Медико-социальные аспекты состояния здоровья и организации медицинской помощи сельскому населению в условиях реформирования здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Гарипов, Руслан Камилевич

  • Гарипов, Руслан Камилевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 179
Гарипов, Руслан Камилевич. Медико-социальные аспекты состояния здоровья и организации медицинской помощи сельскому населению в условиях реформирования здравоохранения: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбург. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гарипов, Руслан Камилевич

3. Введение

4. Глава 1. Состояние здоровья и организация медицинской помощи сельскому населению

5. 1.1. Медико-социальные аспекты состояния здоровья сельского населения

6. Медико-социальные аспекты организации медицинской помощи сельскому населению и ее особенности в период реформирования здравоохранения

7. Глава 2. Материалы и методика исследования

8. Глава 3. Тенденции медико-демографических показателей и заболеваемости населения муниципальных районов

9. 3.1. Медико-демографическая характеристика территориальных округов

10. 3.2. Состояние здоровья и организации медицинской помощи населению муниципального района РБ

11. Глава 4. анализ организации стационарной и скорой медицинской помощи сельским жителям

12. 4.1. Клинико-статистическая характеристика больных, получивших госпитализированное лечение

13. <> -і1; 9/< 4.2. Клинико-статистическая характеристика больных, получивших специализированную медицинскую помощь toi? й

14. 4.3. Организация скорой медицинской помощи населению муниципального района

15. Глава 5. Удовлетворенность сельского населения организацией медицинской помощи и ее качеством

16. 5.1. Социально-гигиеническая характеристика сельских жителей и образ жизни участников опроса

17. 5.2. Состояние здоровья сельских жителей по данным самооценки

18. 5.3. Организация медицинской помощи сельскому населению и критерии удовлетворенности им по оценкам сельских жителей

19. 5.4. Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты состояния здоровья и организации медицинской помощи сельскому населению в условиях реформирования здравоохранения»

Актуальность исследования. Негативные процессы в состоянии общественного здоровья происходят на фоне недостаточной эффективности использования ресурсов здравоохранения, несбалансированности структуры оказания медицинской помощи, дефицита финансового обеспечения медицинских учреждений (Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2005; Щепин В.О., 2007; Щепин В.О. с соавт., 2008; Щепин О.П. с соавт., 2008, 2009; Калининская A.A., 2010; Стародубов В.И., 2010).

Организация медицинской помощи сельским жителям зависит от исторически сложившихся особенностей, обусловленных характером расселения, возрастно-половым составом населения, условиями работы и другими факторами. Эти особенности определяют прежде всего этапность медицинского обеспечения сельского населения.

В настоящее время планирование объема медицинской помощи осуществляется на основе установленных Программой государственных гарантий ,, оказания гражданам Российской,„ Федерации бесплатной f j ч ^ Y Н г, Л Ii ч Д ^ * и Х ч * w Ч р ( 1 % * «уп Ь "7 1 У •>А ^ |Г * Ч I «-"fj dt у медицинской помощи. Для адаптации этого документа на региональном уровне Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) ежегодно разрабатывают и утверждают совместные методические рекомендации.

Главным условием при планировании работы сети ЖГУ сельских территорий является изучение особенностей медико-демографической ситуации, которые в сельских муниципальных образованиях характеризуются высокой долей лиц старше трудоспособного возраста, высокой смертностью от болезней системы кровообращения, внешних причин, новообразований, болезней органов дыхания, которые обуславливают потребность в соответствующих видах и профилях медицинской помощи (Линденбратен А.Л., Шипова В.М., Мурузов В.Х., Шуршуков Ю.Ю., Дарьин A.B., 2008).

В последние годы в сельских муниципальных районах с целью приведения к нормативам по программе госгарантий уменьшается объем стационарной медицинской помощи. В то же время отмечается нерациональное использование стационарозамещающих форм медицинской помощи, не везде организованы и внедрены дома и отделения сестринского ухода и хосписы (Филиппова В .И., Дарьин A.B., 2008; Дарьин A.B., 2010).

В Республике Башкортостан выполняется ряд целевых программ по охране здоровья сельского населения и совершенствованию медицинской помощи, в том числе национальный проект «Здоровье», программа модернизации здравоохранения. В связи с модернизацией здравоохранения организованы территориальные округа, где будет оказываться специализированная медицинская помощь населению муниципальных районов, входящих в состав округа. В настоящее время не обоснована эффективность проводимых мероприятий по реформированию здравоохранения, не изучена удовлетворенность сельских жителей организацией медицинской помощи. В связи с этим определены цель и с . ь'м л*im .4 1 ilV,. V4*'r4tЛi^i задачи исследования. ч I

Цель исследования. На основе оценки состояния здоровья и организации медицинской помощи в период реформирования здравоохранения обосновать мероприятия по охране здоровья сельского населения и совершенствованию медицинской помощи. Задачи исследования.

