Медико-социальные аспекты грамотности в вопросах здоровья, меры по ее повышению (на примере города Ставрополя) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Койчуева, Софья Магометовна

  • Койчуева, Софья Магометовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 171
Койчуева, Софья Магометовна. Медико-социальные аспекты грамотности в вопросах здоровья, меры по ее повышению (на примере города Ставрополя): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Койчуева, Софья Магометовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность неинфекционных заболеваний

1.2. Формирование грамотности в вопросах здоровья.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ^^*) ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И СМЕРТНОСТИ ОТ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СКФО, СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ, А ТАКЖЕ ИНФРАСТРУКТУРНОГО И

КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КОМПЕНТНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАМОТНОСТИ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЯ ПО

РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КОМПЕТЕНТНОСТИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ 18-23 ЛЕТ В СФЕРЕ ГРАМОТНОСТИ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ

ГЛАВА 6. МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ (на

примере города Ставрополя)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты грамотности в вопросах здоровья, меры по ее повышению (на примере города Ставрополя)»

ВВЕДЕНИЕ

Периодически людям необходимо принимать важные решения, которые оказывают существенное влияние на состояние их здоровья. В этой связи стратегии по повышению грамотности пациентов и их вовлечению в процесс принятия решения должны быть основой политики здравоохранения. Кроме того, пациенты могут играть важную роль в понимании причин болезни, в охране своего здоровья и в осуществлении соответствующих действий, в частности, в выборе оптимального лечения при острых заболеваниях и в осуществлении терапии при хронических заболеваниях. Необходимо признавать эту важную роль пациентов и всячески их поддерживать. Эти положения отражены в работах отечественных ученых Ю. П. Лисицына, В. И. Стародубова, Ю.В. Михайловой, О.П. Щепина, Р.Г. Оганова и других.

При осуществлении стратегий для стимулирования активного участия пациентов

необходимо обращать особое внимание на их грамотность в вопросах здоровья,

совместную ответственность за принятие решения и самоконтроль в поддержании

своего здоровья. Грамотность (Health literacy) (осведомленность, компетентность)

по вопросам здоровья и его охраны отражает познавательные и социальные

умения и навыки, определяющие мотивацию и способность отдельных людей

получать доступ к информации, понимать и использовать ее так, чтобы это

способствовало укреплению и поддержанию хорошего здоровья.

Информированность по вопросам здоровья и его охраны предполагает

достижение определенного уровня знаний, личных умений и навыков и

уверенность в возможности предпринять действия для улучшения личного

здоровья и здоровья на уровне сообщества путем изменения личного образа

жизни и условий жизни. Таким образом, осведомленность, информированность по

вопросам здоровья и его охраны ("медико-санитарная грамотность") означает

больше, чем простое умение, позволяющее прочесть краткую информацию,

брошюру и т.п. и суметь договориться или условиться о чем-то.

Медицинская грамотность (информированность) имеет определяющее значение

для empowerment, т.е. предоставления или приобретения реальных возможностей,

полномочий, правомочий. Медицинская грамотность сама по себе зависит от

5

более общих уровней грамотности, информированности, компетентности. Низкий уровень образования может непосредственно повлиять на здоровье, ограничив возможность личного, социального и культурного развития, а также помешав, так или иначе, развитию грамотности, информированности по вопросам здоровья и его охраны. (Глоссарий терминов по вопросам укрепления здоровья, 1998). Эта распространенность «неграмотности в вопросах здоровья» все чаще признается как проблема, которая влияет на здоровье и оказание качественной медицинской помощи, а также и ее стоимости. Тем не менее, значительная часть докторов не считают это проблемой. Если необходимость обучения пациентов и населения в целом вопросам контроля своего заболевания и здоровья ни у кого не вызывает сомнении, то в отношении стратегий такого обучения нет четкой ясности. В настоящее время к ним относятся традиционные лекции, дискуссии, моделирующие игры, компьютерные технологии, письменные материалы, аудиовизуальные источники, словесные напоминания, демонстрации, и ролевые игры. Для достижения максимально возможного эффекта технологии превентивного обучения должны быть адаптированы к культурным, социально-экономическим особенностям групп, а в ряде случаев должны строиться с учетом индивидуальных особенностей индивидуума. К сожалению, в Российской Федерации в настоящее время нам не удалось найти опубликованные исследования по грамотности населения в вопросах здоровья, вот почему данная работа имеет высокую актуальность.

