Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний среди часто болеющих студентов медицинского университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Зиатдинов, Айрат Ильгизарович

  • Зиатдинов, Айрат Ильгизарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 157
Зиатдинов, Айрат Ильгизарович. Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний среди часто болеющих студентов медицинского университета: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиатдинов, Айрат Ильгизарович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-социальные критерии студенчества: от прошлого к настоящему

1.2. Современные особенности состояния здоровья студенческой молодежи

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ И НА ФОРМИРОВАНИЕ КОНТИНГЕНТА ЧБС

4.1. Медико-социальные характеристики группы часто болеющих студентов (ЧБС) и группы эпизодически болеющих студентов (ЭБС)

4.2. Сила влияния медико-социальных факторов на формирование контингента часто болеющих студентов медицинского университета

4.3. Направленность и степень корреляционной зависимости между медико-социальными факторами и контингентом часто болеющих студентов

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ И

ФОРМИРОВАНИЕ КОНТИНГЕНТА ЧБС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

(

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний среди часто болеющих студентов медицинского университета»

ВВЕДЕНИЕ !

В последнее десятилетие в нашей стране вопросам организации социально значимых программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья молодежи, придается огромное значение. Особое внимание уделяется студенческой молодежи как социально активному контингенту, имеющему наибольший интеллектуальный потенциал и определяющему экономические, демографические, оборонные и другие перспективы страны [48; 102; 181; 210; 223].

Известно, что, поступив в ВУЗ, молодые люди оказываются в новых условиях, связанных с социальными, информационными, учебными и эмоциональными перегрузками, адаптация к которым представляет собой сложный многоуровневый процесс, сопровождаемый значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма, и, как следствие, снижением сопротивляемости организма, частой заболеваемостью. Кроме того, учеба в ВУЗе сопровождается ухудшением социальных условий, сложностями организации быта, питания и отдыха, снижением доли физической активности в распорядке дня и другими факторами, кажущимися малозначительными в отдельности, но в совокупности оказывающими негативное влияние на морфофункциональное и психофизиологическое состояние студентов. Этим во многом объясняется то, что за время обучения в Вузе у студентов ухудшаются показатели здоровья, и они часто болеют простудными заболеваниями [2; 11; 21; 68; 69; 87; 90; 99; 102; 140; 144; 181; 221]. Частая заболеваемость студентов приводит к уменьшению эффективности учебной, а впоследствии и профессиональной деятельности, так как ограничивает студента в получении и формировании профессиональных знаний и навыков [12; 15; 25; 46; 66; 76; 130]. Несмотря на наличие научных исследований по изучению состояния здоровья студентов-медиков и факторов его определяющих, отсутствуют работы по изучению медико-социальных характеристик часто болеющих студентов

медицинских вузов, изменению их показателей в состоянии здоровья (в том числе, физического развития, в динамике обучения, прогностическому анализу частоты встречаемости лиц данного контингента в зависимости от неблагоприятных медико-социальных факторов). Это является доказательством того, что в свете проблемы мониторинга здоровья студенческой молодежи и профилактики частых простудных заболеваний необходимо решать насущные задачи не только анализа показателей состояния здоровья студентов, их морфо-функционального статуса, но и количественной оценки факторов, влияющих на возникновение частых (3 и более раз в году) заболеваний студентов, и даже прогнозирования частоты встречаемости лиц, отнесенных к часто болеющим студентам.

Цель исследования: на основе изучения особенностей состояния здоровья студентов медицинского университета и факторов, его формирующих, научно обосновать систему медико-социальной профилактики заболеваний среди часто болеющих студентов.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние и основные тенденции в изменении показателей здоровья, в том числе и физического развития, студентов медицинского университета.

2. Изучить влияние медико-социальных факторов риска, включая медико-биологические, социально-гигиенические и поведенческие, на формирование контингента часто болеющих студентов.

3. Разработать прогностическую матрицу определения степени влияния различных медико-социальных факторов риска на здоровье часто болеющих студентов.

4. Научно обосновать систему медико-социальной профилактики заболеваний среди часто болеющих студентов медицинского университета.

Научная новизна.

Впервые показаны региональные особенности состояния здоровья студентов медицинского вуза; выявлены различия не только в распределении студентов по группам здоровья и структуре нарушений здоровья, но и тендерные специфические различия.

