Медико-социальные аспекты подросткового материнства как фактора риска заболеваемости новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Захаров, Григорий Николаевич

  • Захаров, Григорий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 152
Захаров, Григорий Николаевич. Медико-социальные аспекты подросткового материнства как фактора риска заболеваемости новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захаров, Григорий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА I. ПОДРОСТКОВОЕ МАТЕРИНСТВО КАК МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Подростковый возраст как переходный, критический период в биологическом, психическом и социальном развитии человека.

1.2. Социальные и физиологические основы тендерного поведения девушек-подростков.

1.3. Репродуктивное здоровье девушек-подростков.

1.4. Беременность у юной женщины.

1.5. Особенности родов и состояние новорожденных у юной роженицы.

1.6. Организация медицинской и социальной помощи девушкам-подросткам.

1.7. Решение вопросов подросткового материнства и перинатальной охраны плода в Красноярском крае.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Программа и план исследования.

II.2. Методы и объем исследования.

II.3 Методика сбора и обработки материала.

ГЛАВА III. ПОДРОСТКОВОЕ МАТЕРИНСТВО КАК ФАКТОР РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ

III. 1. Биологическая и медико-социальная характеристика девушек-подростков

111.2. Особенности беременности и родов у девушек-подростков.

111.3. Состояние новорожденных у юных рожениц.

IV. ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ ЮНЫХ БЕРЕМЕННЫХ, СТРАТИФИЦИРОВАННЫЙ ПО

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты подросткового материнства как фактора риска заболеваемости новорожденных»

Актуальность

Последние годы, несмотря на общее снижение рождаемости, характеризуются устойчивым ростом числа беременности у девушек-подростков. Зачатие, наступившее у юной девушки, приводит к развитию так называемой неожиданной беременности. Термин неожиданная беременность подчеркивает ее существенные особенности: незапланированность, случайность возникновения, отсутствие предварительной настроенности на материнство, внезапное изменение социального статуса, жизненных возможностей и планов [48].

Ранее начало половой жизни вызвало целый шлейф проблем, среди которых одной из важнейших является феномен «подросткового материнства». В последние годы в стране более 30 тысяч детей рождаются у матерей в возрасте до 18 лет, большинство из них остаются в родильном доме, пополняя поколение «ни разу не приложенных к материнской груди» [169].

Незрелость нервных процессов, анатомическая, физиологическая, а также социальная незрелость юной беременной сопровождается неудовлетворительным формированием гестационной доминанты, что чревато невынашиванием и отклонением в развитии плода, а в дальнейшем недостаточностью родовой доминанты, проявляющейся в аномалии родовой деятельности, что в свою очередь способствует возникновению натальных травм у новорожденных. «Подростковое материнство», таким образом, не оказывает положительного влияния на здоровье новорожденных, не улучшает здоровье нации, а приносит дополнительные проблемы акушерам-гинекологам, неонатологам. Кроме того, требуются большие материальные затраты на ведение беременности у девушки-подростка, обеспечение ее бесплатными лекарствами, витаминами, лечение новорожденных, воспитание детей оставленных в родильном доме юной матерью [23, 58, 62, 83].

Юные беременные наблюдаются в женской консультации чаще всего без учета их анатомо-физиологических особенностей и социального статуса, а это не позволяет правильно определить степень пренатального риска для плода и новорожденного. И только научно-обоснованный, динамический медико-социальный мониторинг позволит выйти на прогноз состояния новорожденного, провести своевременные адекватные мероприятия, снизить отрицательные факторы подросткового материнства и улучшить здоровье потомства. I

Цель исследования

Обоснование системы динамического медико-социального мониторинга беременных в подростковом периоде репродуктивного возраста стратифицированного по заболеваемости новорожденных для профилактики осложнений гестационного процесса.

Задачи исследования

1. Сформировать методику комплексного медико-социального исследования, позволяющую создать систему динамического медико-социального мониторинга юных беременных, стратифицированного по заболеваемости новорожденных.