Все вышеизложенное определило цель работы: изучить грамотность (компетентность) населения в вопросах здоровья, разработать организационно-методические подходы к повышению грамотности различных групп населения (на примере г. Ставрополя).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость и смертность от НИЗ в РФ, СКФО и Ставропольском крае, а также оценить имеющийся в Ставрополе потенциал медико-профилактической службы (организационный, методический, кадровый)

для популяризации медицинских знаний, здорового образа жизни и коррекции факторов риска.

2. На основе изучения мнения врачей первичного звена оценить их компетентность в области повышения грамотности населения в вопросах здоровья.

3. Оценить грамотность населения (молодежи) в вопросах здоровья, по результатам анкетирования представительной выборки.

4. На основе анализа результатов исследования разработать организационно — методические подходы, обеспечивающие повышение грамотности населения в вопросах здоровья в городе Ставрополе и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые изучен и оценен потенциал Ставрополя (организационный, методический, кадровый) с позиции достаточности и эффективности для популяризации медицинских знаний, здорового образа жизни и коррекции факторов риска;

- впервые оценена грамотность населения (молодежи) в вопросах здоровья, по результатам анкетирования представительной выборки. Будут установлены факторы, определяющие грамотность населения в вопросах здоровья.

- впервые на основе изучения мнения врачей первичного звена оценена их компетентность в сфере повышения грамотности населения в вопросах здоровья.

- впервые на основе анализа результатов исследования разработаны организационно - методические подходы, обеспечивающие повышение грамотности населения в вопросах здоровья.

Научно - практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведенных исследований по проблеме грамотности населения в вопросах здоровья и компетентности врачей первичного звена в сфере повышения грамотности населения, выявлены факторы, их определяющие.

Внедрение организационно - методических подходов, по повышению

грамотности населения в вопросах здоровья, позволит уменьшить социально-

7

экономические, медико-социальные последствиянизкой грамотности населения в вопросах здоровья, улучшить показатели здоровья жителей и в конечном итоге позитивно скажется на медико-демографических показателях здоровья населения в целом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- международной конференции ВОЗ «Здоровые города», Санкт-Петербург

(2012);

- международной конференции ВОЗ «Здоровые города», Измир (2013);

- международной конференции «Здоровая городская среда, здоровая жизнь

и снижение неравенства в здоровье», Ставрополь, (2013);

- заседании проблемной комиссии СтГМУ по общественному здоровью и организации

здравоохранения, (2013).

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Положения диссертации использованы при подготовке:

решений медицинских Советов управления здравоохранением администрации города Ставрополя в 2011-2013гг.;

- Программы профилактики заболеваний жителей г. Ставрополя на 20132015 годы;

- лекций для руководителей органов управления здравоохранением муниципальных образований Ставропольского края.

Кроме того, Министерством здравоохранения Ставропольского края утверждены методические рекомендации по повышению грамотности населения в вопросах здоровья.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведен аналитической обзор литературы по теме диссертационного исследования, разработаны анкеты и проведено анкетирование врачей, пациентов, проанализированы показатели, характеризующие распространенность социально значимых заболеваний. Автор самостоятельно

проводил сбор первичного материала, его статистическую обработку и анализ;

8

разработал мероприятия по повышению грамотности (компетентности) населения в г. Ставрополе и провел оценку медико - социальной эффективности этих мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты анализа заболеваемости и смертности от социально значимых заболеваний и адекватности медицинских мер, осуществляемых в первичном звене здравоохранения, по повышению грамотности населения в вопросах здоровья.

- Результаты анализа грамотности населения (молодежи) в вопросах здоровья по результатам социологического исследования.