Выявлены современные особенности физического развития студентов-медиков г. Казани, определены изменения в темпах роста студентов в возрасте 1823 лет, научно обоснован трофологический синдром. Получены новые данные о закономерностях роста численности часто болеющих студентов в динамике обучения в медицинском вузе, определена степень влияния медико-биологических, социально-гигиенических и поведенческих факторов риска на их здоровье.

Научно обоснованы и разработаны прогностические матрицы для определения степени влияния различных медико-социальных факторов риска на здоровье студентов и формирование среди них контингента часто болеющих студентов (ЧБС).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Впервые получены современные данные о численности контингента часто болеющих студентов в динамике их обучения в медицинском университете, которые могут использоваться в качестве основы планирования мероприятий по совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи студенческой молодежи. Внедрение разработанной прогностической матрицы для определения степени риска нарушения здоровья студентов медицинского университета является базой для проведения мероприятий по своевременной коррекции и профилактике респираторных заболеваний. Предложена модель медико-организационных мероприятий по профилактике заболеваний, реализация которой позволит повысить эффективность и качество диспансерного наблюдения за контингентом часто болеющих студентов. Использование веб-сайта с

размещенным на нем скрининг-тестом позволит не только тестировать студентов медицинского вуза с персональным определением группы риска здоровья, но и получить возможность пользоваться индивидуальной программой профилактики заболеваний. Определение современных потребностей в организации профилактической работы среди часто болеющих студентов позволило детализировать и совершенствовать данный вид амбулаторно-поликлинической помощи.

Результаты исследования послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения «Клинических рекомендаций по оценке физического развития студентов медицинского университета», утвержденных Министерством здравоохранения Республики Татарстан 18 декабря 2013 г.

Показатели численности контингента часто болеющих студентов медицинского вуза в динамике их обучения используются органами здравоохранения в качестве основы для планирования и совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи студенческой молодежи.

Разработанный метод определения степени риска различных медико-социальных факторов на формировании контингента часто болеющих студентов в виде компьютерной программы скрининг-диагностики используется в работе ГАУЗ «ГП №4 «Студенческая» г. Казани».

Результаты исследования включены в лекционные курсы кафедр гигиены и медицины труда, общей гигиены, менеджмента в здравоохранении Казанского государственного медицинского университета.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1. К часто болеющим относится каждый шестой из числа студентов медицинского университета, что свидетельствует о необходимости разработки эффективных профилактических мероприятий среди данного контингента.

2. В показателях здоровья, в том числе в темпах физического развития, и в медико-социальных характеристиках студентов медицинского университета

определяются тендерные различия, которые необходимо учитывать при организации лечебно-профилактических мероприятий.

3. Медико-биологические, социально-гигиенические и поведенческие факторы риска влияют на формирование контингента часто болеющих студентов. Оценка степени данного влияния с помощью прогностических матриц позволяет обеспечить индивидуальный прогноз и разработку персонифицированных программ медико-социальной профилактики.

Личный вклад автора

Данные диссертационного исследования получены при личном участии автора на всех этапах работы. Автором определены этапы, объем и методы исследования. Собран первичный материал исследования. На I этапе автор проанализировал данные многочисленных статистических форм по состоянию здоровья студентов медицинского и 10 других ВУЗов г. Казани. Автор лично организовал углубленный медицинский осмотр 788 студентов-медиков и их интервьюирование. Результаты вносились в специально разработанные автором анкеты и карты обследования. Автор провел оценку влияния медико-биологических, социально-гигиенических, гигиенических, поведенческих факторов на здоровье студентов и формирование среди них контингента часто болеющих. Автор участвовал в проведении статистической обработки полученных данных. При личном участии автора разработаны прогностические матрицы риска здоровью студентов. Личный вклад автора в представленных 9 научных публикациях составляет 82%.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных основана на репрезентативном объеме полученных результатов исследований, использовании адекватных и информативных методических подходов, а также статистической обработке полученных

результатов и методов математического моделирования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012), XVI Конгрессе педиатров России с международным участие «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), Конференции, посвященной 60-летию ФМПД КГМА (Бишкек, 2013), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2014). Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании научно-проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» (протокол № 6 от 17 марта 2015 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 3 из них - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций - 6,8 у.п.л.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 243 источника, из них 223 отечественных и 20 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 32 таблицами, 4 рисунками.

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-социальные критерии студенчества: от прошлого к настоящему

Студенчество является как в отечественной, так и зарубежной науке одним из объектов медико-социологического анализа, что, прежде всего, связано с его особо значимым положением в системах возрастной профессиональной стратификации. Наблюдаемое в настоящем основательное изменение российской социальной системы затронуло всю структуру, ее институты и группы. Изменилось и студенчество - его состав, социальная роль, структура. Студент (от лат. studens, род. падеж studentis - усердно работающий, занимающийся) -учащийся высшего, в некоторых странах и среднего, учебного заведения. [4; 7; 53; 100; 130; 138; 208].

