Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения и мероприятия по их профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Ибрагимова, Зульфия Равильевна

  • Ибрагимова, Зульфия Равильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 187
Ибрагимова, Зульфия Равильевна. Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения и мероприятия по их профилактике: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимова, Зульфия Равильевна

1. Наименование глав диссертации. Стр.

2. Оглавление

3. Введение

4. Глава 1. Обзор литературы

5. 1.1. Эпидемиология болезней системы кровообращения

6. 1.2.Факторы риска болезней системы кровообращения? и мероприятия по их коррекции

7. 1.3.Организация медицинской помощи и профилактика болезней сердечно-сосудистой системы.

8. Глава 2; Программа и методика исследования

9. Глава 3. Заболеваемость, инвалидность и смертность населения муниципального района вследствие болезней системы кровообращения

10. 3.1. Анализ; заболеваемости болезнями системы кровообращения населения Кугарчинского района 43'

11. 3.2. Анализ смертности от БСК населения Кугарчинского района

12. 3.3. Анализ инвалидности вследствие БСК взрослого населения Кугарчинского района

13. Глава 4. Распространенность артериальной гипертонии среди сельского населения (на примере муниципального района республики Башкортостан)

14. 4.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованного сельского населения.

15. 4.2. Распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения муниципального района

16. Глава 5. Медико-социальная характеристика больных сердечно-сосудистой патологией, проживающих в сельской местности

17. 5.1. Социально-гигиеническая оценка больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проживающих в сельской местности. 91 !

18. 5.2. Анализ госпитализированной заболеваемости БСК населения Кугарчинского района

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения и мероприятия по их профилактике»

Актуальность-работы. Сердечно-сосудистые заболевания (CG3) были и остаются наиболее* актуальной проблемой1 здравоохранения большинства стран мира в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных.

Каждый вид патологии можно рассматривать как с позиции потребности в медицинской помощи, так и с точки зрения социальной значимости. Вследствие этого болезни системы кровообращения (БСК) можно отнести к заболеваниям, являющимися как основными причинами смерти, так и приводящими к различным жизненным ограничениям [Карамова И.М., 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2010].

Значимыми факторами риска БСК остаются: дислипопротеидемия (ДЛП), избыточная масса тела (ИМТ), низкая физическая активность (НФА), стресс и характерологические особенности личности, отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, гиперурикемия, злоупотребление алкоголем, кофе [Stamler, J, 1973]. Среди сельского населения факторы риска БСК несколько отличаются от городского населения ввиду их образа ^условий жизни [Лукманова Т.В., 2007].

Сельское население получает этапную медицинскую помощь, включающую доврачебную, врачебную и специализированную, в том числе и высокотехнологичную. Исследования С.З.Гиззатуллина (2009) показали, что 54,4% обращений за медицинской помощью в ФАП были по поводу заболеваний и травм, среди них 45,9% - по поводу БСК.

По данным Н.С .Зиязетдинова (2009) уровень первичной заболеваемости населения сельского муниципального района (МР) БСК в динамике за 2002-2007гг. возрос с 4764,7 до 10725,8 на 100 тыс. взрослого населения (в 2,3 раза) в основном за счет вновь выявленных и зарегистрированных случаев болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (ГБ), ишемической болезни сердца (ИБС), цереброваскулярных болезней (ЦВБ). Средний возраст мужчин, обратившихся по поводу БСК, составил по его данным 60,8±0,3 года, женщин - 62,9±0,2, (р<0,001), лиц обоего пола - 62,2±0,2 года.

Согласно современным взглядам оценка эффективности оказания медицинской помощи должна включать изучение удовлетворенности населения медицинской помощью, так как она является одной из основных задач здравоохранения на любом этапе его организации [Плутницкий Н.А., 2007].

Недостаточная изученность медико-социальных аспектов БСК не позволяет разработать эффективные меры профилактики и организации медицинской помощи сельским жителям. В связи с этим определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: на основе комплексной оценки заболеваемости, инвалидности, смертности сельского населения от болезней системы кровообращения и медико-социальной характеристики больных обосновать мероприятия по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и совершенствованию медицинской помощи больным.

Задачи исследования.

1. Провести комплексную оценку состояния здоровья сельского населения муниципального района по показателям заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения и установить их динамику за 2002 -2009гг.

2. Оценить показатели инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и дать социально-гигиеническую характеристику первично и повторно освидетельствованных инвалидов, изучить потребность инвалидов в медико-социальной помощи.

3. Оценить распространенность артериальной гипертонии среди сельского населения в зависимости от пола, возраста, характеристики места жительства, семейного положения, социального и образовательного статуса сельского жителя.

