Медико-социальные аспекты инвалидности детей с патологией сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Судоргина, Елена Федоровна

  • Судоргина, Елена Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 235
Судоргина, Елена Федоровна. Медико-социальные аспекты инвалидности детей с патологией сердечно-сосудистой системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. . 0. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Судоргина, Елена Федоровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные тенденции распространенности и структуры болезней органов кровообращения.

1.2. Медико-социальные аспекты детской инвалидности.

1.3. Современные организационные технологии при оказании медицинской помощи детям с сердечно-сосудистой патологией.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ДЕТСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

3.1. Динамика уровней и структура заболеваемости болезнями органов кровообращения у детей в городе Оренбурге.

3.2. Сравнительный анализ состояния детской заболеваемости болезнями органов кровообращения в г. Оренбурге,

Оренбургской области и Российской Федерации.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ПРИЧИНЕ ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Динамика уровней и структура инвалидности вследствие болезней органов кровообращения у детей в городе Оренбурге.

4.2. Сравнительный анализ состояния детской инвалидности по причине сердечно-сосудистой патологии в г. Оренбурге,

Оренбургской области и Российской Федерации.

Глава 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

5.1. Медико-социальные особенности детей-инвалидов по 110 причине сердечно-сосудистых заболеваний.

5.2. Социальный «портрет» семей, воспитывающих детей-инвалидов с патологией сердечно-сосудистой системы.

Глава 6. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ С БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

6.1. Оценка организации медицинской помощи детям-инвалидам с патологией сердечно-сосудистой системы.

6.2. Пути оптимизации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями органов кровообращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидности детей с патологией сердечно-сосудистой системы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Детская инвалидность, наряду с демографическими показателями и заболеваемостью, является важнейшим критерием здоровья детской популяции (Д.И. Зелинская, 2001; Ю.Е. Вельтищев, 2001; А.А. Баранов, 2003).

Инвалидность детей — одна из острейших медико-социальных проблем общества (В.И. Орел, 2003; Т.И. Стукалова, 2003; Л.П. Чичерин, 2006).

В последнее десятилетие отмечен рост заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы среди детского населения Российской Федерации (М.А. Школьникова, 2005; JI.A. Бокерия, 2006). Многие болезни этого класса в детском возрасте имеют хроническое рецидивирующее течение и приобретают инвалидизирующий характер, что приводит к нарушению в состоянии здоровья, ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты больных детей (А.А. Баранов, 2005).

Публикации последних лет свидетельствуют о росте детской инвалидности вследствие патологии органов кровообращения и врожденных аномалий развития, среди которых доминирующую позицию занимают врожденные пороки сердца (Г.Г. Осокина, 2001; А.И. Исмагилова, 2002; З.А. Хуснутдинова, 2005). За прошедшие пять лет, с 1999 по 2003 годы, в России уровень общей детской инвалидности по причине болезней сердечнососудистой системы увеличился на треть (с 1,5 до 2,0 на 10 000), ВПС - на 10,2% (с 8,8 до 9, 7 на 10 000). При этом в Оренбургской области произошел более существенный рост аналогичных показателей: общая инвалидность вследствие болезней органов кровообращения увеличилась на 69,5% (с 2,3 до 3,9 на 10 000 детского населения), вследствие ВПС - на 27,6% (с 11,2 до 14,3 на 10 000).

Особую значимость в настоящее время приобретают вопросы изучения региональной распространенности и медико-социальных аспектов инвалидности детей с сердечно-сосудистой патологией, которые должны лежать в основе планирования приоритетных для данного субъекта федерации мероприятий по улучшению состояния здоровья детской популяции (Н.Н. Ваганов, 2001; В.Ю. Альбицкий, 2006; Л.С. Балева, 2006). В то же время в регионах недостаточно проводится исследований, посвященных поиску путей оптимизации медицинской помощи детям-инвалидам (Д.И, Зелинская, 2006).

В условиях модернизации национального здравоохранения приоритеты по укреплению здоровья россиян должны принадлежать охране материнства, младенчества и детства (О.В. Шарапова, 2006; Т.В. Яковлева, 2006).