1. Дать сравнительную оценку показателям состояния здоровья населения трех территориальных округов Республики Башкортостан.

2. Изучить динамику основных показателей состояния здоровья, деятельности учреждений и ресурсного обеспечения здравоохранения на уровне муниципального района за 2002-2010 гг.

3. Дать характеристику сельских жителей, получивших стационарную медицинскую помощь на уровне ЦРБ, межрайонных специализированных центров и республиканских учреждений.

МУ

V і м А

-її ¿•л

4. Оценить организацию скорой помощи сельскому населению, выявить ее особенности на основе изучения половозрастных характеристик пациентов, поводов и причин вызова, сезонности и колебаний вызовов скорой медицинской помощи в течение недели и суток.

5. Изучить удовлетворенность сельских жителей организацией медицинской помощи на уровне ФАП, СВА и ЦРБ, их мнение о качестве и доступности медицинской помощи.

6. Разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи сельскому населению с учетом состояния здоровья.

Научная новизна исследования. Дана оценка состояния здоровья населения по основным его формирующим критериям в трех территориальных округах и муниципальных районах, входящих в их состав, выявлена значительная колеблемость показателей заболеваемости и демографических данных. Проведен анализ ресурсного обеспечения, функционирования сети ЖГУ, динамики численности учреждений разного и уровня обслуживания, обеспеченности врачебными кадрами и средним медицинским персоналом, стационарной, амбулаторно-поликлинической, скорой и стационарозамещающей помощью. Изучены объем и виды стационарной медицинской помощи населению муниципального района, оказываемой в ЦРБ, в межрайонных специализированных центрах и республиканских учреждениях на основе клинико-статистической характеристики больных. Дана оценка организации скорой медицинской помощи, изучены объем и виды медицинской помощи на уровне отделения скорой медицинской помощи и ФАП. На основе социологического исследования дана оценка состоянию здоровья сельского населения, определены критерии и причины неудовлетворенности организацией медицинской помощи. ¡V , Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные различия в показателях состояния здоровья населения муниципальных районов имеют значение при дифференцированном планировании объемов и видов медицинской помощи при формировании программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. Медико-социальный портрет стационарного больного и больного, вызвавшего скорую медицинскую помощь, мнение населения по основным критериям неудовлетворенности медицинской помощью использованы при обосновании мероприятий по совершенствованию медицинской помощи на этапах ее оказания. Изданы информационно-методические письма «Организация скорой медицинской помощи сельскому населению» и «Организационная технология реализации профилактического направления в работе среднего медицинского персонала».

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены Министерством здравоохранения Республики Башкортостан, Башкирским центром медицинской профилактики, Бирским территориальным округом, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Башкирского государственного

V 1М ГУ, ; )> 1 ^ - ПК .V * 1 М ГП.1 I « ' IV и < V медицинского университета. У;1

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2010, 2011); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010, 2011, 2012); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2012).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

1.Основные показатели состояния здоровья населения муниципальных районов, их большая колеблемость, ресурсное обеспечение здравоохранения и его динамика определяют необходимость дифференцированного подхода при планировании объемов и видов первичной медико-санитарной помощи.

2.Изучение организации стационарной и скорой медицинской помощи, клинико-статистическая оценка стационарных больных и вызвавших скорую медицинскую помощь позволили определить уровень, объем и виды медицинской помощи по половозрастным характеристикам больных, имеющих значение для принятия мер по повышению доступности медицинской помощи.

3. Оценка удовлетворенности сельского населения организацией медицинской помощи на ФАП, СВА и ЦРБ и ее качеством использована при обосновании мероприятий по профилактике заболеваний и совершенствованию медицинской помощи.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гарипов, Руслан Камилевич

ВЫВОДЫ

1. Оценка состояния здоровья населения муниципальных районов, входящих в состав территориальных округов, выявила разброс показателей общей и первичной заболеваемости до 2 раз, первичной онкозаболеваемости - до 1,6 раза, контингента онкобольных - до 1,6 раза, травматизма и заболеваемости болезнями системы кровообращения в 1,5 раза. Полученные данные определяют необходимость дифференцированного определения потребности в медицинской помощи в зависимости от состояния здоровья населения.

2. В связи с выполнением мероприятий по реформированию здравоохранения,' целевых программ по охране здоровья населения в течение 2006-2010 гг. в муниципальном районе снизилась первичная заболеваемость (на 7,8%), повысилась общая заболеваемость (на 39,0%), снизилась общая смертность (на 19,2%), снизился объем стационарной медицинской помощи на круглосуточных койках, увеличился - на койках дневного пребывания, возрос объем амбулаторно-поликлинической помощи. Выявлена обратная корреляционная зависимость между обеспеченностью населения койками дневного пребывания и первичной заболеваемостью (г= - 0,4; р<0,05), прямая -между обеспеченностью населения койками дневного пребывания и общей заболеваемостью (г= +2,2, р>0,05), обратная - между общей заболеваемостью и обеспеченностью койками круглосуточного пребывания (г= - 0,8; р<0,001) и т.д.

