Медико-социальные аспекты заболеваемости глаукомой в Оренбургской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Воронина, Александра Евгеньевна

  • Воронина, Александра Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 154
Воронина, Александра Евгеньевна. Медико-социальные аспекты заболеваемости глаукомой в Оренбургской обл.: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбург. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронина, Александра Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ состояния разработанности проблемы

глаукомы

1.1 Распространенность проблемы глаукомы в России и мире

1.2 Основные проблемы раннего выявления и лечения глаукомы

1.3 Особенности оценки качества жизни пациентов с болезнями

глаза и его придаточного аппарата

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Распространенность болезней глаза и его придаточного

аппарата у взрослого населения Оренбургской

области

3.1 Динамика общей заболеваемости взрослого населения Оренбургской области болезнями глаза и его придаточного

аппарата

3.2 Динамика общей заболеваемости глаукомой взрослого населения

Оренбургской области

Глава 4. Медико-социальные особенности пациентов

с глаукомой

4.1 Медико-социальная характеристика пациента с глаукомой

4.2 Сравнительная оценка медико-социальных показателей у

респондентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата

Глава 5. Научное обоснование комплекса мер, направленных на повышение уровня качества жизни

пациентов с глаукомой

5.1 Сравнительный анализ качества жизни пациентов с болезнями

глаза и его придаточного аппарата

5.2 Медико-социальные факторы, влияющие на качество жизни

пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата

5.3 Комплекс мер, направленных на повышение уровня качества

жизни пациентов с глаукомой

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение 1 Дендрограмма 688 респондентов по данным

анкетирования, полученная в пространстве всех вопросов анкеты

Приложение 2 Кластерный анализ результатов анкетирования

(паспортная часть)

Приложение 3 Кластерный анализ результатов

анкетирования, информированность респондентов

Приложение 4 Распределение респондентов по

степени ограничения в выполнении физических нагрузок

Приложение 5 Ограничения респондентов в работе

в последние 4 недели

Приложение 6 Степень влияния состояния респондентов

на повседневную жизнь

Приложение 7 Динамика состояния респондентов за 4 недели

Приложение 8 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Насколько верно или неверно представляется

по отношению к Вам каждое из нижеперечисленных утверждений?»

Приложение 9 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Насколько осложнялась ваша жизнь из-за

болезни глаза и его придаточного аппарата в последние 4 недели?»

Приложение 10 Материальное положение и

жилищно-бытовые условия проживания респондентов

Приложение 11 Значения факторных нагрузок выделенных факторов на анализируемые признаки после

ортогонального поворота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты заболеваемости глаукомой в Оренбургской обл.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основными причинами слепоты в мире, по определению S. Resnikoff (2004), являются: катаракта, трахома и глаукома (Герасименко Н.Ф., 1997; Стародубов В.И. с соавт., 1997; Шевченко IO.JI., 2000, 2002; Мошетова Л.К. с соавт., 2004; Wang X., 2010; Курышева Н.И., 2006; Комаровских E.H., 2006, 2012). Глаукома в 13% случаев становится причиной необратимой потери зрения (Shaarawy Т., 2003; Resnikoff S. et al., 2004; Cedrone С., 2008; Либман E. С., 2006, 2009; Vajaranant T.S., 2011).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество больных глаукомой среди населения Земного шара составляет более 100 млн. человек (Герасименко Н.Ф., 1997; WHO 1998; Goldberg J., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000, 2002; Taylor H.R., 2003; Quigley H.A., 2006; Мошетова Л.К. с соавт., 2004; Либман Е.С., 2004).

В возрастной группе 40-45 лет заболеваемость глаукомой составляет - 2%, в группе 50-60 лет - около 7-10%, среди пациентов старше 70 лет — 10-15% (Нестеров А.П., 1995; Егоров Е.А. с соавт., 2000, 2001; Кунин В.Д., 2000; Лазаренко В.И., 2000; Комаровских E.H., 2006, 2012; Либман Е.С. с соавт., 2006, 2007, 2012; Еричев В.В., 2004, 2008, 2013; Нероев В.В., 2013).