Немногочисленные публикации, в которых рассматриваются проблемы организации медицинской помощи детям, страдающим хроническими, в том числе инвалидизирующими, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, свидетельствуют о необходимости совершенствования оказания специализированной помощи такому контингенту пациентов (М.А. Школьникова, 2005; В.А. Таболин, 2005). Все вышеизложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования.

Настоящая диссертация является фрагментом комплексной научно-исследовательской работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГТПС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» на тему «Медико-социальные проблемы детской инвалидности» (Регистрационный номер 224 228.01).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - научное обоснование путей оптимизации организации медицинской помощи детскому населению г. Оренбурга на основе изучения медико-социальных аспектов инвалидности детей по причине болезней органов кровообращения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать динамику уровней и структуру болезней органов кровообращения среди детского населения.

2. Установить динамику уровней и структуру детской инвалидности по причине патологии сердечно-сосудистой системы.

3. Выполнить анализ медико-социальных аспектов инвалидности детей с болезнями органов кровообращения.

4. Установить социальный «портрет» семей, воспитывающих детей-инвалидов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

5. Оценить существующую организацию медицинской помощи детям-инвалидам с патологией сердечно-сосудистой системы.

6. Разработать пути совершенствования организации медицинской помощи детям-инвалидам с заболеваниями органов кровообращения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящем исследовании представлены новые сведения об уровнях и структуре детской заболеваемости и инвалидности по причине сердечнососудистой системы в городе Оренбурге. Впервые выполнен сравнительный анализ распространенности и структуры заболеваемости и инвалидности детей с болезнями органов кровообращения в Оренбурге, Оренбургской области и Российской Федерации.

В результате исследования впервые дана медико-социальная характеристика детям-инвалидам с заболеваниями органов кровообращения. Впервые изучен социальный «портрет» семей, воспитывающих детей-инвалидов с изучаемой патологией.

Впервые дана оценка существующей организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями сердечно-сосудистой системы в г. Оренбурге.

Определены тенденции и приоритеты развития первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи детям, страдающим патологией сердечно-сосудистой системы.

На основе полученных данных научно обоснованы пути совершенствования организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями органов кровообращения в городе Оренбурге.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате работы изучена динамика уровней детской заболеваемости и инвалидности вследствие патологии сердечно-сосудистой системы в городе Оренбурге, Оренбургской области и Российской Федерации. Выполнено картографирование муниципальных образований региона с учетом распространенности заболеваемости и инвалидности детей, страдающих болезнями органов кровообращения.

В городе Оренбурге составлена компьютерная база данных (регистр) детей, инвалидность которых обусловлена болезнями органов кровообращения. Наличие такой информации имеет большое практическое значение для муниципальных учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты.

В результате работы дана оценка существующей организации медицинского обслуживания детей с патологией сердечно-сосудистой системы в учреждениях здравоохранения г. Оренбурга. Показана целесообразность реформирования детской городской кардиологической службы. Научно обоснованы пути оптимизации организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями органов кровообращения, что должно быть широко использовано в практической деятельности муниципальных учреждений здравоохранения города Оренбурга.

Научно обоснованные направления изменения организационных технологий при оказании медицинской помощи детям с сердечно-сосудистой патологией представляют собой конкретные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи детям.

Разработанные этапы и уровни оказания медицинской помощи городскому детскому населению имеют высокую практическую значимость, ведь их применение позволит повысить эффективность медицинского обслуживания детей с болезнями органов кровообращения при недостатке финансовых средств в учреждениях здравоохранения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В городе Оренбурге составлена и используется компьютерная база данных (регистр) детей, инвалидность которых обусловлена болезнями органов кровообращения и врожденными пороками сердца и сосудов.

Научно обоснованные этапы и уровни оказания медицинской помощи городскому детскому населению с патологией сердечно-сосудистой системы внедрены в муниципальных учреждениях здравоохранения города Оренбурга (Акт внедрения от 11.05.06 г.).

Материалы настоящего исследования изложены в учебном пособии «Детская инвалидность как показатель общественного здоровья», которое рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.

Результаты научного поиска включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» (Акт внедрения от 28. 04. 06 г.). и

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенностями заболеваемости и инвалидности по причине болезней органов кровообращения у детей Оренбургской области являлись высокий уровень и прирост этих показателей, существенно превышающие средне-российские.