2. Дать оценку состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков на основе сравнительного анализа их социального статуса, заболеваемости, особенностей течения беременности, родов, послеродового периода с женщинами благоприятного репродуктивного возраста.

3. Провести сравнительный анализ состояния здоровья новорожденных у юных рожениц с новорожденными у женщин благоприятного фертильного возраста и выявить факторы риска заболеваемости.

4. Разработать и внедрить в практику здравоохранения и учебный5 процесс систему динамического медико-социального мониторинга юных беременных, стратифицированного по заболеваемости новорожденных.

5. На основе мониторинга юных беременных выйти на индивидуальный прогноз состояния новорожденных, сформировать комплекс целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса у девушек-подростков, улучшения здоровья потомства с оценкой эффективности метода.

Научная новизна

Впервые разработаны методические подходы комплексного медико-социального исследования подросткового материнства как фактора риска заболеваемости новорожденных.

Впервые на региональном уровне выявлена связь между социально-биологическим статусом юной роженицы и здоровьем новорожденных.

Впервые разработана система динамического медико-социального мониторинга беременной девушки-подростка с выходом на индивидуальный прогноз состояния новорожденного для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса и снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Практическая значимость исследования определяется внедрением результатов в деятельность лечебно-профилактических учреждений по оказанию помощи женщинам и детям в Красноярском крае, в Межрегиональном Диагностическом центре медицинской генетики.

Материалы исследования используются в педагогическом процессе для обучения студентов и для системы послевузовской подготовки врачей в Красноярской» государственной медицинской; академии;. Алтайском государственном медицинском университете.

По основным положениям.'диссертации разработаны

• Учебно-методическое пособие:; «Прогноз? состояния! репродуктивного здоровья, девушек-подростков на,основе скрининговой~ оценки факторов риска». — Красноярск, 2001 — 25 с.

• Учебно-методическое пособие: «Подростковое материнством как фактор риска заболеваемости; новорожденных». - Красноярск, 2005 -114 с.

Учебные пособия? рекомендованы Учебно-методическим; объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию; ВУЗов России для системы послевузовской подготовки врачей, Москва, 2001 год и 2005 год.

Результаты- исследования прошли; апробацию- на:, научно-практической- конференции «Женщина на пороге: XXI: века», г. Красноярск, 2000:- год; краевой: конференции врачей; акушеров-гинекологов «Охрана репродуктивного здоровья населения Красноярского края» (г.Красноярск, 2001); III Российском г Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001); второй международной научно-практической конференции. «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001), а также на расширенном заседании проблемной комиссии КрасГМА по специальности: «Общественное здоровье и здравоохранение» совместно с: кафедрами медицинского страхования, менеджмента; ш маркетинга, кафедрой перинатологии акушерства и гинекологии лечебного факультета (г. Красноярск, 2005). Материалы диссертации опубликованы в 14 научных работах, 8 из них в центральной печати, двух учебно-методических руководствах, имеется одно рационализаторское предложение.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика комплексного изучения влияния подросткового материнства на здоровье новорожденных, позволяет выявить факторы риска развйтия перинатальной патологии у юных женщин.

2. Репродуктивное здоровье девушек-подростков значительно хуже, чем у женщин благоприятного фертильного возраста, что проявляется у них более высоким уровнем заболеваемости, осложнений беременности, родов и патологией у новорожденных.

3. Основные предпосылки формирования системы динамического мониторинга за состоянием здоровья матери, плода и новорожденного складываются из биологических, медико-социальных, и социально-гигиенических факторов.

4. Система динамического мониторинга за состоянием юной матери и плода позволяет выйти на индивидуальный прогноз состояния новорожденного, сформировать и провести комплекс целенаправленных профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса у девушек-подростков и улучшения здоровья их новорожденных.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, предложений, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений; включает библиографический список, состоящий из 214 отечественных и 102 иностранных источников, 16 таблиц, 8 рисунков; собственные исследования изложены на 104 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Захаров, Григорий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика комплексного медико-социального исследования позволила выявить основные предпосылки формирования динамического медико-социального мониторинга юной беременной стратифицированного по заболеваемости новорожденных на основе биологических, медико-социальных и социально-гигиенических составляющих.

