизни, медицинской активностью. Программа углубленной диспансеризации подростков доказала высокую эффективность, позволив повысить выявляемость болезней органов пищеварения.

2. Широкое распространение факторов риска развития болезней органов пищеварения со стороны их условий и образа жизни, низкая медицинская активность подростков, невыполнение многими больными врачебных назначений, нежелание менять образ жизни доказывает необходимость активизации профилактической работы с этой группой населения, усиления контроля за разработкой и качеством реализации программ реабилитации.

3. Многие подростки не удовлетворены условиями пребывания в стационаре - комфортностью стационарного лечения, питанием, отсутствием организованного досуга, санитарным состоянием отделения и мест общего пользования, условиями свидания с родственниками, отношением среднего медицинского персонала.

4. Гастроэнтерологическое отделение проводит большую работу по лечению и обследованию подростков в результате которой у большинства (92,9±1,5 из 100 завершивших лечение) наступает выздоровление или улучшения состояния, однако отделение работает с перегрузкой, имеет низкую

укомплектованность кадрами, при плановой госпитализации больные часто поступают недообследованными, что указывает на необходимость оптимизации его работы.

5. На защиту выносятся основные пути оптимизации специализированной стационарной помощи подросткам с заболеваниями органов пищеварения: совершенствование организационной структуры гастроэнтерологической службы; активизация кадровой стратегии областной педиатрической службы, внедрение системы перспективного кадрового планирования; оптимизация системы углубленной диспансеризации подростков; улучшение условий пребывания в стационаре; улучшение качества работы участковой педиатрической службы с подростками с гастропатологией; совершенствование системы профилактики болезней органов пищеварения.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

(обзор литературы)

Во многих странах мира соматические заболевания, травмы и несчастные случаи приводят к глобальным социально-экономическим потерям населения. На долю основных соматических заболеваний в начале нынешнего века приходилось около 60% всех случаев смерти и 47% глобального ущерба от болезней. По прогнозу до 2020 г. они возрастут соответственно до 73% и 60% [51, 233, 234].

Потери государственной казны Российской Федерации из-за высокой смертности от соматических заболеваний, по данным Всемирной организации здравоохранения, с 2005 по 2015 гг. составят 303 млрд. долларов США. Экономические потери в 2015 году почти в 6 раз превысят типовые за 2005 год (11,1 млрд.) и составят 66,4 млрд. долларов. Если из-за смертности от соматических заболеваний Россия в 2005 году недополучила 1,0% от валового внутреннего продукта (ВВП), то в 2015 году страна потеряет более 5,0% от ВВП [90, 165, 190, 234, 248, 251].

Основными причинами смерти населения Российской Федерации являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни желудочно-кишечного тракта, органов дыхания. При этом смертность от болезней органов пищеварения составила 4,5% от общего числа умерших [2, 67, 71, 94, 96, 100, 105, 106, 189].

Сложившаяся в настоящее время общественная ситуация оказывает негативное влияние на физическое развитие и показатели здоровья подрастающего поколения, поэтому проблема здоровья подростков имеет особенно важное значение.

Развитие страны непосредственно зависит от реализации планов на жизнь (профессиональная подготовка, стремление к социальному развитию, создание семьи и рождение детей), что напрямую связано с уровнем здоровья

в подростковый период жизни [1, 11, 14, 89, 163, 179, 188].

На тревожную ситуацию, которая складывается в отношении состояния здоровья российских подростков, обращает внимание большое количество авторов, так как самый значительный рост общей заболеваемости практически по всем классам заболеваний (преимущественно за счет хронических болезней, которыми страдает более 50,0% подростковой популяции) наблюдается в данной возрастной группе населения России [10, 29, 35, 54, 75, 83, 102, 110, 112, 115, 117, 122, 123, 124, 128, 129, 148, 150, 151, 162, 170, 173, 186, 198, 237].

Абсолютно здоровыми после окончания школы являются 15% подростков, до 60% имеют хронические заболевания и 25% подростков - различные функциональные или пограничные расстройства. Официальная статистика свидетельствует о том, что общая заболеваемость подростков (15-17 лет) увеличилась на 25%, а первичная - на 24%. При этом заболеваемость населения России болезнями желудочно-кишечного тракта, по статистическим данным, занимает четвертое место в структуре общей заболеваемости [13, 69, 70, 79, 111].

