Медико-социальные аспекты информационной деятельности в области экологии (на материале работы промышленных предприятий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Егоров, Владимир Николаевич

  • Егоров, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 132
Егоров, Владимир Николаевич. Медико-социальные аспекты информационной деятельности в области экологии (на материале работы промышленных предприятий): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егоров, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ В

ИНФОРМИРОВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

3.1. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ВОЛГОГРАДСКО-ВОЛЖСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ПРОЖИВАЮЩИХ В НЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

3.2. ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО "ВОЛЖСКИЙ ОРГСИНТЕЗ" ПО УМЕНЬШЕНИЮ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

3.3. ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО "ВОЛЖСКИЙ ОРГСИНТЕЗ"

В МАТЕРИАЛАХ СМИ

ГЛАВА 4 ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ВРАЧЕЙ К ВЛИЯНИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ

4.1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ г. ВОЛЖСКОГО О ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ОАО "ВОЛЖСКИЙ ОРГСИНТЕЗ" И ВЛИЯНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ИХ ЗДОРОВЬЕ

4.2. СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ: ПОЗИЦИЯ УЧАСТКОВЫХ ТЕРАПЕВТОВ

ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ УСТАНОВОК У

НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА

5.1. ПРОБЛЕМА ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ О ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА СОТРУДНИКОВ их

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ)

5.2. ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЮ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОСЛЕДНИМИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (В МАССОВОМ СОЗНАНИИ ЖИТЕЛЕЙ МЕГАПОЛИСОВ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты информационной деятельности в области экологии (на материале работы промышленных предприятий)»

Актуальность темы. С начала 2000-х гг. в РФ прослеживается тенденция к преодолению социально-экономического кризиса 1990-х гг.; начинается постепенный рост экономики и промышленного производства, что сопряжено с возрастанием негативного воздействия на экологию и актуализацией экологической проблематики в массовом сознании россиян поскольку для большинства людей экология и состояние здоровья взаимосвязаны, а здоровье имеет приоритетное значение в иерархии ценностей. Соответственно, реальным становится повторение (в первую очередь, на региональных уровнях) имевшихся в конце 1980-х - начале 1990-х гг. многочисленных случаев социально-психологической напряженности и массовых, нередко носящих деструктивный характер, протестов на экологической почве; появляются предпосылки для манипулирования значительными массами населения (например, в рамках предвыборных кампаний). При этом ухудшение экологической ситуации (и негативное воздействие на здоровье населения) в первую очередь связывается с крупными предприятиями химической и нефтехимической промышленности и черной металлургии, которые выбрасывают в атмосферу вещества, обладающие канцерогенным, гепатотоксическим и нефро-токсическим действием, влияющими на репродуктивную функцию и иммунную систему и т.д.

В то же время оживление экономики и ужесточение контроля за соблюдением законодательства в области экологии способствуют тому, что промышленные предприятия начинают осуществлять во всё возрастающих масштабах природоохранные мероприятия. Но в настоящее время промышленные предприятия должны не только осуществлять эти мероприятия, но и для профилактики социально-психологической напряженности у значительной части населения и минимизации использования в спекулятивных политических целях экологических вопросов (сводящихся к состоянию здоровья людей), осуществлять информирование населения о своей природоохранной деятельности с учетом современных требований к менеджменту охраны окружающей среды. Так, существующий стандарт ГОСТ Р ИСО 14031-2001 "Управление окружающей средой. Оценивание экологической эффективности. Общие требования" содержит "Показатели эффективности управления" (А.4.2), включающие "Отношения с общественностью" (А.4.2.2.4), предполагающие учет, в частности, ресурсов, привлекаемых для обеспечения поддержки общественностью экологических программ; число публикаций в прессе, связанных с экологической эффективностью организации и др.

Однако медико-социальные аспекты информационной деятельности промышленных предприятий в области экологии, предполагающие, в первую очередь, исследования мнения и анализ оценок отношения различных групп населения к социально-экономическим факторам здоровья и болезни, новая и малоизученная проблема, что делает актуальным её изучение в категориальном поле социологии медицины.

Целью настоящей работы явился анализ представлений населения о влиянии на экологию и здоровье деятельности промышленных предприятий и выработка на этой основе рекомендаций по информационному обеспечению осуществляемых ими природоохранных мероприятий.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

1. Дать санитарно-гигиеническую характеристику состояния атмосферного воздуха Волгоградско-Волжской агломерации и проанализировать показатели здоровья проживающих в ней детей и подростков в контексте возможности формирования социально-экологической напряженности у населения.

2. На конкретном примере (ОАО "Волжский Оргсинтез") рассмотреть природоохранную деятельность крупного промышленного предприятия, изучить материалы СМИ об осуществляемых им природоохранных мероприятиях и оценить представления жителей г. Волжского о влиянии ОАО "Волжский Оргсинтез" на экологию города и здоровье населения.