2. Репродуктивное здоровье девушек-подростков значительно хуже, чем у женщин благоприятного фертильного возраста. У них более высокий уровень экстрагенитальной патологии (65,7% против 59,8%), гинекологической патологии (52,4% против 45,2%). У юных беременных чаще регистрировались осложнения беременности (87,5%) против 72,3%), осложнения родов (80,4% против 72,7%).

3. Юные беременные в социальном плане менее благополучны по сравнению с женщинами контрольной группы, у них чаще отмечалась внебрачная рождаемость (44,6% против 30%), венерические заболевания (12,7%) против 7,3%), вредные привычки (10,8%) против 6,5%).

4. Заболеваемость новорожденных у юных рожениц выше по сравнению с женщинами благоприятного фертильного возраста (80,6% против 74,6%). В 3,5 раза чаще у них регистрировались врожденные пороки развития; в 1,5 раза чаще врожденная гипотрофия, внутриутробное инфицирование, асфиксия; в 2,2 раза чаще задержка внутриутробного развития и анемия. Росто-весовые показатели новорожденных у юных матерей по всем физиологически параметрам уступали новорожденным у женщин благоприятного репродуктивного возраста.

5. Использование системы динамического медико-социального мониторинга юной беременной, позволило выйти на прогноз состояния новорожденного и в зависимости от величины прогностического коэффициента и степени риска, разработать комплекс медико-социальных и социально-юридических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса и перинатальной заболеваемости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфической чертой ситуации в России является естественная убыль населения, что обусловлено не только снижением рождаемости, но и резким ухудшением состояния здоровья населения и ростом смертности. Ни в одной крупной стране в мирное время не отмечалось почти два десятилетия подобного сочетания динамики рождаемости и смертности [44, 45,98, 174, 175].

В последние годы практически сформировалась новая большая группа социального риска - это дети и подростки, рано начинающие половую жизнь, употребляющие алкоголь и наркотики, занимающиеся проституцией [134].

Однако именно с подростками связывается надежда на повышение воспроизводства населения и улучшение здоровья ближайших поколений. Это в свою очередь требует разработки научно обоснованных мер по раннему выявлению заболеваний у девушек-подростков, лечению, профилактике с целью подготовки их к будущему материнству.

Здоровье девушек-подростков вызывает особую тревогу. Более 50% подростков страдают хроническими заболеваниями. Распространенность заболеваний среди девушек-подростков на 10 - 15% выше, чем среди юношей. Этим же в немалой степени объясняется и неблагополучная динамика заболеваемости беременных женщин, а следовательно и заболеваемость новорожденных [48, 171]. Рядом с вышеназванными проблемами стоит проблема подросткового материнства. Многочисленные научные данные свидетельствуют о неудовлетворительном состояния здоровья новорожденных у юных матерей. Это требует разработки научно обоснованного подхода к прогнозированию состояния новорожденного на основе медико-социального мониторинга юной беременной.

Что в свою очередь и определяет актуальность проведенного нами комплексного медико-социального исследования влияния подросткового материнства на здоровье новорожденных путем многофакторного анализа социальных, социально-гигиенических, биологических и медико-организационных составляющих.

Эксперты ВОЗ указывают, что, несмотря на то, что «. отрочество/юность традиционно рассматриваются как период относительно свободный от проблем, связанный с охраной здоровья, тем не менее, это тот критический возраст, когда недостаточность питания и болезни могут иметь самые разрушительные последствия, как в ближайшие, так и зрелые годы жизни. Это особенно справедливо в отношении репродуктивного здоровья» [134].

Феномен подросткового материнства, репродуктивное здоровье подростков, вступающих в детородный процесс и состояние здоровья новорожденных является серьезной медико-социальной проблемой.

Проведенное нами, медико-социальное исследование проблемы подросткового материнства в г. Красноярске с целью создания системы динамического мониторинга юной беременной стратифицированного по заболеваемости новорожденного для проведения целенаправленных профилактических мероприятий по снижению осложнений гестационного процесса, позволило установить, что состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков, как основного условия здоровья потомства, значительно уступает женщинам благоприятного репродуктивного возраста.