Студенчество является не только источником пополнения квалифицированных кадров, интеллигенции, но и само составляет довольно многочисленную и важную социальную группу. Необходимо отметить, следуя данным литературных источников, до начала XX века, с точки зрения современных медико-социальных параметров, студенчество характеризовалось «рисковым» поведением: спонтанное чередование чрезмерной умственной и эмоциональной нагрузки с периодами бездеятельности, отсутствие выработанного режима труда и дня, низкое качество питания, злоупотребление спиртными напитками и половые излишества. К сожалению, часть этих качеств приобрела в общественном сознании роль атрибутивных для данной социальной группы [122; 123; 138].

Научно-техническая революция повлекла за , собой крупные сдвиги в положении и составе студенчества. Потребность в образованных кадрах повсеместно вызывает быстрый рост абсолютного числа студентов, а также их удельного веса в общей массе населения и, особенно, в молодежных возрастных

группах. Растущая массовость высшего образования подрывает его былую элитарность, делает студенчество более демократичным по социальному происхождению. Определенные сдвиги происходят и в половозрастной структуре студенчества [138].

Современное студенчество - составная часть молодежи. В настоящее время, по данным ВОЗ, молодые люди составляют 30% населения земного шара — 1 млрд. 445 млн. человек (Population Division). Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Как правило, низшая возрастная граница молодёжи - 13-15 лет, средняя — 16-24, высшая - 25-36 лет (State of world). В Европе молодостью в настоящее время считают период от 15 до 29 лет - время между окончанием обязательного обучения и устройством на работу, началом жизни в собственном, отдельном от родителей, жилище, стабилизацией личной жизни [104].

В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в РФ, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 года № 1760-р, к категории молодёжи в России относятся граждане от 14 до 30 лет. Таким образом, согласно «Стратегии...» сегодня молодёжь РФ - это 39,6 миллионов молодых граждан (или 27% от общей численности населения страны) [7; 21; 53; 187].

Синонимом понятия «молодёжь» часто выступает подростковый период. В 1977 году Комитетом экспертов ВОЗ был предложен период подросткового возраста от 10 до 20 лет: он является принятым во многих странах мира и в настоящее время. Обоснованием для выделения в отдельную группу данного временного периода является ряд особенностей, присущих только данному возрасту. Подростковый возраст характеризуется завершением полового развития, постепенным изменением психологических детских процессов с формированием взрослых психологических реакций и переходом от полной социально-экономической зависимости от взрослых к относительной независимости [35; 36; 120; 157; 221].

В своих исследованиях Р.В. Сергеев (2010) выделяет наиболее общие типичные черты, свойственные современному российскому студенчеству: более осознанное отношение к изучаемым общеобразовательным и профессиональным дисциплинам, увлеченность, высокая трудовая мотивация, требовательность к себе и организаторам учебного процесса, широкий спектр духовных запросов, духовное и религиозное искания и творчество, высокий уровень запросов в сфере досуга и быта.

Особой чертой современного студенчества является возрастание его неоднородности, выделение в нем ряда подгрупп, существенно отличающихся как по своим социальным ролям и ценностям, так и по отношению к своему здоровью [181].

По мнению Ю.А. Маркова и соавт. (2011), возможно выделение основных мотивационных и поведенческих особенностей студенчества на разных курсах обучения: «первый курс решает задачи приобщения недавнего абитуриента к студенческим формам коллективной жизни. Поведение студентов отличается наивысшей степенью конформизма. Второй курс - период самой напряженной учебной деятельности студентов. Третий курс - начало специализации, которое зачастую приводит к сужению сферы разносторонних интересов личности. Четвертый курс - более детальное знакомство со специальностью. Для поведения характерен интенсивный поиск более рациональных путей и форм специальной подготовки, происходит переоценка многих жизненных ценностей. Пятый-шестой курс — формируются четкие практические установки на будущий род деятельности. Более актуальными становятся ценности, связанные с материальным и семейным положением».

И.Р. Шагина (2010) выделяет медико-социальные критерии студенчества как социальной группы: формирование социальной и физиологической зрелости; способность адаптироваться к широкому спектру факторов социального и природного окружения; высокий риск нарушений в состоянии здоровья.