3. Определить позицию участковых терапевтов крупных промышленных центров относительно здоровья населения в контексте влияния экологических факторов; эксплицировать представления сотрудников экологических служб промышленных предприятий по вопросу информирования населения об осуществляемой их производствами природоохранной деятельности.

4. Дать дефиницию массовому сознанию жителей мегаполисов относительно влияния на экологию и их здоровье деятельности промышленных предприятий и осуществления последними природоохранных мероприятий.

5. Для профилактики социально-психологической напряженности у населения вследствие использования в спекулятивных политических целях экологических вопросов предложить мероприятия по информационному обеспечению природоохранной деятельности промышленных предприятий.

Объект исследования: природоохранная деятельность промышленных предприятий.

Предмет исследовании: представления населения о влиянии на экологию и, их здоровье деятельности промышленных предприятий и осуществление последними природоохранной деятельности.

Гипотеза исследования. Для большинства людей экология и состояние здоровья взаимосвязаны, а здоровье имеет приоритетное значение в иерархии ценностей. Поэтому рост промышленности в 2000-е гг. при физическом износе производственных фондов актуализирует экологическую проблематику в массовом рознании россиян, особенно в городах со сложной экологической ситуацией. При этом ответственность за загрязнение окружающей среды населением возлагается, как правило, на конкретные промышленные предприятия, пусть даже те и осуществляют природоохранные мероприятия и не оказывают значимого негативного воздействия на экологию. Соответственно, промышленные предприятия должны не только осуществлять природоохранные мероприятия, но и для профилактики социально-психологической напряженности у значительной части насеб ления и минимизации использования в спекулятивных политических целях экологических вопросов, сводящихся к состоянию здоровья людей, осуществлять информирование населения о своей природоохранной деятельности. Однако, подобное информирование - достаточно новый и непривычный вид деятельности и, соответственно, осуществляется недостаточно эффективно, способствуя невротиза-ции и другим психогенно травмирующим воздействиям на население, что предполагает выработку рекомендаций по информационному обеспечению осуществляемых предприятиями природоохранных мероприятий.

Научная новизна исследования заключается в том, что на конкретном эмпирическом материале показана неадекватность представлений в массовом сознании о влиянии промышленных предприятий на экологию и состояние здоровья населения, показаны причины этого и предложены мероприятия по информационному обеспечению природоохранной деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

• Неблагоприятное состояние окружающей среды в крупных промышленных центрах, способствующее недостаточности или истощению адаптационных резервов с повышением заболеваемости и обращаемости проживающих в них жителей, в первую очередь детей и подростков, создает объективную основу для социально-экологической напряженности у населения. В условиях наблюдающейся федеральной и региональной стабильности социально-политической и экономической ситуации, социально-психологическая напряженность на экологической почве остается преимущественно потенциальной угрозой, однако при дестабилизации ситуации (например, в условиях выборных кампаний в местные органы власти), возрастает вероятность актуализации данной угрозы. ® Даже если промышленное предприятие (в частности, градообразующее для г. Волжского ОАО "Волжский Оргсинтез") уделяет серьезное внимание охране окружающей среды и решает существующие многочисленные проблемы, как оставшиеся от прошлых лет, так и связанные с современной социально-экономической ситуацией, для населения, тем не менее, характерны ошибочные убеждения о значительном (или даже основном) "вкладе" данного объединения в загрязнение природной среды города и представления о недостаточном внимании предприятия к природоохранной деятельности. Соответственно, почти половина опрошенных горожан (45,6%) заявила о негативном влиянии на состояние их здоровья производимого ОАО "Волжский Оргсинтез" загрязнения окружающей среды.

• Диспропорциям представлений массового сознания о взаимосвязи экологии и состояния здоровья способствует то, что в вопросах экологии население в большей мере верит негативной, нежели позитивной информации и, соответственно, людям свойственно не обоснованно преувеличивать негативное влияние экологических факторов на состояние своего здоровья при плохом знании объективных данных (например, 75,8% респондентов - жителей мегаполисов связывают свои болезни с неблагополучным состоянием окружающей среды по месту проживания); врачам (в частности, участковым терапевтам) также характерно преувеличивать негативное влияние экологических факторов на состояние здоровья обращающихся к ним больным. Недостаточный интерес журналистов к осуществляемым промышленными предприятиями природоохранным мероприятиям, уменьшающим негативное воздействие на экологию и пассивность сотрудников экологических служб этих предприятий по информированию населения об осуществляемой в данном направлении деятельности еще больше усиливают эти диспропорции.

• Медико-социальные аспекты информационной деятельности предприятий о проводимых ими природоохранных мероприятиях, с учетом современных представлений о закономерностях формирования и функционирования оценочного отношения к воздействию промышленных объектов на состояние окружающей среды и здоровье населения, предполагают широкое использование таких эффективных информационных технологий как регулярное проведение экологического аудита, "дней открытых дверей", посвященных экологии пресс-конференций руководства предприятий и др. Именно на подобные мероприятия целесообразно делать акцент в менеджменте охраны окружающей среды, что требует корректировки существующего стандарта ГОСТ Р ИСО 14031-2001 "Управление окружающей средой. Оценивание экологической эффективности. Общие требования" в разделе "Показатели эффективности управления" (А.4.2), подразделе "Отношение с общественностью" (А.4.2.2.4), поскольку в них акцент делается на числе публикаций в прессе, связанных с экологической эффективностью организации, а подобные материалы не вызывают интереса у населения.