Возраст юных рожениц в нашем исследовании варьировал от 13 до 19 лет, почти четвертая часть (24,1%±1,35) еще не достигла совершеннолетия.

Среди девушек-подростков в 23 раза было больше учащихся школ и

ПТУ, в 8,8 раз больше студенток техникумов, в 1,5 раза больше студенток ВУЗов, в 1,3 раза больше юных женщин без определенных занятий. Однако значительно меньше было работающих 20,5% против 52,9% в группе женщин благоприятного репродуктивного возраста (Р<0,0025; 19,84).

Одним из важных факторов условий жизни, положительно влияющим на деторождение и последующее воспитание детей является наличие семьи. Юные матери имели регистрированный брак только в 55,4% против 70% в контрольной группе (Р<0,0025; %2 30,45), гражданский брак в 28,9% против 22,5%, в контрольной группе (Р<0,0025; %2 14,17), не были замужем 15,7% юных женщин против 7,6% в контрольной группе

Р<0,0025;Х2 41,78).

Девушки-подростки имели более низкий уровень образования по сравнению с женщинами благоприятного репродуктивного возраста. Основное количество юных беременных имели среднее образование (86,0%±1,09). Среднеспециальное у них встречалось в 3 раза реже, высшее в 36 раз реже, а начальное в 3 раза чаще, чем в контроле.

Девушки-подростки, вступая в репродуктивный процесс, имели в анамнезе высокий индекс инфекционных заболеваний 4,7 против 3,4 в контрольной группе. Частые ОРЗ отмечали 31,3%; хронический тонзиллит 12,3%; ветряную оспу перенесли 12,3%; инфекционный паротит 3,0%; корь 2,8%; краснуху 2,1% обследованных.

Экстрагенитальная патология выявлена у 65,1% девушек-подростков против 59,8% в контрольной группе (Р<0,05; %2 5,83). Из них 52% имели одно заболевание, а 48% два и более заболеваний.

Выявлена достоверная разница между частотой заболеваний желудочно-кишечного тракта в основной и контрольной группе - 16,3% против 10,1% (Р<0,0025; %

38,05) и болезней органов дыхания 19,2% против 15,3% (Р<0;001; х 9;94); болезнями почек у подростков и в контрольной группе 10;3% против 8,5% (P<0j05; х2 3,81) и анемией 19,8% против 17,1%(Р<0,05; х2 4,26)

О неблагополучии, как в физическом, так и социальном статусе девушек-подростков свидетельствует наличие у них болезней, которые не встречаются у женщин; благоприятного репродуктивного возраста. Так чесотка диагностирована у 6-ти юных женщин, гельминтозы у 3-х, педикулез у 2-х, дизентерия у 2-х, трахома у 1-й; одна беременная имела лимфогранулематоз, одна лимфому средостения, одна злокачественную гемангиому.

Гинекологические заболевания- выявлены нами у 52,4% девушек-подростков против 45,2% у женщин; в- благоприятном репродуктивном возрасте (Р<0,0025; t 11,46).

В структуре генитальной патологии на первом месте эрозии, шейки матки; на втором сальпингит и оофорит; на третьем кольпиты различной этиологии. Однако < эрозия шейки матки регистрировалась у девушек-подростков в 1,3 раза чаще по сравнению с женщинами контрольной группы - 38,2% против 29,6% (Р<(),0025; % 24,98), сальпингит и оофорит в 1,2 раза чаще - 21,3% против 17,2% (Р<0,001; %2 9,77), кольпиты- в 2 раза чаще - 20,4% против 10,4% (Р<0,0025; 49,01): Нарушения; менструаций у юных рожениц регистрировались в 17 раз чаще по сравнению с женщинами благоприятного репродуктивного возраста

15,3% против 0,9% (Р<0,0025; х2 13,55).

