Медико-социальные аспекты проблемы регулирования рождаемости в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Коновалов, Виктор Александрович

  • Коновалов, Виктор Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 139
Коновалов, Виктор Александрович. Медико-социальные аспекты проблемы регулирования рождаемости в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2003. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновалов, Виктор Александрович

Введение.

Глава 1. Регулирование рождаемости как медико-социальная проблема (обзор литературы).

1.1. Репродуктивное и контрацептивное поведение населения в современных условиях.

1.2. Распространенность искусственных абортов.

1.3. Социально-гигиенические факторы риска искусственных абортов.

1.4. Медико-социальные последствия абортов.

1.5. Профилактика искусственных абортов - важнейшее направление охраны репродуктивного здоровья женщин.

Глава 2. Организация, методы и объем исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции распространенности искусственных абортов среди жительниц Рязанской области.

Глава 4. Оценка уровня информированности пациенток женских консультаций и знаний акушеров-гинекологов по вопросам контрацепции.

4.1. Информированность городских и сельских жительниц по вопросам контрацепции.

4.2. Анализ результатов анкетирования врачей женских консультаций и родильных домов.

Глава 5. Алгоритмы организации и проведения акушерами-гинекологами первичной и вторичной профилактики непланируемой беременности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты проблемы регулирования рождаемости в современных условиях»

Актуальность исследования. Организация Объединенных Наций провозгласила право на планирование семьи, свободное и ответственное родительство в качестве международной нормы. Подавляющее число семей в России, как и во всех индустриально развитых странах, регулируют число детей и сроки их появления на свет. Однако, указанные страны, в отличие от России, значительно раньше прошли период так называемой «контрацептивной революции». В нашей же стране до настоящего времени основным методом регуляции рождаемости остается искусственный аборт, несмотря на успехи в области контрацепции, произошедшие в последние годы (В.И.Кулаков, О.Г.Фролова, 1997; Л.В.Гаврилова, 1997; Т.П.Васильева, 2001).

Изучение медико-социальных аспектов распространенности искусственных абортов на различных территориях Центра России в 90-е годы XX века посвящен ряд исследований (Л.В.Анохин, И.В.Успенская, 1991; В.Л.Красненков и соавт., 1994; Г.Я.Клименко, Г.А.Шемаринов, 1998 и др.). Однако при проведении подобных исследований акцент, как правило, делается на социологическом опросе женщин и редко учитывается уровень подготовки врачей акушеров-гинекологов по вопросам контрацепции, профилактики искусственных абортов и их осложнений. Кроме того, актуальной является разработка алгоритмов действий акушеров-гинекологов при индивидуальном подборе методов контрацепции.

Перечисленные выше обстоятельства учитывались при разработке программы настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с ппачом НИР Рязанского государственного медицинского университета имени гкадемика И.П. Павлова (№ госрегистрации 01200202320).

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в разработке алгоритмов по организации и проведению акушерами-гинекологами первичной и вторичной профилактики непланируемой беременности среди девочек-подростков, женщин активного и позднего репродуктивного возраста.

Задачи исследования:

- проведение анализа материалов официальной статистики распространенности различных видов абортов в г. Рязани и районах Рязанской области;

- выявление ведущих факторов риска искусственного прерывания беременности в современных условиях;

- анализ используемых женщинами методов и средств контрацепции;

- оценка знаний врачей акушеров-гинекологов по вопросам контрацепции;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике искусственных абортов и оптимизации регулирования рождаемости.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- уточнена распространенность отдельных методов и средств контрацепции среди городских и сельских жительниц;

- определены ведущие факторы риска искусственного прерывания беременности в современных условиях;

- показаны особенности тактики врача при индивидуальном подборе методов контрацепции сексуально активным подросткам, женщинам активного и позднего репродуктивного возраста;