В России, по данным разных авторов, страдают от глаукомы около 1 млн. человек (711 пациентов на 100 тыс. населения), а среди учтённых 218 тыс. слепых и слабовидящих значительная доля приходится на больных глаукомой (Комаровских E.H., 2006; Либман Е.С, 2012; Нероев В.В., 2010, 2013). От 50 до 87% случаев заболевания глаукомой остаются не диагностированными (Gutierrez P. et al., 1997; Алексеев В.Н., 2004; Яблонская Л.Я., 2012; Комаровских E.H., 2006, 2012; Нероев В.В., 2013). За 10 лет в России уровень слепоты вследствие глаукомы возрос почти в 3 раза (Егорова Э.В. с соавт., 1998; Канюков В.Н., 1998, 2000; Dandona J. et al., 2000; Еричев В.П., 2004; Алексеев В.Н. с соавт., 2004; Шевченко М.В., 2005; Рябцева A.A. с соавт., 2006; Комаровских E.H., 2006).

Считается, что ежегодно вновь заболевает один человек из тысячи, причем количество больных с возрастом увеличивается и достигает в группе старше 80 лет - 14,3% (Нестеров А.П., 1995; Комаровских E.H., 2012; Либман Е. С., 2009,2010).

В Самарской области при профилактических осмотрах доля лиц с впервые выявленной глаукомой составляла только 0,8 - 0,89% (Никифорова Е.Б., 2012).

По данным О. В. Шиловских, имеются значительные различия уровня заболеваемости между городским и сельским населением. Причинные факторы автор видит в снижении уровня обеспеченности врачами-офтальмологами, сокращении коечного фонда и низком уровне организационной работы (Шиловских О.В., 2010).

Заболеваемость глаукомой у прямых родственников больного в 15-20 раз выше, чем в общей популяции (Нестеров А.П. с соавт., 1994, 2004, 2006; Нероев В.В., 2013).

Практически 95% информации об окружающем мире, человек получает через зрительные функции, даже незначительное снижение зрения может оказывать существенное негативное влияние на качество его жизни.

Для оценки качества жизни пациентов с глаукомой существует множество опросников, которые можно разделить на более общие, использующиеся при различных заболеваниях глаз (NEI-VFQ, 1МЕ1-УР(2-25)(Перепёлкина Н.Ю., 2012), и более специфичные, которые используются только при глаукоме (GSS, COMTOL, GQL-15,SIG) (Сергеева Е.А., 2008; Илларионова А.Р., 2003).

В работе Илларионовой А.Р. изучалось качество жизни у больных глаукомой с помощью SF -36 и модифицированного опросника NEI-VFQ-25.

Множество исследований указывают, что, вопреки традиционным представлениям, ухудшение качества жизни больных глаукомой наступает раньше, чем можно предположить по объективным изменениям (Сергеева Е.А., 2008; Илларионова А.Р., 2003).

Причиной ухудшения качества жизни у больных глаукомой может быть осознание самого факта заболевания, лечение. Ежедневный приём лекарств может

напоминать пациенту о его заболевании и снижать настроение, вплоть до депрессии (Barber B.L., 1997; Илларионова А. Р., 2003; Nordmann S. et. al., 2003; Сергеева Е.А., 2008; Новик A.A., 2007; Алексеев И.Б., 2006; Алексеев В.Н., 2003; Астахов Ю.С., 2005; Козина Е.В., 2003).

В своем докладе Т. Shaarawy (2003) сообщил, что борьба с глаукомой в развивающихся странах — это не вопрос качества жизни, как это имеет место в развитых странах, а вопрос жизни и смерти, поскольку смертность среди слепых в развивающихся странах в четыре раза выше, чем среди зрячих людей. Медико-социальное значение изучения заболеваемости глаукомой определяется её значительной долей в формировании неизлечимой слепоты.