Болезнями органов пищеварения страдают все возрастные группы населения - дети, подростки, лица трудоспособного возраста, пожилые люди и старики, что определяет медико-социальную значимость данной патологии [23, 58, 148, 201, 242].

Профилактика и противорецидивное лечение болезней органов пищеварения является не только медицинской, но и социальной проблемой. Заболевания желудочно-кишечного тракта очень часто приводят к длительной нетрудоспособности и инвалидности, что наносит огромный экономический ущерб как за счет прямых затрат на дорогостоящее лечение, реабилитацию, профилактику, так и за счет косвенных затрат, связанных с недопроизведен-ной продукцией [167, 168, 169].

Так в США на прямые издержки, связанные только с лечением больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и гастритами ежегодно тра-

тится более 10 млрд. долларов. Непрямые же издержки, связанные с уменьшением работоспособности больных только гастроэзофагеальной рефлюкс-ной болезнью, составляют 75 млрд. долларов в год [205, 221, 232, 240].

Исследования, проведенные в Европе, Северной Америке и Австралии, показали, что общая распространенность симптомов такого заболевания желудочно-кишечного тракта как диспепсии среди населения колеблется от 7 до 41% и составляет в среднем около 25% [209, 210, 216, 229, 240].

К гастроэнтерологу с синдромом диспепсии обращается примерно треть пациентов, небольшая часть больных обращается к врачам других специальностей (терапевтам, отоларингологам, нутрициологам, гомеопатам, иг-лорефлексотерапевтам, психиатрам) [91, 133, 191, 203]. На долю симптомов диспепсии среди всех гастроэнтерологических жалоб, по поводу которых больные обращаются к врачам-специалистам, в России и в Украине приходится до 20-40% [91, 203].

Большая частота синдрома диспепсии среди населения сказывается на больших экономических потерях, которые несет здравоохранение на обследование и лечение таких пациентов [91, 218, 250]. Около четверти больных функциональной диспепсией обращаются к врачу более 4 раз в год [72].

По сравнению с пациентами, страдающими другими соматическими заболеваниями, пациенты с болезнями органов пищеварения в 2,6 раза чаще берут листок нетрудоспособности и имеют временную нетрудоспособность в течение года на 3-4 недели больше средних показателей, рассчитанных для всего населения [187].

В структуре общей заболеваемости подростков, болезни органов пищеварения занимают одно из ведущих мест, и общая тенденция к их увеличению продолжает сохраняться [18, 40].

При этом в большинстве случаев, впервые возникшая у детей и подростков патология органов пищеварения приобретает непрерывно рецидивирующее и хроническое течение. Кроме того, эта патология имеет склонность

к прогрессированию и сочетанному поражению органов пищеварения [17, 98, 156, 246].

Так, по данным обследования подростков Саратовской области, выявлены самые высокие показатели общей заболеваемости болезнями органов пищеварения и их значительный рост, который с 2005 по 2012 года составил 42,8%. За этот же период времени уровень первичной заболеваемости болезнями органов пищеварения вырос на 83,4% [154].

У петербургских подростков заболевания органов пищеварения являются самыми распространенными хроническими болезнями: от них страдают 76,8 подростков от 15 до 17 лет на одну тысячу [113].

Отмечается рост на 33,3% первичной заболеваемости болезнями органов пищеварения подросткового населения республики Татарстан. Распространенность данной патологии среди подростков увеличилась на 9,2% [122, 123, 173].

Распространённость патологии желудочно-кишечного тракта среди детского населения Ставрополя составляет до 32% в структуре детской соматической заболеваемости. При этом авторы отмечают увеличение частоты хронических болезней органов пищеварения до 40% [186].

В структуре заболеваемости болезнями органов пищеварения подростков (15-17 лет) Удмуртии данная патология занимает второе место [160].

Увеличилась заболеваемость болезнями органов пищеварения и у подростков Адыгеи в возрасте от 15 до 17 лет [129].