-разработаны алгоритмы по первичной и вторичной профилактике искусственных абортов и рекомендации по оптимизации контрацептивного поведения женщин различного возраста.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее применение: при разработке мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин в рамках областной целевой программы «Безопасное материнство», раздел «Планирование семьи» (письмо управления здравоохранения администрации Рязанской области № 1796-03-04 от 17.10.2002); в рекомендациях по оптимизации контрацептивного поведения девочек-подростков и женщин активного репродуктивного возраста, которые внедрены в практику работы врачей женских консультаций г. Рязани и центральных районных больниц Рязанской области (письмо управления здравоохранения администрации Рязанской области № 1482-08-06 от 10.10.2002); автор диссертационного исследования является одним из разработчиков городской целевой программы «Безопасное материнство на 2001-2005 годы», утвержденной горсоветом г. Рязани (письмо управления здравоохранения администрации г. Рязани № 998 от 31.10.02 г.); предложения по оптимизации индивидуального подбора методов контрацепции используются акушерами-гинекологами стационаров и женских консультаций роддомов № 1 и № 2 г. Рязани (акты внедрения от 07.10.2002 г. и № 211 от 11.10.2002 г., письмо № 300/1 от 03.10.02 г.); алгоритмы выбора метода контрацепции у сексуально активных подростков и женщин репродуктивного возраста после родов и абортов используются в работе акушеров-гинекологов женской консультации № 1 г. Рязани (письмо № 166 от 09.10.2002 г.); материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Кубанской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Антропогенные воздействия и здоровье человека» (Калуга, 1995);

- на 4-м Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002);

- на межрегиональном семинаре «Репродуктивное здоровье женщины после родов: контрацептивные технологии и предупреждение нежелательной беременности» (Тверь, 2002);

- на заседаниях комиссии по родовспоможению управления здравоохранения администрации г. Рязани (2001, 2002);

- на областном семинаре-совещании «День акушера-гинеколога» (Рязань, 2002);

- на межкафедральном совещании в Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика факторов риска искусственных абортов и их распространенность среди различных возрастных групп городских и сельских жительниц Рязанской области.

2. Результаты оценки информированности пациенток женских консультаций и знаний акушеров-гинекологов по вопросам контрацепции.

3. Рекомендации по применению алгоритмов действий врачд при индивидуальном подборе методов контрацепции сексуально активным подросткам, женщинам после абортов и родов, в позднем репродуктивном периоде.

Объе!ч и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 166 источников, из них 28 зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 122 страницах машинописи, работа иллюстрирована 35 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Коновалов, Виктор Александрович

ВЫВОДЫ

1. За период с 1992 по 2001 год в Рязанской области, как и по Российской Федерации в целом, отмечалась положительная динамика показателей, характеризующих контрацептивное поведение населения. Так, уровень искусственных абортов снизился в расчете на 1000 женщин репродуктивного возраста с 74,4 до 40,4 или на 49,9%. Показатель отношения числа абортов к родам уменьшился с 2,33 до 1,23, т.е. на 47,2%. За указанный отрезок времени доля абортов, произведенных в срок до 12 недель беременности, возросла с учетом мини-абортов с 82,4% до 90,5%. В то же время отмечается негативная тенденция к увеличению удельного веса прерываний беременности у первобеременных (с 9,5% до 12,9%) и женщин наиболее активного репродуктивного возраста (с 3,5% до 14,2%).

2. В современных условиях основными мотивами производства искусственных абортов у жительниц Рязанской области являются: материальные затруднения (34,2 в расчете на 100 ответивших), нежелание иметь детей (25,2), неуверенность в завтрашнем дне (20,1), незарегистрированный брак (19,4), плохие внутрисемейные отношения (12,7).

3. К факторам риска прерывания беременности и искусственным абортам относятся: начало половой жизни до 18 лет, ранний и повторные браки, пребывание женщины вне брака, низкий уровень образования, плохие внутрисемейные отношения, отказ полового партнера от применения контрацепции, среднемесячный доход на одного члена семьи менее 1000 рублей.

4. Установлено, что у 17,3% обследованных женщин имели место те или иные осложнения после абортов. Структура послеабортных осложнений выглядит следующим образом: воспаление матки и придатков - 48,7%, нарушение менструального цикла - 15,8%, остатки плодного яйца - 13,4%, последующие выкидыши - 9,7%, бесплодие - 6,1%, прочие - 6,3%.

5. Работу по предупреждению искусственных абортов следует считать приоритетным разделом деятельности акушерско-гинекологической службы, позволяющей сохранить репродуктивное здоровье женского населения. Поэтому территориальные целевые программы «Безопасное материнство» должны обязательно содержать раздел по планированию семьи, а местным администрациям необходимо обеспечить финансирование соответствующих мероприятий.

6. Наиболее предпочтительными методами контрацепции у опрошенных городских женщин являются: внутриматочные средства (36,4 на 100 ответивших), презервативы (24,7) и гормональный способ (23,0). Сельские жительницы также отдали предпочтение внутриматочным средствам (25,5 на 100 респонденток), затем указывались гормональный способ (23,5) и презервативы (21,6).