- Результаты анализа практической деятельности медиков первичного звена здравоохранения по повышению грамотности населения в вопросах здоровья на основе анкетирования врачей.

- Система организационных мероприятий (муниципальная модель) повышения грамотности (компетентности) населения в вопросах здоровья и оценка ее эффективности.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЯ (обзор литературы)

1.1. Распространенность неинфекционных заболеваний.

Важной проблемой общественного здоровья являются неинфекционные заболевания (НИЗ). Это связано с все возрастающей долей заболеваний этой группы в структуре общей заболеваемости и смертности населения. [Данишевский К.Д., Бобрик A.B., 2005; Демографические итоги 2011 года; Еганян P.A., 2008; Комаров Ю.М., 2010].

Здесь и далее приведены данные, опубликованные в разделе «База данных» официального сайта ВОЗ в последней редакции в соответствии с официально поданными отчетами министерств здравоохранения (контроль - 12 августа 2013 года).

В 2008 году смертность от НИЗ составила 36 млн. из 57 миллионов случаев смерти в мире. При этом 29% смертности от НИЗ наблюдаются в странах с низким и средним уровнем дохода. В то же время, 80% преждевременных смертей от болезней сердца, инсульта и диабета можно было предотвратить, эффективно воздействуя на факторы риска [Михайлова Ю.В., Соболева Н.П., Сковердяк Л.А., 2005; Назарова И.Б., 2003,2007; Оганов Р. Г., 2011].

Ситуация в странах мира существенно различается [База данных ВОЗ, 2012]. Например, показатели смертности от НИЗ в РФ среди мужчин превышают таковые в Финляндии и Франции почти в 3 раза, а среди женщин более чем в 2 раза. Сравнительные данные приведены в таблице 1.1

Таблица 1.1

Стандартизированные по возрасту показатели смертности от неинфекционных заболеваний на 100 тысяч населения

(2008 год)

Пол Россия Индия Греция Грузия Франция Финляндия

Мужчины 1109 782 444 858 419 452

Женщины 562 571 289 491

Необходимо отметить, что данная тенденция сохраняется в последующие годы. Существующая в России ситуация в отношении смертности не позволяет изменить темпы роста населения [Федеральная служба государственной статистики, 2011].

Анализ структуры смертности в РФ представлен в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Смертность в РФ по основным классам причин смерти (тыс. чел.)

2010

..................Тысяч человек...........................................

Умершие от всех причин 2028,5

в том числе:

от некоторых инфекционных и паразитарных болезней 33,6

от новообразований 293,2

от болезней системы кровообращения 1151,9

от болезней органов дыхания 74,8

от болезней органов пищеварения 92,0

от внешних причин смерти 216,9

Приведенные данные [Федеральная служба государственной статистики, 2011] показывают, что ведущими причинами смертности были и остаются болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины.

Согласно данным ВОЗ одним из лидеров в вопросах охраны здоровья является Финляндия. В таблице 1.3 приведены сравнительные показатели характеристики здравоохранения Российской Федерации и Финляндии [ВОЗ, 2012].

Таблица 1.3.

Некоторые показатели, характеризующие здравоохранение

РФ и Финляндии

И

Россия Финляндия

Туберкулез, заболеваемость на 100 тысяч населения 132 12

Распространенность ВИЧ у взрослых 15-49 лет в % 1% 0,1 %

Совокупные расходы на здравоохранение в расчете на 1 человека 475$ 4310$

Расходы частных организаций и граждан на здравоохранение, в том числе, личные средства граждан составляют от этой суммы 35,6$ 23,6- $

80,9% $ 75,3%$

Доля ВВП, расходуемая на здравоохранение 5,4% 9,7

Ожидаемая продолжительность жизни 68 80

Вероятность смерти лиц трудоспособного возраста на 1000 269 91

Население старше 60 лет 18% 24%

Средний возраст 38 лет 42

Анализ некоторых показателей, характеризующих общественное здравоохранение России и Финляндии, демонстрирует, что по заболеваемости туберкулезом, по распространенности ВИЧ, по ожидаемой продолжительности жизни населения, Россия значительно отстает, несмотря на более высокий процент пожилого населения в Финляндии. В значительной мере такая существенная разница в показателях общественного здоровья объясняется большими «ножницами» в финансировании здравоохранения двух стран, как в абсолютных цифрах на одного человека, так и в доле ВВП, выделяемой на финансирование здравоохранения [Беспалько В.В., 2003; Белоконь О.В., 2007; Вахитов Ш.М., 1995,2000].