В 2012-2013 годах отмечалось увеличение общей заболеваемости болезнями органов пищеварения у всех возрастных групп населения Карелии. Особого внимания заслуживает увеличение и первичной заболеваемости данной патологией у детей и подростков в регионе [117].

В Самарской области также отмечается рост болезней органов пищеварения [102].

В своем диссертационном исследовании А.Н. Краснова [83] указывает на тот факт, что в структуре заболеваемости подростков, проживающих на

депрессивной территории, второе ранговое место занимают болезни пищеварительной системы (741,7%о).

Среди подростков, проживающих в Краснодарском крае, 9 из 100 страдают болезнями органов пищеварения и данная патология занимает второе ранговое место в структуре общей заболеваемости подростков в возрасте 1517 лет [145].

По мере увеличения возраста неуклонно растет число детей в г. Ижевске, страдающих заболеваниями органов пищеварения, при этом до 70% подростков имеют хроническую патологию [200].

В г. Воронеж отмечен рост как первичной, так и общей заболеваемости соматическими заболеваниями. При этом заболевания желудочно-кишечного тракта занимают третье место в структуре общей заболеваемости [139].

Среди старшеклассников Волгограда отмечалась большая распространенность болезней органов пищеварения и в динамике лет обучения отмечен рост числа заболеваний органов пищеварения в 2 раза [93].

Среди подростков г. Нальчик заболевания желудочно-кишечного тракта занимают второе место в структуре хронических неинфекционных заболеваний [147].

Анализ функциональных нарушений и хронической заболеваемости школьников г. Уфы позволил установить, что болезни органов пищеварения занимают значимое место в структуре общей заболеваемости школьников [66].

По результатам Всероссийской диспансеризации детей 2002 г., в структуре общей заболеваемости болезни органов пищеварения занимают 2 место. При этом в 1,3 раза произошел рост гастроэнтерологической патологии среди подростков 15-18 лет [171].

Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья особенно учащихся средних специальных учебных заведений и студентов высших учебных заведений, как наиболее уязвимых и незащищенных групп населения, вызывают серьезное беспокойство. Специфические условия жизни учащихся и студен-

тов обусловливают высокий уровень патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, при этом по мере взросления заболеваемость растет. Все чаще пациентами гастроэнтерологов, педиатров и терапевтов становятся дети, подростки, молодежь [58, 148, 242].

Болезни желудочно-кишечного тракта составляют 5,2% и находятся на третьем месте в структуре заболеваемости по обращаемости подростков 1517 лет после острых респираторных инфекций и заболеваний нервной системы. Первые три ранговых места, среди болезней органов пищеварения, занимают хронические гастриты (33,9%), болезни органов полости рта и заболевания желчевыводящих путей (по 19,5%). С возрастом отмечается увеличение заболеваний пищеварительного тракта [35].

По данным Л.А. Митрошиной [110] заболеваемость органов желудочно-кишечного тракта у подростков по обращаемости в поликлинику находилась на третьем ранговом месте и имела тенденцию к возрастанию. Причем гастроэнтерологические заболевания, в структуре болезней органов пищеварения у подростков, составили 45.6%, из них: язвенная болезнь - 0.5%, гастриты и дуодениты - 29.3%. При этом данная патология имела сочетанный характер у 76% подростков.

В структуре болезней органов пищеварения доля гастритов, дуоденитов и язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки у детей в городе Казань увеличились. В возрасте с 15 до 18 лет преобладают изолированные заболевания. Однако на фоне снижения частоты выявления рефлюксов и поверхностных воспалительных поражений желудка и 12-ти перстной кишки, растет частота язвенных поражений 12-ти перстной кишки [170].

Проведенное исследование подростков г. Красноярска, страдающих болезнями органов пищеварения, позволило установить, что у девушек достоверно чаще, чем у юношей, верифицировались хронические гастриты. У юношей преобладали синдром раздраженного кишечника с диареей. Кроме того, у юношей, значительно чаще чем у девушек, выявлена язвенная болезнь [178].