7. По данным социологического опроса, не владели достаточной информацией по вопросам контрацепции 48% сельских и 22% городских жительниц. При этом в расчете на 100 опрошенных 11 горожанок и 18 сельских жительниц назвали в качестве желаемого метода контрацепции прерванный половой акт. Одной из ведущей причиной низкой контрацептивной культуры на селе является недостаточная работа акушеров-гинекологов по информированию женского населения по вопросам контрацепции.

8. Согласно данной акушерами-гинекологами бальной оценке, они предпочитают рекомендовать пациенткам гормональные препараты (3,1 балла), внутриматочные средства (2,3 балла), барьерный (2,1 балла) методы.

При этом врачи в 41,3% случаев дали низкую оценку своим знаниям по контрацепции. Как правило, опрошенные медицинские работники хотели бы получить дополнительные знания по контрацепции при прохождении курсов повышения квалификации.

9. Применение алгоритмов поведения врача при индивидуальном подборе контрацептивов позволяет в каждом конкретном случае рекомендовать наиболее эффективные и приемлемые методы, что в конечном итоге способствует повышению качества жизни использующих их женщин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень искусственных абортов по Рязанской области имеет тенденцию к снижению, как в целом у женщин репродуктивного возраста, так и для отдельных возрастных групп, в частности для групп до 14 лет и 15-19 лет. Частота абортов у женщин репродуктивного возраста в 1992 году составляла 68 на 1000 женщин данного возраста, тогда, как в 2001 году уже только 40,4 (уменьшение на 49,9%). Уровень абортов у девочек до 14 лет снизился за изучаемый период на 65%, а у женщин в группе 15-19 лет соответственно на 29,5%.

Особый интерес, на наш взгляд, представляют отдельные виды абортов, которые проведены женщинам репродуктивного возраста. Самый высокий уровень имеют медицинские (легальные аборты), которые в 1992 году составляли 58 на 1000 женщин 15-49 лет, а в 2000 г. соответственно 29,5 (снижение на 49%, Р<0,01). Снижение показателей по видам абортов отмечено практически по всем позициям. В частности снижение уровня самопроизвольных абортов произошло почти на 18%> (Р<0,05), по медицинским показаниям на 62,5%о (Р<0,01), криминальных на 50%> (Р<0,01).

Показатель неуточненных абортов имеет тенденцию к росту (за 9 лет на одну треть), что вызывает определенную настороженность и может быть связано, в частности, с уровнем диагностики в медицинских учреждениях акушерско-гинекологического профиля. Настораживает также тот факт, что значительно возрос удельный вес абортов (без учета мини-абортов), проводимых первобеременным женщинам с 9,5%> в 1992 году до 13% в 2000 году.

Отмечается значительное уменьшение (на 59%) доли мини-абортов, на которые приходилось от 12%> (2000 г.) до 19% (1993 г.) всех видов абортов у женщин фертильного возраста, проживающих в Рязанской области.

Согласно построенному нами прогнозу уровня искусственных абортов до 2005 года среди различных возрастных групп женского населения, ожидается его снижение более выраженное в г. Рязани, чем в районах области.

По данным анкетирования, доля лиц в возрасте до 20 лет, обратившихся по поводу прерывания беременности, в сельской местности почти в 2 раза больше, чем в г. Рязани (соответственно 14,5% и 8,5%; Р<0,05). Это в определенной степени связано с таким обстоятельством, как наличие информации о методах контрацепции. По нашим данным, ке владели достаточной информацией по данному вопросу 48% всех женщин села и 22% городских жительниц (Р<0,05).

В качестве основной причины недостатка информации о контрацепции респондентки указали "отсутствие информации от врача" (44%), на втором месте - "стеснительность обсуждения данного вопроса" (36%) и на третьем - "нежелание использовать контрацепцию" (20%).

Абсолютное большинство женщин, проживающих как в городе, так и в селе, за помощью по поводу прерывания беременности обращаются в женскую консультацию. Структура абортов в зависимости от их количества у женщин, проживающих в городе и на селе, существенных отличий не имеет. Так по одному аборту сделали 32% городских женщин и 37% сельских; по два соответственно 29% и 28%; по три и более - 39% и 37%. Около половины как жительниц города (48,5%), так и села (45%) первый аборт сделали в возрасте 20-24 года.

В современных условиях основными мотивами производства искусственных абортов у жительниц Рязанской области являются: материальные затруднения (34 в расчете на 100 ответивших), нежелание иметь детей (25), неуверенность в завтрашнем дне (20), незарегистрированный брак (19), плохие внутрисемейные отношения (13).