Следует отметить, что у 12,7% девушек-подростков встречались венерические заболевания, а 62,6% от всех кольпитов имели специфический: характер. У 14-ти девушек-подростков- был диагностирован сифилис в контрольной,группе у 2-х.

Огромный вред состоянию репродуктивной системы наносят аборты, особенно прерывание первой беременности в подростковом возрасте. По данным нашего исследования 16,9% девушек-подростков имели в анамнезе артифициальные аборты, из них 4,2% по 2 и более абортов.

В поздние сроки прибегали к прерыванию беременности по медицинским показаниям 10 девушек-подростков и 30 по социальным показаниям. В контрольной группе отмечалось обратное соотношение: у 30 женщин благоприятного детородного возраста беременность была прервана по медицинским и у 10 по социальным показаниям.

По нашим данным каждая 25-я юная женщина имела в анамнезе самопроизвольный выкидыш в ранние сроки беременности (до 15 недель) и каждая 100-я в поздние сроки (до 22 недель).

Большинство девушек-подростков беременность доносили и имели срочные роды 926 (92,6%), в контрольной группе - 942 (94,2%). Преждевременные роды регистрировались у юных женщины в 4,6%, в контрольной группе в 4,2%; запоздалые - 2,8% и 1,6% в контрольной группе, разница статистически мало значимая. Средний срок гестации у юных женщин при родоразрешении составил 38,5±0,06 недель и находился в пределах от 26 до 43 недель, в контрольной группе 39,0±0,04 недели, разница срока гестации статистически не значима.

Беременность протекала с осложнениями у 87,5%) юных женщин, против 72,3% в контрольной группе (Р<0,001; 31,95).

Нами установлено, что поздний гестоз встречался чаще у девушек-подростков по сравнению с женщинами контрольной группы - 21,1% против 16,3% (Р<0,0025; %2= 10,91); анемия - 43,0% против 16,8 (Р<0,001;

0 О 40,80); анатомически узкий таз - 14,3%) против 7,7% (Р<0,001; 56,57); гипотрофия плода - 9,9% против 5,5% (Р<0,001; %"= 35,20). Следует отметить, что в структуре осложнений беременности ведущее значение в основной и контрольной группе принадлежит гипоксии плода 68,1% и 65,2% соответственно, однако разница статистически не значимая.

Анемия беременных у девушек-подростков встречалась более чем в 2,5 раза чаще по сравнению с женщинами благоприятного репродуктивного возраста. Функционально, а порой и анатомически незрелый организм девушки-подростка не позволяет ей полноценно адаптироваться к беременности. Установлена обратно пропорциональная зависимость частоты анемии беременных от возраста юных женщин, т.е. чем младше беременные, тем чаще анемия (г = 0,85±0,05). Отмечена прямая корреляция между тяжестью течения анемии беременных и возрастом. У более юных беременных встречались более тяжелые формы анемии (г = +0,75 ± 0,03).

Аналогичная зависимость частоты анемии беременных установлена от менструального возраста юной женщины. При MB 1 анемия встречалась в 66,7%±2,27; MB 2 - 59,3%±1,5; MB 3 и более - 40,2%±2,3.

Гипоксия плода, как следствие плацентарной недостаточности имеет такую же зависимость от менструального возраста: MB 1 - 70,9%±1,7; MB 2 - 61,7%±1,8; MB 3 - 57,4%±1,9.

Частота поздних гестозов не имеет четкой зависимости от менструального возраста юной женщины: MB 1 - 20,2%±2,7; MB 2 -26,6%±3,1; MB 3 и более - 23,1%±3,2.

Средняя продолжительность родов у девушек-подростков была короче, чем у женщин контрольной группы и составила соответственно 8,20±0,13 часов и 9,46±0,12 часов (Р<0,001; 16,78).

Достоверно чаще в основной группе отмечены стремительные роды по сравнению с контролем (5,2% против 3,9%) (Р<0,0025; 4,33). Затяжные роды наблюдались в группе юных рожениц и в контрольной группе приблизительно с равной частотой (17,4% и 17,2%).

