Медико-социальные аспекты профилактики миопии среди школьников,обучающихся по инновационным программам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Шиллер, София Исааковна

  • Шиллер, София Исааковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 166
Шиллер, София Исааковна. Медико-социальные аспекты профилактики миопии среди школьников,обучающихся по инновационным программам: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шиллер, София Исааковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МИОПИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Анатомо-физиологические особенности органа зрения и особенности формирования миопии у детей.

1.2. Особенности распространенности миопии среди детей и подростков и факторы, способствующие ее развитию.

1.3. Медико-организационные подходы к профилактике миопии среди учащихся образовательных учреждений.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТКОВ СРЕДИ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ РТ (по данным медицинской статистики и результатам собственных исследований).

3.1. Распространенность болезней глаза и его придатков среди детей и подростков Республики Татарстан.

3.2. Распространенность нарушений зрения среди учащихся школы-гимназии, обучающихся по инновационным программам, предполагающим значительные зрительные нагрузки.

3.2.1. Особенности образовательной деятельности и характеристика зрительных нагрузок учащихся гимназии - «школы будущего».

3.2.2. Распространенность нарушений остроты зрения среди учащихся школы-гимназии, обучающихся по интенсивным формам.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ИННОВАЦИОННЫМ ПРОГРАММАМ И ИМЕЮЩИХ МИОПИЮ.

4.1 Анализ факторов, формирующих нарушение зрения у школьников-гимназистов.

4.2 Направленность и степень корреляционной зависимости между комплексами факторов и распространенностью миопии среди школьников.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СИЛЫ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИОПИИ.

5.1. Сила влияния медико-биологических, социально-гигиенических и поведенческих факторов на развитие миопии у школьников.

5.2. Индивидуальное прогнозирование миопии у школьников.

5.3. Оценка специалистами - детскими офтальмологами современных потребностей при организации профилактики нарушений зрения среди школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты профилактики миопии среди школьников,обучающихся по инновационным программам»

Состояние здоровья подрастающего поколения является основой благополучия общества, государства в ближайшем будущем. Однако, на протяжении последних десятилетий в нашей страны продолжают сохраняться тенденции роста заболеваемости детского населения, особенно значительные среди детей школьного возраста. [10,16,32,33,184,191]. Поэтому в реформах отечественного здравоохранения приоритетным направлением считается разработка государственных мер по сохранению и укреплению здоровья школьников [35]. Значительное место в данной системе занимает профилактика «школьных болезней», в том числе профилактика снижения остроты зрения. [23,30,44,47].

Высокий уровень распространенности миопии в настоящее время обретает особую медико-социальную значимость в связи с тем, что в основном под угрозой оказывается здоровье и качество жизни детей и лиц работоспособного возраста [51, 60, 75,77,157 162, 205]. В связи с этим ВОЗ и коалиция неправительственных организаций объявили борьбу с миопией приоритетным направлением реализации программы "Зрение 2020: право на зрение, глобальные инициативы». Детская слепота от рефракционных нарушений, куда входит и миопия, считается слепотой, которую можно предупредить, поэтому профилактика миопии среди детей остается одной из актуальных проблем детской офтальмологии и организации здравоохранения [141,142,143,144,145,159]. Очень важен поиск новых, безопасных и эффективных методов комплексной профилактики миопии [12, 20,22, 58,175,188, 189].

В исследованиях последних лет было установлено существенное увеличение распространенности миопии у школьников от начала до окончания школьного обучения, чему способствует, по мнению авторов, и интенсификация информационного обеспечения образовательного процесса, сопровождающегося дополнительными зрительными нагрузками[38 ,92,119,120].

Авторами изучалась роль медико-биологических, социально-гигиенических, поведенческих и других факторов на формирование миопии [6,18,27].Однако исследования по изучению факторов риска миопии среди школьников проводились без учета всего их многообразия и особенностей обучения по школьным инновационным программам с использованием многочисленных электронных технических средств.

Вышеизложенное убеждает в необходимости комплексного изучения особенностей распространенности миопии среди контингента школьников, обучающихся по инновационным программам, и факторов их определяющих, для разработки путей совершенствования медико-профилактической помощи.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования распространенности миопии среди школьников, обучающихся по инновационным программам, в том числе анализа факторов, формирующих данное нарушение зрения, разработать программу совершенствования профилактики миопии среди детей школьного возраста.

Задачи исследования:

• провести анализ показателей заболеваемости и распространенности болезней глаза и его придатков, в том числе миопии, среди детского и подросткового населения Республики Татарстан в динамике 10 лет.

• изучить особенности распространенности миопии среди школьников, обучающихся по инновационным программам.