3. Уровень госпитализации в муниципальном районе составил 141,1 на 1000 населения, был низким среди детей - 29,4 на 1000 соответствующего возраста и лиц трудоспособного возраста - 105,1, высоким - среди лиц пожилого возраста

- 209,5. С учетом госпитализации в республиканские учреждения показатель госпитализации составил 149,4 на 1000 населения, что ниже, чем по республике (215,0). Основными причинами госпитализации были: БСК - 27,9%, органов пищеварения - 20,9%, травмы и отравления - 12,3 и др. Выявлены тендерные различия в структуре причин госпитализации, в средней длительности пребывания больных различных возрастных групп. Проведенное исследование подтверждает низкую доступность стационарной помощи для сельского населения и необходимость развития стационарозамещающих технологий и приближения их к сельским жителям.

4. Организация скорой медицинской помощи характеризовалась обслуживанием вызовов в основном от населения близлежащих к районному центру населенных пунктов, среднесуточной нагрузкой на фельдшерскую бригаду - 22,9±5,6 выезда, что значительно выше республиканского показателя (11,5±0,7 выезда) (1=2,8; р<0,008), большей частью вызовов (60,6%) от лиц трудоспособного возраста, госпитализацией в ЦРБ 5,1% пациентов. В течение года было зарегистрировано 0,168 вызова на 1 жителя к фельдшерам ФАП для оказания скорой и неотложной медицинской помощи, в том числе 12,3% вызовов было к детям, каждое третье обращение за медицинской помощью (33,1%) было у лиц пожилого возраста. Поводами вызовов фельдшера в 55,4% случаев оказались заболевания и в 44,6% - травмы. Средний возраст жителей, вызвавших скорую медицинскую помощь, составил 51,2±0,1 года, обратившихся к фельдшерам по поводу оказания скорой медицинской помощи

- 59,2±0,4 года (р<0,01).

5. Оценка организации медицинской помощи по данным ответов сельских жителей выявила, что 54,6% получают при необходимости медицинскую помощь. Каждый житель 2,2 раза в течение года посетил ФАП, 1,6 раза - СВА, 3,3 раза - поликлинику ЦРБ, 14,2 из 100 опрошенных получили стационарное лечение.

6. Социологический опрос показал, что 48,2 из 100 опрошенных удовлетворены работой поликлиники ЦРБ, 59,5 - работой стационара ЦРБ, 66,0 - работой ФАП и 56,1 - работой скорой медицинской помощи. Из оценивших неудовлетворительно отметили низкий уровень квалификации фельдшеров, профилактической работы ФАП и СВА, низкую доступность методов реабилитации, недостаточную эффективность работы отделений сестринского ухода, невнимательное отношение персонала к больным. Неудовлетворенность организацией медицинской помощи респонденты обосновали отсутствием врачей-специалистов (65,3 из 100 опрошенных), сокращением коек круглосуточного пребывания (54,4), отказом в направлении больных к специалистам республиканских учреждений и межрайонных специализированных центров (44,0).

7. Разработаны мероприятия совершенствованию медицинской помощи сельскому населению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ s 1. ¿ч Медицинскому ■ информационно-аналитическому центру Министерства f < «< I V ' hiVH If.i'< ? iWi"1 и " 1 д ¡м 11 )<yw , здравоохранения при формировании объемов медицинской помощи для территориальных округов учитывать уровень заболеваемости населения муниципальных районов.

2. Результаты опроса сельских жителей использовать при разработке мероприятий по совершенствованию медицинской помощи населению, ее качества, морально-этических аспектов в организации медицинской помощи.

3. Главным врачам расширить оказание медицинской помощи сельскому населению в дневных стационарах и отделениях с приближением их к месту проживания сельских жителей.

4. В учреждениях муниципальных районов усилить профилактическую работу, пропаганду здорового образа жизни, информирование населения о факторах риска патологий.

5. Главным врачам муниципальных районов увеличить объем и виды профилактической работы ФАП, организовать школы здоровья для сельского населения.

6. Укрепить амбулаторно-поликлиническую помощь врачами-специалистами с учетом уровня и тенденций заболеваемости населения, обусловленных его возрастно-половой структурой.

7. С целью совершенствования планирования объемов медицинской помощи, разработки направлений по повышению эффективности структуры сети ЛПУ, улучшения организации и качества медицинского обслуживания населения регулярно проводить опросы пациентов и медицинских работников по оценке удовлетворенности работой учреждений здравоохранения, а также по анализу проблем в их деятельности.

8. Повышать уровень квалификации фельдшеров по оказанию первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи населению.

9. Реализовать маршрут движения больных при оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи согласно программе модернизации здравоохранения.

10. Разработать алгоритм действия для повышения эффективности оказания скорой медицинской помощи при ДТП и несчастных случаях.