2. Медико-социальные особенности детей-инвалидов с патологией сердечно-сосудистой системы заключались в исходно низком уровне индивидуального здоровья, отягощенном акушерском и гениалогическом анамнезе, а также наличии сопутствующих заболеваний.

3. Основными недостатками организации медицинской помощи детям-инвалидам с изучаемой патологией были отсутствие принципа этапности и разделения видов и объемов оказанной им медицинской помощи.

4. Приоритетным направлением совершенствования организации медицинского обслуживания детей с инвалидизирующей патологией органов кровообращения является функционирование этапной многоуровневой системы оказания им медицинской помощи.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты диссертации были доложены на:

- Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2004» (г. Москва, 2004 г.);

- Всероссийской конференции «Критические пороки сердца периода новорожденное™» (г. Москва, 2005 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2005 г.);

- Второй Всероссийской конференции «Актуальные вопросы кардиологии раннего возраста» (г. Москва, 2006 г.);

- V Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 156 отечественных и 13 зарубежных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Судоргина, Елена Федоровна

ВЫВОДЫ

1. За период с 1999 по 2005 годы в Оренбурге зарегистрирован прирост уровней общей заболеваемости болезнями органов кровообращения у детей на 48,9%; ВПС - на 117,6%. В 2004 году общая заболеваемость детей болезнями сердечно-сосудистой системы в 1,7 раз превышала среднероссийский уровень, а распространенность ВПС - в 3 раза.

2. За семь лет в Оренбурге прирост уровня детской инвалидности вследствие патологии органов кровообращения составил 122,5%, вследствие ВПС - 74%. Сравнительный анализ показал, что в 2003 году в Оренбурге этот показатель был в 3 раза выше, чем в Российской Федерации; по причине ВПС - в 1,5 раза.

3. В 2005 году в нозологической структуре общей детской инвалидности по причине болезней органов кровообращения первое место занимали ВПС (68%), второе место - нарушения ритма и проводимости (19%), третье место -кардиомиопатии (4 %).

4. Медико-социальными особенностями детей-инвалидов с изучаемой патологией явились: отягощенный акушерский анамнез (31%); наследственная предрасположенность к болезням органов кровообращения и врожденным порокам развития (78%); полиорганный характер патологии - наличие сопутствующих заболеваний (71%).

5. Семьи, в которых воспитывались дети-инвалиды с болезнями сердечнососудистой системы, характеризовались достаточным образовательным статусом (65,3% родителей имели среднеспециальное и высшее образование), наличием финансовых трудностей (32% семей) и жилищно-бытовых проблем (55% семей).

6. Родители в целом дали «удовлетворительную» оценку организации медицинской помощи их детям. Основные проблемы, по мнению респондентов, заключались в организации дополнительного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения детей-инвалидов.

7. Недостатками существующей организации медицинской помощи детям-инвалидам с патологией органов кровообращения явились: низкое качество диспансерного наблюдения; низкая обеспеченность стационарозамещающими технологиями; отсутствие разграничения видов медицинской помощи и, как следствие, нарушение принципа этапности ее оказания; недостаточная укомплектованность поликлиник детскими кардиологами и низкий удельный вес специалистов, имеющих врачебную категорию.

8. Приоритетные пути оптимизации организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями органов кровообращения: создание этапной многоуровневой системы медицинского обслуживания, основанной на разграничении видов и объемов медицинской помощи; внедрение отраслевых стандартов диагностики и лечения болезней органов кровообращения; широкое использование стационарозамещающих технологий; повышение профессионального уровня как участковых педиатров, так и детских кардиологов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сведения о динамике заболеваемости и инвалидности по причине болезней органов кровообращения у детей, проживающих в городе Оренбурге, должны учитываться при планировании объемов и видов медицинской помощи данному контингенту пациентов.

2. С целью повышения качества медицинского обслуживания детей, страдающих инвалидизирующими заболеваниями органов кровообращения, следует учитывать их медико-социальные особенности при оказании медицинской помощи.

3. Научно обоснованные пути совершенствования организации медицинской помощи детям с патологией сердечно-сосудистой системы должны стать приоритетным направлением модернизации детской кардиологической службы.