4. Изучить медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения среди сельского населения в зависимости от половозрастной характеристики больных.

5. Провести экспертную оценку мнения больных с БСК об организации медицинской помощи. Разработать мероприятия по профилактике БСК среди сельского населения и совершенствованию медицинской помощи больным.

Научная новизна исследования. Комплексная оценка состояния здоровья населения МР на основе анализа заболеваемости, инвалидности и смертности от БСК позволила определить проблему данной патологии в динамическом и структурном аспектах в отдельных половозрастных группах. Дана характеристика инвалидов, первично и повторно освидетельствованных вследствие БСК, определена их потребность в медико-социальной помощи. Выявлена распространенность артериальной гипертонии среди сельских жителей в зависимости от семейного положения, уровня образования, наличия детей, социального статуса, занятости и от характеристики сельских населенных пунктов. Выявлены особенности медико-социальных аспектов БСК, образа жизни больных в различных возрастных группах. Впервые дана оценка удовлетворенности сельского населения организацией медицинской помощи больным с БСК и определены пути совершенствования медицинской помощи сельскому населению с болезнями системы кровообращения и их профилактики.

Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения имеют значение полученные данные о распространенности гипертонической болезни среди сельского населения, медико-социальная характеристика лиц, впервые признанных инвалидами, выявленные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, медико-социальная характеристика больных в отдельных половозрастных группах. Для врачей разработано и издано информационно-методическое письмо «Сердечно-сосудистые заболевания среди сельского населения» (2011).

Апробация« работы. Результаты исследования доложены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2009); X и XI международном конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009, 2010); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в центральные районные больницы муниципальных районов РБ, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела и кардиологии ИПО Башгосмедуниверситета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексной оценки состояния здоровья сельского население по данным заболеваемости, инвалидности и смертности от болезней системы кровообращения.

2. Распространенность АГ среди сельского населения по данным мониторинга артериального давления в зависимости от пола, возраста, семейного положения, уровня образования, характеристики места жительства.

3. Медико-социальная характеристика сельских жителей с болезнями системы кровообращения в различных половозрастных группах.

4. Мнение сельских жителей об организации медицинской помощи при БСК позволило разработать мероприятия по ее совершенствованию. Структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы содержит 185 источников, в том числе 41 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ибрагимова, Зульфия Равильевна

ВЫВОДЫ

1. В структуре общей заболеваемости населения пилотного МР по среднегодовому показателю за 8 лет наблюдения пятую часть заняли БСК. В динамике за 2002-2009гг. темп роста первичной заболеваемости БСК составил 150,4%, общей заболеваемости - 132,9%). В 2003-2004гг. заболеваемость снизилась, начиная с 2005г. резко возросла, что обусловлено увеличением выявляемости патологий сердечно сосудистой системы в результате выполнения целевых программ. Более значимо произошло повышение заболеваемости ИБС и ЦВБ, менее значимо ГБ.

2. Динамика показателя первичной и общей инвалидности среди' взрослого населения БСК за 2005-2009гг. (снижение с 258,9 до 47,6 на 10 тыс. человек) характеризует сложившуюся в республике тенденцию: резкое увеличение в результате ДЛО и последующее снижение в связи с изменением критериев признания лица инвалидом. По усредненным данным за пять лет в структуре первичной инвалидности ИБС заняла 57,7%, ГБ - 22,7%, ЦВБ -14,6%, острый инфаркт миокарда — 5%.

3. Медико-социальная характеристика инвалидов показала, что доля мужчин среди первично освидетельствованных составила 46,7%, среди повторно освидетельствованных - 58,5%, средний возраст 67,5±1,3 и 62,2±1,4 года соответственно, работающими были 13,3 и 17,5%, первую группу инвалидности имели 9,7% первично и 9,2% повторно освидетельствованных инвалидов, вторую - 11,1 и 10,5%, третью - 79,2 и 80,3% соответственно (Х"=5,7; р>0,142). Доля инвалидов без срока переосвидетельствования среди повторно освидетельствованных больше - 38,8%, чем среди первично освидетельствованных-23,7% (%2=7,9; р<0,005).

4. Основным источником дохода у 64,6% инвалидов является пособие, у 28,3% - пособие и доходы семьи, у 7,1% - пособие и другие доходы.