Методологической базой работы явились принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и многофакторного анализа, моделирование), а также методы конкретной социологии (контент-анализ материалов СМИ и документальных источников, анкетирование, методы медицинской статистики).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Эксплицированы возможные пути повышения эффективности информационной политики промышленных предприятий относительно осуществляемых ими природоохранных мероприятий. Полученные данные позволяют определить направления профилактики социально-экологической напряженности в крупных промышленных центрах. Материалы исследования данные могут быть использованы руководителями предприятий и организаторами здравоохранения, практическими врачами и психологами, специалистами в области гигиены труда, работниками профсоюзов. Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском и Ростовском государственных медицинских университетах.

Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии " Социология медицины, общественное здоровье и здравоохранение" ВолГМУ 28 ноября 2005 г. (протокол № 5). Результаты диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня (Ростов-на-Дону, 1998-2004; Москва, 2003-2005; Волгоград, 2004-2005). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Егоров, Владимир Николаевич

выводы

1. Неблагоприятное состояние окружающей среды в крупных промышленных центрах с повышением заболеваемости и обращаемости проживающих в них жителей, в первую очередь детей и подростков, создает объективную основу для социально-психологической напряженности на экологической почве, которая, в условиях наблюдающейся федеральной и региональной стабильности, является преимущественно потенциальной угрозой.

2. Даже если промышленное предприятие уделяет серьезное внимание охране окружающей среды и решает существующие проблемы, для 42,2- 59,8% населения, тем не менее, характерны ошибочные убеждения о значительном (или даже основном) "вкладе" данного предприятия в загрязнение природной среды вследствие недостаточного внимания к природоохранной деятельности и констатация негативного влияния данного производства на состояние своего здоровья (37,153,9% населения).

3. Для населения характерно необоснованно преувеличивать негативное влияние экологических факторов при плохом знании объективных данных. Диспропорциям представлений массового сознания о взаимосвязи экологии и состояния здоровья также способствуют недостаточно конструктивные позиции средств массовой информации и медицинских работников, пассивность сотрудников экологических служб промышленных предприятий относительно информирования населения об осуществляемых природоохранных мероприятиях.

4. Опрошенные жители крупных промышленных центров при незнании реальной ситуации не продемонстрировали интереса к своему достоверному информированию о влиянии промышленных предприятий на экологию. Так как для большинства людей (70,7-84,6%) экология и состояние здоровья являются сопряженными параметрами, а здоровье имеет приоритетное значение в иерархии ценностей, то при выявленной не сформированности экологического сознания имеются предпосылки для хемофобий и социально-психологической напряженности на экологической почве с возможностью манипулирования значительными массами людей относительно факторов, влияющих на состояние их здоровья (в частности, относительно негативного влияния того или иного предприятия с предъявлением к нему различного рода претензий).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразна активизация экологического образования разных социальных субъектов, что, в частности, предполагает "усиление" подготовки специалистов первичного звена медицинской помощи по вопросам взаимосвязи экологии и здоровья; расширение знаний журналистов по имеющимся экологическим проблемах и осуществляемых предприятиями природоохранных мероприятий; направленность сотрудников экологических служб (и руководителей) промышленных предприятий не только на реализацию природоохранных мероприятий, но и на эффективное информирование общественности об этом.

2. Выделяемые в действующем стандарте ГОСТ Р ИСО 14031-2001 "Управление окружающей средой. Оценивание экологической эффективности. Общие требования" в подразделе "Отношение с общественностью" показатели эффективности управления окружающей средой требуют корректировки, поскольку они, в частности, не предусматривают такие эффективные формы взаимодействия с населением как регулярное проведение "дней открытых дверей", но учитывают число публикаций в прессе, связанных с экологической эффективностью организации, а подобные материалы не вызывают интереса у населения.

3. При планировании природоохранных мероприятий на промышленных предприятиях целесообразно предусматривать комплекс мероприятий по регулярному и профессионально грамотному информированию населения по экологическим вопросам, относящимся к компетенции предприятия; к планированию и реализации информационных материалов об осуществляемой природоохранной деятельности необходимо привлекать специалистов в области социологии медицины, а также социальной коммуникации и социального управления; информирование население должно включать не только материалы в СМИ об осуществляемых предприятием природоохранных мероприятиях, но и другие формы взаимодействия с населением (регулярное проведение "дней открытых дверей", доступные для общественности заключения по результатам экологических аудитов, посвященные экологии систематические пресс-конференции руководства предприятий и др.).