Цель исследования:

На основе медико-социальных характеристик разработать научно обоснованные рекомендации по повышению качества жизни пациентов с глаукомой.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1.Провести оценку общей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения Оренбургской области.

2.Проанализировать медико-социальные характеристики пациентов с глаукомой.

3.Провести сравнительную оценку качества жизни пациентов с глаукомой и другими болезнями глаза и его придаточного аппарата.

4.Оценить влияние медико-социальных факторов на качество жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата.

5.Разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение качества жизни пациентов с глаукомой.

Новизна исследования

В муниципальных образованиях Оренбургской области установлена связь уровня заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и глаукомой

с показателями социально-экономического развития, включая показатели эффективности здравоохранения.

Выявлены медико-социальные особенности пациентов с глаукомой, к которым относятся возрастная и тендерная однородность, низкий уровень материального обеспечения и жилищно-бытовых условий.

Получены новые сведения о качестве жизни пациентов с глаукомой, установлено, что уровень качества жизни у пациентов с глаукомой в Оренбургской области ниже, чем среди пациентов с катарактой и отслойкой сетчатки. В результате факторного анализа установлено влияние медико-социальных факторов на качество жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата. На основании полученных данных разработан и научно обоснован комплекс мер, направленных на повышение уровня качества жизни пациентов с глаукомой.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что получены новые данные и выявлены закономерности, характеризующие состояние здоровья больных с глаукомой.

Данные о структуре и динамике заболеваемости взрослого населения Оренбургской области являются информационной базой для органов и учреждений системы здравоохранения для разработки комплекса мер по профилактике и раннему выявлению болезней глаза и его придаточного аппарата, включая глаукому. Приведенная классификация территорий Оренбургской области по уровню заболеваемости глаукомой позволяет провести оценку текущего состояния, что является информационной основой для принятия и выработки управленческих решений по профилактике и раннему выявлению глаукомы на территории Оренбургской области.

В результате исследования определены параметры качества жизни, наиболее подверженные изменениям у больных глаукомой, что позволяет разработать комплекс мер, направленных на повышения качества жизни данной категории больных.

Данное медико-социальное исследование, проведенное в соответствии с предложенной программой, дало возможность выявить медико-социальные характеристики пациента с глаукомой.

Внедрение в практику

Материалы проведенного исследования внедрены в деятельность Управления здравоохранения Оренбургской области (акт внедрения от 22.01.2015г.), так же используются в работе отделения «Микрохирургии глаза» ГБУЗ «Областная клиническая больница» Калининградской области (акт внедрения от 27.01.2015г), Тамбовского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России (акт внедрения от 26.01.2015г), Оренбургского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России (акт внедрения от 22.01.2015г), в учебном процессе на кафедре офтальмологии Самарского государственного медицинского университета (акт внедрения от 23.01.2015г.) и кафедре общественного здоровья и здравоохранения №1 Оренбургского государственного медицинского университета (акт внедрения от 22.01.2015г.), при чтении лекций и проведении практических занятий студентам лечебного, медико-профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Медико-социальные аспекты заболеваемости глаукомой в Оренбургской области».

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение позволило существенно повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и диспансеризации больных глаукомой, что способствует снижению заболеваемости, раннему выявлению, снижению уровня слепоты от глаукомы и повышению качества жизни данной группы пациентов.

Апробация работы.

Материалы настоящего исследования доложены: на XXII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2011); на научно-практической

конференции с международным участием по офтальмохирургии «Восток-Запад -2013» (г. Уфа, 6-7 июня 2013г.); на заседаниях регионального общества офтальмологов; на юбилейной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза», посвященной 25-летию Оренбургского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России (г. Оренбург, 19 декабря 2014г.).