• оценить неблагоприятное влияние медико-биологических, социально-гигиенических, поведенческих факторов на формирование миопии среди школьников, обучающихся по инновационным программам.

• разработать персонифицированную прогностическую модель по выявлению неблагоприятных факторов риска, участвующих в формировании миопии среди школьников и представить на этой основе программу совершенствования профилактики миопии.

Научная новизна

Определены особенности современного состояния и основные тенденции изменения в динамике 10 лет показателей первичной заболеваемости и распространенности болезней глаза и его придатков, в том числе миопии, среди детского и подросткового населения РТ.

Впервые представлены показатели распространенности миопии у учащихся, обучающихся по инновационным программам, с определением приоритетных факторов риска формирования данного нарушения зрения среди них.

Впервые разработана прогностическая матрица для определения степени риска возникновения миопии у лиц школьного возраста, обучающихся по инновационным технологиям.

Научно обоснованы пути совершенствования профилактики миопии школьников на основе оценки факторов риска на групповом и индивидуальном уровнях, в том числе с использованием интернет-ресурсов.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

• Частота миопии среди школьников, обучающихся по инновационным программам достоверно повышается с возрастом учащихся к концу их школьного обучения.

• Медико-биологические, социально-гигиенические, поведенческие факторы риска влияют на развитие у школьников миопии с различной степенью воздействия, при оценке их влияния существует возможность индивидуального прогноза и разработки персонифицированной программы профилактики.

• Совершенствование профилактики миопии у школьников на групповом и индивидуальном уровне возможно на основе применения прогностической матрицы оценки неблагоприятных факторов. Использование интернет - ресурсов в оценке прогноза риска возникновения миопии позволяет применять персонифицированный подход в профилактике снижения зрения у неограниченного числа школьников

Практическая значимость работы

Получены современные данные о распространенности болезней глаза и его придатков, в том числе миопии, у детей и подростков Республики Татарстан, которые могут использоваться как основа планирования мероприятий по совершенствованию специализированной офтальмологической помощи детскому и подростковому населению. Внедрение разработанной прогностической матрицы для определения степени риска возникновения миопии служит базой для мероприятий по раннему выявлению, своевременной коррекции и профилактике снижения остроты зрения у современных школьников. Предложена модель медико-организационных мероприятий по профилактике нарушений зрения, реализация которой позволит повысить эффективность и качество диспансерного наблюдения за контингентом школьников, имеющим повышенные зрительные нагрузки в ходе интенсивного их обучения в школах-гимназиях. Использование веб-сайта с размешенным на нем скрининг-тестом позволит не только тестировать школьников различных регионов РТ, персонально определять группу риска формирования миопии, но и получить возможность пользоваться индивидуальной программой профилактики. Учет мнения практических врачей - детских офтальмологов о современных потребностях в организации профилактической работы является основой для ликвидации данного рода организационных проблем.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Полученные в ходе исследования результаты послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения методических рекомендаций «Способ определения степени риска развития миопии среди школьников», утвержденных Управлением здравоохранения г. Казани

Показатели распространенности миопии среди контингентов школьников, обучающихся по инновационным технологиям используются органами здравоохранения для планирования и совершенствования организации детской и подростковой офтальмологической помощи в г. Казани.

Разработанный метод определения степени риска развития миопии у школьников, в виде компьютерной программы скрининг-диагностики, используется в работе поликлинического консультативно-диагностического отделения Республиканской клинической офтальмологической больницы и выложен на веб-сайте.

Результаты исследования включены в лекционные курсы кафедр гигиены и медицины труда, общей гигиены, общественного здоровья здравоохранения, офтальмологии Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на ХП-ом Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием (Москва, 2010), У-ом Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург,

2010), 16th Congress of the European Union for School and University Health and Medicine, «Education and health from childhood to adult life», (Москва, 2011) XVI Конгрессе педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2012), заседании общества офтальмологов РТ (Казань, 2012)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Личное участие автора

Данные диссертационного исследования получены при личном участии автора на всех этапах работы. По результатам углубленного офтальмологического осмотра 405 школьников, обучающихся по инновационным программам, определена распространенность миопии среди данного контингента, проведена оценка влияния медико-биологических, социально-гигиенических, гигиенических, поведенческих факторов на формирование процесса снижения остроты зрения. Автором лично проводилось интервьюирование специалистов-детских офтальмологов. Проведена статистическая обработка полученных данных.