Осложненное течение родов отмечено у 80,4% юных рожениц и 72,7% женщин контрольной группы (Р<0,001; уС- 8,15). У юных рожениц чаще отмечался клинически узкий таз 4,7% против 2,9% (Р<0,001; % = 11,17), гипотоническое кровотечение 2,2% против 0,8%) (Р<0,001; % = 24,5), аномалии прикрепления и расположения плаценты 4,4% против 1,2% (Р<0,0025; % = 23,27), аномалии родовой деятельности 19% против 15,7% (Р<0,05; Г= 6,93).

Неустойчивость нервных процессов юной роженицы, является причиной неадекватного поведения в родах, что наряду с другими факторами, может явиться причиной родового травматизма, который в основной группе достоверно выше, чем в контрольной группе 50,4%

О против 37,0%) (Р<0,0025; х=^5,62). Так, статистически достаточно достоверно различие в частоте разрывов половых губ и клитора у юных рожениц по сравнению с женщинами контрольной группы 16,3%) против 13,6% (Р<0,05; %= 4,55); разрывов промежности 13,7% против 13% (Р<0,05; %"= 3,76). Не существенны различия между разрывами шейки матки в основной и контрольной группах 12,6% против 10,9% (Р<0,05; % = 2,65).

Из оперативных вмешательств в родах наиболее часто у юных рожениц применялась амниотомия в 48,2%) (контроль 47,2%), эпизиотомия в 33,4%) (контроль 31,2%). В раннем послеродовом периоде ручное обследование полости матки у юных родильниц проводилось в 2,4% против 1,6% в контроле (Р<0,05; % = 4,15).

Кесарево сечение было выполнено у 7,0% юных рожениц и у 9,1% женщин благоприятного репродуктивного возраста. Однако в 90% показания для кесарева сечения у юных рожениц возникали во время родов, в то время как у женщин благоприятного репродуктивного возраста в 12%, а 28% составили плановые операции.

У каждой 7-й юной роженицы отмечалась патологическая кровопотеря, наиболее часто регистрируемая в возрастной группе 16-17 лет. Однако, средняя кровопотеря в родах у юных женщин независимо от возраста была меньше (233,76±6,52 мл), чем в контрольной группе (256,29±6,52 мл) (Р<0,01; %2= 4,39).

К наиболее грозным осложнениям послеродового периода относятся гнойно-септические заболевания у родильниц. В структуре гнойно-септических осложнений у юных родильниц и женщин благоприятного репродуктивного возраста основное место занимает мастит. Разница в частоте мастита у юных родильниц и женщин контрольной группы достаточно достоверна 1,1% против 0,6% (Р<0,05; %~= 4,16).

Достаточно достоверная разница выявлена между таким осложнением, как эндометрит у юных родильниц и женщин благоприятного репродуктивного возраста 0,3% против 0,1% (Р<0,05; % = 4,0). Но ульцера промежности чаще встречалась у женщин контрольной группы 0,3% против 0,1% у юных женщин (Р<0,05; % = 4,0).

Состояние здоровья новорожденных может служить интегрированным показателем репродуктивного здоровья женщин. Более 90%) заболеваний детей в раннем периоде новорожденности зависит от особенностей течения беременности, родов, а следовательно репродуктивного здоровья женщины.

Анализ росто-весовых показателей новорожденных выявил, что у юных женщин достоверно чаще рождались дети с маленьким ростом (до 45 см.) - 2,4%) против 1,4%) (Р<0,001; %2= 7,14) и рождались маловесные дети, (с массой менее 2500 г. и от 2500 до 3000 г.) - 31,1% против 26,2% (Р<0,001; %2= 9,16) по сравнению с женщинами контрольной группы, в которой больше рождалось крупных детей (более 4000 г.) - 4,5% против 3,9% (Р<0,0025; %~= 9,23).