Личное участие автора

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Совместно с научным руководителем разработан дизайн исследования, сформулированы цель и задачи, получены и интерпретированы данные. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы, анкетирование респондентов, статистическая обработка первичных данных и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях по изучаемой проблеме проведено лично диссертантом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03-общественное здоровье и здравоохранение, конкретно пунктам 2,3.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4- в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 3 таблицами, 70 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

рекомендаций и списка литературы 127 отечественных и 51 зарубежных авторов, 11 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Уровень общей заболеваемости глаукомой в Оренбургской области имеет особенности, связанные с уровнем социально-экономического развития, включая показатели эффективности здравоохранения муниципальных образований.

2.Уровень качества жизни у пациентов с глаукомой более низкий, чем у пациентов с другими болезнями глаза и его придаточного аппарата.

3.Основой для разработки комплекса мер по повышению качества жизни являются показатели медико-социальной характеристики и результаты оценки уровня качества жизни пациентов с глаукомой.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ОрГМУ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения №1 (номер государственной регистрации 01201465606).

Глава 1

Анализ состояния разработанности проблемы глаукомы

1.1 Распространенность проблемы глаукомы в России и мире

По данным А.П. Нестерова (1995) и E.H. Комаровских (2006), глаукома является второй по частоте после катаракты основной причиной потери зрения населения Земли. В мире отмечается увеличение числа больных глаукомой. Состояние зрения - один из главных факторов оценки качества жизни пациентами [56, 72, 78, 80, 84, 130, 136].

По расчетным данным J.Goldberg (2000г.), к 2030 году число больных глаукомой может увеличиться в 2 раза [57].

В 2006г. по данным H.A. Quigley, в мире насчитывалось около 67 млн больных глаукомой и, согласно прогнозам, в 2020 г. их количество составит 79,6 млн, число пациентов, частично или полностью потерявших зрение от этой патологии - 11,2 млн человек [157].

По данным C.Cedrone (2008), распространенность глаукомы пропорционально увеличивается с возрастом в каждой расовой группе. Население Африки или африканского происхождения имеет самый высокий показатель общей заболеваемости глаукомой во всех возрастных группах, но увеличение распространенности первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) более выражено у белого населения. Так же автором выявлено, что для ранней диагностики, обследования среди африканского населения необходимо начинать уже в 30 лет, в то время как среди европейцев этот возраст достигает - 50 лет [138].

Следующие факты, по данным E.H. Комаровских (2012), говорят об особой актуальности проблемы глаукомы: только 50% больных глаукомой, проживающих в развитых странах, знают о своем заболевании; в развитых странах 50% больных глаукомой не лечатся, а в развивающихся странах не

лечатся 95%; 50% людей во всем мире никогда не измеряли свое внутриглазное давление [53].

Т.В. Соколовская говорит о том, что проблема раннего выявления и эффективного лечения глаукомы остается одной из наиболее актуальных, важных и сложных [82].

S.Vistamehr с соавторами изучал заболеваемость глаукомой в США и получил следующие результаты: ПОУГ страдают 2,71 млн человек, в основном люди 70-79 лет (31%), женщины (53%) и не испаноязычные белые (44%). Авторы прогнозируют, что к 2050 г. ПОУГ в США будут страдать примерно 7,32 млн. человек, в большинстве своем в возрасте 70-79 лет (32%), женщины (50%) и латиноамериканцы (50%) [139,146].

H.Quigly с соавт. (1996) определили, что отличием лиц азиатского происхождения является преимущественная пораженность закрытоугольной формой глаукомы. В сравнении с белыми, у которых соотношение частоты закрытоугольной и открытоугольной форм составляет 1/11,4, у азиатов имеет место обратное соотношение[157].

По данным J.Dandona с соавт. (2000), у населения Китая преобладает закрытоугольная глаукома, частота которой почти в 3 раза выше, чем открытоугольной глаукомы, что составляет в среднем 22,3 млн. и 7,4 млн., соответственно [21].