Анализ приведенных данных показывает, что демографическая ситуация в Российской Федерации требует принятия мер по улучшению качества охраны здоровья населения и одной из этих мер должна стать эффективная профилактика заболеваний [Александров A.A., 2003; Волкова Э.Г., Шепелев В.А, 2005;

Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г.,2010; Щепин О. П., Коротких Р. В., Трегубов Ю. Г., 2009]. Необходимо отметить, что в последнее десятилетие Правительством, Министерством здравоохранения РФ принимаются такие меры. Значительные позитивные изменения произошли в результате реализации Национального проекта «Здоровье». Оправдали себя диспансеризация работающего населения, создание центров здоровья, внедрение программы по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и ряд других [Стародубов В.И., Сковердяк JI.A., Соболева И.П., 2005; Сабгайда Т.П., Павло Н.Б.,2011].

Стратегии профилактики

Профилактика заболеваний требует разработки стратегий профилактики на мировом, государственном, региональном и муниципальном уровнях [Лищук, В. А., 1999; Глазунов И.С., 2001, 2004; Концепция превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИД в образовательной среде, 2005].

Медицинская профилактика по-разному реализует свои функции в зависимости от социально-экономических, политических и других изменений в государстве.

К настоящему времени оптимальные модели профилактической работы имеются во многих странах. В России накоплен опыт профилактической работы, в основу которой заложен метод активного выявления ранних стадий заболеваний с последующей диспансеризацией больных [Руководство по профилактической медицине, 1993; Глазунов И. С., Оганов Р. Г., Перова Н. В., Оганов Р. Г., Шестопалов Н. В., 2000; Могильников B.C., 2000]. Изучение фактического состояния профилактической помощи в ряде регионов показывает: за 10-летний период реформ в силу разных причин сократился объем профилактической работы, проводимой лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ), направленной на первичную и вторичную профилактику заболеваний, в том числе путем санитарного просвещения. Отмечается несовершенство медико-технологических процессов в управлении, организации и методиках оказания профилактической помощи населению различных социальных групп и нарушение пропорциональности в развитии этой службы, что выражается в неадекватности

13

используемых технологий и ресурсов поставленным целям и задачам [Стародубов В.И., Соболева Н.П., Лукашев A.M., 2003; Скворцова Е.С., 2005]. Существует информационное несоответствие между нормативами учетно-отчетного документооборота в ЛПУ и решением задач планово-организационного и экономического характера по совершенствованию профилактической медицинской помощи в их деятельности. Кроме того, отсутствует необходимая социально-ориентированная информационно-аналитическая поддержка руководителей ЛПУ и органов управления здравоохранением в оценке состояния и перспектив развития профилактической помощи в конкретном учреждении, а также на муниципальном и региональном уровнях, что приводит к хроническому накоплению проблем и неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья населения регионов по основным его показателям.

Подход к проблемам профилактической помощи осуществляется без учета реальных потребностей и желаний пациентов, на которых направлены усилия отрасли, что вряд ли приведет к разрешению проблем. Отмечается перегруженность врача, недостаток у него времени на профилактическую и оздоровительную работу среди населения, изучение социально-гигиенических условий труда и быта жителей.

Сложившееся бессистемное внедрение методов профилактической работы затрудняет их интеграцию, расстановку приоритетов, информирование и последовательность при проведении профилактических мероприятий. С другой стороны, недостаток основных средств и кадровых ресурсов также способствует снижению качества профилактики.