Предметом медико-социального знания является изучение проблем здоровья, его сохранения и, соответственно, формирования здорового образа жизни. В последние годы стало признанным, что здоровье - это важнейшая медико-социологическая категория, охватывающая не только состояние организма, показатели его функционирования, но и системы ценностей личности, детерминант ее поведения, обусловленных медико-биологическими и социальными параметрами [209; 215].

Я.В. Ушакова (2007) считает, что «здоровье и здоровый образ жизни студентов - качественная предпосылка будущей самореализации молодых людей, их активного долголетия, способности к созданию семьи и деторождению, к сложному учебному и профессиональному труду, общественно-политической и творческой активности». При этом отмечается тревожная тенденция последних лет, заключающаяся в том, что «молодые люди довольно уверенно ставят здоровье на первые места в иерархии жизненных ценностей и приоритетов, но при этом, как показывают социологические исследования, они не предпринимают должных мер к сохранению и приращению этого капитала» [193].

Медико-социальные проблемы студенчества становятся особенно значимыми, заметными и социально актуальными в крупных городах. К числу таких исторически сложившихся и существующих на протяжении нескольких столетий центров относится и Казань. Базовой основой системы высшей школы Казани и Республики Татарстан выступает, основанный в 1804 году, Казанский университет (сейчас — Поволжский федеральный университет). Видное место в российской медицинской науке и образовании занимает Казанский государственный медицинский университет. Общая численность студентов Казани превышает 10% населения города и составляет около 150 тысяч человек. Согласно статистике, после Москвы и Санкт-Петербурга, Казань является старейшим университетским городом России. С учеными и ВУЗами Казани связаны многие значимые события в истории высшего образования всей страны.

Среди современных дат историческое значение имеет проведение в Казани в 2013 году Всемирной студенческой Универсиады.

Развитие системы высшего образования в Казани и большая численность студентов обуславливает актуальность медико-социальных проблем студенчества и вопросов охраны здоровья. Последние становятся не частными, а одними из центральных проблем здравоохранения и социальной политики региона, требуя незамедлительного решения и разработки соответствующих программ [3; 89].

1.2. Современные особенности состояния здоровья студенческой молодежи

Известно, что наблюдаемое в эпоху экономического реформирования и в последующие годы снижение благосостояния значительного числа граждан, их социальная незащищённость привели к ухудшению здоровья населения, в том числе среди молодежи, росту социально-значимых заболеваний, поступающих в высшие учебные заведения [2; 40; 110; 111].

Ухудшение здоровья обучающихся в учебных заведениях связано с изменившимися условиями жизни (например, резко возросшей учебной нагрузкой, сменой режима питания, а нередко и сменой места жительства). Повышенные требования к механизмам адаптации способствуют развитию новых и обострению уже имеющихся заболеваний. Следствием этого становится рост заболеваемости учащейся молодежи, что наносит значительный социальный и экономический ущерб обществу [90; 91; 144].

В своей работе Я.В. Ушакова (2007) подчеркивает, что ситуация из года в год не меняется в лучшую сторону. В структуре студенческих проблем здоровья первое место по-прежнему занимают усталость (отметили 50% студентов), легкие недомогания (26%), угнетенное психологическое состояние (25%), головные боли (18%). Не снижается уровень простудных заболеваний (21%), заболеваний сердечно-сосудистой (14%) и пищеварительной системы (14%). Без изменений остается ситуация с заболеваниями, требующими как более пристального

внимания со стороны самих учащихся, так и контроля со стороны родственников и врачей-специалистов. На заболевания аллергией указали 11% студентов, зубов -10%, заболевания мочеполовой системы (урология, гинекология) - 2%. Автор делает вывод: «практически каждый десятый студент университета серьезно болен» [193]. Распространение патологических состояний среди молодёжи и, в частности, студентов имеет ряд закономерностей, связанных с функциональным состоянием организма, особенностями образа жизни, а также организацией медицинской помощи. Среди лиц в возрасте 15-19 лет наиболее часто распространены болезни нервной системы и органов чувств, пищеварения и дыхания. Углублённый анализ перечисленных классов болезней по нозологическим формам показывает, что в возрасте 15-19 лет наиболее часто встречаются аномалии рефракции, пародонтоз, кариес и другие болезни зубов, болезни опорного аппарата, гипертрофия миндалин и хронический тонзиллит. Значительную долю в структуре составляют неврозы, нетоксический зоб и тиреотоксикоз, гипертоническая болезнь, воспалительные заболевания почек [129; 162; 163; 185; 193].