Нуждаются в.посторонней помощи 5,0%, с трудом обслуживают себя 22,0%, к самообслуживанию способны.73,0%. При?изучении потребности*инвалидов в медико-социальной помощи- выяснили, что 75,0% из них нуждается в стационарном лечении, 56,0% - в- дополнительном5 лекарственном обеспечении за счет государственных средств, 15,0% — в одежде, 55,0% - в средствах реабилитации, 15,0% - в гигиенических средствах ухода. Выразили удовлетворенность организацией социального' обслуживания 80,0%, однако удовлетворенных лиц медицинской помощью оказалось лишь 35,0%.

5. В течение 2002-2008гг. среди умерших в МР у 51,9% мужчин и у 70,5% женщин причиной смерти были БСК. К 2008г. смертность от БСК среди лиц обоего пола возросла на 46,5% (с 724,0 до 1060,7 на 100 тыс. населения), у мужчин - на 65,5% (с 653,3 до 1081,0), у женщин - на 32,0% (с* 789,6 до 1042,1). Стандартизованный показатель смертности у мужчин« был ниже, чем у женщин и составил соответственно 1018,6 и 1123,1 (р>0,798). С' 2007г. отмечается стабилизация показателя смертности среди мужчин и тенденция к снижению среди женщин, что можно расценивать как эффективность проводимых мероприятий по предупреждению смертности, среди населения.

6. В результате мониторинга АД среди сельских жителей АГ (>140/90 мм рт.ст.) выявлена у 47,9 из 100 обследованных лиц. Распространенность АГ выше среди женщин - 48,8±2,47, чем среди мужчин - 42,4±2,71 (%2=1,723; р>0,065), среди пенсионеров - 68,2±2,87, чем работающих (41,2±2,68) (% 2=41,3, р<0,001), среди вдовых - 68,2±3,91, чем среди проживающих семейной парой без детей - 62,6±3,42, состоящих в разводе - 55,6±5,78, проживающих семейной парой с детьми - 45,3±2,79 и лиц (% 2= 71,3; р<0,001). В д. Кугарчи, где население моложе, число лиц с АГ было ниже (44,3±2,32 на 100 обследованных), чем в дд. Худайбердино и Побоище (47,3±3,68 и 54,1±4,53 соответственно) (% 2= 4,6; р>0,101). На распространенность АГ выше сила влияния семейного статуса (^2=12%; Г=25,2; р<0,001), несколько меньше возраста (?]2 =10%; Р=16,8; р<0,001), ниже - образования (т/2=6%; Б=14,6; р<0,0001), занятости (?]2=4%- р<0,001) и пола (;/2=3,5%; Р=1,6; р<0,01).

7. Медико-социальная характеристика больных, с сердечно-сосудистой патологией показали, что средний возраст их 55Д±0,3 года, большинство женщины (63,6%), 70,0% состояли в зарегистрированном браке, 39,1% ~ с начальным и средним образованием, 40,5% - рабочие или колхозники, 29,0%

- пенсионеры, 18,8% - инвалиды, 11,4% неработающие и безработные. Из 100 опрошенных 56,1 указали на наличие АГ (в возрасте 18-39 лет - 57,7, 40-59 лет

- 61,3, в 60 лет и старше - 47,8), 40,8 - на ИБС (соответственно - 4,2, 33,2 и 64,9), 22,8 - на ЦВБ (22,4, 32,7 и 52,1). Имели ожирение 30,9%) (в возрасте 1839 лет - 24,0%), в 40-59 лет - 36,0% и в 60 лет и старше - 25,9%), курят 20,5%, потребляют алкоголь — 43,1%, злоупотребляют им — 1,7%. Число курящих и потребляющих алкоголь с возрастом уменьшалось. Ежедневный мониторинг АД проводили 19,1% респондентов (меньше в возрасте 18-39 лет — 8,5 и больше в возрасте старше 60 лет — 28,8%), знают о факторах риска БСК 55,4%, более информированы обследованные в возрасте 40-59 лет (64,9%), однако уровень холестерина не знали 74,9% респондентов (больше в возрасте 18-39 лет-88,4%).

8. В течение года за медицинской помощью в учреждения здравоохранения района обратились 66,1% пациентов в возрасте 18-39 лет, 82,2% - в 40-59 лет и 94,0% - в возрасте 60 лет и старше. Больные молодого возраста чаще, чем пожилые занимались самолечением. За медицинской помощью в поликлинику ЦРБ обращались 65,1% опрошенных, в ФАЛ -23,2%, в скорую помощь - 7,8%», на диспансерном наблюдении у врача-терапевта или кардиолога находились 61,4%, госпитализированное лечение получили 64,9%о, специализированную стационарную медицинскую помощь -14,6%. Из 100 опрошенных лиц 75,0 удовлетворены работой персонала ФАЛ,

65,5 - СВА, 58,4 - ЦРБ, не полностью удовлетворены соответственно 15,5, 22,0 и 28,0, не удовлетворены - 9,5, 12,5 и 13,6 из 100 опрошенных.