На текущий момент развитие медицинской профилактики является особенно актуальным. Это обусловлено тем, что в здравоохранении сложился определенный дисбаланс в сторону одностороннего и преимущественного развития лечебно-диагностических видов (специализированной помощи, в особенности стационарных ее видов) в ущерб профилактической помощи. Отношение к охране здоровья, которая по своему значению должна стать не менее приоритетной, чем развитие высокотехнологической и дорогостоящей помощи, необходимо кардинально менять. Для этого следует разработать

14

современную модель функционирования и развития медицинской профилактики, которая должна органично сочетать экономические интересы государства, отрасли и отдельного человека. Данная модель должна базироваться на современных экономических реалиях и иметь характер директивы высших органов исполнительной власти страны, обязательной для выполнения на местах [Стародубов В.И., Сковердяк Л.А., Соболева И.П., 2005].

Вселяет надежду на позитивные изменения в общественном здравоохранении, принимаемая Европейская стратегия борьбы с неинфекционными заболеваниями [ВОЗ, 2006], которая предлагает всесторонний интегрированный подход, включающий одновременно:

программу профилактики заболеваний и повышения уровня здоровья населения; определение «групп риска» и разработку превентивных мер; максимальное предоставление населению эффективного лечения; ликвидацию неравенства в предоставлении услуг здравоохранения.

В улучшении управления хроническими заболеваниями активное участие пациента может обеспечить выздоровление. Например, обучение людей с диабетом стратегии самоуправления эффективно отражается на улучшении уровня глюкозы и гемоглобина, уменьшении систолического давления крови, уменьшении веса тела и эффективности лечения диабета.

Примерный план действий для реализации стратегии Эффективно применять существующие знания:

выдвигать на первый план высокоэффективные вмешательства, основанные на доказательствах, а вмешательства, которые показали свою низкую эффективность, значительно уменьшить;

запустить механизмы претворения результатов исследования в практику более быстро и эффективно;

вести основы профилактики заболеваний на последних курсах медицинских вузов и продолжать образовательные программы для врачей профессионалов. В то время как акцент чаще всего делается на моделях исцеления больного. Получать новые знания и информацию:

устанавливать и устранять пробелы в исследованиях вмешательств в здоровье человека;

устанавливать в учреждениях здравоохранения контроль здоровья населения, рисков здоровья и определяющих факторов; Использовать знания при принятии политических решений. Применение знаний как средство управления:

работать со средствами массовой информации, чтобы лучше информировать население о рисках здоровья;

привлекать население к принятию решений приоритетного характера по вопросам здоровья;

обеспечить людям доступ к важной информации, которая связана со здоровьем и отражается на нём, и поощрять поиск новой информации;

информировать людей о развитии генной инженерии и выборе, который предлагается её развитием;

использовать механизмы для увеличения грамотности в вопросах здоровья, такие как: помощь пациентам в принятии решений и курсы самоуправления; повышать грамотность в вопросах здоровья и компетентность людей непрофессионалов, которые влияют на здоровье и определяющие факторы: учителей, полицейских, социальных работников и журналистов.

Факторы риска (ФР)

В длительных проспективных исследованиях на представительных группах

населения показана связь развития, прогрессирования хронических

неинфекционных заболеваний (ХНЗ) и преждевременной смерти от них с

факторами, обусловленными образом жизни, окружающей средой и

генетическими особенностями человека, получившими название факторов риска

(ФР) ХНЗ [Оганов Р.Г., Деев А.Д., Жуковский Г.С., Шальнова С.А.,1998;

Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г. 2005, Kannel W.B. 1996; XXth Congress of

the European Society of Cardiology, Aug 22-26, 1998; Jackson P.R., 2000; Conroy

R.M., Pyorala K., Fitzgerald A.P. et al., 2003;]. Концепция ФР - научная основа

профилактики ХНЗ. Большинство ФР поддается коррекции (модифицируемые) и

представляет наибольший интерес для профилактики НИЗ [Оганов Р.Г.,

16

Масленникова Г.Я., Шальнова С.А., Деев А.Д.,2002, Айвазян Т.А., 2005]. Другие ФР (возраст, пол и генетические особенности) коррекции не поддаются (не модифицируемые), однако их используют для оценки и прогноза индивидуального, группового и популяционного риска развития ХНЗ. Образ жизни является ведущим фактором, определяющим здоровье населения.