Высокая заболеваемость ОРЗ в большинстве случаев индуцируется началом посещения образовательного учреждения, что обусловлено резким расширением контактов при сниженном иммунитете ко многим возбудителям респираторных инфекций. При этом остается не изученным вопрос о нормальной функциональной реакции организма на учебный стресс, радикальное изменение образа жизни, причем именно у тех групп студентов, которые больше других дают прирост «часто болеющих студентов» - приезжие студенты, в том числе, проживающие в общежитиях [4; 6; 22; 31; 32; 54; 64; 151; 198].

Л.И. Ваганова (2006) считает, что проблемой, требующей дальнейшего изучения и принятия организационных мер является высокий уровень заболеваемости студентов гуманитарных ВУЗов, значительное распространение в их среде вредных привычек, нездорового образа жизни и деструктивного поведения. По ее мнению, тревогу вызывает то, что указанная тенденция

сохраняет негативную динамику. Подчеркнем, медико-социальные проблемы интенсивнее проявляются в среде девушек-студенток. В итоге ослабляется не только их собственное здоровье, но и на уровне наследственности программируются патологии будущих детей, формируется негативный образец воспитания [35].

В работах Х.И. Ибрагимли с соавт. (2010) и Л.В. Мухамедрахимовой (2003) указывается не только на значительный уровень заболеваемости студентов по обращаемости за медицинской помощью (не менее 281,8%), но и на определенные закономерности - сравнительно частое обращение девушек-студенток по поводу отдельных групп заболеваний (инфекционные болезни, патологии нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы) [82; 141].

Во многих исследованиях подчеркивается неразрывная связь здоровья студента с его адаптацией к учебному процессу в ВУЗе. Адаптация студенческой молодежи к условиям обучения рассматривается как сложный, многоуровневый физиологический и социальный процесс. При этом развитие обратного процесса дезадаптации в период обучения может оказать негативное влияние на функциональное состояние и дальнейшую профессиональную деятельность студентов [4; 26; 45; 67; 74; 81].

В связи с вышесказанным, к характеристике здоровья необходимо подходить с позиции физиологической (вегетативной и соматической) и психосоциальной «нормы» [22; 87; 93; 109; 113; 114; 124; 146; 160].

Негативные социально-средовые влияния, выходящие за пределы функциональных возможностей организма, могут вызывать целый ряд изменений в состоянии здоровья [8; 123; 128; 145; 167; 203].

Среди студентов, имеющих трудности адаптации, преобладают лица с брахиморфным типом телосложения. Так, юноши с брахиморфным телосложением обладают более низкими показателями социальной адаптированности, особенно в начале учебного года [62; 151; 163].

Учеба на дневном отделении университета предъявляет серьезные требования к здоровью студента. Молодой возраст предполагает высокий уровень адаптационного резерва. При правильном планировании рабочего времени, регулярных физических нагрузках и рациональном питании студенты способны переносить значительные стрессовые нагрузки (жизнь в общежитии, период сессии и большую учебную нагрузку) без ущерба для здоровья. В противном случае, у студентов часто развиваются «синдром информационной усталости», вегетоневрозы, гастриты, зрительное перенапряжение, близорукость, миопия, снижается активность ориентировочных реакций и устойчивость к острым респираторным заболеваниям (ОРЗ), становится неустойчивым психоэмоциональное состояние и т.д. [25; 36; 74; 87; 95; 194].

ОРЗ или «простуда» лидирует в списке заболеваемостей студентов, опережая патологии желудочно-кишечного, почек, печени, заболевания глаз и др. Существует более 100 различающихся антигенной специфичности риновирусов, при этом антитела к вирусу одного серотипа не защищают от вирусов других серотипов. В связи с этим, студенты, особенно категория проживающих в общежитии, болеют ОРЗ, вызванными риновирусами, от 2 до 6 раз в год. Специфическая профилактика и терапия ОРВИ, вызываемых риновирусами, отсутствуют. Одним из наиболее значимых факторов риска ОРЗ является снижение иммунитета вследствие эпизодов переохлаждения, персистирующие инфекционные заболевания ротоглотки у сверстников (особенно проживающих в общежитии). Поэтому неспецифическая профилактика - очень важный резерв снижения заболеваемости [9; 47; 76; 77; 78; 200].

Курение, неблагоприятная экологическая обстановка и несбалансированное питание также снижают резистентность к ОРЗ. Фактор питания и обеспеченности микронутриентами реже всего принимается во внимание.