9. Разработаны мероприятия по профилактике * БСК среди сельского населения и совершенствованию медицинской помощи больным, предусматривающие проведение мониторинга АД, повышение эффективности профилактических медицинских осмотров сельского населения; развитие материально-технической базы учреждений МР, создание межрайонных сосудистых центров для оказания специализированной медицинской помощи при БСК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Главам администраций муниципальных районов:

- увеличить финансирование здравоохранения МР, для реабилитации1 инвалидов, больных, перенесших мозговой инсульт и инфаркт миокарда, выделить дополнительные средства на расширение коек сестринского ухода, на базе сельских участковых больниц и ЦРБ;

- для снижения факторов риска БСК среди сельского населения повышать результативность деятельности межведомственных комиссий, вести работу по борьбе с алкоголизмом, улучшению условий труда и быта сельских жителей, организовать рабочие места для сельских жителей, повышать их занятость и уровень жизни;

- разработать мероприятия по укомплектованию учреждений МР врачами-специалистами и их закреплению в сельской местности. 1

Главным врачам ЦРБ:

- ознакомить врачей-терапевтов и кардиологов с «Порядком оказания плановой медицинской помощи населению Российской Федерации при болезнях системы кровообращения». Повышать эффективность диагностики и I лечения больных с БСК путем внедрения современных медицинских технологий (консультирование больных посредством телемедицины со специалистами ведущих кардиологических клиник), формулярной системы лечения сердечно-сосудистых заболеваний с учетом современных подходов, обеспечения ЛПУ современными антигипертензивными средствами. Оснастить лабораторно-диагностические отделения необходимым оборудованием и биохимическими реактивами для диагностики маркёров инфаркта миокарда;

- укрепить материально-техническую базу ЛПУ, оснастить современным медицинским оборудованием и аппаратурой поликлинику ЦРБ (эхокардиограф, аппараты ХМ-ЭКГ);

- обеспечить качество ведения первичной учетной и отчетной документации в ЛПУ района;

- повысить обеспеченность ЦРБ санитарным транспортом для повышения доступности оказания скорой медицинской помощи населению деревень;

- в целях повышения образовательного уровня населения о причинах возникновения и факторах риска БСК создать информационные теле- и радиопрограммы и освещать их в местных средствах массовой информации;

- увеличить охват и повысить эффективность медицинских осмотров, своевременно выявлять факторы риска патологии сердечно-сосудистой системы; повысить ответственность врачей-терапевтов и кардиологов за улучшение показателей диспансеризации больных с БСК.

- улучшить качество проведения «Кардиошколы», для организации санитарно-гигиенического воспитания (обучения) пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в организации выездных семинаров в ФАП, СУБ, СВА привлечь специалистов с высшим сестринским образованием;

- на муниципальном уровне внедрять информационные технологии для создания регистра больных АГ, проводить мониторинг АД сельского населения

- в условиях ФАП организовывать смотровые пункты для постоянного проведения мониторинга АД для выявления пациентов высокого риска»;

- повысить ответственность и мотивацию медицинских работников за результативность деятельности в решении проблем профилактики, диагностики, лечения, реабилитации больных БСК, снижения уровня заболеваемости, инвалидности и смертности от их осложнений (инсульт, инфаркт миокарда)

Врачам кардиологам и терапевтам:

- проведение целевого кардиоскрининга на предмет раннего выявления лиц с артериальной гипертонией (полный охват населения, включая детей и подростков в условиях образовательных учреждений), своевременной коррекции модифицированных факторов риска, таких как курение, гиперлипидемия, гиподинамия, психоэмоциональное напряжение, ожирение

- проводить активную профилактику и борьбу с атеросклерозом, как основным фактором развития сердечно-сосудистых осложнений, таких как мозговой инсульт, инфаркт миокарда (вырабатывать у больных постоянную и длительную приверженность к гипохолестеринемической терапии)

- в целях снижения заболеваемости, инвалидности и смертности от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний вести динамическое наблюдение пациентов «высокого риска» в течении 5 лет ( карта мониторинга пациента «высокого риска» Приложение 3)

- соблюдать преемственность между врачами-терапевтами, врачами-кардиологами и педиатрами по раннему выявлению ССЗ, своевременному проведению профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий Фельдшерам ФАП:

- проводить динамическое наблюдение за сельскими жителями, вести «Карту мониторинга пациента высокого риска» и активно проводить санитарно-просветительную работу по формированию здорового образа жизни.

- участвовать в выездных семинарах «Кардиошколы».