К факторам риска повторного прерывания беременности абортом относятся: начало половой жизни до 18 лет, ранний и повторные браки, пребывание женщины вне брака, низкий уровень образования, плохие внутрисемейные отношения, отказ полового партнера от применения контрацепции, среднемесячный доход на одного члена семьи менее 1 ООО рублей.

Установлено, что у 17% обследованных женщин имели место те или иные осложнения после абортов. Структура послеабортных осложнений выглядит следующим образом: воспаление матки и придатков - 49%, нарушение менструального цикла - 16%, остатки плодного яйца - 13,5%, бесплодие - 6%. С целью уменьшения числа послеабортных осложнений, в случае принятия женщиной решения об искусственном аборте предпочтение должно отдаваться мини-аборту.

Согласно данной акушерами-гинекологами бальной оценке, они предпочитают рекомендовать пациенткам гормональные препараты (3,1 балла), внутриматочные средства (2,3 балла), барьерный методы (2,1 балла).

При этом врачи в 41% случаев дали низкую оценку своим знаниям по контрацепции. Как правило, опрошенные медицинские работники хотели бы получить дополнительные знания по контрацепции при прохождении курсов повышения квалификации.

Выбор метода предохранения от нежелательной беременности зависит от многих факторов, в том числе возраста женщины, желания иметь детей, кормления грудью, сексуального поведения, приемлемости метода для половых партнеров, наличия или отсутствия гинекологических и соматических заболеваний.

Учитывая результаты проведенного исследования, нами предлагается выделить следующие группы риска, для которых и разработаны алгоритмы действия врача по индивидуальному подбору методов контрацепции: сексуально активные подростки; женщины после родов; женщины после абортов; женщины позднего репродуктивного возраста.

Анализируя рекомендации Международной федерации планирования семьи (1992г.), опыт работы службы планирования семьи в различных регионах страны, нами предлагается обобщенная тактика поведения врача при консультировании по вопросам планирования семьи и при выборе конкретного метода контрацепции.

Акцент при индивидуальном подборе метода контрацепции следует делать на применении современных микро или низкодозированных оральных контрацептивов, что позволяет не только предупредить нежелательную беременность, но и использовать их лечебные свойства. Многогранность клинического действия комбинированных оральных контрацептивов представлена следующими свойствами: регулирующее влияние на менструальный цикл, снижение риска воспалительных заболеваний органов малого таза и их последствий; снижение частоты анемии, фиброзно-кистозной мастопатии, функциональных кист яичника.

Использование традиционных малоэффективных методов контрацепции и низкий уровень применения современных методов, отсутствие консультирования в большинстве лечебных учреждений, оказывающих услуги по прерыванию беременности, приводят к высокому уровню абортов у молодых женщин и к повторным нежелательным беременностям.

Женщины, обращающиеся для производства абортов, должны получить консультирование по контрацепции, как в сочетании с услугами по производству аборта, так и во время дальнейших посещений врача.

Основная задача при консультировании - помочь каждой женщине в решении вопроса об использовании контрацепции вообще, а также о применении каких-либо конкретных методов контрацепции.

Консультирование по вопросам контрацепции должно содержать информацию о преимуществах и недостатках методов, имеющихся в распоряжении и приемлемых для клиентки. Консультант должен помочь женщине выбрать метод контрацепции, который наиболее ей подходит, а также научить женщину и ее партнера использовать этот метод правильно. Неправильное использование метода контрацепции вновь приводит к наступлению нежелательной беременности.

Все методы контрацепции должны рассматриваться с определенным акцентом на клиническую ситуацию конкретной женщины, при этом необходимо проводить полноценное обследование пациенток перед назначением метода с определением противопоказаний в каждом конкретном случае.

Таким образом, при организации работы по сохранению репродуктивного здоровья женщин в современных условиях следует считать приоритетными направлениями проведение санитарно-просветительских мероприятий и индивидуальный подбор методов контрацепции, прежде всего, в группах риска (сексуально активные подростки; одинокие женщины; имеющие в анамнезе 2 и более абортов; с хроническими воспалительными заболеваниями и нарушениями менструального цикла).

Применение алгоритмов поведения врача при индивидуальном подборе контрацептивов позволяет в каждом конкретном случае рекомендовать наиболее эффективные и приемлемые методы, что в конечном итоге способствует повышению качества жизни женщин, использующих контрацепцию.