Т. Rosenberg (1996) определил, что в Дании удельный вес глаукомы как причины слепоты составляет 5%, в Йеменской республике - 40%, а в целом в Европе - 12,3% (по данным ВОЗ (2002-2004гг.)) [39,148,152].

Т.А. Бирич (2000) выявил, что в Белоруссии удельный вес глаукомы в структуре причин инвалидности — 34,4%; а в Казахстане по данным М.Ж. Кожакбаева (2005), - 37%; по результатам исследования Г.Т. Абдыракунова (2000г.) в Киргизии - 25,8%, а в Азербайджане - 15,8%, по данным Э.М. Касимова (1998г.). В Узбекистане, по данным Е.В.Кремковой (2005), глаукома занимает второе ранговое место среди причин инвалидности [21,73].

В России, по данным главного офтальмолога В.В. Нероева (2013), страдают от глаукомы более 1 млн. человек, а среди учтенных 218 тыс. слепых и слабовидящих 29% приходится на больных глаукомой [21,73,117,120].

Этнические аспекты глаукомы в России у монголоидов (хакасов и тувинцев) отражены в работах E.H. Комаровских, Т.П. Ткаченко, JI.A. Карамчаковой (2005, 2006, 2008). По их данным, у больных глаукомой представителей монголоидной расы наиболее часто встречается ПОУГ [56,57].

В целом по России, как указано в сборнике «Заболеваемость населения России в 2010 году», наблюдается рост общей заболеваемости глаукомой, составивший за 2006-2010 гг. 6,6% с 892,4 до 951,2 на 100000 человек [21,33,81,83].

Исходя из множества исследований Э.В. Егоровой (1998), В.Н. Канюкова (1998, 2000), А.А.Рябцевой (2006), Е.С.Либмана (2009) и М.В.Шевченко (2009), в России все же остается актуальной проблема доступа жителей отдаленных населенных пунктов к качественному медицинскому обслуживанию с применением современного лечебного и диагностического оборудования, а так же с использованием новейших методик и подходов к профилактике и лечению различных заболеваний глаза [23, 24, 83,84, 85, 86,91, 120].

В этой связи в некоторых регионах созданы и успешно функционируют различные формы мобильных структур офтальмологической помощи (Э.В. Егорова с соавт., 1998; В.Н. Канюков, 1998,2000; A.A. Рябцева с соавт., 2006) [60,87,88,89,98].

В России за 10 лет, по данным Е.С. Либман (2009) и М.В. Шевченко (2009), уровень слепоты вследствие глаукомы возрос почти в 3 раза - с 8 до 22 на тысячу населения, число ослепших от глаукомы в Российской Федерации составляет не менее 70000 человек [47,70,71,].

Существует много работ по исследованию социальных и экономических перемен, произошедших в России в последние годы (Герасименко Н.Ф., 1997; Стародубов В.И. с соавт., 1997; Шевченко Ю.Л., 2000, 2002; Мошетова Л.К. с соавт., 2004) и негативного влияния этих перемен на отработанные ранее механизмы оказания медицинской помощи населению [21,62,63,65,66,99,122,123].

В.П. Еричев (2004), В.II. Алексеев с соавт. (2004) в своих работах пришли к выводу, что если рост заболеваемости глаукомой во многом связан с факторами, не поддающимися контролю со стороны офтальмологов (негативные изменения внешней среды, снижение уровня здоровья населения, рост сосудистой патологии и т.д.), то совершенствование системы оказания помощи больным, которая позволит им сохранить зрительные функции - прямая задача организаторов здравоохранения [23,24].

По данным О.В. Шиловских (2010), имеются значительные различия уровня заболеваемости между городским и сельским населением, а также между отдельными муниципальными образованиями. Причинные факторы автор видит в снижении уровня обеспеченности врачами-офтальмологами, сокращении коечного фонда и низком уровне организационной работы [126].

Анализ заболеваемости глаукомой, проведенный Е.С. Либман в 27 субъектах России за период 1994-2002гг., показал повышение частоты глаукомы в среднем от 3,1 до 4,7 на 1000 населения [40, 68].