Дети, у юных женщин чаще рождались в различной степени асфиксии по сравнению с контрольной группой - 3,5% против 2,2% (Р<0,001; 7,68). В два раза больше родилось детей в состоянии клинической смерти Л

О баллов по шкале Апгар) - 0,8% против 0,4%) (Р<0,01; %= 4,0) разница статистически достаточно достоверна и в четыре раза больше у юных женщин родилось детей в тяжелой асфиксии (1—3 балла) - 1,3% против 0,3% (Р<0,0025; %2= 33,33), разница абсолютно достоверна.

Новорожденные юных женщин в 80,6%) имели патологию при л рождении против 74,6% в контрольной группе (Р<0,05; % = 4,82).

Наиболее часто у новорожденных в основной и контрольной группе женщин встречалось перинатальное поражение центральной нервной системы с различной степенью нарушения мозгового кровообращения и выраженностью церебральной ишемии (родовая травма), при этом межгрупповая разница статистически незначительна - 27,5% и 26% соответственно (Р>0,1; %= 0,86). Отмечается абсолютно достоверная разница между частотой врожденной гипотрофии у новорожденных юных женщин и женщин контрольной группы - 13,8% против 9,3% (Р<0,0025; л = 21,77); задержке внутриутробного развития (ЗВУР) различных степеней тяжести - 11,4% против 5,1% (Р<0,0025; %~= 34,82); врожденным порокам развития 11,1% против 3,2% (Р<0,0025; 56,22); анемии - 10%) против 4,5% (Р<0,0025; %= 30,25); незрелости - 9,6% против 6,2% (Р<0,0025; %2= 18,64); внутриутробном инфицировании -7,1% против 4,9%> (P<0,0025;xZ=10,18).

В группе юных рожениц 10,8% против 6,5%) в контрольной группе имели вредные привычки (курение, наркомания) (Р<0,0025; %= 28,44). И как следствие этого, 60 детей (6,0%) у юных женщин родились с никотиновой интоксикацией, 7 новорожденных (0,7%) родились в наркотической зависимости.

Шесть юных матерей отказались от своих детей в родильном доме, все они были не замужем и не имели никакой материальной поддержки, трое из них употребляли наркотики. В контрольной группе отказов не было.

Общие перинатальные потери у девушек-подростков по данным нашего исследования составили 12 на 1000 рожденных живыми и мертвыми, в контрольной* группе - 9 на 1000. Таким образом, перинатальная смертность у юных женщин не превышает данных по Российской Федерации и Красноярскому краю за исследуемый период времени [38, 40].

Таким образом, проведенная сравнительная оценка состояния физического развития и здоровья новорожденных у юных матерей по сравнению с новорожденными у женщин благоприятного репродуктивного возраста показала, что подростковое материнство не оказывает положительного влияния на здоровье потомства. Ведущей причиной такого состояния является плохое репродуктивное здоровье девушек-подростков, выражающееся в их биологической незрелости: четвертая часть юных рожениц не достигла 18 лет, у каждой седьмой регистрировался анатомически узкий таз, у каждой шестой не установился регулярный двухфазный менструальный цикл. Девушки-подростки имели высокий инфекционный индекс, высокий уровень гинекологической и экстрагенитальной патологии, каждая пятая имела в анамнезе аборты, каждая восьмая — венерические заболевания.

Социального благополучия, как фактора репродуктивного здоровья у юных рожениц не отмечается: они имеют более низкий уровень образования, более половины из них не имеют никакого занятия (не учатся и не работают), только половина имеют регистрированный брак, высок f процент вредных привычек, ведущее значение, среди которых имеет курение и наркомания.

Исследование влияния подросткового материнства на состояние новорожденных позволило определить основные предпосылки формирования динамического мониторинга юных беременных стратифицированного по заболеваемости новорожденных. А использование метода системного анализа (вероятностный подход), предложенного М.Б Славиным [149], выйти на индивидуальный прогноз состояния новорожденного путем вычисления прогностических коэффициентов (ПК).

В зависимости от степени риска и характера прогноза, разработаны медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний новорожденных, подготовке юной женщины к материнству, которые внедрены в лечебно-профилактических учреждениях по оказанию помощи женщинам и детям Красноярского края и учебный процесс ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия и Алтайский государственный медицинский университет.