Таким образом, факторы риска - потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей и производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход.

Все вышеперечисленные факторы взаимодействуют друг с другом, изменяются во времени, имеют региональные особенности. [Ливанова H.JL, 2007]. В России особое значение приобретают четыре основных факторов риска: высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, табакокурение и чрезмерное потребление алкоголя, вклад которых в структуре общей смертности составляет 87,5%, а в количестве лет жизни с утратой трудоспособности - 58,5%. (Концепция развития здравоохранения до 2020 года). В РФ на долю болезней системы кровообращения приходится 57%, злокачественных новообразований -13%, болезней желудочно-кишечного тракта - 4% и болезней дыхательной системы - 4%. Общий показатель смертности от неинфекционных заболеваний составляет 78%. [Оганов Р. Г., 2011].

Факторы образа жизни, сочетаясь с генетическими факторами, формируют биологические факторы. В реальной жизни у одного и того же человека часто обнаруживаются одновременно 2-3 и более ФР. [Мартынчик Е.А., Константинов В.В., Тимофеева Т.Н. и др. , 2002]. Пять ведущих ФР ХНЗ (АГ, злоупотребление алкоголем, курение, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела) ответственны за 67,2% всех потерь годов (лет) здоровой жизни [Global Programme on Evidence for Health Policy; WHO, World Health Report, 2002]. В связи с этим в настоящее время принято оценивать индивидуальный, групповой или популяционный риск смерти от ХНЗ при учете нескольких ФР - так называемый суммарный или глобальный риск.

Анализ распространенности факторов риска (стандартизированных по возрасту) у жителей России в 2008 году обнаружил, что избыточный вес имеют 57,8 % россиян, а ожирение у 18,4% мужчин и 29,8% женщин; сахарным диабетом страдают 10,6% населения России, а артериальной гипертонией - 43,8%. А такой фактор риска, как повышенный уровень холестерина отмечается у 50,6% россиян, в то время как у граждан Буркина Фасо - 17,7% и граждан Афганистана -21,9% . [База данных ВОЗ, 2012].

Изменить ситуацию в общественном здравоохранении России могут только меры профилактического характера, уже доказавшие свою эффективность.

Есть основания считать, что широкомасштабные межсекторальные действия, направленные на профилактику и коррекцию ФР, приведут к заметному снижению смертности от ХНЗ. Это подтверждается опытом многих стран, в которых за последние 30 лет произошло значительное снижение уровней ФР ХНЗ среди населения, что в последующем привело к снижению смертности от этих заболеваний [Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я., Шальнова С. А., Деев А. Д., 2005]. Очевидно, что эффективность медицинских мероприятий, в том числе профилактических будет зависеть от грамотности (компетентности) населения в вопросах здоровья. В связи с этим проблема повышения грамотности во вопросах здоровья отнесена ВОЗ к наиболее актуальным проблемам общественного здравоохранения.

1.2. Формирование грамотности в вопросах здоровья.

Было показано, что множество действий являются эффективными в повышении грамотности населения в вопросах здоровья, в вовлечении пациентов в процесс принятия решения по вопросам лечения и в обучении пациентов более активной позиции в самоконтроле состояния здоровья при хронических заболеваниях. В качестве примеров таких действий можно назвать следующие:

• письменная информация, дополняющая клинические консультации;

• информация в Интернете и другие электронные источники информации;

• персональная компьютерная информация и виртуальная поддержка;

• обучение медицинских работников коммуникационным навыкам;

• обучение пациентов и оперативные ответы на возникающие вопросы;

18

• помощь больным в принятии решений;

• программы обучения самоконтролю.