По данным Е.С. Либман (2010), одним из главных показателей эффективности работы офтальмологической службы является первичная инвалидность [40,68].

Е.С.Либман в 2011г. провела комплексную оценку и получила, что характеристика инвалидности вследствие офтальмопатологии в Российской Федерации не меняется уже на протяжении нескольких десятилетий. В нозологической структуре инвалидности, как первичной, так и вторичной, глаукома упорно доминирует и в 2011 г. составила 28,4%, среди контингента слепых, хотя в сравнении с 2004 г. наблюдается снижение этого показателя с 41,2 до 28,4% [68].

А .Я. Бунин (1984) и E.H. Комаровских (2004) говорят о том, что глаукома имеет не только важное медицинское, но и большое социальное значение как патология, приводящая к необратимой слепоте, поэтому изучение эпидемиологии глаукомы в субъектах Российской Федерации является актуальной задачей современной науки [17,54].

B.B. Нероев в 2013г. представил анализ современного состояния офтальмологической службы Российской Федерации и отметил, что среди регионов с максимальным уровнем заболеваемости органа зрения выделяются Ненецкий автономный округ, Алтайский край, Республики Алтай, Карелия, Чувашия, Удмуртия, Ивановская, Оренбургская области, Чукотский автономный округ. В перечисленных субъектах Российской Федерации заболеваемость в 1,5-3 раза выше, чем в среднем по России [21,83].

Захаровой Е.К (2014) был проведён анализ основных эпидемиологических показателей глаукомы в Республике Саха (Якутия) в период 2001-2010 гг., который выявил: превышение уровня общей и первичной заболеваемости глаукомой по сравнению с данными по РФ; прирост показателя общей заболеваемости на 32,5%, первичной заболеваемости - на 57,7%, охвата диспансерным наблюдением - на 43,6%; рост общей и первичной инвалидности населения вследствие глаукомы на 7,2 и 25% соответственно. Глаукома в регионе занимает первое ранговое место в структуре слепоты и слабовидения и лидирующую позицию в нозологической структуре первичной инвалидности.

По данным, приводимым Е. Б. Никифоровой и соавт. по результатам клинико-эпидемиологический анализа динамики заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и стационарной офтальмологической помощи населению Самарской области (2007-2011 гг.), выявлено, что при профилактических осмотрах доля лиц, у которых была впервые выявлена глаукома, составляла только 0,8-0,89% [20].

В связи с этим, по мнению специалистов, остро стоит задача разработки критериев для выявления в популяции людей, отличающихся повышенным индивидуальным риском глаукомы.

По данным E.H. Комаровских, за период 1999-2010 гг. общая заболеваемость глаукомой в Амурской области увеличилась на 95%, а первичная заболеваемость — на 75%. Уровень общей заболеваемости глаукомой городского населения области за этот период повысился на 140%, а сельского населения — на

78%. Уровень первичной заболеваемости городского населения области вырос на 330%, а сельского населения на - 70% [54].

По данным Яблонской (2006), заболеваемость глаукомой жителей Свердловской области за период 2002-2004гг. возросла на 30,7%. Л.Я. Яблонская и O.E. Попова (2012) определили, что значительно выше распространенность глаукомы в первом и втором поколениях родственников больных ПОУГ [127].

Е.С. Либман (2006) выявила, что частота глаукомы в группах населения трудоспособного и пенсионного возрастов отличаются почти в 10 раз. Столь же выраженные различия распространенности глаукомы имеют место в семьях здоровых лиц и в семьях с отягощенной (по глаукоме) наследственностью. Автором отмечена корреляция климатогеографических условий с частотой глаукомы, распространенность которой выше в регионах с низменным ландшафтом и жарким климатом [73].

По данным А.В.Золотарёва (2001-2002гг), А.В.Куроедова (2004) и В.Н.Алексеева (2003), распространенность глаукомы в отдельных регионах России варьирует от 0,12 до 20,1 и более на 1000 населения [2,64,118].