При личном участии автора разработана прогностическая матрица вероятности риска снижения остроты зрения у школьников, обучающихся по инновационным программам. Представленные семь научных публикаций написаны самостоятельно, а также в соавторстве при личном вкладе не менее 60%

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы по этапам и методам исследования, трех глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 269 наименований, из них 228-отечественных и 38 зарубежных источников. Работа изложена на 166 страницах, иллюстрирована 23 таблицами, 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шиллер, София Исааковна

ВЫВОДЫ

1. За десятилетний период (1999-2009гг.) среди детей РТ произошел значительный рост показателей первичной заболеваемости и распространенности болезней глаз и его придатков: с 49, 0 до 175,6 ( в 3,58 раз), и с 115,9 до 360,5 (в 3,11 раз) на 1000 детского городского населения соответственно; с 18,7 до 64,7 ( в 3, 46 раза) и с 42, 4 до 64, 7 (в 1, 52 раз) на 1000 детского сельского населения соответственно. Среди подростков города и села РТ определяются подобные же тенденции.

2. На протяжении школьного обучения распространенность миопии среди школьников РТ достоверно растет, увеличение с первых по одиннадцатые классы составляет от 1,7 до 5,2 раз. Среди обследованных нами школьников-гимназистов, обучающихся по инновационным программам, количество лиц с нормальным зрением уменьшилось в динамике обучения с 70,87±4,03 до 32,11 ±4,47 на 100 обследованных (Р<0,001)

3. Среди старшеклассников-гимназистов, имеющих наибольшие зрительные учебные и поведенческие нагрузки, превышающие гигиенические нормативы в несколько раз, частота миопии слабой степени составляет - 47,71±4,78, средней степени -12,84±3,20, сильной степени -3,67±1,80на 100 обследованных группе.

4. При оценке силы суммарных влияний факторов на развитие миопии у школьников-гимназистов определяется, что факторы зрительной нагрузки имеют наибольшее влияние: у мальчиков составляют 52,8%, у девочек 51,7%, на втором месте поведенческие, соответственно 39,00% и 41,61%, третьем питания 36,46% и 41,38% , четвертом - медико-биологические 24,80% и 29,09%), пятом социально-гигиенические - 20,69% и 27,74%.

5. Выявление роли наиболее значимых медико-биологических, социально-гигиенических, поведенческих факторов позволяет через персонифицированную прогностическую матрицу вероятности риска формирования миопии среди школьников-гимназистов проводить своевременную скрининг-диагностику и профилактическую работу на индивидуальном и групповом уровнях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При разработке комплексных программ по охране зрения детей и подростков следует ориентироваться на результаты ретроспективных и проспективных исследований по изучению особенностей распространенности среди них болезней глаз, в том числе миопии.

2. При углубленном медицинском обследовании школьников в практической деятельности педиатров и врачей-офтальмологов использовать разработанные прогностические таблицы для оценки риска возникновения миопии у школьников.

3. Свойственный контингенту современных школьников высокий риск возникновения и прогрессирования миопии требует организации системы медико-социального мониторинга охраны зрения. Система наблюдения должна включать контроль влияния различных факторов риска и своевременное нивелирование негативных явлений. В этих целях необходимо разделение школьников на группы офтальмологического здоровья для оказания им адекватной медико-профилактической, лечебно-оздоровительной помощи, а также введение медико-социальной паспортизации семей, в которых они воспитываются, для оказания посильной медико-социальной поддержки.

4. Гигиеническое воспитание школьников необходимо организовать по типу многоуровневой системы. В первый уровень включить вопросы, являющиеся актуальными для всех школьников; во второй -предусматривающие дифференцированную, целенаправленную работу среди школьников с факторами риска; в третий - индивидуальной работы по коррекции поведенческих стереотипов и образа жизни школьников.

5. В образовательных учреждениях, независимо от их типа, необходимо многократно увеличить объем работы по гигиеническому воспитанию и образованию. В программу естественно-биологических циклов обучения и в план воспитательной работы внедрить курс «Охрана зрения школьников», в котором должны быть представлены сведения о факторах риска и отражены умения по сохранению и укреплению офтальмологического здоровья.

6. В циклах подготовки врачей-офтальмологов, врачей-педиатров, врачейгигиенистов, семейных врачей медицинских вузов предусмотреть организацию курсов «Здоровьесберегающие технологии в охране зрения подрастающего поколения».

7. Медицинским работникам детских поликлиник, школ, офтальмологических центров и клиник активизировать работу в направлении снижения уровней распространенности факторов риска миопии среди детей и подростков.

8. Использовать услуги Центра изучения проблем здоровья детей и молодежи при КГМУ по оказанию консультационно-диагностической и лечебно-оздоровительной помощи школьникам, получению медико-профилактической помощи по вопросам охраны зрения, организации работы по гигиеническому воспитанию среди всех групп обучающихся. Оповещать медицинских работников, родителей и самих школьников о возможности онлайн скрининг-диагностики.