Клинико-социальное значение болезней органов пищеварения заключается не только большой распространенности данной патологии в наиболее важные периоды роста и развития ребенка, но и формированием осложненных форм заболеваний, хроническим рецидивирующим течением, снижающим качество жизни и в ряде случаев приводящих к инвалидизации [144].

Вопросы разработки профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний желудочно-кишечного тракта тесно связаны с вопросами раннего выявления и определения факторов риска развития данной патологии у детей и подростков [109].

Данному вопросу посвящено большое количество работ.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на заболеваемость органов пищеварения, является фактор питания.

Так, в рационах питания подростков отмечен недостаток белков, клетчатки и полноценных растительных жиров, сдвиг к избыточному содержанию углеводов.

Дефицит потребления мясных и рыбных продуктов в рационе питания подростков восполняется за счет продуктов, содержащих углеводы - макаронные, хлебобулочные и кондитерские изделия. Такое смещение диеты в сторону легкоусвояемых углеводов объясняется неправильным подбором пищевых продуктов для составления рациона и трудностями соблюдения принципов рационального питания в связи социальными условиями [53, 55, 78, 85, 104, 136, 147, 164, 103, 247].

Кроме того, причиной отказа от необходимых продуктов и употребления нежелательных продуктов, является убежденность большой части подростков в ненужности первых и необходимости вторых [57].

Большое количество авторов указывает, что одним из важных факторов, способствующих развитию болезней органов пищеварения, является нарушение режима питания. Это отсутствие завтраков, нерегулярное питание, смещение основной пищевой нагрузки на вечернее время, систематические перекусы между приемами пищи, длительные перерывы в питании, от-

дых сразу после принятия пищи (сидя или лежа), прием пищи сидя перед телевизором (в основном бутерброды, чипсы, сухарики, сладкие газированные напитки, «энергетические» напитки в банках) [35, 53, 57, 78, 85, 110, 147, 178, 206, 213, 215, 223]

Обращает на себя внимание отсутствие в рационе питания ежедневной горячей пищи [78, 85, 164, 178].

Многие авторы отмечают пристрастие подростков к продуктам быстрого приготовления типа «fast food» [35, 57, 60, 85, 206, 223].

Самый большим источником трансжиров в нашем рационе является жареный фастфуд. Трансжиры получают искусственным путем - методом гидрогенизации, то есть превращения жидкого жира (растительного масла) в твердый (маргарины, кулинарные жиры) и самостоятельно в природе не встречаются.

Отчёт UCS-INFO 447 от 15.07.1999 приводит следующие негативные последствия употребления в пищу трансжиров:

- Ослабление иммунитета.

- Нарушение работы фермента цитохром-оксидазы, играющего ключевую роль в обезвреживании химических веществ и канцерогенов.

- Нарушение работы простагландинов, что негативно влияет на состояние суставов и соединительной ткани.

- Увеличение риска развития диабета.

- Ухудшение качества молока у кормящих матерей, при этом трансжиры передаются с молоком матери при кормлении ребенка.

- Рождение детей с патологически малым весом.

- Снижение уровня мужского полового гормона тестостерона и ухудшение качества спермы.

Таким образом пристрастие к «fast food», отодвинуло на задний план заботу о своем здоровье [178].

Кроме того, к основным дефектам питания большинство авторов относят избыточное потребление бутербродов, гамбургеров, копченых колбас, го-

товых соусов, приправ и пряностей. Злоупотребление пересоленными и острыми продуктами: маринады и соления, чипсы и сухарики. Многие подростки дополнительно досаливают свою пищу [35, 55, 60, 103, 136, 178, 206, 223].

Употребление безалкогольных энергетических напитков, особенно более одной банка в день, может оказать негативное влияние на здоровье и вызвать такие побочные эффекты, как нарушение сна, головная боль, снижение концентрации, обезвоживание (кофеин обладает мочегонным действием), тревожность, слабость, тики [207, 213].

Кроме фактора питания авторы выделяют такой неблагоприятный фактор, оказывающий воздействие на желудочно-кишечный тракт и здоровье в целом, как аддиктивное поведение подростков (в основном прием алкогольных напитков и табакокурение) [4, 35, 55, 103, 147, 178, 202, 220, 225, 226, 228, 230, 231, 236, 249].