Разумовский М.И. с соавторами представили сравнительные данные в 25 регионах России с 2008 по 2010 г. Среди всей офтальмопатологии наибольший уровень первичной инвалидности по глаукоме, по данным 2008 г., выявлен в Саратовской (53,7%) и Воронежской (59%) областях, а наименьший - в Нижневартовске (18,7%) [40].

За исследованные 2 года увеличение первичной инвалидности по глаукоме выявлено в Кировской (с 33 до 42,5%), Тверской (с 37,1 до 44,7%) и Ивановской областях (с 39,9 до 43,3%). В остальных регионах ситуация с первичной инвалидностью по глаукоме оставалась приблизительно на том же уровне и составляла в среднем 38,4%) [40].

До сих пор глаукома является причиной необратимой слепоты и слабовидения, занимая одно из ведущих мест в перечне инвалидизирующих заболеваний органа зрения.

По мнению многих авторов, острота проблемы глаукомы в России усилена вследствие значительных социальных и экономических перемен, произошедших в последние годы в обществе. Связанная с этим перестройка системы здравоохранения разрушила многие отработанные ранее механизмы оказания медицинской помощи.

1.2. Основные проблемы раннего выявления и лечения глаукомы.

Около 73% от общего числа больных с впервые выявленной глаукомой составляют больные с развитой и далеко зашедшей стадиями глаукомы [3,4,17,19,53].

С конца прошлого века в России не проводились масштабные и детальные эпидемиологические исследования в области глаукомы, что связано с отсутствием государственного контроля в этой области медицины [53].

Важным этапом в урегулировании процессов раннего выявления и профилактики глаукомы явилось издание приказа МЗ СССР № 925 (от 22 сентября 1976г.) «Об усилении мероприятий по раннему выявлению и активному наблюдению больных глаукомой», в соответствии с которым, впервые в истории советского здравоохранения было начато проведение обязательного систематического измерения ВГД всему населению страны в возрасте 40 лет и старше один раз в три года [104,105,106].

Так, по данным В.И. Левтюх (1986), это позволило лишь за первые три года выявить почти на 70% больше больных, чем за 3 предыдущих года. При этом количество обследованных на глаукому лиц возросло в 3 раза [36].

После издания данного приказа было множество работ, посвященных анализу диспансеризации и раннему выявлению глаукомы: Т.И. Брошевский с соавт., 1979г.; Л.П. Козлова с соавт., 1979г; В.И. Левтюх с соавт., 1986г; М.С. Ремизов, 1987г. [5, 6, 36, 108, 109, 110].

Массовые профилактические осмотры составляли сущность утвержденной данным приказом и отлаженной на практике системы раннего выявления глаукомы[81].

В 2006г. Т.Б Романова и И.А. Романенко представили статью «Диспансеризация глаукомы: прошлое и настоящее», где отмечено, что в советские времена была научно обоснована и широко использовалась на практике трехзвенная система организации профосмотров населения.

Глаукомные кабинеты были внедрены в практику противоглаукомной работы в различных регионах и получили положительную оценку многих специалистов, по данным Л.П. Козловой с соавт. (1979г.).

Эффективная работа по раннему выявлению глаукомы невозможна без активного участия в ней среднего медперсонала. Именно благодаря широкому привлечению медицинских сестер стал возможным более полный охват населения профилактическими осмотрами на глаукому, больших контингентов населения страны [69, 120, 72].

По результатам анализа диспансерной помощи пациентам с глаукомой, Л.П. Козлова с соавт. пришли к выводу, что СССР многие годы занимал ведущее положение в мире по масштабам работы, направленной на профилактику слепоты от глаукомы. Ежегодно в стране профилактическим осмотрам на глаукому подвергалась 1/5-1/6 часть всего населения, входящего в группы риска, что составляло 15-20 миллионов человек [50, 51].